Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знатокам-филологам

у детей спор, по видам словосочетаний, скоро пойдут примыкания и управления и совсем весело будет. Итак, словосочетание " Семеро смелых."
- Какое слово тут главное/зависимое и какие вопросы от главного надо задать , соответственно какой это тип словосочетания?
варианты такие:
1) семеро (каких?) смелых
2) смелых (сколько?) семеро

Еще словосочетание, "оба товарища" . Тут вообще сто версий. Правомочно ли тут вообще задать вопрос от главного к зависимому и какое слово главное?
05.09.2016 18:40:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется, НЕ семеро (каких?), а семеро (кого?) 06.09.2016 18:41:35, ося
Эта ситуация не укладывается в школьную грамматику.
Тут вообще все непросто. Не очевидно даже, кто вершина в словосочетании. Для определения вершины есть специальные тесты, часть тестов показывает, что вершина числительное, часть, что существительное.

Про управление-согласование. в именительном\винительном падеже числительное требует родительного падежа. Есть точка зрения, что падеж при числительном - специальная счетная форма, т.к. иногда он отличается от родительного.
нет шАра, но 3 шарА
Но во всех остальных падежах у числительного тот же падеж, что и у существительного.
При этом по роду числительное всегда согласуется с существительным.

Здесь грамматика поподробнее, чем в школе и не слишком науно :) [ссылка-1]

Если хочется погружаться в дебри, кто вершина в количественной группе, вот здесь относительно популярно Это первая попавшаяся разумная не совсем заумная ссылка, наверно, есть лучше. [ссылка-2]
06.09.2016 09:04:22, Шоша
Василиса из сказки
Вот зачем этих детей в школе мучают, а... Неужели ж нельзя в учебник более однозначные ситуации поставить. Это отличное развлечение для студентов-филологов, чтобы на семинаре пообсуждать. В общем, учителя расспрашивать нужно конкретного, как именно в этой программе обучения это явление рассматривается. 06.09.2016 11:33:42, Василиса из сказки
Ну, я вообще не понимаю, зачем в школе та теория языка, что не используется в правописании. Все равно это к жизни отношения не имеет. 06.09.2016 11:49:46, Шоша
Семеро смелых уехали покорять Север. -- подлежащее в именительном падеже -- семеро, смелых -- зависимое. Но это может быть неправильно, я знаю только школьную программу. 05.09.2016 19:01:30, Птица Сыйсу
Василиса из сказки
[ссылка-1]
поищите через F3 по слову "управление".
05.09.2016 19:14:45, Василиса из сказки
в том и дело, что задание школьное. Общая теория не очень помогает. По мне так логично с вопросом "каких?" Но еще вот в решебниках посмотрели, там вообще главное слово указано - смелых!! и вопрос от него - сколько? Запутали всех 05.09.2016 19:12:27, Вайлетт
Василиса из сказки
Понимаете, это не 2х2 однозначно 4. Тут кто как диссертацию защитит, ИМХО))). Я бы главным словом ставила собирательное числительное. Интересовалась этим вопросом в прошлом году, изучала интернет. Разные подходы есть. Но, ИМХО, это к управлению ближе. Может, придут учителя русского, расскажут, как у них там в каких учебниках разных что пишут. 05.09.2016 19:17:51, Василиса из сказки
Спасибо, вечер становится интересным... Прочли уже страниц двадцать на эту тему. Но сочетание-то это все же является именным ?( там еще требуется поделить их на 3 группы - глагольных, именных и наречных:-) У меня пока вопрос, поможет ли стать грамотнее детям эти два часа изысканий или лучше бы они книги почитали(( 05.09.2016 19:26:28, Вайлетт
Василиса из сказки
Лучше бы книги, были бы грамотнее. Но вариантов нет. Подозреваю, что сочетание именное (ИМЯ числительное). Видимо, на эти группы словосочетания делятся исходя из того, какое слово является главным. [ссылка-1] 05.09.2016 19:36:16, Василиса из сказки
да, тут согласились все. А про "оба товарища" что думаете? мы решили, что без вопросов надо записать, но правы ли... 05.09.2016 19:51:45, Вайлетт
Василиса из сказки
Тут хитрее. Что у вас там в учебнике пишут? Род собирательного числительного "оба" зависит от существительного, которое идет за ним. Такое только при согласовании бывает. Неоднозначный очень момент с этими собирательными числительными. Некоторые товарищи "оба" вообще к местоимениям относят. 05.09.2016 20:22:48, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!