Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mellamori

Учить или не учить?? нет д/з в электронном дневнике

Есть д/з по литературе выучить басню "волк на псарне"
в электронном дневнике вообще никого задания нет
в самом в задании которое в учебнике
написано подготовить "выразительное чтение по ролям"
то что нужно, выучить басню наизусть придумала учительница
дети записали в бумажный дневник
если подготовить д/з по заданию в учебнике то есть выразительное чтение
это совсем не хорошо будет?
Домашние задания уже не первый раз видоизменяются от тех что в учебнике у этой учительнице
создается впечатление что кроме ее предметов других предметов нет
27.09.2014 13:40:08,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы исходила из того, что все, что выполнено сверх задания будет ребенку только на пользу.
С манерой записывать задания в ЭЖ после 7 часов вечера я уже даже не борюсь. Тем более устала возмущаться, что задание не озвучивают во время урока. Т.е. учителя в нашей школе соглашаются с тем, что задание они должны дать на уроке, чтобы дети записали в дневник, а потом продублировать в ЭЖ не позднее 17 час. Но все равно периодически начинается перезвон между одноклассниками с вопросом "что задали?".
30.09.2014 10:06:58, starka
Mellamori
много не значит... полезно
у ребенка есть другие занятия.. которые тоже полезны
02.10.2014 16:40:03, Mellamori
Helen May
Вместо всего этого обсуждения я бы лучше записала басню в исполнении хорошего артиста и в машине, по пути в парк птиц, прокрутила её несколько раз, глядишь дети и выучили бы.

А задания в учебнике совсем не догма. У детей в дневнике почти всегда написан номер упражнения и что с ним делать.
Кстати, эд у нас всё никак не приживётся.
30.09.2014 10:03:37, Helen May
У меня ребенок не смотрит задания в электронном дневнике. Да и я тоже. Записывает в обычный все. В электронном -отсутствовать записи могут по самым разным причинам думаю. 29.09.2014 12:53:12, Линдaаа
Я бы ориентировалась на слова учителя (независимо от того, записаны ли они где-то). Но я вообще - за то, чтобы сделать задание по максимуму, особенно если это касается заучивания наизусть, тем более стихов - это еще никому не повредило. 29.09.2014 11:17:54, hanhi
КошМарочка
Я наверное единственная, кого Возмутило бы, что задание было бы Только в ЭЖ?
У меня ребенок НЕ имеет доступа к компу, и к журналу соответственно. Я могу неделями туда не заглядывать. Зачем?
И когда в прошлом году учительница "вспомнила", что не задала домашку и повесила ее в выхи в ЭЖ - ее никто не сделал.

ИМХО - ДЗ дети должны получать ЛИЧНО от учителя, на уроке, под запись в дневник.
29.09.2014 08:15:25, КошМарочка
Вот как раз в ЭЖ и видно, что Марья Иванна задавала, а что нет. А то детки да и некоторые учителя часто записывают или спрашивают не конкретные задания, а свои фантазии. У нас в школе нет бумажных дневников. И проблемы с определенностью ДЗ возникают только на уроках единственного учителя. Этот единственный как раз и не заполняет ЭЖ. 29.09.2014 13:34:39, Анастасися
КошМарочка
На данный момент у нас проблем с ДЗ как то не возникает. Все пишут Руууучками, а кто не записал - звонит друзьям или приходит не готовый на урок. И это воспитывает в детях Ответственность, КМК. 30.09.2014 00:51:02, КошМарочка
а что скажете по поводу учителей, которые не помнят, что задавали? 30.09.2014 11:29:44, Анастасися
А вас разве не предупреждали в школе, что сейчас наличие компа с инетом дома - обязательное условие обучения? А также принтера-ксерокса-сканера? И что невыполнение задания по причине отсутствия любого из этих девайсов - это 2, т.к. причина считается неуважительной. И что родитель обязан чуть ли не ежедневно заходит в ЭД? 29.09.2014 11:15:42, hanhi
УникаЛьнаЯ
Нет, от вас первый раз слышу :)) 29.09.2014 23:14:32, УникаЛьнаЯ
КошМарочка
Слава Богу Нет. В нашей школе этого бреда нет. Возможно пока ;-)
У нас в классах и компов то нет. Только два компьютерных класса ;-)
29.09.2014 11:53:11, КошМарочка
меня нет 29.09.2014 11:53:06, Amalgama
меня нет. ни в одной из школ 29.09.2014 11:32:31, Шерлок
Mellamori
у нас от бумажного дневника отказались..в том то и дело,бумажный дневник носит чисто номинальный характер..и дети туда не всегда записывают д/з...
все в электронном...ну нет там д/з..
и поэтому у класса у кого то записано, у кого то нет...
кто то написал учить, кто то написал читать..
что самое интересное по русскому языку есть а по литературе нет...а учительница то одна
29.09.2014 09:31:14, Mellamori
Полностью согласна. Задание дает учитель, есть методика преподавания и там четко обозначено как и когда учитель об этом сообщает и что должны делать дети (зафиксировать). Имхо, электронный журнал это скорее для удобства, причем именно родителей, чтобы не названивать одноклассникам когда свой ребенок забыл записать дз. Но учатся то не родители. И не они определяют ЧТО должно быть задано в качестве дз.
И да, удивительно когда считается что делать надо только то что в учебнике написано. Никогда такого не было. И, например, по геометрии или по физике как? Когда в учебникам списки задач, плюс еще дополнительные задачники. Сильно сомневаюсь что в этом случае дети автора решают все даже если учитель не задавал.
29.09.2014 09:14:11, Иришка-Мартышка
Электра
Когда ребенок болеет, ЭЖ намного удобнее. Не надо пытаться выцепить одноклассников, которые сейчас не на секции-в студии-на курсах-не записали-записали не то, просто смотришь и делаешь.
Плюс объективная и оперативная картина по оценкам. Для меня бумажный дневник - позавчерашний день.
29.09.2014 09:07:35, Электра
однозначно лучше бумажный для ДЗ
у меня вообще не грузится электронный хз почему - вроде должен, а увы
29.09.2014 08:54:26, Dezi
Musenka
Если честно, я так удивлена, что кто-то может считать задание в учебнике домашним заданием, причем единственно возможным... Ни за мои годы учебы, ни за еще более долгие годы работы такого даже ни разу в голову не пришло. Урок ведет учитель. За результат отвечает учитель. Поэтому и задание задает учитель. Логично, правда? 28.09.2014 22:55:46, Musenka
Басня не очень большая. Мой во 2м классе точно учил стихотворения такого объёма. Минут за 20 можно выучить на четвёрку. Так что однозначно сказала бы учи.

На счет того, чтобы попытаться доказать учителю, что она неправа - пытаться бы не стала. Наша учительница _ни_за_что_ никогда не признает, что она неправа. Проверено.

Если бы я увидела, что задали ужас какое сложное задание, заставила бы ребёнка хотя бы начать его делать. Например, задали стихотворение на 5 страниц - хотя бы начни учить, выучи 1-2 страницы. Сколько успел - столько успел. Но нам такое, к счастью, не задают :)
28.09.2014 12:33:05, Оранжевое настроение
то есть учительница задала, а вы решили не делать, потом что в учебнике такого задания нет?
да можете вообще не учить - за пары теперь не выгоняют
лично дело учиться или нет
28.09.2014 08:31:02, Dezi
Mellamori
не поняли Вы
1.нет д/з в ЭД
2. в бумажном дневнике не у всех детей оно записано вообще это д/з
3. а у тех у кого записано "показания" разные у кого то учить у кого то читать

по этому другие родители так же как и я взяли за основу задание к упражнению из учебника
29.09.2014 09:39:46, Mellamori
Mellamori
кстати я не единственная из родителей в классе кто разрешил не учить басню..
так как в ЭД не было д/з..
28.09.2014 22:33:35, Mellamori
Хм. Обычно когда нет дз родители заставляют одноклассникам звонить и узнавать. И ругают что ребенок мух ловил и ничего не записал и не услышал. А тут есть, все это задание прочитали и четко о нем знают. Но РОДИТЕЛИ ищут лазейки чтобы доказать что задания не было и чтобы ребенок не делал.
Неудивительно что стихи не даются. Если не тренировать этот навык то дальше будет хуже, ну как минимум не лучше. А впереди и контрольные посложнее и экзамены, которые предполагают запоминание большого объема информации.
А потом темы про подрощенных "дз не делает совсем, что делать". Если бы дома не было инета то это повод вообще никакое дз не делать?
29.09.2014 09:20:58, Иришка-Мартышка
Mellamori
оно нигде не было ЧЕТКО записано в том то и дело 29.09.2014 09:48:03, Mellamori
отлично, не учите конечно - конкурентов потом меньше будет у тех кто хочет учиться 29.09.2014 08:52:28, Dezi
ориентироваться на д.з. в учебнике можно только если учитель ничего не добавил\убавил. а просто номер написал. и хорошо, что учителя видоизменяют 27.09.2014 23:37:17, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так если задание в дневнике записано, с чего бы его не выполнять-то? Вот я даже вашего сомнения не понимаю. 27.09.2014 22:08:40, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
"Волк на псарне" входит в обязательный минимум произведений для экзамена по литературе. Поэтому выучить не вредно. 27.09.2014 21:42:28, Вооkашка
Сейчас много пишут и говорят, что эл. дневник то висит, то на тех. работах и т.д. Может, не смогла ваша учительница внести это задание в эл. дневник.
А вообще, если ребенка так напрягает выучить басню, то ему надо учить ее обязательно, чтобы развивать память. Если память хорошо развита, выучить что-либо не составляет труда. По жизни пригодится.
27.09.2014 18:37:47, литера
Электра
Учите) моей дочери на резонное замечание, что задание не выполнено, т.к. его не было в эл.дневнике, учительница ответила, что у нее (у учительницы) своя личная жизнь есть (которую, видимо, грех тратить на заполнение электронного дневника) 27.09.2014 17:22:15, Электра
Вооkашка
Учительница может провести день там, где не работает электронный дневник (не у всех учителей есть настолько крутые гаджеты, в которых можно загрузить задание в ЭЖ). Например, в больнице у родителей, на курсах или в театре. И это тоже личная жизнь, представьте. 27.09.2014 21:40:58, Вооkашка
Электра
Вы извините, но Вы какую-то ерунду написали. Она, когда задавала задание, где находилась, в больнице у родителей? А когда планировала урок? А в служебной инструкции есть условие, что в случае, если учитель вышел из зоны, охватываемой школьным интернетом, он может заниматься личной жизнью и не писать задание в электронный дневник? 27.09.2014 22:55:22, Электра
Вооkашка
Когда задавала задание, она находилась в классе. И задала его, дети записали. А в служебной инструкции (это не так называется, но не суть)нет ничего по поводу того, что делать, если ЭЖ висит. А оплачиваются уроки, а не время нахождения в здании школы. 27.09.2014 23:49:55, Вооkашка
Электра
Должностная инструкция это называется, но действительно, не суть. Суть в том, что ЭЖ висит стабильно у тех, кто не хочет туда ничего записывать. У некоторых, которые взяли себе за правило заполнять ЭЖ, он годами не зависает.
Кстати, Вы заметили, что я посоветовала учить басню, дабы избежать конфронтации? Забавно, что дальнейшее замечание про ЭЖ Вас так вдохновило.
28.09.2014 00:47:36, Электра
Musenka
Рассказать вам, сколько раз я на прошлой неделе вбивала в ЭЖ отметки за контрольный диктант? На восьмой раз плюнула. Все остальное даже не пыталась уже ввести... 28.09.2014 17:15:20, Musenka
Musenka
Более того: я и сейчас тупо пытаюсьоставить эти долбанные отметки! Все выходные развлекаюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 28.09.2014 20:36:53, Musenka
Musenka
На рекорд пошла - сейчас буду в семнадцатый раз забивать одно и то же... 28.09.2014 20:43:24, Musenka
Вооkашка
Вы не в теме, так что продолжайте веселиться. 28.09.2014 01:07:42, Вооkашка
Электра
Те учителя, которые добросовестно заполняют ЭЖ, тоже не в теме? Так просветите их. 28.09.2014 08:51:16, Электра
фа
У нас в школе не у всех есть компьютер с сетью в классе. И есть один общий, на котором может трудиться другой учитель. Так что... не только ответственность-добросовестность рулят. 28.09.2014 16:28:44, фа
А Вы надеетесь что на ЕГЭ задания строго по учебникам дадут? 27.09.2014 16:43:58, Кетчуп
А выучить басню не быстрее, чем подробно обсудить тему в конфе? Это же басня, а не роман! Учится за 15 минут. 27.09.2014 14:17:10, Liskai
Mellamori
дети учат..у нас это не 15 минут к сожалению :((
но я склоняюсь сделать д/з по учебнику.
27.09.2014 14:24:16, Mellamori
Lilurus
если у вас выучить басню не 15 минут, то вам нужно выучить басню сегодня, а завтра еще одну..
вот именно детям, у которых память настолько еще не развита.
и д/з задает учитель, а не учебник
28.09.2014 12:23:20, Lilurus
Значит не правильно учите. Сначала надо прочесть и получить удовольствие. И еще несколько раз. А потом уже пытаться повторять. Но опять же не как пономарь, а переживая содержание, пропуская его через мысли и чувства. Там намного быстрее получается. 27.09.2014 21:52:13, Liskai
Individuale
у нас задания из учебников вообще почти никогда не делаются. Только то, что сказал учитель... 27.09.2014 13:57:33, Individuale
Лакшми
+1000. Учителю виднее, что на данный момент больше нужно и важно. 27.09.2014 14:17:47, Лакшми
Лакшми
Учить, разумеется. То, что зафиксировано в учебнике в виде задания, носит рекомендательный характер, и учитель по своему усмотрению имеет полное право видоизменить, разнообразить и добавить то, что считает нужным.

ИМХО заучивание наизусть - вещь гораздо более полезная для ребенка, чем чтение по ролям. Это я как школьный психолог говорю.
27.09.2014 13:48:53, Лакшми
Mellamori
и где это право на изменение д/з прописано...на основании чего? 27.09.2014 14:09:39, Mellamori
дз прописано в дневнике
а то что в учебнике - для самостоятельного изучения
или если учителю влом придумывать задания, хоть что-то
28.09.2014 08:33:03, Dezi
Лакшми
Ну вообще-то это прописано в дидактических основах составления учебных программ.
Или надо обязательно постановлением Верховного совета РФ? Например, что при составлении учебника материал должен располагаться по возрастающей сложности - постановление от такой-то даты за номером таким-то. Или что программа должна быть возрастосообразна - о, закон от такого-то числа)))
27.09.2014 14:17:10, Лакшми
Mellamori
было бы конечно желательно...но такое не возможно 27.09.2014 14:23:26, Mellamori
Лакшми
Ну вообще уровень образования и грамотности наших детей (да и взрослых тоже) и так оставляет желать лучшего. А если учитель (судя по всему, вполне пристойный, не пофигист), будет еще и ограничен кастрированными заданиями законодательно, то будет еще хуже, что весьма прискорбно.
Правила дидактики тоже не дураками писались, и именно им должны соответствовать все школьные программы.

И да, ни для кого не секрет, что ЛЮБОЙ учебник, и ЛЮБАЯ школьная программа (для государственных учебных заведений) написана для стандартного ученика с данными ниже средних, то есть для тех, кто способен учиться максимум на 3. И именно для ЭТОГО уровня и составлены задания в учебнике.

Вопрос - неужели ТАК хочется в угоду чему-то там "усреднить" своего же ребенка? Или он просто на большее неспособен? Тогда увы((((
27.09.2014 14:30:41, Лакшми
Mellamori
Люд, мы в разных областях работаем..у нас все подчиняется закону, номерам статей и тд..
и все изменения должны быть отражены на бумаге..и еще обоснованы почему и зачем..
иначе это просто слова сказанные в воздух
меня раздражает не то что нужно учить...,а то что учитель так решил ..значит и точка...
а в следующий раз она решит, что надо "Войну и Мир" выучить (так д/з усредненное)
электронный дневник пустой,
детям это сказали на словах.., что нужно учить басню
у меня у одной записано в дневнике,что нужно учить, у другой нет
Я не хочу что бы мои дети делали д/з бездумно..и потому что кто то решил его переделать..
это равняется "Копать от забора до заката"
как тут обсуждали отказ от Манту, сразу все СанПин вспомнили и ФЗ
а как касается д/з так учитель прав и все и точка...
у некоторых людей бывает комплекс "Наполеона"
и наш учитель имеет как раз это комплекс
..есть власть, могу командовать,
могу судьбы вершить..кому 2 поставлю, кому 3...
а общается она с детьми которые ей противостоять не могут..
печально, что с нашими детьми иногда такие люди работают..
27.09.2014 14:54:25, Mellamori
у кого не записано получит пару и не станет париться
если и вас не парит ну не учитесь, стране нужны рабочие руки
28.09.2014 08:34:56, Dezi
зря раздражает. В методических материалах к уроку как раз регламентируется дз. Вариативно, по ситуации, согласно уровня класса или директивно.
В вашем случае учитель просит выучить наизусть, видимо, понимая, что в этом классе есть проблема и зная, что методичка советует именно так ( выучить наиз)
Причем тут командовать, властвовать, качать права?
У нас была программа в началке, когда практически каждое стихотворение задавали учить наизусть. Вот реально, прозу читаем, все стихи учим. В метод. материалах именно так рекомендовалось. Класс сильный. Большинству сложностей не составляло, хотя шок был ( чтение-то ежедневно). И сильно возмущающиеся были, немного, те самые, у кого с заучиванием проблемы. Учитель долго убеждала их, что только так это можно исправить. Не верили, а зря. Как стали четко выполнять дз, втянулись. Не за год, но за два точно навык выработался.
И учтите, что вам же поможет это в перспективе с сочинениями , цитату привести, произведение-то программное. Мы в свое время тоже учили наизусть, помню от и до. Один английский без сильного русского и лит-ры ни о чем в смысле поступления.
27.09.2014 16:32:50, Пелиция
Лакшми
Формальный подход к образованию и развитию ребенка - не всегда хорошо, это не бухгалтерия, слава Богу. И да, я считаю, что усложнение заданий учебника только на пользу детям (тем, кто на это способен, разумеется). Ну, а кто не тянет усложненный вариант... Да, тех жаль((( И задания учебника априори рассчитаны именно на детей с низкими способностями(((
Я бы (как мать) не хотела, чтобы моих детей учили именно по такой кастрированной программе, по которой учатся "очень средние" дети. А как детский психолог, уверена в том, что любое усложнение начального задания, в том числе и заучивание наизусть, идет на пользу ЛЮБОМУ ученику. Потому что это тренирует память, внимание и умение концентрироваться.

ЗЫ. У любого учителя есть свой составленный и завизированный (!!) учебный план, с которым может ознакомиться любой родитель. И именно в этом документе прописаны ВСЕ нюансы тем и заданий. С обоснованием.

ЗЗЫ))) За то время, пока идет эта дискуссия, любую басню можно не то что выучить, а и написать самостоятельно, и иллюстрации к ней нарисовать))))))
27.09.2014 15:04:33, Лакшми
Mellamori
дети сделают д/з по учебнику..пусть по усредненному, но зато у них будут выходные
это мой решение, муж со мной согласен тоже
моё основание -пустой электронный дневник...там вообще нет д/з
если учителя требуют с детей пусть начнут с себя, научаться заполнять дневник
возникнут вопросы у учителя ко мне пусть звонит, мой телефон записан в дневнике у ребенка, всегда выслушаю..
и если ее доводы будут убедительны
басню выучим, но не сегодня

ЗЫ: им еще русский, историю, английский, и общес-ние учить :))
27.09.2014 15:15:08, Mellamori
Лакшми
То есть пусть ребенок будет средненьким и с плохой памятью, зато с Воробьями? Ребенку-то потом учиться и работать с тем багажом, который за время школы в голове появится, а не с роликами.
Ну, каждый выбирает для себя... И родители вольны желать любой участи своему ребенку. Даже такой...
27.09.2014 15:18:36, Лакшми
Mellamori
Люд, опять утрируешь..ты мне про детей..я тебе про учителя...
от одной не выученной басни с памятью ничего не станет... и средненьким он не станет :))
знаешь ..парадокс..у нас кто учился на 3-2 в классе..
и по кому говорили "тюрьма плачет" сейчас один руководитель банка
другой спортсмен, а еще один киноактер...и родителей крутых они не имели..всего достигли сами..
а вот тот кто отличником был...дальше менеджера среднего звена не поднялся..
а ты говоришь..багаж знаний :))
27.09.2014 15:26:37, Mellamori
времена меняются
те, о ком вы говорите, умели общаться с людьми и заводить правильные знакомства и рисковать
если риск оправдывался и оставались на плаву, дообучались уже на практике
сейчас все изменилось - не стартуешь без багажа знаний если нет крутого папы и готового руководящего кресла
28.09.2014 08:37:31, Dezi
Лакшми
Я говорю не о знаниях и оценках, а о личном уровне развития - именно это является истинным багажом. О емкой памяти, мышлении, об умении оперировать данными, то есть об эрудированности. И да, я считаю, что если у родителей такой странный (ИМХО, опять же) подход к развитию ребенка, то это на пользу ему не пойдет. Ни в плане развития познавательных способностей, ни в плане его социализированности. Я сталкивалась с таким вариантом неоднократно. Но опять же, каждый выбирает для себя. 27.09.2014 15:39:49, Лакшми
Mellamori
то есть не выучив эту басню ..мои дети деградируют??(сразу пострадает память, мышление итд..)
так получается по твоим словам..??,
не смотря на то что все остальные д/з выполнены в полном объеме

и мы с мужем плохие родители, что разрешили детям не учить эту басню, а решили им дать физическую нагрузку (катание на роликах) и потом поедем в Парк птиц с целью повышения их эрудированности и общего развития
то есть это для детей совсем не полезно..
полезнее учить басню ...
так что ли?

ЗЫ: спасибо, за твое мнение, наш разговор утопия :)))
27.09.2014 16:00:28, Mellamori
Лакшми
По моему мнению, разрешать детям не выполнять указание учителя - большой вред как для социализации, так и для формирования понятия субординации в дальнейшей жизни (если, конечно, дети не унаследуют сразу большую и крутую фирму, во главе которой встанут сразу после школы).
И да, я считаю, что отказ выполнять более усложненное задание учителя (насколько я понимаю, это не единичный случай) - да, это плохо для умственного развития ребенка.
И да, если исходить из контент-анализа того, что и как ты пишешь, наша дискуссия действительно "вникуда"((( Очень жаль(((
27.09.2014 16:10:21, Лакшми
+1 в процессе важна системность, так что пропуски таких дз не в плюс детям. Психологически родители еще добавляют негатива, имея такое противостояние политике учителя. Впрочем, хозяин-барин, почему бы не отпустить в свободное плавание на двойки и посмотреть, что вырастет. Можно подобрать класс, где дз по минимуму, претензий нет, выходные свободны.
Ну а в принципе, что мешает в парке Воробьи/на даче/на стадионе присесть 2-3 раза на перерыв между спортом поучить басню?
PS Теория "успешный двоечник" скорее исключение, чем правило.
27.09.2014 16:43:53, Пелиция
пАрАлоновая котлета
не поняла в чем проблема, задано учить, занчит надо учить.
это вапче полезно даже))

а изменения иногда во благо,не знаю как у вас, у нас тоже часто изменяют, считаю это нормой, ибо порой такие задания- никакие, никакого напряга, прочел и пошел дальше.
т.ч. у нас мног опересчказов и стихов
27.09.2014 13:47:23, пАрАлоновая котлета
Mellamori
надоели изменения в д/з ...
домашних заданий и так много
так их еще и усложняют ...
это только у этой учительнице происходит..
у остальных все нормально
27.09.2014 13:57:52, Mellamori
где изменения-то? в дневнике записано учить
это вы пытаетесь изменить
28.09.2014 08:38:11, Dezi
Желток
а с выучить басню у ребенка проблема? если проблемы выучить нет, я бы выучила - для тренировки памяти это очень полезно, у меня дети младше конечно, но они прозу учат и не жужат, а уж басни учатся на раз-два обычно :) 27.09.2014 13:46:03, Желток
Mellamori
именно, что и проблема...
не учим мы стихи..совсем...это самое худшее наказание что можно придумать..а учить басню это для детей кошмарный сон
но парадокс если нужно выучить стихотворение на английском ..то 10 минут и все стихотворение выучено или текст, или роль какую нибудь на 3-х листах формата а4, тоже все нормально..но стихи...это моя головная боль
Нас впереди Бородино ожидает причем учить нужно будет целиком...
27.09.2014 14:02:00, Mellamori
Желток
у меня мелкий такой - выучить не может, но учит, да с трудом, но учит, если не учить - то будет хуже, а так есть шанс развить память, 27.09.2014 14:53:44, Желток
Mellamori
мы учим хорошо, только на английском или прозу
как нужно учить на русском стихи...все не заучивается у нас
27.09.2014 14:58:43, Mellamori
Желток
не сталкивалась с таким, если ребенок может выучить прозу, так чтоб не переставлять слова и или близко к тексту, а прям как написано так и шпарить с выражением, то стихи выучить ему пара пустяков, но если такая проблема все равно есть - я бы подошла к преподавателю и переговорила спокойно, что у ребенка проблема и я прошу давать ему больше времени на зубрежку стихов, обычно идут на встречу, у нас другая проблема - мы можем не успеть что то сделать на завтра - очень плотный график у ребенка, она сама подходит и признается учителю, выполняем на следующий день без проблем и напрягов 28.09.2014 09:21:34, Желток
поддержу. Автор где-то лукавит в причинах неумения выучить русский стих и легкости запоминания английских стихов и прозы. Либо есть репетитор по английскому (учит с детьми, задает и тут мама не вступает в конфронтацию), либо англ. стихи очень простые.
Полезно посмотреть на перспективу, классе в 8-9-м придется учить "Плач Ярославны" из "Слова о полку..." , оды Ломоносова, большие куски из "Онегина" т.п. Тогда крыловские басни покажутся детским лепетом)) А время летит быстро.
28.09.2014 20:30:13, Оделия
Mellamori
у нас в детском саду было так ..стихотворение нравится ..
и оно учиться быстро..
и лукоморье учили и муху..краденое солнце вообще Хитом было..
а вот как дело дошло до Айболита..то все .. слова не запоминаются, строчки переставляются...итд..
воспитательница с нами билась билась ... и отстала от нас..
музыкальный работник мне как то раз звонила,говорит что мои дочки ей урок мешали вести...я спрашиваю как?? она мне говорит все поют,а Ваши молчат. Спрашиваю дома у дочек почему не пели..отвечают
Песня не понравилась :))
В началке, один раз так было учили сказку "О мертвой царевне"
нужно было выучить отрывок со словами
"Перед ним, во мгле печальной,
Гроб качается хрустальный,
И в хрустальном гробе том
Спит царевна вечным сном"
уперлись не буду это учить...
учительница пошла нам встречу ..
выучили всю сказку с начала но до этого момента
так вот и сейчас..так же ..
ну не идет у нас это Волк...ну никак..не нравится он им
и если их заставлять учить что это точно о выходных можно было забыть :((
выучили альтернативу "Свинья под дубом" вот на нее как раз то 40 минут и ушло :))
но это же не началка..учительница может не пойти на встречу...
я конечно понимаю, что это наши заморочки со стихами..
но от этой учительнице стонет вся школа ..., просто ее надо один раз увидеть :))
я просто уверена что завтра она спросит тех только кто захочет рассказать, было уже так со стихотворением Ломоносова и даже оценку не поставит, просто ну не было д/з в ЭД, и у других детей в классе кто записал, кто нет.. написано просто Басня-читать а у кого то записано Басня-учить вот и думай учить или читать

Кстати я не единственная из родителей из класса, кто сказал детям не учить эту басню...так как не понятно, нужно или нет ее учить

А английский язык мы любим и учим его с удовольствием, и презентации делаем, нам с учительницей английского повезло :))
28.09.2014 22:28:19, Mellamori
мне бы тоже хотелось видеть дз в эл дневнике, но быстро стало понятно, что если есть, это скорее бонус, чем гарантии , как показывает жизнь. Куда проще и дешевле классу вести страничку или делать рассылку. Но увы. Читать или учить дело ваше, только критиковать учителя с таким количеством ошибок лучше не надо)) Нет в этой позиции конструктива.
Про басню Вам написали старшие товарищи - пригодится, оценка сейчас дело десятое, пускай не спросят, просто стыдно не знать ее грамотному человеку. Для развития полезно. "Волк на псарне" связана с темой 1812 г, Наполеоном, считайте, вклад в будущее выпускное сочинение.
Про то, зачем и почему полезно учить наизусть сложное, вроде стихов на древних языках или не по выбору, очень подробно объясняется у Бехтеревой.
29.09.2014 02:04:23, Оделия
Зайдите на сайт Старое радио, там в разделе Коллекция послушайте , как читает эту басню Папанов (могу ошибаться, давно там не была). Поставьте послушать басню ребенку несколько раз - артист читает, как будто мини-спектакль разыгрывает. Обратите внимание на вероломность волка, как меняется его характер. Потом поиграйте в Кутузова - пусть поруководит голосом, как военачальник. Может, так Вам будет легче. 27.09.2014 14:27:31, Маша А.
Да кому Вы даете совет? Автору он совсем не нужен, увы. Она выше написала, что решили не учить. Это же намного проще, чем заходить на какой-то чуждый им сайт, что-то там представлять... Проще на сайт с видео играми зайти, видимо :) 28.09.2014 23:08:06, литера
Mellamori
интересно, а где вы про видио игры прочитали в моем топе :)??
про ролики было, про парк птиц было..а видио игр не было...что то наверно я упустила ..в планирование детских выходных
наверно придется походы в театры на каникулах...
видио играми заменить, как раз ХБокс простаивает :))
мы зашли на этот сайт и прослушали басню...
[ссылка-1]
сайт понравился..совет был хороший
и я сама решу какой нам сайт чужд, а какой нет
29.09.2014 00:05:05, Mellamori


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!