Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tata907

поступление в муз.школу

Поступаем в муз.школу.Что может быть на вступительных?Дочке 11 лет, когда-то прозанималась 2 года на ф-но и бросила(не хочу,не буду), теперь сама садится,вспоминает, что играла, хочет именно идти на ф-но.Этот год последний, когда можно на бюджет. У них в школе еще есть академический вокал, я бы хотела, чтобы она на вокал пошла, но " молчу,молчу".Я когда-то переусердствовала с музыкой, теперь стараюсь не вмешиваться,хотя вижу ошибки при игре.Вобщем, нужна помощь зала.Как лучше себя показать?
25.04.2016 16:38:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tata907
поступили) 27.04.2016 22:18:05, tata907
ооооо! поздравляем! рассказывайте как дело было! :-) 27.04.2016 23:11:11, LisaAlisa2014
tata907
спела, сыграла,прохлопала.Всё очень доброжелательно. Теперь муки выбора у нас-вокал или ф-но.Оказывается на вокале нет теперь общего ф-но(!!!!), вернее есть,но платно.2,5 за 1 раз в неделю.Дочке хочется именно ф-но, в вокале она не видит трудностей, как она сказала.Склонили нас к вокалу, потому что сказали,что для вокала возраст самый подходящий.А для ф-но уже поздно.На вокале-сольфеджио, муз лит. и вокал 2 раза в неделю. Я думаю, что и сольф.там для вокалистов облегченное, то же что-то в сомнениях.Переписаться что ли на ф-но.....И дочке на ф-но хочется.... 28.04.2016 14:07:29, tata907
а это такой конкурс именно в вашу школу или именно детей такого возраста или на фортепиано? ТАКОЙ- в смысле что надо готовиться прицельно? Просто я почитала форумы разные и сложилось впечатление,что особого ажиотажа нет. Но, может, я неправильно поняла что-то конечно! Про фортепиано пишут часто, что недобор обычно и в сентябре набирают дополнительно. Если так -то чего переживать. Или это в разных школах по-разному? и есть ,конечно,какие-то крутые, куда все хотят и там конкурс больше. Интересно мне -насколько сложно поступить в музыкалку. Мы идём наобум - возьмут -отлично!нет -ну что поделаешь, может в след году попробуем ещё. Но нам 6 лет и в принципе инструмент готовы рассмотреть почти любой, не обязательно сильно популярный. Каковы наши шансы попасть? И хотя мы вроде как ни на что не рассчитываем, но лично Я -чем ближе к делу, тем больше понимаю,что ХОТЕЛОСЬ БЫ всё-таки :-) Но парень, надо признать, не особо музыкальный. По крайней мере по сравнению с младшим вижу - младший -артист, а старший -чистый технарь, но всё равно ХОТЕЛОСЬ БЫ :-) 25.04.2016 20:36:45, LisaAlisa2014
Все зависит от школы. Сейчас есть предпрофессиональные и общеразвивающие программы (эстетического развития). Предпрофессиональные программы - это 100% бюджет, но там выше требования, дольше срок обучения, больше зачетов/экзаменов и при наличии троек текущих, как правило, предлагают перейти на общеразвивающую. Общеразвивающая программа - это в большинстве школ платная услуга (стоимость везде разная от 1,5 до 12 тыс/мес), там облегченные требования, зачетов по минимуму, очень лояльный подход, вообщем больше похоже на кружок для общего музыкального развития. Если Вы ставите своей целью серьезное музыкальное образование, то идите на предпрофессиональные программы. Есть ряд очень сильных и знаковых школ в Москве, в которые поступить без спец подготовки нереально. Это:
1.ЦМШ
2.МССМШ имГнесиных
3.ДМШ АМК при МГК им Чайковского
4.ДМШ им Танеева
5.ДМШ им Шопена
Чуть ниже, но тоже очень востребованы:
6.ДМШ им Шапорина (при Институте Шнитке)
7.ДМШ при Институте Ипполитова-Иванова.

Во все остальные поступить гораздо легче, но и уровень будет на порядок ниже. Многие поступают в простые ДМШ, а потом, видя у ребенка способности, пытаются прораваться, как правило, в первые 3 школы из списка, но с каждым классом сделать это все сложнее.
26.04.2016 12:07:35, Миня
мы для общего развития.По крайней мере до обнаружения каких-либо талантов %-) Пока что они не проявились. Профессионально не рассматриваем и поэтому далеко ездить не собираемся.Идём туда в том числе и потому что музыкалка рядом. Не было бы рядом с домой -не пошли бы, скорей всего. Но если уж идём, то хотелось бы освоить какой-нибудь инструмент %-) Но какая программа в школе -не знаю. Если вы знаете где это искать/читать - не глянете ли, плиз, их сайт [ссылка-1] ? Про подготовительное отделение я уже нашла.
В общем, конечно же я могу сама всё разузнать, чем и займусь.Но в данный момент у меня обострение весенней аллергии и не то что зайти в школу -я даж по телефону собеседник ещё тот - как начинаю чихать - 15 раз без остановки :-((( А интерес же распирает %-) вот и мучаю всех на форуме своими вопросами %-)
26.04.2016 13:24:32, LisaAlisa2014
смотреть информацию нужно на официальном сайте:
[ссылка-1]
Программа на этой странице.
26.04.2016 20:39:54, Comadreja
прикольно %-) я этот сайт в упор не видела, всегда на тот заходила %-) спасибо :-) 26.04.2016 22:50:51, LisaAlisa2014
Да не за что :). У всех музыкалок теперь на одном портале должны быть офф.сайты. А те, что были остались неофициальными. И чаще всего инфа на них не обновляется. За редким исключением. 27.04.2016 20:20:21, Comadreja
По Вашей ссылке информация для поступающих аж за 2014год, тогда было все по-другому. Поэтому подсказать Вам не могу, надо звонить в школу непосредственно. 26.04.2016 15:32:23, Миня
Деловая колбаса
конкурс попавсть именно на бюджет.а школа-обычная.у нас просто ф-но было (еще от меня), а так-по-моему даже интеерснее домру какую-нибудь или флейту, с переходом на сакс))) 25.04.2016 22:29:58, Деловая колбаса
а есть бюджет и НЕ бюджет? я думала,что у нас школа вся бесплатная. Так и написано,что обучение бесплатное, кроме подготовительных курсов,куда берут с 3х лет. Понятно,что есть определённые условия приёма, как, например, возраст. Но если мы укладываемся в эти возрастные рамки- с 6 до 12 лет,(??? да? до 12) то бесплатно учимся... я запуталась %-) или нет? расскажиииииите! 26.04.2016 00:05:26, LisaAlisa2014
Деловая колбаса
в каждой школе свои условия.есть на сайте школы и можно узнать внутри. 26.04.2016 06:41:59, Деловая колбаса
Мы тут на днях ходили. Правда, ребенку 5 лет, но с нами вместе были и 8-10-летние.
В классе комиссия из 8 педагогов. Просили спеть песню, прохлопать, ребенок сказал, что хочет сыграть на инструменте. Сыграл этюд и две пьески небольших. Еще, видимо, что-то спрашивали.
Мне кажется, что если ребенок умеет играть пусть сама скажет, что хочет сыграть свои любимые произведения. Скорее всего, с удовольствием послушают.
25.04.2016 20:02:31, Comadreja
Фруате
Да, приблизительно так и проходит прослушивание. 27.04.2016 03:10:33, Фруате
tata907
спасибо! вы поступили?на ф-но? 25.04.2016 20:12:41, tata907
Он поступил, да. К нашему удивлению. 25.04.2016 22:03:52, Comadreja
Деловая колбаса
здорово! 25.04.2016 22:33:37, Деловая колбаса
Я пока не пойму - здорово или не очень...Не понятно - кто педагог и как вообще у такого небольшого по возрасту человека пойдет обучение. Сходим еще в несколько школ. Посмотрим, что там скажут на прослушиваниях.
А вашей дочке успешного поступления!
25.04.2016 22:44:47, Comadreja
у меня оба сына с 5ти лет на фоно пошли, все ОК, не переживайте. 26.04.2016 20:22:56, Natasha (HeNe)
в 1 класс? У меня сольфеджио в основном опасения вызывает, видимо воспоминания молодости дают о себе знать)) 26.04.2016 20:44:03, Comadreja
Деловая колбаса
(шепотом)мы тоже идем не в одну школу. 25.04.2016 23:09:35, Деловая колбаса
Ну и правильно. Потом можно выбрать. Успехов в поступлении! 27.04.2016 20:21:41, Comadreja
Может взять учителя из музыкальной школы для подготовительных занятий. 45мин 1 тр. В нашей музыкальной школе без подготовительных занятий ( хотя бы в мае, а некоторые и целый год ходят) на фортепиано на бюджет не проходят детки. 25.04.2016 16:54:56, ekalub
tata907
сама об этом думала, дело в том, что поздно спохватились,уже просмотр заканчивается. Я вообще вижу ситуацию так, что хватило бы и общего ф-но, и идти на вокал. Так нет же, вот когда никто над душой не стоит, обязательно надо на на ф-но. 25.04.2016 20:06:47, tata907


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!