Раздел: Школьные проблемы (Школьные предметы в 11 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ввели новый предмет

Здравствуйте
Подскажите,пожалуйста,могут ли в школе ввести учебный предмет в течение полугодия?
У меня сын учится в лицее в 11 классе.Ввели географию,которая последнтй раз была в 8 классе. Что делать? Поставили седьмым уроков,а у него занятия в секции. Разве могут просто взять и вклбчить предметв расписание в течение учебного процессе?
Если нет,то киньте,пожалуйста,официальные акты и постановления. Спасибо!
10.11.2016 20:56:35,

305 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо учебный план смотреть. Вообще - не могут в течение года учебный план изменять. Но где гарантия что они документы не подчислили? 11.11.2016 08:11:36, Simsina
ЛУЧИК
У сына добавили еще один час предмета, в октябре. Но их предупредили, что никаких репетиторов, секций не назначать раньше 18 часов. 11.11.2016 08:37:36, ЛУЧИК
Вот и я так думаю. 11.11.2016 08:18:21, Kirashy
Просто никто не знает чего ждать от нового министра)) мы все ждём - действий. Приказов пока ни одного не было по образованию. 11.11.2016 08:42:58, Simsina
Businka
6 уроков в лицее у 11 класса? Мечта. Если по делу, то посчитайте общее кол-во часов в расписании и сравните с санпином. Можно еще заявление на ИУП написать, а потом сдать предмет 10.11.2016 22:51:50, Businka
Это к впр. Там и физика, и география. Как готовить учеников к этой работе, если предмета нет? Вот и выкрцчиваются 10.11.2016 21:57:18, Разбойник
Хм... не знаю,просто почему кому-то географию,а кому-то физику? и вообще можно теперь запретить ученику прогуливать этот урок,если он не может его посещать? И вроде бы не во всех школах проводятся эти к/р. 10.11.2016 22:00:51, Kirashy
Вы как с луны упали... В апреле -мае 11 класы пишут проверочные работы. По всей стране в один день. Там есть физика (25 апреля), химия (27 апреля), биология (11 мая), география (16 мая) и история (18 мая).

Как гуманитарии будут писать физику, если ее у них нет? а как ваш ребенок будет писать контрольную по географии, если у него география несколько лет не преподается.
10.11.2016 22:48:52, Разбойник
В нашем лицее ученикам ни слова не было сказано о к/р. 11.11.2016 08:14:48, Kirashy
Diola
не логичнее было бы проводить эти контрольные среди тех 11-тиклассников, у кого эти предметы есть в сетке?
Т.е., если профиль не предусматривает изучение предмета в 11-м классе, то писать работы только по тем предметам, которые есть в плане.
Зачем в 11-м вводить доп. предметы только для написания контрольных? Загадка для меня.
10.11.2016 23:22:15, Diola
Да это идиотизм министерства. Видимо про профильные классы Васильевой забыли рассказать. (Но начинаю тихо радоваться школе ребенка, где есть все предметы, и в старшей школе тоже. А то вдруг еще чего Васильева удумает ) 11.11.2016 07:16:52, mako
Красно Солнышко
А я никогда не хотела бы для ребенка урезанного естествознания. Даже если бы считала его гуманитарием. Мало ли как жизнь повернется. Причем, дело не в знании каких то фактов, а в сформированности определенного способа мышления. Имхо, именно гуманитарием его как раз и не хватает и развить, хоть сколько нибудь, гуманитария в этом плане не менее полезно, чем технаря. Не для того, чтобы помнил формулу соли, а для того, чтобы логикой владел, понимал, что такое естественно-научный способ познания и так далее.
Те, кто изучает языки - систему имеют. Но есть ряд гуманитарных направлений, где, на мой негуманитарный взгляд, с этим глухо, если лишать ребенка нормальной физики, биологии, химии.
11.11.2016 12:21:26, Красно Солнышко
До 10-ого класса разовьётся. И курс естествознания - не профанация, он тоже развивает. Плюсуюсь к Шерлок.
А ты представляешь себе изучение филологии не на школьном уровне? Вот уж где точно логика. Про историю я уж молчу, и про право.
11.11.2016 12:37:28, Мальва
Красно Солнышко
Если разовьется - нет проблем. Но не развивается же. На некоторых гуманитариев, журналистов, например, страшно смотреть. Критическое мышление, умение анализировать, систематизировать информацию - отсутствует как класс. А чтобы рассуждать о том, что такое естественно-научное мышление и зачем оно нужно, уж формулу то соли надо помнить точно. 11.11.2016 12:44:07, Красно Солнышко
Да не надо её помнить, её в интернете посмотреть можно, тоже мне, сокровенное знание.
Оно не от того не развивается ЧТО изучают, а от того КАК.
11.11.2016 12:47:50, Мальва
Красно Солнышко
Знание совершенно не сокровенное, тем сильнее напрягает его отсутствие. Умение посмотреть где надо и что надо - это тоже навык, который, среди прочего, на уроках тоже формируется. Просто так не все его приобретают.

На счет КАК - конечно. Без вопросов согласна. Но это другая тема. Я считаю, что полезно уметь смотреть под разными углами _любому_
11.11.2016 12:52:45, Красно Солнышко
так это не от того, что у них физики-химии не было. а критическое мышление, умение анализировать, систематизировать информацию прекрасно развивается на литературе-истории. 11.11.2016 12:46:24, Шерлок
Красно Солнышко
Вот мне трудно понять, почему технарям надо развивать критическое мышление и на материалах литературы, в том числе, а гуманитариям на естественно-научных материалах не обязательно. Я считаю, что тут зеркальная ситуация. И что физик без лирики ущербен, что наоборот. Школа же должна давать широкий кругозор. Потому как не ясно еще, даже в 17 лет куда развернет человека. 11.11.2016 12:50:12, Красно Солнышко
я же совсем не это написала! критическое мышление может отсутствовать и после изучения химии-физики и всего чего угодно 11.11.2016 12:56:41, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так и после изучения курса математики ребенок может не научиться даже умножать в столбик, например. Повод ли это отменить математику вовсе? Мне то кажется, есть повод повышать качество преподавания естественно-научных дисциплин. И в этом плане введение ВПР я приветствую. Но я считаю, что 11 класс - не время. Это надо делать в 7-8. И это должно быть проверкой работы школы в первую очередь, а не проверкой детей. 11.11.2016 13:13:53, Красно Солнышко
Ну вот как технари на двух-трёх уроках литературы в неделю развивают, так и гуманитарии на четырёх уроках естествознания. 11.11.2016 12:56:19, Мальва
Красно Солнышко
Если развивают, то какая проблема написать ВПР по физике? 11.11.2016 13:14:38, Красно Солнышко
А там мышление будут проверять? Или всё-таки конкретные задачи давать по программе 10-11? 11.11.2016 13:16:54, Мальва
Красно Солнышко
Мышление ради мышления что ли? Сформированное мышление предполагает умение решать задачи.
Ты мне напомнила, кстати. Я когда первый год пришла в школу, у меня была коллега, которая через год ушла на пенсию. Классы были поделены. У одних 3 часа в неделю (как и было по программе), а у других 2 часа (сократили на час). Я спросила, какие разделы сократить. Наивная девушка 23 лет :) На что коллега, ничуть не сомневаясь, сказала мне, что она просто не решает задач. Ага. Она целый урок диктовала определения. Такая физика безусловно никому не нужна, конечно. Зато тишь и благодать. А если еще и 4-5 ставить - то вообще все счастливы и довольны.
Однако для своего ребенка мне такого не надо. Даже если он вдруг гуманитарий.
11.11.2016 13:24:24, Красно Солнышко
У негуманитариев из нашей бывшей дворовой школы знаний по этим предметам будет меньше, чем у гуманитариев с естествознанием из нашей теперешней. Всё опять к тому - как учить и как учиться. 11.11.2016 13:28:06, Мальва
Красно Солнышко
Так естественно что учить хорошо бы хорошо, и хорошо бы еще учиться :) Но если по всей стране части детей позволить пройти мимо физики, они и пройдут. Это трудный предмет. А многие не хотят трудностей. Ландау мы таким образом, конечно, не потеряем, но общий уровень населения снизится. 11.11.2016 13:30:33, Красно Солнышко
Мурзя
А что скажешь про наш вариант: в старших классах была только биология 3 р/н, но не было ни физики, ни химии? Всё, капец? :) 11.11.2016 13:37:16, Мурзя
Ты, главное, формулу соли спроси. Если знает, всё в порядке.) 11.11.2016 13:42:06, Мальва
Красно Солнышко
Не только соли, конечно. Но ряд вопросов - и можно получить полное представление. Формулу соли может и не знать. Тут больше тема в том, считает ли это незнание зазорным и что делает, если такой вопрос задан. 11.11.2016 13:45:44, Красно Солнышко
А вот это совершенно не зависит от того, какие конкретно предметы были в школе. 11.11.2016 13:48:27, Мальва
Красно Солнышко
Откуда ты знаешь? Пока мы еще чаще всего имеем дело с поколением, которые все прошли через физику и биологию. У тебя нет опыта с людьми, которых этих предметов лишили. Обманули и лишили, имхо. 11.11.2016 13:54:03, Красно Солнышко
Правда? Когда 50-70 % получали средне-профессиональное образование, они в ПТУ изучали физику, химию, биологию по программе старших классов? Знаешь, на каком уровне? Или ты только про оставшихся? Так этот процент всегда всё получит.
Смешно уже читать про советское образование.
11.11.2016 13:57:44, Мальва
Нынче никто желанием получать СПО не горит, всем высшее подавай. А если претендует на высшее, то логично знать школьные предметы на среднем уровне. Если, конечно, планировать СПО, то можно и на низком уровне остаться. 11.11.2016 14:08:35, Кетчуп
Они (из гумпрофиля) и будут знать на среднем уровне естествознание. 11.11.2016 14:20:12, Мальва
Да нет такого предмета. То есть в школе он почему-то есть, а в жизни - нет. 11.11.2016 16:17:21, Etagerka
Не думаю. 11.11.2016 14:30:59, Кетчуп
Мурзя
Знает, я проверяла :) И даже еще несколько может назвать. Но знания об органической химии полностью отсутствуют. 11.11.2016 13:44:34, Мурзя
Они и у меня отсутствуют. Но это же неважно. Зато у меня в школе сформировалось естественнонаучное мышление. Видимо.)) 11.11.2016 13:46:19, Мальва
Мурзя
Представляешь, я химфак закончила, а про электричество так ничего и не поняла. И забыла все остальное. А физику нам 2 года преподавали. 11.11.2016 13:48:17, Мурзя
Красно Солнышко
Капец, имхо. Я не хотела бы такого. 11.11.2016 13:40:25, Красно Солнышко
Мурзя
А я довольна :) 11.11.2016 13:42:18, Мурзя
Красно Солнышко
Так и нет проблем. 11.11.2016 13:46:22, Красно Солнышко
Мурзя
Как это нет? А эти ВПР по предметам, которые не преподаются? Ясности же нет до сих пор. 11.11.2016 13:48:54, Мурзя
Красно Солнышко
Это мы уже выяснили. Ты по этому поводу пишешь письмо в Министерство. Выясняешь, как они предполагают данную проблему решать. Может быть и нам потом расскажешь.
Лично мне это неважно, потому что мой ребенок будет учить нормальные физику, химию и биологию. В школе или с репетиторами - как получится. Но будет.
11.11.2016 13:56:35, Красно Солнышко
Мурзя
Так лично мне это тоже неважно, как ты понимаешь. А до внуков, надеюсь, разберутся. Или приспособимся. 11.11.2016 14:01:50, Мурзя
Красно Солнышко
Ну так и о чем тогда спорим?
Ну будет ВПР. Ну и прекрасно. Проверят насколько заявленные учебные планы соответствуют реальным результатам. Чему сейчас учат. Ну так и пусть проверят. Ты то за кого переживаешь? За тех учителей, что начнут сейчас реально учить? За детей, которым придется что-то таки выучить? Или за кого?
11.11.2016 14:08:24, Красно Солнышко
Мурзя
За дурость руководства переживаю, что вводят проверки, не будучи в курсе наличия разных программ и прочего. Не сформировали критическое мышление в советской школе, видимо. 11.11.2016 14:10:27, Мурзя
Красно Солнышко
А. Тогда согласна. Мне тоже сложно понять, зачем и чего проверять в 11.
Вот в 7-ом и 8-ом объявить ВПР - было бы сейчас в самый раз. За год они как раз успеют еще и чему-то научить.
11.11.2016 14:12:38, Красно Солнышко
И правильно. А мой пока будет изучать зарубежную литературу, историю и право.))
А министру это я должна писать, не Мурзя.
11.11.2016 14:00:28, Мальва
Мимо физики проходило большинство населения страны.)) И продолжает проходить, даже если она стоит в расписании. 11.11.2016 13:36:17, Мальва
Красно Солнышко
Давай все-таки котлеты отдельно, а мухи отдельно.
Мимо математики - тоже немалая часть проходит. Так стоит ли отменять математику или все-таки стоит повышать качество ее преподавания? Лично я - за второе.
11.11.2016 13:41:26, Красно Солнышко
Мы про 10-11 классы, ты не забыла?
Все за второе, не ты одна.
11.11.2016 13:43:34, Мальва
Это сейчас программу по физике сделали цикличной. во всяком случае у моего старшего ребенка так было. Долгие года она преподавалась последовательно от 6 до 10 класса от пропедевтического курса через механику, через электричество и так до оптики в последнем классе. Это было логично .
Мимо прошли сейчас те, у кого покружились вокруг физики в 7-8, как бы обо всем, а в последних классах ее уже не случилось. В старом курсе как раз была поступательность и историчность.
11.11.2016 14:57:39, Etagerka
А у нас и сейчас так. 11.11.2016 17:17:23, Хоть в чем-то повезло
Красно Солнышко
Старый курс был лучше. Сейчас то, что проходили с 8 по 10 проходят с 10 по 11. То есть реальную физику сократили с 3 лет до 2. А до того - сплошные два притопа и три прихлопа. Это еще не физика, а пропедевтика. Там и математики нет, чтобы нормально что-то понять. 11.11.2016 15:08:15, Красно Солнышко
Мурзя
Вообще-то нормальной математики (владения ею) нет у бОльшей части старшеклассников, судя по среднему баллу ЕГЭ. Часы на физику впустую пропадают. 11.11.2016 15:14:05, Мурзя
Ниже не пускает. Про профили до старшей школы.
А, ну про 7-8-9 я полностью согласна. Это конечно. Ещё в 5-м так кое-где делают, это ужас.
У моих самые напряжные по учёбе были как раз 8-9 классы. Потом уже всё в радость, даже если часов много. И да, ИУП идеально. Вот только часы на обж убрать.))
11.11.2016 18:01:47, Мальва
Красно Солнышко
Вот поэтому есть смысл не в 9-ом классе ее начинать проверять, а уже в 7-ом. И дальше решать допускать ли до физики. 11.11.2016 16:16:08, Красно Солнышко
Я не знаю как сейчас вообще, а у моего была углублённая. Так что ему вполне хватило, чтобы понять, что это не его, что хватит. 11.11.2016 15:02:40, Мальва
Так если углубиться сразу, то и невозможно понять , нужно ли. Конечно, возможно, вашему ребенку и удалось вовремя догадаться о своем призвании, но лучше делать любой выбор, имея базовые понятия об основных дисциплинах. 11.11.2016 15:08:13, Etagerka
Красно Солнышко
"но лучше делать любой выбор, имея базовые понятия об основных дисциплинах"
+100

И школа - все таки не вуз. Школа не специальность дает, а общий кругозор.
11.11.2016 15:14:25, Красно Солнышко
За 2-3 года изучения разве нет базовых понятий? Тогда их уже и не будет. 11.11.2016 15:12:05, Мальва
Смотря как давать базу, а у нас еще и оказалось зависит от того, дают ли.
При прохождении всей физики за год, за следующий - опять всей, но типа на большем уровне -- базовые понятия не даются.
Человечество долго шло от механики до электричества , а до того и до механики. Человек, в сущности, не изменился.
Убрали логичную математику моих родителей сначала, ради уравнений и позже ненужных аж пределов, потом расстроили логичность преподавания физики. Ну и вершина (пока!) - естествознание в 10 классе уровня популярной литературы, которую, не спорю, с интересом просмотрела, но к фундаменту это не имеет отношения.
Есть законы физики, математики, но есть и законы познания, физиологии.. формирования связей в мозге ребенка и подростка. Ну не физиологичная нынешняя физика . да и математика у многих.
11.11.2016 15:24:46, Etagerka
Опять же - в 10-м классе. До этого дети учатся 9 лет. 11.11.2016 15:49:26, Мальва
Красно Солнышко
Проблема в том, что физика в 9-ом классе еще не ложится. Вот рано ее еще начинать в этом возрасте. Потому там и развлекаются. И математики нужной нет. Не получается вот так просто сдвинуть на год и все. То есть физически то возможно, конечно. Но реально это время убить, но результата не будет. 11.11.2016 16:03:54, Красно Солнышко
Что это не ложится? Вы ее сама в 8 классе прекрасно, наверное, изучали. Она именно в 8 классе раньше и ложилась, лучше некуда.Скользило все там по наклонным плоскостям, качалось на веревочках, силы рисуешь - тут и синусы - красота. ))) 11.11.2016 16:20:08, Etagerka
Красно Солнышко
Так мой 8-ой - это и есть нынешний 9-ый. И раньше да. В 8-ом начиналась настоящая физика. С изучения механики. Но лично мне всю механику объяснили в 9-ом. Когда я в спец-класс пришла. У нас было 9 физик в неделю. Первые два месяца мы изучали по новой курс 8-го класса, кинематику и динамику как раз. 11.11.2016 16:40:07, Красно Солнышко
Ну, а я тебе скажу, что до диф. и интегр. исчисления вообще физика не ложиться. Как только поймёшь, что ускорение это производная от скорости, сразу всё гораздо легче идёт. Например. Там ещё куча всего. 11.11.2016 17:57:09, Мальва
Красно Солнышко
Этак далеко можно зайти :). А без дифуров второго порядка нельзя изучать квантовую физику. Без понятия пси-функции в квантовой физике нет полного понимания понятия координаты в механике :) Без уравнения Шреденгера нет глубины понимания уравнения движения. А без ротора и дифергенции никуда в электродинамике :) И закон Кулона даже живет какой-то отдельной жизнью, что в корне неверно :)

На самом деле, прекрасно ложится. Просто качественно. Понятие производной как раз и вводится нередко через понятие мгновенной скорости. Через предел отношения. Хотя я согласна с тобой, что глубина понимания как раз и достигается тем, что знаешь гораздо больше, чем школьный курс. Именно поэтому я и против того, чтобы даже основы физики давал биолог. Потому что я вот например, биологию преподавать не возьмусь. Нет у меня по биологии нужной глубины.
11.11.2016 18:18:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так это и не я. Я на вопрос отвечала. Конечно лучше ориентируешься в предмете, когда знаешь все его связи в полной мере. Но к этому еще надо прийти, это требует времени, а в физике еще и определенных мозгов. У нас как раз на квантах вылетела еще четверть к той четверти, что вылетела на первом курсе. И не потому, что совсем лоботрясы, просто такой уровень абстракции, который требуется для понимания этих предметов, есть уже в принципе не у всех.
Но так каждому свое. У меня вот нет абсолютного слуха. Я не очень хорошо двигаюсь. А мои способности к рисованию остались не развиты, увы. Кстати, последнее как раз потому, что обстоятельства сложились не лучшим для рисования образом. Не сложилось у меня с художественными студиями.
11.11.2016 18:37:51, Красно Солнышко
Мурзя
Да ладно, даже в школьном курсе, когда проходят теорему косинусов, обычно не упоминают, что теорема Пифагора - ее частный случай. Сами школьники, скорее всего, не заметят, ибо это же из разных тем и даже разных лет :)) А ты про кванты :)) 11.11.2016 18:25:16, Мурзя
Так это не равно "не ложится" в 9-ом. О том, что 8=9 в курсе))) 11.11.2016 16:50:04, Etagerka
Ну у кого не ложиться, тот пусть её ещё два года учит. А мой ребёнок займётся тем, что ему действительно интересно. 11.11.2016 16:06:15, Мальва
Красно Солнышко
В 9-ом, но не в 10-ом. Абстрактное мышление как раз примерно в этом возрасте (плюс-минус) делает существенный скачок. Да и после школы, если в школе даже не затронули, ясно же что уже никаких шансов, что будут заниматься.
Я вот даже не трогаю школьную физику. И геометрией занимаюсь постольку поскольку. Я знаю, что летом я сделаю это гораздо с меньшими усилиями. И учить то там пока особо нечего.
11.11.2016 16:23:00, Красно Солнышко
Я вообще ничего не трогала, у меня сам учился. Призёр олимпиад по математике, биологии и физике. А теперь всё, хватит. И не говори мне, что у него чего-то не развилось.) 11.11.2016 16:30:30, Мальва
То есть, ты проводила опрос родителей детей, выбравших гумпрофиль, и большинство из них сообщило тебе, что они этот профиль выбрали, "чтобы не мучиться с физикой". Я правильно понимаю? 11.11.2016 17:45:55, Мальва
Мурзя
Я подозреваю, что речь у Маши опять про гумпрофиль классе так в 7-8 идет, а не в старшей школе. Обычно руководство способствует тому, что лучших учителей ставят в физ-мат, и часто такой гумпрофиль в действительности означает просто слабый класс.
Кмк, в средней школе не нужны профили (как максимум некоторое углубление куда-либо), там должны преподаваться ВСЕ предметы. А в старшей - профили, а еще лучше - ИУП, при этом обяз. минимум все равно д.б. Но именно МИНИМУМ.
11.11.2016 17:52:22, Мурзя
Красно Солнышко
Я не это считаю. Я считаю, что образование должно даваться всем, а не избранным. И я точно знаю, что самые сильные никогда в накладе не останутся. Тем более сейчас, когда столько возможностей для самообразования, столько кружков, лагерей, настолько просто доступ к источникам и так далее - только занимайся. 11.11.2016 17:05:08, Красно Солнышко
Так кого его лишают, образования? Не выбирай гумпрофиль, делов-то. Не всем же не дают физики с химией.
Но право выбора должно быть.
11.11.2016 17:08:27, Мальва
Красно Солнышко
На гум. профиль очень часто идут как раз для того, чтобы не мучиться с физикой и прочим. 11.11.2016 17:18:00, Красно Солнышко
Это кто тебе сказал? 11.11.2016 17:23:27, Мальва
Красно Солнышко
Я наблюдаю такое постоянно. Но не в школах, где все дети отобраны и изначально нацелены на профиль. А в обычных школах. Кто посильнее - идут на физ-мат. Самые слабые - в гуманитарные классы. 11.11.2016 17:30:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ты не понимаешь, что мы не про частные случаи, а про общее образование?
Ты не путай наиболее одаренных детей с общей температурой по больнице.
11.11.2016 16:41:18, Красно Солнышко
А почему ты считаешь, что от этих трёх предметов откажутся слабые ученики? Легче всего сейчас поступить в техвуз, а туда это надо. Родители тоже не дураки, это-то понимают. 11.11.2016 16:51:48, Мальва
Красно Солнышко
"Есть законы физики, математики, но есть и законы познания, физиологии.. формирования связей в мозге ребенка и подростка"
+100
Нынешняя программа многим просто шансов не дает. Потому что время тратится несвоевременно и не на то, а потом галопом по Европам пытаются таки научить. А уже все.
11.11.2016 15:46:59, Красно Солнышко
Мурзя
Да только к пенсии и разберешься, не раньше :) А до того - факультативы по физике после трудового дня, если ты не инженер. 11.11.2016 15:15:43, Мурзя
Кстати, в вуз тоже лучше идти на физика или инженера. Потом переквалифицируешься, если что, это очень легко, случаев - масса. 11.11.2016 15:20:55, Мальва
Красно Солнышко
Ну я вот без проблем второе высшее образование получила. Это было на порядок проще, чем первое. И если я, например, легко освоила и гуманитарные дисциплины и предметы, которые касались научных исследований, мат. статистики и измерений, то гуманитарии со второй частью вообще не справились. Даже не поняли, о чем речь. 11.11.2016 15:45:11, Красно Солнышко
Что ты говоришь! Как же они не справились, если у них все предметы были в полном объёме? Странно как.)) Не развилось, стало быть, мышление? 11.11.2016 15:51:25, Мальва
Красно Солнышко
Я еще раз призываю тебя отделить мух от котлет.
То, что они проходили предметы не значит, что они их освоили. У нас нет тут никаких разногласий! Но у них был шанс. Их его не лишили. Ты же предлагаешь вынудить всех сделать выбор по сути на два года раньше. Выбор, который в дальнейшем, если этот выбор неправильно сделан, что весьма вероятно, существенно ограничит горизонт.
11.11.2016 16:07:11, Красно Солнышко
Выбор нужен. В 10-м классе уже можно. Неопределившиеся могут брать всё, никто не запрещает. 11.11.2016 16:24:52, Мальва
а ничего, что выбор пойти ли, например, в языковую школу, делается еще раньше? или пойти в хим-био школу после 5-го класса? никто никому ничего не навязывает. есть базовый общий профиль. если кто не определился 11.11.2016 16:12:30, Шерлок
а ее нигде не отменили. только вы опять не на то ответили. не в языковых школах физику отменили, а в не языковой школе меньше языка. кто что выбирает 11.11.2016 16:29:59, Шерлок
меньше, чем в физ-мат школе. где языка - меньше 11.11.2016 16:47:51, Шерлок
Красно Солнышко
Выбирают больше языка. А не меньше. Почувствуйте разницу. Физики при этом меньше не становится. 11.11.2016 16:42:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Языка меньше, но его не отменили и в физ-мат школах тоже. 11.11.2016 17:06:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А что в языковых школах физику отменили? Не замечала! 11.11.2016 16:23:46, Красно Солнышко
Конечно. плохо - такой ранний выбор. 11.11.2016 16:21:06, Etagerka
Непременно. А то мышления не будет. 11.11.2016 15:18:41, Мальва
Красно Солнышко
По физике - точно нет. К настоящей физике еще даже не приступают. 11.11.2016 15:14:48, Красно Солнышко
Ну да. Настоящая физика вообще только в институте. 11.11.2016 15:17:30, Мальва
Мурзя
К настоящей истории тоже :) 11.11.2016 15:16:47, Мурзя
если не понравится эта околофизика, то и физика не заинтересует 11.11.2016 15:16:36, Шерлок
о господи, есть толпы просто детей, которые терпеть не могут математику в 5-6 классе и вдруг возлюбляют классу к 8-9му))) потому что там недоматематика, с их точки зрения))) 11.11.2016 17:55:15, читатель мы*
Заинтересует, но упущенная база уже не сформирует физического мышления, ее можно будет получить, думаю, в пединститутах, но, вряд ли туда отправятся снобирующие выпускники физмат классов. 11.11.2016 15:27:44, Etagerka
вы сами писали, что в новой программе все повторяется. что там упустить можно? какую базу? а если заинтересует, так тем более, почему она будет упущена? 11.11.2016 15:30:20, Шерлок
Красно Солнышко
Повторяются названия тем. Но по сути к физике только приступают. 11.11.2016 15:42:36, Красно Солнышко
какая тогда база будет упущена? 11.11.2016 15:46:15, Шерлок
Красно Солнышко
Так вся. Не только формулы соли знать не будут. Вообще не будут знать что существуют какие-то соли (не только в солонке). А значит даже теоретически не смогут думать в этом направлении. Не будет опоры, базы не будет. 11.11.2016 16:08:36, Красно Солнышко
это про того, кто потом продолжил физику учить? 11.11.2016 16:13:34, Шерлок
Как сейчас выпускники почти не имеют понятия о всемирной истории. 11.11.2016 18:04:45, Мальва
Красно Солнышко
На счет выпускников - не знаю. Но мой собственный сын как раз сейчас проходит всемирную историю, буржуазные революции, в частности, и у меня претензий к преподаванию нет. А судя по тем листочкам с контрольными, которые он приносит, вполне приличный уровень глубины. Попутно подсунула ему почитать Гизо "Историю Франции". Так что все в порядке, я считаю. 11.11.2016 18:23:08, Красно Солнышко
Это профанация. Нужен нормальный курс в старшей школе.
Ты подсунула. Но мы не о частных случаях. Другие, малообразованные, не подсунут. И всё, ушёл поезд.
11.11.2016 19:09:04, Мальва
Красно Солнышко
Ну так я же и не призываю отменить историю вовсе. Я к тому, что она вполне преподается и не мешает преподаванию других предметов. А при желании - ничего не мешает еще и добрать к этому. 11.11.2016 19:14:28, Красно Солнышко
Ну не разбирать же здесь параграфы учебника и детали учебного плана современного курса и тридцатилетней давности. 11.11.2016 15:34:00, Etagerka
Красно Солнышко
Да можно и разобрать. Но смысл что-то объяснять человеку, который вообще не знает предмета? Ну как первокласснику интегралы. 11.11.2016 15:47:55, Красно Солнышко
разбирать не надо. но если это так, как вы написали, то что же помешает? и что будет упущено? 11.11.2016 15:38:13, Шерлок
Все выглядит. как бы по литературе читать "брифли" Достоевского после басни Крылова в 5 классе. 11.11.2016 15:54:42, Etagerka
да это скакание по верхам и помешает, отсутствие логики, времени на постижение темы. Ну нельзя за год пробежать от механики до оптики. Можно, конечно, но не надо бы. и разные физические факультеты университетов тоже тратили семестр или год сначала на механику (на другом, ес-но уровне), потом шло опять же электричество и тд. И только потом человек захотел единой теории поля))) А у нас захотели за год седьмого класса )) 11.11.2016 15:51:20, Etagerka
почему же оно всем не мешает? 11.11.2016 15:53:06, Шерлок
Красно Солнышко
Да. Создадут иллюзию знания. А это еще даже хуже, чем его отсутствие. 11.11.2016 16:09:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тут есть скользкий момент. Насколько осознанный выбор может сделать ребенок в 16 лет. И чем он будет в своем выборе руководствоваться. И ты, и я, и дома, и в своем окружении, в основном имеем дело с мотивированными детьми имеющими высоко образованных родителей. Большая часть населения гораздо хуже образована и их выбор может быть обусловлен вовсе не интересами ребенка. 11.11.2016 13:50:11, Красно Солнышко
Большая часть населения предпочитает техническое образование. Так что выбор в сторону гуманитарного гораздо чаще осознанный, чем наоборот.
Отсюда и эти истории про бывших инженеров, ставших филологами.
11.11.2016 13:53:33, Мальва
Красно Солнышко
ОК. Давай останемся каждая при своем мнении.
Еще раз. Я своему сыну предпочитаю дать полноценную физику, биологию и химию даже если он соберется в филологи.
Я так же считаю, что и по стране тоже не следует снижать планку образования.
Все.
11.11.2016 14:05:21, Красно Солнышко
Таким образом, ты недодашь ему литературы с историей, потому что "никто не обнимет необъятного" (с). Если он соберётся в филологи. 11.11.2016 14:25:03, Мальва
Красно Солнышко
В вузе додадут прекрасно. Да и в школе додадут, там есть 2 часа в неделю. А дело не только в количество часов, но и в качестве преподавания. Плюс профиль - какое то количество часов еще добавится из вариативной части. Плюс кружки, олимпиады, проекты - и так далее. 11.11.2016 14:31:43, Красно Солнышко
В вуз-то ещё поступить надо. На филолога совсем не то, что на инженера, как ты понимаешь.
Ну и гуманитариям 4 часа естествознания хватит. Если качество преподавания хорошее. О чём я сразу и написала.
11.11.2016 14:36:03, Мальва
Мурзя
Почему для лит-ры это все подходит (2 ч/н, качество, кружки, проекты, самообразование), а физику непременно в школе надо всем насадить? 11.11.2016 14:34:05, Мурзя
Красно Солнышко
Так и физики 2 часа. Плюс, для желающих - дополнительная вариативная часть, кружки, проекты и так далее. Все то же самое. 11.11.2016 14:49:33, Красно Солнышко
Мурзя
Кмк, гораздо лучше, когда желающие физику просто идут на соответствующий профиль.
На вариативною часть остается слишком мало часов, если в 10-11-х классах обязать всех изучать ВСЕ предметы.
11.11.2016 14:55:51, Мурзя
Красно Солнышко
Еще раз. Я - за равенство. Я готова согласиться, что просто таки непременно всем нужна литература в старших классах (хотя считаю ее не только не полезной, но и вредной для своих личных читающих детей), но только при условии, что вы согласитесь что и физика тогда тоже всем. Потому что логика тут одна. Мы обеспечиваем широкий кругозор, чтобы человек мог сделать осознанный выбор, когда у него действительно дозреют до этого мозги и когда он выбирать будет имея таки багаж и представление о том, что он выбирает, а от чего отказывается. 11.11.2016 15:11:10, Красно Солнышко
Мурзя
А в чем неравенство? Что есть естествознание, но нет ист-фила, слившегося в едином предмете? По часам есть разница? 11.11.2016 15:18:31, Мурзя
Красно Солнышко
Конечно есть. Было по 2 часа на каждый предмет. Сделали 4 часа на все. Но главное то в том, что ведет один человек. А не может один человек знать и физику, и химию, и биологию на уровне достаточном для преподавания в старших классах.
Чтобы обеспечить качественное преподавание общей физики, например, в вузах проходят еще и теоретическую. То есть в начале шесть семестров проходится еще раз школьная физика, только глубже, а потом проходится то, что в школе не проходят вовсе - тоже шесть семестров. Тогда приходит понимание школьной физики. Ты переходишь на уровень родителям, закончившего десятилетку, объясняющего ребенку сложения в пределах десятка. Тебе даже читать ничего не надо, ты знаешь все это на годы вперед. А по биологии у меня максимум - школьные знания. И по химии. Как я смогу им обучать? Да никак! Смогу только повторить то, что написано в учебнике. Шаг влево, шаг вправо - и все. Уже завязли.
11.11.2016 16:14:52, Красно Солнышко
Мурзя
Ты о чем-то не о том. Меня в чем неравенство интересует. Было 6 часов на 3 предмета, стало 4 на все. А с историей/лит-рой не аналогично разве?
На естествознании для шагов вправо и влево есть проекты или факультативы. Сама же выше писала, что можно добирать необходимое, если вдруг сын надумает на филфак :))
11.11.2016 17:45:53, Мурзя
Так на филфак добрать - раз плюнуть. Это тебе не физика.
Ну не учили человека нормально литературе, не знает - что это и зачем, что тут сделаешь.
11.11.2016 18:08:23, Мальва
Мурзя
Видимо, в педе умеют привить убеждение, что твой предмет - превыше всего. И что другие ты вполне на уровне знаешь. А остальные предметы- фигня, можно потом добрать на стороне, яйца выеденного не стоят. 11.11.2016 18:19:21, Мурзя
Красно Солнышко
А что с историей и литературой? Было по 2 часа в неделю на каждый предмет, столько же и есть. Добавили еще и обществознание, которого вообще не было. Добавили часы на первый язык. Многие еще и второй учат. Так что грех гуманитариям жаловаться. А что не учили нормально... Так это не вопрос важности того или иной предмета, это вопрос качества его преподавания. 11.11.2016 18:30:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну кто такое сказал? Программа школьная вполне сбалансирована. Как раз наоборот, и я написала выше, добавилось много гуманитарных предметов. Профили же - это отдельная история. Я сама заканчивала физико-математическую школу. У нас было 9 физик. Но при этом ничуть не меньше, чем у всех литературы или истории. И еще и экзамены по этим предметам тоже. Разумеется я не знаю истории на вузовском уровне. Но уж на школьном то вполне. 11.11.2016 18:40:54, Красно Солнышко
Ты же немного меня моложе? Вся история советской школы (экзаменационные вопросы) - это история КПСС. Все эти съезды, формулировки и прочая хрень. У нас истории-то нормальной почти не было после 8-ого класса. 11.11.2016 22:47:00, Мальва
Она называлась историей СССР, а по сути была историей КПСС. И я про всемирную иториб, которой в старших классах вообще не было. 12.11.2016 07:00:05, Мальва
Мурзя
Не добавилось много гуманитарных предметов. Общагу из 5-6 класса вообще выкинуть надо бы. Ну и на добавленную общагу - появилась информатика.
А иняз (один) нужен всем независимо от, это конкурентное преимущество. Не надо его к гуманитарным предметам приписывать. Как и русский, собственно (про программы здесь не будем).
11.11.2016 18:56:21, Мурзя
Ну, может это и правильно, не знаю. 11.11.2016 19:05:21, Мальва
Красно Солнышко
Так я согласна с тобой. Проблема то в чем?
У меня вот у ребенка, кстати, есть черчение с этого года. И как же я этим довольна!
11.11.2016 19:07:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не вся. Это только в старших классах. В десятом я хорошо помню - гражданскую войну изучали, потом отечественную, каждую битву. И только под конец - съезды. И даже на самой истории КПСС, которую я в вузе еще застала, пятерку даже получила - тоже не только съезды, в начале все-таки революцию.
Но мне история была всегда интересна. Я читала много. И не только в детстве. Еще больше уже когда дети появились.
12.11.2016 00:44:03, Красно Солнышко
Всего по 2 часа на историю и литературу?! Точно профанация. 11.11.2016 19:10:55, Мальва
Красно Солнышко
Это обязательная часть. В профильной может быть и больше. 11.11.2016 19:15:15, Красно Солнышко
У моего черчение в 5-6 было. Ему нравилось. Но он рисует хорошо, ему легко было. А вот я как вспомню своё школьное черчение - сколько сил и нервов впустую. Вообще, это довольно бессмысленное занятие в школе. 11.11.2016 22:44:27, Мальва
а это большая ошибка. считать, что образование родителей позволяет им учитывать интересы ребенка. и наоборот 11.11.2016 13:53:06, Шерлок
Красно Солнышко
Позволяет лучше учитывать. В среднем. Если сравнить две большие группы. 11.11.2016 14:50:36, Красно Солнышко
не сказала бы 11.11.2016 14:52:48, Шерлок
Красно Солнышко
Это давно проверено статистически. 11.11.2016 15:11:43, Красно Солнышко
а где статистика? я вот только и вижу в конференциях от образованных и заинтересованных сплошные желания учить детей тому, что родители считают нужным и правильным. и там, где родители считают нужным. и речь не только про школу, но и про вузы 11.11.2016 15:14:29, Шерлок
Красно Солнышко
Вы очевидно видим разное :) 11.11.2016 16:25:48, Красно Солнышко
а развить до 10 кл не получится? а почему именно курс естествознания не разовьет естественно-научный способ познания? а отдельные предметы разовьют? 11.11.2016 12:32:41, Шерлок
Красно Солнышко
Потому что такой курс, с бору по сосенке, чего вижу, о том и пою - это полная схоластика. Такие курсы способны только удобного всем активного потребителя услуг сформировать, а никак не человека, владеющего системным, естественно-научным способом познания. 11.11.2016 12:40:16, Красно Солнышко
Там не так. Там самое главное, основное, из этих предметов.
И у кого за 9 лет не развилось, уже не разовьётся, хоть обчитайся ему всех трёх курсов.
11.11.2016 12:50:52, Мальва
Красно Солнышко
Основного из этих предметов не было даже в прежних школьных курсах. Весь дьявол как раз в деталях. 11.11.2016 12:55:56, Красно Солнышко
Ну, я не специалист по прежним курсам. Но у моего гуманитария дома все три учебника за 10 класс. 11.11.2016 12:58:36, Мальва
Красно Солнышко
Тогда почему естествознание? Я видела отдельные учебники - это ужас. Типа тв передач "О здоровье" на центральных каналах. 11.11.2016 13:15:56, Красно Солнышко
Потому что так предмет называется. В расписании так написано.
И я не знаю, какие ты учебники видела, я их не видела вообще. Мне не надо, у меня ребёнок до 10-ого был во всех предпрофильных группах по этим трём предметам, ему запаса хватит что угодно сдать.
Речь о том, что нельзя устраивать экзамен по предметам, которых нет в сетке, всё. Нельзя.
11.11.2016 13:23:09, Мальва
Красно Солнышко
Ну так напиши все это министру. Я то тут причем? Я для своего ребенка хочу химию, биологию и физику по отдельности. И чтобы каждый предмет вел специалист именно по этому предмету. Ты можешь хотеть что угодно. Твое право. 11.11.2016 13:27:34, Красно Солнышко
у вашего ничего не отбирают. и никто вам не доказывает, что вы своего учите как-то не так. а вы доказываете, что у других все плохо 11.11.2016 13:34:23, Шерлок
Красно Солнышко
Отбирают. По ФГОСам есть ограничение на общее количество выбранных предметов. Что мы ни раз обсуждали. Как вы своих детей будете образовывать - меня совершенно не волнует.
Кроме того, лично я бы убрала бы литературу в старших классах. Не потому, что литература не нужна, а потому, что то, как она преподается - меня совершенно не устраивает. У моих читающих детей она вызывает только ненависть к предмету в целом. Но вы же тоже мне доказываете, что должны. Ну может быть вы и правы. Именно с точки зрения детей нечитающих и общего уровня населения.
11.11.2016 13:39:25, Красно Солнышко
а о чьих же детях вы печетесь? вас принципиально только мои не волнуют? если всем все предметы будут обязательны, то точно так же будет ограничение на их кол-во. и если вы говорите о том КАК преподается, то это совсем не вопрос ЧТО преподается 11.11.2016 13:45:18, Шерлок
Красно Солнышко
Я беспокоюсь об общем образовании, естественно. Предметов не должно быть много. Я согласна с вами. Но ни физику, ни химию, ни биологию, отменять не стоит. 11.11.2016 13:59:01, Красно Солнышко
Их никто не отменяет. До 10-ого класса. Дальше - свободный выбор. 11.11.2016 14:26:17, Мальва
Красно Солнышко
Пока нет реальной проверки, можно и не учить особо. И многие этим пользуются. И учителя не утруждают себя тем, чтобы научить. Провели уроки - и привет. И ученики не утруждаются, чтобы научиться. 11.11.2016 14:33:54, Красно Солнышко
так это вопрос качества преподавания, а не вопрос какие именно предметы и в каких параллелях 11.11.2016 14:37:08, Шерлок
Красно Солнышко
Это вопрос отсутствия контроля этого качества. 11.11.2016 14:51:21, Красно Солнышко
качество или есть, или нет. как свежесть осетрины. но, в любом случае, это не вопрос предмета как такового. вы почему-то предлагаете повышать качество физики. а почему бы не повышать и качество физики, и качество естествознания. а иначе, при плохом качестве, все едино 11.11.2016 14:54:51, Шерлок
Беллетристика не станет точным предметом. То есть это "естествознание". Зачем оно? Оно - это природоведение 1-5 класса. 11.11.2016 16:24:33, Etagerka
а качественным может быть только точный? естествознание - это курс. а не наука 11.11.2016 16:32:07, Шерлок
Красно Солнышко
Не понимаешь разницы между природоведением и физикой? Тяжелый случай. 11.11.2016 16:46:39, Красно Солнышко
маша, я всю тему не раагирую на ваши нелепые выпады. но это уже слишком. сфокусируйтесь хоть немного 11.11.2016 16:51:42, Шерлок
Красно Солнышко
Я всего лишь повторяю ваши слова. Это вы же написали, что не знаете физики и вам и не надо, не знаете химии и вам и не надо. 11.11.2016 17:11:32, Красно Солнышко
и из этого следует непонимание разницы? какой-то глубинный логический сбой у вас 11.11.2016 17:15:06, Шерлок
Красно Солнышко
Так мы не знаем есть или нет. На рыбу то посмотреть надо, чтобы это качество определить, понюхать ее. 11.11.2016 15:16:03, Красно Солнышко
главное, что потом будут делать. понюхав 11.11.2016 15:19:11, Шерлок
Красно Солнышко
Согласна! Именно поэтому я не вижу никакого смысла вводить ВПР начиная с 11 классов. Надо провести в 7-ых и 8-ых, изучить статистику, сделать выводы как общие, так и частные, в отношении конкретных школ, конкретных учителей, и только года через 2-3 проводить в 10 - уже как выпускные работы для самих детей. 11.11.2016 16:28:28, Красно Солнышко
а кто видит)? 11.11.2016 16:35:54, Шерлок
а их и не отменяют. 6-7-8-9 всем не отвертеться. потом по-разному. более чем 11.11.2016 14:03:06, Шерлок
Красно Солнышко
Пока срезов нет, все это может быть только на бумаге. Вот я не очень понимаю зачем ВПР в 11. Я бы сделала в 7-ом и в 8-ом. Они и не загружены так. И есть еще время все исправить. 11.11.2016 14:09:44, Красно Солнышко
а при чем тут? срезы хоть в 8-м, хоть в 9-м покажут абсолютно разный уровень при наличие во всех школах всех предметов 11.11.2016 14:12:03, Шерлок
Красно Солнышко
Почему это разный, когда программы одинаковые? Срезы - это же не олимпиада. Это базовые навыки, которые должны быть у всех. 11.11.2016 14:14:26, Красно Солнышко
потому что учат и учатся по разному. и программы разные тоже 11.11.2016 14:19:36, Шерлок
Красно Солнышко
Программы могут быть какие угодно. Но базовый минимум - единый и обязательный для всех. 11.11.2016 14:24:10, Красно Солнышко
и что? все равно результаты разные. хоть сейчас, хоть 40 лет назад 11.11.2016 14:25:46, Шерлок
Красно Солнышко
Вопрос - какие. ВПР позволяет эти результаты измерить, причем в единых единицах измерения. Это очень важно, на мой взгляд. Важно для принятия решений что делать, а что не делать. 11.11.2016 14:32:36, Красно Солнышко
а эти мцко-шные работы разве не это проверяют? только какое отношение это имеет к естествознанию в 10-11 классах? 11.11.2016 14:35:30, Шерлок
Красно Солнышко
Выше, отдельной темой:
[ссылка-1]
11.11.2016 14:52:02, Красно Солнышко
да не суть. главное, что проверки всякие есть давно. естествознание тут ни при чем 11.11.2016 14:55:34, Шерлок
Нет, ты не просто хочешь для своего, ты ещё пытаешься доказать, что без этого никак нельзя. А то потребители вырастут. Я пока вокруг другое наблюдаю. 11.11.2016 13:32:05, Мальва
этот вывод сделан на основе изучения курса естествознания? 11.11.2016 12:49:33, Шерлок
Красно Солнышко
На основе обобщения того, что я вообще вижу и в курсах физики (прошлых и нынешних) и в других школьных курсах.
А как можно судить о качестве курса естествознания не зная формулы соли, я не представляю.
11.11.2016 12:54:32, Красно Солнышко
еще раз спрошу. вы подробно ознакомились с курсом естествознания? 11.11.2016 12:57:37, Шерлок
Красно Солнышко
Мальва вот выше пишет, что они по отдельным учебникам занимаются. С чем я должна была ознакомиться? Я хорошо знаю курс физики. Как обычный, так и углубленный. Как старые, так и современные. 11.11.2016 13:17:22, Красно Солнышко
с курсом естествознания, разумеется. вы же его критикуете. с учебниками по нему итп 11.11.2016 13:19:41, Шерлок
Красно Солнышко
Дай ссылку на учебник, по которому вы занимаетесь. Я посмотрю.
Пока весь мой опыт говорит о том, что такие курсы приличными не бывают.
11.11.2016 13:25:53, Красно Солнышко
Заинтриговали)) Скачала, почитала - прикольный, ни одной формулки; описательный такой. Тот, что для 10 класса хорошо как раз классе в 6-7 прочитать, чтобы понять, для чего будут учить физике-химии-биологии. 11.11.2016 13:40:17, Etagerka
Красно Солнышко
Так и я об этом. Причем, качать ничего было не надо. Это же очевидно. Не случайно выше Мальва пишет, что у них "старые" учебники, отдельные. Так это по сути они нормальные предметы изучали, а вовсе не естествознание. Дело же не в названии. 11.11.2016 13:51:41, Красно Солнышко
Не, я голословно не могу )) А вдруг это замечательный учебник этакого философского плана. 11.11.2016 13:58:19, Etagerka
Красно Солнышко
Ну да, конечно. Пятилетку за два года и все замечательно. 11.11.2016 14:02:13, Красно Солнышко
я ни по какому не занимаюсь. а учебников и программ полно разных 11.11.2016 13:31:45, Шерлок
Красно Солнышко
Тогда спор то о чем? 11.11.2016 13:39:43, Красно Солнышко
что значит о чем? вы говорите, что курс ужасный. но, оказывается, в глаза не видели. я посмотрела - вижу, что темы есть, опыты, задачи, практические работы есть. хотя бы тут
http://www.scro.ru/pic/f-2165.pdf
11.11.2016 13:48:43, Шерлок
Красно Солнышко
Так я по объему уже понимаю, что нормальный курс физики просто не укладывается в данные рамки. Что вы можете увидеть не зная химии и физики - не представляю. Картинки красивые? С этим проблем нет. 11.11.2016 14:01:17, Красно Солнышко
вы почитали-посмотрели? обучение естественно-научному мышлению отсутствует в этом курсе? 11.11.2016 14:05:19, Шерлок
Красно Солнышко
Конечно отсутствует. Это требует времени. И задачи необходимы. Потому что физика - это не пересказ параграфа. Это умение решать практические задачи. 11.11.2016 14:10:54, Красно Солнышко
Типовые задачи. В массовой школе решают типовые задачи по физике и химии. Ничему особенному это не учит и не учило никогда. Запомнить (посмотреть) формулу, вспомнить алгоритм, подставить цифры.
Ну что ты, ей-богу.
11.11.2016 14:30:03, Мальва
Красно Солнышко
Практический задачи ты случайно на типовые заменила? Это две большие разницы. Огромные.
Практические - это когда у тебя стоит задача, которая вообще никакого отношения к изучаемым предметам казалось бы не имеет. Обклеить обоями стены, например. И ты понимаешь, какой клей лучше не брать (читаешь состав и это не пустой звук для тебя), открывать ли окно или закрывать (и зависит ли это от погоды или климата), можно ли эти обои хранить в чулане (животные, влажность и т.п.), ты можешь прочитать техническое описание, выбрать нужную стремянку, которая не свалится из-за неверно рассчитанного центра тяжести, ты можешь рассчитать нужное количество материалов без ошибок и понимаешь, что это зависит еще и от рисунка, ты можешь рассчитать скидки при покупке, ты понимаешь как сэкономить материалы и деньги и так далее. Таких задач - масса каждый день. Я понимаю, что обои можно и специалистам поручить клеить - но выбрать таких специалистов и не промахнуться - тоже задач. Еще куча вещей, нюансов в условиях, про которые никто не скажет, но ты в принципе умеешь решать задачи, и ты переносишь этот навык на любую новую задачу как бытовую, так и рабочую. То есть у тебя есть перенос тех предметных знаний, которые ты имеешь, на твою реальную жизнь. Твой кругозор позволяет тебе оценивать ситуацию целостно.
11.11.2016 15:26:35, Красно Солнышко
вот это все и предполагает курс естествознания:
сформированность умения применять естественнонаучные знания
для объяснения окружающих явлений, сохранения здоровья, обеспече-
ния безопасности жизнедеятельности, бережного отношения к природе,
рационального природопользования, а также выполнения роли грамот-
ного потребителя
и хорошо, и правилььно
11.11.2016 15:51:44, Шерлок
Красно Солнышко
Он предполагает, но он не дает. Он дает профанацию. На таком уровне такие вещи не формируются. Чтобы решать с легкостью практические задачи, тренироваться надо на более сложных, а не на таких же примитивных. 11.11.2016 16:29:49, Красно Солнышко
да ну прям. наоборот. 11.11.2016 16:36:34, Шерлок
не предполагает - он не имеет отношения к расчетам. точности, к пониманию. почему нечто опасно и как обезопасить себя же. даже и в быту. 11.11.2016 16:26:55, Etagerka
это вы откуда взяли? 11.11.2016 16:32:36, Шерлок
Посмотрела несколько учебников, вот прям сегодня. Скачала и пролистала. 11.11.2016 16:41:15, Etagerka
вот я прям сегодня и прочитала, что в частности надо уметь после курса - использовать приобретенные знания и умения в практической
деятельности и повседневной жизни для:
оценки влияния на организм человека электромагнитных волн и
радиоактивных излучений;
энергосбережения;
безопасного использования материалов и химических веществ в
быту;
профилактики вирусных и инфекционных заболеваний; никотино-
вой, алкогольной и наркотической зависимостей;
осознанных личных действий по защите и охране окружающей
среды
11.11.2016 16:49:34, Шерлок
А что, на физике в 10-м классе решают такие задачи? Или всё-таки типовые, которые я описала?
Вот это вот всё - это кругозор, да. И для этого достаточно курса естествознания.
Кстати, чтение литературы ооочень помогает расширить этот самый кругозор.
11.11.2016 15:47:17, Мальва
Красно Солнышко
А я вот считаю, что недостаточно. И чего спорить то? Мы же уже давно нашли точки несогласия. А решения все равно принимаем не мы. 11.11.2016 16:30:40, Красно Солнышко
Это не кругозор - это элементарные задачи. 11.11.2016 16:27:17, Etagerka
Красно Солнышко
Из начальной школы, по сути. То есть такое изображение бурной деятельности. А по сути - обман родителей. 11.11.2016 16:48:10, Красно Солнышко
И? Без курса физики-химии-биологии за 10-11 класс с ними не справиться? 11.11.2016 16:46:07, Мальва
С ними можно справиться с прежними курсами (при хорошем преподавании) 7-8 классов. При условии, что дальше курсы продолжаются. 11.11.2016 16:53:26, Etagerka
Я уже ниже писала про выпускников 50-80-х. 11.11.2016 17:01:53, Мальва
Мурзя
Я так понимаю, что по-твоему история и лит-ра требуют пересказа параграфов? 11.11.2016 14:14:12, Мурзя
Красно Солнышко
Вот это один из признаков отсутствия логики. Из моей реплики это точно не следовало. 11.11.2016 14:15:56, Красно Солнышко
Мурзя
Напрямую не следовало, но из твоих предыдущих это напрашивается. Прямо стесняешься написать, что лит-ра - недопредмет, а математика и физика - наше всё? :)) 11.11.2016 14:19:17, Мурзя
Да не стесняется уже:
"Я действительно так считаю. Физики нередко переквалифицируются в лирики. Наоборот - крайне редко. Примеров масса. Но спорить не считаю нужным. Считай, что это мое мнение. Лучше идти с запасом. Снизить планку всегда успеешь." (с)
11.11.2016 14:40:26, Мальва
Мурзя
И причина переквалификации осталась за кадром :) 11.11.2016 14:42:28, Мурзя
Видимо, чтобы в Макдоналдсе работать.)) 11.11.2016 14:45:13, Мальва
Красно Солнышко
Вот я же говорю - отсутствие логики. Мало ли что тебе кажется, что напрашивается. Не надо за меня додумывать. Если не написано, значит ты не знаешь моего мнения по данному вопросу. Нет у тебя информации. И не надо придумывать. 11.11.2016 14:22:33, Красно Солнышко
Это не выдумка, это следует из того, что ты пишешь. Прямо следует. Если логически мыслить. 11.11.2016 14:38:16, Мальва
Красно Солнышко
Прямо следует лишь то, что действительно написано. Все остальное - ваши интерпретации. 11.11.2016 15:27:44, Красно Солнышко
Нет.)) Это как раз логика. Делать выводы из написанного. 11.11.2016 15:43:33, Мальва
Красно Солнышко
Если они согласно логики сделаны. А логика не предполагает додумывания. Логика допускает только однозначные выводы явно следующие из сказанного. 11.11.2016 16:31:35, Красно Солнышко
Именно такие выводы и были сделаны. Мы же с развитым естественнонаучным мышлением, прошли полный курс средней и высшей школы по естественным и точным наукам.)) 11.11.2016 16:48:54, Мальва
там есть решение задач, практические работы и лабораторные 11.11.2016 14:13:17, Шерлок
Красно Солнышко
Гы. 11.11.2016 14:16:07, Красно Солнышко
а более естественно-научно и критически-аналитично ответить? 11.11.2016 14:20:19, Шерлок
Красно Солнышко
Можно, но лениво :)
Я ж не на экзамене. У меня выходной. Я отдыхаю. Какое естествознание? :)))
11.11.2016 14:23:21, Красно Солнышко
т.е. курс, где есть и теория, и практика, и лабораторные и все прочее, вы считает плохим. понятно. очень научный, критический подход 11.11.2016 14:27:10, Шерлок
Красно Солнышко
За четыре часа в неделю все скопом, вместо шести по два на каждый предмет? Ну какие лабораторные? Так, для галочки. 11.11.2016 15:29:12, Красно Солнышко
для галочки можно и 6 часов провести. разницы никакой 11.11.2016 15:47:59, Шерлок
Красно Солнышко
Я понимаю, что логика такова, что раз плохо преподают, то лучше пусть хотя бы времени меньше потратят. У меня такая же логика с литературой. Но еще лучше, чтобы нормально преподавали. Пока предмет есть - есть хотя бы шанс. Если предмета нет - шансов уже нет никаких. Естествознание - это совершенно не физика, биология и химия по отдельности. 11.11.2016 16:49:59, Красно Солнышко
нет. не такова совсем. не приписывайте. я не считаю естествознание физикой, биологией и химией по отдельности. это отдельный школьный курс. межпредметный. если преподается хорошо - более чем достаточный для направлений иного профиля. а если что ведется плохо, или не в коня корм, то и 10 часов по отдельности на физику, биологию и химию не помогут

11.11.2016 16:55:36, Шерлок
ну это же не повод вводить обязательные уроки. я еще понимаю сделать какие-то консультации для желающих. раз такое придумали 10.11.2016 23:10:53, Шерлок
То есть, нашим гуманитариям сейчас поставят физику-химию-биологию? Убрав, естественно, часы на литературу-историю-прочее? По другому никак не поместится всё. 10.11.2016 23:08:08, Мальва
Красно Солнышко
У меня стойкое ощущение, что о вашем существовании наверху просто даже не подозревают. 11.11.2016 00:06:52, Красно Солнышко
Может надо массово писать в эл приемную министерства? Ну совсем идиотизм контрольная по физике для гуманитариев. И так в 11 классе сложнейшая подготовка к профильным экзаменам 11.11.2016 07:18:47, mako
Красно Солнышко
Мне - не надо. У меня нет гуманитариев :) 11.11.2016 11:54:34, Красно Солнышко
Да ты ещё не знаешь, кто у тебя есть. 11.11.2016 12:51:38, Мальва
Красно Солнышко
Прекрасно знаю. Не младенец уже чай. 11.11.2016 12:56:30, Красно Солнышко
)) Смешно. Кем только не был за 9 с лишним лет учёбы мой ребёнок. Подожди. 11.11.2016 12:59:53, Мальва
Красно Солнышко
Гуманитарий - это же не специальность. Это склад мышления. Если у ребенка идет хорошо и математика, и физика, и другие естественно-научные дисциплины, то он конечно может быть и гуманитарием тоже, но и естественно-научные предметы он освоит без труда. Главное, чтобы его не лишили такой возможности. 11.11.2016 13:19:55, Красно Солнышко
Ого. Это что-то новое. Я всегда считала, что гуманитарий или технарь - это то, что больше нравится.
С чего ты взяла, что гуманитарии отказываются от чего-то, потому что освоить могут с трудом?
11.11.2016 13:39:22, Мальва
Красно Солнышко
Я действительно так считаю. Физики нередко переквалифицируются в лирики. Наоборот - крайне редко. Примеров масса. Но спорить не считаю нужным. Считай, что это мое мнение. Лучше идти с запасом. Снизить планку всегда успеешь. 11.11.2016 13:43:28, Красно Солнышко
Углубиться в гуманитарное в ущерб естественнонаучному - это снизить планку? Ну-ну.))
Почему наоборот крайне редко, я тебе уже объяснила.
11.11.2016 14:32:31, Мальва
Мурзя
По-моему, общественные науки очень сложны, за примерами далеко ходить не надо (хоть те же неожиданные итоги выборов в США). Недаром до них обычно позднее созревают. 11.11.2016 14:41:14, Мурзя
Красно Солнышко
Однако просчитались в расчетах как раз гуманитарии. Им казалось, что из всего что они видят логически следует ... А следовало то совсем иное. 11.11.2016 15:30:25, Красно Солнышко
Мурзя
А покажи правильный расчет технаря в политике или экономике. Наверняка негусто, потому что сложно только одной логикой оперировать в том, что касается человека :) 11.11.2016 17:33:25, Мурзя
Красно Солнышко
Так это не школьная программа.
Но вот когда я работала в полиграфии и там надо было заказы рассчитывать и бумагу, мне хватило пары дней и учебника чтобы полностью с этим разобраться.
11.11.2016 18:32:27, Красно Солнышко
Мурзя
А если инструкция на арабском? За пару дней перевела бы? Статью на этнографическую тему, думаю, просто не поручили бы написать.
Все ж работы обычно находят, чтобы свои знания применять хотя бы частично.
11.11.2016 18:38:04, Мурзя
Красно Солнышко
Арабский - неа, я же не планирую в арабские террористы, а одну статью перевести лучше привлечь переводчика. А вот английский, необходимый для работы в английской фирме, для того, чтобы проходить курсы на языке и переводить то, что мне нужно, и для поездок за границу, я вполне освоила. Хотя у меня ужасные способности к языкам. То есть нет их, практически. И школа была не языковая. В 10 классе (выпускном) английский был один час в неделю. Сравни с тем, что даже в обычных школах сейчас. 11.11.2016 18:50:07, Красно Солнышко
Мурзя
Я выше про язык написала - не приписывай его к гумпредметам. Он нужен всем хотя бы на базовом уровне. Хотя если какой будущий физик не хочет его учить в 10-11 кл,, я бы не неволила. Но пока он обязателен. Для тех, кто идет в вуз - это правильно. 11.11.2016 19:01:24, Мурзя
Красно Солнышко
Я не понимаю, ты чего мне то это доказываешь? У меня оба ребенка учили и учат даже по два языка. 11.11.2016 19:11:06, Красно Солнышко
это, видимо к вот этому "Добавили часы на первый язык. Многие еще и второй учат. Так что грех гуманитариям жаловаться." что все это добавленное не только гуманитариям надо. и считать кому что убавили, кому что добавили надо иначе 11.11.2016 19:26:15, Шерлок
Мурзя
Спасибо :) 11.11.2016 19:29:21, Мурзя
Красно Солнышко
Ну а засилье причем? Грех жаловаться, действительно. Возможностей изучать языки стало даже больше у всех. Не только у тех, кто его выбрал. 11.11.2016 19:34:55, Красно Солнышко
Мурзя
А математикам/физикам, выходит, подойдет как повод пожаловаться? :) Им тоже иняз нужен, не надо гуманитариям пенять. 11.11.2016 19:38:33, Мурзя
Красно Солнышко
Я вообще перестала понимать о чем ты.
Сейчас вполне есть баланс. Я не вижу причин чего-то менять. Я не хотела бы как того, чтобы убрали физику, так и того, чтобы убрали даже не только первый, но и второй иностранный. Я не понимаю почему литературу убирать нельзя, а физику - можно. Для меня и то, и другое одинаково важно в 16 лет, когда еще все может поменяться.
В школе, для углублений, есть профильные предметы. Мне ничего не помешало при девяти уроках физики в неделю учить еще и литературу с историей _в полном объеме_. Как и другим ничего не помешало физику иметь 2 раза в неделю, но зато гораздо лучше выучить иностранный язык.
11.11.2016 19:51:50, Красно Солнышко
Мурзя
Я тоже не вижу причин отменять профили в старших классах по новым ФГОС, где можно и без физики. Или без обществознания. Ты не понимаешь про лит-ру, а я про физику. Кому что, в общем. В комплексах-то можно все вкусы удовлетворить: и нашим, и вашим :) 11.11.2016 19:59:13, Мурзя
Красно Солнышко
Я и не призываю отменить. Мы с самого начала с Мальвой договорились, что она пишет министру. Я лишь написала, что для своих детей отменять не хочу. Даже если сын будет склоняться к гуманитарным дисциплинам. Я считаю, что физика развивает мозги в нужном направлении и лишней не будет при любом раскладе. Временных проблем я не вижу. Если нет всяких левых ОБЖ и школа рядом с домом, то хватает и на два языка, и на физику с математикой. 11.11.2016 20:03:39, Красно Солнышко
Мурзя
Ну и прекрасно. Только не надо всем физику навязывать под лозунгами о жизненно необходимой базе, и не появятся такие длинные обсуждения, где все о своем.
И в отсутствии логики и плохом обучении тоже. А то прям ты одна в белом :)
11.11.2016 20:05:27, Мурзя
Красно Солнышко
Я не навязываю всем. Я написала, что считаю, что она развивает мозги и для своих детей отменять не хотела бы.
А если бы была машина времени, то себя бы еще бы отдала бы в английскую школу на месте родителей. Времени у меня было дофига, а лишних знаний не бывает.
11.11.2016 20:10:59, Красно Солнышко
как и общага нужна, чтобы физикам-химикам-биологам получить прекрасное профильное педагогическое образование 11.11.2016 19:42:46, Шерлок
Мурзя
Точно, для поступления в пед нужна, а я забыла :) 11.11.2016 19:43:59, Мурзя
Красно Солнышко
Кстати, да. Раньше то математику на физический факультет сдавали, а теперь обществознание. И вы еще жалуетесь? :) 11.11.2016 19:57:18, Красно Солнышко
и сейчас математику. а вот физики не надо. если именно на пед. а кто жалуется? 11.11.2016 20:06:45, Шерлок
Мурзя
Кто вы? Я не жалуюсь, меня как раз новые ФГОС для старшей школы устраивают. Это ты недовольна, что можно без физики. 11.11.2016 20:01:04, Мурзя
Красно Солнышко
Так и я не жалуюсь. Ты о чем вообще? Я бы начала жаловаться, если бы эти ФГОСы начали бы повсеместно внедрять насильно и нельзя было бы одновременно выбрать и физику, и биологию, и химию, как там было прописано и что мы неоднократно обсуждали. И очень рада, что похоже это мне не грозит. 11.11.2016 20:05:53, Красно Солнышко
Мурзя
Ты его где-то упомянула как засилье гуманитарных предметов, только и всего. Искать ту реплику в огромном обсуждении не буду. 11.11.2016 19:25:01, Мурзя
Мурзя
М-да, связать знание языка и терроризм - это офигенная логика. Браво. 11.11.2016 18:58:53, Мурзя
Красно Солнышко
Так шутка же была. У меня нет никаких сомнений, что арабский язык учить непросто и он вполне востребован. Но это не базовые знания, не основа для других знаний, как математика, естественно-научные предметы или история с литературой. 11.11.2016 19:10:15, Красно Солнышко
Мурзя
А ты, когда приведенные в пример заказы рассчитывала, пользовалась исключительно базовой школьной математикой, а не опытом прожитых лет и вузовским образованием? :) Тогда на эту должность можно сразу после школы брать - должны справиться тоже.
А ты должна смочь и с арабского перевести, и статью о национальностях в журнал написать, ведь база в виде иняза и истории у тебя есть из школы - пользуйся.
11.11.2016 19:28:42, Мурзя
Красно Солнышко
По большому счету - да. Там одна формула, которая еще в 7 классе проходится. Масса равна плотность на объем.

Почему я должна - я не поняла. База есть для того, чтобы продолжить учиться в вузе. Кто захотел арабский, тот и пошел его в вуз изучать. Он пусть и переводит. В принципе, и я бы могла бы, при желании, учить сейчас арабский. Кстати, двоюродный брат учит и у него это третий язык, даром, что он физический факультет заканчивал. Но он работает сейчас в Эмиратах. Ему - нужно, а мне пока не требовалось. Английский был востребован - так и учила. И очень жалею, что не со школы. Потому что с моими слабыми языковыми способностями, если бы я еще в школе языки учила бы интенсивно хотя бы так, как учат дети сейчас, мне бы было на порядок легче. Мозг бы иначе совершенно работал. Нужные мозговые структуры были бы лучше тренированы.
11.11.2016 19:42:24, Красно Солнышко
Мурзя
База нужна для вуза? А как же примеры про обои и скидки? И без вуза люди справляются.
Ну и еще пример: сын в вузе, спокойно учится без физики, химии и матана - не отчисляют без базы-то :). Наоборот даже.
11.11.2016 19:47:02, Мурзя
Красно Солнышко
Так и я спокойно училась без английского. Много позже он мне понадобился всерьез. 11.11.2016 19:58:39, Красно Солнышко
Мурзя
Ну вот понадобится (если вдруг) химия - разберется. Очень опосредовано уже попадалась, разобрался. 11.11.2016 20:02:30, Мурзя
Красно Солнышко
Ну так и прекрасно. 11.11.2016 20:07:15, Красно Солнышко
Ну да, конечно. 11.11.2016 14:43:36, Мальва
У меня тоже такое есть. Ну пусть ей кто-нибудь скажет уже. 11.11.2016 00:42:01, Мальва
а как они будут сдавать физику-химию-биологию?

Для меня вообще эти впр весной в 11 классе - дикость и маразм. Но кто ж спрашивает родителей и учителей.

Дети должны как-то написать, вот это как-то им и попытаются выдать. Вы считаете, что там будет такая легкотня, что и не изучая предмет можно сдать? Я не знаю. Если по уровню примерно МЦКО, то это не так уж и легко.
10.11.2016 23:28:43, Разбойник
вот именно. Кроме того, какие выводы, кроме плохо или хорошо можно сделать про 11 класс накануне выпускного? Ничего уже не исправишь. А вот если дать такую работу в 8, 10 классе, можно предпринять меры по улучшению качества обучения в конкретных школах. 11.11.2016 01:07:43, Тешико
Я считаю, что нельзя проводить контрольные по предметам, которых нет у ученика. И менять программу в 10-11 классах тоже нельзя.
Я считаю, что, если уж такой проверочный зуд, то пусть проверяют изучаемые предметы, хоть вообще все.
10.11.2016 23:46:42, Мальва
они же всероссийские 10.11.2016 22:01:42, Шерлок

Показано 295 комментариев из 305



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!