Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такое образование?

Хочу рассказать об образовании в нашей районной (считается неплохой) школе. Итоговая за год работа по математике (8 класс, по типу переводного экзамена, проверяют "наверху"), итоги: оценка 5- нет, оценка 4 - 2 на класс (22 человека) , тройка - 3 чел. в классе. Остальные двойки. О работе учитель сказал менее , чем за день(!!!)- хотя было известно дней за 10, (нам репетитор сообщил дату), никто в школе не готовил и на день ожидаемой работы было задано просто куча домашки! Т.е. повторить курс за год (алгебра+геометрия ) возможности не было (я про класс, не про своего ребенка лично). Слова учителя "у родителей хватает денег покупать вам айфоны, смартфоны и пр - и на репетиторов найдут! Я вас учить и готовить не собираюсь". Это что? Я отстала от жизни? По-моему, полная профнепригодность учителя налицо! На уроке, когда проходят новую тему - просто читают учебник(((( Объясняем все дома - сами, репетитор. Задается на дом очень много! (я так понимаю это классная и домашняя работы).
Едем дальше: ждем такую же работу по химии. Успеваемость в классе по химии еще хуже, чем по математике (по триместрам). Химию ведет учитель физики, без всякого образования в части химии. Дети спросили насчет экзамена. Ответ "как напишите, так напишите, я готовить никого не собираюсь". По химии репетитор, ребенок с урока приходит ничего не поняв.
История - экзамен не ожидаем, но для полноты картины.
- Вам объясняли новую тему, рассказывали?
- Нет, мы вслух учебник читаем (8-й класс, напомню!)
Зачем ходить в школу? Читать учебник? Это особенность нашей школы? И что делать теперь? В следующем годы ГИА вообще-то. Да, у ребенка репетитор, меня волнуют его знания, но я отдаю немалую часть зарплаты за репетитора по математике, химии, трачу свое время разжевывая то, что должен был жевать учитель. За что они получают зарплаты? За чтение учебника?
Извините, уже накопилось. Расскажите, как у вас учат. Особенно интересны именно школы "районного масштаба".
16.04.2014 11:04:25,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
у нас такая же фигня с этой работой по математике, у моего сына 4-ка и еще у двух, остальные двойки и тройки-штук 5,не больше,у нас тоже репетитор и очень неплохой,сын раньше все на 2-3 писал....короче,сейчас так почти везде...у всех репетиторы....в след.году, хочу пошуметь в школе и не всегда посещать русский язык,например, у нас там проблемы, тройки...а репетитор говорит, что очень хорошо соображает и делает все тесты.Наша учительница по русскому тож заявила, что обучать не будет и присылает нам все в электронном виде, они делают и ей обратно на проверку высылают, вот...зачем ходить на этот русский? 25.04.2014 15:53:57, Oksanych
Лингва
Мой ребенок тоже заканчивает 8 класс, поэтому вздрогнула от вашей темы.
Ужастик просто: Я вас учить и готовить не собираюсь. Результаты итоговой. Учитель физики ведет химию. На уроках просто читают учебник...
У нас нет ничего подобного - хотя и школа не "районного масштаба", справедливости ради. Но ТАК не должно быть нигде!
17.04.2014 17:09:35, Лингва
Вероятность
Ужас.
Только не понимаю возмущения тем, что учитель не предупредила о контрольной. Мне кажется, что обычному ребенку, усвоившему материал, не нужно специально готовиться к контрольным работам. В них и смысл - контроль усвоения материала. А специальные подготовки только смазывают реальную картину.
17.04.2014 12:53:21, Вероятность
Контрольную не положено давать без предупреждения. Кому-то надо спать лечь пораньше, кому-то позавтракать, кому-то шоколадку съесть. А знания тут не при чем - за пару дней ничего они не выучат толком. 17.04.2014 19:12:46, Кетчуп
Это была не просто контрольная, а озвученная как "переводной итоговой экзамен по математике" (т.е. алгебра и геометрия). К экзамену принято готовиться. Про даты ГИА и ЕГЭ говорят же заранее, чтобы подготовились. 17.04.2014 13:47:59, Накопилось!
ЛУЧИК
Почему? Если человек подготовился,знания куда-нибудь исчезнут? 17.04.2014 13:20:21, ЛУЧИК
Вероятность
Знания не исчезнут, но они, возможно, появятся лишь в кратковременной памяти. А они уже должны быть в постоянной. Для этого и контроль. Или еще хуже, ребенок может резко улучшить показатели в решении пяти типовых разобранных задач, на контрольной показать хорошие результаты, а копнешь чуть глубже или чуть в сторону - беда. И кому нужны такие пятерки? Порадовать бабушку? 17.04.2014 13:37:26, Вероятность
ЛУЧИК
Так дай не типичные задачи. Опять же что плохого, что ребенок решит доп. задания, подготовится. Конечно,может есть есть дети которые решают, читают просто из любви к предмету, а так 99% учеников делают д.з и все!!! А перед конт. готовятся,решают, повторяют. 17.04.2014 13:44:27, ЛУЧИК
Lout
А почему Вы насторожились только сейчас, а не когда репетиторов нанимали?
Ищите для своего ребенка нормальную школу.
Репетитор в средней школе нонсенс, я считаю, максимум перед ЕГЕ можно взять, чтобы поднатаскал.
А все остальное это работа учителей ... и родителей.
17.04.2014 10:54:20, Lout
репетитор может заменять родителей в данном контексте. это не принципиально 17.04.2014 11:18:29, Шерлок
Это особенность вашей школы. У меня тоже 8-классник, в обычной подмосковной школе сейчас учится - нет такого. Все объясняют, на дополнительные приглашают. Но слушают и воспринимают учителя, конечно, не все, а только те, кому надо. 17.04.2014 10:26:13, Яснотка
это особенность вашей школе
наверняка она такая не единственная, но есть и другие даже районные
17.04.2014 06:58:45, Dezi
Районные школы развалились. ИМХО. Кроме профнепригодных учителей там еще и дети специфические. 16.04.2014 22:21:56, Кетчуп
Двойка и тройка означают отсутствие знаний начальной школы. Знания начальной школы обеспечивают родители и только родители. Двойка по математике в 8 классе это или серьезное заболевание или педагогическая запущенность: то есть полная неспособность сосредотачиваться и начинать думать или полная неспособность сесть за уроки и делать их.
Не понимаю, причем тут школа и как можно учить в восьмом того, кто не знает программы четвертого.
Займитесь, наконец, ребенком сами. За Вас это никто не сделает. Спросите у репетитора, почему у него нулевой результат. В чем виновата школа, если у репетитора тоже не получилось?
16.04.2014 21:25:00, Liskai
А разве в исходном топике автор написала,что у её ребенка двойка? Я не увидела. Написала в целом о классе. У нас такая же ситуация. Класс целиком не обучен. При этом у всех хорошие четвертные отметки. Фальсификации с диагностиками повсеместно. И выявляется это к сожалению на вступительных в сильные школы. 17.04.2014 09:16:37, ольгастик
Спасибо за понимание и внимательное чтение! Я больше о классе, свои проблемы мы решаем, что-то уже решили. Именно "Класс целиком не обучен" - но никто и не стремится его обучать. И мне кажется, что дети, видя, что учителю плевать на их оценки, на их знания тоже как-то не очень-то и стремятся у такого учителя. Из опыта своей школьной жизни - учитель настолько переживал за наши знания, как мы ответим - напишем, что было стыдно на экзамене "подвести" учителя, чего-то не знать. Сейчас я только и слышу, что учителям все равно. Ниже уже написали, что у них зарплата от знаний учеников не зависит- ну и чего рваться на работе? 17.04.2014 11:24:54, Накопилось!
Красно Солнышко
Ну так и не ходите. Есть семейное образование. Все равно же на репетиторах сидите. 16.04.2014 20:04:24, Красно Солнышко
Я пишу про школьное образование, какое оно в районной школе. При чем тут - ходить нам лично или нет? 17.04.2014 11:27:13, Накопилось!
Редко бывает, что все 100% отличные учителя. Важны базовые предметы: русский, математика, англ. Далее предпочтения расходятся, кому что важнее. Бывают гуманитарные, математические и пр. школы (при сильных направлениях, остальное м.б. не очень). В школу, где вообще нет учителей (как у вас) нет смысла ходить, даже вредно. Зачем столько лет ребенок туда ходит? 16.04.2014 18:08:56, E_VIKT
Василиса из сказки
А почему Вы с другими родителями до сих пор не у директора школы? 16.04.2014 16:31:15, Василиса из сказки
Родители в своей массе неактивны, но и те, кто дошел вместе со мной до директора услышали что-то вроде "А где вам других возьму?" Учитель химии ушел в прошлом году, другого не нашли, месяц химии не было, потом стал вести учитель физики.
На учителя математики жаловались еще в "прошлом поколении" - у кого старшие братья, сестры учились. И вот она нам "досталась" . И что? Результат нулевой. До 8 класса я еще сама дома учила, с этого года взяли репетитора. И другие родители, кого волнуют знания, глядя на меня тоже нашли репетитора. А учитель математики долго пыталась выяснить пофамильно, чьи же родители ходили...
Ну история как-то на фоне математики мало кого уже волнует, чаще слышу "экзамен не сдавать, бог с ней". Хотя, тоже жаль, интереснейший предмет.
16.04.2014 16:38:34, Накопилось!
Бессмысленно это.
Директору ничего не надо.
16.04.2014 21:12:02, marins
Василиса из сказки
Не знаю, не знаю. 17.04.2014 12:03:24, Василиса из сказки
а зарплату надо? можно ведь т в департамент
а должность директора - не учителя химии, найдется желающий
и новый директора может оказаться лучше прежнего
хотя и не факт конечно
17.04.2014 07:00:37, Dezi
Я много занималась такой школой, пока сын учился в ней с 5-го по 7 класс. С директором разговаривала чуть ли ни ежедневно. В управление писала.
Что мне реально удалось сделать - это увеличить количество часов математики в нашем классе в неделю. Было, кажется, 5, а стало 6.
Безнадежно это все и бессмысленно.
Потому что если родители с приличным образованием, то они долго своих детей в таких школах не держат. И пока их дети там, разумеется, проходят дома программу с детьми с помощью репетиторов и/или сами. Мой сын и все его друзья ушли в профильные школы. Там они одни из лучших учеников. Конечно, их репетиторы учили, а в школе реализоваться возможности не было. В работающих нормально школах начинают реально стараться.

В таких школах остаются дети необразованных родителей. Эти родители сами были троечники, и из школы мало вынесли. Они не понимают содержание школьной программы, не видят в этом ценности. Им все хорошо.
17.04.2014 10:35:17, marins
Да, зарплата в слабых школах у учителей выше. Так как и за физику, и за химию получают. Часов набирают много, к урокам не готовятся.
А в сильных школах учителю не готовиться к уроку невозможно. Поэтому самих учебных часов у них меньше.
Как ни рассказывают про премии и прочие условия платы учителей, все равно основная часть идет от количества уроков.
17.04.2014 10:38:49, marins
Василиса из сказки
Пожалуйтесь выше.
Сейчас дефицита учителей нет, вакансии быстро заполняются, зп у них весьма приличные стали.
16.04.2014 19:03:29, Василиса из сказки
У меня другие наблюдения. Переводных экзаменов у нас сроду не было (разве только по французскому после 4 кл, да то что-то не знаю никого, кого бы не перевели) А по всем этим срезам МЦКО, по математике и русскому мой ребенок пишет на уровне первой пятерки в классе, оценка 4-5. А в приличные школы получил на уровне 2х баллов по 5 бальной системе. Это к вопросу о том - зачем учиться в плохой школе? Учитесь в хорошей! (у вас нет хлеба? Ешьте пирожные!) А кто в хорошую возьмет даже не плохого, а среднего ученика? Получается у нас настолько завышают оценки? 16.04.2014 14:21:42, hanhi
Моя в старой школе была хорошисткой: гуманитарные предметы на 5, математика-информатика натянуты на 4.
Поступила в пусть не лучшую в городе, но лучшую в районе (11я позиция по Москве). На экзаменах по ее филологическому профилю было: русский письменно (уложненный диктант), литература устно (собеседование), математика по станд.программе.
Но чтобы она прошла, я весь год долбила с ней многочлены, формулы сокращенного умножения и прочее за 7й класс, так как на экзамене надо было: а) решить минимум 3 из 5 заданий б) получить правильный ответ. Правильный ход решения с арифм.ошибкой в промежуточном действии не засчитывался, в отличие от старой школы.
При всем при этом вполне допускаю, что по физико-математическому профилю конкуренция сильно больше, поэтому и труднее поступить.
17.04.2014 11:08:35, X-y
Красно Солнышко
Не только оценки завышают, еще и тесты МЦКО можно по разному составить. МЦКО - дает широкий круг вопросов из которых можно выбрать. Можно составить вопросы только из части А. Критерии оценок учитель тоже может свои использовать. Так что МЦКО - эо вовсе не единый критерий. 16.04.2014 20:07:56, Красно Солнышко
Ну я поняла, что МЦКО - это наверное тест для дебилов, т.к. мой сын написал его лучше всех в классе и учительница хвалила весь за хорошие результаты по району. Но при этом на вступительных мой русский написал на двойки, даже хуже математики, по поводу которой я не обольщалась (какая может быть математика в гуманитарной школе?). Однако частное образование мне точно не подходит. 16.04.2014 20:56:37, hanhi
Мой учится вполне себе средне. Не плохо, но и не очень хорошо. Вы правы "А кто в хорошую возьмет даже не плохого, а среднего ученика?" А если он в хорошей школе "увязнет" в двойках, то у него совсем "руки опустятся" учиться, он и так любит фразу "не знаю - получится ли у меня , скорее нет..." 16.04.2014 14:42:34, Накопилось!
Опять же - для того чтобы там увязнуть в двойках, надо туда еще поступить. Хотя может с репетиторами это возможно? Но с другой стороны, если есть деньги и время на N репетиторов, то какая разница, в какой школе учитсья? Времени-то тоже надо: 2 репа, по 2 раза в неделю, это уже 4 дня после школы доп. занятия, а если еще хобби? А если еще спорт (офп)? 16.04.2014 14:51:53, hanhi
это у меня так получилось в свое время - поступила в топовую гимназию в 8 класс, сдала всё на пятерки при поступлении, 8-9 класс закончила без троек, что по меркам гимназии было очень даже неплохо, а в 10 классе скатилась на 3 и 2.. вот реально руки опустились. И до сих пор помню как математичка предлагала мне пойти на факультет домоводства)) Хотя по итогам у меня две вышки с отличием. как вывод - мой ребенок пока учится в обычной школе и есть репетитор по англ. и матем.)) Школа в которой учится ребенок похожа на ту, о которой пишет автор топа - увы.. 16.04.2014 18:50:21, 22333
Вот интересно: школа плохая, учат плохо, но при этом у ребенка только 2 репа. А как же остальные предметы? Сам? ТОгда он выше среднего уровня. 16.04.2014 20:58:03, hanhi
а кем школа считается неплохой? и это первая внешкольная контрольная за все годы? 16.04.2014 13:52:02, Шерлок
Во всяком случае не мной))) По району... вроде числится неплохой. Другие типа хуже. Контрольная не первая, первый переводной экзамен и такие убогие результаты - тоже впервые. До этого были чуть получше. Хотя, ненамного. Тут как-то все совпало. И высказывания учителей (даже не одного), и предстоящий экзамен, и прошедший. 16.04.2014 14:03:27, Накопилось!
а смысл в ней сидеть? платить репетиторам? 16.04.2014 14:06:48, Шерлок
Люба С.
А где найти лучше? А туда надо еще поступить.. Что детям со средними способностями не так уж и просто.. 16.04.2014 14:58:27, Люба С.
А кому нужен в хорошей школе даже не плохой, а средний, если не отличный ученик? 16.04.2014 14:22:43, hanhi
школы разные бывают. и между совсем хорошими и совсем плохими есть варианты. и такой, который хорошо учится и занимается с репетиторами, неужели нигде не нужен? 16.04.2014 14:28:02, Шерлок
Если он не сдал вступительные,а также если написал контрольную на 3 (2), то какая разница, сколько у него репетиторов? А если сдал и/или написал на 5, то это уже говорит о неплохих знаниях. 16.04.2014 14:54:34, hanhi
Василиса из сказки
Моя дочь написала в прошлом году итоговую контрольную на 3, а в лицей приличный сдала русский в результате весьма хорошо (после обещания моего, что никто ее из ее школы не заберет). Кто его знает, как оно будет. 16.04.2014 16:36:44, Василиса из сказки
если он никуда вообще не сдал, не только в топ, но и в просто хорошие и если контрольные на 2, то менять репетиторов? смысл им платить-то? надо понять, что происходит, менять их, менять школу... 16.04.2014 14:58:34, Шерлок
А в какие просто хорошие школы можно сдавать, такие тоже набирают? 16.04.2014 17:13:18, oleal
да в любую школу можно позвонить-узнать. дети же переезжают, приезжают из других стран-городов, куда-то они приходят учиться? не все же даже не супер-пупер школы такие, как автор описал 16.04.2014 17:26:29, Шерлок
Ну, во-первых, такие школы сложнее вычислить. Во-вторых, сложнее узнать уровень образования. Внизу ветки об этом пишут, вроде школой довольны, а качество учебы низкое. В-третьих, в таких школах уже готовый коллектив, в который тяжело вливаться, не все могут. 16.04.2014 17:49:03, oleal
я не знаю что значит "вроде довольны". для этого конфы всякие - чтобы не вроде, а конкретно. для этого всякие друзья-родственнники-сослуживцы и прочее. про эту обсуждаемую школу годами и поколениями известно, но зачем-то туда идут. зная как и что 16.04.2014 17:57:19, Шерлок
Так об этом и речь, что конфы, друзья-родственники-сослуживцы хвалят одни и те же школы. Куда сейчас везде 500 человек на 50-75 мест. 16.04.2014 23:40:53, oleal
Вопрос-то был - на фиг такие школы, в которых нельзя выучиться без репетиторов? В которых вместо объяснения темы учителем дети читают учебник? И это - повсеместно? Или учат только особо одаренных детей, которые смогли поступить в супершколы? Я же не пишу, что у моего ребенка "2" за контрольную и менять ли нам репетитора. 16.04.2014 15:03:44, Накопилось!
вот я и знаю нафига они детям и родителям? что сидят в них. молчат, получают на дом контрольные, нанимают репетиров год за годом. я про такие, где такое творится, не знаю, мне сложно судить 16.04.2014 15:08:50, Шерлок
Irkin
+1. Причем сидят и не год и не два :) 16.04.2014 15:20:50, Irkin
Мне тоже очень интересно смысл в этих всех диагностиках. У нас такая же ситуация по русскому - половина класса на двойки написала. Учитель оправдывается тем,что якобы очень сложная работа была ( хотя по мне - так всё в рамках школьной программы).
Зато Департамент рапортует,что всем теперь дается качественное образование.
16.04.2014 12:23:40, ольгастик
Русский у нас предстоит еще. Где это качественное образование? В первой десятке лицеев-гимназий? Я еще помню как нас готовили к экзаменам в 6-7-8 классе (тоже были переводные) в обычной районной школе. Месяца за три до экзамена прорешивались все виды задач, учителя переживали за наши знания! Почему сейчас такое наплевательское отношение? Они же не за спасибо стали работать! Или это уровень самих учителей? 16.04.2014 12:37:06, Накопилось!
Cat-S
Дело даже не в том, чтобы как можно больше прорешивать. Можно задавать большие ДЗ, можно решать много в школе и иметь плохой результат на контрольных.

Набор вредных учебных привычек, с которыми никто не борется. И, кажется, не борются потому, что в арсенале учителей минимум средств... только двойки-тройки :( А это именно такие, воспитательные вещи. Которые приходится нудно, тупо повторять, пока ребенок не приучится. К собственно математике они не имеют отношения.
17.04.2014 00:55:11, Cat-S
Объясняю. В обычных школах от этих самых диагностик ничего не зависит. У учителя А качество по классу 100%, у учителя Б - 50%. И что? А ничего - зарплата одинаковая. Причем учитель А бился за результат, жевал-пережевывал материал - работал на износ.Учитель Б просто присутствовал на уроке. А сравнили денюжки - одинаково. Будет ли биться учитель А дальше? Большой вопрос. 16.04.2014 20:39:03, как это у нас
Что Вам дадут рассказы других? безусловно есть другие школы, может не 100% идеальные, но лучше. Вы же видите здесь рассказы про конкурсы в школы, в том числе и по причине, что там учат. Нужно искать хорошую школу. Можно конечно бороться, обращаться в Депобр и все такое, но быстрого результата это все равно не даст (если вообще он будет). 16.04.2014 12:18:14, Понимаю Вас
А еще больше школ, где даже учебник не читают. У вас не самый худший вариант.

Конечно, лучшая подготовка к экзамену - это регулярная ежедневная учеба. Судя по оценкам у вас ее нет. Пусто.
Переведите ребенка в какую-то другую школу. Есть еще такие, где 5 и 4 за проверочную работу у половины класса.
16.04.2014 12:06:00, marins
У нас много 4 за контрольные. И что? Просто накануне эту контрольную дают решить на дом(почти каждый раз), как в детском саду и всё равно 5-одна, две. Списать не могут правильно(((. Дело то не в оценках. А школа наша(лицей) в четвертой десятке рейтинга, те не совсем плохая). Просто совсем не учат детей, имхо. А оценки ни о чем не говорят сейчас. 16.04.2014 13:03:55, Дворовый лицей.
но, видимо, и родителям все равно? если их годами такое устраивает. а дети, даже получив все на дом, не в состоянии написать 16.04.2014 14:18:02, Шерлок
Наверное. Мы учились иногда и своими силами и в этом году поступили куда хотели, как и планировали. А в начальной школе у нас была очень хорошая учительница и класс еще в 5 был на хорошем уровне. А потом задел началки кончился и всё((. Но меня другие не волнуют, мой поступил куда планировал и куда не планировал)), чему я удивлена и рада. Это я к тому, что не так уж сложны вступительные и можно поступить из обычной школы обычным детям. И в топ 10 поступают не только гении, как пишут))). А может не зря нам контрольные домой давали:)))... 16.04.2014 17:50:35, Дворовый лицей
ЛУЧИК
"И в топ 10 поступают не только гении, как пишут" +100000000000000000. Железная задница и дикое желание.
Только потом начинается учеба. И что бы быть на уровни приходится СТОЛЬКО учится. Забыть о всем. Учеба, учеба, спорт. И все.
16.04.2014 18:53:07, ЛУЧИК
Хоть бы дома порешали. А то получают "2" за контрольные и в классе потом даже не разбирают ошибки, из серии "проехали". Т.е. как не умели решать - так и не умеют дальше. На дом контрольные тетради не дают - мы даже сами не можем разобрать работу и посмотреть ошибки! А где же "работа над ошибками"? 16.04.2014 13:15:21, Накопилось!
ЛУЧИК
А что ребенок не может сфотографировать на телефон свою работу? 16.04.2014 13:34:33, ЛУЧИК
Не знаю)), не уверена что дома все прорешивают в принципе))). Ну, вот была контрольная-всего 4 варианта(контрольные даются из известной методчки, не купил ее только ленивый), один вариант решали накануне в классе, другой дали на дом и еще сказали:Ребята, у всех же есть методичка с контрольными, просмотрите еще два оставшихся варианта дома. Теперь стоп, в методчке этой есть ответы!!! Итог контрольной-на класс пять пятерок, девять четверок (специально узнала). И что это? Не могут списать? Да не хотят, я думаю. Всем наплевать, но могу и ошибаться в причине)). 16.04.2014 18:49:17, Дворовый лицей
Не все дети настолько сознательные, чтобы в момент написания работы еще думать о результатах, да еще и о том, как их улучшить. 16.04.2014 14:24:30, hanhi
ЛУЧИК
После. Им что не дают работу посмотреть? 16.04.2014 18:46:50, ЛУЧИК
У нас - не дают. Даже не сообщают оценки, а проставляют их в электронку. Я как-то даже письменно просила выдать работу (поскольку тема, на мой взгляд, была усвоена хорошо, ребенок ждал положительной оценки, а она оказалась ниже ожидаемой) - так и не получила. То класс закрыт, то тетрадей нет в классе. Ни я , ни реб сразу после контрольной не видели ни одной работы, чтобы дома разобрать ошибки! А видит он ее тогда, когда пишут следующую. 17.04.2014 13:52:17, Накопилось!
ЛУЧИК
Жлобство!!!! Такое впечатление, что учителю все равно!!!! У сына если попросит, позволят посмотреть, сфотографировать. При особой настойчивости, могут отдать и домой. Кстати в предыдущей школе было также. 17.04.2014 14:33:10, ЛУЧИК
Вот я и пишу, что создается впечатление будто учителю (учителям) плевать на учебу детей, на успеваемость. Уже даже и не впечатление, а факт налицо(((( 17.04.2014 15:28:43, Накопилось!
Ну моему например не то, что фотографировать не придет в голову, но хотя бы просто задаться вопросом: что не так? Как сделать лучше. И таких - большинство, по крайней мере все известные мне живые, не виртуальные дети. Это только здесь дети с пеленок озабочены будущей профессией и поступлением. А обычным - наплевать. День прошел и слава богу, независимо от того, какие оценки получены в это день: 2 или 5. 16.04.2014 21:02:56, hanhi
ЛУЧИК
Ну если бы ему пришлось ходить переписывать раз 5,то я думаю контрольную сфотографировал и проработал дома. У меня сын 3 раза пересдавал одну тему по биологии,так у него уже на подкорку записано получил работу с неудом. сфотографируй. 16.04.2014 21:31:24, ЛУЧИК
Когда дочь училась, у них никаких переписываний не допускалось: 2 значит 2, так че париться, когда все равно ничего исправить нельзя, а сын пока меньше 4 не получал (по математике). А после 2 за вступительные он даже не пошел смотреть результат по русскому, а по математике посмотрел и тут же забыл -не нать ему. 16.04.2014 23:29:54, hanhi
ЛУЧИК
А тут не так. 2 значит ты не знаешь, программу обязан освоить. Пока сын учился в своей гимназии тоже были 4, 5. Зато здесь был момент пара на паре. Вроде все знает, понимает - все равно 2. Недочет, недочет, плюс минус,плюс минус итого 2.
Ну и зря не пошел, Ваш сын на апелляцию, моему не досчитали приличное количество баллов по биологии, от играли. В этом году племяннику не досчитали балы по русскому.
17.04.2014 08:39:38, ЛУЧИК
Не ну списать то должно прийти в голову, хотя бы чтоб пару не схватить, чтоб родители мозги не промывали потом. Не?? Даже в наши времена мы всегда списывали, хоть не было таких возможностей))). 16.04.2014 21:10:10, Дворовый лицей
Не понял, откуда списать? И че, все так родителей боятся? в смысле промывки мозгов? 16.04.2014 23:26:28, hanhi
Боятся...не знаю. Кто как наверное))). Если другого стимула нет, то хоть такой может есть у кого то. Списать, да откуда угодно. Нашим дают контрольные накануне, дома решил-сфоткал-в школе списал на контрольной-получил 5. Но и это не могут(хотят), не больше 5-6 оценок отлично на класс(((. 16.04.2014 23:41:29, Дворовый лицей
так логично, что такое не хотят. зачем оно может быть нужно-то? кому? не представляю 16.04.2014 23:43:52, Шерлок
Что логично??? Что дети не хотят списать в нашей школе? Или я не поняла... Не смешите. Я про детей писала; им многим лень даже дома прорешать, перед уроком сфоткают чужую шпору))) и всё, ну и спишут с нее как смогут. Вот оттуда и 3 за контрольную, которую дали на дом заранее((. Или Вы не об этом? 17.04.2014 00:01:05, Дворовый лицей
об этом. не надо это детям. и их родителям не надо 17.04.2014 00:05:13, Шерлок
Ну ну. И большинство честно идут и решают контрольную в школе и получают свои 2 и 3. Не смешите, лень им просто заранее что то прорешать. А вот интернет хороший наладить от одного айфона к другому не лень на перемене, чтоб потом на уроке с мегаботана списывать. Только контрольные там не все, а вот самостоятельные и примеры из учебника со звездочкой, которые на уроке дают решить на оценку, все оттуда и списывают. Учитель говорит, как самостоятельная или примеры на оценку решают из учебника-так все отличники, а как к доске или контрольная-так 4-5 пятерок на класс. И делает вид, что не понимает почему))).
А Вы говорите списывать им не надо? ! Я то тоже не понимаю, кому это надо контрольные на дом давать. То есть понимаю, учителям для показателей. Мне вот точно не надо, я своему и методички эти не покупала, он и так на пятерки пишет. А когда лень, наверно списывает с мегаботана))).
17.04.2014 00:22:52, Дворовый лицей
Cat-S
Но ведь проблема с переписыванием из учебника путем использования интернета решается легко. Все пособия за какой-либо класс давно есть в электронном виде. Даже учителю набивать ничего не нужно. Компилирует несколько источников, стирает номера. Раздает детям листочки или пишет на доске. Все. Попробуй, по поиску условия ответ найти, замучаешься набивать, решить проще. 17.04.2014 09:02:37, Cat-S
Не делают это в нашем классе. Распечатали контрольную из методички и вперед. Ни номера, ни варианты не меняют. А методичка четко к нашему учебнику)). Не надо это никому. 17.04.2014 10:56:43, Лицей
а не приходит. или это невозможно в принципе 16.04.2014 21:45:52, Шерлок
У нас и контрольные на дом дают и списать можно. Просто, я думаю многим и это не надо. Лень дома прорешать или тупо сделать шпору по решебнику. Не охота, а за 2,3 наверно никто не ругает. Другой причины не вижу(((. А контрольные дают, чтоб показатели были в классе. Классная сказала на собрании!!!: Родители, готовьтесь в след четверти нам можно ставить много двоек, в этой было нельзя, тк она отчетная была, школа отправляла наверх отчет по успеваемости. А вот в следующей можно двойки ставить, так что лучше занимайтесь. Ну бред же...И это хорошая школа считается(((. 16.04.2014 22:54:58, Дворовый лицей
Cat-S
Дома прорешать можно с ошибками тоже. Я регулярно в дз дочкином отлавливаю ошибки.
Потом списать гораздо труднее, чем решить хоть как-то самому. Это где-то шпору надо прятать, как-то умело ее доставать... Это же школьники, не студенты еще.

Потом, главные ошибки из-за невнимательности всегда, т.к. задания типовые, по образцу. Но где-то зазевался - и минус забыт, запятая не там поставлена или еще что.
17.04.2014 00:37:27, Cat-S
Дома да, но дома решение есть в конце методички(сама не видела, но дети говорили что есть), родители могут проверить. Списать не уметь в 7 классе, Вы что? Всё они умеют, они интернет себе скоростной наладили, чтоб сразу на мегаботаны и спиши ру заходить на уроках. Чтоб даже шпорами себя не утруждать. И в наше время мы все шпоры делали, но мы их писали сами и списывали правильно, чтоб уж на 5. Да и решебников с мегаботанами не было у нас. И контрольные учителя не из типовых методичек(которые у всего класса есть) давали, а шпоры мы писали на разные типы задач, не знали что попадется. А сейчас всё до цифры известно заранее, и ответы в интернете, и всё равно есть 2 и 3. Не знаю, я как из другой жизни)). У всех, что дети не списывают в школах сейчас? 17.04.2014 01:00:22, Дворовый лицей
Cat-S
У меня дочь в 6-м. Я со всей ответственностью говорю, что списать правильно, без ошибок, очень сложно.
Еще уровень внимания не тот. Вы про свое списывание пишете класс про 11-ый, просто не помните.

Я про других детей не знаю, кто списывает, кто нет. Про свою знаю, что не списывает. Что честно ДЗ все решает. Это по количеству перечеркиваний видно. Иногда на одно ДЗ по математике штук 5 страниц уходит и часа два времени. Но, увы, оценки печальны, выше 3-ки редко поднимаются. И все ошибки, ИМХО, от того, что детей не учат правильному оформлению и технологии решения, таким правилам, "секретам", чтобы свести количество ошибок к минимуму. Нас просто учили правильному оформлению с самого начала, кратким условиям задачи, проверки уравнения были обязательны, самоконтроль в вычислениях. Это настолько с нами, что мы этого и не замечаем.

А этими мегаботанами только я пользуюсь, когда мне проверять ДЗ лень и все выкладки делать. Знаете сколько там ошибок? Через пример. Ну, и опять же, соседний ткнуть номер, а не тот, который нужно - и моя частая ошибка. И дети, я думаю, через раз так делают.
17.04.2014 01:21:59, Cat-S
Согласна. Не учат их, про оформление и другие вещи, которые у нас в крови)), я и не говорю. Их ничему не учат почти, на дом только задают и самостоятельные с тестами постоянно. Вот и вся учеба)). Может и про 11 я помню, но шпоры делали точно. Ошибки на мегаботане...я не очень знаю про это, мой вроде всё сам, но если и списывает, то правильно))), у него пятерки. А вот методичку с контрольными требовал купить, тк у всех есть и даже мамы!!! шпоры пишут. Но, я к чему всё это-даже при наличии техники и методичек, всё равно положительных оценок немного. Да, четверки есть, но что это за четверки, когда у всех айфон под тетрадкой))). Вот так в нашем классе(((. 17.04.2014 01:39:10, Дворовый лицей
ЛУЧИК
Умеют они пользоваться шпорами!!!! Регулярно пишут шпоры по латыни. 17.04.2014 08:51:59, ЛУЧИК
вы опять повторяете эти слова. "хорошая школа считается". значит это школа для тех, кому формально надо отсидеть школьные годы. спрос и предложение. 16.04.2014 22:58:43, Шерлок
Да, потому что в нее ездят из соседних районов. И в рейтинге она в первой полусотне, вот и пишу. И дети приличные там. Вот и считается))), но может у меня требования завышены к дворовой школе. Но не учеба это, давать контрольные домой; не учеба. Но может я ошибаюсь((( 16.04.2014 23:50:03, Дворовый лицей
так это не показатель что ездят. а что за номер? вот что вы тайну делаете, вместо того, чтобы помочь кому-то не вляпаться 16.04.2014 23:54:04, Шерлок
Куда вляпаться? Вы о чем? Это обычная школа(лицей) с набором по территориальному признаку и обычными классами. Кому она нужна, в нее не набирают в средние классы. Я просто рассказала, как дела с учебой в нашей дворовой школе. 17.04.2014 00:09:08, Дворовый лицей
"ездят из соседних районов. И в рейтинге она в первой полусотне" - значит нужна, раз ездят. странно такое упорное сокрытие номера 17.04.2014 00:14:15, Шерлок
Да не хочу я писать, вдруг кто есть из нашей школы и неприятно будет, что я про нашу школу пишу. Не имеет это значение. А ездят из соседних!!! районов, а не со всей Москвы. Школа в Чертаново. Но это не важно, правда. Я думаю, такие школы везде. Вон наверху учебники вслух читают на уроках, так что наша еще ничего)). 17.04.2014 00:27:37, Дворовый лицей
Chernika
Если вы про 1580, то это неправда, там уж не такой шаляй-валяй. 17.04.2014 10:01:07, Chernika
Какой 1580??? Вы о чем?? Вы внимательны? Обычная дворовая чертановская)) школа(лицей теперь) в рейтинге в первой полусотне. При чем здесь 1580? Наверху спрашивали о районных школах, а не о топ школах. 17.04.2014 11:00:32, Дворовый лицей
Chernika
в Чертаново кроме 1580 ничего нормального нет;
теперь понятно, что обычная дворовая школа назвала себя лицеем, странно что вообще в ТОП-100 вошла
17.04.2014 11:34:13, Chernika
А я говорю, что она нормальная?)). Конечно, не особо нормальная, имхо. Но может, если у кого еще и учебники вслух читают, то нормальная. Не могу сравнить, в других не учились. А как уж звание лицеев раздают я не в курсе. Сейчас лицеи, да ЦО на каждом шагу, мне кажется. Наша была ЦО, теперь лицей))). А в моё время простая школа с профильными классами)).
Я просто рассказала, что в нашей школе( в рейтинге не в самом низу) учат тоже не очень((. И учиться не все хотят. Так что ничего удивительного в том, что автор пишет. И я думаю таких дворовых школ много((. Вот и всё.
17.04.2014 12:05:30, Дворовый лицей
Chernika
ни в коей мере с вами не спорю и даже согласна 17.04.2014 13:33:31, Chernika
первая полусотня это более чем 17.04.2014 11:31:52, Шерлок
тут ничего неприятного нет. тут про разные школы у людей бывает противоположное мнение. и сведения 17.04.2014 00:38:11, Шерлок
Школа тут никому не интересна, она простая. Идет разговор про дворовые школы, ну я и про нашу написала. А так она никому не интересна, правда))). Её и обсуждать нечего, просто как пример одной из множества обычных школ))). 17.04.2014 00:50:10, Дворовый лицей
Люба С.
А некоторым и не разрешают.. :( 16.04.2014 17:32:56, Люба С.
Это бардак, конечно. Ага, дома порешали-списали из интернета, а в школе даже на 5 переписать не смогли. И детишки все хорошие, и больше половина класса ездит из соседних районов. Значит, там еще хуже(. Вот вам и образование нынче. Не учат и не хотят учить и не хотят учиться. Беда(((( 16.04.2014 13:34:06, Двровый лицей
Chernika
номер лицея не озвучите? рейтинг посмотрела - не хочется нарваться 16.04.2014 13:57:39, Chernika
Да нет, туда не набирают))). Просто из ближайшей округи туда почему то все приходят. У нас в классе по территориальному признаку только два человека, остальные из соседних районов. Я это к тому, что лицей наш не в четвертой сотне в рейтинге, а всё равно учебы нет((. Хотя многие довольны. Но зато внешняя обстановка и обустроенность хорошая, это правда. И семьи все приличные, но учеба((((.
Почитала, что наверху девочки пишут, так что контрольные на дом это еще ничего:))).
16.04.2014 17:39:42, Дворовый лицей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!