Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Agileta

Качественное медицинское образование - где?

Дочка в 9 классе, видит себя исключительно будущим врачом. В связи с этим у меня встал вопрос: где ей учиться?

У меня есть знакомая студентка 3-го медицинского ун-та. От того, что она рассказывает о своей учебе, волосы дыбом встают. Их не учат ВООБЩЕ! Только задают прочитать от сих до сих, а на занятиях, проверяют, читали, или нет. Если кто-то что-то неправильно понял, то должен пересдать материал (при этом ему по-прежнему никто ничего не объясняет). Девочка очень умненькая и старательная, но реально в шоке от такой учебы. По философии они проходят - только не падайте! - принципы фен шуй и всякие эзотерические штучки. За прошедшие полтора года труп препарировали только один раз и то после серьезного конфликта одного из преподавателей с руководством ВУЗа - он требовал, чтобы у студентов была практика в прозекторской. Невероятное требование для медицинского ВУЗа, да?

Ни о какой студенческой жизни с ее обычными развлечениями речи нет вообще, а проработка материала самостоятельно без объяснения занимает столько времени, что даже погулять с друзьями на выходных или сходить в бассейн некогда.

Я уже поняла, что ни в какой 3-ий мед. моя дочка документы подавать не будет, но не знаю, лучше ли обстоят дела в 1-ом и 2-ом университетах. А вдруг медицинское образование в нашей стране выродилось вообще?

Короче, очень хочется услышать мнение людей, чьи дети учатся (или только что закончили) те или иные медицинские ВУЗы. Я рассматриваю не только Москву, но и любые города нашей страны вообще. Еще интересно было бы узнать, нет ли у нас частных мед. ВУЗов? Вдруг там дела обстоят лучше?
11.11.2014 15:33:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У дочки одноклассница (из династии врачей) поступила в 1й мед - они там активно выбирали. Другая одноклассница и подружка - на мед. фак. в СПбГУ (тоже выбирали, т.к. обе девочки по баллам проходили везде). Приятель ее - в ВМА в Питере (говорит, что девочкам туда лучше не ходить, т.к. тяжело физически). Еще знакомый мальчик выбрал Педиатрический в Питере (но он хотел именно в педиатрию). Все дети не из Питера, и не из Москвы, все сейчас первокурсники. Рассматривали ВУЗы всей страны, т.к. с баллами проблем не было.

Я сама закончила мед., но это было давно. И да - ни о какой студенческой жизни с ее обычными развлечениями речи не было вообще. Когда знакомые из очень неплохого тех. ВУЗа рассказывали, что они могут сдать экзамен, прочитав тетрадку с лекциями, я (на полном серьезе) думала, что они шутят.
12.11.2014 19:22:01, Хелен67
Желток
просто в тех вузе нужно понимать, и если есть понимание, то можно то что не помнишь вывести формулу, а врачу нужно реально зубрить, там не выведешь "состояние печенки" - вот и вся разница :) 18.11.2014 14:45:29, Желток
Agileta
Спасибо, очень информативно! 12.11.2014 19:28:39, Agileta
Дочка во 2-ом меде учится на 2-м курсе.Профильные предметы дают хорошо,спрашивают"по жесткому",у них после 1-го курса %%40 отчислили.Так же есть возможность дополнительно обучатся(она учится на англ.курсах и на массажиста собирается).Не профильные предметы типа экономика,физ-ра и тп-особо не спрашивают.Но она "пашет во все лопатки",никакой студенческой,личной жизни нет,только учеба. 11.11.2014 21:42:15, Жаннет0695
Agileta
Спасибо, очень полезная информация! 12.11.2014 09:56:44, Agileta
Какой это курс? Судя по наличию философии один из первых. Так с чего Вы взяли что студенты должны препарировать труп? Естественно, что в мёде нет времени на студенческую жизнь. Непонятно как Вы качество собрались оценивать. Есть знакомые в 1 и 3 медах, на качество не жаловались, жаловались что трудно учиться. Ну так знали куда шли. 11.11.2014 19:29:33, Кетчуп
За первые полтора года учебы мы, в свое время, отпрепарировали 3 трупа. Мышцы в 1м семестре, сосуды во 2м, нервы в 3м. 12.11.2014 18:47:20, Хелен67
А мы ничего не препарировали, все уже готовое было. 12.11.2014 22:29:31, Кетчуп
У нас и готовое было - сначала по готовому зачет сдавали, а потом сами препарировали. Наш мед в 5ку лучших в стране входил по тем временам (это выяснилось, когда народ в середине 90х по разным странам и континентам расползаться начал, и дипломы подтверждать). 13.11.2014 09:15:34, Хелен67
Меня рейтинги никогда сильно не интересовали, даже не знала что они раньше были. 14.11.2014 00:00:11, Кетчуп
Agileta
Курс 2-ой. Я не знаю, как часто студенты должны препарировать трупы, но сам факт того, что преподаватель судился (!) с ВУЗом, поскольку ВУЗ вообще не предоставлял студентам возможности для препарации, меня покоробил. Так же как коробит и фен-шуй в качестве философии.

Кроме того, я, сама будучи учителем, знаю, насколько важна роль преподавателя в подаче материала. Та девушка, с которой я общалась, жалуется именно на то, что никто ничего не объясняет, а идет фактически самообучение. И ей бывает крайне трудно понять, что в учебном материале главное, что второстепенное, чему уделять повышенное внимание, а что нужно лишь для общего ознакомления. Никто не направляет, никто не расставляет приоритеты, не говоря уже о том, что никто не вдохновляет. Короче, именно работы грамотного педагога ей и не хватает. Оценивать ВУЗы я собираюсь по тому, как идет подача материала студентам и нет ли откровенной ереси в процессе обучения, такой как эзотерика вместо философии.
11.11.2014 20:29:43, Agileta
Желток
умение систематизровать материал и отделять зерна от плевел имхо не имеют никакого отношения в преподаванию, человек либо это умеет делать, либо зубрит все, никто ничего разжевывать и говорить вот это зубрить а это так пролистать - не будет, скорее всего проблема в самой девочке, она плохо обучена систематизировать материал 18.11.2014 14:47:57, Желток
Фен шут, конечно, очень странно, но, вероятно, студентов устраивает, раз они не против. Не представляю как можно выбирать вуз по преподавателям, это не первый класс, кто попадётся абсолютно неизвестно. 11.11.2014 20:54:36, Кетчуп
Первый медицинский университет имени Павлова, Санкт-Петербург. МГУ, фундамед. Но там баллы серьезные надо набрать. 11.11.2014 19:18:37, Roccy
Дочкина одноклассница, выбравшая медфак СПбГУ, рада, что не пошла в Павлова. У них там считается, что это плохой мед. Думаю, что, наверное, это снобизм такой. 12.11.2014 19:32:42, Хелен67
Agileta
У вас там учится кто-нибудь из знакомых? Мне нужны не просто данные рейтингов, а реальная информация об учебном процессе. 11.11.2014 20:16:10, Agileta
[пусто] 11.11.2014 20:53:35
Agileta
Спасибо, очень интересно. Но, насколько я знаю, на фундаментальной медицине не учат лечебному делу. Выпускники идут только в науку. Или это уже не так? 12.11.2014 09:55:14, Agileta
Училась родственница в первом варианте. Довольна очень девушка, подрабатывать начала с 4 курса, сейчас уже работает хирургом-онкологом детским. Поступила по ЕГЭ на бюджет. 11.11.2014 20:35:06, Roccy
Agileta
Простите, не поняла, где именно она училась? 12.11.2014 09:53:07, Agileta
Первый медицинский университет имени Павлова, Санкт-Петербург 12.11.2014 19:13:19, Roccy
ЛУЧИК
У меня сын рассматривает военную мед. академию в Питере. Одноклассники собираются в 1 мед, и фунд. мед. 11.11.2014 16:27:25, ЛУЧИК
Agileta
Но никто из них пока там не учится, да? 11.11.2014 17:00:33, Agileta
Дочкина подруга учится в Коньково, это 2-й мед.? А что бывает некачественное мед образование? 11.11.2014 18:00:06, hanhi
Agileta
Некачественное я описала в исходном посте - когда студентам не объясняют и не рассказывают вообще ничего; у них фактически самообразование. А подруга вашей дочери ничего про свой ВУЗ не рассказывает? 11.11.2014 18:43:10, Agileta
Мне - нет, но у них семейная династия. Она вообще девочка умненькая, хоть и не отличница. 12.11.2014 10:54:44, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!