Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Гарантированно успешный ребенок

АиФ читаю.
Значится, успех ребенку гарантирует следующее: 1. Школа с хорошим местом в рейтигне.
2. Углубленное изучение английского.
3. очень желательно изучение 2-го иностранного, особенно китайского или арабского.
4. К 5му классу определиться: гуманитарий ребенок или "технарь". Дальше специализироваться в выбранном направлении.
5. Спортивная секция, лучше СДЮШОР. ОДна, но на долгие годы.
Я вот себе представила ребенка, который учится хотя бы на 3-4 где нибудь в школе № 2 или даже в блжайшей от меня 1568 какой. При этом 5 раз в неделю занимается в СДЮШОР (а даже в ДЮСШ надо показывать результаты, из СДЮШОР же дети нередко уже в 5ых классах начинают в спортклассы уходить, потому что тренировки утром и вечером). И при этом еще пару раз в неделю ходят к репетитору или на курсы по английскому. А ведь есть еще обычные домашние дела: погулять с собакой, пообщаться с семьей, помочь родителям сходить в магазин и немного по хозяйству.
Когда ж им спать-то?
13.11.2014 22:53:38,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
ну вот у меня ребенка старшая, пока правда мелкая всего третий класс

1 - более менее есть
2 - есть
3 - будет однозначно, пока рано
4 - очень сложно пока решить, ребенке больше нравятся гуманитарные предметы, а задатков на все сразу и много :)
5 - было даже круче, ЦОП - центр олимпиской подготовки, ребенке не нравилось, в этого года просто кружок по тому же направлению, она довольна
6 + драмкружок, кружок по фото, а еще нам петь охота, за кружок по рисованию тоже все голосовали
18.11.2014 14:33:07, Желток
Ужас ((( 17.11.2014 15:42:39, Liskai
Я вообще-то одну такую знаю (не лично, это племянница моей подруги, но чел реальный), только про 5 кл ничего неизвестно - она сейчас в 11. Что там с успешностью и что считать успешностью - тоже не ясно. Сейчас она учась в 11 кл китайской школы (репетиторы, поездки в Китай, хороший уровень языка - имеются). Не знаю, какой рейтинг у китайских школ в Москве и так ли их много, чтобы участвовать в общем рейтинге. СПорт был - бальные танцы на довольно высоком уровне, на протяжении многих лет, но сейчас она этим зарабатывает (притом, что семья далеко не бедная, т.е. в любом случае хорошее оразование - не проблема), работает инструктором в фитнес-клубе 16.11.2014 19:31:47, hanhi
Да не вопрос. Ежели школа такая, как у моей дочери. А чего, место в рейтинге - неплохое, до недавнего времени школа была языковая и было 2 языка (теперь один из них сделали факультативом). Нагрузка по учебе - ноль. Часы по всем предметам всё сокращают и сокращают. Хоть обходись в спортивные секции, на курсы иностранных языков и к репетиторам.
Только насчет успешности что-то я гарантий не вижу...
15.11.2014 23:04:18, Келайно
Мама Мими
Писала девочка или мальчик журналист, набравший ответов на форумах. Понятно, что сам автор статьи на в СДЮШОР не ходил, ни китайского с арабским не учил, да в школе первой десятки не учился. 15.11.2014 17:13:25, Мама Мими
+я бы еще добавила, что писал тот, кто точно не вырастил успешного ребенка. скорее вообще детей не имеет, тем более школьного возраста. И плохо понимает, значение слова "успешный".

Например, у успешного ребенка в большом спорте, может очень успешно сложиться жизнь. Но только знание английского/арабского и рейтинг школы тут совершенно не при чем.

И наоборот. У "ботана" может успешно сложиться жизнь, который всю учебы от физ-ры был освобожден.

И у любого троечника, как показывает жизнь, может вполне успешно сложиться жизнь, так как пока отличники учились и общались с учебниками, он учился коммуникабельности у людей и умению ладить и находить нестандартные выходы из любых ситуаций.

Если бы была известна формула успеха, то все бы ей давно бы пользовались. А ее нет! Значит и нельзя воспитать "гарантированно успешного ребенка"
15.11.2014 18:24:17, Lussi01
но вырастить такого желают многие. это довольно устойчивое выражение в детских конфах 15.11.2014 19:38:29, Шерлок
Да, наверное. При этом понятие "успешности" у каждого свое, а у ребенка совсем свое, зачастую далекое от родительского.

Быть президентом - это успешная жизнь? А быть известным спортсменом - успешная жизнь? Таким как Кличко, например, который и мэр одновременно. Или Шараповой. Или Сальниковым. Кем из них?

Может для кого-то профессором Преображенским - самая счастливая. Для кого-то Сахаровым...

Для кого-то вором в законе. Или великим махинатором...

Чем определяется градус успешности для каждого? Известностью? Удачливостью? Счастьем? Богатством? Количеством детей и крепкой семьей?

У каждого будет свое мерило успеха.
15.11.2014 21:08:07, Lussi01
Мама Мими
+ 1 15.11.2014 19:02:13, Мама Мими
Мама Мими
Все это хорошо, но со СДЮШОР никак не сочетается. Есть примеры известных советских математиков, которые прекрасно (на уровне абитуриента консерватории) играли на скрипке или на рояле. Но спортшкола + арабский или китайский?! Фантастика. 15.11.2014 17:06:28, Мама Мими
Тэра
В принципе реально. Сын до 6 кл. занимался в СДЮШОРе, плюсом иногда по суб.успевал зайти на МММ. Но все равно, когда команда перешла в спорткласс , мы сделали выбор в пользу 1 и 4 пкнкта. Теперь вместо каждодневных тренировок имеем каждый день доп.занятия в школе до 18.00
А ребята учатся в спортклассе достаточно сильной школы. С 3 пунктом, правда, никого нет. Но и тренировки каждый день по 2 часа.
Посмотрим, что из них вырастет)
14.11.2014 21:08:10, Тэра
Если ребенок все это тянет да еще и с интересом - то конечно. Но таких единицы. Но вроде успешными по самой высокой планке и могут быть единицы 14.11.2014 17:58:51, Акорса с другого компа
Тоже дошла до АИФ))
Непонятно, откуда они взяли результаты. Если "исследователи" смотрят на сегодняшних уже проявившихся - отучившихся успешных, то раньше не было рейтингов школ. И деление с 5- го класса - не столь давнее.
Или это такое предположение? Логичное, конечно, но тогда еще вопрос - что считать успехом. Даже если не в финансовом эквиваленте, а в профессиональном...
14.11.2014 16:19:13, ск))
Карта мира
а арабский-то каким боком и что он там гарантирует?
или нужно было что-то нарочито зубодробительное вставить?
про китайский еще можно порассуждать-поспорить, а вот арабский ну точно мимо. особенно девочке. кроме как замужество за жителем указанного региона в результате успешной стажировки в местном университете никаких других дивидендов ждать не приходится))
14.11.2014 13:08:13, Карта мира
Вероятность
Какие там гарантии с детьми, сплошная лотерея :) 14.11.2014 11:09:16, Вероятность
Не надо им спать: чем скорее помрут, тем депутатам лучше!
14.11.2014 10:47:38, культурный шок
Нереально, ИМХО. Ну или почти везде будут средние результаты.
У моей присутствует пункт 1 и 4. "Спорт" присутствует один раз в неделю исключительно для себя, да и то был перерыв в несколько лет.
14.11.2014 09:48:05, КИра
Мурзя
Пожалуй, все это потянет только робот.
У моего в наличии первые 3 пункта (школа не в рейтинге только потому, что новая). С 4-м не повезло.То, что рекомендует АиФ, получилось гораздо позже.
А куда можно впихнуть СДЮШОР (именно ОР) - не представляю совсем. Просто секцию или бассейн пару раз в неделю - реально, СДЮШОР - никак нет.
По таким критериям успешных детей в стране раз-два и обчелся.
14.11.2014 07:49:04, Мурзя
Робот вскипит! 14.11.2014 10:48:04, культурный шок
ЛУЧИК
СДЮШОР во-первых какой вид спорта, во-вторых можно ли договориться ( у меня дети ходят только в выходные и каникулы каждый день) проблемы только с соревнованиями,отпросить.Да с языками два забросил (только смотрит кино в оригинале),зато третий школа не дает забросить. Устные предметы делаются в транспорте, книжки (литература) слушаются ауди, одновременно с письменными предметами. Репетитор приходит домой. По дому не прошу ничего делать. 14.11.2014 09:04:58, ЛУЧИК
у моего младшего СДЮШОР, плавание.
До 18 лет два (если не ошибаюсь) перевода по сданным нормативам. Не сдал - отчислен.
График тренировок не просто так придуман, это работа на результат. Не будет результата, в СДЮШОР никто держать не будет.
Если ходить только в выходные и каникулы, то это типа бесплатного абонемента.
14.11.2014 13:09:46, Лариса_Л
ЛУЧИК
Плавание это другое. У нас многое зависит от лошади. Лошадь "тренируется" шесть дней в неделю. Результаты есть. Про плавание знаю, я не смогла его водить так часто (ходили в ЦСКА). 14.11.2014 15:10:43, ЛУЧИК
Мурзя
Заинтересовало вот это: "книжки (литература) слушаются ауди, одновременно с письменными предметами". Методикой не поделитесь? 14.11.2014 09:14:15, Мурзя
Irkin
Есть ряд заданий по алгебре или физике механического типа :) Отрешать п-количество примеров подставив стандартные формулы. При таких вводных деть вполне способна что-то внимать на слух :) КОгда, конечно, делает геометрию, это уже не получается. 14.11.2014 09:34:37, Irkin
ЛУЧИК
Например вчера: наверное около 8 упражнений по алгебра , сиди сокращай , по химии 3 листа (подготовка к огэ) - он уже такое количество упражнений сделал на эту тему , просто дошло до автоматизма, по русскому расставить запятые, вставить буковки и нарисовать схемы, биология вчера какие то картинки рисовал, по географии контурные карты. Геометрию и латинский учил в тишине, вернее под крики младшего ему было интересно дослушать капитанскую дочку. Все возможно, когда нету времени, а хочется ком. вк посмотреть и пару не получить. 14.11.2014 09:58:44, ЛУЧИК
Musenka
Контурные карты под аудиосопровождение - это понятно. А как можно одновременно анализировать предложение\слово (чтобы вставить буковки и расставить запятые) или учить биологию и одновременно слушать и запоминать аудиозапись по другому предмету? 15.11.2014 20:46:35, Musenka
Угу, я тоже удивилась. 14.11.2014 09:21:24, Мальва
Мурзя
Значит, успех вам гарантирован :) 14.11.2014 09:09:41, Мурзя
ЛУЧИК
ага если не окажется в псих больнице вместе с родителями. 14.11.2014 09:45:50, ЛУЧИК
предполагаю, что это люди физически-имеющую меньшую потребность во сне. Потенциально-физиологически активные люди/дети. 14.11.2014 02:09:06, так думаю
Cat-S
+1

Все упирается в сон, сколько каждому конкретно человеку надо. Если человеку мало надо сна, то успеет много за день. И школу, и спортивную, и язык. Если уже в 22-23 постоянно клонит спать, а утром на то, чтобы проснуться, требуется 1-2 часа, то увы :(
14.11.2014 09:26:57, Cat-S
Мама Мими
Может человеку и можно по-разному спать, но подростку нужно спать много. Больше, чем детям или взрослым. 15.11.2014 17:08:35, Мама Мими
Как мне кажется, по-настоящему успешные люди вырастают прежде всего из увлеченных детей. Для того, чтобы чем-то увлечься, ребенку нужно свободное время, достаточно свободного времени.

Из детей, прекрасно совмещающих топовую школу с СДЮШОР и репетиторами, безусловно, вырастают люди, в совершенстве владеющие искусством тайм-менеджмента. Часто они являются очень успешными людьми. Еще чаще - отличными исполнителями при успешных людях, рождающих новые идеи. Тех, которые в детстве читали тонны книг в свободном режиме, творили, мастерили и изобретали по много часов - когда хотели этого сами.

Все зависит от критериев успешности, на самом деле.
14.11.2014 01:36:53, Эль Нинья
Согласна на 100 %. 14.11.2014 10:42:09, tavifa
Потому и успешные люди вырастают - учатся не тратить время попусту и рационально планировать день. 13.11.2014 23:52:04, Манаус
Василиса из сказки
У меня два нетупых ребенка, средневыносливых, среднеразгильдяйных. Я смотрю на это и понимаю, что они не потянули бы. Да что там они))), я бы не потянула в детстве со всей моей склонностью к языкам и достаточной спортивности (и это при том, что учеба мне давалась легко). 14.11.2014 00:05:55, Василиса из сказки
про успешность детей я ничего не знаю, но, спортивная секция же разрешается, не обязательно СДЮШОР. а если нет собаки и не надо по хоз-ву так и вообще хорошо. 13.11.2014 23:40:14, Шерлок
Василиса из сказки
По-моеПо-моему, это плохо, если не надо по хозяйству вообще и даже собаки нет. Это же целыми днями только учиться и заниматься спортом, без свободного времени для мозгов. Робота так можно вырастить, вопрос с человеком))). 14.11.2014 00:10:20, Василиса из сказки
а кто сказал, что времени нет? если секция 2-3 раза в неделю? а собака вопрос не однозначный. не всем надо. мои не в школах первой 10-ки, но и не в самых затрапезных. времени просто навалом. только никакого спорта, увы 14.11.2014 00:15:16, Шерлок
Василиса из сказки
Так там написано, что лучше СДЮШОР))). Т.е., упор делается на серьезные занятия. А не "поболтаться" 2-3 разав неделю по часу. 14.11.2014 00:38:04, Василиса из сказки
лучшее - враг хорошего) 14.11.2014 00:44:50, Шерлок
У нас знакомая девочка, которая решила попробовать посерьезнее заниматься спортом, чем ДЮШОР, перешла в СДЮШОР, переехала в Москву, оставила родителей в другом городе и перешла на экстернат, то есть она все время тренируется и не ходит в школу. Про английский не знаю, тем более про второй язык, тк у нее тренировки с утра до обеда каждый день, потом она отдыхает и опять тренируется. Это 5 класс. До 5 класса совмещала со школой, потом решили родители рискнуть-попробовать, и школа уже забыта. Про совмещение с серьезной школой серьезного спорта, возможно, но все зависит от вида спорта. Надо тогда и спорт подходящий подбирать, не олимпийский, хотя бы. 13.11.2014 23:35:19, Roccy
Спортивная секция вполне совместима с хорошей школой. Вообще, очень разумный список, согласна. 13.11.2014 23:21:23, ДраКошка
едва ли совместима
и совсем не совместима с допами языковыми
мопед и подруги и одноклассницы дочкиной
сын подруги бросил спорт - невозможно было совмещать
дочкина подруга совмещает - умница, старательная, собранная, но вот первая двойка у почти отличницу, сборы почти подряд и приболела, накопились уроки - не осилила прочитать внимательно, а ессно вызвали - оценок-то мало
добавить язык просто некуда физически - тренировки ежедневные
а варианта промежуточного нет - или уходить из секции и просто заниматься любительски, или забивать на учебу
и это слабая школа - по языку совсем
а спорт посерьезней - это сборы и соревнования
разъездные и в учебное время
с собой физически невозможно возить все учебники, но это еще планшет может помочь, но на сборах и соревнованиях еще и негде и некогда заниматься - урывками
так что выбор рано или поздно где быть успешным - спорт или учеба
хотя спорт как хобби и фитнес обязательно должен быть
14.11.2014 07:26:17, Dezi
Василиса из сказки
Пробовали учить китайский?
У меня ребенок занимается в ДЮСШ (не СДЮШОР). Это уже сейчас (10 лет) тренировки по 2 часа 3 раза в неделю. Потом до 5 раз. И это ДЮСШ, так, развлекаловка по сравнению с олимпийским резервом, где тренировки в этом возрасте уже по 2 раза в день (есть пловцы знакомые).
14.11.2014 00:02:55, Василиса из сказки
так и арабский язык не нужен тем кто его учил как второй или первый инлстранный) это такая картина мира в АиФ)) 13.11.2014 23:05:24, выскажусь с телефона

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!