Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в школах Москвы и Подмосковья

Вот у нас в Подмосковье во всех школах аншлаг. Из школы по месту жительства сбежали в частную. Но что-то финансовый вопрос встал остро. В бесплатную попасть невероятно сложно, просто потому что мест нет. Уже скоро третья смена появится)).
Может, в Москве попроще? Какие есть пути? Регистрацию делать в Москве? А вдруг и там мест нет?
Если что, идем в 3 и 5 классы.
06.08.2015 17:54:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас не имеют право не взять в школу по месту жительства. Вы пытались? В чем сложность?
Возить детей в обычную школу в Москву гораздо более неудобно, нежели учиться во вторую смену. А в хорошую попасть сложно, плюс нагрузка большая + дорога для детского здоровья очень вредно.
07.08.2015 15:43:34, Mira
uzon
У меня в районе такая перенаполненная школа. Практически 3 смены, 9(!) классов в параллели, в классах по 35 детей. На школе висит объявление, что набора в такие-то параллели нет. Если физически не хватает парт в классах, куда сажать нового ребенка? Третьим за партой? 10.08.2015 07:16:04, uzon
Это забота РОНО, куда сажать. Обязаны взять по месту жительства. 10.08.2015 14:58:12, кстати
uzon
Они и предлагают другие школы, в других микрорайонах. 10.08.2015 15:18:18, uzon
По месту жительства пытались... Старший отучился там год. Первые три месяца рыдал. Я тогда еще не понимала, что так не должно быть. Закончил условным двоечником. Младшему хватило 2 недели.
Перенабор накладывает свой отпечаток : учителя все измученные, ни дисциплины, ни знаний нет.
07.08.2015 18:55:45, мама Серемухи
Это совсем другое дело.
Но, вы поймите, что в обычной московской школе будет практически то же самое + дорога, пробки, нервы.
А в в необычную попасть крайне сложно и будет тебе самые дорога, пробки, нервы + не хилая такая нагрузка.
Вы, конечно, знаете своих детей. Но "ни дисциплины", "ни знаний" - это сейчас просто бич образования, к сожалению.
Я вам советую посмотреть другие школы не в Москве, расположенные максимально удобно с точки зрения дорог и пробок к дому.
Либо все ж затянуть пояса и дотянуть в частной школе до возраста поступления в направленный лицей/ школу с отбором (если позволяют способности).
Еще, как это ни странно звучит, посмотреть школы в центре, где плотность населения низкая (переполненности классов нет), а с точки зрения логистики даже удобней (электрички).
Вот, к примеру, я живу за МКАДом, на электричке до центра 20 минут езды.
Но, маленькие они еще, 6-7 класс уже легче.
07.08.2015 21:24:55, Mira
Да, спасибо, в глубине души я с вами совершенно согласна. Но ведь всегда кажется, что хорошо там, "где нас нет", и уж в другой-то школе все будет отлично.)) 08.08.2015 22:57:18, мама Серемухи
В бесплатную попасть как раз очень просто и никаких проблем т.к. образование у нас обязательное и без школы дети не останутся однозначно. Обращаетесь в департамент и место вам найдут.
Другой вопрос что хочется в определенную. В такие школы и в Москве будет очень сложно попасть, обычно и экзамены нужны и регистрация и желание учиться, а не просто общаться. Более того - в подобные школы сложно попасть в любом городе нашей страны.
Ради просто школы не вижу смысла возить детей в Москву.
07.08.2015 12:57:17, Иришка-Мартышка
У нас в школе (Москва) с этого года вторая смена. Директор сказала, что в школу пошли дети "волны рождаемости". Поэтому да, детей больше и классов больше, а помещений столько же.

Ну, дык это всегда так - волнами. Есть года с меньшей рождаемостью, есть с большей.
07.08.2015 09:29:49, Lussi01
Helen May
К сожалению, не волнами. С ~2003 года идёт постоянное увеличение рождаемости. Первыми это оценили д/сады, вот дошло до школ. А как обычно у нас, государство не подготовилось. 11.08.2015 10:01:35, Helen May
Так как раз потому что волнами, в рамках школы вполне себе все это компенсируется. Именно поэтому количество классов в параллели разное. 07.08.2015 10:34:24, Mira
согласна 07.08.2015 14:50:22, Lussi01
Без регистрации не возьмут. Какое там в обычную - ребенка подруги, с медицинскими показаниями, в коррекционную школу без регистрации брать отказались.
Наличие мест зависит от района и от популярности школы. В нашем районе, например, с местами в школах большие проблемы, единственная школа, в которой они всегда были - с коррекционными классами и вообще ужасная (теперь она присоединена к более приличной, так что и там, наверно, мест нет :)) ).
06.08.2015 22:57:51, Келайно
Люлена
У нас рядом школа средней паршивости. Набирают по одному классу. Так что недобор. Москва. 06.08.2015 21:53:27, Люлена
А что это за район? И школа?)) 06.08.2015 21:56:31, мама Серемухи
Без регистрации Вас точно не возьмут, так как школа в таком случае денег за ребенка не получит.
А с местами тут все зависит от района, от престижности школы желаемой. У нас в холдинге 3 школы, одна хорошая, две попроще, попасть в хорошую шансов вообще нет, потому как даже если переезжают, то продолжают возить детей
06.08.2015 21:47:54, _ЕленаБ_
У нас в классе есть дети из Белоруссии. Думаю, что без регистрации, так как каждые три месяца ездят в Белоруссию. Основные проблемы с тем, что у них нет мед страховки. Так что в обычную не торговую школу, думаю, попасть не сложно. В началке в классе бл мальчик из Дмитрова-родители снимали квартиру в Москве. Вряд ли у них была регистрация. 06.08.2015 21:06:03, starka
Зачем вы людей дезинформируете? Белорусам незачем каждые три месяца пересекать границу - ее у РФ и Беларуси просто нет, это единое Союзное государство. Ваши белорусы просто ездят к родственникам. И ОМС необязателен для школы. 07.08.2015 00:29:30, SpringW
spravedlivaya
Есть еще вариант семейного или дистанционного образования. 06.08.2015 19:23:46, spravedlivaya
Семейное точно отпадает. А про дистанционное даже не думала, в школу ведь ради тусовки ходят)) 06.08.2015 19:54:05, мама Серемухи
spravedlivaya
Ради тусовки можно ходить на секции, кружки, клуб по интересам.
А знания разве не нужны?
07.08.2015 06:57:22, spravedlivaya
У Вас дети в кружках секциях общаются? У нас на самих занятиях дети делом занимаются, а после занятий у всех или другие кружки или уроки, не до общения в принципе.
Клубов по интересам у нас нет, я даже не совсем понимаю, что это такое.
07.08.2015 10:09:47, _ЕленаБ_
spravedlivaya
У нас дети как то дружат не классами и школами, а спортивными секциями, кружками. Футболисты сами по себе, пловцы отдельно, танцоры тоже выделяются, театралы - интересная компания. Художники - люди замкнутые, но друг друга видят издалека, у них выезды на пленеры, выставки, конкурсы. В Москве у моего была особая атмосфера для общения в шахматном клубе. Практически все на каникулах именно секциями ездят в лагеря, походы. После занятий остаются поиграть.
Клубы по интересам. Это такие самостийные объединения. В Москве была такая тусовка родителей с детьми, которые на лекции в музеи ходили. Здесь мы тоже на экскурсии ходим практически одним составом, после экскурсий идем к кому-нибудь в гости. Мальчишки уже начинают сами без родителей встречаться.
Я не имею ввиду кружки при школе. Мне больше нравится система домов культуры, спортклубов.
Как это делом только занимаются? Наши умудряются болтать даже во время забега на соревнованиях.
07.08.2015 13:53:37, spravedlivaya
Мой ребенок из спорта только в бассейн ходит, тренер болтать запрещает. А на английском и математике не до болтания, собственно не для этого он на занятия ходит, гулять после занятий ни у нас, ни у большинства детей времени нет, за 3,5 года только один мальчик был который активно звал погулять и он как то быстро ходить перестал, видимо как раз за общением и ходил, но не получил.
Клубов по интересам у нас точно нет, да и не интересны моему ребенку музеи точнее интересны, но не чаще раза в месяц, этим нас школа обеспечивает, любит учительница всякие экскурсии. Общается он в основном на продленке, когда остается, во дворах у нас тоже никто не гуляет.
07.08.2015 19:39:24, _ЕленаБ_
spravedlivaya
На плавании в соревнованиях участвует? Наши болтают в раздевалке, в душе, на соревнованиях море времени. В гости один товарищ ходит к нам.
Мне кажется, что очень много от позиции родителей зависит, от их общительности, от готовности выстраивать отношения с другими детьми и родителями.
Ходить в музеи со школой практически бесполезно, это я на практике убедилась. Весь поход в сплошное хихикание превращается, а вот если подбираются единомышленники, то музеи, экскурсии, квесты, мастер-классы всякие превращаются в базу для общения после в организованной родителями среде.
08.08.2015 06:10:26, spravedlivaya
Очень редко, у него другие приоритеты, басик, у нас лишь бы мама со спортом отстала:)И болтать в раздевалке точно не получится, он вечером у нас, заканчивается в 20-30, домой бежать надо, да и у ребенка как то нет желания с детьми оттуда общаться, вот с английского по скайпу с двумя общается, гулять увы расписание не совпадает.

Я считаю, что отношения ребенок должен сам с друзьями выстраивать, родители тут вообще не причем.
Насчет экскурсий с классом, наверное от класса зависит, у на прям весь редко ходит, дети потом сочинения пишут на тему экскурсий, учительница говорит, что бывают очень содержательные, значит, что то в голове откладывается:)
08.08.2015 20:29:13, _ЕленаБ_
spravedlivaya
Большой смысл в мелочах прячется. Если уж я с самого начала говорила про семейное образование, то это для меня обозначает что
1. У ребенка много свободного времени и удачно сформированный режим. Мой занимается в бассейне два часа каждый день утром. После занятий выделено около 40 минут на общение. Они выходят на улицу и бредут, болтают, иногда играют. У него нет уроков дома, от двух до пяти часов есть на свободное времяпровождение.
2. Занятия подбираются с учетом желаний ребенка. Для меня бассейн тоже стоял в числе обязательных, но я искала тренера, с которым ребенку нравится заниматься, и который смог организовать целую жизнь вокруг спорта. Тренер проводит сборы, эстафеты, управляет отношениями.
Отношения ребенок выстраивает сам, но среду организуют родители. Без участия родителей невозможно ходить в гости друг к другу (надо же кому то подумать как накормить ватагу, заранее продумать, чтобы никто никому не мешал, транспортировать, если далеко живут). Родители дают или не дают свободу, время и место для общения.
Учителя могут говорить что угодно, особенно если нужно что то рассказывать родителям.
10.08.2015 15:18:10, spravedlivaya
Школьники в секциях уже точно общаются. Другой вопрос что у многих с ног на голову, школа для тусовки, а после школы вагон занятий чтобы все-таки что-то знать. 07.08.2015 12:53:25, Иришка-Мартышка
Школа прежде всего для учебы все таки, для общения перемены и продленка, мой ребенок специально остается два раза в неделю на продленку, что бы с друзьями пообщаться, на занятиях после уроков ни с кем не общается практически, у нас все бегом получается, приходим за 5 минут до занятий, после занятий бегом уроки делать.
У большинства моих знакомых та же ситуация.
07.08.2015 19:42:43, _ЕленаБ_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!