Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВО - Россия или Германия?

А посоветуйте мне, пожалуйста, знающие люди, родители старшеклассников и студентов - как лучше поступить?. Ситуация - мы сейчас уже пару месяцев работаем в Германии, возможно будем еще несколько лет. Ребенок закончил 8 класс в России, сейчас в 9м в немецкой гимназии. Язык начал учить здесь, пока начальный уровень. В России была вполне успешная учеба, периодически удачные выступления на олимпиадах, никаких особенных проблем или достижений - обычный способный ребенок. В этом году случился внезапный "подвоз мозгов", обозначились цели, и ребенок учится, буквально не поднимая головы. То есть если тенденция сохранится, можно вполне пробовать поступать в МГУ, например. Проблема в том, что ни ребенок, ни мы пока не представляем, как лучше поступить - помогать готовиться получать образование в России, или же настраивать на получение ВО в Германии? Сфера интересов - биология, химия, математика. Параллельно готовиться очень сложно, совсем разные траектории получаются. Где больше перспектив будет для трудоустройства через 5-7 лет предсказать вообще невозможно. Вы бы в такой ситуации как поступили?
02.03.2015 01:34:44,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
То есть российскую школу ваш сын заканчивать не будет? Вы абсолютно уверены, что он успеет закончить гимназию в Германии пока вы еще там работаете? Тогда, конечно, в Германии.
В противном случае, конечно, в России. У подруги сейчас похожая ситуация, они в одной из европейских стран, но почти на 100% уверены, что когда их ребенок будет заканчивать школу, их командировка закончится. Поэтому и школа при российском посольстве, поэтому и ориентация на российское ВО. Они конечно не исключают ту возможность, что все таки еще будут за границей какое-то время, но имея все таки легче поступить учиться за границей, имея российский аттестат, чем поступить в российский вуз, не имея такового.
02.03.2015 18:12:04, ШаНуар
Главное достоинство ВО в Германии - оно доступно бесплатно. Из минусов - надо хорошо знать немецкий язык и сдать соответствующие экзамены. Оцените сколько времени Вы еще будете в Германии и подтянет ли ребенок язык до необходимого уровня для поступления. Еще бы я ориентировалась на желания ребенка - хочет ли он остаться в Германии или вернуться в Россию? Потому что немецкое образование ценится в Германии, если хочет жить в России тогда лучше МГУ... Вообще я бы настраивала ребенка на Германию, хоть язык бы выучил пока в стране, да и лучше ставить планку выше и сложнее - а это Германия по-моему. 02.03.2015 17:41:52, kuvshin
Конечно, Германия. Даже странно такое спрашивать. 02.03.2015 10:01:33, Мальва
ИМХО это троллизм и развод

непонятно только зачем (наверное в политических целях)))
02.03.2015 11:42:17, ЭТО РАЗВОД
Развод - это тема про то, где лучше получать высшее образование в определенной сфере? Ну-ну. Интересно, какие у меня могут быть политические цели?

Нет, это не развод. Под своим именем я не пишу только потому, что все может поменяться и ребенок вообще вернется в свою школу.
02.03.2015 16:16:27, Автор темы
[ссылка-1]
высшее образование в Германии для детей из ПАШ школ
02.03.2015 16:51:29, вот смотрите
если биология в смысле медицина, то учиться там. Болеют все больше, так что востребованность будет. Качество такого типа образования на высоте. Химия пойдет плюсом. Математика и физика тоже не помешают медику, если акцент делать на мед. оборудование. Если же только математика, то если сейчас она не топовая, догонять не так уж просто 02.03.2015 08:54:37, Магнезия
Дина (Джума)
Я бы пользовалась стечением обстоятельств и настраивала на образование в Германии 02.03.2015 02:40:06, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!