Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Легко ли родителям зайти в школу?

У меня вопрос. Сейчас в большинстве школ родителям не разрешают свободно заходить к своим детям. Что вы по этому поводу думаете? Зачем это сделано? Удобно ли это вам? Как это происходит в вашей школе?
11.08.2014 18:39:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
У нас вроде всё нормально и кому необходимо, того пропускают. Нет причин жаловаться. У нас небольшая школа и охрана всех знает. Бывает, что родителям о чём-то охранники говорят, например, про поведение или пропуски. 15.08.2014 13:30:42, Лиметт
Mary-Lea
Я сталкивалась в процессе обучения старших детей с разными вариантами. Скажу, что так называемая охрана в школах и учреждениях дополнительного образования - одна из самых гадких и уродливых черт современного общества.
И что единственно приемлемый вариант, когда "охранники" занимаются еще чем-то полезным.
15.08.2014 10:44:14, Mary-Lea
На самом деле родитель имеет право по конституции и в соотв с законом об образовании в любой момент получить доступ в школу при предъявлении документа удостоверяющего личность. У меня возникали проблемы при введении пропускной системы в школе и спецом получила ответ юристов на эту тему. Показала бумагу со ссылками на законы и в школу меня пускают.
А вообще мне кажется что это не правильно в глобальном плане тк школа еще больше дистанцируется от родителей да и в воспитательных целях тоже нехорошо, когда дети видят как старенькие бабушки и дедушки мерзнут зимой на улице поджидая своих внучков. Да в вестибюле будет чисто, но стоит ли оно того?
13.08.2014 23:35:21, Была
С одной стороны школа дистанцируется, да. Когда сын был в первом классе, родителей спокойно пускали при заборе с продленки в коридор. И я могла, ожидая сына, прочитать объявление на стенах, планы мероприятий и т.д. Много информации черпала таким образом. В электронном дневнике (когда появился) инфы кот наплакал, названивать учителю времени особо нет. Во втором классе стали менять охранники, не пускают никого, только если учитель заявку оставил, что приглашал родителя или в плане стоит консультативный час. А один раз была вообще абсурдная ситуация: родители толпятся за турникетом, я тоже встала. И мне прихватило спину так сильно, что ни вдохнуть ни выдохнуть. Увы, с позвоночными грыжами случается такое. Стоять вообще сил нет. Попросила открыть турникет, чтобы присесть. Меня грубо отшили: "Все стоят, и Вы стойте". Спорить сил не было, села на пол, прямо на сумку. Тут уж бабушки-мамы зароптали на охранника, что человеку плохо, надо как-то с пониманием к людям относиться. 18.08.2014 12:10:31, ЗАЮшка
А зачем вообще толпиться у турникетов? У нас как пускать перестали еще лучше стало, с продленки забираю по звонку на его мобильник от подъезда, пока дойду до школы ребенок одет и готов к выходу, никуда заходить не надо, ждать пока оденется.

Если сразу после уроков забираю, то выхожу из квартиры "со звонком" пока дошла до школы ребенок опять же успевает одеться, если задерживают, то звонит мне на мобильник.
Вот сами себе проблемы создаете.
18.08.2014 14:21:41, _ЕленаБ_
Во-первых, планировка школ разная бывает. В школе сына за входной дверью пост охраны и достаточно большой "загончик" для ожидающих. Так что все ждали там, где и положено, на отведенной для этой цели территории. Во-вторых, не все живут в шаговой доступности, а некоторые (представляете?) едут с работы. Поэтому дойти от подъезда по звонку не получается, и ребенка с ГПД не отпустят ни по какому звонку. В-третьих, в школе сына ребенок вызывается охраной только после того, как за ним пришли и назвали охраннику фамилию и класс. Взрослый называет фамилию, охранник звонит в ГПД, ребенка отпускают одеваться, взрослый ждет у поста, выходит из школы вместе с ребенком. Одного ребенка на улицу не выпустят, что ИМХО правильно. Система всем хороша, за исключением отсутствия скамеечки в зоне ожидания на крайний случай. 18.08.2014 16:05:41, ЗАЮшка
Насчет подъезда просто пример, бывает от метро звоню, так же минут 10 идти. с воспитателем продленки всегда можно договориться, ее мобильник у меня тоже есть, если ребенку она не доверяла бы, хотя дальше раздевалки он все равно не уйдет, охрана не выпустит без меня.
Я противник попусту проводить время , да и нет его лишнего как правило, все впритык к занятиям,и терпеть не могу ждать, так что все организовала с максимальным удобством для себя.
18.08.2014 21:03:43, _ЕленаБ_
То есть пусть эти бабушки дедушки занимают лавочки в раздевалке, а дети так и стоя переоденутся?

У нас по делу в школу с документом тоже пропускают, а вот ждать детей только на улице, мой сын несколько раз не мог присесть переобуться, родители все лавочки заняли, Вы считаете это нормально?

Дело не в чистоте, а в банальном отсутствии места.
14.08.2014 01:54:25, _ЕленаБ_
да, отсутствие места
конфигурация школы - даже новых школ - не предусматривает при входе закуточка для ожидающих
у нас таки выделили небольшой и лавочку поставили - тесновато, но бабушки могут присесть
а ждать около раздевалки на лавочках, где дети переодеваются, не годится - это место для детей
18.08.2014 08:43:14, Dezi
У нас есть лавочка в тамбуре между дверей, бабушек я там особо не наблюдала 18.08.2014 14:50:14, _ЕленаБ_
Tiramisu
Как вы однако брезгливо: эти бабушки, дедушки. Неприятно даже,. 14.08.2014 22:44:18, Tiramisu
Да, и это отношение передается детям. А мы потом возмущаемся, что старикам место в метро не уступают. 14.08.2014 23:53:39, Kulturolog
Отделите мух от котлет, раздевалка в школе прежде всего для удобства детей, что бы им было куда вещи положить, присесть что бы переобуться, причем здесь метро? 15.08.2014 00:05:23, _ЕленаБ_
Ну, это уже проблема, которую должна администрация решать. Взрослым в раздевалке делать нечего, но и выгонять бабушек на улицу не корректно. Пусть маленькое, неудобное, но какое-нибудь пространство в холле для ожидающих выгородить надо бы. 15.08.2014 20:45:30, Kulturolog
Если эти холлы присутствуют, у нас как и во многих школах нашего района они отсутствует как класс. Раздевалки это как раз перегороженный решетками холл и есть, а вдоль решеток лавочки для детей стоят, никогда таких школ не видели? 15.08.2014 22:40:04, _ЕленаБ_
У нас раздевалка отдельно от вестибюля, никто там лавочки не занимает. Но не пускают, хотя места много (начальная школа в отдельном здании).
В результате мой двухлетний ребенок простыл, пока мы ждали старшего после тренировки.
14.08.2014 17:56:35, Juliane
Вы одели ребенка не по погоде, он заболел, а виновата в этом школа? Очень оригинально 14.08.2014 19:32:05, _ЕленаБ_
Tiramisu
Ну судя по всему, вы во всем "правы". Не хотите так и не ходите в школу, а другим не судите. Школа нарушает законы, не пуская законных представителей к ребенку, а вы этого слышать не хотите. 14.08.2014 22:48:19, Tiramisu
Вооkашка
"Законные представители" вполне могут видеться со своим ребёнком дома. А рядом с моим ребёнком им делать нечего. 15.08.2014 14:18:09, Вооkашка
У нас пускают в школу, по делу, по документу, к директору, учителю, завучу, не пускают в раздевалку ждать детей, потому что в школе учится достаточное количество детей которым представляете надо переодеться и переобуться при этом куда то присев и положив вещи, а не кидать их на пол, мой сын два раза вышел в одежде "с пола" потому что присесть некуда было, Вы считаете это нормально?

И да, я в школу не хожу без надобности.

ЗЫ брезгливость Вам показалась, скорее достали бесцеремонностью, школа прежде всего для детей, а не для родителей, никто не запрещает прийти за две минуты до звонка, они вроде как в одно и тоже время звонят и кружки тоже в одно и тоже время заканчиваются
14.08.2014 23:16:51, _ЕленаБ_
Думаю, что это правильно.
Это сделано в целях безопасности детей.
Мне это не удобно. Но мне удобно, что мой ребенок защищен в здании школы от контактов с посторонними взрослыми.
Если мне нужно поговорить с учителем, я договариваюсь о встрече, учитель сообщает охране о том, что меня нужно пропустить в здание школы. Охрана заносит мои паспортные данные и фамилию учителя в спец журнал и выдает карточку-пропуск. Если мне нужно пообщаться с ребенком, звоню ребенку на мобильный и ребенок спускается на пост охраны. "Забытые утром дома" ключи передаю через ту же охрану, в подписанном конверте (класс, фамилия).
13.08.2014 13:53:09, RitaK
Изначально это ввели после терактов. Все школы обязали организовать охрану , заказав ее у "рекомендованных" предприятий.Вроде и безопасность, и откат. А как и что эта охрана делает - реально определяет директор школы. 13.08.2014 12:15:03, ЮлияС
Желток
после 5 урока- т е после окончания занятий в началке (онау нас отдельно от старшей школы)- легко, до 5-го урока - только с разрешения учителя, имхо это нормально 12.08.2014 23:51:20, Желток
Oksanych
у нас все нормально, к детям не знаю, но к учителям не вопрос, снизу только охранник сам набирает номер телефона учителя и пропускает, другого я бы не потерпела... 12.08.2014 17:28:45, Oksanych
Нет не пускают без необходимости обоснованной и это очень радует, нечего родителям в школе делать. У нас когда курсы начались подготовительные, родители всем скопом ждали детей в школе, детям идущим с продленки негде было присесть что бы переодеться. 12.08.2014 15:22:57, _Елена_Б
Везде по-разному
школа 1 - просто так не войдешь, но если что-то нужно охрана пускала без документов (меня знали в лицо), искала как-то мешок с обувью, например.
школа 2 - кроме родительских собраний была два раза, - приносила документы и забирала их. Принести пустили так, забрать - строго по паспорту.
школа 3 - дочь ходила туда в кружок, родителям можно было находиться в предбаннике, зимой там было холодно, пускали пару раз посидеть в школе рядом с охраной, но неохотно.
школа 4 - дочь тоже ходила туда в кружок, турникетов нет, можно ходить куда угодно, представители охраны беседовали со мной только если я сама у них что-то спрашивала.

Меня напрягала ситуация только в школе 3, так как некомфортно было ждать ребенка, было холодно, дуло от вечно открывающейся двери.
Все остальные варианты меня устраивают.
12.08.2014 14:20:22, Amalgama
А погулять никак? Обязательно в школе надо быть? У нас в первую очередь запретили в школе находиться тем родителям дети которых на кружках, они занимали практически все лавочки в раздевалке, детям переодеться негде было.
У меня сын на массу кружков ходит, даже мысли не было часами просиживать и ждать его, прекрасно по магазинам например пройтись могла
12.08.2014 15:28:54, _ЕленаБ_
Никак, потому что зима, вечер, холодно, интересных магазинов рядом нет, от дома далеко.
В другое время года, проблем нет, в других местах их нет и зимой.

Несколько родителей из нашего малочисленного кружка школа могла бы и потерпеть, никого больше в это время суток там всё равно нет.
12.08.2014 16:08:04, Amalgama
а что написано в договоре на оказание услуги, Вы договор вообще со школой заключали? У нас в договоре с ЦВР, четко прописано условий для нахождения родителей нет, все ожидания детей за пределами центра. На деле действительно в 2 филиала не пускают, в 3 есть нормальная раздевалка, только мы все равно гуляем, потому как бывает что детей много очень и родители явно лишние 12.08.2014 17:24:31, _ЕленаБ_
Кстати, в школе 1 и 2 место куда родителям можно, расположено так, что от дверей не дует. Мне, правда, это не пригодилось. 12.08.2014 16:17:18, Amalgama
Чтобы заразу не распространять, они же прямо в пальто и в сапогах, и диспансеризацию не проходят. 12.08.2014 13:10:51, культурный шок
У нас не разрешают. Меня это совершенно не напрягает, а в некотором смысле даже радует. Чего там, в школе, делать родителям?

В институт к детям так же заходить не разрешают. Вроде ничего, проблем никто не испытывает.
12.08.2014 13:00:19, Lussi01
Абсолютно свободный доступ ВСЕХ.
Как любой взрослый может зайти, так и любой ученик (включая 1 класс) может свободно в любое время выйти из школы.
12.08.2014 09:24:58, Птичка снежная
Вооkашка
Мне очень удобно, что никакие родители просто так по школе вокруг моих детей не шатаются. Если есть дело, договариваются через дневник или по телефону, в школе их встречают на охране и идут куда надо для беседы. А учителя началки выходят утром и после уроков, срочное что-то можно на ходу уточнить. Мне вообще хватает собраний и эл. дневника. 11.08.2014 20:56:22, Вооkашка
Businka
Статью пишете? 11.08.2014 18:49:26, Businka
Нет. Хочу для себя понять. Сравнить свои ощущения с тем, как к этому другие родители относятся. 11.08.2014 19:09:06, hapy
Businka
У нас можно зайти по паспорту к учителю или директору. Можно без паспорта войти в вестибюль и подождать ребенка. Меня все устраивает. 11.08.2014 19:53:08, Businka
и какие у ВАс ощущения?
У меня - школа дружелюбная, всегда можно и приятно зайти поговорить, на лавочке посидеть, с ограной можно пообщаться))
Опыт других школ - зайти хотелось не всегда(((
11.08.2014 19:13:56, Аленкинамама
У меня ощущение, что школа сильно дистанцируется от родителей. Где больше, где меньше. Вот хотела узнать это мой глюк или не только мой. 11.08.2014 22:57:00, hapy
ваш глюк в смысле вашей школы
порядки немного разные
может от размера школы еще зависит
слышала от знакомых что они директора видят только по большим праздникам/собраниям на сцене
нашу встречаешь регулярно даже если не хочешь
в школу не пускают просто так, но если что-то надо - причина (веская), паспорт, запись в журнале, бахилы и - вперед
в других школах - в учебные часы не пускают даже по самой веской причине, только телефон спасет
13.08.2014 08:28:31, Dezi
Businka
у нас так же 11.08.2014 19:51:05, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!