Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно - кларнет или флейта?

Нужна помощь зала. Что выбрать - кларнет или флейта? Идем на прослушивание в музыкальную школу и нужно срочно выбрать инструмент (из двух). Я бы хотела, чтобы он звучал сам по себе красиво и чтобы звуки были похожи на звуки не на третьем году учебы ( как со скрипкой), а чтобы и вначале он звучал более-менее благозвучно. Прошу ваших мнений

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.05.2015 12:26:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, что же вы выбрали, кларнет или флейту. Я тоже в 2015 поступала и уже закончила. 07.08.2022 21:40:26, Виктория 1_
Helen May
я хотела кларнет, но играет на саксофоне :))
в школе не выдают, цены ужаснули :(
23.05.2015 15:00:54, Helen May
Там разный принцип звукоизвлечения. По-моему, флейта в этом смысле сложнее. Моя как раз на флейте играет. Чтобы научиться извлекать хоть какие-то звуки, ушло три месяца. Чтобы научиться извлекать ВСЕ - еще полгода, и то, до сих пор так и не научились до конца )) Инструмент трудный. Наш предпод говорит, что талантливых именно к флейте детей - 1 из 100. Все остальные могут быть и музыкальные, и с чувством ритма, и с чем угодно, но вот именно к этому инструменту способных очень мало.
Но флейта при этом дешевле. Я бы кларнет просто не осилила покупать, если честно.
22.05.2015 00:02:58, jurnaluga
Кларнет 21.05.2015 21:27:56, Лиллипутик
У нас в школе есть флейта, вчера был выпускной в 1 классе, знакомая девочка играла -хорошо, красиво. Она занимается второй год, первый год ходили типа как на подготовку, по-моему была маленькая какая-то флейта, в этом году нормальная, смотрится красиво, играет хорошо. Я в МО, у нас очень хороший преподаватель по флейте в муз школе, дети в конкурсах постоянно первые места занимают, кстати молодой мужчина. 21.05.2015 19:59:55, Булочница
Про педагогов узнайте. Пусть ребенок выберет, это важно. Дочь на флейте училась, начинала с блок-флейты. Много мальчиков занимается на флейте, носить удобно, складывается компактно. Можно и на саксофон, и на кларнет перейти, если надо. Говорят, что флейта сложнее (там воздух не весь в инструмент идет, если по-простому), но дети справляются. Важно, чтобы ребенка инструмент привлекал. Какой возраст? Если до 8-9, пойдите на блок-флейту, а там выберете, на концерты походите, посмотрите, с педагогами познакомитесь, результат быстрый, просто начинать, дешево. 21.05.2015 19:04:13, E_VIKT
мой сын играет на кларнете, если у вас мальчик я бы посоветовала кларнет, если девочка - флейту. звуки на обоих инструментах сразу похожи на звуки, кларнет стоит дороже флейты, и да, он намного тяжелее по весу + постоянно нужны расходники (трости) 21.05.2015 19:03:01, Балерина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
С флейты можно и на кларнет убежать. В первый год чаще предлагают блок-флейту, а потом уже можно и на саксофон, и на флейту и на все остальное. Мой мальчик на флейте 6 лет уже играет, смотрится со стороны весьма миленько:), несмотря на свой рост:), самому ему тоже очень нравится инструмент. 21.05.2015 17:34:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Один препод на кларнет и на флейту? Чудо какое. У них принцип звукоизвлечения разный. На кларнет и на саксофон был бы понятнее один препод. Это, наверно, на безрыбье такой многостаночник образовался. Лучше выяснить, какой инструмент для препода родной или любимый ). Потом, еще показатель: по какому инструменту его ученики становятся лауреатами и дипломантами, - по тому и обучение качественнее.
Мне кажется, флейта сложнее. И нормальное звучание - да, как на скрипке, на 2-3 год обучения.
21.05.2015 16:02:42, tybydym
Подумала-подумала: а не ходите-ка вы в эту школу, если вам именно духовые инструменты нужны. Найдите другую. Многостаночник качественно не научит. Даже если вы только "для себя": некачественные занятия вредны для слуха, для здоровья и для жизненных установок ребенка. 21.05.2015 16:09:41, tybydym
мы в мо. у нас она одна) в москве знаю гениальную флейтистку, но к ней пока возить ребенка не готова - далеко. если пойдет - перейду 21.05.2015 18:30:29, veronika_n
Нола
Скорее всего сначала будет блок-флейта, а потом послушаете пожелания ребенка. Моя дочка выбрала однозначно флейту, хотя я ее настойчиво агитировала за саксофон. В муз.школе в оркестре у них на флейтах девочки в подавляющем большинстве, на кларнетах примерно поровну. 21.05.2015 13:37:41, Нола
Челюсть На Оленях
я закончила музыкалку по классу флейты, кларнет все же более мужской инструмент, не поняла у вас мальчик или девочка. Ну и он погрубее, больще нагрузка на мышцы рта.

флейта и кларнет - одинаково сидят в первом ряду оркестра, партии примерно равны по сложности.
флейточка конечно вся такая воздушная романтичная... более индивидуальный инструмент.
21.05.2015 13:27:02, Челюсть На Оленях
А можно дурацкий вопрос? Флейты все вбок? Ортопед запретил перекручивать нагрузку на спину. А сейчас ребенок у педагога по флейте. Пока на блокфлейте
Придется педагога менять? Или есть вариант флейты как блокфлейта?
21.05.2015 21:44:46, Nastenca
Все духовые начинают с блок-флейты))
Года 2 точно играют на этой дудочке, а потом идут уже на флейту,кларнет,трубу,саксофон и др.
Блок флейта звучит очень приятно ))) кларнет очень похож по звучанию...

Я без муз.образования))) просто мы занимались 4 года на духовых пока не ушли на гитару)))

Дописано:
Я мечтала чтобы сын играл на саксофоне, а он выбрал трубу)))
Флейту даже не рассматривал, сказал что лучшекларнет
21.05.2015 12:31:20, Танда
sacha
от учителя зависит, наша сразу на поперечной флейте начинает учить, но сначала на пикколо - она полегче, покороче, клапаны ближе; потом на большую переходят. Кому не лень - пикколо не забрасывают, зато теперь ребенок в школьных оркестрах сразу на двух флейтах играет:-) 21.05.2015 22:21:49, sacha
Неправда,мы 2 года назад поступили на на флейту,нам сразу дали нормальную флейту. 21.05.2015 16:28:43, cccc
Наверное, вы поступали не в 6-7 лет, а в 11-12? Дают и большую флейту, если ребенок достиг определенного роста/объема лёгких. 21.05.2015 16:40:06, tybydym
Поступали в 8 лет,ребенок был среднего роста,а блок-флейту даже не предлагали. 21.05.2015 19:29:32, cccc
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дают большую флейту, если рост высокий и пальцы длинные. Моему сразу предложили большую, т.к. детка ростом была в 7 лет 144 см, но начали играть на блок - думала, вдруг детке не понравится в музшколе:) 21.05.2015 17:32:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо, если так, что он может и позже определиться - там один препод по двум инструментам 21.05.2015 12:39:51, veronika_n
Моя начала с блок флейты,очень нравится.В следующем году переходит на обычную.
21.05.2015 12:32:41, Троянда
Просто Луиза
по мне лучше кларнет, за плечами музыкалка, и помню что мне кларнет очень нравился. у вас же мальчик ? 21.05.2015 12:27:39, Просто Луиза
да, мальчик :) папа с Мишей хотят типа флейту, но Миша на самом деле не понимает

А мне кажется, кларнет очень хорош :)
21.05.2015 12:39:09, veronika_n
по мне кларнет гораздо приятнее звучит, богаче, красочнее. Особенно в сравнении с блок-флейтой. У нас очень хорошая учительница (тоже одна на все) , на сборных концертах блок-флейту мало кто хочет слушать, хоть соло, хоть с аккомпаниатором, малышовую тем паче. Примерно как начинающих скрипачишек) Вот поперечную, да хорошую игру старших, да ансамбль уже что-то. У нас на флейте 90% девочки. Кларнет мальчику как-то гармоничнее. 22.05.2015 01:22:33, Маати


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!