Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто такие 10% в теме КС ниже, просто уточнение

Решила прикинуть кто такие пресловутые 10% учеников ( родителей) в Москве, которые у кого-то что-то урвали, детей пропихнули куда-то и вообще, совсем не думают об оставшихся 90% и от них все беды похоже.
Итак мои прикидки за 2014 год ( тогда обьединение в комплексы ещё не так сильно сказалось на результатах):
- общее кол-во выпускников точно не нашла, по разным ссылкам от 55 до 70 тыс.
- согласно рейтингу за 2013-2014 год из школ первой двадцатки выпустилось примерно 2100 человек ( довольно точная цифра, даже чуть увеличила).
Это получается 3-4% от общего количества выпускников. А от общего количества школьников уж точно не больше 3% ( многие школы из 20-ки не имеют начальных классов, во многие набор с 7-8).
Дальше можно предположить, что школах первой сотни ( беру 100, а не 67, так там в рейтинге они активно местами меняются каждый год) как раз и учатся эти искомые 10%.
Как считать в новых реалиях, когда кругом одни комплексы - не знаю.
03.01.2016 14:56:56,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю тему - все обсуждения все-таки свелись к организации образовательного процесса в школе.

Мое мнение, как родителя, проблема эта комплексная - и учебники, и учителя, и сами ученики, и политика государства ...
Все процессы в образовании не на пустом месте возникли и, конечно, имеют конечную цель.
05.01.2016 01:45:04, другая галактика
Почему-то в вашем списке нет родителей. 05.01.2016 12:48:27, Мальва
Я считаю, что в идеале родители не должны быть вовлечены в образовательный процесс или хотя бы минимально. 05.01.2016 15:29:13, другая галактика
Я не об этом. 05.01.2016 15:56:26, Мальва
А о чем?

Родители предъявляют завышенные требования к школе и собственным детям?
05.01.2016 19:28:07, другая галактика
Настолько все мелко и смешно(((
Про прислугу водителей и гладильщиц особенно(((
Какая-то социальная неполноценность...
03.01.2016 19:37:48, marins
Вот тов. Liskai ниже демонстрирует, кто они такие, да бодливой корове бог рог не выдал, поэтому только в И-нете и зажигают :-)) 03.01.2016 17:44:16, OlgaStPb
Нет, liskai к этим 10% как раз не относится, у неё ребёнок на семейном, это исключение. К тому же с очень своеобразным взглядом на образование в принципе.
Я хотела показать, что 10% школьников Москвы это примерно 80 тысяч человек в 100 школах. Многие из них учатся в школах по прописке, просто повезло с учителями. Да даже, если и поступили куда-то, то часто это не Бог весть какие избранные условия. Но вот такие темы от КС и такое мнение LIskai представляют их в извращенном свете. А это между прочим вместе с родителями около 200 тыс человек получается.
И проблемы образования не из-за них возникли. И если убрать эти 100 школ в Москве, то никому от этого лучше не станет. В других-то качество не улучшиться, пока туда не придут новые директора. Вот задача государства - найти нужные кадры и дать им возможность работать. А не тосовать школы туда-сюда, не пытаться объяснить неудачи одних отбором в других.
03.01.2016 18:45:03, КИра
Вот у Вас есть завод, 10 цехов. Продукция - дрянь. Поставщики - 10 % поставщиков нормальных, 20% поставщиков - неисправимый брак, остальные просто распустились и везут дрянь. Кадры - 60% дрянь кадры, 30% были ничего, но распустились, 10% хороших и даже отличных.

Новых людей и новых поставщиков взять неоткуда.

У Вас два варианта
1. Выделить один цех, собрать там годное сырье и годных людей. На остальное забить.
2. Распределить годных людей по всем цехам. Поставить их там начальством и с них требовать.

Об'яснить сразу, почему вариант 1 не вариант, или сами скажете?

И релевантно ли к ответу на вопрос "как поднять завод" разбирательство "кто виноват, что дошли мы до жизни такой"?

Если что, в реале делают именно так и только так - зарекомендовавших себя людей ставят на проблемные участки.

Если речь о заводе, можно у конкурента годных людей переманить. Не рабочих (себестоимость ускачет в эмпиреи), а начальство и спецов. Но гос-ву неоткуда взять "извне" директоров школ. И за партбилет ноне не возьмешь, чтобы "направить поднимать отстающий колхоз". Вот и придумали - об'единять колхозы передовые с отстающими. Что выйдет, не знаю, но вариантов, кроме как перетаскивать годных людей руководить запущенными местами, нет.
03.01.2016 19:04:57, OlgaStPb
Oazis
Только вот нельзя завод со школой сравнивать. Станок послушен, любая материальная вещь послушна. А ребенок-человек -нет. Требует тонкого подхода. Это скорее ближе к музыке-вот разобрать хороший оркестр и по одному хорошему музыканту в каждый оркестр добавить. И будут все хорошие. Бред? конечно. Так и со школой. Нельяз вырвать учителя из контекста и отправить его "поднимтаь" школу, в которой он чужак. Это не завод. 04.01.2016 01:01:44, Oazis
1. Люди нигде не послушны. Везде требуют тонкого подхода. Станки ничего сами не делают. Как и скрипки. И люди нигде или почти нигде не работают хорошо сами - без жестких критериев результата, руководства, поощрения - наказания. А лучше всего люди работают там, где правильные процессы настолько стали рутиной, что людям и представить сложно, что бывает иначе.

2. Не учителя вырвать, а директора нового назначить. Ру-ко-во-ди-те-ля. Который не будет лично читать математику в 5 кл, а заставит подчиненного проверять домашку, заполнять журнал, добиться усвоения дробей и т.д. Введет ежегодные контрольные и самолично обеспечит, чтобы не было приписок. Т.е. сделает ровно то, что 30 лет назад рутинно делали и делать перестали. Победителей межнара он этим не получит, но твердую четверку по матем - вполне.

3. В музыке, в корпорации и даже в футболе делают ровно то же самое - если люди дают плохой результат, не закрывают театр, бизнес или клуб, и не терпят безобразие годами, а ставят нового руководителя. Из другого контекста, оттуда, где люди работают хорошо. И он меняет контекст.
04.01.2016 01:58:01, OlgaStPb
Oazis
а где их брать, хорошо зарекомендовавших себя директоров? И редко какой директор театра, а тем более выпестованной собственноручно школы согласится поднимать захудалую - жизнь человеческая и силы не бесконечны. Это не завод и не колхоз сменить...

по поводу процессов согласна, проще соблюдать уже установленные правила, чем новые.
Имхо, может в педвузах что-то подправить,е сли директор джолжен заставлять учителя проверять ДЗ и проводить контрольные правильно?
06.01.2016 16:07:17, Oazis
У Вас на работе менеджмент контролирует работу подчиненных и трудовую дисциплину, или каждый трудится как бог на душу положит? Если первое, то в каком вузе предполагаете подправить? И откуда берется менеджмент на Вашей работе - неужели, если Ван Ваныч завтра взбрыкнет (да просто инфаркт его хватит), то жизнь Вашей компании на этом закончится?

Речь об одной из самых массовых профессий, которая почему-то воображает из себя прим и худруков оперных театров, к которым не применимы общепринятые меры принуждения к исполнению должностных обязанностей. И о многочисленных, вполне стандартных учреждениях. Вот поэтому и докатились до жизни такой, что уровень 6-го класса стал "профилем" - из-за отстутствия того, что везде называется "стандартная работа".
08.01.2016 01:21:37, OlgaStPb
Oazis
А, вы считаете педагога стандартным техническим работником... :))) ну-ну. Это грандиозная, основная ошибка. Да, педагог имеет право называть себя худруком. Ибо он и есть худрук. :)) Почитайте КС - он должен быть "проводником" ребенка! А вы ему позволяете только технически листочки раздавать. :))) хе-хе... А о влиянии на умы вы забыли? Почитайте ссылку КС о психологии детей, Выготского. Там про возраст, в котором преобладает мышление - это школьный возраст. И вот в этом возрасте влияние педагога максимально, потом будет поздно.

Выдать ДЗ и уборщица может, а вот что-то не получается роботами и уборщицами учить.... И Сетью не получается. И даже книгами тоже не получается. Только человек, а он индивидуален. :)))
Нет стандартных образовательных учрезждений, это очевидно. :)) Есть стандартные критерии успешного обучения - экзамены, оценки контрольных. А лицо у каждой школы свое. :)

У нас на работе менеджмент определяет стратегию развития и принципы дисциплины. Иногда тактические вопросы, некоторые. А в основном тактические вопросы и особенно внутри каждой специализации свои приемы, нагрузку, темп и порядок работы каждый работник сам себе определяет и сам выполняет. В каком направлении двор мести - не менеджерское дело. Менеджерское дело набрать нужное количесвто дворников, посадить диспетчера и выдать метлы. Но наша компания не учит никого и ничего нового не проектирует. Если бы проектировала, то инфаркт конструктора ван ВАныча имел бы значение.

Имхо, учителям просто не дают выполнять их обязанности. Их грузят бумажной отчетностью, слияниями, сменой правил постоянной, хозяйственной неразберихой, сменой программ и реформами постоянными.
08.01.2016 23:19:25, Oazis
КС идеализирует. Не может быть в столь массовой профессии ни сплошь худруков, ни сплошь талантов, ни сплошь высококвалифицированных мотивированных работников. Такая же малая доля, как и везде. Может быть только рабочий процесс, заставляющий очень среднего работника выдавать соответствующий стандартам результат.

Во времена, на которые ориентировался Выготский (а каждый человек - выходец из СВОЕГО времени), в самое благополучное время (войну и разруху не берем) гимназистов был смешные 60 тыс чел, ну добавьте реалистов и кадет и даже семинаристов, все равно мизерный %. А материальное положение учителя в гимназии, хоть и не блестящее, но все-таки из классных (по табели о рангах) чинов и ессно из "господ". Но и то не хватало (по всем мемуаристам судя) не то что на каждое штатное место по таланту, но и по сколько-нибудь квалифицированному учителю. Вспоминают одного-двух хороших, а остальных ужас-ужас. И гимназические учителя не имели педагогического образования вообще. И прогаммы с учебниками не отличались качеством - тот же знаменитый Киселев, это частная инициатива была, повезло. И план учебный с часами был един для всех (единственное послабление - греческий язык не везде). А русский с лит-рой, языки и математика - в среднем приличные были. Вот что удивительно. В совершенно стандартных казенных гимназиях. Как так? И почему, когда стала очевидной нужда в форсированной индустриализации, государство быстро свернуло многочисленные революционные школьные эксперименты, и вернулось к гимназической рутине, только с заменой языков на естествознание? И с далекими от идеала учителями, детьми и семьями таки получило требуемый результат (нужное кол-во кадров всех уровней, от рабочих до ученых)?

Возвращаясь к Вашей компании. Менеджер дворника - не CEO, а диспетчер, который раздаст метлы и проследит за результатом. А над диспетчером - завхоз, а над ним - кто-то, ответственный за обслуживание зданий и т.д. Но система руковолства дворником - есть. И если "каждый работник, сам себе определяющий" не выдаст квартальный и годовой результат (баллы на контрольной, ага), то сначала попадет под жесткий контроль (что делал, когда, как, почему не получилось), потом останется без бонусов, а потом вылетит. В особо запущенных случаях - и с волчьим билетом. Конторы, которые разрабатывают, озабочены не только удержанием Ван Ваныча (дабы не свалил к конкурентам), а и succession planning-ом в его департаменте, дабы конторе не остаться без штанов в случае чего.

Ссылка на высшие силы, которые "не дают выполнять обязанности", дает оправдание, почему работа не сделана, а надо не оправдарие, а чтобы работа сделана была. Не думаю, что нс Вашей работе менеджмент охотно принимает такие оправдания.

Что мешает, например, школе об'ективно, внутри себя, контролировать знания раз в четверть и принимать меры, а не тянуть до ГИА, не понимаю. Минобр? Путин В.В.? Галактический дух? Возвращаясь от высот педологии к нашим реальным баранам - как может (при хоть каком-то контроле за учителями) факт, что средний выпускник "профиля" научен решать задачки лишь за 6 класс, выясниться в 11 кл на ЕГЭ, а не в 7-м? Кем для такого контроля нужно быть? Гениальным педагогом или "техником", способным открыть подходящий задачник, выписать на листок сколько-то задач такого-то типа, придти на контрольную, раздать задачи и убедиться, что не списывают? Самолично проверить (или секретарше своей дать проверить) результаты? Заслушать об'яснения подчиненного, обсудить план действий, принять меры к учителю, если по-хорошему не выходит? Дать обратную связь родителям? А в следуюшую четверть еще раз контрольную провести? Если этого нет, а 45 ЕГЭ есть, то почему не наступают санкции в отношении "менеджмента" школы?
09.01.2016 05:42:32, OlgaStPb
Oazis
Я же не предлагаю убрать руководство.
Вот почему так получилось с контролем знаний, я не знаю. Для меня тоже удивительно, что сей факт массовый. Но я тут не владею совесм статистикой или информацией обширной. Для меня было всегда очевидно, что школа сама заинтересована, чтобы ее ученики хорошо писали контрольные. И таких контрольных в каждом классе в течение года много, самостоятельных работ очень много, вроде завуч затем и есть в школе, чтоб за результатами бдить.

Я думаю, что директор никак не сможет выписать задачи на листочек (для каждого класса и предмета?) и ходить с ними по классам. А вот на педсовете обсудить с конкретным педагогом, что ТОТ собирается делать для исправления, может и должен.
Подумалось - как раз главная задача директора - найти добросовестного уичтеля, за которым не нужно бегать с листочками.
10.01.2016 00:55:04, Oazis
Ну если гипотетически - вот взяли и присоединили отстойную школу, кота в мешке - что там, не поймешь, доверия никто не заслужил и т.д. Ну не вызовешь же в шкоду аудиторов :-)) Придется своими силами выяснять, какова реальная ситуация и кому там можно доверять. 10.01.2016 05:58:11, OlgaStPb
По пункту 2. В нашей школе третий по счету директор на моей памяти. Школа обычная, для обычной - вполне благополучная всегда была, с баллами ЕГЭ примерно средними/чуть выше среднего по Москве, психологически комфортная. Каждый новый директор очень активно новой метлой принимался "наводить порядок", в результате чего из школы каждый раз уходили вполне нормальные учителя, при первой смене вообще ушли шикарные, самые любимые :(, при второй стало лучше, чем при первой, но хорошие учителя уже не вернулись...
Третий вариант пока хуже двух предыдущих, потому что нас присоединили к рейтинговой гимназии, и понеслось... Учителя говорят в кулуарах, что их буквально выживают, родителям объявляют на собраниях, что их дети не дотягивают до "гимназического уровня", выдают не те показатели (под это дело навязывают доп. занятия, в том числе, платные). Часть родителей повелась и они уже сами требуют, чтобы в нашей школе сделали гимназическую нагрузку и приблизили уровень к гимназическому. Вот мне это на хрен не надо, я отдавала ребенка в обычную школу именно в расчете на то, что никакого гимназического уровня там и близко не будет, уровень образования, который был, меня вполне устраивал. Но на меня уже косятся и родители: "как! вы не хотите ребенку хорошего образования!"...
Тот самый случай, когда лучшее - враг хорошего. Стремление к показателям разрушило тот микроклимат, который был...
04.01.2016 02:39:46, tavifa
"Гимназический" уровень и "чуть выше среднего по Москве" это сколько в баллах? Для сравнения? 04.01.2016 03:21:27, OlgaStPb
Сейчас не скажу уже про наших, сайт не работает. Помню, что несколько лет назад смотрела баллы ЕГЭ, они были вполне приличными: средние по русскому - математике немного выше тогдашних средних по Москве, в целом по предметам был большой разброс - и высокобалльники, и ниже среднего. Двоек не было. 04.01.2016 17:04:58, tavifa
Красно Солнышко
Это когда списывали? Ну да, конечно. 04.01.2016 18:43:07, Красно Солнышко
Я где-то написала, что это был 2013 год? И почему Вы решили, что если "списывали", то именно у нас в школе, а не в среднем по Москве??? 05.01.2016 01:05:44, tavifa
Красно Солнышко
Не именно у вас в школе и не в среднем по Москве, а в среднем по стране. Очевидно, не все, но возможностей тогда было море. 05.01.2016 01:11:32, Красно Солнышко
Если списывали по всей стране, а при этом в нашей школе средний балл был выше среднего по стране, то считать, что на самом деле он не выше, мы можем, только если предположить, что в нашей школе списывали больше, чем в среднем по стране. С чего вдруг? 05.01.2016 23:07:32, tavifa
Красно Солнышко
Низы сильнее списывали, для них это вопрос жизни и смерти был, особенно на ГИА. Но вам нравится верить в лучшее, так верьте. Я не против. 06.01.2016 18:30:45, Красно Солнышко
В первой школе старших средний балл ЕГЭ был 45 примерно в то время. У младшей - 60. Родителей ЭТО устраивает. 04.01.2016 19:03:04, Кетчуп
Вот кто бы мне еще об'яснил, откуда берется родитель, которого устраивает 45 ЕГЭ матем в ПРОФИЛЕ. Ведь раз профиль, то собирается поступать. Во сколько денег и нервов обойдется протащить такого студента через вуз до диплома? Это что, поголовно богатые люди с готовым теплым местечком для сЫночки? 04.01.2016 19:25:18, OlgaStPb
Тогда ещё не было профиля. 04.01.2016 20:03:37, Кетчуп
Красно Солнышко
А вам не приходило в голову спросить ваших учителей, почему они так плохо учат, что "дети не дотягивают"? Чего жаловаться то? Работать надо!

Очень мне еще интересно чего это ваши любимые педагоги вдруг ушли. Чем их обидели? Каким боков вообще объединение может помешать работать хорошему учителю?
04.01.2016 03:05:05, Красно Солнышко
Они нормально учат в целом. Тех, кто есть. У нас с пятого класса по девятый-десятый те, кто поступал куда-то в гимназии-лицеи по конкурсу, переходили туда, оставались из отличников те, кто не хотел ездить. Сравнивать средние результаты оставшихся с результатами гимназистов, отобранных уже с первого класса и получавших повышенную нагрузку, как минимум странно. Детей, не сдавших всякие "внешние диагностики" у нас, вроде бы, не было, прилично сдали, так что это не об этом. Конкретно звучало, например, про иностранный. А с чего бы детям, у которых его 2-3 часа в неделю (и без разделения на группы в некоторых классах) показывать тот же результат, что в языковой гимназии, где язык с подготовишек??? 04.01.2016 17:17:04, tavifa
Не, ну иностранный другое дело. Будь ученик хоть умник-разумник и учитель-бог, от часов и размера группы критически зависит. И от ресурсов семьи. Тут вообще имхо сравнивать средние баллы невозможно.

Математика в этом смысле наиболее показательна и об'ективную картину дает. Потому что и русский не всем родной язык.
04.01.2016 19:32:00, OlgaStPb
У нас директор тупо выжимала тех, кто лучше нее. И даже скрывать у нее не получалось. Ну заодно, конечно, и плохие ушли. Зато она свою команду перетащила. А для этого нужны были ставки. 04.01.2016 09:23:22, Кетчуп
Красно Солнышко
А если бы ее не комплексом поставили руководить, а просто в отдельной гимназии сменили директора, изменилось бы что-нибудь? Вряд ли. Так что причем тут комплексы? 04.01.2016 12:53:10, Красно Солнышко
При том что такова политика. А гимназий у нас нет. 04.01.2016 14:07:40, Кетчуп
Красно Солнышко
Чего это нет то?

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Гимназия № 1554"
[ссылка-1]
04.01.2016 14:28:56, Красно Солнышко
Это не наш район 04.01.2016 14:33:32, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так давно бы уже организовала бы инициативную группу, собрали бы подписи, отправили бы письмо в ДОгМ, съездили бы туда. В "Учительскую газету" или хоть в "Пионерскую зорьку" бы написали. Чего здесь то жаловаться? Это бестолку. 04.01.2016 14:41:51, Красно Солнышко
Зачем? Мне проще уйти, чем 7 лет бороться. 04.01.2016 14:47:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Чтобы не тратить денег на репетиторов. Чтобы ребенка научили в школе. 04.01.2016 15:42:18, Красно Солнышко
В нынешних условиях это нереально. Один в поле не воин. У людей уже и старшие прошли через репетиторов , и на бюджет при этом не поступили, а они все равно не хотят чтобы детей напрягали. К тому же первое что сделала новая директор - создала условия, чтобы люди не хотели в гимназический класс. У них была шестидневка, так она два французских поставила на субботу и труд. Народ стал пропускать. К тому же было аргументировано, чтогимназический класс может существовать толком при 6-дневке, а ее отменили. Да и не хочу я учить ребенка в школе, где 20% двоек на ГИА. 04.01.2016 15:56:04, Кетчуп
Справедливости ради, бывает и везде. Когда новое начальство намерено изрядно "проредить" старую корпоративную культуру и насадить свою. Не говоря уже о личных закидонах (ангелы во плоти редко становятся начальниками). Но это на любой работе так. 04.01.2016 03:34:10, OlgaStPb
Красно Солнышко
Да. Это так. Новая метла по новому метет. Но почему обязательно хуже? Зачем грамотному начальству убирать хороших специалистов? Речь же не о каких-то хлебных местах, которые хочется отдать своим. Работы то меньше не становится. Сокращать никого не требовалось. С чего бы вдруг ухудшать условия для людей, в которых заинтересован? 04.01.2016 04:15:39, Красно Солнышко
В музыке, футболе и т.д. деньги пилят. Пока в образовании было нечего пилить, оно и существовало. Теперь есть чего. 04.01.2016 02:14:44, Кетчуп
Гы. Школе с ЕГЭ 45 по-прежнему совершенно нечего пилить, но ей это не мешает не работать. Пожалуй, в топовой школе деньжат и побольше будет.

А насчет учебников - я не думаю, что в Союзе, с его-то авторскими гонорарами, не было бульдожьей грызни под ковром за учебники и вообще любые книги.
04.01.2016 02:18:00, OlgaStPb
Им хватит чего пилить. У них подешевле финансирование и положительные вполне результаты. 04.01.2016 02:24:05, Кетчуп
У кого "вполне положительные результаты"? 04.01.2016 02:25:11, OlgaStPb
У детей. 45 - это же намного выше порога. 04.01.2016 02:26:38, Кетчуп
Вот. Если руководство образованием считает, что учить 11 лет на уровень 6 кл "положительный результат", то и будут именно так учить. Но даже Минобр, похоже, это достало. Отчего они и заговорили о мин баллах в вузы, ГИА по многим предметам и т.д.

Еще бы вспомнили, что в 9 кл спохватываться поздно.
04.01.2016 02:29:09, OlgaStPb
Если б достали, приняли бы меры. 04.01.2016 02:31:25, Кетчуп
Ну да, примочки 0,00007% раствора в целях гомеопатии ))))
Не удержалась))))
03.01.2016 23:32:26, ск))))
А если один цех полностью обеспечивает потребность рынка в данном виде товара, как тогда? Зачем выпускать в десять раз больше худшего качества, если можно выпустить качественную продукцию в достаточном количестве в единственном цеху? Тем более, что почти все качественное сырье и так уже идет в этот первый цех. И даже этот цех не совсем конкурентоспособен на мировом рынке. 03.01.2016 21:12:33, Liskai
Потому что лично Вы имеете абсолютно дикие представления о потребности в товаре. Такие, прости господи, графини клейнмихель прочухались только в 1914, когда оказалось, что снаряды в Россию надо возить из прифронтового Парижа (промышленность не шмогла), а паровозная логистика напрочь развалилась.

Поэтому графиням предлагается во-время сделать ноги.
03.01.2016 21:44:30, OlgaStPb
Oazis
а в ыоткуда берете представления о потребностях? Дайте ссылку, кого и сколько надо.
имхо, если нужны медики -нужно открывать мед/био/хим СПЕЦшколу, а не дрючить ВСМЕХ учителей химиии и биологии, чтоб они поднряли задницу и наконец заинтересовали своих учеников химией и биологией. нужны инженеры- открывайте инженерные классы, курсы, колледжи и ВУЗам давайте бюджетных денегн для приема и обучения олимпиадников. Так и гибче будет и быстрее, ученик, желающий учиться- быстрее освоит материал и продолжит свой путь к специальности. И преподы будут совсем другие, тоже желающие, потому что им создадут условия и климат для работы. Заставить же каждую школу подготовить по 1 биологу и 1 инженеру каждый год нереально, имхо.
04.01.2016 01:06:24, Oazis
Какие инженерные классы, если не освоены дроби? Или уже в 5 кл делить - инженеров направо, врачей налево? Это вот ЕГЭ 45 - это не 9 класса уровень, а 6-го.

Вам погуглить, сколько у нас в стране врачей, учителей и инженеров? Вот из этой абитуры с 45 баллами надо набрать? Если вспоминаем про электричество в розетке, то в Ленэнерго, например, гугель нам дает рабочих 60%. А 40% с корками. Да и рабочий-электрик с "допуском" и без математики - бяда, ой, бяда.

Вообще, соотношение 40 к 60 имхо похоже на правду для промышленности и инфраструктуры.
04.01.2016 02:51:02, OlgaStPb
Oazis
Еще раз - с точки зрения государства не нужно подтягивать всех к 50-60 баллам ЕГЭ. Нужно иметь 10000 врачей к 2020-му году, потому что уйдут на пенсию столько-то, откроем больниц столько-то. Соответсвенно, вузовских мест нужно столкьо-то, а школьных профильных столько-то. Зачем тянуть всех? просто если кто-то сам хочет учиться, вот ему нужно обеспечить доступ. И всё. И да, ограничить малобалльников в возможности получить ВО бесплатно, считать ЕГЭ необходимым условием для поступления, а достаточным принимать дистанционные экзамены в каждом ВУЗе. 06.01.2016 16:14:32, Oazis
Затем, что провал среднего уровня неизбежно тянет "верхи" вниз. Анекдот про медведя, аборигена и геолога "а мне не надо бежать быстрее медведя, мне надо бежать быстрее тебя" знаете? Так вот, "элитному" месту вовсе не надо рвать кое-что на британский флаг, стремясь к абсолютным вершинам, ему надо просто быть на 10% лучше следующего за ним по списку. Это абсолютно везде так. Граждане, толкаясь локтями, выясняют, кто из них одаренный и распределяются по ступенькам, а эскалатор при этом едет вниз.

Вузовских мест, даже по гамбургскому счету (минусуя продавцов телефонов и девиц на ресепшне) надо не менее трети от числа работников. Но то, что сейчас лезет в вуз, это не среднее образование, с 6-ой класс, причем остальные еще хуже. Как прикажете с этим работников воспроизводить?
08.01.2016 01:31:56, OlgaStPb
Oazis
Тезис про эскалатор поняла. Но чувствую где-то дырку в этом рассуждении, пока не могу поймать где.

Советская система разделения проф среднего и высшего образования мне представляется идеальной. Однако нужно учесть, что советская Россия остро нуждалась именно в создании нвоого хозяйства. А мы нуждаемся всего лишь в восстановлении и поддержании. нам столько ВО не нужно.
Качество абитуры нужно поднимтаь реальными способами -той самой средой для одаренных и мотивированных, лифтом. Потому, что идея всеобщего качественного среднего образования не близка прежде всех народу. Советскому была близка,а нынешнему нет. Массово корячиться с образованием не хотят, для немногих это важно.

Техников прерасно воспроизводят ПТУ, курсы всякие, это не бином ньютона.
08.01.2016 23:32:11, Oazis
В советские времена, насколько я помню, в Питере на 4.5 млн город было имхо 2 школы для математически одаренных, и еще кажется 1 интернат для приезжих ребят. С 9 класса все это. Остальные будущие абитуриенты учились в обычных школах ходили на заочные и очные курсы при вузах. И этого хватало, проблем с производством математиков, физиков и инженеров приличного уровня не возникало. И с матаном на 1-м курсе проблемы если и были, то от пьянства, а не от математики. Я не думаю, что с тех времен высокая математическая одаренность стала встречаться чаще, так, что потребовалось куча физматзаведений, просто средний уровень ниже плинтуса упал. А средний уровень в Союзе демонстрировал тираж Науки и Жизни - 3 млн экз, и еще не подписаться просто так было, родители брали "в нагрузку" газеты и обменивались - эта семья Науку и Жизнь выписала, та Технику Молодежи, а читают обе :-))

Техников без твердых основ математики и физики не воспроизвести, не надо свысока поплевывать на эти профессии, а потом ныть, что тут электричество пропало, там давление газа упало, и загородный дом высокого интеллектуала замерз нафиг. Или сгорел, от альтернативно одаренных кустарных действий. Причем поплевывают-то в основном технически совершенно беспомощные и безрукие люди, способные разве что свечки ставить вокруг мертвого электрощитка да делать всякие опасные глупости. Я, когда слышу, что сварщики на морозе греют баллоны с газом, а электрики крутят скруткой медь с алюминием, искренне желаю к этим баллонам и проводам привязать весь минобр, от министра до секретарш.

Мы все остро нуждаемся в зарабатывании денег, каждый из нас в отдельности и страна в целом. А лопатой и тряпкой денег не заработаешь (всякие бангладеши, увы, и каторжным трудом на рисовых полях и швейных фабриках не зарабатывают ничего). Только высококвалифицированным трудом в технически сложных отраслях.

Про народ, утративший интерес к образованию - откуда инфа? Не знаю ни одного, не стремящегося к образованию детей (как к социальному лифту, ессно, а не из чистой любви к науке). В т.ч. на работе и среди работяг, и среди рядовых бухгалтеров и прочих офисных. И не ругающего последними словами эту чертову теперешнюю школу.

Виноват в развале образования не народ, а сугубо верхушка образованного класса, придумавшая и воплотившая всю эту дурь с единственной целью - сделать школу и университет сословными заведениями, как при царе горохе было. Неча на народ кивать.
09.01.2016 04:56:12, OlgaStPb
Oazis
Вы всерьез думаете, что физмат школы созданы для коррекции слабого уровня? :))) Думаю, повысился необходимый уровень абитуриента из-за накопления новой информации и усложнения технологий (а время для уечбы не увеличилось).

примеры дурости не показатель. такие же спецы работали на шушенской ГЭС и в Чернобыле, и в метро, где не ту проволочку прикрутили ,а в другом месте сваями пробили свод тоннеля при строительстве. Защита от дурака не всегда срабатывает, уровень образования не при чем.

Теоретически все рады, если им дадут хорошее образование, а самому родителю и дитю ничего не надо будет делать. Почитайте даже наши семейные форумы- каждое задание, требующее минимального участия родителей, встречается в штыки определенным процентом населения. А вокруг меня вопросами и проблемами образования интересуются только некторые продвинутые родители. Все работяги много говорят, но ничего абсолютно не делают и именно поэтому ругают школу - она от родителей требует телодвижений.
10.01.2016 00:47:03, Oazis
Я думаю, что на безрыбье и рак рыба. При среднем уровне ниже плинтуса каждый, способный продифференцировать ax2+bx+c - математически одаренный. В школьной математике все стабильно и требования неизменны давным-давно :-))

И много Ваши родители интересовались школьными делами? Мои так посетили сие заведение а 1м классе на 1 сентября и в 10 классе на выпускной. Ну еще, быоо дело, вызывали в школу пару-тройку раз за хулиганство. И это было нормой. Родители вообще-то на работу должны ходить деньги зарабатывать, а вечером по хозяйству шуршать, а не "проекты" делать (поубивав бы) и не задачки решать. Школа должна учить, а не родители, об этом и спич. Иначе 90% будут неучи. Вопрос в том, как ее заставить учить.
10.01.2016 14:57:29, OlgaStPb
Oazis
Достаточно интересовались. Стихи учили со старшим братом и немножко со мной. Учили писать сочинение, составлять план сочинения. Это из того, что я помню. Периодически, я бы так сказала. И всегда интересовались результатами. Если вам не интересны занятия ваших детей, то я не считаю такое равнодушие( или повышенное доверие к школе?) нормой. Обучения в самой лучшей школе по самой подходящей ребенку методике недостаточно для хорошего образования. Человек должен сливаться в культурном смысле со своей семьей, расти единомышленником, владеть сходной терминологией и багажом знаний, в идеале обсуждать с родителями узнанное, получать доп. сведения от родителей. Чтобы оно закрепилось, чтобы родители не были чужими источниками бабок, утрированно говоря.

Если родители не будут следить, что происходит в школе, злобный заговор минобраза осуществится. И вот тогда как раз появятся/появляются неучи и дурные уечбники.

никогда не будет так, чтобы школа была идеальной и родителям ничего не нужно было делать. Только умиляться.
12.01.2016 13:37:29, Oazis
Я приведу сейчас неполиткорректную аналогию для сторонников строительства счастливой жизни в узком кругу "своих", а "чужие" ниипут.

Допустим, в стране есть X женщин фертильного возраста, которые в этом году родят Y детей. И есть прекрасные больницы с замечательными врачами, которые могут принять 0.1Y родов. А остальные врачи и больницы так ... на ЕГЭ 45. Не бытовыми условиями, а именно критичным - квалификацией и оборудованием. Ну что ж, говорим мы, продивинутые 10% идут в продвинутые больницы, а остальные как получится? Не-а, все понимают, что надо "середину", да и низ тоже, вытягивать на приемлемый уровень, потому что детей-инвалидов потом содержать и женщин покалеченных лечить придется за счет всего социума. И даже пытаюся стимулировать "несознательных" на дородовое наблюдение, диагностику и т.д. И это в ситуации, что все-таки повальная инвалидизация от плохого родовспоможения популяции не грозит - абсолютное большинство женщин могут родить здорового ребенка при очень скромной медицинской помощи.

А в образовании самостоятельно, в любых условиях, выучивается только мизерный %. А за неучей общество платит - бедностью со всеми вытекающими.
09.01.2016 06:42:19, OlgaStPb
Красно Солнышко
Разделение в советском союзе шло в старших классах. В старших классах оно нужно. 09.01.2016 00:38:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Анекдот не знала, нашла, повеселилась. Правда в моем варианте - чукча:
"Повстречались геолог и чукча на берегу океана, беседуют. Вдруг видят направляющегося к ним голодного белого медведя. А ружья нет. Чукча хватает лыжи и ну быстрее их надевать. Геолог:
- Бесполезно, - ты всё равно быстрее медведя бежать не сможешь.
- А мне и не надо чтоб быстрее медведя, мне надо чтоб быстрее тебя!"

"провал среднего уровня неизбежно тянет "верхи" вниз".
Именно! И примеры вы прекрасные привели. Я вот только одного уже который год понять не могу, почему это простая идея "про медведя" или, если хотите, про то, что на безрыбье и рак рыба - до большинства не доходит? Почему они думают, что они самые умные, и всех переиграют? Почему не видят очевидного, что учить то ребенка негде и чем дальше, тем проблема актуальнее. И это на фоне того, что уже лет 15 как многоступенчатый отбор повсеместно применяется и, казалось бы, все должно было быть хорошо. Даже такого ребенка негде учить, которому рады в любой школе. Очень способного и абсолютно беспроблемного.
08.01.2016 03:25:12, Красно Солнышко
Мне как раз очевидно обратное: Не знаю про последний год, а вот как раз последние 15 лет в плане математического ( и около него) образования в Москве стало лучше. Когда мой сын учился в начальной школе было четыре школы ( 57, 2-я, 1543 и СУНЦ) с очень хорошим математическим направлением для школьников. За эти 15 лет к ним добавились ещё 2007, 25 ( не помню новый номер), 1329, 179, интеллектуал и ещё ряд школ подтянулось. К тому же появились отличные школы по другим направлениям (1303, например). Так что улучшение было явно налицо. Как раз появление бОльшего количества хороших школ с отбором позволило многим способным детям получить качественное образование. Но вместо того, чтобы увеличивать количество таких школ, улучшать профили в обычных школах начали создавать комплексы. Вот что сейчас будет после всех этих объединений не понятно ещё. 08.01.2016 15:16:48, КИра
Улучшение в чем? В результате? Больше, чем было, толковых аспирантов на мехматах? Или больше первокурсников во всяких вузах, не способных освоить матан?

Сравнивать таки результаты надо, а не удовольствие, получаемое в процессе.
09.01.2016 05:06:42, OlgaStPb
Людям и не надо это видеть. Это гос.проблема. Раз уж тут так любят сравнивать с заводами, то если на один завод пришёл директор самодур: ломает станки, не платит зарплату; а на другом заводе зарплату платят, хоть и маленькую, но отбор по конкурсу, то все кто сможет этот конкурс выдержать, уйдут туда за маленькой зарплатой и работой на исправном станке. Можно, конечно, эти два завода объединить, перестать платить зарплату всем и рассказывать, что это временно. 08.01.2016 10:57:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Ты не уловила суть анекдота. Маленькому заводу выгоднее работать лучше, от этого доходы будут зависеть. Маленькой же школе достаточно быть чуть лучше плохой. Чем хуже плохая, тем хуже будет и маленькая. Между заводами такой связи нет и не может быть. Они каждый сам по себе. Много еще и других заводов, которые без проблем вытеснят их с рынка, коль будут пинать балду. Школы же - это замкнутая система каждый элемент которой связан с другими. 08.01.2016 14:01:48, Красно Солнышко
Маленькой хорошей школе все равно какой уровень у плохой. Они вращаются на разных орбитах и не пересекаются вообще. Анекдот хороший, но не в тему совсем. А чтобы общий снижающийся уровень не тянул вниз верхушку, эта самая верхушка должна учиться в хороших маленьких школах. А средний уровень вытягивать надо, да. Вот вам педагогам и карты в руки, работайте. Меньше болтайте, больше делайте. Школы с отбором никак не мешают каждому на своем рабочем месте лучше работать. Не надо смотреть по сторонам и искать виноватых, смотрите вперед. 08.01.2016 15:34:39, talira
Красно Солнышко
Последний ваш пассаж не поняла кому предназначался. 08.01.2016 17:14:44, Красно Солнышко
Узко мыслишь. Сколько заводов искусственно обанкротили.
Ты упорно хочешь проблемы государства сбросить на школьников и их родителей. Все равно что детали на заводе будут диктовать что из них делать.
08.01.2016 15:03:00, Кетчуп
Красно Солнышко
Да нет. Я просто исхожу из того, что отвечать могу только за себя. Уповать на государство же можно до самой смерти. 08.01.2016 15:14:23, Красно Солнышко
вот и остальные уповают точно так же 08.01.2016 17:03:47, Шерлок
На наше, конечно. Поэтому абсолютно все равно что там творится, хорошего все равно уже не сделают. Немного обидно, что это на наши налоги. 08.01.2016 15:33:03, Кетчуп
Хороший завод может выдавить с рынка плохой завод, забрав себе его покупателей, а хорошая школа может выдавить с рынка плохую школу только забрав себе тех самых негодных детей. Причем не в по 10% в год за 10 лет, а только сразу, вместе со зданием и негодными учителями. То есть реализовать затею с "комплексом", и не рыночным путем, а через административную поддержку . А это школам нафиг не надо, и благодетельной конкуренции между ними поэтому нет и не будет. 08.01.2016 14:53:31, OlgaStPb
Вы лучше вспомните, что большую часть железных дорог России еще при царе построили. Про русскую авиацию, наверное, самую передовую в Мире на тот момент. Про темпы развития страны, достижения в науке и образовании. Впрочем, коммунисток переубеждать бесполезно. 03.01.2016 21:58:46, Liskai
Правильно, бесполезно. Не надо со мной спорить, я не воспитатель детсада, обязанный ублажать младенчиков. 03.01.2016 22:02:52, OlgaStPb
Эх, это ваши оппоненты, здесь воспитатели детсадов, ублажающие младенчиков))) Двух, или трех)) 03.01.2016 23:37:12, ск)))
Э нет. Г-жа Liskai в этом топе отожгла на все мегаватты - "умри, Денис, лучше не напишешь". Вас, уважаемые, надо как выступления Путина, синхронно по всем каналам, транслировать, только не раз в полгода, а по 15 мин в день в прайм-тайм. Чтобы каждая кухарка услышала и запомнила.

А с вами все еще обращаются нежно, как с детишками в саду - из безопасного И-нета не выпускают.
03.01.2016 23:52:00, OlgaStPb
Иногда у вас получается мысль как- то оформить читаемо, но, определенно, не в этот раз)))
Потренируйтесь, а я подожду, пожалуй пока)))
04.01.2016 00:05:47, ск)))
Надо сказать, удаётся довольно редко. 04.01.2016 00:13:32, Мальва
Да, но иногда можно было хотя бы основную мысль уловить, сейчас что- то никак)) 04.01.2016 00:18:13, ск)))
Во-во... 03.01.2016 21:47:53, marins
Вот-вот, и именно из-за ЭТОГО исторического опыта большевики взялись за народное образование. А не ради блажи старых князей болконских, обучающих барышень геометрии. 03.01.2016 21:51:23, OlgaStPb
Сейчас нет никаких большевиков и контроля со стороны парткома. Пытались родителей назначить заказчиками образовательных услуг для детей. Не получается. 03.01.2016 21:54:59, marins
Конечно, не получится. 03.01.2016 21:56:36, OlgaStPb
Это могло бы получиться, если бы у родителей было РЕАЛЬНОЕ влияние. Деньгами. Если бы они могли распоряжаться частью той суммы, которую получает школа за обучение ребенка. Могли бы ее по частям распределить: что - хорошему учителю добавить, что - адекватному директору, а что вообще увести из школы на сторону, оплатив часть платных образовательных курсов, если школьный уровень не устраивает (в том числе, всю эту часть). 04.01.2016 02:46:47, tavifa
Так распределяет же УС надбавки. Жуткое действо. 04.01.2016 09:25:39, Кетчуп
Я в этом распределении не участвую. А Вы? 04.01.2016 17:48:44, tavifa
А мне есть чем заняться. 04.01.2016 18:32:35, Кетчуп
Да мне тоже вроде есть чем :). Но если бы это не требовала от меня отдельного времени или усилий, я бы, может быть, и пораспределяла какую-то "свою часть". Если честно, я бы даже была не против платить какой-нибудь ежемесячный взнос в фонд школы, но только при условии, что могла бы как-то влиять на его использование. 04.01.2016 18:37:12, tavifa
Я как раз ушла от таких, как Вы. Мне не надо это. Я это вредом считаю. 04.01.2016 19:01:23, Кетчуп
Я посчитала в выбранной школе по их отчету - 7,200 примерно на ре в мес. Включая содержание здания и все вообще. Считая из этого 80% зп, да в ней треть налогов - ну прикиньте сами, сколько останется на платные курсы :-))

Ну и чудная демократия вышла бы в Вашей присрединенной к гимназии школе - пол-класса рублем голосует за, а другая половина - против.
04.01.2016 03:01:02, OlgaStPb
Я это в основном к тому, что если кто-то - "заказчик", то у него должны быть какие-то реальные рычаги влияния (у всех, а не у группы активных мам, жалующихся на что-то в департамент). Без этого - да, не получится быть заказчиком :) 04.01.2016 17:47:23, tavifa
Сравнение школы с заводом - это нечто!!! В образование пришли эффективные менеджеры вот что происходит:( 03.01.2016 19:53:51, Кетчуп
Сравнение с богадельней, в которой любой результат (в т.ч. и средний 45 ЕГЭ в "профиле") - приемлем, лишь бы милые люди очень старались, Вас больше устраивает? 03.01.2016 20:04:55, OlgaStPb
Эти сравнения не подходят. Дети пришли учиться, их нельзя поставить начальниками. Если у Вас 10% хороших учителей, то Вы не можете издать всем, вам придется учить ещё 90%, вам придется выкинуть все плохие учебники и обеспечить новыми. И при этом распределять 10%умных равномерно нет никакой нужды. Это все равно что заготовки для деталей нормальные и бракованные распределить по цехам и думать, что бракованные как-то исправятся от лежания в одном ящике с хорошими. 03.01.2016 20:35:46, Кетчуп
Кстати, учебники ничего не определяют. Умный учитель выберет умные задания из любого учебника. Ленивый и глупый свалит все проблемы на учебник. 03.01.2016 21:14:55, marins
Учебники определяют много. Дети не постоянно с учителем общаются, они и сами учебник в состоянии почитать. Но вопрос есть ли там что читать. Или после каждого абзаца:«Найди в Интернете». 03.01.2016 21:18:36, Кетчуп
найти в ин-те еще проще чем в учебнике. 03.01.2016 21:23:28, Шерлок
Ну-ну.
Я не про школу приведу пример, а личный. В прошлом году мне студентка нашла, что грудное молоко надо сцеживать, добавлять туда сахар, а потом давать ребенку. Сайт она мне предъявила. Мецентр диетологический. Для худеющих.
03.01.2016 21:27:21, Кетчуп
Интернет - это вообще просто треп.
Я теперь даже кулинарные рецепты не могу найти по поиску в яндексе - такая бабская фигня лезет...
03.01.2016 21:31:17, marins
и о чем это? что ее в свое время не научили одни источники от других отличать? 03.01.2016 21:30:23, Шерлок
Это центр имеет аккредитацию, или что там надо? У него сайт вполне официальный. Для девочки он вполне авторитетен.
Что находят школьники... я сама не всегда могу точно определить правильно ребёнок нашел ответ по истории или нет. А учитель все не проверит, ребёнок может элементарно найти и заболеть и навсегда остаться с неверной информацией.
03.01.2016 21:45:58, Кетчуп
Вы про ребенка или студента-подростка? Вообще-то они еще неопытные. 03.01.2016 21:31:55, marins
17 лет,училище 03.01.2016 21:46:34, Кетчуп
про студентку 03.01.2016 21:32:40, Шерлок
Студентка тоже еще совсем наивное существо. 03.01.2016 21:34:14, marins
бедняжка. пусть у мамы спросит 03.01.2016 21:35:52, Шерлок
Не смешно. 03.01.2016 21:36:23, marins
именно. сваливать на интернет такую придурь 03.01.2016 21:39:39, Шерлок
А зачем скачивать? Я за качественные учебники, где нужная информация есть. Пример привела чтобы было понятно ЧТО могут найти. 03.01.2016 21:47:47, Кетчуп
я тоже за. но если их у вас нет, то смысл сетовать? взял-скачал и радуйся 03.01.2016 21:52:54, Шерлок
Так у нас уже почти ничего нет. А идеи предлагают абсолютно странные. Пусть мафию издательскую разводят. Ну невозможно же так. 03.01.2016 21:59:24, Кетчуп
Действительно так, найти в сегодняшней куче что-то адекватное - недетский труд. 03.01.2016 22:02:39, marins
вы же волнуетесь и об образовании своего ребенка? ему лично вы можете найти правильные книжки. за остальных детей можно потом уже переживать 03.01.2016 22:02:06, Шерлок
Я уже писала на днях - у меня нет сил. И с чего Вы взяли что ребёнок будет читать то, что я найду? Ей это неинтересно. А учебник - задают читать. 03.01.2016 22:04:47, Кетчуп
на что нет сил? скачать? 03.01.2016 22:14:20, Шерлок
А что, если я сейчас скачаю какую-нибудь Ботанику, ребёнок сядет ее учить? Ну максимум пролистает. Кто будет контролировать изучение? Что по Биологии проходят, я второй год понять не могу. 03.01.2016 22:21:01, Кетчуп
У ребенка авторитет в учебе учитель, а не семья. Нет сил с этим бороться. 03.01.2016 22:20:01, marins
а учитель запрещает использовать др учебник? прямо так и говорит - не сметь 03.01.2016 22:20:56, Шерлок
Василиса из сказки
Это родитель должен прошерстить инет, найти нужные программы и учебники по 5-7 предметам и преподать ребенку? А учитель за что зп получит? И какой родитель это осилит? 03.01.2016 22:47:27, Василиса из сказки
все предметы этого требуют? реально ребенок в такой школе? 03.01.2016 22:51:34, Шерлок
Василиса из сказки
Это сейчас вполне нормальная ситуация. Особенно если сдавать что-то планируется. Английский многие с репетитором учат, далее берем русский или математику (хотя бы один из основных предметов), потом еще какой-нибудь, нужный ребенку. Это уже три предмета. И очень легко может "просто не повезти" с еще парочкой учителей, когда ребенку будет требоваться хотя бы периодическая помощь. Вот уже и пять штук. 03.01.2016 23:51:09, Василиса из сказки
Да, мой сын только математику в 8-9 классах в школе получил. Кстати, через оплату допуслуг, не помню точно - 5-6 тыс руб в мес. Все остальное - русский, английский у репетиторов.
В началке тоже была вполне нормальная учеба.
Сейчас чтостесняться - он уже закончил школу.
03.01.2016 23:58:46, marins
так что родителю-то шерстить? спроси в конфе и посоветуют и учебник, и пособие. преподавать ничего ребенку самому не надо. уж если совсем не повезло со школой 03.01.2016 23:58:13, Шерлок
Василиса из сказки
Ребенок, значит, сам возьмёт учебник и мотивированно изучит... 04.01.2016 00:08:41, Василиса из сказки
если он и перед егэ для егэ сам ничего не хочет, то уж и не знаю..если он хочет в вуз, а способ только через учебник, то что же остается-то? 04.01.2016 00:12:39, Шерлок
Василиса из сказки
Поздновато с некоторыми предметами начинать знакомство в 10 классе-то. Надо бы пораньше. А с 1 по 7-8 классы мотивация еще мало у кого отросла, по крайней мере в отношении не самых любимых предметов. 04.01.2016 00:22:14, Василиса из сказки
не самые любимые в 7-8 редко становятся нужными в 10-11. но даже если и так, и при хорошем учебнике без мотивации не самый любимый вряд ли будет изучаться как-то очень прилежно. 04.01.2016 00:28:54, Шерлок
разумеется определяются. но так чтобы в ср.школе совсем что-то не интересно, а к 10 принял решение углублять именно это? 04.01.2016 12:33:09, Шерлок
Да, и так бывает. Когда учитель плохой, а мозги у ребенка хорошие. Моего, например, с нарушенной мелкой координацией хороший учитель научил сносно рисовать. В начальной школе начал учить, а к 7-8 классу ребенок сносно мог изобразить что-то. Мой смог переориентироваться на химию в 10 классе, тк я с 5 класса держала репетитора по математике, который жесткой рукой ребенка (гуманитария) учил. И выучил. На 5 по ГИА. Можно, можно выучить, даже не любимым, так называемым предметам. Но до 9 класса реально, после- нет. Нет базы - нет специализации. 04.01.2016 12:56:50, Roccy
бывает все на свете. я же не про то, что нельзя выучить. я про то, что и ребенок сам должен хотеть. сейчас это в большей степени означает, что родители хотят. просто сейчас таких родителей несравнимо больше. 04.01.2016 13:03:03, Шерлок
Нет, не согласна. У ребенка в гуманитарной гимназии была хорошая, но нетребовательная учительница. Ребенок химию до 10 класса не понимал и не любил. В 10 классе понял, что химия ему очень нужна, ушел в класс к хорошему учителю, теперь химия - любимейший предмет, экзамены в 1 полугодии по химии очень хорошо сдал. А сейчас уже подрабатывает "репетитором" - соседскую 9 классницу подтягивает по химии, так за осень благодаря урокам с ним эта девочка из троечницы стала хорошисткой. 04.01.2016 10:45:46, Roccy
с чем не согласны? со словом редко? 04.01.2016 10:54:12, Шерлок
Со словом "редко". В нашем городе, например, в основном и определяются к 10 классу, редко раньше. И в спецклассы набирают в 10 классы. Зачастую, правда, набирать некого, тк провалы в средней школе в математике таковы, что ни химию, ни физику углубленно дети к 10 классу уже не тянут. 04.01.2016 12:24:26, Roccy
А Вы во всех предметах понимаете, чтобы все учебники оценить? 03.01.2016 22:53:47, Кетчуп
да я ни в каких не понимаю, и не собираюсь оценивать 03.01.2016 22:55:10, Шерлок
И какой ребенок это вытерпит? 03.01.2016 22:51:29, marins
Какие предметы Ваш ребёнок учит по другим учебникам? Просто интересно. Мои химию учили, но в в 9 классе. 03.01.2016 22:24:03, Кетчуп
я не знаю какие учебники у него есть и какие они тем более. знаю, что иногда что-то ищет в интернете 03.01.2016 22:29:03, Шерлок
«Что-то». Пример я привела, они теперь все ищут «что-то», а потом СИЛЬНО удивляются.
И вот я сильно сомневаюсь, что ребёнок может сам найти и скачать толковый учебник, если он предмет знает на уровне этих пресловутых 45 баллов.
03.01.2016 22:33:07, Кетчуп
я тоже сомневаюсь, что сможет сам до класса 8-9 03.01.2016 22:35:22, Шерлок
А в 8-9 смогут не все, а толькоте, кого научили хоть чему-то. А кто учить будет? Хотелось бы чтобы в школах учили. 03.01.2016 22:38:42, Кетчуп
Василиса из сказки
Если проседает один предмет, то семья поможет.Если не проседают 1-2 предмета?))) Это семье надо учебой заниматься, а деньги кто заработает? 03.01.2016 22:48:47, Василиса из сказки
Мы речь не про его ребенка ведём, а про развале образования. О его причинах. Вот некоторые считают что причина в отборе, не было бы отбора, все бы сдавали на 70:)
Я вижу другие причины. Два дня о них пишу.
03.01.2016 22:51:51, Кетчуп
Да, разные социальные роли. 03.01.2016 22:53:20, marins
повторю - такая плохая школа, что по всем предметам швах? 03.01.2016 22:53:33, Шерлок
и я вижу другие. но какие-то не такие учебники - дело 125 03.01.2016 22:54:24, Шерлок
я вас не пойму. хотелось бы чтобы они и поэтому я для своего делать не буду из принципа? а чтобы к 8-9 не научили - это надо сильно постараться все-таки. и школе, и семье. сообща 03.01.2016 22:43:38, Шерлок
Фокус в том, что ребенок должен сам. А его самого одного обманывают всякой дешевкой. 03.01.2016 22:03:52, marins
что должен сам? кто кого обманывает? 03.01.2016 22:14:39, Шерлок
Сам должен учиться, работать, жить. 03.01.2016 22:24:57, marins
и ему в этом помешает выданный мамой учебник? 03.01.2016 22:30:26, Шерлок
Вот именно. 03.01.2016 22:13:48, Кетчуп
Вы не поняли. Подростки начинают свою жизнь. Социальную жизнь. И учатся не у мамы. И их социум обманывает и сказками про молоко с сахаром, и обучением математике на 45 баллов. 03.01.2016 21:44:53, marins
т.е. у мамы спросить социум не позволяет? о как 03.01.2016 21:50:15, Шерлок
Oazis
о возрастающей роли чужих людей во влиянии на мировоззрение никогда не слышали? Что у подростка авторнитет родиетлей временно падает по сравнению с авторитетом других источников, друзей прежде всего? это для вас нвоость? Отличить в СЕти зерна от плевел может очень опытный и образованный человек. А дезы очень много в Сети и умение фильтровать ее придет позже, хорошо,если дров не наломают и дело закончится молоком с сахаром.
для этого и нужна общеобраз гос школа- чтоб учил не сосед или ровесник, а аттестованный учитель по аттестованным программам.
04.01.2016 01:13:53, Oazis
да выяснили уже - она на контрольной списывала. учитель на уроке такого не сказал, а что сказал - не знает 04.01.2016 10:55:28, Шерлок
Она списала на контрольной, при чем тут мама? «Нашла» в Интернете. Если бы это было д/з, то она тоже вряд ли бы делала его с мамой. А инженеров предлагаете папам учить? 03.01.2016 22:01:47, Кетчуп
Из интернета? На контрольной? Будущая медсестра (а кто еще этакое может сдавать)? Однако. 03.01.2016 22:04:31, OlgaStPb
ой. я думала она для себя лично развлекается. остальное без комментариев 03.01.2016 22:15:18, Шерлок
Про "назло маме отморожу уши не слышали"? 03.01.2016 21:51:56, marins
значит, отморозит 03.01.2016 21:56:15, Шерлок
Да что сейчас стОит скачать любой учебник, распечатать любые материалы? Уж информации-то пруд пруди везде. 03.01.2016 21:22:03, OlgaStPb
Дети учатся под руководством учителя, он должен помогать с обработкой информации - она теперь дешевая - "белый шум", то есть дрянь какая-то бессистемная. И дошло до учебников. 03.01.2016 21:27:21, marins
Древний, как египетские пирамиды, список литературы к курсу что, запретили? 03.01.2016 21:32:48, OlgaStPb
Кстати, в новых учебниках вполне может быть не быть никакого списка литературы. 03.01.2016 21:35:55, marins
А - сесть за ноут и список напечатать? Или надо для этого клинопись на табличках выводить? 03.01.2016 21:37:14, OlgaStPb
что делать с этим «любым», если ребёнок учится не по нему? 03.01.2016 21:24:05, Кетчуп
если в учебнике "найди в интернете", то значит можно и по этому другому учебнику найти ответ. не то чтобы это правильно, но и не самое злокозненное 03.01.2016 21:32:07, Шерлок
Найди в И-нете формулу для квадратного уравнения или для об'ема призмы? Сомневаюсь, что такое возможно в учебнике, но, даже если б и было, гугель в этом не обманет. 03.01.2016 21:35:17, OlgaStPb
Вы думаете, в школе изучают только математику?
Как я понимаю, это новые ФГОС. НЕ знаю уж на сколько баллов будут писать лет через 5-6 ЕГЭ при таком подходе. Страшно представить.
03.01.2016 21:51:20, Кетчуп
Правила вскармливания младенцев - вряд ли в школе изучают. Какую-то иллюстративную инфу к курсу истории или географии - почему бы и нет, в нашем поколении за этим посылали в библиотеки и музеи, сейчас проще. 03.01.2016 22:01:04, OlgaStPb
Как раз в библиотеках уровень достоверности был достаточно высок, в интернете низок. 03.01.2016 22:08:38, marins
Ну что делать, это как плохая погода. Ну напорется дитя на фоменок неизбежно. Но об'яснять этим катастрофический школьный результат странно. 03.01.2016 22:12:05, OlgaStPb
Не странно. На кого напоролись ежедневно посещавшие школу дети, которые сдали ЕГЭ на 45 баллов? 03.01.2016 22:16:40, marins
Говорят, что на учителя, которому влом проверять тетрадки с домашкой, выставлять оценки в журнал, регулярно спрашивать всех на уроке и ходить по рядам на контрольной. Склонна этому верить. 03.01.2016 22:20:57, OlgaStPb
Ребенок же не знает чем все это закончится. Он думает, что так везде и это нормально.
Закончится это 45 баллами и закрытием для него многих жизненных путей.
03.01.2016 22:30:43, marins
Зато это знают директор и завуч (что закончится плохими результатами тестов), и наверняка они имеют возможность в любой момент проверить, как там учитель - проверил домашку или нет, дал список литературы или не дал, на контрольных списывают или сами решают. Но не хотят. Значит, мало их за это прессуют. 03.01.2016 22:35:46, OlgaStPb
Я много раз обращалась к директорам по таким поводам. Нуль. 03.01.2016 22:49:49, marins
Вы их начальник (директоров школ)? Нет? Потому и нуль. 03.01.2016 22:55:08, OlgaStPb
Я через их начальников тоже заходила. Даже кое-что сумела. По итогам все равно 45 баллов. У них не было цели выучить детей. 03.01.2016 23:10:09, marins
Я же написала, чтоприведу пример не из школы, а из личного опыта. Если в 17 лет находят абсурд, то в12 тем более. 03.01.2016 22:06:39, Кетчуп
не думаю. скорее, это про биологию-географию-историю. обычно классах в 5-6 там любят такое в учебниках писать. не вижу криминала 03.01.2016 21:42:08, Шерлок
И я не вижу. Ну, если найдет фоменок разных, так и об'яснить, что не все наука, что напечатано. Не фатально. 03.01.2016 21:46:58, OlgaStPb
У учебников есть оглавление. Что позволяет найти тему хоть в 10 альтернативных книжках.

На каком уровне "что делать"? На уровне ЕГЭ 70 имхо любой учебник сойдет. Я Вас опять с небес на землю - граждане, намеренные поступать в вузы с профильной матем сдают ее в среднем на уровне 6 класса советской школы. Неужто в учебнике проблема?
03.01.2016 21:29:32, OlgaStPb
Для того, чтобы сдавать ЕГЭ надо знания иметь. А чтобы их иметь нужно учиться всю школу. И для этого, представьте, нужны учебники. Учебник то тем, предметам, которые я могу оценить(математика не входит в их число) очень ухудшилось.. Вполне вероятно, что и с остальными дело швах, простоя не могу оценить. Почему ВЫ поддерживаете идею, что учебник можно любой в школы выдать, я не понимаю. 03.01.2016 21:56:34, Кетчуп
Советские учебники все в сеть добрыми людьми выложены. Если нужда получить лучшие об'яснения, чем по новым, что мешает?

Я не оправдываю бизнес на учебниках. Но это 10-го порядка важности причина в этих 45 баллах ЕГЭ.
03.01.2016 22:10:04, OlgaStPb
это первая причина создания хаоса в детских головах. 03.01.2016 22:17:37, Кетчуп
А мож читать нормально не научили? Стихов выучить не заставили? Домашку не проверили? Задания на устный счет у доски не заслушали? 03.01.2016 22:23:12, OlgaStPb
Это в дополнение. 03.01.2016 22:27:03, Кетчуп
Знаете, манера ссылаться на непреодолимые обстоятельства (типа хаоса в И-нете) и на заговор высших сил (типа бузинесса на программах и учебниках) первый признак работника, желающего не сделать работу, а об'яснить, почему ее сделать нельзя. У опытного руководителя, в том числе, я думаю, и у завуча или директора школы, есть целый набор приемов по излечиванию подчиненного от этой привычки. 03.01.2016 22:33:18, OlgaStPb
Про каких работников речь? У меня у ребенка есть учебники, по ним невозможно изучить предмет даже на 45 баллов. Это программа. Государство, директора и всех остальных устраивает, что предмет изучается по программе. Итог будет после. Ну для меня он очевиден. Для других - не знаю. Родители, конечно, могут не понимать что это закончится 35(грубо говоря) баллами. А специалисты? Они по этим учебникам на 70 рассчитывают обучить? Вряд ли. Уж не знаю заговор у них там или что, но явно не все в порядке. 03.01.2016 22:44:54, Кетчуп
Красно Солнышко
Что за учебник то хоть? 03.01.2016 23:45:43, Красно Солнышко
У нас Пасечник. 04.01.2016 09:28:46, Кетчуп
Часто они сами не понимают. 03.01.2016 22:47:55, marins
Директор школы не понимает, что у него профиль по этому знаменитому учебнику (биологии ?) и средний балл ЕГЭ 35? Странно. А если понимает, что мешает лекции читать под конспект? У нас так математик и поступил, будучи категорически не согласен с тогдашнми учебниками (там была довольно болезненная реформа и на учебники многие жаловались). 03.01.2016 22:53:17, OlgaStPb
Нет уже этих математиков. Состарились и умерли. Если осталась в топовых школах, то слабая пародия на них.
В массовой школе массовые учителя - неумные, нагруженные. Планы уроков они не пишут уже давно. Планов не пишут, подробных конспектов тем более не пишут.

По биологии почитайте учебники издательства Вентана-Г. Поймете, почему некоторые в шоке.
03.01.2016 23:02:48, marins
Я не могу оценить учебник по биологии, я в ней полный нуль (самый слабый и единственный напрочь забытый предмет у меня из школьных). И, если мой ре намылится не в ИТ, а во врачи, я мигом попаду из "элитных 10%" в те самые 90% отстойных родителей, которые даже не могут сообразить, что их детей не учат. Отсюда и пафос, соббсно. 03.01.2016 23:13:20, OlgaStPb
А я очень хорошо в школе училась и любой школьный учебник могу прочитать и понять. Мне не повезло((( 03.01.2016 23:18:13, marins
Ну так Вы и Кетчуп говорите, что по этому учебнику невозможно понять биологию. Т.е. об'яснять предмет надо как-то иначе. А как - либо узнать у родителей в теме координаты хорошего учебника (а вы говорите, что все одинаково плохие), либо самому рубить в предмете.

А текст прочитать и выудить содержащуюся в нем инфу - это другое умение, его мало.
03.01.2016 23:24:28, OlgaStPb
Не, по отношению к этому учебнику биологии, например, родительское мастерство в том, чтобы не позволить ребенку засорить мозги и при этом иметь приличные оценки.
Например, мой сын не прочитал ни одного школьного учебника по обществознанию, готовиться начал в середине апреля и ЕГЭ сдал на хороший балл - 72.
С математикой, физикой и химией так не получится. Последние два надо с сентября учить начинать. При этом надо иметь свободные от всякой ранней дряни мозги.
03.01.2016 23:35:13, marins
Не поняла. Мы с Вами (или с Вашими родителями) всенепременно засоряли мозги историей КПСС, потом имхо философией, двумя политэкономиями и научным коммунизмом. Вплоть до кандидатского минимума включительно. А наши прапрадеды (если им повезло учиться, а не коров пасти) - Законом божьим. И что, это кому-то мешало грамотно писать и оперировать с дробями?

Ну написали книжку неудобоваримым канцеляритом, да и фиг с ним, сдал-забыл.
04.01.2016 00:10:18, OlgaStPb
Мне эти предметы пригодились. Может быть, не содержанием, а логикой изложения и методичностью.
Но ботаника-биология, указанного мною издательства - это где-то кривой перевод с английского, где-то термины ненужные в 6-7 классах, иногда противоречия.
Лучше и не знать, и не читать.
Есть хорошие современные учебники, но в школах их нет - мафия.
04.01.2016 00:19:17, marins
Заинтриговали, гляну. Ну что поделать, раз единственная мотивация у образованной публики - надыбать деньжат да пожить барыней с прислугой - вон математическое мамо об этом еще только мечтает, а гг. биологи - уже учебничек сбацали и реализовали.

Но главное - что есть нормальный учебник хотя бы, для собравшихся во врачи и т.п.
04.01.2016 00:26:30, OlgaStPb
Про прислугу смешно, конечно.

А разве есть нормальный школьный учебник для тех, кто собрался во врачи? На этом поле, вроде, только репетиторы...
В 10-11 классах про биологию и химию я не в курсе. Я про 5-9 класс писала.
04.01.2016 00:36:15, marins
Вы думаете, там только по Биологии плохие учебники? 03.01.2016 23:25:52, Кетчуп
Я могу предположить, что курс биологии сильно изменился за 25 лет и старые учебники не подходят, раз дела так плохи. В наши времена имхо это был предмет из серии прочитал-пересказал близко к тексту-забыл, хихиканье на анатомии и чуть-чуть простых задачек на генетику. А сейчас, видимо, более серьезно. Народ на работе еще очень жалуется на русский. Остальное вроде мало изменилось со времен "правильных" учебников. 03.01.2016 23:29:57, OlgaStPb
Красно Солнышко
По математике то точно те же самые учебники. В средней школе, во всяком случае. В началке то их переписали. Но результат то другой же совсем. 03.01.2016 23:47:38, Красно Солнышко
Мурзя
Я как-то раз столкнулась с широко распространенным учебником геометрии Атанасяна. Он считается хорошим. Но почему-то там некоторые важные теоремы даются в виде задач среди разных прочих. И если эту задачу не задавали, то параграфов 5 спустя какую-нибудь др. задачу уже не решишь, т.к. нужно опереться на эту теорему. А найти эту чертову задачу с теоремой без помощи решебника - задача не из простых. Зато залез в решебник, а там отсылка к задаче №326. Ну прелесть же... 04.01.2016 09:47:59, Мурзя
Красно Солнышко
Атанасян никогда не считался хорошим. Как и Погорелов. Вообще учебники геометрии не считались хорошими. Учебников по физике тоже хороших как не было, так и нет. Но это не мешало нормально учить и геометрии, и физике. 04.01.2016 12:56:13, Красно Солнышко
Мурзя
Учили средне, так скажем, хотя мой "базовый математик" вполне выучился. Но учебники менять на нормальные все же надо в перспективе. Иначе пропустил что-то или забыл - и сплошные проблемы. 04.01.2016 13:07:37, Мурзя
Красно Солнышко
Нафига? К этим уже давно все приспособились. Все изъяны знают. Все планы написаны. Все дополнительные задачи подобраны. Да и новоделы никогда не бывают лучше.

Говорят, Кисилев был нормальный. Но я по нему учить не пробовала. Не в курсе. Его слишком сложным сочли рядовые учителя и отвергли еще до моего рождения наверное.
[ссылка-1]
04.01.2016 13:15:32, Красно Солнышко
Написала бы я, как получают разрешение современные учебники, но промолчу((( 03.01.2016 23:42:38, marins
Тут вы явно не в теме. Дети сейчас часто учатся в школе у учителя и по учебнику. По идиотскому учебнику и у неумного учителя. И родитель не может изменить ситуацию.
Я не просто так переводила своего сына из школы в школу забыла сколько раз - в поиске совпадающих со мною учителей. Ага. Два с половиной учителя за 11 лет попалось.
03.01.2016 22:41:03, marins
Причем тут родитель вообще? Представьте себе, что рабочие на заводе работают каждый как бог на душу положит, а Вы, как потребитель, разбираетесь с заводским браком. На это есть начальство, у котрого должна быть цель - обеспечить среднюю успеваемость не ниже X при внешнем тестировании, остальное - их проблема. Какие выбирать программы, что требовать от учителей, как их контролировать и т.д.

Ну убедились же уже, что "голосование ногами" не спасает средний уровень, и он летит в тартары.
03.01.2016 22:49:02, OlgaStPb
При чем тут опять завод? Брак можно выбросить, можно переплавить.
У детей короткое детство, несколько лет - и они уже взрослые, и уже упущенного не вернуть, а их не выбросить и не заменить по гарантии.
03.01.2016 22:59:14, Кетчуп
Притом, что конкуренция потребителей не может напрямую обеспечить качество. Оно должно быть зашито в производственный процесс. А вот чтобы его туда зашили, верхнее начальство производителя (а не рабочий за станком) должно иметь, что терять, и организовывать процесс соотв-но. 03.01.2016 23:07:03, OlgaStPb
Верхнее начальство тоже бывшие троечники. 03.01.2016 23:13:17, marins
И что? Сначала расстреляют, потом уволят - все понимают. Этот ЕГЭ имеет массу минусов, но как минимум один серьезный плюс - позволяет ставить в цели числовые показателии наказывать за невыполнение. 03.01.2016 23:17:28, OlgaStPb
Но детские годы не вернешь. 03.01.2016 23:19:55, marins
У тех, которые сейчас в 10 кл со знаниями на уровне 6-го - уже никак не вернешь. А у тех, кто сейчас в 6м, можно что-то изменить. 03.01.2016 23:26:08, OlgaStPb
Кто сейчас в 6-м и не умеет складывать и умножать дроби, тот уже безнадежен. Граница образования как раз по дробям проходит((( 03.01.2016 23:47:39, marins
2marins
Ежегодные ГИА не предлагать? По всем предметам? Чтобы проблемы 5-го кл выявлялись в 5-м, а не в 9-м?
04.01.2016 00:36:16, OlgaStPb
Ежегодные ГИА с независимой проверкой- слабО. На это нет ресурсов, денег.
Внутри школы никто не запрещает, сильные школы делают такие экзамены. Слабые, ленивые не хотят.
04.01.2016 00:41:15, marins
Прикинула по бюджету ребенкиной школы - порядка 7.2 тыр в мес всех затрат на ре. Т.е. учить одного ре примерно как пол-пенсионера содержать (а то и дороже). Немаленькие деньги для бюджета, чтобы спускать в унитаз. Так что имеет смысл денег найти.

Если внутри школы завуч с директором подозревают, что негодный учитель Пупкина не научила 5 кл дробям, и в итоге будет этот самый ниже плинтуса ГИА и ЕГЭ, то что мешает придти да самолично контрольную провести?
04.01.2016 00:56:50, OlgaStPb
Красно Солнышко
Так ничего не мешает. И проводят в комплексах. И выявляют, что в подшевных школах двойки в 6-7 классах чуть ли ни поголовно. И за голову хватаются. И сталкиваются с диким сопротивлением местных учителей, которые годами так работали и их ничего не парило. И с родителями сталкиваются, которых тоже ничего не парило и которые не способны два и два сложить и спрогнозировать, что их ждет через пару лет, если все вот так и продолжится. Не понимают родители, что время, когда детям просто рисовали оценки, а на экзаменах давали списать, закончилось. 04.01.2016 02:59:56, Красно Солнышко
Что, и не догнать дроби никак? Удивительно. Звучит как про английский с трех лет. 04.01.2016 00:02:03, OlgaStPb
Кому это надо? Учитель зарплату за уроки получил, родитель не вникает. 04.01.2016 00:07:36, marins
Переводной экзамен из 6 в 7, уравнения какие-нить с дробями - двойка, пересдача, второй год - и все забегали. 04.01.2016 00:12:36, OlgaStPb
Нет, перепишут переводной экзамен под диктовку, еще как-то смухлюют. Ребенок во всем этом безобразии участвует тоже. Только по итогам ГИА выловят двойку.
Но ведь и другие дети не смогут освоить программу на 5 и 4 при плохом обучении - будет троечка.
04.01.2016 00:25:12, marins
Ну вот и изменят. Балл искусственно поднимут, а уровень знаний будет на 35. 03.01.2016 23:45:05, Кетчуп
Запросто. 03.01.2016 23:49:48, marins
Еще на столкнулась сама. 03.01.2016 22:09:20, marins
Учитель, как и рабочий, может работать плохо и работать нормально. Один и тот же человек, в зависимости от требований. И ребенок тоже. Процент профнепригодных и коррекционных не так велик, чтобы давать этот ЕГЭ 45, причем в профиле, т.е. заведомо без УО и принципиально не желающих учить матем.

Заготовки бывают неисправимый брак и исправимый. Для второго нужно некоторые дополнительные операции произвести. Т.е. предусмотреть для этого время у рабочего. Отстающие были всегда, и всегда учитель с ними допонительно занимался после уроков. И только в самых непроходимых случаях оставляли на второй год и отчисляли.
03.01.2016 20:40:54, OlgaStPb
Василиса из сказки
Всё правильно она говорит. Вопрос только в том: в чём эффективность оценивать. В том, как школа деньги экономит и зарабатывает, или в том, какой уровень образования выпускники имеют. И как оценивать. А в остальном именно такой подход должен быть. 03.01.2016 20:03:00, Василиса из сказки
Про деньги - смешно. Читала отчет школы, куда мелкий пойдет, там деньги так - грубо 24 млн зп, 2,5 млн коммуналка и ремонты, и грубо 2 млн все прочие. А зп - это часы и ставки. Школы в центре маленькие, 1-2 класса в параллели, но соотношение затрат думаю везде похожее. Вывод - как и чему ни учи, влияние на деньги пятый знак после зпт. 03.01.2016 20:08:36, OlgaStPb
Из 24 млн почти половина отчисления в фонды и налоги на ЗП. 03.01.2016 20:16:53, marins
И что? Драйвер этих затрат - не содержание программы и не качество детей, а отработанные часы и почасовые ставки.

А отчисления и налоги ессно не половина от суммы, ну да это товарисчам лень погуглить.
03.01.2016 20:20:38, OlgaStPb
а поставщики везущие дрянь - это кто? и как из дряни что-то годное делать? 03.01.2016 19:44:18, Шерлок
Василиса из сказки
Сделать так, чтобы дрянь везти было не выгодно. Лучше всего деньгами воздействовать. Но некоторые не смогут хороший продукт привозить. От услуг таких отказаться. Или испытательный срок какой дать, чтобы исправились. 03.01.2016 20:04:33, Василиса из сказки
"Новых людей и новых поставщиков взять неоткуда" 03.01.2016 20:16:49, Шерлок
Василиса из сказки
Почему? Попробуйте сейчас устроиться учителем в школу. Это не очень просто сделать, по сведениям. 03.01.2016 20:32:09, Василиса из сказки
Если вы реально хотите работать в школе, то устроитесь. Не очень легкая работа, с детьми!!! 03.01.2016 21:16:45, marins
Красно Солнышко
Одного желания мало. 03.01.2016 23:42:06, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я при чем? Я рассказываю про опыт знакомых. Сама не пробовала, не было возможностей таких. 03.01.2016 22:55:11, Василиса из сказки
Ну допустим, что все опытные учителя, кандидаты на должности завучей, директоров и т.д. уже работают. И есть только приток необученной молодежи в "рабочие". 03.01.2016 20:43:47, OlgaStPb
откуда я знаю? так написано у OlgaStPb 03.01.2016 20:32:38, Шерлок
Вы не поверите, но и поставщики поддаются воздействию. Как и персонал, и не обязательно через расстрел. 03.01.2016 20:23:58, OlgaStPb
Это авторы со своими учебниками 03.01.2016 19:56:23, Кетчуп
Для Вас удивительно, что если поставщику позволено везти бесконтрольно и бессанкционно в случае брака, то он привозит брак?

Что заставляло мамашку гимназиста следить за деточкиными уроками?
03.01.2016 19:53:46, OlgaStPb
вы предсказуемы. я попросила на русский перевести 03.01.2016 19:55:51, Шерлок
Lilurus
как-то кажется, что большим количеством людей вы не управляли.. вы уверены, что всякий рабочий станет отличным управленцем? тут будет скорее ситуация, что не будет выдавать нормальную продукцию ни один цех.. а если вы хотите сделать завод работающим, то надо не разрушать работающий цех, а взять из него несколько сотрудников, перераспределить в еще 1 - 2 цеха и попытаться поднять их, и т.п., а ваше предложение из серии "мы наш, мы старый мир разрушим.. ", что, собственно, и с системой образования делают.. 03.01.2016 19:27:27, Lilurus
Кто Вам сказал про рабочих? Рабочий работает на 90% так, в какие условия он поставлен. Речь про руководителей и специалистов, от которых условия зависят. Но в бюджетной системе добровольно в отстающий цех хороший спец не идет (в конторе это проще - денег дать для начала, и дальнейшее пообещать).

Перевести начальника цеха 1 "начальником 1-ого производства" в составе цехов 1, 2, 3 - соббсно то, что тут и придумали.
03.01.2016 19:35:22, OlgaStPb
Тут рабочих от руководителей не отличают(((
Смехота.
03.01.2016 19:42:20, marins
А вот тут и есть водораздел. А не по линии "отбирать детей, об'единять школы или нет". Есть одна позиция, что дети не учатся, потому что "рабочие" (учителя) их плохо учат (вариант - мало требуют). И есть вторая - см. ниже, что кухаркины дети генетически не способны, и рождены быть кухарками у господ. Если вариант 1, то да, именно от руководителя зависит в первую очередь, какие у него рабочие и как работают. А если вариант 2, то остается рукам развести - ну не шмогла я. 03.01.2016 19:49:00, OlgaStPb
Вам не приходило в голову что вариантов больше? 03.01.2016 21:20:06, Кетчуп
Предложите третий, четвертый и т.д. 03.01.2016 21:23:08, OlgaStPb
Все наше население - "кухаркины дети", которых выучили грамоте и следующему поколению дали ВО. От управления и его целей все зависит. Тогда каждому найдется роль и профит, 03.01.2016 19:59:35, marins
Именно. Если цель - чтобы математику "профиль" знали а среднем не на 45 ЕГЭ, а на 70, так над этим надо работать, и оно будет. На 100 - не будет, так оно и не надо. 03.01.2016 20:02:52, OlgaStPb
Есть реальная цель учить на 70? Что-то я сомневаюсь. 03.01.2016 20:14:27, marins
Ну, если нет цели, сформулированной в измеряемых величинах, люди перестают работать, за редчайшими исключениями. 03.01.2016 20:17:13, OlgaStPb
Цель - отсидеть на уроке в должности учителя и получить за это ЗП.
Кое-где директоры-управленцы пытаются убрать совсем уж одиозных учителей. Но других трудно найти. Причем учителя - это совсем не рабочие. Учителя - сами манипуляторы, их трудно изменить.
03.01.2016 20:25:40, marins
Учителя, у которого ЕГЭ в профиле 45? В чем риск такого поменять, да хотя бы и шило на мыло? Ладно, до "профиля" этого могли ссылаться на гуманитариев и тех, кто не собирается поступать, но ноне-то? 03.01.2016 20:35:57, OlgaStPb
Я знаю про увольнение учителя, высшей категории!!! - нет предела наглости такого учителя, не учившего детей, и у которого многие не преодолели порог на ГИА.
Но там директор искренне пытается изменить ситуацию. Не все такие директора,
03.01.2016 21:12:17, marins
Ну так это ж о чем мы говорим - вот этот учитель наверняка не самый тупой и не паталогически ленивый был, когда добывал себе категорию. А учить не учил, благо никто не требовал. 03.01.2016 21:20:51, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вот ходят слухи, что учителя даже после пединститута не всегда могут без проблем найти работу, так что, может, просто нет желания искать у кого-то? 03.01.2016 20:33:47, Василиса из сказки
Еще раз, кто реально хочет, тот работает. 03.01.2016 21:18:26, marins
Как будто цель абсолютного большинства работников во всем мире - не отсидеть 8 часов в И-нете и получить большую зп. Однако ж справояются с этим как-то :-)) 03.01.2016 20:45:37, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так разве их убирают? 03.01.2016 18:52:23, Василиса из сказки
Их сливают, что равносильно. 03.01.2016 20:50:14, Мальва
Красно Солнышко
Вот и я понять не могу. Откуда такие выводы? Идея то в другом совсем. Причем, один скажет, еще десять за ним повторят, сами себя убедят в каком то полном абсурде, напугают себя до смерти, а я виновата. 03.01.2016 19:43:30, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Пожалуй :) 03.01.2016 18:29:59, Красно Солнышко

Показано 274 комментария из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!