Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SnowDream

ОРКСЭ в 4-м классе как выбрать модуль?

Девочки, кто уже прошел этот курс: о чем там примерно преподают? Нам дали на выбор 3 модуля: "Основы православной культуры", "Основы мировых религиозных культур" и "Светская этика". Я уже голову сломала, что лучше выбрать. Мои сомнения: первый модуль - вроде свое родное, но что там им вкладывают в голову? Может быть лучше, когда ребенок иногда беседует с батюшкой, которого нужно найти "по душе"...
Второй модуль: а вдруг ребенку понравится буддизм... Третий модуль: вообще не поняла, что там будут преподавать.
Развейте мои сомнения, пож-ста.
29.02.2016 16:12:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тот, что будет преподавать ваш учитель 01.03.2016 13:36:41, antei
SnowDream
Преподаватели из старшей школы, учителя истории по-моему. 01.03.2016 15:48:58, SnowDream
Я выбирала из таких соображений: какой предмет классная их будет вести, туда и пойдет. И не ошиблась) Они быстро прошли все темы, а потом на этом уроке дополнительно занимались русским или математикой. 01.03.2016 10:59:33, sova_j
У моей сейчас основы православной культуры. Священники не приходили. А учитель преподает очень интересно: гораздо шире, чем просто православие - вплетает в познавательном контексте и историю России и православных стран и географическое многообразие России, рассказывает про красивые церкви, их архитектуру; легенды, связанные со святыми и т.д. Дочка ходит с удовольствием, т.к. интересно. 01.03.2016 10:34:25, Эжени
SnowDream
Спасибо. Пока выбрали православие, пока еще подумаю. 01.03.2016 15:50:12, SnowDream
УникаЛьнаЯ
У моей в прошлом году шли "Мировые религии" (по выбору), вела школьный психолог. Дочка говорит, было интересно. Две другие группы (православие и этика), со слов детей бесконечно скучали.
Но думаю, зависит много от учителя.
01.03.2016 10:33:27, УникаЛьнаЯ
Я планирую голосовать за основы мировых культур как самое меньшее из зол. Однозначно не православие. По этике очень учебник нудный 01.03.2016 10:05:23, mako
Клеа
У нас в этом году. Всего было 4 блока. Выбрала "Основы мировых религиозных культур". Ведет классный руководитель. От одноклассников дочери знаю, что скучно на всех блоках (большая часть класса с нами, но несколько человек в других группах). В любом случае, по этому предмету всем ставят зачет. Главное, чтобы проектами не досаждали. У моей приятельницы дочка делает проект раз в две недели. Это, на мой взгляд, слишком. 29.02.2016 22:05:13, Клеа
у меня старшая, (6 кл), а теперь младшая (3 кл) - православие, даже не обсуждалось, дети сами выбирали!
мне кажется , по вере, к какой вы тяготеете. если ни к какой, то светское...(у нас еще мусульманство было). Вела учительница, сама православная воцерковленная- старшей очень нравилось! на экскурсии ездили-по душам разговаривали...после нее мы ходим в воскресную школу, чему я несказанно рада
(имхо: только буддизм-нафиг. правда, у меня подруга и семья ее буддисты-прекрасные люди:но в свое время они светское выбрали:)так что, кому что
29.02.2016 21:20:39, kocha
А что не так с буддизмом? 01.03.2016 10:06:07, mako
SnowDream
Спасибо за ответ. Я предварительно на православие записала (и, как оказалось, у нас пол класса тоже туда записалось), хочу, чтобы объяснили все, что я не могу объяснить (т.к. я полный ноль в этом), но вдруг подумала - я же "проконтролировать" не смогу... 29.02.2016 23:16:46, SnowDream
Красно Солнышко
Удивительно, что кому-то не все равно. Имхо, никакой разницы, все равно никому не нужная фигня.
Мой прошел. Никто и не заметил. Просто украли лишний час у ребенка.
29.02.2016 18:49:33, Красно Солнышко
хочется же верить что не просто трата времени будет
человеку свойственно надеяться на лучшее
уж потом когда начинается понимаешь, что пофиг было какой модуль выбирать
02.03.2016 07:38:03, Dezi
согласна. бесполезное время. 01.03.2016 10:04:41, margosha99
ужас какой вы пишите. мне тоже не все равно 29.02.2016 21:19:23, kocha
SnowDream
:) навредить не хочется, мало ли что у нее в голове отложится... Я теперь к Этике склоняюсь, учитель молодой креативный... 29.02.2016 19:52:48, SnowDream
идите "на учителя", согласна с Красным Солнышком - в голове мало что отложится... 29.02.2016 23:12:17, Лексанна (С. Бутово)
Красно Солнышко
Да ничего не отложится. Мимо пройдет. На 100 процентов. Как и подавляющее большинство всех остальных школьных предметов. 29.02.2016 20:01:42, Красно Солнышко
+100 29.02.2016 19:45:58, Fidget
sacha
Узнайте, кто какой модуль вести будет, и выбирайте учителя, чтоб ребенку хоть интересно было. По-моему, никто ничего такого ужасного ни в каком модуле в голову вложить не может, это ж свои же школьные учителя ведут, которые сходили на курсы краткосрочные... так, немного для кругозора и общего развития. 29.02.2016 16:40:31, sacha
SnowDream
Да, спасибо, я тоже к личности учителя присматриваюсь. Первые два модуля у нас будет вести учитель старой закалки, но вроде очень приятная дама. А вот Этику - прикольный молодой учитель, он такой неформальный, очень ему импанирую... :) Думаю, если уж тратить этот час, то хоть ребенку пусть будет интересно. 29.02.2016 19:50:56, SnowDream
Ирины
+100:) У нас Этику будет вести классная, а Православие "пришлая" тетечка... Мне она не понравилась - слишком все структурировано и ... Даже не смогу объяснить... Вроде и не агрессивно, но... что-то оттолкнуло... Для основ православия хотелось бы больше душевности и тепла... Классная все же лучше:)
А про "украденный у детей час" очень соглашусь...
29.02.2016 19:26:10, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!