Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

Литература, 7 кл. Не понимаю ничего.

Задание: объясните смысл слов и причину их появления в тексте преданий: Грозный, горевать, благочестивый, колдуны, разгневался.

Ребенок раз третий за все время учебы обращается ко мне с вопросом, и тут я села в лужу, вообще не понимаю, что хотят от детей.

Со смыслом все понятно. Тормозим над "причиной их появления в предании".

Предание:
"Прежде на Руси как царей выбирали: умрет царь - сейчас весь народ на реку идет и свечи в руках держит. Опустят эти свечи в воду, потом вынут, у кого загорится - тот и царь.

У одного барина был крепостной человек Иван. Подходит время царя выбирать, барин и говорит ему: "Иван, пойдем на реку. Когда я царем стану, так тебе вольную дам, куда хочешь, туда и иди!"

А Иван ему на это: "Коли я, барин, в цари угожу, так тебе беспременно голову срублю!"

Пошли через реку, опустили свечи - и у Ивана свеча и загорелась. Стал Иван царем, вспомнил свое обещание, барину голову отрубил.
Вот с той поры за это его Грозным и прозвали."

И еще 2 подобных.

У дочки с историей все вроде нормально, поэтому сидит и негодует.

Помогите нам пожалуйста с это "причиной".

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.09.2014 13:08:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хочется прям диссидентски ответить, что причинаих появление - неспособнось людей выражить мысль мысленно, а не словами
вот потом и используются слова подходящие по смыслу сюжета
вообще лишний раз убеждаюсь что литература в школе - зло
надо менять на развитие речи и риторику
а уж какой персонаж положителен а какой нет и что хотел сказать автор - это каждый сам должен для себя определить, а не по учительскому стандарту
08.09.2014 08:38:58, Dezi
Анастасия Сходня
Мрак просто! Бедные дети!!! Современное "искусство в большом долгу", как уж высказаться о современном образовании в приемлемых для общества выражениях - даже не знаю! Я тоже не понимаю, чего хотят от детей! Причины появления слов! все предания и легенды излагались сообразно с лексикой соответствующего времени и исторического периода! и ведь в задании не идет речи об этимологии, как я понимаю, а спрашивают о причинах появления слов!?! ну, вот не было раньше слов изображающих и иллюстрирующих те или иные явления и предметы - вот они и появились! Дичь... 08.09.2014 06:49:05, Анастасия Сходня
Красно Солнышко
Можно присоседиться?
У меня похожая проблема с русским. Ну за что нам это опять?! Вот что им мешает пользоваться общепринятой терминологией?
[ссылка-1]

А у вас - Пропп, наверное. Мы его еще в третьем классе изучили. Я уже забыла все :)
[ссылка-2]
07.09.2014 17:13:49, Красно Солнышко
Пропп прекрасен и необходим, а это не Пропп, а бред! Я не знаю разумного ответа на этот вопрос (стаж преподавания литературы более 20 лет:) 07.09.2014 20:53:40, ЮлияС
Красно Солнышко
Ну-ну :) Особенно в части "необходим". 08.09.2014 00:47:21, Красно Солнышко
Задания в учебнике русского -- это вечный бой. С учетом того, что ребенок почти математик и стремится минимизировать работу, доказать ему, что "выпишите слова" обозначает "выпишите _все_ слова", без помощи учителя невозможно. 07.09.2014 19:27:15, Птица Сыйсу
Красно Солнышко
А откуда уверенность, что все?
Если все, то тогда и вовсе непонятно по какому принципу.
07.09.2014 20:32:05, Красно Солнышко
Это не история, а литература. Потому смысл ответа должен быть в такой тональности, навскидку:
Предания — поэтическая автобиография народа. Предание — жанр фольклора. Это устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, передающихся из поколения в поколение. Но как народное творчество предание имеет элемент мифологии и сказочности, а данные слова являются отражением фольклора данного периода (ныне практически неупотребляемые как морально устаревшие) и усиливают художественную выразительность предания.
ну в таком ключе ответ должен быть.
07.09.2014 14:59:57, Атом
это никак не причина их появления. даже если считать слова морально устаревшими. современные слова просто и не могли быть в предании 07.09.2014 15:10:23, Шерлок
Я уж не знаю как яснее сказать)только повторить. Слова данные отражают то время( приписывание необъяснимого колдовству, сильные эмоции, неоправданно жестокие поступки) и усиливают выразительность предания как одного из видов устного народного творчества. Этого хотят увидеть в ответе учителя лит-ры) сие все ж литра 7 класс, а не филология универа, и не исторические исследования эпохи грозного. Но я же не настаиваю) 07.09.2014 15:19:15, Атом
Ну про Грозного вроде бы понятно : Это народная притча о воцарении Ивана Грозного, 17 век, кажется.
Про остальные слова тоже ничего не поняла .
07.09.2014 14:23:30, мама КИра
там грозный с маленькой буквы. я так понимаю, это просто несколько коряво сформулированное задание. в предании просто приводится одна из версий появления прозвища. вот с остальными словами мне не понятно. 07.09.2014 14:21:25, Шерлок
В этом предании только слово Грозный используется. Причина его появления -- царь Иван Грозный существовал, а предание -- наивное объяснение его прозвища. 07.09.2014 14:13:54, Птица Сыйсу
Горевать, благочестивый, колдуны, разгневался -- слова в другом предании из учебника 7-го класса. Причина: Иоанн Грозный несколько раз каялся, одевался в монашеские одежды и т.д. Предание интерпретирует это по-своему, не как в учебнике истории, привязывает к колдовству. В котором часто обвинялись неугодные царю люди. 07.09.2014 14:56:31, Птица Сыйсу
не вижу связи предания про сорок и покаяний грозного 07.09.2014 15:00:33, Шерлок
Известно, что царь уходил в монастырь. Уходил, чтобы грехи свои замаливать или блажь такая находила, а народу об этом не рассказывали, сами придумывали, о чем он там горевал и молился. 07.09.2014 15:11:16, Птица Сыйсу
Кабриолетта
думаете, это имено причина использования слов? Например, горевать - кроме ключевого корня ничего в голову не приходит, хотя тогда использовались и слова тужил, кручинился... Но это ж 2-3 класс,а не 7. 07.09.2014 16:26:12, Кабриолетта
Вопрос сформулирован очень общо. Я предполагаю, что имеется в виду причина историческая, а не лингвистическая. В монастырь уходят с горя, например. Поэтому и сказано, что царь горевал. 07.09.2014 16:32:58, Птица Сыйсу
Кабриолетта
от исторической дочка по понятной причине сразу отвернулась. Эх... день города еще, она выступает до 10 вечера. Будет в ночи бороться с "терминологией" :))) 07.09.2014 17:36:56, Кабриолетта
это я знаю. я про конкретное предание спросила. оно никак не объясняет уходы грозного в монастырь 07.09.2014 15:16:05, Шерлок
Народные предания не подчиняются логике, как легко видеть на приведенных примерах. Кое-что в преданиях появляется по той причине, что действительно имело место быть. Был Иван Грозный. Горевал и был благочестив. И гневен на колдунов. 07.09.2014 15:23:47, Птица Сыйсу
Кабриолетта
спасибо, что-то в голове проясняется. 07.09.2014 19:58:00, Кабриолетта
А может все просто? В смысле, очень просто. Предания слагались в старину, потому и слова с точки зрения соврем. рус. языка устаревшие? Просто вопрос криво сформулирован: причина появления каких-либо слов в каком-либо тексте - ну что это такое? 08.09.2014 01:10:40, Kulturolog
SveM
Я могу только повторить название вашей темы - не понимаю ничего.

Не понимаю ни смысла задания, ни откуда взяли это "предание" и, главное, для чего.
07.09.2014 13:47:03, SveM
Кабриолетта
Девушки, подправила. Некоторые слова из других преданий (еще 2 текста рядом есть). Но причину появления слов в предании мы так и не разгадали ((((

Что от нас хотят? )))
07.09.2014 13:44:32, Кабриолетта
украинский сценарий либералы отрабатывают?так и Белое море тоже окажется выкопанным.Кто там у нас министр образования?
Тема то общественная.
07.09.2014 13:36:44, Schraibikus
Хомяк Абрикосовый
где такую чудо-травку рОстят??? :-) 07.09.2014 13:23:24, Хомяк Абрикосовый
ученица 4-го класса
*обалдев* Это что это?! 07.09.2014 13:10:31, ученица 4-го класса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!