Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод на класс младше

Можно ли перевести ребенка на класс младше в другую школу?
Живем в МО, летом переедем в Москву и присматриваемся к школам в новом районе. Ребенок сейчас в частной школе, 4 класс, учится прилично, но не звезда. Протестировали его не официально, с такими знаниями поступить в желаемую гимназию не получится. Хочу перевести его в гос школу на следующий год, но опять в 4 класс. Он и по возрасту меньше всех, в 6.3 пошел и мелкий очень, 130 см всего. Реально ли это?
06.11.2015 12:03:05,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Меня в свое время переводили, со справкой "по состоянию здоровья", хотя училась хорошо. Тоже в шесть отдали.
Это нормальное право родителей, пишете заявление, разговаривайте с директором будущей школы.
07.11.2015 03:54:26, spravedlivaya
Марфут@
не издевайтесь над ребенком ..смотивируйте его на работу и позанимайтесь , всего то начальная школа ....
а по факту не выйдет, для этого ребенок должен быть неаттестован
07.11.2015 02:02:58, Марфут@
Это возможно только в единственном случае: если он будет не аттестован за год по двум предметам, т.е. останется на второй год. 06.11.2015 23:55:30, заячка
Прямо точно наша ситуация. Ребенок пошел в школу в 6.3, начало мая д.р. Ребенок учился неплохо, но видно, что мог лучше, ростом не большой, худенький, собирались переезжать из МО в М., в середине 4 класса бросили школу, по состоянию здоровья не закончил 4 класс, не аттестован. С 1 сентября пошел снова в 4 класс со своим возрастом, ребенок доволен.
На следующий учебный год собираемся переезжать в Москву, ребенок пойдет в 5 класс, оптимальная ситуация.
06.11.2015 18:49:11, 12111122
А что там надо такого осваивать, чтобы не успеть за оставшиеся 3 четверти/ 2 семестра(не знаю как вы учитесь)? 06.11.2015 15:25:51, Кетчуп
А вы думаете что если оставить на второй год то зазвездит? А дальше как? Если просто в школе не звездит, то что будете делать в гимназии даже если поступит? С репетиторами? Ну так и сейчас не поздно их нанять и заниматься. 06.11.2015 15:10:00, Иришка-Мартышка
Если оставить ребенка на второй год, то он станет звездой? 06.11.2015 14:25:03, Etagerka
Повторение - мать учения. 06.11.2015 15:07:28, marins
Почему тогда не с 1 класса все начать? Уж повторять так повторять. Тем более ребенок возможно не звездит как раз по причине наличия пробелов в знаниях с самого начала.
И опять же - можно все повторить и все равно не звездить. Более того, даже оценки не повысить.
06.11.2015 16:44:57, Иришка-Мартышка
Электра
потому что программу первого класса повторили уже трижды: во 2, 3 и 4 классах. 06.11.2015 17:06:54, Электра
Т.е 3 года изучали одно и то же?? Тогда вообще не вижу проблемы что там повторять в 4. Тоже программу 1 класса?
Имхо, если при повторении одного и того же в течение 3-х лет ребенок до сих пор не звезда и по тестированию ни разу не тянет то стоит или успокоиться что ребенок не гений. Или же таки нанимать репетиторов и понять что даже многолетнее повторение не помогает и надо что то менять.
Если что у меня старший сын в школу пошел по факту еще в неполные 6 лет, был мелкий по росту и на 2 года младше одноклассников (в обычных школах). В итоге поступал в 2 лицея и успешно, вообще проблемы не вижу. При этом несколько знакомых детей старше по возрасту вступительные экзамены не прошли. Из чего делаю вывод что вопрос не тупо в возрасте и не в повторении.
Если ребенок не понимает или объясняют не так то можно и 10 лет повторять, толку все равно не будет. Имхо, надо причины искать а не тупо на второй год оставлять. У меня ни один ребенок этого бы не понял и не принял бы.
06.11.2015 22:16:13, Иришка-Мартышка
Электра
Вы правда так плохо знакомы со школьной программой? спросите у детей, они вам разъяснят. программа каждого последующего класса базируется на основе материала, пройденного в предыдущих классах. Таким образом, во втором классе повторяют программу первого, в третьем - программу первого и второго, а в четвертом, соответственно, первого, второго и третьего. Если что-то осталось непонятным - спрашивайте, постараюсь объяснить. 07.11.2015 00:42:18, Электра
Я в курсе что проходят и как все организованно :)) И смысл моего вопроса был в другом :)) 09.11.2015 12:52:32, Иришка-Мартышка
Реально.
В личном деле надо чтобы частная школа написала то, что надо вам.
Придумайте, что первый класс был не первым, а подготовительным.

Но ребенок проболтается, конечно.
06.11.2015 13:24:11, marins
А ребенок согласен? для моего это был бы удар по самолюбию, и не факт, что он мне б его простил. Хотя учится так себе. Но если Вы уже решили, спросите в школе - сначала в своей, а потом в той, в которую хотите переходить, как там отнесутся. У директоров сейчас в некоторых вопросах избыток свободы и решения они принимают исходя из соображений, далеких от интересов детей и родителей. 06.11.2015 13:06:48, WhiteFly
Cat-S
Да какой там удар по самолюбию? Чехов 2 года был второгодником в разных классах, Циолковский из-за тугоухости год, Бунин ушел практически на домашнее, когда угроза второго года замаячила.. Примеров неглупых второгодников достаточно. 06.11.2015 16:43:12, Cat-S
На второй год потому, что "два" в году по каким-то предметам - это нормально (не в смысле "хорошо", а в смысле "логично"). А потому что маме так удобно, ...не знаю... Мой бы не понял. 06.11.2015 20:03:57, WhiteFly
Cat-S
Да сейчас никак не оставляют - ни по желанию, ни когда "2". Считается академической задолженностью, которую надо закрывать.

Из профильных классов переводят в обычный, но второго года все равно нет.
06.11.2015 22:02:29, Cat-S
Если Ваша частная школа получала хоть какое-нибудь гос. финансирование,то точно: нет, нельзя.
Вам следует обратиться в Департамент образования по Вашей вновь выбранной школе. Когда мы перепрыгивали через класс из одной госшколы в другую госшколу, нас предупредили в Департаменте: обратного пути нет.
06.11.2015 12:40:13, Маша А.
Cat-S
Давно думаю - почему не делают второй год тем, кто этого хочет, пусть бы и за счет родителей?
Какая разница, кто платит за ребенка - город или родитель? В описываемой выше ситуации, подозреваю, что обучение в частной может быть и дороже, чем повтор года в государственной.
06.11.2015 16:37:00, Cat-S
Я с Вами согласна) 07.11.2015 00:02:09, Маша А.
Медведка
Как "нет"? а не второй год остаться?)) 06.11.2015 13:29:38, Медведка
Оставляет то тот же Департамент, нужны веские основания. Все упирается в финансирование. Аттестуют как-нибудь, и вперед, учиться дальше.
Здесь то речь о гимназии: нельзя ребенка в сжатые сроки сначала признать очень сильно неуспевающим, а потом вдруг одаренным.
06.11.2015 13:34:26, Маша А.
Тестирование неофициально, ребенок учился не только в другой школе, но и в другом городе, так что это можно не принимать во внимание.
В государственной школе абсолютно точно остаться на второй год нынче практически невозможно.
Просто так потерять год, полагаю, нельзя. Может, ТС узнать в своей школе, могут ли они как-то смухлевать и оформить потерю года (пропущено полгода, не сданы аттестации в достаточном количестве... я не знаю((
06.11.2015 14:06:51, читатель мы*
Я с Вами согласна, целиком и полностью ),
но вряд ли с такими документами ребенка примут в гимназии, у них, я думаю, есть из чего выбирать. И советовать подлог и пр. я не хочу (.
По опыту, в Департаменте нормальные люди сидят, и если это не блажь, а в интересах ребенка, то помогут,надо только не письма писать, а записаться на прием.
06.11.2015 14:13:12, Маша А.
Трудно что-то говорить про интересы ребенка, если его отдали в школу с нарушением психологических и возрастных правил. 06.11.2015 14:34:54, marins
Ну вот тут мамочка может свою старую незрелую позицию покритиковать, признать, что осознала, и попросить посодействовать в исправлении содеянного ). 06.11.2015 14:49:31, Маша А.
Легче в частной школе два года в одном классе поучится. 06.11.2015 14:55:02, marins
Согласна),
более того, не посоветую незвездам в гимназию (хотя эти гимназии очень разные бывают, конечно) - там и звездам тяжко. А уж если незвезда в частной школе...( Тут я поддержу Etagerka.
06.11.2015 15:01:44, Маша А.
Пишут, что младше всех на год. 06.11.2015 15:06:16, marins
Ну и что, у меня восьмиклассница двенадцати лет, в гимназии. 06.11.2015 15:10:20, Маша А.
люди переезжают, в старой школе не остаться, новую хорошую найти да рядом с домом, да еще и частную - вряд ли выйдет... цель же не столько год просидеть, сколько догнать и учится на достойном уровне. 06.11.2015 14:58:06, читатель мы*
Вот "догнать" - это правильная цель, ее и надо ставить. В 4 классе, на мой взгляд, это нетрудно. 06.11.2015 15:07:02, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!