Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли переводить?

В-общем, прошу советов и мнений.

Сыну 10 лет, заканчивает 4 класс, учится в гимназическом классе обычной школы. Пока все хорошо, ребенок почти отличник. Но в 5 классе наша школа гимназические классы набирать не будет. А мальчишка и сейчас делает уроки за 15 мин, а с общеобразовательной программой будет загружен еще меньше.

С 7-8 класса я предполагала поступление сына в лицей. И вот думаю: с одной стороны, стоит ли его срывать на 2 года из привычной школы, переводя его сейчас в гимназический класс другой школы? С другой стороны, боюсь, что проучившись 5-6-7 классы в обычной школе, он не сможет поступить в лицей.
14.02.2014 11:38:02,

474 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть куда переходить, если есть силы и желание туда поступить(без репетиторов и титанических усилий), если не на много увеличится время от школы до дома и ребенок в состоянии самостоятельно преодолеть это расстояние, то почему не попробовать? 18.02.2014 16:53:20, Potap
Переводить в 5-й имеет смысл только если:
1. У ребенка проблемы с одноклассниками
2. Учителя по русскому и математике Вас не устраивают
3. Более 2-х неадекватных учителей
4. Сильная школа не более 40 минут в один конец
16.02.2014 13:58:36, ольгастик
Красно Солнышко
Как все-таки меняются взгляды, когда ребенок в средней школе уже поучился. Удивительно даже. 16.02.2014 14:13:09, Красно Солнышко
Я не очень поняла. У Вас после старшей поменялись взгляды? Вы считаете что вообще переводить не надо? Или что? 16.02.2014 14:16:46, ольгастик
Красно Солнышко
После старшей да, сильно поменялись.
Раньше я думала, что можно найти что-нибудь приличное в средней школе (5-7 класс, подчеркиваю - не в старшей), на текущий момент я в это не верю.
Но есть ряд других вещей. Окружение, например. Поэтому однозначного ответа на вопрос надо или не надо переводить - у меня нет. Я не знаю насколько окружение может ситуацию ухудшить, если качество преподавания примерно на одном уровне.
16.02.2014 15:06:41, Красно Солнышко
Вот я тоже считаю,что надо очень хорошо смотреть на вводные. Основной аргумент кто за ранний перевод при нормальных вводных дворовой школы - это то,что потом в 7-8 классе ребенок не захочет или не сможет поступить в сильную школу. Но ведь такая опасность есть даже при переходе из промежуточной гимназии (5-7)в сильную школу.
В сильную и недалеко находящуюся от дома среднюю школу я тоже не верю. Вот и получается,что отдают в районную гимназию. А я тут уже как-то выяснила,что и в гимназиях дети курят, а учителя халтурят.
16.02.2014 23:17:26, ольгастик
А пример школ типа 1543, 1514 ( что-то еще может быть)? Они вроде бы набирают детей в 5-м, дают очень хороший уровень и возможность дальнейшего выбора профиля внутри школы. На мой взгляд просто идеальный вариант для детей. 16.02.2014 16:34:21, мама КИра
Более того, определившись с профилем в 8 в школе дают достаточно образования, чтобы передумав в 10, перейти на другой профиль. Это позиция школы - разностороннее образование, но кого-то это может не устраивать.... 18.02.2014 14:19:10, Potap
Красно Солнышко
Вы забываете что я живу на противоположном конце Москвы. Добираться до названных вами школ ребенок будет часа полтора. 16.02.2014 23:09:13, Красно Солнышко
Стоит.
Я перевела дочку в промежуточную "сильную" школу. Многие ее однокласники (неглупые дети из хороших семеи) пошли в ближаишую "приличную". В нынешнюю дочкину школу из ее "сильнои" школы поступила толпа народа. Из "приличнои" изее бывших одноклассников - 1 девочка.
15.02.2014 09:21:48, __nevazhno___
Дубравка
Стоит. В 6-7 начинаются проблемы переходного возраста и бывает очень сложно собрать ребенка для поступления. Я детей переводила. Ни на секунды не жалею, что они ушли из дворовой школы. 15.02.2014 08:50:07, Дубравка
Мама Мими
Мой сейчас в 7м. После 4го брали в разные гимназии 15XX даже без английского (фр. у него), настолько хорош был ученик после сильной началки. Мы дома решили, что нечего ребенка мучать поездками в школу и оставили в дворовой. Она очень неплохая сама по себе. Попав в 5 класс быстро поняли, что это провал. В шестом ушли на семейное. Сейчас хочет поступать в школу посильнее. Если бы не ушли на семейное, уверена, с учебой можно было бы попрощаться навсегда - блестящий в началке класс превратился в серую массу (кроме пары человек самых стойких, но там после уроков очень много занимаются самостоятельно). Переходите. 14.02.2014 19:55:47, Мама Мими
Красно Солнышко
А чего вы сейчас уже не пойдете в хорошую школу?
Семейное лучше? Или еще собираетесь?
14.02.2014 20:18:31, Красно Солнышко
Мама Мими
Сын собирается, хочет поступать в разные школы. Но мне эта мысль не нравится сейчас, после того как попробовала семейное. трудности есть, но и плюсов много. 3 иностранных, интересные репетиторы, гитара, плавание. С поездками в крутые школы это все вряд ли совместимо. 15.02.2014 21:58:21, Мама Мими
Красно Солнышко
Так я поэтому и спрашиваю. После семейного уже как то уж и совсем последние иллюзии исчезают по поводу роли школы в образовании. 15.02.2014 22:51:24, Красно Солнышко
Мама Мими
Ребенку моему очень нужен коллектив. Поэтому я готова сдаться. 16.02.2014 00:55:41, Мама Мими
Красно Солнышко
Я понимаю. У меня такая дочь. Поэтому с ней я даже и не пробовала. 17.02.2014 02:46:15, Красно Солнышко
КС, робко напомню: СО после 6 класса идеально при наличии финвозможности нанимать хороших репетиторов. Знаний родителей(да и времени) может уже не хватать.
В 6 мы были на СО. Но там еще детство человечества в смысле программы, еще и выплаты были на 1-2 репетиторов.
Дальше мне остро понадобилась хорошая школа с отбором и традициями. Ибо денег нет.
Не думаю, что моя история уникальна.
Школой довольны, если возникнет у вас такой вопрос.
15.02.2014 23:15:24, мам
Красно Солнышко
Мне всегда интересно в таких случаях. А вы то сами зачем учились в школе? Если ваших знаний хватило только до шестого класса? Еще и в вузе же, наверное, учились? А пролистать учебник 7 класса и ребенку на вопрос ответить, если он у него вдруг возникнет, не в состоянии? Печально. Собственным детям таких же "крепких знаний" из средней школы хотите?

Кроме того, если бы вы читали внимательно тех, у кого дети учатся в семье, то вы бы знали, что не только в шестом классе, но и в начальной школе многие дети, обучающиеся в семье учатся самостоятельно. Если ребенку дать свободу, если он осознает зачем ему нужно учиться, то репетиторы ему нужны не больше, чем любом ребенку очнику. А чаще даже и меньше, потому что многие репетиторы в средней школе берутся родителями по сути на роль надсмотрщиков, чтобы ребенок хоть что-то сделал в ситуации, когда он сам ничего делать не хочет. Мотивированному ребенку все это не нужно.
16.02.2014 11:45:22, Красно Солнышко
:) училась в школе, да. И в вузе тоже. Диплом красивого цвета. Но по специальности, которая ребенку кажется крайне неинтересной. А те предметы, которые с удовольствием изучает мой ребенок, в свою очередь мне были неинтересны в детстве. Бывает.
И что делать? Мне срочно изучать биологию? Или математику по спецпрограмме? :) Чтобы ему объяснить. Зачем это насилие над моей личностью? :) да и не верю я, что сделаю это на ДОЛЖНОМ уровне. ЗАЧЕМ изобретать велосипед, когда в школе(нашей) детей ждет преподаватель с интересными опытами, лабораторией, глубокой личной заинтересованностью в своем предмете?

Вы в этой беседе часто прыгаете с возраста на возраст. Началка - это одно, а закладывать базу по геометрии или физике в 7 классе на хорошем уровне - это совсем другое. Я трезво оцениваю свою ситуацию и способности - свои и ребенка.

Ну и резонный вопрос вам там ниже задали: если вы так ратуете за самообразование заинтересованных индивидов, то зачем у вашей неглупой и мотивированной дочери репетиторы? :)
Ответ очевиден. И вы сами писали не так давно, что с репетитором эффективность занятий повышается.

И о чем мы тогда?
Почему я плохо училась в школе? :)))
17.02.2014 03:28:58, мам
Красно Солнышко
Именно об этом. Почему отучившись в школе и в вузе вы не можете ответить на вопросы ребенка уже в шестом классе. Что это была за учеба и чего вы за нее теперь то так ратуете? Вам то почему не вложили знания по геометрии в 7 классе? И откуда уверенность, что вот ребенку то их теперь вложат, если вы даже отследить этот момент не способны? 17.02.2014 08:54:42, Красно Солнышко
Так репетиторы все-таки Вашей дочери зачем? 17.02.2014 20:19:13, Хелен67
Красно Солнышко
Потому что нужен уровень выше школьного. В школе два профильных предмета, а ребенок углубляет три других, одного из которых (второй язык) в школе вообще нет.
Потому что время - ограниченный ресурс. Особенно время старшеклассника в сильной профильной школе. Репетитор позволяет время экономить. Успеть гораздо больше, чем если ребенок бы разбирался сам.
Потому что я считаю, что репетиторы вещь очень полезная. Я жалею, что мои родители не понимали этого. Я и сама сделала немало, но репетиторы меня бы лучше и быстрее сориентировали.
Наконец потому, что наши материальные возможности это позволяют. И в кого вкладывать, если не в ребенка, не в его образование?
17.02.2014 21:08:07, Красно Солнышко
"Потому что нужен уровень выше школьного."

Так если Ваша дочь может осваивать предмет самостоятельно, только по учебникам - какая разница, какой уровень нужен? Пусть возьмет другие учебники, и все. Зачем репетиторы?

То есть, Вы признаете, что самостоятельное обучение, без преподавателя в той или иной форме гораздо менее эффективно. Имеенно эту мысль безуспешно пытаются донести до Вас участники форума. А СО это, или школа - без разницы. И там, и там есть плюсы и минусы. Кому как удобнее. Я, например, для дочери нашла вполне устраивающие меня школы - разные на разных этапах. И за 11 лет у нее было только 2 репетитора: по английскому с 6го класса (когда языковая школа честно сказала, что они не могут обеспечить ребенку ее уровень языка в детской группе), и по мат-ке в 10-11 классе (но это больше моя перестраховка в преддверии ЕГЭ). Все остальное дите благополучно получает в школе. На вполне устраивающем меня уровне. И времени ей прекрасно хватает на все.
18.02.2014 07:27:23, Хелен67
Почему бы в 5-7 кл время не экономить? 17.02.2014 22:48:06, Кетчуп
Красно Солнышко
Ты про кого сейчас? Про дочь или сына? И с дочерью данный вариант рассматривала, и с сыном думаю возвращаться. Может не с самого начала пятого, посмотрю еще что там будет, но вероятность высока.

Или ты про репетиторов? Так потому что класса до 8-го еще нет ничего сложного, помощь по этим предметам усилий вообще не требует, за исключением разве что второго языка, который я не изучала. Зачем там репетиторы?
18.02.2014 08:07:56, Красно Солнышко
Я про репетиторов. Как зачем? Чтоб уйти вперед. Дочь же ушла у тебя за рамки школьной программы. 18.02.2014 19:38:32, Кетчуп
А можно встречный вопрос - зачем тогда сильная профильная старшая школа, в который на мой взгляд все-таки три предмета сильны, если ребенку нужны три другие? Это же какая нагрузка - тянуть шесть предметов! 17.02.2014 22:38:16, мама КИра
ВС-препод
Видимо, нет полной картины насчет поступления.
Поэтому и 6 предметов.

В принципе, если есть деньги и ребенок готов к такому режиму, то реально такое потянуть.
17.02.2014 23:13:56, ВС-препод
Интересно, а если родители троечниками были, что теперь детям не учиться? Ведь даже в обычной школе ребенок не всегда успевает-усваивает на уроках. И естественно процент неусваивающих среди детей бывших троечников выше, чем среди деетй отличников. 17.02.2014 13:56:21, hanhi
Красно Солнышко
Где написано, что не учиться?
Написано что выбор должен быть в каком объеме учиться _в школе_, а в каком еще где-то. Факультативов должно быть больше.
Потому что сейчас есть много возможностей учиться. Причем, бесплатных.
17.02.2014 15:13:30, Красно Солнышко
Дубравка
Ну мы можем ответить на вопросы по математике и физике, только нашего уровня недостаточно, чтобы делать это так, как происходит в профильной школе. Точечную помощь оказывать - велком, а вот всю программу тащить, нет, увольте. Есть своя жизнь и свои профессиональные интересы. 17.02.2014 09:35:28, Дубравка
Красно Солнышко
Я и не пишу про профильную старшую школу и несколько раз это оговаривала. Обсуждение вообще началось с того, стоит ли менять школу на два года перед лицеем. Седьмой еще класс обсуждали, где якобы неподъемные физика с геометрией. Если уже в седьмом неподъемные, то что сами то в школе то тогда делали?
Для меня русский в седьмом-восьмом еще тоже не проблема, хотя закончила школу я с четверкой по русскому. Я с дочерью летом после 7-го класса занималась этим предметом. Лучше ее помнила причастные и деепричастные обороты, даже без повторения, хотя она их вроде как только что прошла (мимо, в ее случае, зато учитель пиарится на каждом углу). В нынешней школе учитель по русскому нигде не пиарится, зато прекрасные знания дает.
17.02.2014 09:42:47, Красно Солнышко
Дубравка
На мой взгляд, ты все время перескакиваешь с 5-7 на старшую школу. Я не против СО в 5-7, если обстоятельства к этому подводят и другого выхода у семьи не остается. Но вот СО в старшей школе с претензией на какую-то углубленность в исполнении родителей - это из области научной фантастики. 17.02.2014 09:59:43, Дубравка
Красно Солнышко
Я не перескакиваю. Это ты перескакиваешь. По поводу профильных классов узкого круга школ я однозначно высказалась с самого начала. Даже тебе уже про это успела ответить. Конечно, это совершенно иной уровень, его разве что считанные единицы могут обеспечить в семье. Зачем ты все время их в пример приводишь, когда я давно этот пункт оговорила отдельно, я не понимаю!

===
Раньше я думала, что можно найти что-нибудь приличное в средней школе (5-7 класс, подчеркиваю - не в старшей), на текущий момент я в это не верю.
Но есть ряд других вещей. Окружение, например. Поэтому однозначного ответа на вопрос надо или не надо переводить - у меня нет. Я не знаю насколько окружение может ситуацию ухудшить, если качество преподавания примерно на одном уровне.
16.02.2014 15:06:41, Красно Солнышко
===

Ну мы можем ответить на вопросы по математике и физике, только нашего уровня недостаточно, чтобы делать это так, как происходит в профильной школе. Точечную помощь оказывать - велком, а вот всю программу тащить, нет, увольте. Есть своя жизнь и свои профессиональные интересы.
17.02.2014 09:35:28, Дубравка

Я и не пишу про профильную старшую школу и несколько раз это оговаривала...
17.02.2014 09:42:47, Красно Солнышко
===

Я согласна, что 10-11 класс, особенно профильная школы - это уже совсем другой уровень. Но седьмой, восьмой даже, еще полный примитив. На этом уровне знания должны быть у человека такие, что ничего особо восстанавливать не требуется, пролистал учебник по нужному разделу - тут же вспомнил о чем речь.
17.02.2014 09:36:22, Красно Солнышко
===
Исключение - профильные старшие классы некоторого ограниченного количества школ. Но до них еще надо дожить, туда еще надо поступить, и там тоже есть свои минусы, которые придется учитывать в каждом конкретном случае. В частности, нагрузки там явно не каждому ребенку по плечу, даже если он имеет высокий уровень интеллекта.
16.02.2014 23:37:04, Красно Солнышко

===

Вот сколько раз еще мне надо повторить?!
17.02.2014 15:25:57, Красно Солнышко
Дубравка
Ну и славно, надо бы написать тут где-нибудь большими буквами - МАША, ГОВОРЯ ПРО СО, НЕ ИМЕЕТ В ВИДУ ПРОФИЛЬНУЮ ШКОЛУ. И будем придерживаться этого постулата. 17.02.2014 22:05:17, Дубравка
Красно Солнышко
Профильную, старшую школу в нескольких школах города.
А обычными в чем проблема была прочитать?
17.02.2014 22:23:07, Красно Солнышко
Мама Мими
Говорили о переходе из дворовой школы на СО. При чем тут углубленность? Покажите мне дворовую школу, которая дает эту самую углубленность. Очень интересно. Я абсолютно уверена, при наличии желания и некоторой самодисциплины у родителей, СО по всем пунктам обойдет дворовую. Есть родители, конечно, которые не хотели напрягаться ни в своей школе, чтобы геометрию выучить (или что там еще), так они и сейчас с учебой ребенка напрягаться не будут. А КС ниже правильно сказала, чтобы получить углубленность, до той распрекрасной школы надо еще доехать, прежде поступив. А поступить более реально из чуть менее углубленной гимназии 15XX, - об этом говорил dk. 17.02.2014 13:12:14, Мама Мими
КС, в 6 классе еще отвечала, поскольку было СО :) у меня это написано в топике :)
А в 7 не рискнула. Потому что училась в простой советской школе. Дворовой, как это теперь называется. А запрос этого моего ребенка по математике-физике-химии-биологии выше. Другому своему ребенку я бы на уровне простой программы и дальше могла объяснить + интернетурок и проч.
А для таких, как этот младенец, как раз и были придуманы лицеи с 7 класса. Зачем огород городить, спрашивается? Чтобы кому-то что-то доказать?

Сам младенец, кстати, был в восторге от СО, но теперь сам признает, что дома учиться было комфортнее, а лицее продуктивнее :)
17.02.2014 09:09:58, мам
странная постановка вопроса. не все знания, вложенные в школе, остаются свежими и четкими. некоторые так улетучиваются без следа 17.02.2014 09:03:25, Шерлок
Красно Солнышко
Ну да. Берешь учебник, листаешь, и если что-то и правда было вложено, оно вспоминается на раз.
В 10-11 может уже и не так, но до того, если у человека было качественное образование - проблем никаких быть не должно. А если собственное образование было так себе, то откуда тогда убежденность, что сейчас в школах научат лучше? Даже же проверить не смогут!
Есть предметы, которые у меня в школе мимо прошли. Поэтому я и пишу, что реальность то сильно расходится с тем, что на самом деле. У меня вот пятерки были и по географии и по истории. Но после школы я эти предметы вообще не знала. Выучила позже, сама, было интересно, ну и с детьми много чего обсуждали.
17.02.2014 09:15:41, Красно Солнышко
для этого много времени нужно. это раз. потом у родителя могла быть плохая школа. полное нежелание учить. или отсутствие способностей. а у ребенка - по другому, отсюда и убежденность 17.02.2014 09:18:20, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так пора расширять кругозор. Посмотреть вокруг себя. Расти в конце концов. Со своим школьным знанием английского я бы тоже не смогла бы, например, заниматься английским с ребенком. Но так время то идет, все меняется. Дочь еще ходила на курсы, а сыном уже сама занимаюсь между делом. 17.02.2014 15:27:44, Красно Солнышко
Kiara
Не страшно тебе научить неверно? 18.02.2014 15:46:26, Kiara
Красно Солнышко
Нет. Все что я беру, я стараюсь брать с ключами, себя перепроверяю. 18.02.2014 18:31:13, Красно Солнышко
Kiara
решительно. Язык ключами 18.02.2014 23:51:55, Kiara
Красно Солнышко
Начальный же уровень.
А ты когда в школе училась, уверена была, что все у тебя проверяют досконально? В произношении, в грамматике своего учителя была на 100 процентов уверена?
19.02.2014 19:28:18, Красно Солнышко
"Дочь еще ходила на курсы, а сыном уже сама занимаюсь между делом."

И как успехи? На каком уровне сейчас Ваш сын? Сертификационными экзаменами проверяли?
17.02.2014 20:24:33, Хелен67
Красно Солнышко
Зачем мне экзамены? Если я сама занимаюсь, я уровень и так вижу.
Не хуже, чем у дочери с курсами в том же возрасте.
17.02.2014 21:09:16, Красно Солнышко
Ну да, ну да. А потом родители возмущаются - почему мой ребенка в ВУЗе сдать английский в сессию не может. Ну, ВУЗ придирается, конечно - ребенок-то все знает, разумеется. А вот перевелся в другой ВУЗ - там классно английский преподают - они фильмы на занятиях смотрят.

"Зачем мне экзамены? Если я сама занимаюсь, я уровень и так вижу" - фраза с претензией стать классикой:-)) Извините, пожалуйста - не смогла пройти мимо.

Впрочем, я Вас где-то понимаю. Я сама до определенного момента думала, что могу сама дочь выучить и английскому, и олимпиадной биологии, и еще некоторым предметам. Но, к счастью моего ребенка, я довольно рано поняла, что такой дилетантский подход к образованию должного эффекта не дает.

Кстати, курсы тоже разные бывают. Но языки очень легко контролировать - сдал очередной экзамен, и все предельно ясно. В возрасте Вашего мальчика моя сдала ESOL уровня PET на 92 балла, что, в общем, означало, что она могла идти сдавать FCE. Проконтролируйте своего для интереса, чтобы потом без сюрпризов.
18.02.2014 07:46:04, Хелен67
Красно Солнышко
Со временем - обязательно. А сейчас то зачем?

Мне кажется или вы одну тему подменяете другой? Вы сомневаетесь в качестве знаний, которые могут дать родители? Думаю, тут все очень индивидуально и в любом случае эта тема отдельного обсуждения требует.

Но знаете в чем прелесть?
Я никому ничего не собираюсь доказывать.
У каждого, свой опыт, свои цели.
Опытом поделиться могу. Если интересно, конечно.
[ссылка-1]
18.02.2014 11:07:29, Красно Солнышко
а расти можно только в сторону школьной программы? другого не дано? да и,знаете ли, у некоторых работа есть и прочие разные дела 17.02.2014 15:58:40, Шерлок
Красно Солнышко
Мы уже ниже выяснили, что я высказалась слишком категорично. Я стараюсь за этим следить, но иногда тороплюсь и забываю.

Я имела в виду, что если что-то мешает то иногда имеет смысл посмотреть по сторонам. Разумеется, не только в сторону школьной программы. Но и, например, рассмотреть альтернативные возможности, разные варианты организации. А если не мешает, то никаких проблем нет. Я точно ни на чем не настаиваю.
17.02.2014 16:16:56, Красно Солнышко
ты, Маш, по-моему, совершенно оторвалась от реальности.
Откуда у тебя эта манера решать за других, что им пора делать с кругозором и ростом?
17.02.2014 15:42:53, Mercury
Красно Солнышко
Я абсолютно не настаиваю. Только если людей самих это тревожит, мое предложение может быть им интересно. Если нет - никаких проблем. 17.02.2014 16:00:15, Красно Солнышко
А разве тут это кого-то тревожит?
да еще в тоне "ну так пора..." :(
17.02.2014 16:01:13, Mercury
Красно Солнышко
Надо было добавить "наверное" или "на мой взгляд". Впредь постараюсь быть внимательнее. 17.02.2014 16:09:12, Красно Солнышко
Родителю может быть некогда листать этот самый учебник. Да и одно дело что-то подсказать, когда ребенок не понял какой-то вопрос в школе. И совсем другое - изучить методику преподавания каждого предмета в средней школе, отслеживать его изучение ребенком и т.д. Я уверена, что просто большинство родителей не потянет преподавание всех предметов в средней школе на хорошем уровне. Я например не могла бы ничего дать ребенку по биологии, географии, русский язык, увы, тоже не мой конек. И я не вижу ничего печального ( за исключением русского) в том, что мои знания по многим школьным предметам, биологии, например, недостаточно крепкие. Я же не многостаночник. Мне это совершенно не мешает в работе и жизни.
Я даже и по математике и физике не смогла бы конкурировать с учителями из хорошей школы, начиная с 7-ого класса точно, проверено на двух детях. Хотя и институт у меня технический. Вы очень недооцениваете роль учителя в преподавании и сильно преувеличиваете роль самостоятельного образования.
Не то что в школе, даже в институте очень важна роль преподавателя.
Я совершенно согласна, что на СО после 6-ого класса уже практически нереально учить ребенка, за редкими исключениями. И ничего тут печального, родители не педагоги, чтобы заменять собой школу. Да и в 5-6 классе тоже мало кто рискнет взвалить на себя школьную программу.
16.02.2014 12:41:46, мама КИра
Красно Солнышко
Не надо ничего заменять.
К шестому классу ребенок, который привык к свободной учебе без постоянного насилия и указаний что, как и когда он должен делать, должен перейти на самостоятельное плавание. Он сам найдет себе сообщество, где люди будут учиться вместе с ним, если ему нужна будет компания.

Меня давно никто не учит, например, но я постоянно учусь. Вот параллельно с тем, как вам отвечаю, курс на курсере слушаю, зачеты там сдаю. Бесплатно, заметьте.

От образования ребенка мне надо ровно того же. Чтобы он научился учиться сам. Потому что все эти истории с географиями вылетят из головы на раз, как только закончится школьный курс, а навык учиться, стремление учиться всегда и везде, умение самому разобраться и не потому, что Марья Ивановна велела от сих до сих выучить, а потому, что интересно, он на всю жизнь останется.

И все брендовые школы, они же именно таких самодостаточных детей с горящими глазами к себе и хотят.
16.02.2014 12:56:09, Красно Солнышко
"...ребенок, который привык к свободной учебе без постоянного насилия и указаний что, как и когда он _должен_ делать, _должен_ перейти на самостоятельное плавание." (выделения мои)

Фраза роскошная :)
Кому, говорите, ребенок что должен? :)
17.02.2014 03:33:29, мам
Красно Солнышко
Ребенок никому не должен, но в этом смысл образования. Если не научить учиться, то уже шестой класс через может стать проблемой, как в вашем случае. 17.02.2014 08:56:25, Красно Солнышко
???? у кого он стал проблемой???? где я это написала?
я теряюсь, честное слово....
17.02.2014 09:13:27, мам
Красно Солнышко
Да вы аноним. Откуда я знаю что там у вас и где? Сегодня одно написали, завтра другое, за слова свои не отвечаете. Зачем мне все это отслеживать?
Однако в этой теме действительно написали, не про шестой, а про седьмой.
Зачем вы пять лет изучали геометрию, если уже первый год изучения предмета для вас проблема? И откуда тогда гарантии, что и ребенка не "научат" так же?

Я забрала дочь из предыдущей школы, потому что на словах то все было зашибись, и многие родители в это свято верили, но я копнула глубже и увидела, какие знания были на самом деле. Геометрию, в частности, я дочери ставила с нуля лично, хотя она и не на СО была. В школе была полная профанация, даром что супер-углубленная группа. А большинство ее бывших одноклассников, ориентированных только на школу, просто не знают геометрии, хотя и изучали, и в рейтинговой школе. Но родители - гуманитарии, в школу верят, думают, что все в полном порядке.
17.02.2014 09:29:07, Красно Солнышко
:)
Ну вот вы никак не аноним :) Я вас уже лет 10 читаю :)
Регистрация не мешает вам не отвечать за свои слова:)
Иногда просто глазам не верю, когда вас читаю :)

Я в школе изучала геометрию, потому что она была в программе. Но мне иногда пригождались мои скромные знания :) Другому ребенку я вполне могу объяснить - по их программе мне это нетрудно.
А контролировать изучение геометрии в физмате не могу. да. Только на олимпиады ориентируюсь. И успокаиваюсь той мыслью, что я бы лучше все равно не дала материал :) Именно системно, а не эпизодически встрявая :)

Видите, мне легче :) Ведь я как раз родитель-гуманитарий :)
17.02.2014 09:49:17, мам
Красно Солнышко
Если вам легче, то в чем вообще проблема? Вы может уже подзабыли, о чем вообще вы спорите?
Во-первых, речь шла о переходе в 5-6 класс. Вопрос автора темы был об этом.
Во-вторых, обсуждалось обязательны ли репетиторы на СО. Мы выяснили, что в вашем случае - обязательны. Однако так не во всех случаях и многие на СО без репетиторов прекрасно обходятся, если ребенок готов учиться самостоятельно и если родители вполне способны ему точечно помочь, не особо при этом напрягаясь.
Я вот до класса до 8-9 способна помочь без лишних телодвижений по любому предмету из тех, что я изучала в школе. В 9-11 тоже способна, но уже выборочно.
Какие еще у нас остались неясности?
17.02.2014 10:04:35, Красно Солнышко
У меня нет проблемы :)
Во-первых, о 5-6 классе: лучше переводить, если есть куда. Или СО, если есть желание. 5-6 классы в дворовой школе отупляют после хорошей началки. Это мое мнение :)

Во-вторых: мы выяснили, что есть удивительные семьи, которые могут самостоятельно удовлетворить высокие интеллектуальные запросы своих детей. И есть семьи(и их большинство), где родители не столь разносторонни. Либо заняты. Тогда, при выборе СО, начиная с 7(или выше) класса, нужны репетиторы.

А поскольку услуги репетиторов стоят денег, то не все семьи могут себе позволить СО в средней и старшей школе. Так? :)

Мы с вами с этого начали беседу, мне кажется :) Что советовать пирожные не всегда уместно :)

Но можно выделить и третий пункт: вы можете служить образцом всем родителям :)
17.02.2014 10:16:42, мам
Красно Солнышко
"мы выяснили, что есть удивительные семьи, которые могут самостоятельно удовлетворить высокие интеллектуальные запросы своих детей".
И таким семьям не надо навязывать школу от забора до обеда.

"И есть семьи(и их большинство), где родители не столь разносторонни. Либо заняты. Тогда, при выборе СО, начиная с 7(или выше) класса, нужны репетиторы".
И тут у родителей тоже должен быть выбор. Их цель - качественное образование. Они считают, что могут самостоятельно ли, с чьей либо помощью ли (на которую они готовы выделить средства) дать образование лучше школы. И только им решать стоит их цель дополнительных затрат на репетиторов или нет. Было бы странно им запретить такую стратегию на основании только того, что не все себе могут это позволить.

Речь не идет о том, чтобы навязать всем ту или иную одну "самую лучшую" стратегию. Речь о том, что надо уважать право выбора родителей и не грузить во всех школах всех детей поголовно всем подряд только потому, что некоторые родители плохо учили геометрию. Чтобы восполнить пробелы таких детей, не затронув при этом интересы тех, кто не нуждается в непрерывной загрузке или нуждается в том, что школа ему дать не может и ему нужно свободное время для таких занятий, должно быть много факультативов _по выбору_.
17.02.2014 10:34:36, Красно Солнышко
а... так я тоже за возможность выбора :)
Только я не верю в добрые намерения реформаторов, уж простите...
У нас до последнего времени и так выбор был. Из тех школ, что я там ниже перечислила + школы с 5-дневкой и 6-дневкой. Выбирай - не хочу. А сейчас я остро чувствую, что у меня выбор отбирают...
А вместо него подсовывают суррогат.
но это уже другая тема...
17.02.2014 11:01:46, мам
Красно Солнышко
Ну так вы об этом и пишите. Что в вашем конкретном случае у вас пропал выбор. И определяйте истинные причины. Это не пятидневка, это глупость конкретных директоров, которые не могут разобраться с тем, что нужно детям и родителям и отрегулировать часы в соответствии с их потребностями, добавив при этом бесплатных факультативов.

На мой взгляд выбор как раз расширяется. Я же за пятидневку. И абсолютно убеждена, что при грамотной организации, когда аккуратно убираются именно балласт (примеры я приводила, что именно и как), а не профильные предметы - пятидневка это благо _для всех_.
Язык же сломала в попытках объяснить почему и для вас это тоже может быть, на мой взгляд, благом.

И не надо меня обвинять в мировом заговоре. Если действительно есть желание что-то изменить, может быть стоит быть активнее в выражении своей позиции там, где это действительно может на что-то повлиять. И тогда возможно у вас (в широком смысле, как представителя группы с определенными взглядами) все тоже будет хорошо при любых переменах.
17.02.2014 15:40:02, Красно Солнышко
только лишь "перегибы на местах"? :) не верю.

я правильно понимаю, что я могу писать только за себя, про свой конкретный случай, а вы претендуете на полноту информации и обобщение? :)

в существование бесплатных факультативов в теч. длительного времени не верю тоже. При первом же финансовом толчке уберут их. Из-за статуса. Обсуждали в нижней теме.

Кстати, я поняла, кажется: вы так остро прореагировали, потому что постоянно слышите сомнения в целесообразности СО на высоком уровне? Мол, это не дело родителей - детей учить.
Так мы возвращаемся к вопросу выбора, который должен быть (и был).
Я - за честный выбор родителей и детей. Если школа не предложит ничего интересного, то должны быть полноценные альтернативы.

Ладно. Ощущение довольно утомительной и бессмысленной беседы...
17.02.2014 19:11:52, мам
ВС-препод
А я родитель-технарь, для меня все гуманитарные предметы сложные, мне нужно для этого напрягаться:))) 17.02.2014 09:51:59, ВС-препод
Это, видимо, очень плохо :)
ИБО:
Ребенок _должен_ самостоятельно бороздить океан знаний, а родители _должны_ уметь преподать все школьные предметы! Иметь на это время и желание(по версии КС)
Еще все должны писать под регистрацией.

Пойду - делами займусь, что ли... :)
17.02.2014 10:04:53, мам
Надо же, Маша, вы как всегда противоречите сами себе. В зависимости от темы и от того, касается это лично ваших детей или чужих. Например, в одной из новогодних тем, когда вы писали про репетиторов у вашей дочери, я спросила, почему вы не научили ее главному - САМОЙ учиться и САМОЙ добывать дополнительные знания. Тогда вы ответили, что-то типа того, что так же рассуждали ваши собственные родители и это не правильно и т.д. и т.п. (я писала тогда под ником плохойинтернет, под своим не получалось войти.)
Зачем вы постоянно советуете другим то, что для себя считаете неприемлемым? Некрасиво это как-то, честное слово
16.02.2014 15:51:08, родительница
Красно Солнышко
Вчитайтесь:
"Если ребенку дать свободу, если он осознает зачем ему нужно учиться, то репетиторы ему нужны не больше, чем любом ребенку очнику. А чаще даже и меньше, потому что многие репетиторы в средней школе берутся родителями по сути на роль надсмотрщиков, чтобы ребенок хоть что-то сделал в ситуации, когда он сам ничего делать не хочет. Мотивированному ребенку все это не нужно".
16.02.2014 11:45:22, Красно Солнышко

Не больше, чем ребенку очнику. То есть дети в равных условиях. СО не подразумевает обязательных репетиторов только по факту самого СО.

"репетиторы... на роль надсмотрщиков... Мотивированному ребенку все это не нужно"
Не вообще не нужны репетиторы, а не нужны репетиторы, которые будут заставлять учиться.
С разными целями репетиторов привлекают демотивированным детям и мотивированным.
17.02.2014 02:37:58, Красно Солнышко
Ин-л как раз это пропагандировал - полная свобода сознательным детям, дети сами учатся, про то что родители потом начинают копать они ничего не говорили:) 17.02.2014 18:58:45, Кетчуп
и куча допов, если не путаю.
отчего тогда все там плохо? и рейтинги падают, и дыры в знаниях...
17.02.2014 19:16:54, мам
я за их рейтингом не слежу. Они не скрывали, что учеба у них - это эксперимент, эксперимент может закончиться по-разному. 17.02.2014 19:44:15, Кетчуп
КС утверждает, что падает.
А теперь агитирует за подобный эксперимент "во всех школах страны"...
17.02.2014 20:11:12, мам
КС, а в моем сообщении ничего не было про надзор репетитора за ребенком на СО :)
Я имела в виду как раз репетитора-проводника в мир знаний :) Человека, который ответит на возникший сложный вопрос, укажет направление движения :)
Вы о чем-то своем часто.
17.02.2014 03:37:34, мам
Красно Солнышко
Сложный для кого? Для родителя, закончившего школу и вуз, сложных вопросов в шестом классе быть не должно. Он вполне способен еще на этом уровне ответить.
Если такие сложности есть, то конечно, какое уж тут СО - в школу, там светоч знаний, и на учителя молиться.
17.02.2014 09:01:01, Красно Солнышко
снова... не в 6, а в 7 классе, когда начинают изучать новые серьезные предметы.
И я не думаю, что родитель-журналист или художник(такие тоже бывают. высшее образование - это не только математика :)) прямо обязан держать в актуальном состоянии знания по предметам естественно-научного цикла, например.
Чтобы иметь право называться образованным человеком :)

Мне кажется, или вы очень высокомерно со мной беседуете? :)
17.02.2014 09:22:02, мам
Татуня
сорри, 5 копеек :) не - это не высокомерие :) это банальная профдеформация :))))) 18.02.2014 02:03:31, Татуня
А... :) спасибо за пояснение :) 18.02.2014 02:39:34, мам
Красно Солнышко
А что там держать то?
Я согласна, что 10-11 класс, особенно профильная школы - это уже совсем другой уровень. Но седьмой, восьмой даже, еще полный примитив. На этом уровне знания должны быть у человека такие, что ничего особо восстанавливать не требуется, пролистал учебник по нужному разделу - тут же вспомнил о чем речь.
17.02.2014 09:36:22, Красно Солнышко
кому они такие должны быть? допускаю, что я страшно тупа и плохо образована, но для меня не примитив 17.02.2014 09:40:18, Шерлок
Красно Солнышко
Вопрос не в том, что у родителей не может быть сложностей в 7 классе с геометрией. Вопрос в том, почему они при этом так свято верят, что их то ребенка в школе научат лучше.
У меня тоже были проходные предметы в школе. Ну так я и никаких иллюзий по поводу школьной обязаловки и не испытываю. Чего учить не хотела, того прекрасно избежала. Тот же английский, например, уже после школы выучила. Школьные знания стремились к нулю. По химии неорганику знаю, как выяснилось, неплохо, но вот органику не знаю совсем. Если бы полистала учебник, что-то бы вспомнила, конечно, но вот конкретно к химии мне такое отвращение в школе привили, что даже в руки ничего связанного с химией брать не хочу. История в школе полностью мимо прошла. Все знания уже позднее получены. И так далее. Но я, тем не менее, своей старшей школе (в отличие от средней) благодарна - именно там меня научили учиться. Именно благодаря школе, в конечном итоге, все мои нынешние знания.
Только вот далеко не в любой школе все так благостно. И не только в школе ребенок может научиться учиться. Дома как раз с этим навыком проще, на мой взгляд. Но кому не проще, так я же и не настаиваю. Значит СО не для них.
17.02.2014 10:13:34, Красно Солнышко
не свято и не верят, а просто видят. если уж родители вообще озабочены образованием детей. мы же вроде тут про таких? 17.02.2014 10:20:36, Шерлок
Красно Солнышко
Ну вот расходятся мои оценки с оценками других родителей зачастую. По одним и тем же школам и даже по одним и тем же учителям. Но я то по факту проверяю, а многие чисто эмоциональными оценками руководствуются. 17.02.2014 10:37:26, Красно Солнышко
оценки зависят от целей и ожиданий 17.02.2014 11:40:46, Шерлок
вот в прошлой теме вы тоже все время хвастались, что доверяете только фактам и анализу :) А на конкретные вопросы ответить не смогли с формулировкой "Зачем мне это знать?" и "Мне достаточно, что никаких ужасов я не увидела. А как учителя конкретно работают, родителям то какая разница?"

Может, допустите в свою голову мысль о собственном несовершенстве? :)))
Или о том, что вокруг тоже много здравомыслящих людей? Которым небезразличны их дети :)

А то тяжело читать дифирамбы человека самому себе в бесперебойном режиме...
17.02.2014 10:50:56, мам
Красно Солнышко
Так это факт. Результат фиксируется не по тому, что происходит в процессе, а по тому что на выходе. Если я еще и знаю, что знаю я в этот результат не вкладывалась, то понятно что это заслуга школы. Чистые факты.
По началу в математику в 5 классе я тоже не вникала. И только когда дочь стала плыть на простых вещах, после блестящих знаний началки, я стала смотреть, как ей преподают уже детально. И тут то и вскрылась вся глубина провала. А до того то каждый шаг отслеживать зачем?

Но вы же говорите о ситуации, когда родители проверить что на выходе сами не способны. Я то по своим предметам делаю это мимоходом. Русский вот не могла так оценить, в результате достаточно поздно схватилась за голову, а до того считала что учитель прекрасен и вообще ребенку повезло. Чисто эмоциональное впечатление он производит очень благоприятное.
17.02.2014 11:06:46, Красно Солнышко
Акорса
Странная у тебя логика. Кроме тебя и школы есть еще ребенок как личность. он вполне может пару предметов на отлично освоить и без мамы и без школы. 17.02.2014 16:44:07, Акорса
Красно Солнышко
Где я написала, что не может?
Я наоборот пишу, что очень многое ребенок может освоить сам.
Но ему время для этого надо. Если он загружен с утра до вечера школьными делами, то когда он будет что-то сам осваивать?
17.02.2014 17:38:40, Красно Солнышко
ВС-препод
Я вот сейчас подсчитала, что когда дочка пойдет в 7 класс (14 лет), то мне будет 42 года.
Т.е. в принципе, мне нужно бы поднять пласт знаний, который я получила 28 лет назад ... С алгеброй, геометрией и физикой - это без проблем. А остальное? Мне оно надо такое напряжение? Чур меня ... Особенно русский, химия и иностранный.
17.02.2014 09:30:50, ВС-препод
а с языком? если он другой учил? 17.02.2014 09:12:32, Шерлок
Красно Солнышко
А когда в школе ребенок то в этой ситуации легче что ли? 17.02.2014 09:29:51, Красно Солнышко
разумеется 17.02.2014 09:39:02, Шерлок
ВС-препод
Маша, ну Вы же в конференцию Подростки заглядываете.
18летние "лбы" не в состоянии самостоятельно учиться, когда попадают в вуз (даже в вузах 1 эшелона), а Вы про 6 класс ...
16.02.2014 13:14:47, ВС-препод
Добавлю, что у меня младшая, которая учится как раз в очень хорошей школе, получила навык искать информацию и частично заниматься самообразованием именно благодаря школе.
Вот пример: информатика - дома никого из программистов. Нам с мужем в институте читали ФОРТРАН ( и это было давно и не правда :)) . В окружение друзей семьи тоже никого нет, чтобы дочь как-то приобщилась. В школе хорошо преподают информатику, с 8-ого класса они учат Питон. Ребенок получил необходимые навыки. Сейчас она потихоньку, уже самостоятельно практически, стала знакомиться с СИ ++. Этот навык привит явно школой. Она теперь любой язык при желании сможет освоить на приемлемом уровне.
У сына информатика была никакая, никакого самообразования в этой области у него не получилось. Хотя он тоже умеет самостоятельно работать. Но чтобы получить основы, нужен первоначальный толчок и часто помощь взрослых.
Вывод - если бы ребенок был на семейном образовании, то программирование прошло бы совершенно мимо. Я уж молчу, что тот уровень математики и физики, который им давали уже в 7-8 классе тоже был бы недостижим в моем случае.
Может быть в области гуманитарных наук самообразование приемлемо, но мне в это тоже слабо верится.
Существует же понятие " научная школа" и это не пустой звук. Знания передаются из уст в уста. И даже не смотря на все достижения интернета , пока никто не отменял значимости учителя, научного руководителя для молодежи.
16.02.2014 13:38:24, мама КИра
Дубравка
+1 ко всем Вашим высказыванием в этой ветке.

От себя хочу сказать, что получить профильное образование на должном уровне, обучаясь на семейном, очень сложно.
И хорошая школа - это же не только учителя, но и тусовка, которая подпитывает ребенка на развитие в каких-то областях. В семье аналогичное организовать почти невозможно. Все это касается старшей школы. Класса до 6-7 семейное вполне может иметь место.
16.02.2014 16:48:43, Дубравка
+1 17.02.2014 03:39:16, мам
ВС-препод
Наверняка, есть дети с очень структурированными мозгами, но их немного.

Последние тенденции образования - дистанционное обучение со всякими видеоконференциями и вебинарами. Я считаю, что для России это хорошо, как дополнение, но не в качестве полной замены "из уст в уста".
16.02.2014 14:08:09, ВС-препод
Мозги структурируются в процессе в основном. И даже, если и есть дети с более "хорошими мозгами" проходить весь путь науки с самого начала абсолютно некогда. Должны быть даны азы, а потом уже человек может начать двигаться сам. А детям так и вообще важно попробовать разные области, чтоб найти себя, чем с большим числом интересных людей удастся пересечься, тем лучше, а дома круг весьма ограничен. Вспомнить более-менее известных людей, у большинства с детства был дома доступ к писателям, художникам, ученым. 16.02.2014 17:42:20, Кетчуп
Красно Солнышко
Какая замена? О чем вы? Я вот тесты входные сдала, прослушав лекции на курсере, теперь очно пойду учиться. Бесплатно. Заявку вот сейчас отправлю только со скриншотами. 16.02.2014 15:07:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Вывод - если бы ребенок был на семейном образовании, то программирование прошло бы совершенно мимо".
Это заблуждение. Были бы просто другие источники. Какой-нибудь кружок, какое-нибудь сообщество. Летний лагерь. И так далее.
У детей на семейном гораздо больше возможностей попробовать разное и найти свое, по сравнению со школой, с ее выстроенным для всех коридором.
Они гораздо меньше тратят времени на то, что конкретно им не нужно и не интересно.

Когда у меня ребенок был на СО в прошлом году, он посещал 8 кружков (плюс сдал школьную программу, раз в четверть бывал в школе, то есть не был оторван и от школьного класса тоже), сейчас он посещает только три кружка.
16.02.2014 13:59:58, Красно Солнышко
ваш сын был на СО в ТРЕТЬЕМ классе :) не стоит об этом забывать, мне кажется.

ну и дети - разные все. Кому-то - кружок, кому-то школа.

Ваши советы напомнили мне решительные советы мам дошкольников в темах про подростков. Или вот в Усыновительской находятся дамы с 1 ребенком, рискующие поучать-порицать женщин, которые успешно вырастили уже стайку приемных.
:)
17.02.2014 03:46:10, мам
Красно Солнышко
Ну и что? А дочь в десятом. И по большинству предметов я еще прекрасно могу ответить на ее вопросы. По некоторым - даже на профильном уровне.
И потом чего вы на меня то только ориентируетесь? Вас познакомить с теми, кто даже уже выпустил своих детей на СО, причем без единого репетитора? Таких примеров масса. Я вращаюсь в этой среде, очень много их знаю.
17.02.2014 09:04:37, Красно Солнышко
я нить беседы потеряла, кажется.
Ваш сын, с которым у вас есть опыт СО, все же еще младшешкольник. Дочь в 10, но она в хорошей школе, насколько я поняла.
У вас вот такой опыт.

У меня свой опыт, о котором я рассказала.

У вас есть много знакомых, которые, в отличие от меня:), достойно отвечают НА ЛЮБОЙ вопрос своих подростков по ЛЮБОМУ предмету школьной программы :)
Так?

Я много читала о СО, прежде чем на него решиться, и потом по ходу дела тоже. Что я скажу: не со всеми товарищами-активистами я согласна:) Результаты некоторых меня бы сильно смутили, а они выкладывают их как достижение.
Может, дело еще и в оценке происходящего - результатов, собственного всемогущества, адекватности ( в некоторых случаях? :))

Но то, что есть удивительные семьи с хорошими образовательными традициями, я не отрицаю :)
А вы станете отрицать право неглупого ребенка не из этого славного круга на хорошее образование? Нет? Для них - лицеи с отбором и прочими радостями :)
Что же им (детям родителей-неучей(по вашей трактовке :)) еще предложить? :)))
17.02.2014 09:38:37, мам
Красно Солнышко
А я разве против лицеев? Совершенно нет. Я за. И лицеев, и профильнных классов в старшей школе.

Просто для некоторых семей "с хорошими образовательными традициями" - школа, особенно как раз обсуждаемые 5-6-7 классы, которые практически везде провальные, шаг назад. Родители могут дать больше, если школы будет меньше. И хотят это больше дать.

Дочь сейчас в хорошей школе. Но в 5-7 классах она в другой школе была. И там, при неимоверных понтах, по сути приходилось закладывать базу самой, и все это в жутком цейтноте. Но бы я ее не доучивала, вряд ли бы она поступила в нынешнюю школу. Некоторые ее одноклассники, я точно знаю, тоже пытались, но не поступили и остались. Так вот в такой ситуации СО может быть и лучше. И тут важнее не деньги, как вы пытались доказать, а образовательный ресурс самой семьи. Хорошо образованным быть лучше, чем плохо образованным - факт :)
17.02.2014 10:22:53, Красно Солнышко
sacha
у меня такое впечатление, что тебе не повезло: в 5-7 классах школа с понтами не оправдала надежд, и теперь ты считаешь, что так везде. У моих довольно обычная "языковая" школа прекрасно учила в 5-7 классах, без мифических "провалов". Одной для поступления в 9-ый вашей нынешней школы оказалось достаточно посещения кружка МЦНМО в 8-ом классе. Другую и вовсе доучили до поступления в МГУ, репетиторы понадобились только в 11-ом и по непрофильным для гуманитарной школы предметам. Третью учат в 5-ом той же школы пока по-прежнему хорошо, но скоро введут 5-дневку:-( Спрашивается - почему я должна радоваться, что у младшей отбирают те часы и программы, по которым успешно выучили старших? 17.02.2014 18:16:08, sacha
так других - еще большая масса 17.02.2014 09:15:22, Шерлок
Красно Солнышко
Нам достаточно одного контр. примера, чтобы опровергнуть утверждение, что на СО никак без репетиторов и это развлечение только для состоятельных родителей. 17.02.2014 09:31:16, Красно Солнышко
На СО уходят очень разные люди. И результаты у всех разные на выходе.
И условия обучения.
Какие контрпримеры? Зачем?

Мне нравится, когда у семьи есть выбор: дворовая по прописке, поинтереснее(с точки зрения семьи) подальше от дома, СО, экстернат, спецшколы(как с углублениями, так и для проблемных детей).
17.02.2014 10:29:45, мам
Красно Солнышко
А мне подальше от дома уже не нравится. Это потеря, как минимум, часа ежедневно. Это на час позже нормальный обед. Это дополнительные, связанные с дорогой нагрузки. И я с Калиной согласна что надо стремиться к тому, чтобы достойный выбор для подавляющего большинства, кроме совсем уж исключительных случаев, которых едва на класс на весь город наберется, был в ближайшей к дому школе, а не где-то там, у черта на рогах, в единственном на весь город лицее. 17.02.2014 10:41:51, Красно Солнышко
Ваше право не выбрать школу подальше. А я знаю людей, которым схема "еду на работу - забросил ребенка в школу, еду с работы - забрал" гораздо удобнее, чем схема "дворовая школа - няня - репетиторы- встреча с ребенком за ужином".

А Калина... не буду начинать... Радетель...
17.02.2014 10:55:42, мам
Красно Солнышко
Так я не против. Да и вы вроде уже согласились, что выбор нужен. 17.02.2014 11:07:44, Красно Солнышко
Я с этим не соглашалась - я с этим живу:)
Просто под выбором мы с вами имеем в виду разные вещи.

Вот еще несколько лет назад выбор был. Сейчас все меньше. Под разговоры о выборе. Ага. Факультативов. На фоне урезания базовой(бесплатной) программы.
Но про это уже говорили недавно:)
17.02.2014 11:19:13, мам
Красно Солнышко
Если факультативы тоже бесплатные, то какая вам разница?
И почему вас это пугает, а меня вот, например, нет?
Вы правда думаете, что мне деньги некуда девать, кроме как на репетиторов, и там, где школа могла бы дать, я предпочитаю гордо отказаться?
17.02.2014 11:43:20, Красно Солнышко
ВС-препод
Так Калина для Москвы старается.

А в провинции - именно такая ситуация ...
У нас в городе построили 1 (одну) новую школу за последние 15-20 лет.
Кстати, именно в районе "у черта на рогах":)
17.02.2014 10:46:39, ВС-препод
Красно Солнышко
Ну так вот и поднимите знамя борьбы за правое дело.
Почему я то должна за всех решать их проблемы? Я и так немало чего решаю и не только ради себя. Почему вы сами не можете пойти дальше бесконечных споров в данной конференции?
17.02.2014 11:09:51, Красно Солнышко
ВС-препод
Я, в принципе, не спорю, а только пишу о фактах, которые имеют место.

Я частично с государством согласна, что стране не нужно такое количество людей с ВО, какое у нас сейчас есть, соответственно и 10-11 классы в школах. Упрощение программ во всем образовании не спроста идет ...

Как можно что-то доказывать, если выгодно построить очередной торгово-развлекательный центр? В стране выстроено общество потребителей, уже целое поколение выросло ...
17.02.2014 11:21:19, ВС-препод
Красно Солнышко
Ну да. И еще в цирке тигру мясо не докладывают. 17.02.2014 11:40:16, Красно Солнышко
я так и не говорю. я считаю что это для увлеченных детей и увлеченных родителей, имеющих для этого возможности 17.02.2014 09:41:20, Шерлок
Красно Солнышко
Замечательно. Пришли к консенсусу. 17.02.2014 10:24:10, Красно Солнышко
неужели кто-то с этим поспорит? 17.02.2014 11:41:38, Шерлок
Красно Солнышко
Разумеется. СО сейчас всячески задвигают. Под предлогом как раз того, что и здесь озвучивают, что якобы не могут родители дать полноценное образование самостоятельно, тем более для ребенка старше начальной школы. Тех, кто может и хочет, кто знает, что он лучше школы может обеспечить образование своему ребенку, что школа в ее нынешнем виде ему только мешает, естественно огорчает такая уравниловка. 17.02.2014 11:46:05, Красно Солнышко
вы же писали, что решили все вопросы 17.02.2014 12:02:18, Шерлок
Красно Солнышко
Я не писала, что все.
Восстановлен статус кво. Школы перестали отказывать в семейном, так как это наказуемо. Никого не выводят из контингента. Соблюдаются все записанные в законе права: пользование библиотекой, олимпиады и так далее.

Однако в не решен вопрос с компенсациями. Не появились новые регламентирующие документы, взамен старых, утративших силу. Нет, например, аналога "Положения об экстернате".
С тестами МЦКО сейчас вопрос в стадии обсуждения.
То есть он решен в целом. Все проинформированы и родители, и учителя, что эти тесты не обязательны. Но не решен вопрос что взамен. Не решен вопрос с соблюдением прав детей и так далее.
Пока еще есть чем заняться.

Для заинтересованных в вопросе, ссылки:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
17.02.2014 15:52:24, Красно Солнышко
ВС-препод
Маша, так вот в провинции про СО вообще не знают.
Я с достаточно продвинутыми мама общаюсь, учителей много у меня знакомых, и город мой не "за три девять земель" от Москвы.
17.02.2014 11:59:31, ВС-препод
Красно Солнышко
Не обобщайте. Это вы не знаете. Кому надо, давно все знают и давно уже учат детей так, как считают нужным. 17.02.2014 15:42:17, Красно Солнышко
ВС-препод
Как Вы смело навешиваете ярлыки! 17.02.2014 23:23:51, ВС-препод
шашка сверкает - головы летят, КС скачет на лихом коне с флагом. Такой возник образ :) 18.02.2014 00:14:54, мам
Красно Солнышко
Какие ярлыки? Вы сами написали, что у вас в провинции никто не знает про СО. Я ответила, что не факт. Очень многие практикуют СО как раз в провинции. Почитайте тематические форумы, увидите сами. 17.02.2014 23:54:13, Красно Солнышко
лагерь - 2 недели. 16.02.2014 17:45:05, Кетчуп
Ну как же заблуждение, когда я о своих детях пишу. Я знаю, что есть дети, которые программирование на кружках и в лагерях осваивают. Ну у них или уж особые спосбности, желание, или окружение соответствующее.
Я привела пример дочери именно потому, что ей программирование не особо то и интересно. И в окружении никого нет. Т. е. ели бы ни школа, то она бы и осталась на нулевом уровне. А так школа дала необходимые знания, умения. При желании ( вдруг проснется) или необходимости ( жизнь длинная, программисты нужны) она теперь может и самостоятельно многое освоить.
Была бы в школе сильная биология, то может и ею бы заинтересовалась. А так - практически по нулям. Хотя навык самообразования уже точно есть. Я уж не знаю какой должен быть ребенок, чтобы он все сам, сам. Не встречалась таких среди знакомых.
16.02.2014 14:53:43, мама КИра
Красно Солнышко
А если бы это было бы не программирование, а драм. кружок из соседнего клуба, что-то бы принципиально изменилось в плане развития ребенка? А если бы не было бы в школе программирования? Вот не срослось бы и ничего из того круга, что предлагает школа, а он заведомо узкий, он ограничен одной организацией, ребенка бы не вдохновило? 16.02.2014 15:12:19, Красно Солнышко
Так чтобы что-то вдохновило должен быть первоначальный толчок: или талант ( это редко все же случается) или окружение (родители, школа, друзья). Откуда взяться вдохновению, если даже представления о чем-то не имеешь? А на СО получается, что круг сужается только до родителей, ну пусть шире - окружение семьи.
И почему круг предметов, предлагаемый в школе узкий? До старших классах вполне себе, ну разве драмкружок мало где присутствует.
Я бы вынесла за скобки обсуждения такие особые виды образования, как театральноме музыкальное и художественное. Это действительно не к школе.
Хотя вот в хим. лицее успешно совмещают :) опять же - спасибо школе, а не СО.
16.02.2014 15:27:50, мама КИра
Красно Солнышко
Да с чего вы взяли то, что на СО круг сужается?
Он значительно расширяется наоборот.
17.02.2014 02:19:12, Красно Солнышко
Мурзя
Я уверена, что если бы в школе сына не оказалось китайского языка (а при поступлении туда я об этом не знала), то дома он никогда бы им не заинтересовался. С чего бы вдруг? 16.02.2014 14:09:05, Мурзя
Красно Солнышко
Дома нет. Но дети на семейном образовании никогда не сидят дома. В этом то и заключается заблуждение. 16.02.2014 15:13:00, Красно Солнышко
Мурзя
Все равно. В нашей семье ничего востоковедческого он точно никогда бы не узнал. 16.02.2014 19:04:37, Мурзя
Красно Солнышко
Неисповедимы пути господни. 17.02.2014 02:40:32, Красно Солнышко
Kiara
Маш. Все просто.
У детей на семейном выбор "что попробовать" осуществляется исходя из опыта и интересов их родителей , пусть богатого, но ограниченного. Опыта жизненного и из источников почерпнутого.
У детей в школе - на основании того же самого, плюс интересы педколлектива и то, что услышал от одноклассников. Это больше
То, что дети на СО "не сидят дома", а передвигаются по ркжукам в количестве восьми штук, для меня совершенно не плюс
16.02.2014 15:15:18, Kiara
Мама Мими
Я считаю, что все еще проще. Здесь как всегда собственный опыт выдается за истину. Вы уверены, что опыт мой и моего мужа более ограниченный, чем опыт учителей и учеников? Я - нет. Спор неуместен, как и категоричные заявления. 16.02.2014 22:16:28, Мама Мими
Красно Солнышко
"Вы уверены, что опыт мой и моего мужа более ограниченный, чем опыт учителей и учеников?"
Я так как раз убеждена, что мой с мужем опыт плюс опыт, который ребенок сможет извлечь из той среды, которую он сам выберет и в которой он сможет вращаться во время, освободившиеся от школы, гораздо более ценен, чем опыт в большинстве своем достаточно серой и безликой школьной среды.
Исключение - профильные старшие классы некоторого ограниченного количества школ. Но до них еще надо дожить, туда еще надо поступить, и там тоже есть свои минусы, которые придется учитывать в каждом конкретном случае. В частности, нагрузки там явно не каждому ребенку по плечу, даже если он имеет высокий уровень интеллекта.
16.02.2014 23:37:04, Красно Солнышко
Мама Мими
Вы мои мысли озвучили. Я Kiara отвечала. 17.02.2014 12:55:26, Мама Мими
Kiara
Конечно не уверена. Но уверена, что ваш (от того, что ребенок пошел в школу ваш опыт не уйдет никуда?) плюс опыт новый взрослых - это больше, чем опыт только ваш. потому что уверена, что у новых взрослых опыт тоже не нулевой и не абсолютно совпадающий с вашим.
Уместен ли спор - каждый сам решает для себя
16.02.2014 22:21:50, Kiara
Красно Солнышко
Не совсем так. Если ребенок идет в школу, он вращается там в одном и том же кругу большую часть времени. Если не идет, у ребенка больше кругов вращения, так как времени больше - раз, это более прицельно под этого ребенка сформированные круги - два.
Тут главное понимать, что СО - это не значит что ребенок заперт в четырех стенах. Наоборот обычно. Такие семьи намного более активны и разнообразны в общении с внешним миром.
17.02.2014 02:45:18, Красно Солнышко
я прямо даже засуетилась :) подходила ли наша семья в период СО под ваши требования: "Такие семьи намного более активны и разнообразны в общении с внешним миром" :)
Можно подумать, что все СОшники одинаковы и мотивы перехода на СО у всех одни и те же :)
Бывают же семьи, которые переходят на СО как раз именно для сокращения контактов с внешним миром. Например, из-за особенностей психики ребенка или по религиозным мотивам :)
17.02.2014 03:51:31, мам
Красно Солнышко
Всех учли давно.
[ссылка-1]
17.02.2014 09:09:46, Красно Солнышко
или "этих" не будем учитывать? 17.02.2014 03:52:30, мам
Kiara
Поясни, плз, откуда. Вот, скажем, у нас в доме родители имеют достаточно однообразное образование. И свои личные представления о том, что важно, что нет. А в школе абсолютно случайно оказалась блестящая биология. Откуда б ей взяться на семейном?
Ну и 8 кружков во втором-третьем классе - это адова организаторская работа. Которую я, например, не потяну никак.
16.02.2014 14:03:30, Kiara
Красно Солнышко
Какая? Прийти и записать ребенка раз в год? Если он сам ходит в школу, он сам может ходить и на кружки. На ушу и в театральный кружок сын ходит даже ближе, чем в школу.
Причем я не знала обо всех этих _бесплатных_ кружках с дочерью. У нее все равно не было времени на них. Могла бы ровно так же как ты, пребывать в уверенности, что все это очень сложно или стоит денег. Но они же существовали и тогда!
16.02.2014 14:11:24, Красно Солнышко
Во времена твоей дочери клубы имели 1 бесплатный кружок для видимости. Сейчас их количество несколько расширилось, но не везде есть большой выбор и удобное расписание. 16.02.2014 17:50:45, Кетчуп
Красно Солнышко
Там, куда сын ходит, и шесть лет назад было все то же самое. Просто дочь в музыкальной школе училась. Она очень много времени съедает. Другие варианты меня не интересовали. В бассейн, кстати, дочь тоже ходила всю начальную школу бесплатно. 16.02.2014 23:13:11, Красно Солнышко
не знаю, у нас почему-то такого не было. На бесплатный бассейн собирали кучу справок, плавать пока платно не пошли так и не научились и я потом, поняла почему - бесплатные дети идут сами, родителей не пускают, а платные могут пройти, посмотреть, ну я и посмотрела как с бесплатными "занимаются". 16.02.2014 23:25:48, Кетчуп
Kiara
Ну что вы, десятки кружков были в те времена. Просто в самом деле не всегда удобно и не всегда в доступности младшешкольника без сопровождения. У нас было минут 10 пешего хода, но мы водили 16.02.2014 18:12:20, Kiara
Все они были платные. Ну по-крайней мере у нас в районе. 16.02.2014 18:24:53, Кетчуп
Красно Солнышко
А говоришь только хуже стало :) Оказывается кружков бесплатных прибавилось у вас в районе?! 16.02.2014 23:14:18, Красно Солнышко
кружков не прибавилось, прибавилась бесплатность. Уходить на СО чтобы посещать кружки, в качестве которых я не очень уверена, я считаю излишним, хотя расписание в ДК, видимо, именно СО предполагает - многие кружки для мл. школьников начинаются в 13-00, в то время как пятый урок заканчивается в 13-15. 16.02.2014 23:19:31, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так почему думаешь мы успевали в прошлом году так много? Потому, в частности, что мы спокойно могли ходить и в 13 и даже в 11. А на это время мало кто претендует. Удается очень удачное расписание сделать. 16.02.2014 23:25:13, Красно Солнышко
У нас просто многие кружки на другое время вообще не ставят, уж не знаю кто на них ходит. Но даже их не было во времена старших. 16.02.2014 23:27:39, Кетчуп
Kiara
Я, конечно, не знаю, что такое "у вас в районе", но в известных мне районах Москвы, минимум в пяти - бесплатные. Хотя в машиных условиях о бесплатности ни слова 16.02.2014 18:54:20, Kiara
Что значит ни слова? Эти условия парой сообщений выше, между прочим.
"Причем я не знала обо всех этих _бесплатных_ кружках с дочерью. У нее все равно не было времени на них. Могла бы ровно так же как ты, пребывать в уверенности, что все это очень сложно или стоит денег."

Я пользовалась кружками всегда, со всеми детьми. Выбору бесплатных кружков года 3-4. До этого практически все было платным, многодетным давали скидки, иногда чтобы скидку выбить надо было звонить в управу, так что все было платным официально.
16.02.2014 19:06:04, Кетчуп
Kiara
Я пользуюсь кружками в Москве с 2003 года. Всегда бесплатно за исключением бассейна , который все же не кружок 16.02.2014 19:51:29, Kiara
а я с 98, да бывало бесплатно, но очень мало. Сейчас бесплатного стало намного больше. 16.02.2014 20:01:16, Кетчуп
Kiara
Ну , значит, не в последние три года, а в последние 11 лет. Возможно с 98 по 2002 второй их не было, но далее - в любом наборе
Однако Маша - про сейчас
16.02.2014 20:02:37, Kiara
Маша про старшую дочь. Я поняла как Вы внимательно ее читаете:) Да и про меня крайне странные выводы. Я пишу, что бесплатных кружков стало больше в последние 3-4 годы, Вы "значит, не в последние три года, а в последние 11 лет." Из чего это следует? У меня и сейчас у ребенка доп.занятия платные, потому что ближайшие бесплатные - в Солнцево, на Краснопресненской и на Маяковской, при этом я живу на Можайском шоссе - можете ознакомиться с картой:) Уж не знаю где Вы берете любой набор и сколько считаете приемлимым до него добираться. 16.02.2014 20:15:28, Кетчуп
Kiara
"Когда у меня ребенок был на СО в прошлом году, он посещал 8 кружков" - это про дочь? Ну надо же 16.02.2014 22:26:16, Kiara
Т.е. когда я пишу "во времена твоей дочери" - это я пишу про сына год назад?:))) У Вас очень своеобразное понимание моих постов:)) 16.02.2014 23:20:57, Кетчуп
Kiara
У меня совершенно прозрачное понимание. Вы - как собственно и маша - прыгаете с темы на темы и от одного исторического периода к другому так, как вам удобно.
Впрочем - так уж вы устроены, я сама виновата, что опять попыталась с вами разговаривать логически
18.02.2014 15:53:30, Kiara
Kiara
Я очень внимательно читаю вас зато. "Во времена твоей дочери клубы имели 1 бесплатный кружок для видимости."
Мой ребенок старше машиной дочери на год. Я могу считать, что их времена общие? Набор был ... ну.. десяток точно. В десятиминутной доступности. А потом мы переехали на другой конец города. И снова... ну восемь. В десятиминутах пешком
16.02.2014 22:23:32, Kiara
Kiara
Куда записать, по какому списку? В биологию или в театральный? 16.02.2014 14:13:20, Kiara
Красно Солнышко
И туда, и туда. Сам выберет. Во все найденные в округе места. С интернетом найти не проблема. 16.02.2014 15:14:12, Красно Солнышко
Kiara
Так. Спорт - видов пятнадцать. Рисование. Лепка. Все 24 кружка ДНТТМ. Все кружки по школьным предметам, что я забыла?
Хорошо мотивированный ребенок легко все это осилит, как с точки зрения расписания, логистики и нагрузки, так и с точки зрения правильной оценки качества занятий , своих собственных интересов и способностей.
У меня вон семнадцатилетний между двумя олимпиадами по физике выбрать не может и выдыхается.
маш, мне кажется, ты уже просто так упираешься. В стиле - "ни за что не соглашусь"
16.02.2014 15:20:40, Kiara
Красно Солнышко
Я не написала, что надо непременно всюду отвести.
Куда ребенок хочет, туда и идет.
У меня вот дочь хотела музыкалку и коньки. Она не хотела 24 варианта. Но и на два уже времени бы не хватило. На СО же хватило бы легко.

Точнее я может и не очень четко выразилась, но мне кажется очевидным, что предложить можно все доступные варианты, а отвести то только куда захочет.
17.02.2014 02:23:26, Красно Солнышко
Kiara
Он не знает , куда он хочет. У него кругозор малюсенький 18.02.2014 15:53:47, Kiara
Красно Солнышко
Ну так начнет перебирать варианты, разберется, что ему нравится, что не нравится, что хочется продолжать, а что нет. 18.02.2014 18:36:59, Красно Солнышко
Kiara
Мне всегда хочется спросить тебя в этом месте:
- ты уверена, что все не работают?
- ты уверена, что всем родителям эта деятельность нравится как тебе?
По поводу мотивированного ребенка даже начинать не хочу, крайне удивлена твоим...ээээ.... узким взглядом на мир
16.02.2014 12:38:23, Kiara
Красно Солнышко
Я точно знаю, что очень многие работают. Но находят время, тем не менее, чтобы возить ребенка в школу по полтора часа в один конец. Это для ребенка три часа, а для того, кто возит, с учетом дороги туда обратно, может быть и все шесть :)

Нет, не уверена. Но тем, у кого дети хотя бы временно были на СО, обычно нравится.

Мотивация на пустом месте возникает редко. Но мотивацией так или иначе можно управлять. Абсолютно точно, что классно-урочная система развитию мотивации обычно не способствует, скорее наоборот.
16.02.2014 13:00:03, Красно Солнышко
Kiara
Мнение твое поняла. Понятие "работают" мы с тобой по-разному воспринимаем. Никто из работающих вокруг меня (а я всю жизнь работаю) не может тратить 6 часов в день на дорогу.
Мотивация и умение самостоятельно распределять нагрузку и время - разное. Впрочем, я и на курсере не могу учиться много, как ты. То ли мотивация не очень. То ли работаю много
16.02.2014 13:08:06, Kiara
Вроде не по теме дискуссии, но почему-то задело )) Я трачу. Вот завтра, например. Два часа утром до гимназии, после уроков полтора часа - до университета на лекции, потом - два с половиной домой. Не вижу в этом ничего страшного - в дороге можно много сделать. 16.02.2014 14:11:36, bestfrog
Kiara
Я прошу прощения, вы сами перешли на личности. А со скольки и до скольки вы работаете? В офисе?
Вы меня знаете лично?
16.02.2014 14:14:05, Kiara
Красно Солнышко
Я сейчас тоже очень много работаю, поверь. Не в офисе только. И на курсеру у меня так же времени не хватает, просто этот конкретный курс мне сегодня надо закончить, чтобы на очные занятия, опять же бесплатно, попасть.

Шести часов нет не у кого. Но ты же знаешь? Время - деньги. Я тоже дочь возила только один раз в день в пятом классе (в шестом сама стала ездить) и только до половины пути с некоторого момента. Обратно ее няня привозила. Хотя могла бы тот час, что я на доставку тратила, заняться с ребенком дома. Позавтракать спокойно. Поговорить. И не думаю, что такие разговоры с родителями дали бы ребенку меньше. Но школа же! Социализация же!

Причем, если возит кто-то другой, то деньги есть, чтобы ему за это заплатить, и тогда их можно потратить, чтобы еще какой-нибудь кто-то другой мог хотя бы раз в неделю (а не каждый день) "пролистать" с ребенком учебник.

У всех свои особенности, я понимаю. Но некоторые же даже не пытались посмотреть на эту ситуацию под таким углом. Согласись?
16.02.2014 13:23:08, Красно Солнышко
Kiara
Ну вот и хорошо. Мы пришли к идее заплатить, то есть найти кучку преподов и отменеджерить их. Тоже ничего себе работка. 16.02.2014 13:24:46, Kiara
Красно Солнышко
Есть много вариантов. Я никогда не спорила, что некоторые действительно пользуются помощью других. Но это совершенно не обязательно. Кроме того, помощь может же быть и бесплатной. Это может быть бабушка, это могут быть члены семьи каждый по чуть-чуть. Это могут быть какие-то кружки или курсы, которые закрывают ту или иную тему. Бесплатные кружки. Это могут быть он-лайн курсы. Не надо зацикливаться только на всем очевидной и поэтому столь популярной идеи репетитора.

Я уж не говорю о том, что вы постоянно упускаете главную часть идеи. ВАЖНО чтобы ребенок сам начал учиться. ВАЖНО запустить этот процесс. И тогда родители вообще может быть не будут вникать. Абсолютно. Такое тоже бывает в среде СО-шников сплошь и рядом.
16.02.2014 14:06:22, Красно Солнышко
Kiara
С последним абзацем никто не спорит. Тем более, ты аккуратно написала, что это самое "сам" мало зависит от того, СО или школа. Важно, но достигается в разном возрасте.
А по первому вопросу мы вроде тоже договорились до того, что сопровождение СО - большая работа. Абсолютно не важно, платная или нет. Так же не важно, как назвать того, кто эту работу делает - образованнная бабушка, гувернантка, репетитор.
Если мы все еще про среднюю школу, а н про второй класс
16.02.2014 14:09:19, Kiara
Красно Солнышко
Так сопровождение ребенка в школе тоже большая, ОГРОМНАЯ работа, если результат в принципе важен. И я вот не возьмусь судить, имея примеры и того, и другого, какая работа отнимает больше времени. Особенно, если смотреть на все это в перспективе.
Ну вот у меня одна и та же планка же? Вне зависимости от формы. Так? На СО время по другому тратится, но его не больше тратится, уверяю тебя.
16.02.2014 15:17:34, Красно Солнышко
Kiara
Сопровождение ребенка в школе, к счастью, выполняют учителя. Которых этому учили специально. К тому же на моем опыте - бесплатно и часто очень качественно
Про твою планку я не знаю. Все, что ты пишешь про СО, заставляет у меня шевелиться волосы во всех абсолютно местах. Моя планка очумевает.
В любом случае, исходно мама топик стартер говорит не про меня и тебя, а про свою семью. И она говорит, что им нужна школа
16.02.2014 15:22:29, Kiara
Красно Солнышко
Ну да. Мы развили тему.

Я не характерный пример для СО. Почитай вот Эль-Нинью, например.

Под сопровождением процесса я имею в виду работу родителей: уроки, доставка, родительские собрания, мониторинг успеваемости и так далее. Разве редкость, когда практически все, что должны были бы выучить в школе, родители в той или иной форме вынуждены дублировать дома?
17.02.2014 02:26:53, Красно Солнышко
Kiara
Не знаю, в кругу моих знакомых такого нет 18.02.2014 15:54:19, Kiara

Показан 191 комментарий из 474



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!