Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

manerra

Спасти учителя

Понимаю, что сейчас здесь людей мало, но вдруг у кого-то будут дельные советы. Потому что мы пока решения не видим.
Дано: начальная школа гимназии, учитель - вмеру строгая с большим опытом и нараблтанными годами методиками обучения. Класс - разные совершенно дети, благодаря учителю сплоченные в весьма дружный коллектив, большинство влюбиленные в учителя.
Ситуация: есть в классе 2-3 семьи недовольные учителем. Их претензии с водятся к якобы слишком "замудренной" программе и "завышенным требованиям"
Остальные и родители и дети учителем более чем довольны. И программой и подходом.
Недовольные пишут кляузы, организуют дополнительные проверки учителю и классу. (В конце года по их инициативе дети писали МЦКО по всем предметам. Результаты отличные).
Директор гимназии - молодой карьерист. Решения принимает легко, ни кого не держит.
Учитель не жалуется, но она уже на пределе.
Нам нужно спасти учителя. Мы хотим чтобы дети наши учились у нее!
Подскажите как правильно поступить?
Ремарка - прямых "улик" у нас нет, но информация достоверная - кляузы ложные уже в Департаменте. Учителя запросто могут убрать.
Простите что длинно... наболело
18.06.2016 11:50:16,

438 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Если кляузы ложные, ничего учителю не будет. А если она действительно нарушает нормы и требует сверх допустимого, то происходящее логично и естественно. Особенно если на контакт с теми 2-3 семьями не идет, детей не увлекает и не доучивает, а с родителями не может договориться. Уберут ее вряд ли - не думаю, что стоит очередь из желающих учить началку. А вот взять на контроль и обеспечить соблюдение норм вполне могут, кмк.
а почему вообще кляузы в департаменте, завуч и директор не помогли разрешить ситуацию?
22.06.2016 09:26:13, УникаЛьнаЯ
На манипулирование родителями со стороны учителя похоже.
Возможно, большинство родителей и довольны, но каким бы карьеристом не был директор, идти на поводу якобы неадекватных родителей...не верится мне в это. Потом же самому искать нового учителя?
Дыма без огня не бывает. Есть какие-то проблемы в классе.
И еще. Как правило, в классе бывает 5-7 родителей так скажем с очень активной позицией, она может быть как положительной (полная поддержка учителя) и отрицательной, у вас таких 2-3, но это вам так кажется, потому что это те, которые активные. А остальные 20 родителей? откуда такая уверенность, что им всё нравится? Очень даже возможно, что кляузы пишут совсем другие родители, что называется под шумок.
20.06.2016 07:32:17, Лиллипутик
Василиса из сказки
Согласна с Вами. Основные кукловоды нередко не заметны. 20.06.2016 10:49:00, Василиса из сказки
Знаете что меня больше всего поразило в ситуации обсуждения? Заведомо прошу прощения, что не совсем в тему.. но об учителе говорят не как о человеке, а как о каком-то предмете, у которого нет ни эмоций, ни желаний. Это просто киборг для обучения детей, он должен быть идеальным для всех, всех всегда устраивать. Вот мне интересно... все знают, каким должен быть учитель, но нет даже пары слов в защиту педагога, которого большинство в классе считают хорошим, кто завоевал доверие и любовь детей. Просто противно некоторые посты читать " мне плевать на учителя, но я бы...", "мне все равно, что там думает учитель, но мой ребенок....". Чисто по-человечески очень противно. ИМХО имхастое. 19.06.2016 16:22:40, Zdeshnyaa
uzon
Я тоже учитель в недавнем прошлом. Как-то с возрастом снимаешь розовые очки, "завоевал доверие и любовь детей" и проч. - это просто слова. Да, люди именно таковы, каковы они есть, решают при помощи учителя свои насущные проблемы, в прямом смысле пользуют. В первый раз я это почувствовала, когда в новом учебном году дети, которые в прошлом году учились у меня, а в этом уже у другого предметника, перестают здороваться в коридорах школы. Сейчас я работаю частным образом, т.е. мне еще и платят довольно существенные деньги за сотрудничество. И когда нужно - звонят, говорят хорошие слова, упрашивают, чтобы взяла ребенка. Когда сотрудничество окончено (а многие ученики живут в моем районе), точно также "перестают замечать на улице". Не все, но многие. Такова уж человеческая природа.
Самое главное, когда все это понимаешь, и не ждешь вселенской любви от учеников и их родителей. "Делай добро и бросай его в воду"(с) Думаю, многие учителя к этому приходят.
20.06.2016 07:17:52, uzon
Полностью поддерживаю. В этом смысле сама нередко ловлю себя на том, что пора бы отрастить броню. Нужен тот,кто нужен. Нужен, пока нужен. 20.06.2016 14:34:06, Здешняя+
Василиса из сказки
В утешение могу сказать, что бывают и другие случаи))). 20.06.2016 10:50:14, Василиса из сказки
uzon
Конечно, бывают! А самый кайф, когда через несколько лет ребёнок выдаёт что-нибудь умное, я спрашиваю: "Откуда ты это знаешь?" -"Так вы нам тогда рассказывали!" А я уже и не помню:) 20.06.2016 13:03:35, uzon
Красно Солнышко
Ну вы то уж тоже зря всех под одну гребенку. Далеко не все подобное неуважение высказывают. 19.06.2016 16:26:44, Красно Солнышко
Не все, конечно. Просто я ветку почитала... и есть такое ощущение. Может быть, просто индивидуально мое. 19.06.2016 16:30:44, Здешняя+
Фруате
В общем-то, 2-3 семьи погоды не делают.

То, что директор - карьерист не очень хорошо, но и не плохо.
Я думаю, что просто так, с бухты-барахты сложно уволить хорошую учительницу даже при очень хорошо составленных кляузах.
19.06.2016 13:13:03, Фруате
Как раз 2-3 и делают. К.п. это домохозяйки с единственными детьми - у них есть время, а остальным не до этого, когда узнают, что что-то происходит, там уже такое может закрутиться:( 19.06.2016 19:03:10, Кетчуп
Фруате
Домохозяйка с единственным ребенком - это достаточно редкий случай, не будет их по 2-3 в классе.
Или в Москве такое явление повсеместное?
19.06.2016 23:43:23, Фруате
Если вы писали, что в вашем городе в основном родители с одним ребенком, то они что, все работают? Нет безработных? Нет тех, кто банально не может найти работу? Все дети этих работающих мам 100% обеспечены садами и несокрушимым "садовским" здоровьем? Все в 3 детских года вышли на работу по специальности и безотрывно работают? Вот я тут как Станиславский. 20.06.2016 07:09:20, Roccy
Василиса из сказки
Присоединяюсь))). Видимо, просто от круга общения зависит. И работа бывает разная. 20.06.2016 10:51:10, Василиса из сказки
Фруате
Я писала про свое окружение, про весь город не могу сказать.

Да, среди моих знакомых все дамы работают, кроме 2ух домохозяек и одной многодетной мамы в классе.
Даже моя одногруппница работает (очень много и плотно), у которой девочка с УО и еще кучей всего.
20.06.2016 07:14:36, Фруате
А я вчера общалась с мамой, у которой близнецы в 6 классе, муж зарабатывает 45 тр и она не работает. И таких очень много.
Современная система образования детей требует большой вовлечённости родителей в этот процесс. Детям, родители которых максимально работают (а у нас в большинстве коммерческих стракутур- эта работа на износ) , присваиваются статус учителями в школе статус "бесхозных" и начинают на них банально "забивать". Я пишу про начальную школу, конечно.
Вот недавно встретила одну работающую маму, а она говорит: я смогла работать с ребёнком, обучающимся в начальной школе, тк им занималась моя мама, учила уроки, ходила на собрания, кружки. Зато честно:) а про работающих мам и всего самостоятельно успевающих детей я не слышала у нас, бывают экземпляры, конечно, но за ними чаще стоят несокрушимые бабушки:)
21.06.2016 06:10:56, Roccy
Фруате
Детей с хорошей самоорганизацией немного, согласна.

45 тыс на четверых - это крайне мало, средний или высокий уровень бедноты (не мне Вам все это расписывать, с учетом Вашей профессии).
Мы сами сейчас живем на такие деньги - месяц чуть меньше, месяц - чуть больше. Очень тяжело морально так жить, причем это уже длится годами (тяжелая финансовая ситуация), а не один-два месяца, просвета не видно.
Успокаивает только то, что не голодаем ...
22.06.2016 00:36:57, Фруате
Василиса из сказки
Почти так. 21.06.2016 09:09:19, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Не такое уж редкое в начальных классах. С 2мя детьми, если они по садам и школам, тоже силы нередко уже появляются))). Просто нередко услуги няни стоят почти столько же, сколько может получать мама на работе. Работать не выгодно в результате, выгоднее со своим ребёнком няней и сопровождающей работать)). 20.06.2016 00:38:10, Василиса из сказки
Фруате
Наверное, так.

Я по классу дочки сужу: 1 домохозяйка (3 детей в семье).

Да и вообще в моем окружении всего 2 домохозяйки: у одной имеется очень обеспеченный муж-бизнесмен (старше ее на 15 лет), а другая - никак не может найти работу своей мечты.
20.06.2016 00:49:14, Фруате
Василиса из сказки
Среди моих знакомых их не мало. Мамы начинают пытаться устроиться на работу, когда младшему исполняется лет 9-10 хотя бы, если бабушек и прочих нянек нет на подхвате. В Москве это нередкая ситуация. 20.06.2016 01:04:02, Василиса из сказки
В нашем бывшем классе (из которого сына выдавили в прошлом году) как раз были именно активные домохозяйки с 1 ребенком. Буквально на прошлой неделе я с ними встретилась на дне рождения (дети очень любили сына, поэтому по привычке приглашают) - все они беременные вторыми детьми:), но .... такие же категоричные и активные:) 20.06.2016 07:14:08, Roccy
Фруате
Ну,не выдавили его - сами Вы приняли решение уйти, я так поняла из Ваших тем - мальчик у Вас способный + спортсмен.

У дочки в классе 31 человек, из них 5 семьей с 1 ребенком - мама-бизнесменша, мама-врач, мама-продавец (старшая дочка умерла), мама-руководитель и мама, работающая в семейном бизнесе у мужа.
НЕ работают только 2 мамы - жена депутата и еще одна дама.
20.06.2016 07:21:51, Фруате
Мы приняли решение уйти под воздействием сплошного количества двоек во втором классе и невыносимой психологической атмосферы для ребёнка. Я терпела 2 четверти, потом моё терпение лопнуло. Но мне сказали, что никто не ожидал, что я своего ребёнка заберу, так реально ребёнок - беспроблемный. Все думали, что я буду прогибаться под учителя и род комитет.
По итогу, к 3 классу из класса в 35 детей ушли в другие школы около 10 детей. И эти "неуспешные" дети стали успешны, учатся, родители довольны и тд.
21.06.2016 06:02:18, Rocc
Я могу слово в слово повторить вашу историю про своего сына. Во втором классе в ноябре я уже перестала его туда водить - взяли медицинскую справку. Формально перешли в другую школу после зимних каникул.

Сам ребенок тоже совершенно беcпроблемный. Я оказалась "проблемной" - не согласилась и возмутилась.
Уже прошло 10 лет, и я до сих пор не понимаю, зачем нужно было это избиение двойками осенью во втором классе?
Сейчас сдал летнюю сессию в вузе - почти все пятерки.
21.06.2016 12:27:11, marins
Фруате
У дочки еще не было оценок во втором классе.

У Вас сын ведь учился в начальной школе 3 года, а не 4?
Так ведь получается?
(я просто не знаю, когда произошел вот этот переход от 3х лет к 4ым годам начального обучения)

Кстати, а куда в итоге он поступил учиться?
22.06.2016 00:40:06, Фруате
Переход на 4 года перешел примерно в 98-м году. Мой сын же 97 года рождения.У нас все школы вокруг были с 4 мя годами в началке. При этом часть классов по программе Петерсон - Бунеевы с плохими оценками, остальные Школа России по Моро. Среднего варианта не было.

Зачем оценки вообще непонятно. Я знала школы с безотметочным обучением до 8 класса.
Сын учится в Академии Внешней торговли. В технический вуз не пошел - и зря.
22.06.2016 00:59:32, marins
Фруате
Понятно.

Я помню, что Вы спрашивали меня про мой вуз, где я работаю (у меня тогда был другой ник). Все-таки не выбрал Ваш сын техническое направление.

А у нас все не радужно - кафедру ТОЭ, где я работала расформировали в октябре 2014 года, наше выпускаемое энергетическое направлении перевели на другой факультет, научную группу по сварочным аппаратам "выжили" из стен вуза этой весной (у них сейчас 2 крупных заказа с Автовазом - по разработке станций на электричестве для электромобилей, как заграницей), от кафедры осталось 5 преподавателей (4 из них - глубоко пенсионного возраста), 1 инженер, 1 лаборант и секретарь ...
22.06.2016 01:08:24, Фруате
Я помню тему и ник другой помню. Ничего хорошего в этом нет.
На прошлой неделе смотрела в интернете свою кафедру в МЭИ. Моих преподавателей уже практически нет. Им сейчас должно было бы быть более 80 лет.
Кафедра Вычислительной техники в МЭИ. Программа обучения нормальная. Курс по базам данных посмотрела - умнее и фундаментальнее, чем в современных переводных учебниках-инструкциях. Значит что-то осталось.
22.06.2016 01:13:49, marins
Фруате
Я сейчас всю эту ситуацию "пересиживаю" в декретном отпуске, но до выхода в декрет успела подать документы на ученое звание доцента по научной специальности Теоретическая электротехника.
Корочку получила, а курсов-то практически не сталось - растащили все по другим кафедрам.

Моим преподавателям за 70 лет - я же младше Вас, видимо, как раз на эти 10 лет.

Наверное, где-то что-то осталось: кафедра, где я училась и от которой защищала диссертацию опять, в очередной раз, получила звание Ведущей школы РФ.
22.06.2016 01:23:25, Фруате
Осенне обострение у учительницы? Не иначе. По слухам, сейчас она нашла других детей в классе и над ними (и их родителями) самоутверждается. 22.06.2016 00:20:43, Roccy
Фруате
Может и так.

Я про завал учеников двойками в нашей параллели не слышала ...
22.06.2016 00:40:55, Фруате
Наша рассказывала на родительском собрании, что ей учительница сплошные двойки ставила. Травмированная и воспроизводит снова эту ситуацию в другой роли.

Она всех как-то давила, кроме приближенных детей родкома. Говорят, в конце 4 класса на выпускном ставили сценку - учительница в кресле и дети вокруг на коленях.
Дурдом, садизм и мазохизм.
22.06.2016 00:36:49, marins
Фруате
Ха-ха ... я сейчас "пережила" выпускной из начальной школы:)))

Театр и не только ... не хочу здесь все расписывать - долго и нудно.

Другое дело, что деваться лично нам некуда: город небольшой, выбора практически нет ...
22.06.2016 00:48:51, Фруате
Меня в этом году постигло счастье - пафосного выпускного из началки у сына не было:) Точнее, был, но полностью организован школой и вообще без привлечения родительских средств. Была танцевальная программа а-ля бал выпускников, был концерт силами детей, было чаепитие в классе. Только дети и учителя, без родителей. Очень это было замечательно - я была в роддоме, а мужу расшаркиваться не было возможности. Но в августе сын пойдет по бывшим уже учителям с букетиками цветов "спасибо" говорить. Сам сказал, что пойдет и даже деньги отложил из карманных на букеты. Я только за двумя руками и буду этот порыв поддерживать в каникулы, чтобы не угас и не забылся. 23.06.2016 08:22:30, ЗАЮшка
Фруате
А у нас выпускная программа длилась аж 3 (ТРИ) дня!

А какие там бывшие учителя?
Одна основная?
Все остальные же остаются ...
23.06.2016 14:04:23, Фруате
Нет, никто не остается. В школе предметники с первого класса, поэтому именно учителя - по человеку на предмет. И именно бывшие, т.к. 5й класс уходит в другой корпус гимназии. 23.06.2016 19:17:06, ЗАЮшка
Фруате
Понятно.

Моя дочка тоже учится в гимназии, но система другая: все учителя остаются, кроме основной.
23.06.2016 22:19:19, Фруате
Если излишне серьезно к этому не относиться, то вполне можно жить))) 22.06.2016 01:15:22, marins
Василиса из сказки
10-летки - это уже достаточно взрослые дети. А кто забирает детей более мелкого возраста из сада и развозит по школам - остается только гадать (если у остальных детей больше 1). 20.06.2016 10:53:21, Василиса из сказки
У меня сейчас старший 10-летка, даже 11-летка практически. Не то что слабо представляю его в самостоятельном перемещении, а не представляю вообще никак. Даже не знаю, во сколько сыновних лет отважусь отправить его одного... 23.06.2016 08:24:37, ЗАЮшка
Фруате
Вот на самом деле это плохо, что мы не даем самостоятельности.
Я, конечно, за разумную самостоятельность.
23.06.2016 14:06:14, Фруате
Я не знаю, разумно ли отправлять конкретно моего старшего сына одного в пешее путешествие через 2 дороги и подземный переход. Школа 15 минутах пёхом от дома. Материнское чутье и интуиция кричат мне, что не надо этого делать в ближайшие года 2 точно. Муж со мной полностью солидарен. В этом году (4й класс) смогла себя перебороть: на 2 экскурсии в феврале и апреле сын ездил без личного сопровождения, организованного мной. На метро туда и обратно. Еще в октябре снимала с работы сотрудника для этой цели. 23.06.2016 19:22:11, ЗАЮшка
Фруате
Дочке до школы идти пешком 10 минут, при этом нужно перейти 2 улицы (одна из них с простой зеброй без светофора, на другой улице ничего нет).
Стала ходить туда-обратно с весны 3 класса.
Но этой зимой - в 4 классе - просила ее встречать из школы (вторая смена была), так как темно и страшно идти зимой в 5 часов вечера.

До музыкалки - надо перейти 8 дорог из них только 1 со светофором, 5 имеют зебру ... мы водим-возим туда-обратно (редкие разы она добиралась одна - осиливала, если бы у меня не было помощницы в лице моей мамы, то дочка бы давно ходила в музыкалку сама, денег на сопровождающего у нас просто нет).

Метро у нас в городе нет.
На троллейбусе в тТЮЗ и филармонию дочка ездит одна где-то с середины 3го класса.
23.06.2016 22:29:19, Фруате
Молодец! Я серьезно. А меня вот мама до 15 лет в школу провожала. Сначала в ту, куда пешком можно дойти, а потом ездила со мной училище на автобусе. Страшного не случилось: в 17 лет вовсю колесила одна по всей Москве на метро и наземке. Поэтому нет ощущения, что надо куда-то торопиться, тем более, что возможность не торопиться имеется. 23.06.2016 23:13:43, ЗАЮшка
Фруате
Вот тут ключевое, на мой взгляд - проживание в мегаполисе (транспорта и людей много) и есть возможность не торопиться.

Увы, у нас просто другие исходные данные ...
23.06.2016 23:17:22, Фруате
Это да. Живи я в каком-нибудь а-ля военном городке, отпускала бы без вопросов. Наверное... 23.06.2016 23:23:03, ЗАЮшка
Да прям! Это образ жизни - гиперопека называется. 23.06.2016 23:48:22, Кетчуп
Окей, Вам виднее:) Пусть будет гиперопека. 23.06.2016 23:50:44, ЗАЮшка
Кто гипердавление на своего ребенка не пережил, тот не понимает. 24.06.2016 09:29:49, marins
Фруате
Няни, бабушки, мужья и другие родственники, часто и сами мамы 20.06.2016 18:08:21, Фруате
Василиса из сказки
У нас тоже работают те, у кого есть такие возможности. 20.06.2016 20:20:41, Василиса из сказки
А что такого повсеместного в 2-3 случаях на класс? Для вдохновения достаточно одной, ещё пара чуть более занятых подтянутся. 20.06.2016 00:00:46, Кетчуп
Я согласна с вами, но сейчас тренд такой пошел - чуть что сразу писать в департамент. В департаменте не разбираются, сразу пишут директору,что, мол, у вас в школе бардак - причем пишут-то все и сразу, а директор один. Директору, естественно, тоже некогда с каждым отдельным случаем разбираться, он даетпо голове учителю, учитель - крайний. Причем ВСЕГДА. А есть кстати, большое количество мамочек, которым просто, извините, заняться нечем, ну или проблемы какие психологические есть, они просто выворачивают на учителя свои проблемы, зачастую совершенно необоснованно обвиняя. Причем замкнутый круг получается - у нас двойки! Вот сделайте задание... у нас времени нет, вы что!!! И дальше что? Если у ребенка ситуация запущенная ( а так очень часто бывает при переходе из слабой школы в более сильную, ну или на более сильную программу в другой класс) мамы зачастую требуют мгновенного результата, но так не бывает. И тогда в ход идет проверенное средство - мы напишем в департамент! Все. Приехали. И многим родителям это очень понравилось, стало этаким ходовым моментом - раз двойка - это ВЫ не научили! А это очень-очень не всегда так. А неуправляемые дети? Они бывают просто асоциальными, притом с состоятельными родителями и с полным отсутствием воспитания. Извините, что многобукв. 19.06.2016 16:30:07, Здешняя+
Фруате
Количество букв - нормально:)))

Насчет тренда "чуть что писать в департамент" - это все-таки больше относится к Москве (я давно читаю-участвую в этой конференции, сама живу не в Москве, даже в девичьей - по всяким бытовым вопросам-проблемам сразу советуют куда-то писать).

В моей провинции (подозреваю, что так по всей РФ) реакции другие или вообще нет реакций на всякую писанину.
Плюс родители разбираются на местах, писанина - это уже крайний случай.
19.06.2016 23:40:56, Фруате
manerra
ой, какой получился чудный холивар. Я даже до конца не дочитала.
Ну, во-первых, я не уточнила, речь о третьем классе. Ни о каких малышах с горящими глазами уже и речи нет.
Для тех, кто говорит о приторности - спешу вас разуверить. Здесь "дети обожают" не за "свиту" и "гладит по головке". Там любимчиков нет отродясь. Зато есть адекватный учитель, который из очень, я подчеркиваю - очень разных детей сделала дружный класс. Даже не смотря на нападки родителей.
Про программу - ни каких упаси Боже "Жоховых" и прочей ереси нет в помине. Есть грамотная (вот есть с чем сравнить) комбинация существующих методик.
Вот только честно мне ответьте - вы много видели сегодняшних учителей начальной школы, что своей целью ставят научить детей думать и задумываться?
А теперь про тех, кто не доволен.
Одна мама гоняет свое чадо за оценки. Ей не интересны знания и умения ребенка, ей важны только оценки.
Вторая, обнаружив к 3 классу что у чада дизграфия, обвинила в проблемах ребенка учителя. И ходит пишет кляузы во все инстанции. Ну это на уровне обвинять в этом прививки, лунный цикл или солнечное затмение.
Третья вообще имеет старшее чадо на домашнем обучении, но младшего по какой-то причине обучать на дому не желает. Деть часто болеющий, в чем обвинена школа. Мы в 1 классе были в другой школе, не застали, а рассказы слышали о проверке всех и вся на все виды грибков, болезней и тп потому как мама писала жалобы в СЭС.
У нас, у тех кому все нравится, проблема одна - мы не имеем на руках фактов. А учителя отстоять очень хочется. Многие возят к ней даже переехав в другой район.
Так что спасибо всем, кто высказался по существу. И всем, кто еще выскажется.
19.06.2016 00:01:43, manerra
УникаЛьнаЯ
Я не поняла, что значит "мама, обнаружив к третьему классу...". Дисграфию, да и любые проблемы с русским и чтением видны с самого начала, и учитель, как правило, в курсе чуть ли не перввый. У меня ребенок не с истинной дисграфией, но с ооочень плохим русским, так именно учительница началки обращала мое внимание на проблему (я и без нее знала, но все же), советовала логопеда (при том что в школе своего не было) и всячески помогала. Странно, что ваша учительница предпочла не замечать (?), что у ребенка такие трудности, ожидая, пока мама сама догадается, а потом удивилась.
Жалобы в Сэс - на нарушение санитарных норм? Выходят ли дети на переменах, проветривается ли класс, делаю ли "физкульминутки" и прочее? Это относится к учителю, а проверки санитарного состояния школы - очевидно, не к преподавателю вопрос.

Мне странно, что те 2-3 родителя не пытаются перевести своих детей к лучшему учителю. Видимо, их действительно не устраивает что-то конкретное, при прочем хорошем в этом классе.
22.06.2016 09:35:12, УникаЛьнаЯ
Короче, 3 мадамЫ, почти асоциалки и душевнобольные- судя по оценке, данной в тексте. Большой удачи в деле хождения со стягом за великое дело)
Но все дописанное уложилось в первую картинку так же. Высшая ступень манипуляции учителя ("не жалуется, но на пределе", зато нужные мамаши об этом в курсе и готовы к действиям). Хотя надо просто радоваться лету и предстоящему отпуску. Хорошего учителя не уволят. Безработных и толковых учителей не толпы, чтоб с полпинка заменить. Тем паче что по статье не уволят, предъявить нечего. Вынудить по собственному? Незаконно)
Айм сорри. Еще раз удачи. Экзальтация и готовность к борьбе- наше все)
Но если вам нельзя ничего не предпринять, т.к. наши руки не для скуки - нанесите визит директору, и узнайте напрямую положение вещей, и скажите, что учитель вам дорог, и вы готовы писать и ездить в департамент со своими фактами ее чудесного преподавания, с коллективом общественников. То бишь маленький шаг на опережение. Чтоб ваша учитель как трепетная особа сама не написала заявление об увольнении, когда директор ей будет активно намекать на выход.
20.06.2016 00:48:54, Атом
экзальтация только в ваших комментариях 20.06.2016 01:43:11, Шерлок
Зачем вы так зло? Никакой экзальтации нет. Вы так набрасываетесь, словно вас лично кто-то оскорбил. 20.06.2016 01:34:28, Здешняя+
Это ваше прочтение, никакого "зла" нет. Просто активистки, развивающие бурную деятельность в школе, когда все более спокойно обходится без лишнего вмешательства, приносят более вред чем пользу.
Да, ироничность есть. Может автор вспомнит об этом спустя N-ное кол-во лет и поймет, что я хотела сказать, и оценит по-иному) Но суть в другом, я написала в конце, как не лезть поперек батьки в пекло, но обозначить ценность сотрудника и решимость части класса, "во избежание" , так сказать, потенциального ухода любимой учительницы)
20.06.2016 01:53:07, Атом
Василиса из сказки
И это может не помочь. Я пробовала, если что. 20.06.2016 10:54:39, Василиса из сказки
Вы прямо так уверены, что учитель не уйдёт, а между тем ситуации разные. Новые директора избавляется от учителей, чтобы притащить своих, да и просто чтобы показать бурную деятельность после назначения. Ничего не знаю о хорошести этих учителей, но если недовольны всего несколько человек, то логичнее им уйти, либо объяснить остальным чем же они недовольны - вдруг другие просто не осознают. 20.06.2016 07:28:04, Кетчуп
Кого своих ? У директоров целый штат безработных родственников с профильным образованием? Насколько знаю, учителей не вал; если уходит учитель, пробел в штате не так легко закрыть. Да, туда стали рваться безработные менеджеры, но ныне кем попало штат не закрывают, как было в 90е- одна из моих соседок вспомнила, что "математик" и пошла в школу, и ее взяли именно из-за дефицита. Сейчас нужно и образование и текущая школьная карьера в трудовой со всякими текущими повышениями квалификации или как там называется.
Но я явно влезла на свое дело, давно в таких конфах не писала, а тут свои правила какое мнение в струе. Мое , что это так похоже на манипуляцию, и что не такой уж непогрешимый учитель, и что "неадекватные" мамаши тоже человеки и их понять можно, а не клеить ярлычок дур и скандалисток - не в фаворе, но не одиночно.
20.06.2016 10:14:38, Атом
Сейчас директором ставят всяких молодых завучей из других школ, они с собой перетягивают послушных себе учителей.
Я не берусь судить, так как известно мало. То что сейчас частенько «музыку заказывают» нежелающие учиться тоже факт, если Вы такого не встретили - Вам просто повезло.
20.06.2016 12:50:29, Кетчуп
Василиса из сказки
Согласна по последнему предложению. 20.06.2016 13:02:50, Василиса из сказки
Василиса из сказки
В Москве полно выпускников педвузов, если я правильно понимаю ситуацию, которым далеко не так просто найти работу, если мама не работает в школе. 20.06.2016 10:55:38, Василиса из сказки
Знаете, в нашей жизни по закону природы есть конкуренция и выживание. И вместо того, чтоб выламываться "ах, на меня 2 жалобы написали и я тогда уйду, а вы все наплачетесь" надо иметь здоровое чувство, что любая профессия, связанная с людьми, требует здоровых нервов, ну и действовать по законодательству, без женских эмоций.
У меня ни капли не педагогика. Но было в прошлом на работе, что амбициозная тетка превышала свои заслуги, и в конфликте, когда ей было указано на недостатки, начала размахивать заявлением об уходе, я спросила готова ли она реально уйти, ибо это не в ее интересах, она мне запальчиво прокричала, что не хочет оставаться, а ей.... подписали заявление. Ага, незаменимых нет. Тут до нее дошло, что она натворила. Но ведь я 3 раза переспросила, взвешенное ли ее решение. А она надеялась, что я буду падать в ноги.
Амбиции надо дозировать. И вырабатывать гибкость.
20.06.2016 11:14:28, Атом
Василиса из сказки
??? я вообще-то в школе не работаю. И как раз пишу о том, что пробел в штате закрыть не сложно. 20.06.2016 11:32:35, Василиса из сказки
А я про то, что в любой профессии ломаться и ждать уговоров остаться не надо. Человек либо работает, добросовестно и готов к контактам и обсуждению возникающих проблем, либо увольняется при любом недовольстве из-за обидчивости. Еще раз: по закону человека никто не увольняет, а по собственному это уже выбор самого человека. В данном случае уволить нельзя. А если есть перегибы и проблемы в процессе работы -корона не упадет скорректироваться и "принять к сведению." 20.06.2016 11:46:35, Атом
Василиса из сказки
Я в этом году наблюдала травлю учителя. В первый раз в жизни. Не покусывания и перегибы с проблемами, а именно травлю со стороны родителей. Тут уж не до короны и принятия к сведению. Если человека не хотят видеть на этом месте по каким-то своим причинам, то можно обкорректироваться и обприниматься к сведению, но лучше не станет. 20.06.2016 13:04:46, Василиса из сказки
"женские эмоции" почему-то вы упорно демонстрируете. но приписываете их учителю 20.06.2016 11:31:06, Шерлок
У каждого свой опыт и своя ситуация.
Тогда непонятно, почему учительница нервничает. У нее же все в порядке.

Как я поняла, дисграфик у нее на безоценочном обучении? Да? С ним занимается школьный логопед? Да? Или еще как-то школа помогла? Да?
Грибков СЭС не нашла? Да? Болеть можно от разных причин. Точно не от боязни учительницы?
Потушить глаза, то есть отбить желание учиться - это нормально ведь? Да?
Все очень тонко в работе учителя. И каждый родитель и ребенок видит это со своей стороны.
Зачем этим родителям на родительское собрание? Они же чудаки с вашей точки зрения. А у них свои проблемы на самом деле, не общественные.
Если бы учительница просто посочувствовала девочке с строгой мамой, дисграфику и болеющему, все бы успокоилось. Да, по головке погладила бы за что-то, даже не физически, а словами похвалила бы...
19.06.2016 01:18:01, marins
Василиса из сказки
И как можно просто посочувствовать девочке со строгой мамой? Сейчас у большого кол-ва учителей проблемы с оценками детей. Самое печальное (хотя и в стратегической перспективе неплохое), что учителям стучат по шапке, если текущие оценки стабильно выше баллов по внешним тестированиям. Так бы можно было ставить эти 3-4-5, чтобы отвязались. Но теперь такие порядки, что просто так их поставить не удастся, ибо проверяющие будут недовольны несовпадениями. Итак, у ребенка не те оценки, которые бы хотели видеть родители. Выбор: поменять свое отношение к отметкам, оценив ситуацию, обвинить во всем ребенка и начать на него давить, обвинить во всем учителя и постараться надавить на него. Многие ли сразу выберут первый вариант?
По поводу школьных логопедов: говорят, их сокращают сейчас усиленно...
19.06.2016 01:23:05, Василиса из сказки
Без давить на кого-то никак нельзя?
Если за дисграфию просто двойки не ставить - уже лучше будет.
Можно посоветовать найти логопеда в поликлинике и потом помогать учить с учетом рекомендаций от логопеда.
19.06.2016 01:36:49, marins
Василиса из сказки
Вы это давящим скажите. Которые сначала своих детей доводят до того, что те из-за троек рыдают (понимаю, что есть от природы такие дети, и даже знаю таких, но не думаю, что все рыдающие таковы от природы), а потом идут возмущаться по поводу отметок к учителю, потому что кому же нравятся истерики собственного дитяти и вообще, тройка или двойка в дневнике = признак "яплохаямать" или "яматьнеудачника". Вообще я только предполагать могу, что у них в голове, но у некоторых с виду хрупких женщин напор танка просто.
По поводу дисграфии: только непостановка двоек успокоит ребенка и маму, но не решит проблему. Это именно что равнодушие. И лучше постановка двоек (как ни печально), чем просто их отсутствие и вежливая улыбка учителя. Потому что в первом случае родители постоянно будут чувствовать, что проблема есть. Да, они будут обвинять учителя в холодности и равнодушии, но будут дергаться и напрягаться. "Добрый учитель", который просто не ставит двойки без постоянного контроля ситуации, без общения с родителями, может способствовать тому, что родители расслабятся. Но, конечно, нужно в комплексе смотреть. Если известно, что родители видят проблему и занимаются ей, то, конечно, нужно идти навстречу с оценками. А вот в противоположном случае даже не знаю, что лучше.
19.06.2016 08:26:00, Василиса из сказки
Я, я такая хрупкая с виду мама с ребенком-дисграфиком и напором танка. И была готова (и буду снова, если понадобиться) закатать в асфальт всех и вся, если мне не оставляют выбора и вариантов. 19.06.2016 09:16:40, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Вас я понимаю. Вокруг при этом полно таких мам с детьми без логопедических проблем. И в обычных школах, и в "продвинутых". В обычной школе мой ребенок имел 5, в новой он должен иметь не ниже 4, иначе будут разборы каждого действия учителя. Ладно, пару троек потерпим, но чтобы не больше. А то вдруг что-то не так сказали, не так еще что сделали... К сожалению, родители загоняют здесь себя и класс в ситуацию "Волки, волки!" Как известно, в нужный момент тому мальчику из басни никто не поверил... 19.06.2016 09:24:44, Василиса из сказки
Для ключевым вопросом является конструктив в недовольстве. Потому что во всем есть причинно- следственная связь и на ровном месте только люди с не совсем здоровые начнут пургу гнать. Я весь второй класс выгрызала зубами в прямом смысле слова 4ку по русскому языку для младшего сына. Причем не только ту, что проставлена в электронном дневнике или чернилами в тетрадке, а в сознании сына и школьной администрации в том числе. Зачем? Потому увидела прикрепление клише и нехорошую тендекцию к смирению моего ребенка с этим клише. А смирение - путь в никуда, тормоз самопрогресса и движения вперед. 19.06.2016 09:39:17, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Поняла. Конечно, от характера зависит. У меня противоположное отношение к смирению))). Но я полностью согласна с тем, что недовольство должно быть конструктивным. И вот если оно конструктивно, то это прогресс, сотрудничество и развитие. А если неконструктивно - то конфликты и свары.
ОФФ: у моего ребенка единственная тройка в году - география (по которой он победитель школьного этапа, вообще-то, в его возрасте выше этого этапа нет). Не помню, что там было во 2м триместре, но в 3м на это повлияло 2 двойки за несданные работы. 1ую работу ребенок сдал, но в стопке работ ни ребенок, ни учитель найти ее не смогли. Вторую работу мы делали вместе, на уроке с этим большим дз все работали, мой тоже. Потом все сдали, а мой забыл. Вероятно, если бы учитель напомнил еще раз, то мой бы сдал эту работу, тогда в году было бы 4. ИМХО, отличный повод поговорить с учителем. Я не пошла. Пусть учится защищаться и в такой ситуации. Эти 2 не за знания. Мог бы дополнительный материал выучить и ответить, думаю, чтобы двойки закрыть. Нужно сказать, что в предыдущей школе мальчик имел 2 четверки в году (остальные 5), и вокруг него там танцы с бубнами танцевали, мог бы быть и отличником (мне классная предлагала из мальчика отличника сделать, как и из дочки в свое время))), я попросила не трогать ребёнка, это ему могло повредить. В ситуации же с географией решила, что умение получать 3 в четверти и не страдать по этому поводу полезно для в меру балованного в плане оценок ребёнка. Кто-то назовёт это смирением))).
19.06.2016 10:10:06, Василиса из сказки
Я бы такого не допустила однозначно. Не позволила бы местечковой пакостнице марать табель моему ребенку и сыну бы не позволила сложить ручки, перечеркнуть свои годовую работу и забить на ситуацию. Моя позиция тут однозначна, но каждый решает сам за себя по личному разумению. 19.06.2016 15:02:23, ЗАЮшка
какие страсти. пакостница? табель марать? хорошо еще про судьбу и жизнь ничего не сказано 19.06.2016 16:17:45, Шерлок
Да нет никаких страстей:) Есть просто мнение и оно такое. 19.06.2016 16:29:58, ЗАЮшка
именно. такое 19.06.2016 16:35:09, Шерлок
Василиса из сказки
Почему? Вот по конкретной ситуации: ребенок не сдал задание, большинство сдало, значит, услышали. Сам виноват. За каждой тройкой и двойкой не набегаешься. Но для меня учителя не пакостники, они такие же люди, как и мы. А учеба = работа моего сына. Если я забуду принести сделанную работу, мне ее не оплатят. Пусть учится с детства. И табель для меня просто бумажка. Таких оценок будет много, не всегда они будут удачными, не всегда можно будет сразу успеть всё сделать на отлично. Пусть привыкает. Пусть учится, что само ничего не бывает и учитель за тобой бегать не будет, твоя оценка волнует только тебя. От данного конкретного учителя я хотела бы более интересных рассказов на уроке))), но, боюсь, этого разговорами не добиться. Наверное, она хороший специалист, но ребятам немного скучновато (я не про своего даже, про других). 19.06.2016 15:42:03, Василиса из сказки
Описанный подход для меня - пакостничество и ничего иного. Это мой взгляд и он такой. Я из преподавательской семьи, если что:))) Родители - заслуженные педагоги РФ, сама тоже имею среди прочих педобразование и к "системе" имею отношение. Но, несмотря на честь мундира, мое мнение тут неизменно. Да, забыл, да, виноват. Ниже пишу, что поставить 2 на одни сутки, пока работа не будет найдена, сдана или сделана заново - нормально. Согласна даже признать допустимым последующую оценку на балл ниже. Но черкануть 2 и оставить, как есть - не нормально ни в коем разе. Прежде всего по причине, что данная оценка не отражает знания ребенка, а суть личностное отношение педагога. А этого быть не должно. Хотя бы по такой причине. 19.06.2016 15:54:27, ЗАЮшка
uzon
Самое главное, какой урок Вы даете своему ребенку в этой ситуации. Сын Василисы после этого усвоит, что д.з. нужно сдавать вовремя, а если не сдал работу, идти и договариваться с учителем (своих детей я прямым текстом отправляю договариваться с учителями о доп. заданиях, о пересдачах). А Ваш ребенок усвоит, что можно пожаловаться маме и она все решит, поэтому в след. раз можно также не напрягаться с неприятными/сложными заданиями. А табель в средней школе - да боже-ж мой, какая ценность! 20.06.2016 06:57:07, uzon
Если бы мои дети еще имели привычку жаловаться... 21.06.2016 09:48:34, ЗАЮшка
uzon
Вашим даже и жаловаться не нужно. Мама САМА все проконтролирует, везде, где нужно, похлопочет. 22.06.2016 06:39:58, uzon
Ну да, ну да. Есть только маленький нюансик: я на работу в 8 утра из дома и с работы в 8 вечера дома. САМА проконтролировать с пристрастием могла элжур и качество выполнения домашки, а вот в школе бывала 2 раза в году - на родительском собрании. В этом году у меня, правда, у меня рекорд посещаемости: помимо двух привычных визитов на собрания пришлось еще побывать на консультативном часе (в надежде найти общий язык с учителем русского языка младшего сына) и на педсовете (потому что, несмотря на адекватное общение и очень вменяемую переписку, действия оказались прямо противоположными). Пришлось общаться при свидетелях, дабы избежать испорченного телефона и для себя определить, мои ли лыжи не едут или просто человек такой. Увы, мои лыжи ехали в верном направлении, хотя я, честно, надеялась до последнего, что ошиблась с оценкой и видением ситуации. А сын... он, нет не жаловался. Он просто перестал спать по ночам. Боялся уснуть, не выучив правило, допустив помарку или ошибку при выполнении ДЗ, засыпая, плакал в подушку, что опять вызовут к доске, он ошибется, и его будут ругать, стыдить, а класс начнет смеяться. И что потом на уроке литературы он снова будет писать контрольную по русскому языку. И в который раз будет несколько двоек за 1 день. Я не настолько пофигистка и не так морально устойчива, чтобы на пару с сыном отращивать толстенную шкуру и внушать ребенку, что все фигня и надо забить и перетерпеть. Да, не стала я терпеть и детей терпению при гнобежке не учу. Учу противостоять. Старший умеет, не боится и способен парировать практически любой выпад. А младший - ангел. Почему-то считает, что причина с нем и вина его, винит себя и на себя всех собак психологически вешает. Увы, ему пока нужна поддержка. 23.06.2016 08:38:01, ЗАЮшка
Бедненький.
У нас было очень-очень похоже. И тоже ангелочек и тоже не спал и переживал. Только никакого педсовета не было. Мне позвонили родители и обещали за мои вопросы к учительнице организовать травлю детьми моего сына. Я спросила, дети как узнали про мои проблемы? А мы им сказали...
Больше он туда не пошел.

А травлю устроили где-то через год дочке звонившей родительницы - повод не знаю. Сами себя перекусали.
Все это до сих пор вне моего понимания.
23.06.2016 17:07:17, marins
uzon
Ну, про такой прессинг Вы ничего не писали, вы же написали про то, что не хотите, чтобы портили табель. 23.06.2016 09:12:46, uzon
Табель тоже не хочу, чтобы портили. В частности, не дала испортить младшему сыну. Да, только второй класс, но никто не знает, как сложится потом. Выше писала, что выгрызала ему четверку по русскому языку. Но не требованиями ставить слабому ребенку завышенные оценки, это как раз путь в никуда. Я настаивала, чтобы школа приняла кое-какие моменты во внимание. Например, если сыну дать возможность за день-два подготовить тему, он самостоятельную на 2 или 3 не напишет. Без предупреждения о проверочной (что практиковалось активно) - да. Он просто не врубается в задания, начинает путать понятия, забывает перепроверить себя в спорных местах. Ему надо готовиться к опросу у доски (хотя бы знать, на какую тему вызовут и что вызовут), в словарному диктанту, к любой самостоятельной. В этом нет ничего ужасного, человеку просто надо дать возможность почувствовать почту под ногами, а ее у него выбивали. И ребенок, который шел в школу с радостью и желанием учиться на 4 и 5 (все дети идут с таким настроем), в начале второго класса уже считал себя чуть ли не дебилом. Притом, что ни по одному предмету проблем не было - ладно бы, будь он реально слаб умом, с ЗПР или гиперактивностью. А речь шла о ребенке успевающим на твердую 4 по всем основным предметам. Я просила дать ему возможность не допускать 12 ошибок в 5 предложениях, а мне дать возможность работать в тандеме со школой. Меня, напротив, пытались сначала убедить,что 3 - потолок, что не надо убеждать ребенка, что он может рассчитывать на большее - путь, мол, будет на своем уровне и примет это как данность. А я не желала, чтобы сын смирялся с заниженным уровнем, забивал и плыл по течению. И у него в итоге 4 по всех четвертях, причем очень даже заработанная 4. Но нервом мне это стоило много.
А по поводу аттестата, который не столь важен - он может быть очень важен сильно до 9 или 11 класса. Мой сын успешен в спорте и его наконец-то пригласили в Училище Олимпийского резерва, в спортивный класс. Для него это прекрасный вариант, его мечта с 6 лет. НО с тройками туда попасть проблематично, тем более, если тройка по основному предмету. Сейчас я понимаю, как была права, что не отпустила ситуацию и мы с сыном довели год на хорошо и отлично.
23.06.2016 09:45:01, ЗАЮшка
Фруате
Вы знаете, на заре моей преподавательской деятельности пришла ко мне мама одного студента (таких мам было немного, но достаточно, чтобы от них бежать, роняя тапки, и вести все разговоры при свидетелях) - уточнить, что и как, сын ее не допущен к сессии, так как не имеет зачета по моему предмету (в этой конкретной группе был зачет, а если нет зачета, то не допускаешься ко всей сессии - так было раньше, сейчас уже не так).

Начинаем общаться - на лекциях он через раз был, практические занятия посещал исправно - но не сдал на проверку ни одного из двух расчетных заданий, из четырех лаб вот только вторую защитил, на консультации среди семестра не приходил ... на зачетной неделе был у меня 2 раза (ага, я еще с тех времен пускала листок, чтобы присутствующие записывались - а я на против их фамилий помечала, что делали, с чем пришли, чем дело кончилось, студентов было много, всех не упомнишь, а так хоть какая-то информация) .

Общаемся дальше, мама как бы признает, что до самого зачета еще очень далеко, так как не выполнен обязательный учебный график по дисциплине, и вроде бы как бы я не при делах, а во всем виноват ее сын.
А потом начинает вываливать на меня инфу об их семейных обстоятельствах и проблемах со здоровьем у всей семьи, чтобы я это как-то приняла во внимание и была к нему снисходительна (а к кому я собственно могу быть снисходительна и в какой мере, если он ко мне не ходит и ничего мне не приносит на проверку???) ...

Я к чему все это: система образования у нас в стране стандартная, не вписываешься в нее - это твои проблемы, а не проблемы системы.
Не надо прогибать систему под себя, под свои особенности.
Наша система образования на это не настроена и, соответственно, все ее реакции в этом направлении непредсказуемы ...

О проверочных и не должны сообщать за 2-3 дня, на то они и проверочные.
Что касается Вашей настырности - так такое возможно только в Москве, у нас бы в провинции Вас бы мило и с улыбкой послали в пеший ход в другую школу, если Вас что-то не устраивает и Вы хотите чего-то особенного для своего ребенка ...
23.06.2016 22:53:35, Фруате
Можно не буду ничего отвечать?:))) 23.06.2016 23:09:05, ЗАЮшка
Фруате
ОК.

Я просто к тому все это написала (совершенно не для того, чтобы Вас обидеть, как , возможно, Вы подумали): как родитель Вы правы по своему, но окажись Вы с другой стороны баррикады - учительской - то неизвестно как бы реагировали, так как учитель - часть системы, встроенная в нее ...
25.06.2016 01:58:04, Фруате
Я не обиделась:) И бОльшая часть дня как раз-таки проходит по другую сторону баррикад. Так что мой случай достаточно тяжелый:), я человек, встроенный в систему:) Поэтому мое мнение как родителя вряд ли что изменит,а моя реакция на некоторые моменты может со стороны показаться гипертрофированной. 25.06.2016 06:04:21, ЗАЮшка
uzon
Вот читаешь Вас, и вроде бы соглашаешься по всем пунктам, все логично, но все равно в душе не соглашаешься с общей позицией: вы слишком ОПЕКАЕТЕ своего мальчика. Вчитайтесь:
"чтобы школа приняла кое-какие моменты во внимание"
"если сыну дать возможность"
потом еще ниже
"человеку просто надо дать возможность почувствовать почту под ногами, а ее у него выбивали"
Т.е., школа, учитель всегда должны "дать возможность", "пойти навстречу". Так в жизни не бывает, чтобы все шли навстречу. Нужно детей учить преодолевать сложности. Не ждать, когда "мир прогнется под нас", а самим его прогибать. КМК, особенно важно это качество воспитывать у мальчиков.

Еще очень важно отношение к оценкам в семье, т.е. если в Вашей семье 3 - это ТРАГЕДИЯ, то ребенок перенимает общее настроение, и его колбасит на грани нервного срыва. Это лишнее совершенно.
23.06.2016 10:21:30, uzon
Пока и если ребенку это надо, буду опекать и направлять. И помогать буду, пусть хоть весь мир назовет онажематерью:) Это мои дети,я несу за них ответственность, и последствия, если что, расхлебывать не учителям, не тренерам, не прохожим и прочим советчикам, а мне и детям. В жизни бывает ровно так, как мы себя запрограммируем и на что настроим. Настроимся на упадничество, и будет неудача. Будем ставить как цель победу- добьемся победы.
ПыСы: тройка с моей семье не трагедия. Есть моменты, более того, когда тройка очень даже супер результат. В моей семье трагедия, когда кто-то сторонний по своему разумению навязывает свое видение и пытается ломать под себя, внушает неспособность и стирает мотивацию. Оценка - просто наиболее доступный и понятный в школе способ манипуляции сознанием и восприятием ученика себя относительно ситуации, не более. До срыва ребенка колбасило не из-за оценок, а от навязываемого ощущения себя идиотушкой (это еще мягко). И, по моему опыту, люди, пропагандирующие внутреннюю свободу от оценок, как раз наиболее от них зависимы. Просто отрицают это, забиваясь в психологическую раковину - мне плевать на двойки, мне чихать на увольнение, счастье не в этом. Между тем, и нас, взрослых, регулярно и ежедневно оценивают, разве что не баллами в табеле.
23.06.2016 11:50:02, ЗАЮшка
Как я вас понимаю! "До срыва..." 23.06.2016 17:10:22, marins
Василиса из сказки
Ну его, это обсуждение участников))). 20.06.2016 10:57:06, Василиса из сказки
Табель в средней школе, то есть с 5-го класса, может быть с недостатками.
Заюшка писала про началку, про первый год, когда можно просто утопить мальчика, демотивировать, деморализовать на всю жизнь. Не дадим!
Предположи дисграфия, у каждого свои недостатки... И из-за этого его в брак? Не дадим чужим теткам давить мальчиков!
И про двойки, которые ставит ленивый учитель, тоже верно, что смысла в них нет при обучении ребенка. Училка просто в этот момент делает отчетность - поставила 2 - я якобы работала.
20.06.2016 09:04:26, marins
Фруате
С другой стороны, ну уж насколько я была недовольна учительницей моей дочки, но вот до "училки" не опускалась никогда, когда говорила о ней и вообще об учителях ... надеюсь, что сия чаша меня обойдет в среднем и старшем звене школьного обучения:))) 22.06.2016 00:44:22, Фруате
Не надо было на меня криком кричать - "ваш сын должен бросить музыкальную школу - или наш лицей или другие занятия". И дураками не надо было на уроках на детей ругаться.
Но не дралась, только орала и как-то унижала. Объясняла нормально. Мой сын понимал с первого раза. Многие с пятого. Но это издержки Петерсон. Но унизить публично и наставить двоек - фу.
22.06.2016 01:21:11, marins
Фруате
Наша на меня не кричала - она младше меня на 7 лет, но ей не удалось меня убедить в том, что она знает математику лучше своих учеников или меня.

У нас тоже была Петерсон. Отвратная программа.
Уж насколько я не математик и не учитель, но даже мне были видны значительные огрехи в этой программе.
22.06.2016 01:28:18, Фруате
Вы меня поняли:) 21.06.2016 09:47:22, ЗАЮшка
Я вас понимаю на 100% 21.06.2016 12:01:25, marins
Василиса из сказки
Конечно, действия нужно предпринимать с учётом личности мальчика... Боюсь, далеко не каждой учительнице под силу задавить конкретно моего после опыта проживания с конкретной сестрой... Я разговаривала с его одноклассником, мы ехали домой, я задала вопрос, мой ребенок ответил. Его приятель говорит: "Да нет, было же так. Она и это сказала". (речь об одном из учителей). Мой: "Да она пошутила". Приятель: "Слушай, да это просто же наезд был, она тебя обидеть хотела". Мой: "Да ладно, ты нафантазировал, она и половину не говорила, что ты говоришь, я не слышал этих слов, и, вообще,зачем ей хотеть меня обижать". Вот и всё. Один и тот же учитель, одна и та же ситуация, одни и те же слова, два одноклассника. И разное восприятие ситуации. Одноклассник возмущён, ему за моего ребёнка обидно, мой считает, что об этом даже рассказывать нет смысла подробнее, мало ли кто что сказал. 20.06.2016 11:03:14, Василиса из сказки
Красно Солнышко
+100 20.06.2016 08:37:29, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Мне кажется, что не личное отношение педагога к ребенку, а просто отношение к несданному дз, это правила игры. У меня самой не такой уж маленький педстаж, если что))). И у отца опыт работы в вузе около 30 лет, по-моему))). Спасибо, что написали о своём отношении. Я немного сталкивалась с таким в детстве. Сейчас я считаю, что самая глупая затрата сил и времени в моей жизни - переживание из-за оценок и борьба за них... Но этому родители меня не учили, они учили меня бороться за достойную оценку моего вложенного труда))) в табеле. Да, у каждого свои корни отношения к ситуации... 19.06.2016 16:01:22, Василиса из сказки
Не согласна с первым предложением и могу аргументировать. Если у учителя такое ревностное отношение к выполнению ДЗ (что верно и логично), то он будет добиваться этого самого выполнения. То есть сам факт выполненного и сданного ДЗ будет свидетельствовать о планомерном навязывании своей линии и требованиях. Просто поставить 2 и жить дальше как ни в чем не бывало в этом случае нелогично. Логично настаивать на сдаче всех ДЗ, всех работ, всех тетрадей. Пусть не день в день, пусть позже, но чтобы весь класс знал, что не прокатит "забыть", "потерять", "не найти". Сделать и сдать придется все равно по-любому, учитель не слезет, проверит, стребует. А так, прикрылся двойкой и вроде как дело сделано - фигня полная, а не принципиальность. 19.06.2016 16:13:52, ЗАЮшка
Василиса из сказки
У этого учителя слишком много учеников для этого, кмк. Он не один класс ведет и не два, а много. И конкретно моему ребенку полезно научиться все делать ВОВРЕМЯ. А не когда соизволит левая нога. Наверное, если бы мой ребенок переживал до ночных кошмаров и нервных тиков, то я решала бы вопрос с учителем как-нибудь, а так застенчивый разгильдяй просто получает заслуженное. 19.06.2016 16:22:34, Василиса из сказки
Застенчивый разгильдяй не исцелился после первого раза, верно ведь? 19.06.2016 16:43:49, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Нет, не исцелился. Но я еще с начальной школы заметила: он четверть помучился со "злой" англичанкой и двойками за забытые дз и учебники во 2м классе, а потом за все три года обучения (2-4 классы) забывал ее задания или учебники считанные разы (я вообще только про 1 раз помню). У нашей же любимой классной руководительницы мальчик что-нибудь забывал постоянно. Причем он клал дз в портфель, приходил на урок и не доставал из портфеля, а на вопрос учителя отвечал, что забыл. Мы с ней договорились, и она класса до 3, наверное, вместе с ним искала дз по его портфелю. На английском (где от учительницы было бы очень странно ожидать подобного) мальчик все искал и доставал сам))).
Полагаю, что ему на жизненном пути встретятся не только добрые и терпеливые, но и недоброжелательно настроенные к нему люди, которые будут не просто равнодушны к его успехам, а и заинтересованы в его ошибках. Хотелось бы подготовить его к этому.
ПС: та англичанка с двойками к нему на самом деле-то относилась очень даже хорошо. И мальчик ее очень любил, скучает по ней. Я научила его видеть в ней не злобную фурию, а человека не самого улыбчивого, который, тем не менее, желает ему добра и очень старается, чтобы мой мальчик вырос аккуратным, собранным и ответственным человеком, поэтому не спускает с рук ошибки, которые пока можно исправить. В общем, благодаря этой даме и нынешней математичке с ее "работы принимаю только сегодня!!!" я знаю, что мой ребенок не неисправимый забывальщик, что из него можно-таки человека сделать))).
19.06.2016 16:54:58, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А тут все очень неоднозначно. Когда дети знают, что будет два, и родителями не прикроешься, то они в целом гораздо чаще делают домашние задания, чем когда они знают, что можно и завтра, и послезавтра, и к концу четверти. Домашнее задание, между тем, важно не просто сделать, их нередко важно сделать к определенному сроку. Потому что дальше на уроке уже вперед пошли, а без отработки предыдущего материала ребенок уже часть упустит, и пошел этот снежный ком. Так что да, если не сильно вдаваться, то лучше добиваться выполнения всех работ, а если на практике основываться и на статистике, то лучше иметь жесткие правила. Только вот настоять на таких правилах (оставаясь при этом гибким, там, где надо, где действительно надо пойти навстречу, поддержать ребенка) не каждый учитель способен. Потому как намного проще родителям не перечить и лишних конфликтов не иметь. 19.06.2016 16:21:01, Красно Солнышко
а как настаивать? 19.06.2016 16:18:48, Шерлок
В период моего обучения в школе предметник мог оставить на перемену или после уроков, и забывчивые все равно делали и сдавали ДЗ. Но получали на балл ниже+ время теряли. Нало сказать, от забывчивости к 6му классу исцелились даже пофигисты. 19.06.2016 17:15:12, ЗАЮшка
Фруате
Как бы Вам посимпатичнее ответить.

Я Вас на 3 года старше - так у нас никто ничего никогда не забывал.
Обычная провинциальная школа.

Сейчас дети совершенно другие.
К ним нужны другие подходы в обучении и дисциплине: не те, которые применяли к нам.
19.06.2016 23:50:03, Фруате
Значит, в провинциальной школе дети были более ответственными, чем в моей московской. Хотя повальной забывчивости я тоже не припомню, как и показательной порки двойками за это. Единичные попытки откосить от ДЗ случались, но практически сразу стало ясно, что делать все равно придется, причем в менее комфортных условиях, нежели дома. И даже редкие случаи были сведены на нет. А нормально успевающих детей (не лоботрясов и халявщиков) за "сделал, но забыл тетрадь" вообще ни разу не карали. Кто близко жил, мог после уроков домой сгонять и тетрадь учителю предъявить. 19.06.2016 23:58:47, ЗАЮшка
Фруате
Вы все-таки слишком эмоционально подходите к школьным вопросам
(я ветку обсуждения осилила всю).

Лично я выступаю за жесткую дисциплину в школах и вообще за строгость в воспитании.

Все дети разные - это понятно.

Моей дочке на данном этапе нужны ежовые рукавицы: не умеет ребенок самоорганизовываться и самовыражаться, имея хорошие исходные данные.
20.06.2016 00:05:55, Фруате
Где еще эмоционировать, как не на форуме?:) Хотя, согласна, есть вопросы, которые провоцируют на эмоции. Школьная тема для меня достаточно остра. 20.06.2016 00:12:12, ЗАЮшка
Красно Солнышко
Есть еще такая вещь, как оптимизация труда. Учитель - это же не репетитор. У него детей много. Каждому надо уделить внимание. Оптимально распределить ресурсы. А в сутках 24 часа. Можно, конечно, потратить время на беготню за каждый двоечником, но гораздо полезнее, если двоечники сами будут бегать за учителем, а он будет заниматься реальным делом. Лишний раз объяснит не тому, кто не хочет, а тому, кому действительно трудно, кто не может. Позанимается с тем, кто может больше, если его поддержать. К урокам подготовится. Да отдохнет и выспавшимся придет на урок, наконец.
А мой ребенок уж как-нибудь переживет эту двойку. Я сама ему внушение сделаю. Зато потом, когда никто за ним бегать уж точно не будет, он из вуза не вылетит прямо в армию, а я не буду локти кусать, что слишком долго играла в наседку.
Так что разный существует взгляд на вещи, как тут вам уже и написали.
19.06.2016 17:32:46, Красно Солнышко
Василиса из сказки
А вот против этого я была бы категорически. Перемена для отдыха, а после уроков у моего ребенка другие планы, и так не 12.00 заканчивают. Видите, нет рецептов для всех... 19.06.2016 17:26:44, Василиса из сказки
Естественно, универсальной таблетки не существует. Поэтому мы и дискутируем, разве нет?:) И мы вполне имеем право не соглашаться друг с другом, имея разные взгляды и разные подходы. 19.06.2016 19:49:09, ЗАЮшка
на перемене сделать дз? на 5 минут задание? 19.06.2016 17:23:34, Шерлок
На большой перемене. Это 25 минут времени. 19.06.2016 19:49:52, ЗАЮшка
на ней вроде завтракают? 19.06.2016 19:52:34, Шерлок
На ней обедают. Но в средней школе это не строго, за руку в столовую уже не водят. 19.06.2016 19:57:04, ЗАЮшка
тем более) 19.06.2016 20:21:17, Шерлок
Василиса из сказки
Обед в этом возрасте однозначно важнее дз))). ИМХО. 19.06.2016 20:07:52, Василиса из сказки
Я бы, напротив, предпочла, чтобы мой ребенок был наказан отсутствием обеда, чем обесцениванием из-за разовой дури и разгильдяйства продолжительной работы. Ибо "кто не работает - тот не ест":) И через пузо до него однозначно быстрее бы дошли последствия своей оплошности. 19.06.2016 20:36:45, ЗАЮшка
Вероятность
Вы не против, вашему, может все равно, поест он или нет - здоровее будет, а чьему-то ребенку от таких педагогических приемов станет физически плохо. Я лично против таких экспериментов, и на месте учителей не брала бы на себя ответственность за них. 19.06.2016 22:26:46, Вероятность
Так я исключительно со своей точки зрения высказываюсь. 19.06.2016 23:00:31, ЗАЮшка
Вероятность
Но вы предлагаете это не как домашнюю заготовку для своего ребенка, а как способ решения проблемы в школе. 19.06.2016 23:54:08, Вероятность
Да, конкретно для моих детей я бы предпочла более продуктивное "наказание", чем 2 балла и проехали. Из вероятных - возможность сдать ДЗ на следующий день хоть в двойном объеме, выполнение ДЗ после уроков или на большой перемене, "отработку" у доски или в качестве доклада. Любой из этих вариантов меня бы устроил, т.к. он дал бы ребенку понимание, что работу сделать и сдать придется по-любому, пожертвовав при этом своим комфортом. Двойка, после которой будет по привычке вполне спокойно спаться через пару-тройку случаев, вообще ничему хорошему не учит. 20.06.2016 00:10:26, ЗАЮшка
Красно Солнышко
"самая глупая затрата сил и времени в моей жизни - переживание из-за оценок и борьба за них"
+1

Меня еще смущает, что родитель, таким образом, и учителю мешает работать и ребенку не дает научиться самостоятельности. Тем более, что табель то вообще никакой роли не играет. Непонятно чего биться то за него так и нервы трепать и себе и окружающим. Меня, в данном случае, интересовал бы только мой ребенок. Я бы с ним работала, чтобы он учился добиваться результата, даже если где-то что-то изначально и прошляпил. Чтобы это было его головной болью. А отжать учителя - проще простого. Большинство даже не будет сопротивляться. Хотите пять? Да пожалуйста.
19.06.2016 16:06:53, Красно Солнышко
Ну что Вы мыслите только в направлении "отжать"? :))) 19.06.2016 16:28:47, ЗАЮшка
Можно немножко встряну? Понимаете, мне ваша точка зрения понятна, но если ребенок будет знать, что отсутствие ДЗ - не проблема, так как учитель все равно за ребенком побегает, чтобы тот принес ДЗ (ага - про 150 учеников и про каждого записать, какого числа и что он забыл-не принес, потом еще отловить и спросить и так далее), то дети НЕ будут делать ДЗ. А зачем? Ребенок идет по пути наименьшего сопротивления. О, русичка два влепит, если не принесу -делаем ДЗ по русскому в первых рядах. О, математичка позволяет переписать, пересдать, донести завтра-послезавтра-через неделю. Ну и хватит с нее, лучше пойду погуляю. Что, не так?
Если спросить у детей, чьи ДЗ они делают качественнее и в первых рядах? Ну профильные, понятно, но и... те ДЗ, по которым у них строгие учителя.
PS Это совершенно не отменяет человечность - ребенок в расстройстве сообщает, что вот, мол, ну забыл, проспал - можно простить и поставить точку. Но если ситуация повторяется регулярно, извините, это и есть два. Ибо нефих.
19.06.2016 16:39:14, Здешняя+
Есть другая сторона медали. Лично для меня. И она пострашнее, чем просто двойка за забытую тетрадь как систематическое наказание этой забывчивости (опять же, лично для меня). Это период, когда человек привыкает к наказанию и перестает его болезненно воспринимать. А это значит, что ДЗ можно не делать в принципе, ну двойка и двойка. 19.06.2016 17:08:20, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Ага. И иногда полезно что-то не сделать. Это я говорю как человек с синдромом отличника. Меня не научили, что на чём-то нужно и придётся экономить время и силы, даже если кому-то очень это не понравится и тебя за это не похвалят. Только с рождением 3-его ребенка я хоть немного перестала бояться получать двойки и тройки от жизни. Хочу, чтобы мои дети поняли это раньше. И чтобы оценки не стали для них фетишем, а просто были баллом за конкретную работу или поведение в конкретной ситуации. 19.06.2016 17:15:25, Василиса из сказки
А у меня как-то нет синдрома отличницы. Но есть, безусловно другие недостатки и, быть может, заблуждения:) Например, болезненно ценю свой труд и потраченное время. Если трачу, то результат должен быть положительный. Пусть не идеальный, но не отрицательный определенно. Со своих сыновей бы не слезла просто так, если бы сделали задание и забыли сдать. Сама бы исцелила почище любого учителя хоть с двойкой за пазухой, хоть с метлой:) Но учителя бы все равно не поняла бы, влепи он пару кому-то из моих детей. Сама бы не поскакала в школу, но ребенка бы настроила исправлять ситуацию, т.к. обесценивать свой труд считаю великой глупостью. И, если бы учитель двойку оставил да еще бы это дело испортило бы аттестационную картину... ну не умею я закрывать глаза на самодурство. И учиться этому мне уже поздно, да и не за чем. 19.06.2016 19:15:17, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Понятно))). Я-то считаю, что отрицательный результат - тоже результат)). 19.06.2016 19:27:06, Василиса из сказки
а результат - это именно отметка? полученные знания и умения в процессе не в счет? 19.06.2016 19:18:29, Шерлок
Все в счет. Но критерием успешности в школе является-таки оценка, нравится нам это или нет. 19.06.2016 19:50:34, ЗАЮшка
а при чем тут успешность? вы вроде про свой труд писали 19.06.2016 19:53:23, Шерлок
Я вроде как своё отучилась и меня уже наоценивали достаточно. Критерии школьной успешности ученика, однако, не изменились. Отменят оценочную шкалу, тогда, быть может, изменятся. 19.06.2016 19:58:44, ЗАЮшка
Фруате
Я уже 4 года дочке твержу, что она в школу ходит не за оценками, а за знаниями ...
Мне мама тоже самое говорила:)))
19.06.2016 23:55:07, Фруате
Разумеется, все ходят за знаниями. Тем не менее, оценочную шкалу тоже выкинуть из жизни нельзя. И одно дело "укакиваться" за 5, имея знания только на 4, и совсем другое, зная и наработав на контрольных и самостоятельных минимум на 4, смириться с 3 по причине разово забытой тетради. Для меня лично вещи сильно разные. 20.06.2016 00:02:19, ЗАЮшка
Фруате
Это все понятно.

Одна двойка не сделает большой погоды, чтобы в четверти вышла тройка.

Все начинается с малого: сегодня забыли тетради, завтра пнули кошку, послезавтра что-то украли в магазине и т.д.

Когда нет наказания за проступок и страха этого наказания, то человек начинает расслабляться.

Понятно, что можно всегда в школьные годы приносить тетради-помогать слабым, а потом резко начать убивать-грабить, когда входишь в подростковый возраст.

Должна быть четкая градация: ученик-учитель, студент-преподаватель.
Мамы должны дома заниматься детьми, а не бегать на разборки в школы и в вузы.
Когда ребенка действительно обидели или унизили - это другая ситуация.
20.06.2016 00:15:42, Фруате
Ну Вы и параллель выстроили с кошкой и кражей:) На самом деле я более чем уверена, что двойки за забытую тетрадь не учат ничему, кроме как пофигизму в отношении этой самой тетради. Шкурка крепнет, а усидчивости и ответственности не прибавляется. Я не просто так спросила, исцелился ли сын Василисы от забывчивости после учительских двоек. Увы, нет, продолжает забывать. Но спит спокойно. Возможно, оно и нормально, но я для своих детей хочу иной причинно-следственной связи. 20.06.2016 00:26:30, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Вообще-то он забывать стал значительно реже. Но до конца пока не исцелился, это да. 20.06.2016 00:42:18, Василиса из сказки
а причинно-следственная связь, что все можно не сделать, все не сдать, но тебя найдут и уговорят сдать, время для этого специально выделят и т.д., не возникает? и спать преспокойно можно 20.06.2016 00:41:07, Шерлок
Про разыскивать и уговаривать я нигде не говорю, зачем передергиваете? Как и про специально выделенное время. Например, мои дети знают, что ДЗ сделать придется по-любому. Время при этом могут распределить сами. Хочешь смотреть фильм в 20.00, а не задачи решать - смотри под свою ответственность. Хочешь початиться - вперед. Но к утру ДЗ должно быть и в приличном виде. Было такое, что не распределили время, в итоге один делал задания до 12 ночи, второй в 5 утра вставал с этой целью. Надо ли говорить, что повторение банкета случилось очень нескоро - удивительным образом научились и приоритеты расставлять, и время рассчитывать. Вот такая причинно-следственная связь мне ясна и понятна и детям моим тоже. А двойка за халяву - ну значок очередной, двойка и двойка. 20.06.2016 00:56:56, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Далеко не всех детей пугает перспектива делать дз до 12.00 или встать в 5 утра. Более того, они пытаются ввести это в традицию. 20.06.2016 01:06:00, Василиса из сказки
Есть люди, которым такой режим удобен, могут и ввести в традицию. Но моим детям в силу возраста это пока не особо легко. И смысл не в напугать, а в понимании. что сделать придется все равно, не откосить. 20.06.2016 01:13:14, ЗАЮшка
это ваши домашние правила. а раньше вы говорили про школу. на перемене, после уроков.. и учитель должен это обеспечить 20.06.2016 00:58:56, Шерлок
Мои домашние правила вполне распространяются на мои ожидания от школы. В школе, где учатся мои дети, учителя такое практикуют. Хотя мой сын (старший) раза 2 лопухнулся с ДЗ. Один раз сделал не то задание, второй раз сдал не ту тетрадь на проверку. Получил в элжуре соответствующий комментарий во время урока. После уроков в свободный час (после основной сетки и перед дополнительными часом иностранного) сидел и делал вторично ДЗ, сдавал. Меня это устраивает более чем, а вот 2 не устроила бы категорически. 20.06.2016 01:11:33, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Вот и как учителям бедным вертеться? Одних одно устраивает, других другое))). 20.06.2016 01:15:25, Василиса из сказки
я про это и говорю. никакой ответственности. можно забыть, можно не сделать осознанно, все равно ничем не грозит. дадут написать, ничего страшного 20.06.2016 01:18:11, Шерлок
Так же, как и не учителям на своих работах. 20.06.2016 01:18:31, ЗАЮшка
Для меня в двойке нет никакой ответственности. Даже зона комфорта не будет нарушена. 20.06.2016 01:19:49, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Далеко не на всех работах такое возможно. Ни разу не работала на такой работе, где это было бы возможным. 20.06.2016 01:25:30, Василиса из сказки
она и не для этого, как я уже говорила. она просто обозначает факт. ничего более 20.06.2016 01:26:38, Шерлок
Фруате
"что все можно не сделать, все не сдать, но тебя найдут и уговорят сдать, время для этого специально выделят и т.д" - часто наблюдаю эту картину в вузе среди студентов. 20.06.2016 00:51:29, Фруате
Фруате
Еще не такие параллели можно выcтроить:)))
(у мужа 2 дипломника, во вторник защита ВКР - так эти умницы до сих пор никак не могут правильно составить список литературы!!!
- было сказано 3 раза, написано замечание 3 раза, показан пример составления 3 раза, воз и ныне там, ну там еще и другие "приятности" по оформлению работы есть - бесполезно, каждый раз приносят то же самое, БЕЗ исправлений)

Надо, конечно, смотреть по ребенку.
Моя дочка переживает за все очень сильно.
Даже я уже начинаю ее успокаивать по многим вопросам.
20.06.2016 00:35:54, Фруате
"обесценивать свой труд считаю великой глупостью" ваши слова? при чем тут успешность? 19.06.2016 20:22:27, Шерлок
Мои слова. Успешность при том, что, если ребенок (или взрослый, не суть) потратил время, силы, творческие порывы на выполнение работы, а потом лопухнулся и не сдал сделанное, он обесценил свой труд, наплевательски отнесся к себе. Меня бы поразило и насторожило в своем ребенке, если бы он смирился с двойкой и спал спокойно, приняв неуспешность как данность. 2 за выполненное задание - это неуспешность, т.к. иного критерия, кроме оценок, в школе нет. Я уже об этом писала выше, сейчас повторяюсь. 19.06.2016 20:31:26, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Моим детям важно и интересно далеко не всё, что им задают. Творческие порывы при выполнении дз у них уж точно редко встречаются. Но да, я ращу детей не для того, чтобы они были внешне успешными в глазах окружающих: сначала школа на 5, потом институт на 5, потом в армии тоже на 5, потом работа на 5, потом семья на 5. Причём по оценкам окружающих. Потом будет легко их за эти ниточки дёргать, мне кажется. 20.06.2016 00:46:16, Василиса из сказки
Человек- существо социальное и, как бы ни бравировал и ни отрицал этот факт, все равно будет зависеть от мнения социума. Можно сколько угодно делать хорошую мину при плохой игре, игра от этого выигрышной не станет. 20.06.2016 01:01:12, ЗАЮшка
Василиса из сказки
В социуме, видите ли, слишком много разных людей. И иногда, следуя мнению социума, человек тратит силы и выигрывает приз, скажем. А счастливее от этого не становится. Потом еще думает: "Зачем мне это?" Нужно оценивать свои силы и правильно распределять их. Сделать всё на 5, а потом умереть от инфаркта в 40? Или та же работа на "5". Одни говорят, что это та, где много денег. Другие - что это престижная фирма. Третьи - что эта работа, приносящая связи и пр. Четвертые - что это работа в удовольствие. Пятые - что это работа, которая позволяет уделять много внимания семье. Слушать-то кого? Конечно, мы не ходим на 4х лапах, ибо принято на 2х. Но не в столь основополагающих случаях возможны варианты. 20.06.2016 01:12:12, Василиса из сказки
Мое мнение, что сделать надо так, чтобы быть удовлетворенным собой. Между сделать на 5 и инфарктом в 40 лет есть куча промежуточных ходов. Можно вообще ничего на 5 не делать, на все забивать, проводить время в кайф, и помереть от того же инфаркта раньше 40ка от большой любви к радостям жизни. Как вариант. 20.06.2016 01:17:22, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Я согласна. И далеко не всем для удовлетворения собой нужны хорошие и отличные оценки без исключения. Я училась очень хорошо в школе и отлично в институте, мой муж предпочитал без нужды не напрягаться и тройки трагедией не считал. Угадайте с трех раз, кто из нас чувствует, что жизнь удалась?))) Кто из нас доволен собой, происходящим и пр.? А кто вечно пилит себя и окружающих за то, что они до идеала не дотягивают?))) 20.06.2016 01:28:12, Василиса из сказки
Исходя из Ваших постов- пилите не Вы:) Шучу:) 20.06.2016 01:33:59, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Шутка засчитана))). Вот и своим детям не хочу этого вечного "нет предела совершенству")). Причём этот совершенный образ, как периодически выясняется, отлично навязывается кем-то со стороны, потому что этому кому-то просто так хочется или так удобнее для его личных целей. 20.06.2016 01:39:22, Василиса из сказки
Фруате
Это ответ Василисе.
Почему-то сообщение выходит не там, где отвечаю ...

Подпишусь.

Моя дочка хочет быть совершенной, так как тянется за одноклассницами (я в этом вопросе не создаю образа, кроме, математики - тут я не могу молчать, особенно видя ее ошибки из-за невнимательности), а не получается - надо прикладывать усилия, а она все хочет с лету получать.
20.06.2016 01:44:46, Фруате
т.е. мнения социума уже не важно? раз главное быть удовлетворенным собой? 20.06.2016 01:27:53, Шерлок
Удовлетворенным своей социальной ролью. Давайте так сформулирую. 20.06.2016 01:31:25, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Вот. Опять же, для удовлетворения своей социальной ролью отличные оценки нужны не всем))). 20.06.2016 01:34:39, Василиса из сказки
А кто говорил о всеобщей необходимости отличных оценок? 20.06.2016 01:37:02, ЗАЮшка
Но чувствовать себя недооцененным, оцененным низко вряд ли кому-то приятно. 20.06.2016 01:41:45, ЗАЮшка
так и ею можно быть удовлетворенным при разном взгляде социума 20.06.2016 01:45:16, Шерлок
Фруате
А это ответ ЗАЮшке.

Моя дочка иногда что-то подобное выдает, когда имеет неидеальные работы по математике ... "учительница придралась, тут всего-то ничего, можно и пятерку было поставить":)))
20.06.2016 01:47:47, Фруате
Как правило, есть-таки оценочная шкала, что данный социум считает за хорошо, что за так себе и что не фонтан. Если речь о школе, то там все же правильным считается соблюдение определенного свода норм и правил, а быть лоботрясом и двоечником не сильно приветствуется. Есть, конечно, социальные группы,в которых круто противоположное. В какой социальной роди каждой из нас хотелось бы увидеть своего ребенка и ободрение какого социума иметь?
Возможно, я не так поняла вопрос, так что извиняюсь:) Уже с трудом соображаю, т.к. дочка покуралесила сегодня, и я до сих пор не сплю - сторожу клиента:) Но общение на форуме помогло мне скрасить этот непростой день. Я спать:)
20.06.2016 01:55:00, ЗАЮшка
у социума по любому поводу всегда разное мнение. 20.06.2016 01:10:16, Шерлок
да почему же обесценил? если труд был только ему и важен и нужен. и только не оценен со стороны. внушать про не успешность ребенку? не мой вариант 19.06.2016 21:02:23, Шерлок
Ну так каждый сам для себя решает, как отнестись к ситуации, разве нет? 19.06.2016 21:16:11, ЗАЮшка
разумеется 19.06.2016 21:19:14, Шерлок
а 2-ка это не наказание. просто констатация факта 19.06.2016 17:11:08, Шерлок
Факта чего? Если знаний - так оценили не их. 19.06.2016 17:17:07, ЗАЮшка
не знаний, а их демонстрации 19.06.2016 17:23:53, Шерлок
Это оценка факта разгильдяйства конкретного ученика. Но цель учителя - дать знания. Прибавилось знаний по предмету от этого действа у ребенка? Прибавилось, возможно, знаний другого ракурса, но к предмету они не относятся. 19.06.2016 19:17:08, ЗАЮшка
Красно Солнышко
Я вам уже написала один раз, что цели учителя значительно изменились. Изучайте ФГОС. 19.06.2016 19:31:16, Красно Солнышко
ФГОС мной изучен и аттестация по этим знаниям получена:) 19.06.2016 19:42:01, ЗАЮшка
Красно Солнышко
Тогда в чем проблема? Я вам ключевые слова даже назвала: регулятивные компетенции.
Есть законы, а есть ваши хотелки. Когда учитель ставит два за несданное задание, он в своем праве и не только ничего не нарушает, а наоборот, выполняет ФГОС.
19.06.2016 19:52:12, Красно Солнышко
На самом деле, тут как рассматривать данный вопрос и как трактовать законы и рекомендации. Исход конфликтной ситуации, которая сором выносится из школьной избы и рассматривается с привлечением экспертной комиссии, сильно зависит от настроя этой комиссии. Достаточно посмотреть селекторные совещания ДО, чтобы понять, насколько все не однозначно. 19.06.2016 20:03:18, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Угу. Поэтому и жалко мне учителей. 19.06.2016 20:13:59, Василиса из сказки
Мне вот себя как родителя жалко иной раз неимоверно:) По другую сторону баррикад, как ни странно, чувствую себя более уверенно и прав у меня побольше. Парадокс. 19.06.2016 20:16:00, ЗАЮшка
если д\з сделано - знания прибавились 19.06.2016 19:19:11, Шерлок
Если сделано и сделано правильно. Есть и иные варианты: 1) ДЗ не сделано вовсе. 2) ДЗ сделано с ошибками. Если оно сделано и сделано верно, то, ИМХО, 2 ставить вообще не за что. Надо только дать человеку возможность донести его до школы. Если ДЗ нет вовсе или оно с ошибками, то и знаний не прибавилось по предмету. Но учитель сможет это узнать наверняка, только увидев ДЗ. 19.06.2016 19:53:16, ЗАЮшка
пока его нет, его нет. сделано оно, не сделано...можно гадать, да 19.06.2016 19:58:15, Шерлок
Можно гадать, а можно узнать наверняка. Но 2, безусловно, поставить проще. Но только на первый взгляд. 19.06.2016 20:06:43, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Так в жизни тоже оценивают не только знания. А еще и умение преподнести их в нужный момент нужному человеку. Помню, для меня это было большим открытием ближе к 30 так годам... 19.06.2016 17:19:50, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Полностью с вами согласна. Вот в теории - оно вроде бы и не так. И надо давать шанс. А на практике - совершенно иначе. Чем строже правила и их выполнение, тем меньше проблем _у всех_. И у детей, и у учителей, и даже у родителей :) При этом, конечно, обстоятельства бывают самые различные, и когда дело реально доходит до аттестата или до чего-то действительно важного и значимого, если речь о ребенке с особенностями, которого важно поддержать, то так может быть совсем другой подход. Нет привил без исключений. 19.06.2016 16:51:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Описанный подход для меня - пакостничество и ничего иного".

Между тем мы выяснили, что сам ребенок не подошел во второй раз к учителю, чтобы исправить ситуацию.
Мы знаем так же, что оценки в 6 классе никакой роли в жизни не играют вообще. Мы знаем, что ребенок не переживает. Мы можем предположить, что эта тройка сыграет как раз позитивную роль, так как может стать ребенку уроку. Так почему такое то отношение? Откуда этот перенос?
19.06.2016 16:33:06, Красно Солнышко
Я как бы против отжимания оценки, выдавливания силой и т.д. Тут мы либо недопонимаем друг друга, либо издержки виртуального общения присутствуют. Я несколько за другое о другом.
Забудь мой ребенок сдать сделанную работу, я бы сильно удивилась, прими он 2 как данность. Для меня это бы реально стало тревожным сигналом. Потому что это наплевательское отношение к своему труду, своему потраченному времени,к себе в общем и целом. Это уже не есть хорошо.
Учителя, который ставит двойки за забытые ДЗ, не настаивая на исправлении ситуации, я не понимаю и не пойму никогда. Это мелочно и непрофессионально. Пусть это будет моей чиновничьей деформацией, но этого не поменять. Учитель-таки должен видеть и транслировать объективную картину.
Но к отжиманию оценок это не имеет отношения. Отжимание -когда родитель настаивает и исходит на нет всеми правдами и неправдами ради того, чтобы за 15 ошибок его ребенку ставили "4".
19.06.2016 17:02:47, ЗАЮшка
Василиса из сказки
И это отжимание тоже встречается(((. Если у Пети не 5 или 4, значит, Вы, наверное, не так объясняете, не так проверяете. Не Петины недоработки сначала будем искать, а Ваши. 19.06.2016 17:18:30, Василиса из сказки
Встречается много чего, но я-то об этом не говорю и не пропагандирую такой подход. Мой сын старший завершил-таки началку отличником. И ему было важно стать отличником. Но, как многие мальчики, хотел бы, чтобы все свершилось "по щучьему велению". В итоге провафлил к четвертой четверти ситуацию по четырем предметам. Где-то поленился, где-то ступил, где-то нахально себя повел. Как результат - по четырем предметам спорная оценка в концу года. Ныл, страдал, сокрушался. В том, конечно, и моя вина была, т.к. я по причине беременности и высокого загруза на работе, плохого самочувствия и вечной усталости, где-то упустила момент, где-то не настроила должным образом, где-то на самотек пустила. Я каждом из четырех случаев одна лишняя пятерка решила бы ситуацию в пользу сына, приди я в школу и попроси о шансе, о дополнительной работе и т.д. Я не пошла, даже письма ни одному преподавателю не написала с какой-то просьбой. Но сумела-таки настроить сына и сама собралась в своих контрольных функциях вовремя. В итоге, несмотря на то, что я всю четвертую четверть по больницам ездила и семье моей было откровенно тяжело в этот период (дети с их учебой и обширной внеурочкой остались полностью на муже), сын по спорным предметам не получил ни одной промежуточной четверки даже, четверть закончил со средним баллом 5,0. И я рада, что не сказала ему забить на оценки и не посоветовала не переживать. Я горжусь, что он сумел сделать над собой усилие и переломить ситуацию в свою пользу, причем за явным преимуществом. 19.06.2016 19:35:01, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Круто. Главное, чтобы ребенок сам этого хотел. Если для него самого важно стать отличником - так это же прекрасно. 19.06.2016 19:40:48, Василиса из сказки
Захочет этого ребенок или нет, как мне кажется, от родителя тоже зависит. Чтобы ребенок не просто хотел, но и знал, что может. С младшим сыном было приличной проблемой как раз показать и доказать ребенку, что он может и способен быть хорошистом, что "троечник" - не его уровень, не его потолок и не норма для него. По итогам года перетянуть канат в эту сторону удалось. 19.06.2016 19:46:16, ЗАЮшка
Василиса из сказки
От родителя не так много зависит иногда, как кажется. Моя старшая отлично знает, что даже в своей новой школе способна учиться без троек (кроме биологии, наверное, там 4 получить сложнее, чем по профилю). Но ей это никогда не было нужно... Она не честолюбива совсем в этом плане. 19.06.2016 20:12:29, Василиса из сказки
повторю вопрос - как учителю настаивать? и долго ли 19.06.2016 17:07:27, Шерлок
Василиса из сказки
Угу. Спит спокойно абсолютно. Конечно, он предпочел бы, чтобы 3 стало 4, но как-нибудь само, без его участия, а так в жизни не бывает. 19.06.2016 16:35:56, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Вот-вот. Когда ребенок сам добился таки, хотя бы понятно ради чего старания. Мы закрепляем это правильное поведение. Ребенок работает и получает заслуженную награду. Он запоминает этот результат. А когда родители продавили учителя, то что мы закрепляем? А то, что потом с ребенком сыграет еще злую шутку. С нашим ребенком. В возможно гораздо более важной ситуации, где продавить не получится. У учителя то детей много. А ребенок у нас, вот этот конкретный, единственный и уникальный. И нам, по большому счету, не так важно учителя жизни научить (даже если учитель и неправ), как важно сформировать своего ребенка. 19.06.2016 16:42:01, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Именно так. Важно сориентировать ребенка на правильное (с моей точки зрения) поведение: за несделанные задания можно поиметь проблемы, тройка = не трагедия, но и ничего хорошего, ошибки можно и нужно исправлять, если считаешь это важным. Вот пусть теперь думает в следующем году своими мозгами, пора извилинами шевелить. 19.06.2016 16:45:00, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А ребенок подходил к учителю на следующий день с работой? Объяснял ситуацию? Мне трудно представить учителя, который в такой ситуации ребенка пошлет. Кстати, если он рядом с двойкой пять поставит или что там ребенок в результате получит, если у него такие правила игры, заранее озвученные - то он и тут будет прав, так как дорога ложка к обеду. Но вы то заведомо же высказали предубеждение. Почему? 19.06.2016 16:01:05, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Так о том и речь. Мой не пошёл. Знаешь, у них есть учительница, которая такие подходы "я забыл сдать вчера" не любит, сдавать там приходится регулярно и немало, вот к ней я подходила и объясняла ситуацию про мальчика. Она, конечно, очень с характером женщина, но вроде бы несколько раз так прошло. Ко всем учителям я так ходить не буду, пусть учится на неосновных предметах, как оно бывает. Если человек имеет особенность развития личности или характера, он должен как можно раньше осознать, что за роскошь позволить себе такую особенность нужно будет чем-то заплатить. Вот пусть и думает: нужно ему это или нет. Конечно, я, по возможности, рядом, если что. В кустах с биноклем))). Но не шевелюсь, чтобы себя не обнаружить.. 19.06.2016 16:19:27, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А не пошел почему? Опять забыл? 19.06.2016 16:24:17, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Он очень скрытный. Смесь между забыл и стесняюсь. Когда на перемене особо активные, а также вопрошающие и прочие забывшие что-то сдать окружают учителя, он не будет толкаться и пробиваться. Постоит и отойдет к концу перемены. А может, и вместо этого булочку пойдет купит. И уж точно не будет находиться в школе лишний урок, чтобы потом иметь возможность что-то досдать. Для него тройки - не трагедия и не повод для досдавания, если не подвернулось удобной возможности. У меня есть три предмета, где я ем мальчику мозг: математика, русский и английский. На остальных пусть жизни учится. Иногда уже стал подходить сам, выше писала про биологию, намечались-то две тройки в году. 19.06.2016 16:27:34, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну я вот добила бы и географию тоже. Я бы ребенку бы объясняла, как важно бывает все доделывать до конца, как иногда вроде бы неважные вещи потом могут аукнуться. Жизненных примеров то куча :) 19.06.2016 16:36:16, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Конкретно этого ребенка в конкретно этой ситуации мне было жалко добивать, он очень устал. 4 по английскому в этом году для него уже большое дело, не так уж легко учиться среди детей после спецшколы и репетиторов, когда ты после обычной школы пришёл, лексики хотя бы той же не хватало элементарно. Он получил урок, будем надеяться, что сделал выводы. Я подожду, посмотрю, как будет развиваться ситуация дальше. 19.06.2016 16:41:31, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну тебе виднее то несомненно. 19.06.2016 16:53:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
С сыном то все понятно, а к учителю у вас какие претензии? 19.06.2016 15:27:11, Красно Солнышко
Данного учителя не знаю, но в общем и целом: мне вообще претят двойки за что-то забытое (будь то форма, тетрадка или учебник). Не считаю адекватным учителя, оценивающим не знания, а отсутствие тетрадки. Поставить точку или даже "2" на сутки, пока задание не будет сдано - пойму. А пукнуть и оставить как есть, перенеся это на четвертной и годовой результат - нет категорически. В этом случае знания моего ребенка будет оценивать независимая комиссия, которая заодно и профпрегодность педагога проверит, если сочтет нужным. 19.06.2016 15:39:02, ЗАЮшка
Красно Солнышко
Знания оцениваются на ОГЭ и ЕГЭ. А учитель организует процесс. Как можно его организовать, если ученики не выполняют элементарных, заранее известных правил - сложно представить.
Речь, заметьте, не о начальной школе. К шестому классу уже пора научиться тетрадок не забывать. Вас же не смущает, что если вы паспорт на регистрацию забудете, то самолет без вас улетит, не смотря на оплаченные билеты? Это реальная жизнь. Более того, по новым ФГОСам - предметные знания, только четвертая часть компетенций, которые должны формироваться в школе, на любом предмете, любым учителем. Еще три части - коммуникативные, регулятивные, личностные компетенции. С регулятивными у ребенка явно не очень в данном случае. Учитель то прав. Между тем вы с самого начала называете учителя "пакостником", заведомо его ненавидите. Почему? Он свою работу выполняет. И выполняет честно. Он не только объясняет материал и задает задания, он их проверяет, он обратную связь дает.
19.06.2016 15:57:20, Красно Солнышко
До ОГЭ, ГИА и ЕГЭ мы рискуем получить уже совершенно опустошенных людей, утративших мотивацию и самооценку, если использовать их как лекарство от ПМС. Вы мне сейчас можете хоть какие аргументы приводить, но мы все равно тут не сойдемся во мнении. А что до ненависти, так это достаточно интимное чувство, т.е. человек должен быть, как минимум, не безразличен. Родителя же и учителя связывает деловое сотрудничество, а тут ничего личного. Поэтому ни любить, ни ненавидеть учителя (тем более, виртуального) я просто не могу, не тот формат взаимоотношений. Но поступок со своей точки зрения оценить могу вполне, и, на мой взгляд, это именно пакость. 19.06.2016 16:04:08, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Один ребенок у меня уже сдал ОГЭ. При всех поставленных за сознательно не сделанное дз 2 и 3. Их много очень было, я счёт даже потеряла))). Эта балда умудрилась по МХК 3 в году получить в 9 классе, хотя первые две четверти я ей на 4 и 5 по предмету закончила))), дальше ей кто-то что-то периодически бартером делал, но, видать, не всегда вовремя и качественно))). Зато ребенок много занимался интересными для себя предметами. Кстати, по профильному у нее стоит 3. Выходила почти чистая 4, это в ее нынешней школе очень и очень прилично, она в этом году была в 5-ке лучших в классе. Учитель сказала, что она может иметь 5, не особо напрягаясь, поэтому поставит даме только 3. Дама моя возмущалась немного, я поведение учителя одобрила. 19.06.2016 16:33:54, Василиса из сказки
как можно одобрить несправедливость? 19.06.2016 16:48:37, Шерлок
Василиса из сказки
Мне не важна формальная справедливость, мне важно, чтобы сейчас, ближе к окончанию школы, ребенок работал настолько много, насколько здоровье позволит. Мне нужен результат. И этот трояк отлично играет на некоторых чувствительных струнах души интересующего меня ребёнка. 19.06.2016 17:04:59, Василиса из сказки
вроде еще 2 года до окончания. хотя результат "насколько здоровье позволит" мне и накануне егэ не понять. но вам со своим ребенком, очевидно, виднее 19.06.2016 17:10:20, Шерлок
Василиса из сказки
Ну я буду против того, чтобы ребенок ночами сидел и делал ДЗ, но если ребенок позволяет себе и кино вечерком посмотреть, и погулять, и еще что, а потом 2 за тест получает, то сбережение здоровья тут ни при чём. 19.06.2016 17:13:07, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Почему несправедливость? Может иметь, не означает, что имеет. Способности позволяют. Но работать ребенок сообразно своим способностям не хочет. Вот на три только пока наработал. 19.06.2016 16:55:21, Красно Солнышко
"у нее стоит 3. Выходила почти чистая 4" и только потому что может на 5 поставили 3? а если бы не могла на 5 поставили бы 4? я не понимаю выставления оценок из-за возможностей. 19.06.2016 16:58:39, Шерлок
Василиса из сказки
Когда еще такие дела проходили в вузе (гонять студента по зачетам столько, сколько хочешь), была у меня такая дама одна, даже имя и внешность помню. Очень интересная девочка во всех смыслах, умная разгильдяйка. Пришла она и сдает немецкий на 3 (что ощутимо ниже ее возможностей), я ставлю 2 и отправляю на пересдачу. Потом ещё раз. Потом ей другие преподаватели ставили 2 и отправляли на пересдачу (она 5 раз ходила и сдавала, все уже знали ее))). Каждый раз сдавала всё лучше и лучше, когда пришла в 5 раз, то сдала на чёткую 5. На следующий год говорила спасибо, у нее отличная база была уже заложена в голове, благодаря ей она могла снова уже не особо напрягаться на 2м курсе. Поскольку голова была хорошая, знания туда ложились отлично и уже в нужном порядке благодаря выученному на 1 курсе нашими трудами))). Такой фокус я проделала всего один раз, но оно того стоило. Обычно быстрее до всех доходило, да и разница между "могу и делаю" такой огромной не была. 19.06.2016 17:11:25, Василиса из сказки
Пришла она и сдает немецкий на 3 (что ощутимо ниже ее возможностей), я ставлю 2 и отправляю на пересдачу.

по мне так фу какое-то. уж простите. если спрашивает - можно ли пересдать, другое дело
19.06.2016 17:13:36, Шерлок
Василиса из сказки
Ну что же делать, фу так фу. Главное, девочка была довольна результатом (я-то ладно, мое довольство большого значения тут не имеет). Но у меня, конечно, была возможность в течение года познакомиться с девочкой поближе, это из моей группы девочка была, а не со стороны. 19.06.2016 17:20:52, Василиса из сказки
мне насильное осчастливливание не близко 19.06.2016 17:25:03, Шерлок
Василиса из сказки
Ну так и хорошо. 19.06.2016 17:27:34, Василиса из сказки
хорошо, если не встретится такой учитель-преподаватель тем, кому не нужно такое 19.06.2016 17:34:46, Шерлок
Василиса из сказки
Так по ребенку видно. Если ребенок пришел бы на пересдачу с кислым видом и тем же уровнем знаний, получил бы свой трояк без дальнейших плясок с бубнами. Как Вы понимаете, тратить своё дополнительное время просто так никому не интересно, так что чистая благотворительность с моей стороны была и со стороны других преподавателей. Ещё раз повторю: часть преподавательской работы состоит в том, чтобы понять, от кого и какими способами можно добиться результата, кого вообще нужно оставить в покое и пр. Был у меня мальчик-дисграфик в той же самой группе, по-моему. Как Вы думаете, я изо всех сил старалась натянуть ему три и уговаривала перейти в английскую группу, а не учить немецкий с нуля, или использовала тот же способ мотивации, как с упомянутой девочкой? 19.06.2016 18:09:07, Василиса из сказки
еще бы он не получил 3 за знания на 3. при чем тут его вид только 19.06.2016 18:12:12, Шерлок
Василиса из сказки
Ну как Вам объяснить... В зависимости от человека подход к нему тот-то или тот-то. Характер и настрой отражается в том числе и на внешнем виде, это нельзя не учитывать. 19.06.2016 18:36:22, Василиса из сказки
я удивляюсь не тому, что настрой и характер виден. хотя и в этом можно и ошибиться. я удивляюсь выставлением отметок в зависимости от. и тем более в вузе 19.06.2016 18:58:17, Шерлок
Василиса из сказки
Удивляйтесь))). Задача основная же не отметки выставить, а научить. 19.06.2016 19:29:00, Василиса из сказки
научить, да. но отметки далеко не всегда показатель обученности. у меня нет к ним трепетного отношения. тем более, если речь про выучить и пересдать на экзамене\контрольной. 19.06.2016 19:32:06, Шерлок
Красно Солнышко
"Учитель сказала, что она может иметь 5, не особо напрягаясь, поэтому поставит даме только 3. Дама моя возмущалась немного, я поведение учителя одобрила".
Адекватным родителям учителям даже удается эту многоходовку объяснить. Что не пакость это. Ну совсем не пакость. А продуманный маневр. Имеющий вполне конкретные цели. И цыплят, по осени считают.
19.06.2016 16:45:37, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Пакость - это когда оценку снижают тогда, когда она уже заведомо идет в аттестат. Вот тут ситуация, когда хорошо бы проявить гибкость, пойти навстречу. А здесь оценка вообще никакой роли не играет, а учитель учит ребенка работать по правилам, учит ребенка организовать свою деятельность, планировать ее, что гораздо важнее, чем выбитая родителем (и ребенок то это прекрасно понимает!) четыре по географии. Ничего личного. Почему за честное выполнение своей работы учитель получает от вас негатив, мне вот совершенно непонятно. Ну это как нахамить продавщице просто потому, что сегодня в магазине нет вашего любимого сорта колбасы, например, и у вас по этому поводу плохое настроение. 19.06.2016 16:14:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А ты уверена, что в следующий раз он будет работать, чтобы не было этой тройки, а не махнет рукой, что подумаешь, уже же была одна, ничего не случилось?
Я предпочитаю, чтобы ребенок имел опыт успешного завершения проектов. К учителю бы не пошла, нет никакой необходимости, она права на все сто, но ребенка бы долбила, чтобы искал способы пересдать, находил контакт с учителем. И уж если во втором триместре проскочила три, в третьем бы особое внимание было бы этому предмету. Взяла бы все домашние задания на контроль. При необходимости, просила бы отзванивать: сдал или не сдал.
19.06.2016 10:34:20, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я ни в чём не могу быть уверена. Он и так устал за этот год, поэтому долбить необходимости не было. Вот он уже сейчас (к 19 июня) решил десяток с копейками задач на полстраницы каждая с оформлением, и это только 1/8 работы по математике на лето (16 задач=1/8 примерно, по приблизительным оценкам), прочитал и перевел несколько небольших глав по английскому. Мне ребенка жалко. Биологию (где тоже 3 выходило) он додолбил. Мне хватало контроля с математикой, поверь. Раз четыре-пять за последние полгода он приносил большие работы (на каникулы заданные или еще как) и забывал их сдавать. И это не единственные моменты.
ПС. Я ж тебе писала: учеба не бесплатная. И дело не в деньгах))), не в них оплата.
19.06.2016 10:57:37, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я не поняла про оплату не в деньгах. Что это означает. Что ты включаешься постоянно?
Я включаюсь и без школы. Меня школа, в качестве погонщика, только раздражает. Если бы ребенку что-то еще и задали на лето, я бы была бы очень зла и пошла бы жаловаться, возможно. С учетом, что школа обычная и должно быть не как они придумали себе жизнь облегчить, а по закону. При этом сын у меня занимается летом регулярно. Но это я решаю, а не школа. И программа индивидуальная.
19.06.2016 11:19:10, Красно Солнышко
Ну так ты МОЖЕШЬ решать и составить индивидуальную программу. Многие не могут, если им не задать, то они ничего летом делать не будут. У нас, правда, тоже кроме списка титры ничего не дают. 19.06.2016 19:16:32, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну да. Я это понимаю. Но раздражает все равно. 19.06.2016 19:32:09, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Составить еще не все. еще нужно ЗАСТАВИТЬ))). 19.06.2016 19:29:32, Василиса из сказки
Я не ставлю великих целей, поэтому моим, было и есть, проще уделить мне 15-20 мин, чем начинаться отказываться со всеми вытекающими. 19.06.2016 19:38:45, Кетчуп
Красно Солнышко
Да куда денется то. Себя вот заставить, это да. Так устала, что очень тяжело. Но я точно знаю, что справлюсь :) 19.06.2016 19:33:15, Красно Солнышко
Василиса из сказки
И себя тоже. 19.06.2016 19:41:27, Василиса из сказки
Себя , да. Но что делать. 19.06.2016 19:39:18, Кетчуп
Василиса из сказки
Силы и нервы ребенка. Не в том плане, что ребенок нервничает, а просто в плане нервной системы. У меня в меру пофигистичный, закаленный старшей сестрой, относительно необидчивый ребенок, который за 45 минут-час самостоятельно разделывается с ежедневным дз по математике и еще за полчаса-45 минут - со всем другим. Я так понимаю, что это не самый частый случай в классе. И знаю, что бывают еще дополнительные дз на каникулы и выходные, факультативы, которые энергию мозга тоже кушают. Поэтому закрываю глаза на некоторые моменты. Не хочу его перетрудить уже в 5-6м классе, он и так книжки читает в свободное время, так что знания какие-никакие получает (и глаза портит заодно).
Мои включения: английский и пинки, чтобы сдал работы и засел дз делать не в 21.00. Он не самый контактный, ему проще получить 2, чем подойти к учителю и объяснить, что забыл сдать, ибо "тройка-то будет" (это всё влияние старшей, но он не понимает, что она привирает наполовину). Работаем над этим.
19.06.2016 11:23:37, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Вот я никакого смысла не вижу в этом в таком возрасте. А ты знаешь, что я имею возможность смотреть на ситуацию с очень разных сторон. Но раз родителям так уж хочется бежать вперед паровоза... 19.06.2016 11:32:44, Красно Солнышко
Василиса из сказки
И я не вижу. Просто моему было скучно учиться в темпе класса, тот учитель, при котором бы я могла оставить ребенка в 5м классе в старой школе, 5-клашек уже не берёт, а деньги на репетиторов для подготовки в 7-8-9 (когда там желание проснётся) я тратить не хочу и пока даже и не могу особенно-то. С русским, глядишь, сама бы могла попробовать справиться (не впервой))), два раза подряд выходило более-менее), а математику бы я не потянула. Методику "прыгай в последний вагон" я уже прошла со старшей, требует много нервов и выдержки. И у меня другого выхода не было при её характере. 19.06.2016 12:05:48, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Кто должен искать логопеда в поликлинике? Мне кажется родителям то как то сподручнее? Учитель может только совет дать. Да и то еще и не всякому. Некоторые еще и обидятся. 19.06.2016 01:39:35, Красно Солнышко
Только пара слов родителю. Дисграфику же надо как-то скорректироваться. 19.06.2016 01:42:24, marins
Красно Солнышко
Не все родители вообще в курсе, что такое дисграфия. А те, кто в курсе, давно уже логопедов нашли. Только вот даже логопед не всегда может что-то изменить. 19.06.2016 01:48:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да никто не стучит учителю по голове. Ты преувеличиваешь. Можно прекрасно заниматься профанацией. Ну написали, ну неудачно. Ну и что? Некоторые так и делают, чтобы не связываться с родителями, подвинутыми на оценках, коих, увы, достаточно. И что из того, что родители то сами себе яму же роют? Но они этого не понимают! Вот есть такая категория, они не понимают. А "гладить по головке" для них - это только если их оценки устраивают. Причем, работать на эту оценку родители (и дети, с их подачи) не желают. Они желают просто за красивые глаза эти оценки получать. 19.06.2016 01:33:35, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Видимо, зависит от степени "комплекса отличника" учителя. Одна учительница ребенка (очень хорошая) говорила об этом и переживала из-за таких замечаний (у нее был случай, и она считала виноватой себя). А другая (никакой специалист) спокойно ко всему относилась, и, если что, у нее всегда дети были виноваты. Зато она ставила такие оценки, чтобы родители были довольны. И они и вправду были довольны. 19.06.2016 08:33:42, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Причем здесь комплекс отличницы? Родители - это ж клиенты по сути. Они могут быть и есть разные. С тараканами, в том числе. И если всех тараканов на себя принимать, то выгорание раньше произойдет, чем даже учебный год закончится. Должна быть разумная рефлексия, надо работать над ошибками, если они есть (а у кого - нет?), но самотерзание постоянное никому не нужно и контрпродуктивно. 19.06.2016 10:15:18, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Так я согласна с тобой. Жаль, что не все так могут. Не все перестроились и воспринимают родителей как клиентов. 19.06.2016 11:14:40, Василиса из сказки

Показано 267 комментариев из 438


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!