Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в 5 класс 1514

Посмотрела сейчас итоги олимпиады. Из 7 победителей - трое из их прогимназии. И какой тогда смысл вообще проводить ее? Если я правильно понимаю, из прогимназии итак автоматом дети переходят в 5 класс? Получается, шансов у других школьников практически нет...
16.04.2014 13:53:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто участвует в Олимпиаде - неважно, т.к. количество победителей не лимитировано. 16.04.2014 17:09:22, oleal
Скажите, пож-та, а курсы подготовительные в 5 класс имеет смысл посещать? Стоят они того? И сколько стоят, кстати, если вдруг знаете? Спасибо большое! 16.04.2014 23:01:23, автор темы
Нам очень понравились курсы, многому научились, поняли, что от нас хотят. Возможно, без курсов и не поступили бы.
Тем детям, которые поступили без курсов, было очень тяжело в первой четверти.
17.04.2014 09:45:12, Маша А.
Вы, наверное, в прошлом году ходили? Вот как раз прошлогодние выпускники нам очень хвалили курсы. А в этом году даже вторую тетрадь не просили заводить, и только после настойчивых родительских требований проверять домашку, попросили завести. Только по домашке у всех всегда 5 было - никаких замечаний, разборов в т.д. 17.04.2014 09:50:51, oleal
У них на каждом занятии по математике был "устный счет" (самостоятельная на 15 минут), который можно выполнить, если с домашкой разобрался. Вот его ("счет") учитель проверял, а саму домашку они в классе разбирали, не сдавали, насколько я помню, учительница смотрела ее наличие и как дети на уроке решают-объясняют.
По русскому у нас было 2 тетради: одну сдал - вторую получил. Зачитывали лучшие сочинения, писали в классе сочинения по материалам предыдущей классной работы и домашней подготовки, разбирали неудачи, анализировали, почему они возникли.
Английский курс нам тоже пригодился, хоть мы из спецшколы поступали.
Нам очень понравились педагоги, и до сих пор, когда ребенка видят, они здороваются и улыбаются. Видела, как они неравнодушно отнеслись к оценкам, полученным ребенком на вступительных, искренне переживали за нее, за результаты своей работы и радовались.
А Вы у кого в группах занимались?
17.04.2014 10:09:05, Маша А.
Если честно, то я не знаю фамилии наших учителей на подготовке. По математике еще худо-бедно что-то разбирали, по русскому, как я уже говорила, даже вторую тетрадь заводить не хотели. Готовили очень плохо, что кстати видно по результатам олимпиады -7 победителей и всего 4 призера, когда по математике их было человек 20-25. И это с учетом того, что писала и их прогимназия.
Были случаи, когда не пришел учитель, дети болтались в коридоре, их же еще и наругали за то, что шумят. Были замены. Да, учитель может уехать/заболеть, но замены были какие-то невнятные.
18.04.2014 09:09:56, oleal
По математике призерство определяется процентом от числа писавших, по русскому тоже критерии есть, их на курсах как раз и объясняли. Но там и с критериями непросто написать - жизненного опыта и времени на выполнение работы не хватает.
Наших всегда внизу встречали, пока учитель ждал детей, можно было с ним переговорить по поводу своего ребенка, над чем поработать, затем группа колонной поднималась, детям сразу объясняли, что в соседних кабинетах занятия - они и не шумели.
Жаль, что у Вас не сложилось.
18.04.2014 10:28:18, Маша А.
Мне курсы не понравились, правда мы ходили только на математику и русский, - толком не объясняли, а самое главное почти не проверяли. Поэтому с курсов мы ушли. Единственное, посмотреть какие сочинения они пишут. Стоимость - 1 предмет, который 1 час в неделю - 2 тыс. руб. за месяц. 17.04.2014 09:26:53, oleal
Lilurus
С учетом того, что из прогимназии кто-то может и сам уйти, то, вероятно, мест и больше будет.. да и классы они обычно не по 25 человек берут
а по поводу олимпиады - как написали, таковы и результаты..
16.04.2014 15:04:44, Lilurus
Ну, я так понимаю, победителей может быть и больше, там же весьма субъективно оцениваемое задание по русскому языку. А сколько же тогда набирают человек в класс?? 16.04.2014 15:14:23, автор темы
Lilurus
в текущих 5-х по-моему человек по 29..
русский зачастую оценивают субъективно.. я вот в том году была оценкой в 1543 просто поражена :) тут хоть диктант
16.04.2014 15:27:35, Lilurus
Набирают новый класс 25 человек. Т.к. прогимназия и так попадает в гимназию, то Вы их можете смело вычеркивать из числа претендентов на эти 25 мест. Так что Ваши шансы только увеличились. 16.04.2014 14:25:22, Маша А.
Вот именно этого я и не понимаю. Зачем они тогда принимают участие в олимпиаде? Грубо говоря, на эти места могли бы другие дети претендовать из числа призеров. 16.04.2014 15:15:44, автор темы
Ну не будут эти дети из прогимназии претендовать на 25 мест, они попадают в два прогимназийских класса. Возьмут точно победителей олимпиады из других школ, остальное - по результатам вступительных. К слову, когда прогимназия поступала, то далеко не все поступали в 1514 из 1733. Так что там был отбор. Думаю, что сейчас тоже будет, самых худших они не возьмут, в конце концов можно и на второй год оставить в 4 классе, чтобы уж совсем "никаких" детей не брать (в смысле которые эту школу не тянут)). 16.04.2014 15:53:10, Ёлка+++++
Нет, школа набирает 4 класса - 3 это их прогимназия, 1 со всей Москвы, куда уже зачислены 3 олимпиадника (4 других итак попадают). Никого на второй год оставлять не будут, скорее всего не все классы сделают гимназическими, будет 1 или 2 простых.
Раньше из прогимназии набирали 1 класс, такая была договоренность. Но из остальных двух классов дети могли сдавать вступительные экзамены наравне со всей Москвой.
16.04.2014 17:08:42, oleal
да, три из прогимназии, плюс один. Ошиблась. Переводные экзамены в школе остаются, поэтому не все переходят в следующий класс. Каждый год идет добор на освободившиеся места(кто-то сам ушел, кто-то не тянет). Посмотрите статистику прошлых лет. В прошлом году в шестой класс человек 6 набирали, экзамены вступительные были. Так что все равно идет плавный отбор. На самом деле учиться там не слишком легко, у меня, например, средний бал у ребенка 4,55 по предметам, и в классе он 14-15 (в эл.журнале статистика). Можно видеть, какие там сильные дети. Но ребенок все ранво счастлив, что поступил. 17.04.2014 10:24:58, Ёлка+++++
а почему 2 прогимназистских класса-то? сейчас в параллели 4-х классов прогимназии сейчас 3 класса по 28-30 чел. Уходить собираются единицы, у школы нет возможности по собственному желанию кого-то не брать в 5-й класс. Так что, полагаю, 5-х классов будет 4, один из них возможно общеобразовательный. 16.04.2014 17:00:35, здешняя1
Lilurus
ну про второй год это вы уж как-то совсем загнули :))))))) 16.04.2014 16:59:48, Lilurus
Все понятно, спасибо!! 16.04.2014 15:55:41, автор темы
Lilurus
старшая школа не в восторге от того, что ее лишают возможности отбора.. но олимпиада их точно порадовала результатами
по поводу призеров - количество мест никак не лимитировано.. так что достойные вполне себе и стали победителями, а дети из прогимназии показали, что и они вполне достойны
16.04.2014 15:29:46, Lilurus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!