Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка кабинета к учебному году

Есть такой вопрос. Ребёнку первокласснику достался кабинет, не вполне готовый принять класс. Надо было делать небольшой ремонт (совсем чуть-чуть), выносить одни парты и приносить другие, то же со стульями, вешать доску, шторы и пр., и пр. Что и было сделано силами родителей. Посоветовалась со знакомой учительницей. Она сказала, что это всегда так, тут как повезёт с кабинетом. Главное, с учителем найти общий язык, не поссориться на этой почве, не возмущаться и тд. Я с учителем и не думала ссориться, просто интересно вот что. Когда класс формируют, его финансирование предполагает подготовку кабинета или это др статья? Или на это денег у администрации категорически нет? Кто должен физически всё делать? Где-то прописано чётко, что обеспечивает школа, а что уже прихоть родителей или учителя и, соответственно, обеспечивается родителями? Спасибо.
24.08.2016 21:07:53,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кмк, найти общий язык с учителем и "не сдавать деньги на ремонт" вряд ли получится. Т.к. учитель посредник между администрацией школы и родителями - ну не она же лично решила "делать мелкий ремонт за счет родителей". Т.е. её в эти рамки ставит директор( 25.08.2016 09:00:31, Птичка снежная
Это я понимаю, к учителю претензий нет. Мой вопрос - с кем компетентно обсуждать статьи финансирования класса? С админ школы? Или выше? 25.08.2016 09:07:36, Busymom
Я бы начала с администрации школы - зачем прыгать через голову? 25.08.2016 09:13:17, Птичка снежная
А моё непраздное любопытство может боком учительнице выйти, как вы думаете? 25.08.2016 09:15:37, Busymom
Musenka
Ну, у нас это расценивается как непрофессионализм: "Вы не умеете работать с родителями" 26.08.2016 21:36:46, Musenka
Конечно, может. ИМХО администрация предполагает что все спорные вопросы учитель должен решать сам - т.с. "не вынося сор из избы". Потому, что неизвестно "как далеко Вы зайдете и чем это обернется школе".

У знакомой был эпизод - на РС решили собрать деньги детям на подарки, а одна родительница накатала жалобу в управление образования, что "школы трясет деньги с родителей". Проверка была.
25.08.2016 09:23:12, Птичка снежная
Это глобальная тема ((. Мне, честно говоря, тоже уже поднадоело на всё подряд сдавать. Жаловаться не собираюсь, но эту родительницу понимаю и даже где-то поддерживаю. 25.08.2016 10:06:31, Busymom
Так можно открыто отказаться на РС от сдачи - так и сказать: поему Васе доп. подарок (конфетные бесплатно дают) не нужен. А так получилось, что "родители сами захотели дополнительно одарить детей", а бочку накатили на школу. 25.08.2016 10:13:31, Птичка снежная
Бесплатно? На какой праздник? 25.08.2016 10:15:30, Busymom
На НГ. Да - "конфетный" бесплатно. 25.08.2016 10:22:46, Птичка снежная
Первый раз об этом слышу! ) А уже не первого ребёнка в школу отправляю. А с кого требовать сие чудо? ) 25.08.2016 10:26:19, Busymom
Это не Москва - провинция. У нас это решение администрации региона - если я не ошибаюсь.
До прошлого года еще и бесплатные завтраки были - с прошлого года отменили.
25.08.2016 10:33:41, Птичка снежная
Спасибо. 25.08.2016 11:31:42, Busymom
Musenka
Если на ремонт у школы найдутся деньги - это ЩАСТЬЕ! И у школы в этом случае найдутся деньги _только_ на ремонт (в лучшем случае). Все остальное - "проблемы негров шерифа не волнуют" (с)
Вот я вышла из отпуска 15 августа и выяснила, что в моем предполагаемом классе (ага, тоже 1 класс) делается ремонт. На сегодня потолок готов, стены тоже(вроде) готовы, пол... "готовят под стяжку"... На календаре 25 августа... Хорошо, что у меня сын взрослый, я уже его заранее морально готовлю к тому, что 29-30-31 августа мы нон-стоп будем носить мебель, вешать стенды и раскладывать все по шкафам. И дочь у меня есть, она уже знает, что 29-30-31 будет вместе со мной мыть полы-окна-парты после всего этого... Хорошо, что у меня есть дети, и они уже нужного возраста, а, главное, - понимают, что у мамы вот _такая_ работа.
24.08.2016 21:29:42, Musenka
у нас только одна такая наивная и альтруистичная учительница в школе. Весь конец августа ее муж-программист один с дрелью и за грузчика. Класс, конечно, картинка и праздник на первое. Прекрасная учительница, молодая мама . Вроде бы это называется в народе "кто везёт, на том и едут!"Старые зубры все до одной припахивают родителей. Что в д/с, что в школе. Сама перемыла не один десяток окон и не счесть сколько парт (теперь завидую тем, кто игнорил) При этом ежемесячно много лет из классной кассы каждого класса уходит сумма на доплату уборщицам. Сейчас вспомнила, чтобы успеть с этой миссией, приходила несколько раз в 6-30. Кроме охранника в школе в это время ни одной уборщицы не было ни разу. А ведь протереть парты, проветрить классы такие дотируемые работники могли бы с утра. Мне кажется, даже если купить им моющий пылесос, парогенератор и тряпки от белого кота, окна мыть и генеральную все равно будут делать родители. А, да. Вакансий на эту должность никогда нет, никакой текучки кадров.
Вы не думали, что кто-то этот шкаф вынес? М.б. охранник помог? летом ведь школа закрыта, у него нет работы фактически , а зп идет.
Стенды, картины и проч вешается прекрасно в одиночку. Карандашом наметить точки, просверлить, вставить дюбель, шуруп и повесить. Это не ювелирка. Раскладывать по шкафам все-таки Ваша работа. Это не только в школе так. Парты накануне ремонта можно было накрыть пленкой или стопкой ставить столешница на столешницу, так и место экономится. Тогда сейчас их достаточно протереть. Уборщице, а не Вам. Не все же классы закончат ремонтировать в один день?
27.08.2016 10:35:07, Маати
Businka
А вот помыть моно и родителей пригласить. Мы всегда помогали и в саду и в школе 26.08.2016 21:26:18, Businka
Прелестно. А штат уборщиц на что? Это про парты, окна и пол. Носить мебель и вешать стенды - рабочие по зданию. Если что, то в школе есть ставки на эти должности, и не одна. Вот кто деньги за это получает, пусть и поработает. Шкафы книжками заполните сами, если успеете после уборки. Не успеете - и что? 1-е сентября не состоится? При чем здесь родственники-добровольцы? Пишете заявку завхозу на план работ в кабинете, и от винта. Если что, то я Ваша коллега. И по молодости мой муж тоже все сверлил и вешал в моем кабинете, пока я не поумнела. А теперь я предпочитаю, чтобы он отдыхал после работы. Здоровье дороже. Кстати, я еще в отпуске. Выйду только 29-го. И что и как там, на работе, и в кабинете в частности, мне неинтересно. Я за работу в кабинете деньги не получаю. 25.08.2016 08:44:28, бим-бом
Мне одна учительница в нашей школе скпзала, что в штате есть только один технич работник. Но это ведь не должно быть проблемой родителей, так? Сейчас всё уже сделано, не класс, а конфетка. А вообще и на будущее, как бы вы посоветовали действовать? У нас учитель говорит родкомитету, что покупать и делать, то и делается. Плюс ещё родкомитет сам много финтифлюшек изобретает и покупает. 25.08.2016 09:05:02, Busymom
Musenka
Да, у нас тоже в штате один работник "на все-за все", но он же один шкаф нести не сможет? Повесить доску (прикрутить) сможет, но кто-то, как минимум, должен эту доску держать при этом? Ну, либо я, либо (мне повезло, что он уже вырос) сын. Потому что "это ведь не должно быть проблемой родителей". 26.08.2016 21:35:10, Musenka
Вот поэтому мне представляется, что в интересах учителя, в том числе, было бы, чтобы родители пошли к админ с просьбой/требованием об организации таких работ. И я даже представляю, каков бы был результат в преддверии выборов. Но все молчат и тянут лямку... Не в укор вам, не подумайте )). Просто хочется как-то сдвинуть всё с мёртвой точки. 26.08.2016 23:14:03, Busymom
Musenka
Я тоже представляю, каким будет результат такого похода к администрации (и даже преддверие выборов тут не при чем): позор для школы, потому что вы не умеете работать с родителями :(
Я как раз могу уговорить родителей "христа ради" (в смысле - МНЕ это очено нужно, сделайте, пожалуйста!), но не могу _себя_ на это уговорить...
26.08.2016 23:20:20, Musenka
Я правильно понимаю, что, поскольку учитель огребёт от администрации по полной, то, даже если у школы волшебным образом найдутся силы и средства на ремонт, это не осчастливит учителя? С другой стороны, если дело обстоит так, как вы описываете, то в случае, когда учителя привлекают силы и средства родителей, именно родители получаются пострадавшей стороной. Почему же родители не могут законным образом защитить свой семейный бюджет, силы и время, потребовав с чиновников выполнять свои обязпннлсти? 27.08.2016 00:16:46, Busymom
Всегда в каждом классе среди родителей находится группа поддержки классного руководителя. Вот на них учитель и опирается, если не хочет связываться с администрацией. Если учитель родителей устраивает, то гораздо проще откликнуться на его просьбы, чем качать права. На самом деле учителю ничего не надо, если он что-то и предлагает, то для детей. Можно, конечно, обойтись библиотечным фондом, но бесплатный сыр бывает известно где. А про ремонт и уборку задайте вопрос администрации, лучше на сайте школы. Про финтифлюшки - это частное дело изобретателей, которое родители оплачивают по желанию. У нас одна мама тоже накупила всяко разно для класса без согласования с РК, а потом захотела получить деньги за это. Ничего у нее не вышло. Инициатива осталась наказуемой. 25.08.2016 09:24:53, бим-бом
Ужас какой! Мне очень жаль, что преподаватели вынуждены столько всего делать сами ((. У моих детей всё всегда делали родители, что тоже не гут. У меня есть подозрение, что учителя часто сами не в курсе, как должна финансироваться подготовка класса к учебному году и в какие сроки. Они просто везут всё на себе ((. Или родители ((. Отсюда и мой вопрос. А если в Департаменте поинтересоваться? 24.08.2016 22:15:01, Busymom
Всё просто. На ремонт наверняка проводится тендер. Выбирать надо такие организации, которые делают ремонт под ключ, полностью убирая за собой мусор, побелку, обеспечивая защиту мебели и т.д. Те, кто затянул сроки, сдал класс грязным, не получают всей суммы оплаты и обеспечивают клининговую компанию. Руководитель, выбравший такие бригады тоже должен нести ответственность. Даже сдающие квартиры находят способ вернуть жилье в чистоте. Полная уборка , либо из залога вычитаются клининговые услуги. 27.08.2016 10:44:00, из рк
Musenka
Кто интересоваться будет? :( 24.08.2016 22:17:42, Musenka
Теоретически, кто угодно может, насколько я понимаю. И учитель, и родители. 24.08.2016 23:01:00, Busymom
Musenka
Ну, мне еще до пенсии доработать нужно, детей растить... Я точно интересоваться не буду поэтому. И родителей, несмотря на то, что они финансово никак не завязаны, тоже желающих не встречала. Хотя не буду утверждать, что такие родители (и даже учителя) на свете есть, просто я их не встречала :) 24.08.2016 23:09:41, Musenka
Businka
Школа обеспечивает ВСЁ. Жаль, что родители ведутся и вбухивают кучу денег. 24.08.2016 21:19:53, Businka
Musenka
За счет чего (кого) обеспечивает? ;( 24.08.2016 21:31:51, Musenka
Businka
за счет целевых субсидий 26.08.2016 21:24:38, Businka
А как эти субсидии затребовать? 26.08.2016 23:16:03, Busymom

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!