Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

А какие существуют женские инженерные профессии?

Например инженер - проектировщик.

Сталкиваешься, конечно с разными вариантами, но женщина - прораб на стройке - всё таки исключение.
Знаю, сейчас много девушек идёт на медтехнику.

А ещё какие варианты стоит посмотреть?
04.01.2016 10:04:41,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zhukova_n_
Инженер-проектировщик тепловых сетей, ОВК и пр. 07.01.2016 18:13:31, zhukova_n_
Люлена
Я, допустим, инженер-технолог на авиац. заводе. Была. Сейчас КБ закрыто. Дочь инженер-эколог. Работает по специальности. Вернее, в декрете, скоро собирается выходить на работу. 05.01.2016 21:34:55, Люлена
Люба С.
А можете хотя бы в общих чертах поделиться впечатлениями от обеих специальностей? Плюсы и минусы

Чем именно интересно, и какая специфика, которую стоит иметь ввиду принимая решение ( ну например врач - много людей и возможность заразиться;проектировщик- глаза, спина и кропотливость; бухгалтер, сметчик -- цифры.. цифры..)

Вы простите, если мои вопросы покажутся нескромными, но вот как раз ниже намекали ( да я и сама так считала), что у нас пытаются возрождать авиацию. По каким причинам закрыли КБ? Возможен ли переход в другую область? Или когда формируется специализация в определенной сфере, то смена профессиональной области практически, как переучивание оказывается?
05.01.2016 21:49:25, Люба С.
Степная кошка
энергетика 05.01.2016 18:18:04, Степная кошка
Люба С.
То что я посмотрела, функционал вакансий энергетика практически повторяет функционал электрика.

Наверное вы не это имели ввиду?

Можете тогда поподробнее прокомментировать ваше видение вопроса?
Что именно в этой отрасли может подойти девушке?
05.01.2016 18:58:56, Люба С.
У меня родители энергетики, я выросла среди людей этой отрасли. Все офисные профессии почти на 100% заняты женщинами. Технический документооборот, схемы, охрана труда (а в энергетике с этим строго), работа в диспетчерских службах, энергосбыт вообще сильно женский в плане персонала.
Есть и те кто выбирает чисто мужские направления, но таких мало, хотя у меня знакомая есть. А так отрасль очень надежная в плане работы, как говорит мой папа - при любой власти лампочка должна гореть. А в наше время гаджетов тем более :)
08.01.2016 22:47:53, Иришка-Мартышка
Люба С.
Спасибо за впечатления. :)
Я пытаюсь сейчас понять допустим, если получить специальность инженер проектировщик в строительном вузе - позволит ли это потом проетировать элнетроснабжение и питание? Или требуется отдельное образование для всего этого?

Хочется попробовать выделить специльности - "высокой межотраслевой мобильности", если такие есть. Т.к. дитё ещё совершенно не определившееся..

Энергетиков у нас МЭИ учит?

С грустью обнаружила, что в москве практически не существует бакалаврских иженерных программ двойного диплома ( а в Питере - есть)
09.01.2016 14:06:13, Люба С.
spravedlivaya
У меня две знакомые женщины - электрики проектировщики. Очень довольны, у них еще и график какой то гибкий. 06.01.2016 09:38:15, spravedlivaya
Люба С.
Любопытно.
Сейчас действительно судя по вакансиям больший спрос на проектирование коммуникаций (вода, воздух, электрика).
Я правда раньше считала, что это частные случаи в работе проектировщика - строителя. Но опять же судя по вакансиям, разделение имеет место быть.
06.01.2016 11:41:39, Люба С.
spravedlivaya
Еще сметчики востребованы. Все раздельно, да. 06.01.2016 11:48:38, spravedlivaya
Любые инженерные специальности связанные с космо и ракето сторением. На "поля" выезжать точно не придется. Вся работа в чистейших помещениях. 04.01.2016 13:01:48, Lussi01
Люба С.
Ну это мне кажется сильно на любителя.
Дочь никогда не интересовалась электрикой, радио и прочим..
Хотя неплохо чертит и вообще имеет склонность к кропотливой работе ..
Поэтому, без представления о профессии не получается более конкретно сориентироваться .
Если можете поприводить конкретные примеры и хотя бы приблизительный фунцкционал - было бы здорово..
04.01.2016 14:32:04, Люба С.
Выбирать нужно ВУЗ и направление. Строго по специальности только стоматологи работают. Все остальные, получив диплом устраиваются куда получится. Даже в советские времена 80% работало не строго по специальности, а в близких и не очень близких областях. Поэтому выбирайте примерное направление: электроники, энергетика, авиация... И дальше внутри отрасли тоже есть приборостроение, программное обеспечение и т. Д.
Криогенная техника вполне себе женская специальность (как и рекомендованной выше ее подвид -жизнеобеспечение пилотируемых аппаратов-отрасль сейчас на взлете, страна космодромы строит и заводы по производству спутников оживляет.
Также полиграфическая отрасль, пищевая промышленность.
05.01.2016 13:57:56, starka
Люба С.
На мой взгляд полиграфия, наоборот сворачивается.
В разы сократилась пресса, тиражи.
Печать стала доступна много где.
Специалистов хватает..

Авиацию рассматривали, пока Трансаэро не свернули..
Мне кажется там рынок тоже вполне уже насыщен. С Украины опять же много приезжает народа.

Интересует область на стыке гуманитрано-технического направления.
Т.к. паять, клепать, крутить - деву не прельщает. Скорее именно анализ, изучение процессов, организация..
05.01.2016 16:31:09, Люба С.
<Авиацию рассматривали, пока Трансаэро не свернули..>

Дык, авиация это далеко не только гражданская.

А вот военная авиация, транспортная, вертолеты - очень даже на высоте и не сворачивается. И продается на международных авиа салонах очень даже успешно.

starka вам все очень точно написала. Выбирайте ВУЗ, а не контору, в которой будет работать Ваша дочь. А то как-то все наоборот...

Да и девушка Ваша сама уже после (или во время) ВУЗа будет определяться где ей работать, а где нет.
05.01.2016 21:21:41, Lussi01
Люба С.
Я не патриот и не питаю доверия к гос аппарату независимо от уровня вертикали. Поэтому военную отрасль, даже сыну не порекомендую, не то что дочери.

Для меня странно, делать образовательный выбор, не задумываясь ни о том, куда дальше с этим дипломом, ни о том, какие варианты дальнейшего развития возможны.

Не вижу ничего криминального в том, что существуют у людей разные подходы, приоритеты и ценности.

Если время позволяет вдумчиво всё взвесить и осмыслить, то почему нет?

Тем более, что мы все ограничены собственным опытом, а возможность послушать других и расширяет рамки этого опыта.
05.01.2016 21:28:38, Люба С.
Не поняла тогда зачем Вы писали "Авиацию рассматривали, пока Трансаэро не свернули".

Где Вы нашли место инженера в Трансаэро для своей дочери? И как это связано с получением диплома...

И еще " не питаю доверия к гос аппарату".

Я правильно поняла, раз не доверяете госаппарату, то есть гос бизнесу, но вполне доверяете частному бизнесу, который закрывается методом поглощения одним другими?
05.01.2016 22:07:34, Lussi01
Красно Солнышко
Сворачивается. В начале на цифру перешли, а сейчас и вовсе на бумагу не переносят почти, все так в компьютерах и остается. 05.01.2016 17:28:15, Красно Солнышко
Конкретные примеры затруднительны, так как это закрытая информация. Зато есть доплата за секретность. )) Обратная сторона - невыездной (за рубеж). 04.01.2016 14:42:18, Lussi01
Люба С.
Я имела ввиду типа того, что spravedlivaya ниже написала. Перспективность развития в отрасли, желательно "с интересностью" для девушки.

Потому как, я знаю на примере одной из таких "закрытых контор", что они последние четверь века выезжали на старых специалистах. Развалено там оказалось всё что можно, вплоть до распродажи предприятия из-за ценной земли.

Низкие зарплаты, отвратительные условия труда (старые станки, компы и т.д.) Т.е., это даже, если не озираться на отягащающие условия,связанные с секретностью..

А так да.. Даже успешно торгуют с зарубежными партнерами. И видимость благополучия..

Хотя конечно, может сейчас в аэрокосмической отрасли и поживее будет..

А вот авиастроение - не факт.. :(
04.01.2016 14:54:27, Люба С.
spravedlivaya
ПГС. Инженер строитель, архитектор - это работа в офисе. Прораб - это вообще другое, там скорее управление персоналом, снабжение. 04.01.2016 12:45:31, spravedlivaya
Люба С.
А ПГС - дальше куда?
Я думала, как раз оттуда прорабы..

Умом я понимаю, что ПГС - это база в строительстве.

На них кстати конкурс оказывается дай боже тоже. В прошлом году минимальный балл при внутреннем распределении в МСУ был 225. Больше 50% приезжие.
04.01.2016 12:51:25, Люба С.
spravedlivaya
У меня мама и крестная заканчивали ПГС. В отделах ПГС сидели, чертили, расчеты готовили. Никогда прорабами не числились, сразу молодыми инженерами работали. Было, конечно время тяжелое для них в 90е, но сейчас мама на пенсию так и не собирается. Вроде хорошо зарабатывает.
Дальше куда? В науку? Вроде технические науки есть еще. На повышение в управление? Тоже не плохо.
04.01.2016 13:52:08, spravedlivaya
В ПТО, наверное, сидели, не в ПГС. 04.01.2016 14:18:02, Мальва
spravedlivaya
Точно. Не могла вспомнить никак. 04.01.2016 14:19:34, spravedlivaya
У меня родственница проектировщик систем вентиляции и кондиционирования. До кризиса у неё вообще все было замечательно, она закончила вуз в Магнитогорске, легко устроилась на хорошую работу в Москве.
Для девочки я бы отмела все работы связанные с выездом в поля. Сын подруги сейчас сменный инженер в Мосводоканале - работа сутки через трое, постоянные выезды на аварии и одни мужики кругом. Девочку туда и не возьмут, наверное.
А вот все, что можно делать в офисе или завадской лаборатории вполне нормально для девочки.
04.01.2016 12:39:59, КИра
Cat-S
Конструктор - совершенно женская профессия.
Любое программирование - высокоуровневое, низкоуровневое, тестировка ПО, моделирование.
Все, что связано с отделом качества на любом производстве.
Технический перевод, аналитическая работа с литературой.
04.01.2016 10:23:37, Cat-S
Люба С.
Я себе работу "контроль качества" не представляю совершенно. Во многих технических вузак есть такая специальность. Но вот стоит ли её рассматривать?
Мне кажется, контроль качества - это не то , что в нашей странне востребованно. Знаю, что в строитеьстве нарушение всего - чего только можно - норма, определяемая, как внешней, так и внутренней ситуацией в отрасли.

Подозреваю, что так же обстоят дела и в остальных отраслях (судя по виденому воокруг).

Это как специальности связанные с техносферной безопасностью и экологией. В теории - хорошо. А на практике, сначала найди эту работу, а потом, постарайся не оказаться на ней крайним..

Типа инженере по ОТ иТБ, который от начальства ничего, кроме шишек не получает, а по факту несёт ответственность за происходящее...
04.01.2016 10:29:54, Люба С.
Cat-S
Все равно все эти службы нужны, они есть, и на них работают женщины.
Я тоже не рассматриваю. Но по другой причине - там как раз ценится педантичность, кропотливый внимательный труд, следование инструкциям и т.д. Как показывает практика, не все девочки-женщины отвечают этим качествам.
04.01.2016 10:53:12, Cat-S
Проще и интереснее имхо начать с того, что научиться качественно (лучше других) проектировать в 3D. И работать с системами ведения инженерных данных (PDM). 04.01.2016 14:02:23, OlgaStPb
Люба С.
Проектировать в 3D..
Наверное сначала надо определиться с отраслью? (строительство, машиностроение, авиастроение... что ещё? )

А по поводу ведения данных в PDM - это наверное только спец.курсы? Вряд ли этому учат в наших вузах?
04.01.2016 14:49:38, Люба С.
Не, ну отрасль сначала, конечно. Я имела в виду машиностроение, а авиа оно или какое другое, не суть важно. Имхо, везде должны быть какие-то клубы для школьников, где можно попробовать, что нравится. Просто об'ективно чем дальше от компа и ближе к железу, тем более "мужская" по склонностям работа. Но люди разные, кто знает, что Вашей девочке понравится. А с софтом у нас, как известно, проблем особых нет - качай что угодно и пробуй.

В PDM ничего сложного нет - это по сути специализированные базы данных. Просто данные (в т.ч. 3D модели) могут валяться как попало в файловой системе, а может быть единое хранение, иерархическая структура и контроль за изменениями, что в на предприятии представляет собой очень большой геморрой. Уж если ориентироваться на "бумажную" работу, так имхо лучше на этом уровне.
04.01.2016 15:17:37, OlgaStPb
Люба С.
Очень интересно. Спасибо. 04.01.2016 16:16:32, Люба С.
Для любого инженера важны эти качества, даже необходимы. Кстати, человек может быть в быту совершенным разгильдяем, а в профессии - педантом. 04.01.2016 11:09:59, Мальва
Cat-S
И возвращаемся к проблемам самопроверки и поиска ошибок.
Ошибки всегда будут, но их надо уметь находить. Но самые большие проблемы всегда с идеями, а не с ошибками.
04.01.2016 11:51:04, Cat-S
Идей никаких от рядового инженера не требуется. А вот ошибки недопустимы абсолютно, категорически. 04.01.2016 12:16:17, Мальва
Cat-S
Идей не требуют от техников (выпускники колледжей), от инженеров требуют. Если отстоять на несколько шагов по технологической цепочке впереди от конечного продукта, то там ошибки могут быть, но их надо пытаться обнаружить. 04.01.2016 14:46:13, Cat-S
От инженеров в строительстве никаких идей не требуется. Совсем. Никогда. А вот ошибки недопустимы. Может, у энергетиков не так, не знаю. 04.01.2016 14:51:58, Мальва
Cat-S
В общем, я поняла, мы говорим про разное. К энергетикам я никогда никакого отношения не имела :) 04.01.2016 15:36:11, Cat-S
Люба С.
Может под идеями вы разные вещи подразумеваете?

Оптимизация - это же требует определенной идейности? Как с одной стороны "удорожить" проект при его презентации и "удешевить" при реализации; как реализовать в сроки, когда "земля горит" ( а форс мажоры случаются чаще чем хотелось бы.. Ну и т.д.

Все таки гладко только на бумаге.. А в реальной жизни, чем выше должность, тем больше приходится думать самому.
Мы же я так понимаю, сейчас про производственных инженеров?
04.01.2016 14:59:59, Люба С.
Ну, найти верное решение это всё же не идеи, это обычная работа инженера.
Видимо, разное, да.:)
04.01.2016 15:01:59, Мальва
У нас на фарм.производстве контроль качества - ацки скучная часть дела :-) бумаги-бумаги-бумаги 04.01.2016 10:45:27, Аник
И у нас. Бумажная муторная работа. Политики-процедуры. На любителя.

Вообще, с девицей везде риск (хоть в самом творческом из отделов), что мужики посадят даму на тупую бумажную работу, которой везде дофига, которю никто не хочет делать, и из которой ноль возможностей для продвижения. Надо уметь этому сопротивляться.
04.01.2016 13:56:20, OlgaStPb
Люба С.
Да, наврное это везде в первую очередь кропотливая бумажная работа.
Но если, например, сметчикам сделали софт облегчающий жизнь, то наверное контроль качества слишком специфичен в каждой отрасли и подразделении, чтобы унифицировать..
04.01.2016 12:32:28, Люба С.
Вообще-то (имхо, чтобы был толк в плане качества) это работа для многоопытного технолога с педантичным складом характера, а не вузовская специальность. Другое дело бумажки оформлять под сертификации, но это к качеству мало отношения имеет. 04.01.2016 14:16:57, OlgaStPb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!