Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли ребенка продержать 2 года в подготовительной группе и пойти в школу не с 7, а с 8 лет?

Дочке 6, родилась в сентябре 2008. На следующий год надо в школу.
Но она маленькая по росту, худенькая и чисто психологические еще не доросла до школы. В сад ходим в подготовительную группу. Причем нас спрашивали точно ли мы пойдем в школу в 2015. Я сказала, что точно.
Ходим в прогимназию (воскреску). Писала недавно тесты. Материал еще не усвоила.
Теперь собственно вопрос. Можно ли ребенка оставить на 2 год в подготовительной группе? Это как-то регламентируется законом? Переводить в старшую группу не хочу, там ужасные воспитатели.
02.12.2014 12:04:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 11 лет я тоже в 8 лет в школу пошла сейчас в 5 класс перейду мне др 3 сентября все норм 28.04.2020 09:23:08, Ага
Utenoka
Я год назад так сделала. На вопрос: идем ли мы в школу? ответила: а как бы нам остаться?. Воспитатель, сказала, что поинтересуется у заведующей. Потом попросили справку от психиатОра, что "психологически к школе не готов". И все! 03.12.2014 21:17:40, Utenoka
В саду погоаорите. У нас политика сада и районных школ была такая, чтобы до 7 лет в школу не выпускать. Поэтому многих держали в средней групе по 2 года. Но с тех пор экономические условия сильно поменялись. Нужно в саду узнавать.
Кроме того, ближе к 7 годам дети сильно взрослеют. Окончательное решение примите весной. Если ребенок сейчас уже в подготовительной, то зачем вообще обсуждать возврат в старшую группу?
03.12.2014 11:22:59, starka
да, я так и делала со старшим сыном и сейчас дочерью....старшему 8 исполнялось в апреле первого класса, а младшей 8 будет в январе первого класса... 03.12.2014 11:15:29, Алена5
Nadia.
я почитала комментарии.
Все пишут как должно быть. По закону. На самом деле это ОЧЕНЬ трудно сделать (остаться в саду).
Я это проходила год назад и знаю что говорю :(
02.12.2014 23:59:38, Nadia.
А в каком месяце у вас дети родились? 03.12.2014 11:43:05, lapushkam
Nadia.
19.09.2006 03.12.2014 16:42:40, Nadia.
Nadia.
Очень- очень сложно было уже год назад.
Собирала справки от логопеда, невролога, психолога с рекомендациями.
Т.е. пойти в школу с почти 8 лет - это ваше право, его никто не оспаривает. А остаться в саду на этот год 7-8 - это бой. И сейчас как я понимаю еще хуже, чем год назад.
Если вы точно для себя решили (а вам будут говорить "перерастет", за лето окрепнет, отдавайте в 7 и специалисты и чиновники), то нужно эту решимость показывать и настаивать. И самой быть уверенной в этом решение.
02.12.2014 23:53:41, Nadia.
с этого года очень сложно.
моим детям летом исполнилось 7, остались в саду еще на год. но мне повезло, что я озаботилась этим еще прошлой зимой, и к моменту, когда все стало намного строже, у меня уже было на руках заключение окружной пмпк. в конце весны мне пытались отказать, писала в департамент, нас отправили пройти городскую пмпк (конфликтная комиссия). в общем, ребенка с инвалидностью оставили в саду, второго (инвалидности нет, есть небольшие проблемы, наблюдается у невролога) тоже оставили, но, как мне сказали, просто "пошли мне навстречу", "вошли в положение" и "за компанию с братом"... плюс еще сыграло роль, что мои пошли в 6 в старшую группу и как бы программу не закончили, и в этом году пошли в подготовительную.
так что, если нет серьезных диагнозов, с этого года - почти без шансов, увы...
02.12.2014 19:28:28, Esme Smith
upd: невнимательно читала, если на 1 сентября нет 7 - все должно быть намного проще! 02.12.2014 19:30:51, Esme Smith
Nadia.
не проще, к сожалению. Внутренние документы и предписания - сентябрьских детей отправлять в школы однозначно. 02.12.2014 23:56:29, Nadia.
УникаЛьнаЯ
На 1 сентября "через год" ребенку еще 8 лет не исполнится? Легко можно.
Или вопрос как остаться в садике, если вы уже заявили, что точно уходите? Тут могу только предположить - заручившись результатами тестов и заключением психолога идти к заведующей?
02.12.2014 17:14:47, УникаЛьнаЯ
Businka
Таких передумавших и с одной и с другой стороны (кто-то наоборот решает идти в 6, а другие не идут в 7) полнО. Так что заведующая не удивится, но предупредить нужно, конечно. 02.12.2014 20:39:33, Businka
Если ребёнок сентябрьский, спокойно можно не пойти в школу.С садом решается индивидуально с заведующей.Я вон августовского оставила, как раз за год мозги подвезли. Но у моего проблемы были такие, что учиться в массе не мог. А так сейчас в классе у нас есть дети, которые читать не умеют или читают с трудом. Как-то справляются. Кто во сколько пошёл, детям всё равно. Но я решение принимала после полуторагодового наблюдения у психолога. 02.12.2014 14:56:05, ivmarg
Businka
Если ребенок сентябрьский, то можно, т.к. на 1 сентября ему не будет 7 лет вы не обязаны отдавать его в школу. Но до мая месяца еще куча времени, а в этом возрасте дети очень быстро взрослеют 02.12.2014 14:02:35, Businka
Ленко
Вы напишите, что конкретно Вас напрягает..Вот представьте, что пройдет 2 года и доча ваша будет скучать в 1-м классе. За 1 год дети очень меняются, особенно в таком возрасте. Не бойтесь, отдавайте в 7-мь лет.А то пересидит и будет сама себя неловко чувствовать среди младших детей.А я бы в 6,999 отдала. Поверьте, все детишки в 1-м классе практически одинаковые, у всех есть желание учиться (пока).А вот в 8-мь лет..., сомневаюсь.Моя пошла в 6,3 и очень довольна. 02.12.2014 13:53:34, Ленко
Ну так в 8 лет желание пропадает не из-за возраста, а из-за того, что за год в школе уже поняли, что интересного и веселого тут мало... 02.12.2014 23:42:22, эээ
Аллю
Ну, вы всех как-то под одну гребенку...
Все дети разные, вот у меня, например, сын пошел в 6.8, и это было для него поздно, нужно было в 5 идти, его брали. А вот дочь я отдала в 7.6 - очень вовремя, причем по знаниям она могла и годом раньше пойти, но прежде у нее приоритетом была исключительно двигательная активность, сейчас усидчивости больше, 2 класс - все супер.
02.12.2014 19:59:16, Аллю
+1. Тоже двое детей, та же ситуация. 03.12.2014 12:53:44, Лариса_Л
Медведка
Если на 1 .09 ребенок не старше 7 лет 11 месяцев и 30 дней, то вообще никаких проблем. 02.12.2014 13:34:59, Медведка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!