Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь Васильевна

Как объяснить ребенку, зачем нужно учить математику

Вчера я столкнулась с интересным случаем:
У меня было занятие с мальчиком, который сейчас учится в 8 классе. Мама пригласила меня помочь с математикой, так как он сам совсем не справляется. К сожалению, по его мнению, помощь ему совсем не требовалась: ведь у него на столе лежал айфон нового поколения с любыми помощниками в виде шпаргалок, калькуляторов и специальных программ. Поэтому вместо занятия пришлось долго убеждать его в необходимости занятий. Сейчас я решаю: имеет ли смысл продолжать занятия, ведь мама так настаивает, или все-таки нет, так как я считаю, что без желания ученика толку все равно не будет.
Зато по итогам этой встречи даже набросала самые очевидные ответы для детей, зачем нужна математика, кому необходимо - пользуйтесь) моя статья по этой ссылке - [ссылка-1]
15.12.2015 10:02:39,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
статья пуста и неубедительна - в стиле пассионарного совка
зачем нужна математика дети понимают в 7 классе - когда физика начинается
а помимо лабораторных - задачи, причем чисто математические поначалу, время-скорость-расстояние
на бытовом уровне - а сколько рулонов обоев купить, а краски, лака для пола
даже если нанимаешь рабочих - оберут же по полной если сам не сможешь рассчитать
а богатым тем более надо уметь - рассчитать доходность и решить куда лучше вложиться
логика, структурирование - муть даже для взрослого
родители и так знают что математика нужна - ее элементарно сдавать придется
без гаджетов кстати
но для детей это тоже не убедительный аргумент
19.12.2015 08:24:14, Dezi
Азимов "Профессия" - его книга
впрочем он может выбрать гаджеты и стать механическим придатком- исполнителем
руководителем - никогда
ибо там надо знать математику
и логику и грамматику и литературу и много другое
19.12.2015 08:16:24, Dezi
Cat-S
А какой у Вас опыт работы с невнимательными и рассеянными?
Расскажите,если не сложно, пожалуйста.

Вот Узорова, например, считает, что ошибок по невнимательности просто не бывает.
[ссылка-1]
16.12.2015 13:12:38, Cat-S
Василиса из сказки
Я с ней согласна, кстати. 16.12.2015 17:19:09, Василиса из сказки
Германн не верил своим глазам, не понимая, как мог он обдернуться(с)

Это его навык устного счета подвел, видимо:)
16.12.2015 22:32:40, Елна
Oksanych
а что,если есть айфон последний, можно репетиторв не приглашать? Есть желание или нет, у них у многих его нет, к сожалению,но экзамены всем сдавать,поэтому и приглашают педагогов,чтобы научили,так сказать решать в нужном направлении, может там ребенок не математик,но двойки не хочется получать. 16.12.2015 12:56:54, Oksanych
Cat-S
Вот эту книгу можно самим читать (ребенок, все же, вряд ли возьмется сам читать) и истории оттуда пересказывать

[ссылка-1]

Все таки, к мотивации путь короче через романтику.
15.12.2015 21:52:31, Cat-S
Куда-то Вас глубоко занесло, по-моему :) Может, поживее что-нибудь, типа Кэррола "История с узелками"? Боюсь только, к учительнице после этого намертво приклеится прозвище "безумная Математильда" :) 15.12.2015 22:30:07, тупик
Cat-S
:)Так я и предлагаю своим языком пересказывать.
Ребенку читать не надо.

В статье очень практический уровень взят. Терпение, последовательность, планирование, закономерности...
Очень многим это может быть скучно.

Ну, как манную кашу в саду есть заставляют в детских садах (типа полезно), а большинство ее ненавидит.
15.12.2015 22:42:19, Cat-S
Я не детей имела в виду, когда про поживее писала:) Учитель, который вчитается в Клайна и перескажет его своим языком, да с учетом индивидуальных особенностей сидящего перед ним Митрофанушки ... хм, вряд ли к полезности монотонной работы апеллировать станет :) 15.12.2015 22:53:32, тупик
Статья непонятно для кого. Я такому мальчику (правда 9 класс) обычно так объясняю. Предположим, что завтра изобрели машину времени. Мы с тобой поехали на 15 лет вперед и видим, что ты серьезно взялся за математику, закончил школу с высоким баллом ЕГЭ и сумел поступить с солидный институт. Там тоже не пинал балду, учился и устроился на хорошую высокооплачиваемую работу. Получаешь 300 000 руб. в месяц. И решил купить себе квартиру. Но не абы какую, а очень хорошую. Чтобы в ней телевизор во всю стену, к нему самая последняя система домашнего кинотеатра, игровая консоль самая навороченная и все, что тебе хочется. Стоит такая квартира 20 млн. И ты решил взять на это кредит, причем так как ты хорошо учил математику, взял его под 10% годовых. А отдавать каждый месяц в банк ты решил 250 000 руб., а жить на 50 000, ездить на метро, кушать и одеваться поскромнее. Давай ка посчитаем, как быстро ты его отдашь при условии что... Ни у дальше экономическая задача в соответствии с классом. Для 8-го простой расчет процентов подойдет.

А твой одноклассник-лоботряс не стал учиться, забил на математику (терминология важна для 8 класса!), в институт не попал, пошел работать охранником и получает 60 000 в месяц. Он взял кредит, купил на него подержанную БМВ за 600 000 и и самый крутой смартфон за 60 000. Считать он не умел, и кредит взял под 50% годовых. Давай посчитаем, сколько ему надо отдавать каждый месяц, чтобы выплатить все эти деньги.

И так для каждого класса подбираю примеры из жизни. Т.е. хорошо подобранная реальная математика пробуждает интерес.
15.12.2015 20:04:56, С работы Руслана
Красно Солнышко
Вам в тему отличное выступление Дэна Мейера.
Речь как раз, в первую очередь, о работе с демотивированными детьми.
[ссылка-1]
16.12.2015 18:02:24, Красно Солнышко
Любовь Васильевна
Статья задумывалась для родителей. Здесь задали хороший вопрос: должен ли преподаватель мотивировать ребенка к обучению? Пример с кредитами хороший, а как быть, если этот пример не подходит - на каждом сайте банка есть калькулятор расчета срока кредита и переплаты. Ребенок уже пользовался им, когда уговаривал маму взять кредит на тот самый телефон. Сданный хорошо ЕГЭ, даже красный диплом - не гарантия хорошей работы и тем более заработка, а вот хорошо развитый ум, способность анализировать, быстро разобраться в новой для тебя области, видеть нюансы, навыки самостоятельной работы - большое преимущество и страховка от многих трудностей в жизни.Наверное, я вижу свою первоначальную задачу даже не в том, чтобы мотивировать ребенка на любовь к математике, или на сдачу экзамена. Главное для меня - это научить думать, развить способность самостоятельно разобраться в любой возникшей ситуации, будь это сложная задача или жизненная проблема. 16.12.2015 12:11:05, Любовь Васильевна
гаджет работает от электричества
а чтоб оно было надо атомную станцую построить
или хоть гидро
если все перестанут учить математику - станции не будет точно
и гаджет не заработает еще точнее
а почему другие должны думать иначе - им тоже не хочется учить математику
вот такая научная фантастика
19.12.2015 08:27:20, Dezi
Василиса из сказки
Отлично))). 15.12.2015 20:22:32, Василиса из сказки
Красно Солнышко
+100
Видно профессионала.
16.12.2015 17:24:57, Красно Солнышко
Вероятность
больше похоже на рекламу услуг репетитора.
Для родителей эти банальные истины будут открытием. И если бы все было так просто сказал ребенку тезисно о пользе чего-то и он... раз! и замотивировался заниматься этим изо всех сил.
15.12.2015 19:59:14, Вероятность
Дина (Джума)
Удивили. Для кого такой текст написан? Для подобных учеников? Так ведь явно с ним подобное не сработает. Для его родителей? Так они лучше вашего понимают зачем деньги собираются платить.
И если совсем честно, после всех этих структурирований, кажется, что самой математике автор текста будет обучать также расплывчато, непонятно и бессистемно. А главное- мимо цели и мимо ученика.

На кого рассчитаны эти тезисы? Точно не на ученика с гаджетом и папой.
"
Математика может пригодиться в выбранной профессии.
Математика учит человека терпению и последовательности.
Математика учит правильно подходить к планированию.
Математика развивает абстрактное мышление, учит обобщать и видеть закономерности."

И после этого он заинтересуется математикой? Вряд ли. Даже у меня появился вопрос "зачем?")))
15.12.2015 17:51:32, Дина (Джума)
Любовь Васильевна
Текст написан в первую очередь для родителей. Если мы говорим о родителях проблемных учеников, то мотив всегда один - исправить сложившуюся сложную ситуацию в школе. Я почти никогда на своих занятиях не отвечаю родителям на вопрос зачем? Вы правы, как правило, у них есть свой ответ на этот вопрос. Я отвечаю на вопросы как: как сделать так, чтобы ребенок понял, почему: почему не получается тот или иной момент, что: что нужно сделать, чтобы это исправить. Я изначально вижу главную задачу в развитии умственных способностей ученика, действительно думаю, что это главное, что пригодится потом в жизни. 16.12.2015 12:16:37, Любовь Васильевна
да не работает это так. это я вам как мама такого ученика говорю. 16.12.2015 12:18:31, Шерлок
Дина (Джума)
+100 17.12.2015 02:36:52, Дина (Джума)
Cat-S
Самый важный аргумент, ИМХО, лишь один. Непостижимая эффективность математики в естественных науках, в описании мира. Но тут обязательно примеры надо приводить и истории увлекательные рассказывать. О том, как "на кончике пера" планету открыли и т.д. и т.п. 15.12.2015 17:30:41, Cat-S
Красно Солнышко
Иллюстрация в тему:
[ссылка-1]
16.12.2015 17:12:17, Красно Солнышко
Любовь Васильевна
Согласна на 100% 16.12.2015 12:18:29, Любовь Васильевна
Василиса из сказки
Я пользуюсь аргументом: "Денег на платное тебе, деточка, нет, так что всё зависит от того, как именно ТЫ сдашь в том числе и математику. Будущее мы тебе в виде жилья и прочего купить не можем, ты знаешь". Ушами шевелит, делает вид, что слушает, по крайней мере.
А математичке младшего я пожаловалась, что он олимпиадные задачи решать не хочет ни в какую. Так она просто сказала: "Будет. У него просто нет другого выхода. Мы его дожмём". А тут мотивация, мотивация))).
15.12.2015 20:26:19, Василиса из сказки
потому что олимпиадные задачки - не академическая математика
а логика
и других олимпиад - для академических - не бывает
а не всем нравятся логические задачи
и это вовсе не плохо
ведь математика - это не только изобрести новое
но и сделать расчет по уже известному алгоритму
но сделать его точно и детально
и объем работы этого типа намного больше
19.12.2015 08:30:22, Dezi
Oazis
имхо, точный и детальный расчет по известному алгоритму - это компьютеру. 22.12.2015 01:30:07, Oazis
Cat-S
:(
Самая сильная мотивация от любви, а не от безысходности.
От безысходности запала хватает на "сдал-забыл".

А Вы Квантик выписываете? Хорошо журнал сделан, как раз подводит к задачкам исподволь... для мотивации очень хорош.
15.12.2015 21:44:51, Cat-S
Василиса из сказки
Не, хватит моим математики. честно говоря, я никогда вообще-то не задумывалась о том, чтобы дети как-то любили тот или иной предмет... В общем, у моей старшей любимый предмет все равно не математика, и там даже мотивировать особо сейчас пока не надо, но она знает, зачем она ей нужна. 15.12.2015 22:02:48, Василиса из сказки
У Вас учеников не хватает? Что-то Вы активизировались 15.12.2015 17:28:38, Мимо проходила
Красно Солнышко
Странно, что вы в первый раз с таким столкнулись. Таких сейчас в обычных школах - половина. Я обычно договариваюсь с родителями. Если родители не могут все это запретить на время занятий и не могут обеспечить самостоятельного выполнения (без доступа к гаджетам) домашнего задания, которое я даю, то заниматься с подростком бессмысленно.
А все ваши доводы - в пользу бедных. Неужели вы думаете, что подросток что-то из всего этого слышит в первый раз? Мотивация иногда появляется, когда что-то начинает получаться, когда вдруг что-то оказывается гораздо проще, чем казалось, но и то не факт. Чаще это просто внешняя мотивация: надо сдать экзамен, деваться некуда.
15.12.2015 16:03:09, Красно Солнышко
Любовь Васильевна
Я занимаюсь индивидуально, поэтому случаи, что не понимает, не верит в себя, конечно, были, но они как раз решаемы. Это хорошо видно и по моим ученикам, но вот желание ничего не делать и обмануть систему это впервые. Ведь кого обманывают, себя же и обманывают в первую очередь. 16.12.2015 12:14:15, Любовь Васильевна
Василиса из сказки
Видимо, везло человеку. Я и со студентами-то с таким сталкивалась. Причем неоднократно. 15.12.2015 16:17:25, Василиса из сказки
ИМХО Учитель вообще не должен мотивировать ученика и фактически не может это сделать. Не хватает знаний и сфер давления/влияния и времени. Вы не знаете его (ученика). Не знаете его слабых и сильных сторон, его мечты, желаний и страхов. И времени у Вас в обрез. Либо учите, либо мотивируете за час - полтора пару раз в неделю. И думаете этого достаточно, чтобы сопротивляющегося уговорить?!

Родитель все это знает. Он и может мотивировать, дергая за одни ему известные ниточки. Чтобы и не оборвать их, и чтобы не очень заметно было ребенку.
15.12.2015 15:50:54, Lussi01
Василиса из сказки
Бывает, что можно заинтересовать немного. Чтобы ребенка не особо тошнило))). Но гарантий никто не даст, что получится. 15.12.2015 16:18:16, Василиса из сказки
Смешно)). Человеку с таким подходом "на столе лежал айфон нового поколения с любыми помощниками в виде шпаргалок, калькуляторов и специальных программ" ничего из перечисленного в Вашей статье нафиг не нужно. Папа и так все купил)). 15.12.2015 15:30:52, ШаНуар с др.к.
Любовь Васильевна
А самому ему ничего не нужно? Допустим сейчас папа купил, а завтра папа не купил, или разорился? А надо ли все мерить именно деньгами, не станет ли это началом личностной деградации. 16.12.2015 12:38:37, Любовь Васильевна
и математика тут не при чем - ребенок так и не осознал что папа не вечен
это психология, а не математика
а все и измеряется деньгами - у нас мир товарно-денежных отношений
про Маркса разве не слышали? базис по прежнему товарно-денежный
все прочее - надстройка
19.12.2015 08:32:51, Dezi
Любовь Васильевна
Спасибо всем за интересные мнения! К сожалению, сегодня больше не смогу принимать участие в обсуждении, меня ждут ученики. 15.12.2015 12:43:28, Любовь Васильевна
Интересно, вы предлагаете пользоваться вашими выводами, но при этом сами сейчас решаете продолжать ли занятия с конкретным ребенком. Т.е. ваши замечательные ответы ни разу его не убедили и желание заниматься у него не появилось, да? :))) Ну и смысл рекомендовать другим :)) 15.12.2015 12:01:14, Иришка-Мартышка
Любовь Васильевна
Как правильно тут уже заметили - вопрос мотивации, это вопрос не одного краткого разговора. Не могу сказать, что не подействовали, ведь занятие все же позже прошло, тему, которую хотели разобрали и он все понял. Я за индивидуальный подход, к каждому ученику конкретно, поэтому очень серзьезно отношусь к таким вопросам. Ну а здесь же я просто делюсь своим опытом, может быть кому-нибудь он будет полезен. 15.12.2015 12:20:49, Любовь Васильевна
интересно, согласен ли он с тем, что мат-ка ему нужна для вами перечисленного. 15.12.2015 12:23:01, Шерлок
Василиса из сказки
Ваши аргументы, ИМХО, подходят для умного и мотивированного ребенка, который и сам уже готов эту математику учить, хоть и не любит предмет))). 15.12.2015 11:05:40, Василиса из сказки
они может и очевидны, но только вместо математики можно и что другое подставить. и для детей, на любящих математику, ваши слова не аргументы. для активно не любящих мат-ку единственный аргумент - без нее пока никуда. в том смысле, что если хочешь закончить школу и если хочешь дальше учиться тому, что интересно, то хоть как-то но мат-ку надо пока учить\сдавать 15.12.2015 10:38:05, Шерлок
Любовь Васильевна
Вы, наверное, в чем-то правы. Но я как раз подумала, что математика это не каторга, ее не нужно зубрить, важно понять основные принципы, правила. Ну а когда научишься с какой стороны подходить к задачкам, то любые науки, предметы в жизни будут даваться легче. Можно сказать, что математика это тренажер для ума, для логики. 15.12.2015 10:52:26, Любовь Васильевна
во-первых вы сильно ошибаетесь, математическая логика - это не логика вообще и не всегда идет вкупе с воображением
более того - логичному математику не грозит грамотность ибо как раз логики в русском - чуть )))) это должно раздражать
и раздражает даже гуманитария
математика - каторга, когда ее не понимаешь
как и русский
и история
и биология - ужас ужасный про строение червя
если понял - прекрасная наука, нужная, логику развивает что там еще вы писали
как и русский, и история, и биология с червями
19.12.2015 08:37:24, Dezi
вы не поняли. все это верно. но если не нравится, то тренажером может быть всякое другое. а убеждать, что только мат-ка - бесперспективно, да и неправда. и этим только сильнее отбить охоту можно 15.12.2015 10:58:08, Шерлок
Cat-S
Соглашусь, пожалуй. Представлять математику тренажером очень скучно. И это имеет отношение только к школьным упражнениям на уроках, а не к математике. 15.12.2015 17:37:38, Cat-S
Любовь Васильевна
Я просто математик и люблю эту науку, поэтому хочу заразить этой любовью учеников. Но все , конечно, по желанию, без насилия над личностью. 15.12.2015 11:15:33, Любовь Васильевна
имеет смысл заражать интересом, любопытством, чем-то таким. а не умозрительной пользой, которая совсем не очевидна. т.е. может кому-то такие аргументы и подойдут, но далеко не всем 15.12.2015 11:19:36, Шерлок
Любовь Васильевна
Вот как раз и стараюсь к каждому найти свой, индивидуальный, подход. Напишу потом что получилось в этот раз. Спасибо за мнение. 15.12.2015 11:39:16, Любовь Васильевна
Самый очевидный ответ для ребенка, который не хочет заниматься :"ОГЭ все равно сдавать в 9 классе". 15.12.2015 10:09:12, удивляюсь
Любовь Васильевна
На самом деле, очень многие дети (иногда даже родители) надеются списать, купить ответы и так далее. Все-таки это тест. Я задумалась именно о мотивации к кропотливой работе, которая ему потом в жизни сильно пригодится. 15.12.2015 10:28:41, Любовь Васильевна
для школьника цель - сдать получше ЕГЭ
мотивация для сдать экзамен - поступить в институт не куда взяли по остаточному принципу, а куда захотел
мотивация для поступить в институт - получить востребованную профессия
мотивация для получить профессию - найти хорошую работу
мотивация для найти работу - купить самый крутой гаджет, авто, квартиру, удобную одежду, выбирать любое хобби, ездить отдыхать куда хочешь и если случится проблема - получить самое лучше мед обслуживание
не сдав хорошо ЕГЭ про последнее можно забыть
вот это логика
а абстракции в статье и взрослого не мотивируют, подавно ребенка
19.12.2015 08:42:23, Dezi
Дина (Джума)
Жуть какая((( Никогда ни один адекватный ребенок добровольно не заинтересуется кропотливой работой и будет абсолютно прав. 15.12.2015 17:53:30, Дина (Джума)
Ужас какой-то Вы говорите. Детям и родителям можно объяснить, что ОГЭ все же не вполне тест, а списать/купить с каждым годом сложнее/дороже. А уж завлекать ребенка кропотливой работой ... 15.12.2015 10:58:44, удивляюсь
Любовь Васильевна
Можно объяснить, не все верят, правда. Справедливости ради, я занимаюсь с теми, кто понимает, что им это надо, иначе, как я уже писала выше, это не имеет смысла. Завлекают, конечно, не кропотливой работой, а результатом, который у каждого свой, как и мечта у каждого своя. Я имела в виду навык работать и прикладывать усилия для достижения своей цели. 15.12.2015 11:10:26, Любовь Васильевна
кропотливая работа и кроме мат-ки бывает 15.12.2015 10:38:58, Шерлок
Cat-S
Вязание, вышивка, да практически любое рукоделие.

Планирование-аккуратность-последовательность-счет-кропотливость
Только абстракция минимальна - от схемы к реализации :)
15.12.2015 22:50:33, Cat-S
Не самый, им кажется, что они прекрасненько все спишут (им некоторые действительно списывают). А уж за год-то никто не парится о том, как сдать ОГЭ. Разве только отличники... 15.12.2015 10:27:44, hanhi
Красно Солнышко
Это им раньше казалось. Сейчас они уже видят, по опыту старших товарищей, что списать не удается и даже пробовать - чревато. Так что в этом плане уже легче. 15.12.2015 16:04:22, Красно Солнышко
Любовь Васильевна
Согласна, а я сейчас как раз изучала изменения в ОГЭ по математике в этом году и увидела, что многие примеры из ЕГЭ уже включили в экзамен в 9 классе. Собиралась как раз тоже написать статью, чтобы и свои знания по этому вопросу систематизировать. Поэтому готовиться нужно сильно заранее, если хочешь написать сам и на отличный результат. К сожалению, не все об этом знают. 15.12.2015 10:33:18, Любовь Васильевна
неужели те, кто не знают математику совсем, надеются написать без подготовки и на отличный результат? 15.12.2015 11:20:42, Шерлок
Любовь Васильевна
Бывает, вероятно, и такое. Но здесь подразумевалось именно отличный для каждого лично результат. Для кого-то 80 баллов предел мечтаний, а для кого-то и 90 сплошное расстройство. 16.12.2015 10:57:15, Любовь Васильевна
А зачем им отличный? Им на троечку сойдет, а на троечку - да надеются. 15.12.2015 15:07:42, hanhi
вот я и не знаю зачем 15.12.2015 15:35:44, Шерлок
Любовь Васильевна
Для каждого отличный результат свой. Приведу пример. Моя ученица Люба пришла ко мне в 11 классе, не зная даже таблицу умножения, сдала ЕГЭ на 50 баллов и это просто потрясающий для нее результат, в итоге она поверила в себя и продолжила учебу уже в ВУЗе. Правда здесь не стоял вопрос мотивации, но способ, как научиться думать мы искали долго, и это было совсем не просто, как для нее, так и для меня. 16.12.2015 12:25:45, Любовь Васильевна
вы совсем не о том пример приводите. у любы уже была мотивация. сдать егэ. 16.12.2015 12:28:34, Шерлок
Любовь Васильевна
У Любы была мотивация сдать егэ самостоятельно, что важно. 16.12.2015 12:56:00, Любовь Васильевна
я не очень понимаю, откуда у вас идея, что многие надеются списать. может какие единицы? но все мне известные дети на это не надеялись 16.12.2015 12:59:31, Шерлок
Любовь Васильевна
Мы разве говорим не про конкретный пример? 16.12.2015 13:33:50, Любовь Васильевна
вы же предлагали варианты для других родителей и детей. а люба разве сначала планировала списывать? 16.12.2015 13:46:02, Шерлок
Ну, так и откройте людям глаза. А там уж дело родителей ученика мотивировать. Ваше дело - учить. Не будет толка, родители сами откажутся. Вы недавно репетиторствуете, что ли? 15.12.2015 11:14:58, удивляюсь
Любовь Васильевна
Как раз дело в том, что преподаю я очень давно и за результат отвечаю. Мне самой не хочется тратить время учеников и деньги родителей, если я вижу, что ребенок саботирует занятия. Ищу способы индивидуального подхода к каждому, стараюсь помочь и родителям поднять мотивацию, как в данном случае. Или сама отказываюсь. 15.12.2015 11:26:01, Любовь Васильевна
Красно Солнышко
Вы очень давно преподаете и не знаете как расставить все точки над и при первом же разговоре с родителям? Не надо давать им ложных ориентиров. Подготовка к экзаменам - это совместная работа. Ваша дело не только материал объяснить, но еще и организовать эффективную деятельность ребенка. Но это не значит, что любой ребенок этой организации поддается. Если не поддается, значит и не надо никому морочить голову. 16.12.2015 17:09:18, Красно Солнышко
Ну, пока Вы не дали шанса ученику саботировать занятия, поскольку вместо занятий убеждали его в необходимости оных ). Позанимайтесь, вдруг ребенку понравится, только кропотливой работой все же лучше не пугать сразу дитя, имхо. А насильно осчастливить вряд ли удастся, да и надо ли? 15.12.2015 11:44:36, удивляюсь
Любовь Васильевна
Конечно, что вы, я как раз против насилия, поэтому и думаю чем бы его заинтересовать. 15.12.2015 11:46:20, Любовь Васильевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!