Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Концепция школьного филологического образования

А проект "Концепция школьного филологического образования" уже обсуждали? Мне вот скорее он нравится, чем то, что сейчас нас вроде бы ждет. Интересно, здесь есть учителя-словесники? Ваше мнение?
15.11.2014 23:23:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что сейчас ждет? я вообще не вижу ничего нового? 17.11.2014 08:35:21, Шерлок
Электра
А что в нем такого хорошего и нового? Слегка видоизмененная программа времен Союза. Очень куцый и странноватый список зарубежной литературы. Если по принципу давать самое-самое, без чего никак не понять путей развития литературы, то часть произведений включена в список без особых на то оснований.
То, что хотят добавить дополнительный по сравнению с нынешним час в неделю, это правильно, конечно, по сути, т.к. два часа в неделю маловато, но маниловщина с другой стороны. Ибо где этот лишний час взять? Количество часов в неделю не резиновое. Разве что физ-ру обратно до двух часов сократить.
В общем, не впечатлило.
17.11.2014 07:43:47, Электра
Вооkашка
"Концепция призвана способствовать сохранению целостности образовательного пространства Российской Федерации, служить защитой от антипедагогических и научно необоснованных экспериментов и волюнтаризма в системе школьного образования. "
Всё возвращается на круги своя :(
16.11.2014 12:11:00, Вооkашка
Медведка
"Призвана способствовать сохранению целостности....." То есть, если целостность сохраняется(какими-то другими обстоятельствами), то она "будет способствовать", а если нет, то уж звиняйте....:) 16.11.2014 15:19:37, Медведка
УникаЛьнаЯ
По-моему это и прекрасно. Эксперименты замучили уже. 16.11.2014 12:15:21, УникаЛьнаЯ
Это катастрофа. Окончательно додавят всё живое, что еще осталось в школе. 16.11.2014 14:21:32, tavifa
УникаЛьнаЯ
А что именно там осталось? В школе знания должны давать. 16.11.2014 15:20:24, УникаЛьнаЯ
В том-то и дело, что почти ничего не осталось, редкие островки (показательно было самозакрытие газеты "Первое сентября" - площадка для обмена интересными идеями уже не нужна).
Излишняя стандартизация исключает возможность прогресса, потому что любая система развивается, только когда есть возможность эксперимента. Если система не развивается, она начинает саморазрушаться. Как-то так :) . Уже давно идет процесс, постепенно превращающий учителя из личности в не знаю кого - техника? машинку для отчетов? Скоро педагогов "с горящими глазами" может не остаться.
По поводу "должны знания давать" предлагаю хорошую идею: вместо учителя (какая экономия госбюджета!) каждый класс оборудовать экраном, на котором будет показываться одинаковый для всех школ видеоурок, одобренный Минобразования и соответствующий стандарту. В конце урока все ученики выполняют компьютерный тест. Не ответившим на вопросы на дополнительном уроке прокручиваются соответствующие куски видео в более медленном темпе (несколько раз, пока не усвоят).
16.11.2014 19:30:15, tavifa
а кто запрещает экспериментировать в рамках этой концепции? 17.11.2014 08:37:02, Шерлок
Формально - никто. Но чем больше рамок (непонятно кем и зачем придуманных), тем меньше хочется это делать. 17.11.2014 16:42:12, tavifa
рамки - это список обязательных произведений? хорошему учителю это никак не помешает 17.11.2014 17:07:38, Шерлок
Я в основном комментировала цитату Bookашка о "служить защитой от антипедагогических и научно необоснованных экспериментов и волюнтаризма в системе школьного образования. " и реакцию на нее УникаЛьнаЯ. Я считаю, что желание учителей экспериментировать и делиться результатами экспериментов нужно поддерживать, а не гасить. Можно мониторить, чтобы не было чего-то из ряда вон, но - не гасить. А тут это будет, и тех, которые "в рамках" - тоже. 17.11.2014 19:43:32, tavifa
УникаЛьнаЯ
А почему вообще обозначения обязательного минимума приравнивается к "гашению"? Что, сейчас учителя вот этих авторов и произведения могут не упоминать вообще? По желанию? Тогда список нужен, ибо там и впрямь минимум. А если учителя и так это все рассматривают - тогда им ничто и не помешает ) 17.11.2014 23:16:54, УникаЛьнаЯ
Еще раз. Я - не про список (хотя мне он не нравится, но Бог с ним). Я про то, что процитировала Bookашка про волюнтаризм и т.д. Само наличие подобной фразы мне кажется опасным. 18.11.2014 10:47:39, tavifa
Вооkашка
Да. Я поэтому и цитировала. Жаль, что люди не видят этой тенденции. 18.11.2014 22:35:12, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
А что мешает учителям давать больше и интереснее, чем минимум? Вот спросить с них больше можно будет, это да. 16.11.2014 23:09:15, УникаЛьнаЯ
Давать больше и интереснее, чем он обязан, человеку (учителю -в том числе) может захотеться только в том случае, если он чувствует себя профессионалом и увлечен своей работой. Чем больше от него требуют формальных результатов (тестов, отчетов, правильного заполнения эл. журнала, использования интерактивных досок и т.д.), тем больше сил уходит именно на это, и тем меньше остается на творческий подход. Это я не столько об этой Концепции, сколько о тенденции вообще, ну, а Концепция -это еще один документ, которому надо следовать. 17.11.2014 16:55:55, tavifa
УникаЛьнаЯ
"Чем больше от него требуют формальных результатов (тестов, отчетов, правильного заполнения эл. журнала, использования интерактивных досок и т.д." - именно этого от учителей сейчас и требуют, и это давление вообще не связано собсвтенно с обучением. Это именно отвлечение учителя от непосредственной его работы, смещение акцентов. А список литературы - не ограничение творчества, а всего лишь обозначение минимума. В любой абсолютно работе есть некий базовый уровень, который обязателен :) Почему именно здесь это так смущает? 17.11.2014 23:19:45, УникаЛьнаЯ
а это и без рамок так. только без рамок кому-то захочется дать совсем мало. а тесты-отчеты и эл.журнал - это все не в рамках обсуждаемой концепции 17.11.2014 17:08:51, Шерлок
Вооkашка
Учителя ж не камикадзе. Очевидно, к чему всё идёт. Больше и интереснее = идеологически не выверено. 70 лет так жили. Генетическую память не сотрёшь. Интересные учителя поуходят из школ, останутся только мыши. 17.11.2014 00:51:17, Вооkашка
почему? Да "Большая часть произведений в списке названа безальтернативно и представляет собой «золотой фонд» отечественной и зарубежной культуры"
но "Иногда жесткий выбор какого-то конкретного произведения нецелесообразен и на первый план выходит задача знакомства с творчеством автора на примере произведения по выбору автора УМК или учителя"

и разве плохо, что "Включаться в экзаменационные материалы могут только те произведения, которые названы в списке безальтернативно; остальные могут привлекаться учащимися в качестве материала для сопоставления или размышления на общие темы"? Никаких проблем при переходе из школы в школу, при самостоятельной подготовке...

"Степень подробности знакомства с произведением на уроке определяется автором УМК и учителем" - вот поле для личного-творческого подхода учителя. И дополнительные произведения никто не запрещает

Ничего ужасного я пока не вижу
17.11.2014 08:42:39, Шерлок
УникаЛьнаЯ
+1 17.11.2014 23:20:17, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Да-да! Гарантированная защита от инакомыслия. Учителю можно доверить проверять тетради и отправлять компьютерные отчёты "Большому Брату". А то мало ли что учитель наволюнтарит! 16.11.2014 21:03:13, Вооkашка
Вооkашка
Действительно. Законодательно утверждённая, свыше одобренная концепция куда как лучше. Долой волюнтаристов от педагогики! 16.11.2014 12:32:42, Вооkашка
Медведка
Пральна! Усех под одну гребенку единый ФГОС! 16.11.2014 15:21:18, Медведка
А что нас ждёт сейчас? Ну список этот по литературе чуть короче, но вряд ли это принципиально. 15.11.2014 23:40:49, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Насколько я понимаю, как минимум намного меньше учебных часов и отсутствие каких-то обязательных произведений/авторов. Если я не права - поправьте, плз. 15.11.2014 23:54:11, УникаЛьнаЯ
обязательные как раз есть 17.11.2014 08:37:41, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Сейчас? Я просто не совсем в курсе программы средней школы, про предмет "словесность" слышала и только. Надеялась, мне тут учителя разъяснят ) 17.11.2014 23:22:48, УникаЛьнаЯ
Так там же список прилагается. Основные произведения обозначены. А если написано «5 басен» то вряд ли сильно будет отличаться от того, что сейчас.
Про часы не заметила., чтоб меньше. Сейчас в 5 классе 2 литературы, там 3 написано.
16.11.2014 00:03:45, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
И в 10-11 классах по 2 русского и 4-5 литературы? Сейчас так?
Сейчас разве есть список обязательных к изучению произведений?
16.11.2014 00:14:38, УникаЛьнаЯ
Irkin
У ребенка в 10 классе сейчас именно так. Уровень не углубленный. 16.11.2014 09:33:04, Irkin
А что в этом хорошего? 16.11.2014 15:14:07, Кетчуп
Irkin
А что плохого ? Вполне адекватный педагог. Уроки интересные. 16.11.2014 18:06:54, Irkin
А что хорошего в литературе каждый день, если ребёнок не гуманитарий? 16.11.2014 18:09:02, Кетчуп
Irkin
Она не каждый день, а 2 раза в неделю. Уроки спаренные. Ребенок тоже не гуманитарий, лицей информационных технологий :) Русский раз в неделю, уроки тоже спаренные. На парах удобно работать и домашки в 2 раза меньше :) У них практически все предметы по парам идут. Физики, например, 3 пары, т.е. 6 уроков в неделю. 16.11.2014 19:36:21, Irkin
Электра
Это грамотно у вас. Завидую. 17.11.2014 07:46:49, Электра
Там же написано, что 4-5 литературы в углубленном уровне. В углубленном так и есть. А остальным-то зачем литература каждый день? А что нет списка? Мне казалось все одно и. оже примерно изучают, слегка зависит от учебника, но классика у всех, вроде, одинаковая. По крайней мере, этот список только чуть меньше, чем мои изучали. 16.11.2014 08:48:55, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!