Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Учитель может отказаться учить ребенка?

Поговорили и хватит)
02.10.2014 09:41:15,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вижу только, что ребенок у Вас невоспитанный, и дз в дневнике не научился записывать к 7 классу. Учительницу это достало, учителя надо уважать, но это могут привить только родители, Вы это не привили. 04.10.2014 22:21:46, Angy
Мальчик самоутверждается, ведет себя плохо и неуважительно, потому что стучать ручкой во время урока это невоспитанность и хамство, оправдывать его в этом не стоит, потому что он мешает воспринимать материал другим ученикам.
Переводите его в другую группу. И все тут. Учителя тоже люди, и отвращение и предвзятое отношение в карман не уберешь. зачем мучить себя и других?
03.10.2014 09:01:40, Яснотка
исходя из того, что общих взглядов на обучение у вас мало, много претензий и никакого уважения, просто переводите в другую группу. Насильно мил не будешь. Без скандалов и ссор. Дело в том, что такая недемократичная система очень многим подходит, и есть родители и дети, которые предпочтут проф. переводчика, музыканта, физика, математика с универким образованием матерому педстажу и пединституту. Прохлопал часть дз, приходи досдавать, закрой долги... Схожая система часто встречается у англичанок в сильных технических вузах, студенты сначала ноют, потом пишут спасибы. У меня ребенок теоретически смог бы заниматься у такой, как ваша, ибо лентяй и как раз дз записывает через раз. Тут, наверное, научился бы сходу) И полагаю, что очень хорошо занимался бы также у молодой увлеченной без педстажа, чисто из интереса и увлечения. ДЗ в эл. журнал у нас не выкладывает никто, хотя профиль по идее обязывает. Кому-то все равно, мне было бы удобно для контроля.
Дети примерно ровесники. Шуты у нас в классе тоже есть. Родители их совсем не так представляют масштабы бедствия. Сидят в наушниках на уроках, вообще позволяют себе очень многое, а мамы думают, что мило шутят. Молчание не может означать, что вы не совсем в теме его поведения?
02.10.2014 21:50:02, Матренка
В школе не может преподавать человек без педагогического образования-значит оно у нее есть.
"Ну достал он ручку и постукивает ей, нервы успокаивает - или в тетради клеточки рисует - наверное плохо, но можно наверное это в шутку обернуть а не кидать уголья в огонь)"

Это вы серьезно?
Ваш немаленький ребенок ведет себя безобразно и мешает вести урок.
Почему вы ждете уважения от нее,если ваш сын банально не уважает труд другого человека и срывает уроки?
02.10.2014 18:26:56, Щукан
В школе может преподавать человек без педагогического образования.
У меня в университетском дипломе записано "с правом преподавания **** в среднеи школе". При этом педагогического образования у меня нет. Ну или оно сводится к одному полугодовому курсу какои-то психологии (лекции раз в неделю и недиференцированныи зачет). Еще предполагалсь месячная педпрактика, но в итоге почти всем ее перезачли за деятельность, которая именно к преподаванию в школе отношения не имела. И такие дипломы у всех выпускников универа тех лет.
Кстати, пара моих однокурсников в школах работают. Причем, в очень известных и престижных.
02.10.2014 19:03:01, __nevazhno___
Сегодня в России работать в школе без педобразования - это нарушение.
Поэтому заставляют закончить годовые курсы переподготовки.
02.10.2014 20:35:21, marins
Ну вот формально у меня есть педобразование. 03.10.2014 08:13:04, __nevazhno___
Не может,вы сами это подтвердили.
У меня тоже диплом с правом преподавания.И много дипломов таких.
И мы проходили и педагогику и психологию и методику преподавания и были на практике и преподавали.
Мои однокурсники тоже преподают и успешно.
Это ваши проблемы,что вы плохо прошли педагогику
02.10.2014 19:56:20, бузюлька
Я честно рассказала, что мы проходили - один единственныии курс. Ничего другого не предлагали. Ибо это был униврситет, а не педвуз.
Нас готовили не к педагогике, а к серьезнои науке. И среди моих однокурсников преобладают не школьные учителя, а серьезные ученыые.
Но вот строчка в дипломе есть. И формально она дает мне право преподать в россиискои школе.
03.10.2014 08:11:47, __nevazhno____
вот и подались в школу бузюльки, которые вообразили себ педагогинями... теперь это наши проблемы. их бы от школы за километр держать. 02.10.2014 20:59:46, небузюлька
Соглашусь. В тои школе даже писать по-русски не учили. В универ хотя бы грамотных принимали. 03.10.2014 08:15:53, __nevazhno___
Лиса Патрикеевна
Хорошо, образование есть, а опыта нет, судя по всему, но я уточню.
У некоторых и права на автомобиль есть, а за руль не садились. Категория у нее самая младшая - как у выпускника института.

.. абсолютно серьезно. Нет, я отдаю себе отчет, что это выглядит именно так, как выглядит) Но я прекрасно понимаю, что чурок деревянных не существует, люди склонны испытывать эмоции, и справляются с ними так, как могут - кто-то губы кусает, кто-то ногти грызет, кто-то листы тетрадные разрисовывает.
Не оправдывая ребенка (насчет "безобразно" это Вы загнули, конечно), заметьте, я интересуюсь, имеет ли учитель право просто забить (месяц прошел после начала учебы, что-то рано она устала) - при условии спорных обстоятельств, которые трактовать можно как в одну, так и в другую сторону.
02.10.2014 18:41:45, Лиса Патрикеевна
Вы как раз оправдываете своего ребенка.
И уважения к старшим в нем нет.Как и у вас.
В чем проблема записать ДЗ или узнать у одноклассников?
Проблема в другом.
Ваш сын мешает вести уроки.
Кусать губы или стучать и разговаривать-разные вещи.
Как можно вести урок?

И указывать как учителю вести себя и что заполнять-неправильно.
Для этого есть вышестоящее начальство.
Вот директор пусть разбирается,что кто кому должен.
02.10.2014 20:05:13, да уж
Вообще-то мать должна защищать интересы ребенка.
В данном случае надо внимательно разобраться.
Если мешает на уроке - это к ребенку. Если учитель игнорирует ребенка - это к директору.
02.10.2014 20:37:44, marins
УникаЛьнаЯ
Мое чадо, конечно, еще в началке, но...
Задание на самом деле дети прекрасно могут записывать сами. Не успели записать - переспросили. Она же не один раз задание в ЭЖ не вывесила вовремя, все знают, что там задания не появится. Так в чем проблема? Все 9 учеников учительницу игнорируют?
Вопрос с ЭЖ - отдельный. И решать его намного проще родителям. Пишете письмо директору школы, обрисовываете проблему, и вуаля. У вас же дети орут на учителя, получается.

И это не отменяет того, что учительница может быть никудышным педагогом и лучше для ребенка - попасть к другому преподавателю. Опять же - если _все_ родители недовольны ею, есть смысл писать директору с просьбой сменить преподавателя, ибо...
02.10.2014 17:01:37, УникаЛьнаЯ
Желток
а у нас дневников нет, только ЭЖ остался, и если не записано там дз то пи-пи-пи получается, ребенку правда приучила все равно в учебниках отмечать заданное карандашом или ручкой -стирайкой 04.10.2014 17:18:28, Желток
а зачем в учебнике, если можно купить дневник и прекрасно туда все записывать для себя и не стирать 04.10.2014 20:55:15, Шерлок
Электронный дневник должен заполняться учителями. И вовремя. Даже обсуждать тут нечего.

У нас в школе тоже были какие-то проблемы. На прошлой неделе я разговаривала с ответственной за дневник по телефону.
Потом про итогам разговора написала ей письмо. Ага, посмотрела - письмо я ей отправила 23 сентября.

В письме просила, чтобы оценки с начала сентября были в журнале. Ответа не было, оценок не было.

Сегодня утром позвонила директору. Теперь все оценки в дневнике есть.
Вот так!

2 разговора по 10 минут и одно письмо.
02.10.2014 20:45:22, marins
Лиса Патрикеевна
спасибо за мнение, пожалуй, все так) 02.10.2014 18:43:29, Лиса Патрикеевна
Заметьте, что ученика выяснять проблемы с дневником я не посылала.
Не пришлось.

То есть напрямую связываться им, ученику и учителю,вдвоем не надо.
Я прошла по линии родитель-администрация.

В моем случае учитель вводила домашки и проверяла работы. У нас проблема на уровне ответственного за дневник.
02.10.2014 20:54:59, marins
y_anna
Я думаю надо идти к директору с "беседой по душам"
В том смысле я ничего не знала, ситуация запустилась, помогите разрулить.
И ребенок неплохой и учительница хорошая давайте пойдем друг другу навстречу.
Если директор не сможет изменить отношение учителя, тогда переводить.
Ребенку естественно сказать, что впредь прежде чем выяснять отношения с учителем поговорить с мамой, а то у мамы рука тяжелая и нервы испорчены.
02.10.2014 14:11:17, y_anna
& CoSKODAff
ох, прямо вспомнила химичку, которая пришла к нам работать не будучи педагогом, да еще в добавок будучи мамой моего школьного врага...
а я - отличница!!!

и каааак посыпались на меня двойки - за разговоры на уроки, за подсказки одноклассникам, за ведение тетради, за состояние реагентов на практической....

Те, кто НЕучительницы - они с детьми так себя и ведут. Та у нас оказалась временной, быстро исчезла. Желаю вам того же(((((( Сочувствую.

Да, моя мама не вмешивалась, она знала только что это мама N, а я этого мальчика не люблю активно. И было нам как раз 6-7 класс...

Пришла новая химичка, я села и сдала все темы подряд.... она дернула бровями, сменила оценки, и все.
02.10.2014 13:36:29, & CoSKODAff
Лиса Патрикеевна
у меня такая русичка была) бабушка моей врагини. Пророчила мне тройку по русскому, покручивая надменно свой хвостик. А сама Леонардо Да Винчи слитно писала - Давинчи.... И уж никак не могла предположить, что я редактором стану:)))) 02.10.2014 15:22:58, Лиса Патрикеевна
Тиллотама
кстати, выставлять за дверь учитель не имеет права - абсолютно нормально сообщить об этом учителю, что ты как родитель можешь на нее жаловаться, т.к. учитель отвечает за то, где находится ребенок. И если во время урока он у нее не на глазах, это вообще может быть чревато не только увольнением - это уж зависит от того, что может с дитем приключиться. Она что, не в курсе?
По поводу заданий в эл дневнике, считаю, что раз перевели на электронную форму, то это не для проверки родителем, а именно для того, чтобы задание видели дети. У нас в школе бумажные отменили приказом директора, а электронные также заполняются через Ж , так что тоже ччувствую скоро пойду в школу скандалить.
Педагог он на то и педагог, который должен найти способ научить ребенка. Если он не справляется со своей работой, пусть ищет другое место.
02.10.2014 13:29:16, Тиллотама
Лиса Патрикеевна
а сына в итоге в класс привела другая учительница, которая проходя мимо, удивилась что это он делает возле двери на уроке. После этого его посадили в конец класса и перестали обращать внимание. Сын кстати, сказал, что он с другом потом к ней приходил и извинялся, но извинения не приняли.

(сегодня видела этого самого друга - он весело сообщил мне что он извинился еще раз, их простили и ему снова нравится английский. Дурдоом. Выздоровеет мой, выйдет в школу и этому другу английский разонравится?)
02.10.2014 15:10:35, Лиса Патрикеевна
Businka
Уточните у директора, имеет ли эта дама педагогическое образование. Судя по топу не имеет. За выставление за дверь не она бы меня вызывала, а директор ее. 02.10.2014 13:28:18, Businka
Лиса Патрикеевна
меня сейчас на самом деле даже не дверь эта беспокоит, а ее демонстративное нежелание спрашивать сделанные уроки. Вот он в следующий раз не сделает, она поставить два и начнется снова? 02.10.2014 15:24:13, Лиса Патрикеевна
Пусть всегда готовится. В чем проблема? Он сам эту кашу заварил. В 7-м классе вполне можно записывать дз на уроке. Как раньше жили без ЭЖ?
Так мало того, что он сам виноват, еще и лекцию взрослому человеку прочитал. Ужс.
может, ей еще извиниться перед ним? попросить прощения за то, что дз для таких, как он продвинутых не записала? А потом двойку заслуженную отменить? Вы чего?
03.10.2014 09:05:06, Яснотка
Да, вообще-то она за непредоставленное задание в элдневнике должна извиниться.
И теперь она задания в дневник вносит.
03.10.2014 09:51:54, marins
А еще что она должна? 04.10.2014 08:24:31, Яснотка
Контакт надо налаживать прежде всего с собственным ребенком: ведет он себя на уроках мягко говоря неправильно. Учить отказаться учитель конечно не может, тем более в гос. школе, а вот конфликт скорее всего так и останется. У моей было так несколько лет с учительницей французского, причем к моей не было столь явных причин придираться, но они явно друг друга органически не переносили. Меня вызывали для беседы на тему "не так стоит, не так свистит", т.к. больше придраться было не к чему. Переводить я конечно пыталась в самом начале (в 7 кл), но классная пошла на принцип и не разрешила. В 10 сменилась учительница и проблемы исчезли сами собой и главное, знания стали лучше (которые кстати, из серии - абсолютно ненужных). 02.10.2014 11:26:10, hanhi
Mellamori
где логика?
в собственной тетради рисовать- это противозаконно?
высказать свое мнение о ситуации - это не нормально?
электронный дневник не заполнять учителем -это норма?
всей группе из-за собственной забывчивости или лени или еще чего то ставить оценку 2 - это в порядке вещей?
выставлять ребенка за дверь во время урока -это новые методы воспитания?
...ах да я забыла у нас же учителя все "белые" и "пушистые", а дети это так..за личность их можно не считать..

по теме: если есть возможность поменяйте подгруппу.
02.10.2014 12:09:32, Mellamori
Да, как он смел сказать Великому Учителю, что бы он вел элдневник? Слишком смелый.

Молодой и глупый, потребовал выполнения работы по заполнению дневника у самого нарушителя.
02.10.2014 12:19:45, marins
Irkok
не должен ребенок указывать учителю на его недоработки.
Может попросить, но требовать и указывать - нет.
ученик и учитель - это "не равные по званию", должна быть субординация.
02.10.2014 12:31:08, Irkok
y_anna
Учитель должен сделать замечание, и поставить на место, но не возненавидеть и не третировать.
Вот именно потому, что они не равны, и есть субординация.
Это процесс воспитания.
Отношения должны быть взрослый и ребенок, а учительница опустилась до уровня ребенка и на полном серьезе с ним воюет.
02.10.2014 14:05:00, y_anna
Mellamori
Я за авторитарную модель
учитель должен иметь преимущество это да, и в учебном процессе, также и во внеурочное время, на перемене к примеру.
Но в то же время прислушиваться к ученику, уважать его аргументированное мнение, особенно если ученик прав,
учитель не выполнил требование школы, не заполнил ЭД ( отсутвие ДЗ), почему должны страдать дети?
02.10.2014 12:44:15, Mellamori
Irkok
а я именно это и пишу, что учитель главнее. ученик может возражать, просить. но указывать и порицать не должен. что именно и как мальчик и учитель общались мы не знаем. Однако понятно, что учитель не особо то педагог а ученик "мог не особо галантно выступить". Но учитель главнее, старше и хочется надеяться умнее и ей надо рулить из этой ситуации. 02.10.2014 13:38:05, Irkok
Mellamori
лишний раз учителю знать о том что она не права не повредит
возраст и ум не всегда равны
иногда ученик может быть прав, а учитель нет
стереотип что учитель "всегда прав" не всегда оправдан
и если ученик сказал:
Елена Анатольевна, ведь в ЭД нет ДЗ, Вы его наверно туда не записали, почему вы нам поставили 2?
это не указ, а возражение в данной ситуации (реакция на несправедливую оценку)
нарушений субординации в данном случае нет
02.10.2014 13:56:21, Mellamori
Irkok
Ну елена анетольевна сказала, чт оона д/з диктовала на уроке, а вы вертелись и не записали, поэтому вам 2. Если она и в правду диктовала, то 2 вполне законно.

у моего 9классника д/з в электронном дневнике пишут единицы учителей, а требуют все. и это при том что будажных дневников просто нет.
если есть какой-нибудь норативный акт, что нет д/з в электронном дневнике = нет д/з у ребенка ( и пофиг что учитель писал на доске), то очень прошу поделиться. у меня это ежедневная беда.
02.10.2014 14:07:46, Irkok
Mellamori
"Учительница в очередной раз не записала задание - вся группа не сделала (потому что задание выдалось 1 раз - в понедельник - на субботу"
в данной ситуации замечание которое сделал ученик правильное

если ввели ЭД, значит его нужно вести
а то у кого то из учителей все ДЗ записаны, а кто то из учителей вечно находит причины ( то нет интернета, то компьютер не включился то расположение звезд на небе не удачное итд..)
"плохому танцору вечно что то мешает"
все зависит от конкретного учителя
02.10.2014 14:22:58, Mellamori
недавно тут непосредственно учитель писал, как он сидит и уже который час там пытается что-то вбить. а если у ученика дома интернет накроется? если учитель дает задание на уроке - это лучше всего 02.10.2014 15:09:27, Шерлок
Mellamori
про ученика:
я конечно понимаю внеплановое отключение света в районе местонахождения школы и проживание ученика
и ситуацию, что дома нет интернета (проф. работы у провайдера, забыли оплатить итд)
но позвонить по телефону причем по городскому своим одноклассникам (вдруг тоже все сотовые операторы сразу перестанут работать или мобильный не оплачен) и узнать какое ДЗ в ЭД написано мне кажется можно

про учителя:
было бы желание возможности найдутся, не у Всех все с первого раза получается...у кого то и с 10 раза
02.10.2014 16:35:36, Mellamori
Musenka
... у кого-то - с семнадцатого-двадцатого (подозреваю, что под учителем Щерлок меня имела в виду, это я в прошлые выходные билась с журналом в очередной раз). Ну, вбила я это задание... в воскресенье... Кому оно уже было нужно? 03.10.2014 18:46:17, Musenka
я именно про это и говорю. что задание, данное учителем на уроке, важнее записанного в эж 02.10.2014 17:24:29, Шерлок
Mellamori
нет вы.. не полностью правы
если учитель заинтересована в выполнении ДЗ, значит его надо записывать в ЭЖ, а не только давать устно
ребенок может забыть, не записать, потерять листочек с заданием, дневник бумажный забыть в школе...итд вариантов масса
ведь все же мы пользуемся Сберонлайн, а для этого нужен интернет
вы же не идете в Сбербанк ночью, допустим для оплаты вещи которую вы покупаете в ОПТо в 23 00
и организатор Вам в устной форме не поверит, что вы оплатили, без подтверждения номера карты или распечатки чека
А покупаете и оплачиваете вы с помощью интернета..( и у всех все работает, а если не работает, то находятся подруги которые могут за Вас оплатить по интернету)
так чем же ЭД..плохой то?? нет задания в ЭД ..значит его НЕТ!!просто НЕТ этого задания!!!
и в этом случае, что там сказал учитель на уроке...это уже не важно
мне проще перед уходом с работы посмотреть ЭД,что задано и я точно знаю, что я буду у детей проверять вечером когда приеду с работы ( сейчас многие школы отказались от бумажных дневников)

в тех школах у которых бумажный дневник основной
принцип записи ДЗ остался прежний
так как ЭД идет как дополнение,
тогда да задание данное учителем на уроке важнее чем в ЭД
02.10.2014 18:15:33, Mellamori
Musenka
На уроке задания не даются устно: они записываются на доске для записи в дневнике. На _устное_ такое задание не тянет ни с одной, ни с другой стороны - все участники процесса ПИШУТ 03.10.2014 18:48:25, Musenka
Люба С.
К сожалению, тоже не всегда. У меня у ребенка проблемы со слухом. Он иногда делает ошибки при звукоразличении. ЧТо учитель русского, что английского принципиально отказываются писать домашку на доске. Причем в очень быстром темпе. :(
Про налии д.з в эл.журнале, я даже не заикаюсь. Поскольку действительно система "условно" рабочая. На мой взгляд дитя мертворожденное
03.10.2014 22:33:40, Люба С.
Замечательный комментарий. Респект. 03.10.2014 21:07:54, marins
УникаЛьнаЯ
"если учитель заинтересована в выполнении ДЗ"
Мне всегда казалось, что в большей степени в выполнении д/з заинтересованы ученики. Им знания приобретать, оценки получать и все такое.
02.10.2014 22:30:21, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Отучаемся говорить за всех.
Я не пользуюсь Сберонлайн (и не знаю, что это такое)
Не покупаю вещи в ОПТо в 23 00 (и не знаю, что это такое)
И ЭД моих детей для меня ни разу не важнее, чем бумажный дневник (удобно, да).
02.10.2014 21:37:19, Вооkашка
Mellamori
таких как вы единицы,
80 процентов людей пользуется интернет услугами
20 процентов людей нет
и если вы этим не пользуетесь это не значит плохо
это Ваш выбор и ваше мнение
мы на то и люди, что бы у каждого был свой взгляд на вещи,
вашим детям удобен бумажный дневник, моим электронный
я знаю людей кто мобильным не пользовался не разу
03.10.2014 09:24:37, Mellamori
а я вообше ничего не поняла про сбер и опто. как, интересно, вы % посчитали 03.10.2014 09:27:05, Шерлок
Musenka
Вы не поняли: дама из СП, а это особая категория. Практически секта :) 03.10.2014 18:52:19, Musenka
Лиса Патрикеевна
А у нас принято людей делить на подкатегории? Вы откуда - из "образования"?:) Давайте смотреть на мир шире. Мне (автору топа) хотелось услышать разные мнения, я их услышала. 03.10.2014 21:08:38, Лиса Патрикеевна
Musenka
Я же не вам писала, а Шерлок, которая не понимает, что такое сбер, опто и т.д. , потому как, очевидно, в СП не бывает. 04.10.2014 01:32:37, Musenka
Its4udo
Главное, что вы бываете, если все поняли) 04.10.2014 13:24:03, Its4udo
Musenka
Это точно главное?
Не бываю, но была когда-то, на заре...
04.10.2014 19:03:45, Musenka
Mellamori
а чего не понятно то..
в сберонлайн пользуетесь? Сайтом госуслуги и другими интернет ресурсами, Вам для этого интернет нужен без интернета вы туда не войдете, а почему же ЭД не ресурс... почему им нельзя пользоваться так же и другими ресурсами?
возможно делаете покупки в опто.
Допустим Вы увидели товар в пристрое который Вам понравился, но там условие Вам его нужно оплатить до 24 00
(сбербанки не работают уже) вы делаете платеж через электронный ресурс сберонлайн опять через интернет.
(если у Вас по какой то причине не работает интернет вы можете попросить знакомых что бы кто то за Вас сделал оплату..опять через интернет)
вы произвели оплату
все товар осталось только забрать..
заявили платеж, приехали на встречу
а Вам организатор говорит, что то денег нет то от Вас
Вы говорите что оплатили, а Вам не верят на словах требуют подтверждения
Как докажите, что оплачивали?? зайдете в личный кабинет и сделаете принтскрин платежки и отправите файл организатору на электронную почту (а не почтой России)
вы смогли подтвердить правоту своих слов.

так почему ученик должен делать то что не задано??
ученик зашел в ЭД посмотреть задание, его там нет,
он пришел на урок без задания, ему ставят 2 ( собственно говоря за что?? за отсутствие домашнего задания КОТОРОЕ
НЕ ЗАПИСАЛ УЧИТЕЛЬ)
или у 9 учеников в группе коллективная амнезия на д/з (автор пишет что все ученики получили оценку 2)
ребенок приносит принтскрин ЭД ..без домашнего задания (ну и кто прав ученик или учитель??) хотя вы наверно скажите что учитель, ученик должен внимательно слушать итд..
просто требуя с учеников, пусть учитель начнет требовать с себя любимого, (корона с головы не упадет)
с элементарного ..просто ...сделать запись домашнего задания в ЭД
И что оценка 2 заслужено поставлена учителем?? Правильно, что ученик возразил.

про %%%
80 процентов людей пользуется интернет услугами
20 процентов людей нет
(исправила перед. сообщение)
03.10.2014 12:34:23, Mellamori
ой, не грузите меня этим опто. зачем мне оно? вы никак не поймете разницу - ученика на уроке проинформировали о задании. поэтому поза "нет в эж - нет задания" - довольно глупа 03.10.2014 12:48:25, Шерлок
Mellamori
кому как..
сколько людей столько и мнений
ну про опто вы сами просили объяснить :))
ну как Вам объяснить что устно сказанное задание это не всегда повод к его выполнению
допустив Вам руководитель сказал нужно поработать в Ваш выходной день-воскресенье, а в Ваших должностных инструкциях прописано что у Вас пятидневная рабочая неделя.
Приказ о дополнительном Вашем выходе на работу никто не оформлял и оплачивать Вам его не будут
Вы будете работать в выходной день ПО УСТНОМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ???
Вы не вышли на работу в выходные, а придя на работу в понедельник вы узнаете что Вас лишили премии за то что не вышли в выходной работать.
разве вы не пойдете уточнять у начальника на каком основании Вас лишают денежной премии и спрашивать где приказ выходе на работу в выходной день?

"ученика на уроке проинформировали о задании. поэтому поза "нет в эж - нет задания" это вот как раз тот вариант
Вас тоже устно проинформировали о выходе на работу в Ваш выходной день- и премии лишили тоже Вас за не выполнение устного указания руководителя - это тоже глупо? или может быть справедливо?
03.10.2014 14:43:23, Mellamori
я? я не просила. и разумеется устное распоряжение на работе по поводу работы в оговоренные моими обязанностями дни - руководство к действию. ученику же не сказано прийти и в воскр. в школе написать контрольную. а сделать д.з. ваши примеры абсолютно не в кассу 03.10.2014 15:49:03, Шерлок
Mellamori
все примеры в "кассу" ..как вы говорите,вы просто понять их не хотите
поймите, что ребенок это личность,
и у него есть
не только обязанности, но еще и права и свое мнение
бываю как начальники "самодуры" так и учителя такие же..
мне свое время жалко и время моих детей жалко
выполнять бездумные задания, что руководства, что учителей - это не в моих планах
еще раз напомню, что это Ваша жизнь и Вам решать как поступать в том или ином случае
свое мнение я вам не навязываю
любой труд должен оплачен, у взрослых это денежный эквивалент, у детей это- оценка
хотите работать бесплатно, работайте -это опять ваше решение
Вашему ребенку скажут дословно пересказать Войну и Мир, не объяснив зачем ( просто учителю захотелось так)вы будете пересказывать?
Вам решать:)))
03.10.2014 18:25:46, Mellamori
?? а если дословно пересказать будет в ЭЖ написано? мы же сейчас не о задании, а о форме его выдачи 03.10.2014 19:44:23, Шерлок
Mellamori
вроде шел разговор об устной подаче задания :)) 03.10.2014 20:12:46, Mellamori
которую дети должны были что угодно - запомнить, записать руками, на диктофон...но сделать 03.10.2014 21:02:13, Шерлок
За всех уже давно Департамент решил - централизованный электронный дневник внедряется и будет внедрен.
На бумажке записывать никто не запретит, конечно.
02.10.2014 22:02:59, marins
ничего себе. мне такой подход не понять. по мне, так это ученик заинтересован. но если ему нужен повод не делать д.з., то это, конечно, повод 02.10.2014 19:38:20, Шерлок
Совершенно верно. В группе 9 человек, он, как ответственный ученик, который хочет выполнить дз обязан связаться хотя бы с кем-то, чтобы уточнить было задание или его не было. 03.10.2014 09:11:30, Яснотка
Нет, он должен получить задание именно от учителя через элдневник. 03.10.2014 10:05:04, marins
Mellamori
если есть дневник электронный задание там должно быть и учитель должен его туда внести 03.10.2014 12:08:09, Mellamori
Правильно выше написано. 02.10.2014 20:47:26, marins
Лиса Патрикеевна
наша в прошлом году не выкладывала потому что сама не умела, ей сын выкладывал, когда она домой приходила... Но судя по всему, реакция класса в этот раз ее задела за живое. теперь к ней придраться нельзя, она в этом отношении молодец. О чем я сыну и сказала: учитель свои договоренности выполнила, теперь дело за тобой. И он стал серьезно готовиться, вроде бы улучшились оценки, прошло два дня и она его перестала спрашивать... мол, у него проблемы с поведением, я не буду его учить.. ну они же, "проблемы", не на ровном месте возникли, и должна же она понимать, что пубертат тоже существует, что моментально результата не бывает, что строить отношения и менять мнение друг о друге - это не блины испечь. 02.10.2014 15:31:37, Лиса Патрикеевна
а обычно каждый день спрашивала? 02.10.2014 15:39:23, Шерлок
Лиса Патрикеевна
да и ставила оценки, иногда и не одну. Всегда всех спрашивает по очереди, а теперь перестала, объяснив: я не буду тебя учить, ты не хочешь. (Если бы она еще учила... даже правила дети сами дома учат, в школе на уроке только домашку спрашивать успевает). Я уже задумалась о репетиторе нормальном и адекватном, чтобы язык не убить... 02.10.2014 15:45:50, Лиса Патрикеевна
Я бы к директору сразу после такого. Только не одна, а вдвоем с учительницей и тем самым элжурналом с оценками. 02.10.2014 18:04:19, marins
УникаЛьнаЯ
Вы же вначале писали, что "Уроки ведет вроде бы хорошо (программу я имею в виду), старается давать дополнительный материал."? 02.10.2014 17:04:37, УникаЛьнаЯ
Лиса Патрикеевна
она дает слова на листочках, дополнительно. Но грамматику по сути не объясняет, как выяснилось. Есть с чем сравнить, т.к. предыдущая постоянно помимо программы какие-то игры придумывала. А немец у них например, на 10 минут включает телевизор немецкие то-ли каналы, то-ли мультфильмы, и они смотрят на немецком и потом записывают слова знакомые, которые услышали. Еще одна англичанка им давала смотреть фильмы обучающие периодически. В общем, я уже поняла что мне в этом еще разбираться и разбираться)) Был бы силен учитель, можно было бы и потерпеть некоторое несовпадение характеров. 02.10.2014 18:49:46, Лиса Патрикеевна
Ой, ну у вас у самой уже предвзятое к ней отношение. и скорее всего вы транслируете это вслух ребенку. Так каких результатов ждете, если в семье уже сформировалось определенное негативное мнение? 03.10.2014 09:13:34, Яснотка
Критиковать суть работы учителя: листочки или задания на грамматику родителям и детям нельзя. А вот то что отказывается учить и справшивать - это как раз предмет разбирательства. 02.10.2014 20:49:35, marins
Лиса Патрикеевна
упс.. а я критиковала?:)) наоборот вообще-то писала, что она дополнительно дает словари. И я лично это ценю. Ну да ладно, закрываю тему, а то свалится в холивар. 03.10.2014 21:12:35, Лиса Патрикеевна
Думаете будет лучше, если она после этой разборки будет его спрашивать? Уверены, что не сможет спросить что-то такое, на что он не ответит, или ответит неверно? Зачем нагнетать конфликт? Лучше со своим ребенком разобраться. И с учителем поговорить по-человечески, объяснив, что у него сейчас сложный возраст, чтобы она вошла в положение и понимала, что родители пытаются разрулить и помочь. 03.10.2014 09:15:31, Яснотка
Лиса Патрикеевна
"Лучше со своим ребенком разобраться. И с учителем поговорить по-человечески, объяснив, что у него сейчас сложный возраст, чтобы она вошла в положение и понимала, что родители пытаются разрулить и помочь."

Это очевидно. И я это пыталась ей донести при первой беседе. Но см.выше в моем топе - цель общения со мной была выговориться и пропесочить моего ребенка уже при маме. Я там не увидела желания взять родителя себе в союзники.Мне жаловались, жаловались и жаловались. В ответ хотелось спросить: и что вы от меня хотите?

Конечно я еще пообщаюсь, вдруг мы в первый раз (и во второй) не поняли друг друга...
03.10.2014 21:15:31, Лиса Патрикеевна
Учитель нарушил субординацию первый - не вел элдневник.
Учитель - главный, я согласна, но надо и работать как главный и ответственный, а не манипулировать каким-то несчастными домашними заданиями.
02.10.2014 12:43:12, marins
Irkok
нет, учитель нарушил не субординацию, а свои должностные обязанности.
то чт оучитель там не на высоте - это не обсуждается
02.10.2014 13:34:56, Irkok
Ваш сын прав.
С ней вы уже достаточно поговорили.
Теперь только при директоре и вы больше молчите с недоумением и без борьбы, а она пусть говорит.

Меня за то что вертела ручку в руках выгоняли с уроке))) Я была отличницей и лучшей ученицей в классе. Родителей тогда не принято было в школу вызывать, конечно.
За ручку выгоняли в 9-10 классах, я от смеха в коридоре просто падала))) Думала, вот старая маразматичка... Я так не одна думала))) Но сильно с ней не ссорились. Было уже понятно, что есть у нее недостатки... Бывает...
02.10.2014 10:58:39, marins
Переведите ребенка в другую группу. Без лишних эмоций, с аргументами, что по другим предметам с учителями нет проблем, а тут личный конфликт и всем будет лучше. Учителю и вам. Ведь учитель сам не имеет права инициировать перевод ученика. Поговорите с классным руководителем.
За дверь выставлять учителя права не имеют. Они несут ответственность за учеников на территории школы.
02.10.2014 10:36:55, Mira
[пусто] 02.10.2014 10:28:14
Irkok
не похоже что мальчик, как ваша дочь, смирится и будут сидеть потупив взор ( плавали-знаем, есть такой мальчик) по сути он прав и молчать не будет, а по сему я бы не ломала копий и перевела в другую группу. 02.10.2014 11:26:17, Irkok
[пусто] 02.10.2014 11:39:59
Мальчик прав в том, что попросил учителя заполнять элдневник вовремя. 02.10.2014 11:59:01, marins
[пусто] 02.10.2014 12:09:00
Лиса Патрикеевна
Для начала мальчик просто возразил: за что нам два, если вы сами не записали задание? Ну а дальше понеслось, как я полагаю. 02.10.2014 15:14:58, Лиса Патрикеевна
и на уроке она его не озвучила? если так, то прав. Если нет, то претензия справедливая отчасти, но не предоставляющая алиби на невыполнение конкретного ДЗ. У детей есть возможность позвонить, вк, живое общение в школе в течение недели, записать дз можно хоть на клочке бумаги, хоть сфоткать на тел.
Проект "электронный дневник" провален. Проблема в том, что этого не признают, а надо бы. У нас вообще отдельный человек нанят за зп , что добавляет возмущения, в школе вайфай, у каждого в кабинете комп. А дз нет. Если бы учителям завязали свовременное заполнение дневника на выдачу зарплаты и штрафы, тогда может заработало бы. Пока им от него одни хлопоты. Но люди имеют право не пользоваться тем, что неудобно. У нас есть какая-то общая инфа об учениках, фио учителей и оценки скопом раз в две недели, среди которых не разберешь уже какая за что. Это совершенно ненужная мне как родителю информация - всех знаю, на собраниях бываю. Еще тонкий момент. У нас есть аккаунты только на родителей, есть семьи, где и родитель и ребенок имеют доступ, все это сумбурно раздавалось безо всякой логики. Так что вообще неясно, кому этот дневник предназначался и зачем делать его таким глобально общим на все школы. Как программному продукту оценка ему 3. Пока у меня от ЭД только куча рекламной рассылки в почте и 0 пользы.
Но с учителем вы глобально поссорились, двойной ход. Только переводить.
03.10.2014 00:53:39, Февронья
Лиса Патрикеевна
про эл.дневник - у нас в прошлом году был удобный дневник, мы с учителями могли общаться в диалоге. Была возможность объявлений. Сейчас - общий московский ЭД - это что-то ужасное. Неудобный интерфейс, учителя путаются, и родители не могут предупредить даже о том что ребенок заболел, например. 03.10.2014 21:18:10, Лиса Патрикеевна
Элдневник не провален, а внедряется. К сожалению, не очень профессионально. Но они его сделают. 03.10.2014 09:58:05, marins
так вот пока идет процесс, надо донести родителям, что это не гарантированный документ и никаких прав у детей не делать дз , если его там нет, нет. ДЗ озвучивается на уроке, записывается на доске.
У меня за сентябрь в почте писем пять оттуда и ни одного про моего ребенка. Все "купи" Ни оценок, ни дз. Как коммерческая платформа он мне категорически не интересен. Лучше бы нашей школе выделили эти средства на создание собственного ресурса, для школы с углубленкой по информатике предложение очень даже уместное.
Автор в курсе всей этой кухнис ЭЖ, но почему-то считает, что ребенок прав.
03.10.2014 16:16:38, Февронья
Лиса Патрикеевна
о май гат) не считаю, и не оправдываю) дневник бумажный заведен, задания записываются. Но т.к. дама имеет свойство давать задания устно (ни на какой доске она их не пишет и два раза не повторяет), то есс-но часть заданий дети пропускали мимо ушей, за что и огребали. Сейчас в этом плане все нормализовалось. 03.10.2014 21:20:12, Лиса Патрикеевна
Я же написала выше, что напрямую попросить у учителя это не удается. Учитель почему-то начинает злиться.
И не почему-то, а учитель хочет занимать позицию Я учитель - ты дурак, а не позицию сотрудничества - вовремя и по правилам давать задания, чтобы ученикам было удобно видеть задание в дневнике.
Что ее устные задания? Его не было, если оно не записано в элдневнике. Странная отставшая от жизни учительница.
02.10.2014 12:25:54, marins
Irkok
знаете, наверное вы правы.
не то что б мальчик прав, его утверждения, что задание должно быт в эл. журнале правильны. Но записывать домашку они должны сами.
я постоянно со своим 9классником ругаюсь, когда он говорит, что эта дура не дала, этот не вывесил и т.д - я ему говорю САМ ЗАПИСЫВАЙ ( хотя у них отменили дневники и куда писать не понятно - выдала блокнот.)
Но когда ВСЕ не записали и ВСЕ получили два... в таких ситуациях я не могу быть уверена на 100% а диктовала ли она д/з или только хотела... если есть хотя бы 1 сделавший - вопросв нет, сами дураки.
02.10.2014 11:52:25, Irkok
[пусто] 02.10.2014 12:05:44
Irkok
я полностью согласна.
у меня тоже такой "фрукт" разговорчивый, что пока ситуация не ужасна, я настаиваю не решении ее своими силами путем переговров/разговоров доп заданий и т.д. Тоже побуждаю к саммостоятельному решению.
Но мне пришлось переводить его однажды в другую школу ( там дело дошло до членовредительства - ему сломади палец и пытались сказать что он сам)

и пришлось переводить в другой класс ( вот только месяц назад, правда он сам ходил и писал заявление у завуча) - там был аналогичный конфликт с учителем, но было и масса других факторов, располагающих к переводу ( хотели сменить профиль класса и Там был желаемый учитель профильного предмета)
02.10.2014 12:17:10, Irkok
[пусто] 02.10.2014 12:29:41
Irkok
та первая школа была с ТАКИМ отбором, мамадорогая, причем с отбором детей и денег за вход (колотили его все 5 лет, и чем дальше тем хлеще).
и вторая тоже "не просто так школа" (просто сейчас он вырос в такую детину, что его не особо побьешь)
деруться везде, но в дворовых наверное хуже
02.10.2014 12:34:35, Irkok
[пусто] 02.10.2014 12:46:08
Лиса Патрикеевна
Тогда наверное, не стоит. Был бы у нас ТАМ коллектив нормальный, может я тоже бы за звездой на небо не полезла. По сути все равно при поступлении вопрос решается прицельной долбежкой конкретных специалитетов, и статус школу тут почти ни при чем. 02.10.2014 15:49:52, Лиса Патрикеевна
Не так. В простых школах тихо и спокойно.
Дерутся в статусных. Они как раз продолжают бороться за статус и за доминирование. Уже в физической форме.
02.10.2014 12:45:42, marins
Лиса Патрикеевна
мы в эту школу уходили из "дворовой" после началки. Там была сильная учительница. А дети вокруг - очень разные. Рабочая окраина... В общем портфели на дереве и срывание шапок с головы в минус 14 - это было нормально, бывали и махачи на школьном поле, и вопли уборщицы: вы что уроды, я тут за вами убирать должна?!

В нынешней ребята и персонал поровнее на порядок.
02.10.2014 15:43:00, Лиса Патрикеевна
Irkok
и в простых не спокойно. 02.10.2014 13:39:58, Irkok
[пусто] 02.10.2014 12:49:10
Наверное, та самая борьба за доминирование.
Во всех школах моего сына не было национального вопроса никогда.
Вашему личному опыту сочувствую.
02.10.2014 13:04:47, marins
Лиса Патрикеевна
Спасибо! Я априори исхожу с позиции что в любом конфликте нет только правых и виноватых. Наверное, если бы у нас с ней сложился первый разговор, я была бы менее скептична, и тут, я боюсь мне и ребенку диагноз поставили, ситуацию со своей стороны сглаживать не хотят... А сор из избы она уже вынесла, накапав на мозг нашей классной. 02.10.2014 11:15:44, Лиса Патрикеевна
[пусто] 02.10.2014 11:33:12
Лиса Патрикеевна
А я про "особенности" понимаю, да и он сам тоже понимает, что не всегда овчинка стоит выделки. Попробуем еще раз с ней пообщаться... 02.10.2014 15:52:06, Лиса Патрикеевна
Пусть тогда классная урегулирует. 02.10.2014 11:21:20, marins
Лиса Патрикеевна
а классная у нас ни одного предмета не ведет и детей толком не знает, ей главное чтобы проблем не было. Будем разговаривать, конечно... 02.10.2014 15:47:16, Лиса Патрикеевна
Причем тут предметы?
Она работает с детьми и родителями, чтобы проблем не было. Вот и пусть проблему сводит на нет.
02.10.2014 18:16:50, marins
А возможно ли перейти в другую группу? Она уже капитально гнобит его, а тратить силы на борьбу жалко, мое мнение, а в обстановке ненависти учиться сложно."погорел " ваш за свободные высказывания своего мнения.при системе демократии, это бы прокатило вполне, но у нас же другой строй..они должны были записывать сами домашнее задание, все-таки не маленькие уже, но "травить" ребенка, это всегда печально.к сожалению,это часто бывает.на ее стороне сила, так как она учитель. Она прекратит это делать только от страха наказания или расправы))) а так, она вряд ли сможет удержаться и справедливо вести отношения с ребенком.но это чисто мое мнение..
Наладить шанс может быть только через вас, то есть, если вы к ней регулярно будете заходить, общаться с ней и выстраивать отношения(часто бывает через "цветы, конфеты, подарки"), чтобы потом выравнить ситуацию.долго и муторно, на мой взгляд , но возможно.ваш, зато, сильный духом, по природе,что очень радует
02.10.2014 10:12:26, dreamer4230
Лиса Патрикеевна
Спасибо за сильного духом. есть у него такое - разболтанность странным образом сочетается со стоицизмом:)
Про перевод - он сам сказал, что если будет проситься он, то тут же попросятся еще двое-трое, а этого не допустит школа. И в общем, нас еще в самом начале предупредили: никаких переводов. С другой стороны нет правил без исключений... Поговорю сначала с завкафедрой, может он учителя немного вразумит. Хочется все-таки диалога, а не войны.
02.10.2014 10:30:01, Лиса Патрикеевна
А вот Люба. С выше написала очень конструктор , на мой взгляд.я согласна с ее опытом решения конфликта. 02.10.2014 10:35:38, dreamer4230
Свинка
Посмотри хороший документ - квалификационный справочник. Найди там все про профессию "Учитель".
Не может она отказаться учить твоего ребенка, официально. Неофициально - может попортить нервы. Что делать? Я бы устроила разговор: она, ты и директор, для начала. если через неделю ситуация бы не изменилась - жалобу в ОУО, о проверке на профпригодность.
02.10.2014 10:01:08, Свинка
Лиса Патрикеевна
я хочу к завкафедрой для начала пойти, и возможно к завучу средней школы - они хорошие "старые" кадры, которые, кроме прочего, мальчика моего знают и как мне кажется, оценивают объективно - со всеми плюсами и тараканами. 02.10.2014 10:23:24, Лиса Патрикеевна
Свинка
а у них есть реальное влияние на учительницу? потому что дальше разговора дело может не пойти. 02.10.2014 10:38:44, Свинка
Свинка
допишу... тоже были такие траблы с выдачей ДЗ, вылечилось тем, что я заставила дочь записывать все ДЗ в тетрадь. 02.10.2014 10:02:27, Свинка
Если есть возможность перевестись в другую группу, переводитесь. Здесь отношения уже испорчены. Но на будущее объясните сыну, что 1. задание надо записывать в тетрадь/дневник, 2. языкастость - источник проблем не только в школе, но и во взрослой жизни. Я ни в коем случае не читаю Вам нравоучения, у меня такой же мальчишка растет :-) 02.10.2014 09:59:35, WhiteFly
Лиса Патрикеевна
Вы меня не обидели нисколько, тем более что я и сама такая же "языкатая", и грабли собирала и собираю:), поэтому тему языкатости с ним прохожу не единожды и стараюсь превентивно.
про задание - совершенно верно, согласна что не маленькие. Дневник завели печатный и пинаю его, чтобы записывал туда все.
02.10.2014 10:21:42, Лиса Патрикеевна
Verick
я больше постою послушаю. у нас в прошлом году было нечто аналогичное. Пришла разговаривать с учителем (4кл) она мне начала про несобранность, про то как моя ведет себя на продленке (при чем здесь это?)
а вместе с тем, ребенок жалуется: то ведет беседу на уроке только с отличниками, а если моя, например, пытается переспросить, та отвечает ,что все сказала и надо было лучше слушать раньше. за 2 года ее обучения ,в т.ч. по доп. урокам небесплатным!!! мне пришлось брать репетитора ,чтоб окончательно не отстать от школьной программы. в общем, ттт в старшую школу та не пошла учить детей. чему я очень рада!
по сути: удачи вам. Отказаться она не может, но как любой вышестоящий жизнь основательно подпортить в состоянии. Думаю ,вам надо поучиться у учителя физики и как-то разрядить обстановку, либо настоятельно попроситься в другую группу по заявлению.
02.10.2014 09:51:40, Verick
Кто у вас учитель? 02.10.2014 09:49:43, Sneg06
Лиса Патрикеевна
в личку напишу сейчас 02.10.2014 10:23:52, Лиса Патрикеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!