Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

про репетиторов скептическое

Вот тут внизу из обсуждений складывается впечатление, что набор репетиторов - это альтернатива плохому образованию в районной школе. В связи с этим у меня вопрос - а где этих, особо качественных репетиторов взять? У меня подозрение, что некачественных или недостаточно качественных репетиторов в несколько раз должно быть больше, чем некачественных школьных учителей. Просто потому, что их никто не проверяет - ни наличие действительного опыта, ни наличие диплома, ни даже его подлинность. Прежде чем действительно найдешь то, что нужно, придется в стольких халтурщиках перекопаться.

Кроме логопедов в детсадовском возрасте, я никогда репетиторскими услугами для детей не пользовалась. Да и в этом случае, понимая, что время мне дорого, я обращалась в специализированную фирму, где эти логопеды работали, и возила к ним ребенка, а не наоборот. Фирма следила за квалификацией своих сотрудников, результат был быстрый.

Еще один раз искала преподавателя английского для группы взрослых по репетиторскому сайту. Нашла чудесную внимательную девушку. Но взрослые - это не дети, их не заставишь делать ДЗ, у них нет особых амбиций. Как поддержание некоторого уровня английского она прекрасно подходила, но вот, допустим, взять ее как репетитора своему ребенку... хм, я бы не взяла... слишком расслабленно все.

Моя подруга работает преподавателем английского на курсах и частным репетитором у взрослых. Недостатка в клиентах нет. Но вот я-то знаю, что английский у нее не свободный, что ходить к ней на занятия, на самом деле, можно очень долго. А когда она начинала - фактически, опыт приобретался на нескольких первых клиентах.

Другая моя подруга в тяжелые для нее времена занималась репетиторскими услугами (фортепиано). Она выступает, для учителя у нее переизбыток собственных личных навыков. Не скрывала, что это только заработок. Что никаких высоких целей относительно учеников она не ставит, что это нужно делать в музыкальной школе, а не с ней.

Это, конечно, мой личный опыт общения с репетиторами. Но я вижу, что они ничем с клиентом не связаны. Фигаро тут, Фигаро там. Изменились личные обстоятельства - ученика бросают без всяких сожалений. Собственно говоря, ученики для репетитора также не надежны - они постоянно отменяют занятия - то заболели, то командировка, то отпуск, то просто настроения нет (или денег).

Конечно, есть репетиторы, которые работают на поступление в ВУЗы, которых передают как хрустальную вазу из рук в руки, и услуги которых стоят как авиаперелеты. Но я не про них, я про вот тот широкий репетиторский рынок. Вероятность найти нормального репетитора на них, ИМХО, равна вероятности найти "друга жизни" на сайтах знакомств.
05.01.2014 13:34:04,

366 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы как раз на уже упомянутом выше сайте репетиторов логопеда недавно нашли. Долго сопротивлялась прежде чем решила на интернет, но вариантов не осталось - всех знакомых исчерпали, а наш случай не совсем тривиальный. Но по отзывам (смотрела как раз на то с какими детками работает) выбрала из тех, кто ближе к нам и нашла на 100% нашего человека (за 2 недели поставили все оставшееся на полном позитиве). Поэтому если уж решите, то сайтам тоже можно доверять, в конечном итоге вы же выбираете, а это лишь источник. А вообще мое мнение, что репетитор вполне может открыть новую сторону математики и зажечь тот интерес, которого видимо не хватает. У меня так с мужем было, всю школу болел, оценки то 2, то 5 (с мозгами-то все нормально, но вот лень одолевала, поэтому на контрольных все формулы вывести мог, но домашки не делал хронически). А ближе к поступлению решил поступать в МГУ на ВМК (все так и ахнули, а родители поняли, что сопротивляться бесполезно - стали искать репетитора, через знакомых нашли француза Фалле - эту фамилию его мама до сих часто повторяет). Так вот за год примерно (или меньше, не помню) мир перевернулся именно с точки зрения интереса, в МГУ успешно поступил (единственный с потока решил сложную задачу, поэтому несмотря на ошибки из-за невнимательности поставили 5). Здесь я, конечно, пример не с широкого репетироного рынка привела, но это было очень давно. Мне кажется и в интернете можно найти человека увлеченного и способного увлечь (отзывы в помощь, там они контролируются и наша логопед абсолютно по отзывам то, что о ней писали). 05.03.2014 23:54:44, Zaizeva
Зачем вам "широкий репетиторский рынок"? Разве сложно расспросить родителей одноклассников, например? Кто-нибудь обязательно поделится координатами того, кому доверяет. На сайтах искать -я бы лично не искала, там себя рекламируют все, кому не лень, даже школьники. И вообще как повезет. Я очень хорошего логопеда нашла для своего сына (у которого в анамнезе были очень серьезные речевые проблемы, и которого эта логопед превратила нормально развитого и хорошо говорящего ребенка)из случайной беседы с незнакомой мамой на площадке( которую видела первый и последний раз)и теперь координаты этого логопеда радостно всем рекламирую:) На хорошего репетитора наверное, так же можно выйти.
Взгляд с другой стороны баррикад: сама много лет работаю репетитором, клиенты в основном из "сарафанного радио". Про "ничем с клиентом не связаны" -как же не связаны:) они материально заинтересованы, и должны быть конкурентоспособны, репетиторов сейчас на каждом шагу. Будешь недобросовестно работать -от тебя уйдут к другому преподавателю. Будешь работать так, чтобы отличаться от массы репетиторов в лучшую сторону -клиенты будут передавать из рук в руки, это же логично. Особенно, если репетиторство -единственный источник заработка.
А обстоятельства у всех могут измениться. И на работе сотрудники увольняются, переезжают, в декрет уходят. И репетиторы люди живые. Было, что я сильно заболела, и, не зная, когда смогу вернуться к работе, вернула предоплату клиентам (предоплата, кстати, была их инициативой, и с того случая предоплат я не беру, даже если клиенту так удобней). Потом младшего ребенка рожала -естественно, в занятиях был тайм -аут на роды и послеродовый период (всего на пару месяцев). Для некоторых учеников сама подыскала замену, некоторые согласились ждать меня, некоторые ждать не захотели...надеюсь, у них не осталось осадка, что их "бросили без сожаления".
И, честно признаюсь, было пару раз, когда я расставалась с клиентами, объясняя "личными обстоятельствами" , хотя основная причина была -я понимала, что "дальше не сработаемся". Но говорить об этом напрямую -создавать конфликтную ситуацию, зачем это нужно?
09.01.2014 14:46:40, white-dove
У нас репетитор по испанскому - школьница, латиноамериканка по происхождению, без всякого спец образования. Очень, кстати, хорошо получается. Весело, без занудства, дешево, ребенку нравится. 10.01.2014 00:44:52, masha__usa
Школьники тоже бывают креативными:)
У меня была самая удачная "проба пера", когда я взяла трехлетнюю девочку, вообще не имея ни малейшего представления о дошкольниках:)))и именно эту девочку удалось влюбить в английский (так, что она на нем легко разговаривала, играла с игрушками по-английски) как никого другого за следующие годы работы, когда появился опыт.
Кстати, с вместе опытом и некоторая зашоренность приобретается:(
10.01.2014 13:09:09, white-dove
Как у нас тут скажут, что "ставит ребенку простонародное произношение на испанском" или что-нибудь в таком роде)))
Кто-то из Сингапура переживал на этом форуме про не то произношение репетитора по китайскому...
10.01.2014 01:50:28, marins
Oazis
на мой взгляд, вы все вполне точно описали. Для меня разница в том, что я считаю такой разброс качества и способностей репетиторов НОРМАЛЬНЫМ и ПРАВИЛЬНЫМ. Мне не нужен профессор Гарварда со свободным английским, который будет учить с моим сыном конструкцию do/does. Мне нужен собеседник,без ошибок эту конструкцию проговаривающий и терпеливый. и так далее, человек должен отвечать моим требованиям. кому-то другому он не подойдет.

Меня натаскивала по англ к экзамену в вузе очень старая и очень опытная репетитор, для взрослых. Те занятия я вспоминаю, как песню. После нее я недолгое время очень бойко переводила и даже говорила. :)

Вероятность найти того,к то вам нужен, имхо, очень высока, если искать по рекомендациям и личным разговорам. Кстати, мы же говорим о репетиторах (повторюшках), а не о педагогах. Вот педагоги обучают, ведут своего ученика, пестуют его, дают задания. А репетитор именно репетирует, упражняет, пинает и контролирует выполнение этих заданий. У каждого свои обязанности.
08.01.2014 22:18:24, Oazis
Cat-S
Да я тоже так относилась к репетиторам - у каждого свой хлеб, своя ниша. Но последние две недели в этой конференции и соседних "в воздухе" витает идея репетитора как замена учителю в школе. Т.е. не для натаскивания, а для учебы. Что можно учиться в любой слабой школе, но фактически учиться с репетиторами. Я попыталась подумать вслух на эту тему. Мне кажется, даже при наличии финансовых возможностей, результат не такой уж предсказуемый. 09.01.2014 00:38:33, Cat-S
Мама Мими
На собственном опыте могу подтвердить, что при хороших репетиторах это возможно. В средней школе - точно. 90% репетиторов сына нашла в интернете. 10.01.2014 00:04:39, Мама Мими
Oazis
ааа. Нафига только тогда тратить время и нервы на школу... 09.01.2014 20:03:32, Oazis
Мне нравится эта идея применительно к своему ребенку. Репетиторы для углубленного изучения необходимых предметов. Если задаться целью -я думаю, можно найти, главное -активно искать, спрашивать, узнавать. 09.01.2014 14:49:10, white-dove
Ищите хороших учителей в школе, которые увлекут вашего ребенка.
Репетиторов берут для учебы, если таких учителей не оказалось.
После пробного занятия ребенок вам сам скажет нравится ему репетитор или нет, подойдут ли они друг другу.
09.01.2014 01:10:31, marins
Cat-S
Пока тот ребенок, про которого я думаю, в детском саду еще :). А у старшей все нормально с учителями. Ей бы самоорганизацию и некоторые волевые качества развить... но это уже родительское дело. 09.01.2014 07:10:08, Cat-S
Мой опыт с репетиторами - столетней давности, когда мама их искала мне самой для поступления в ВУЗ. Искала по знакомым, не сразу поиск увенчался успехом. Помню, первая моя репетитор была очень не очень :-) В итоге - бессонная ночь мамы, обзванивание родни в другом направлении, и новые репетиторы. Кто-то из них рекомендовал других, кстати (в смысле, нашли изначально двух преподавателей, а через них еще двоих). Тоже вариант поиска, кстати, обычно хороший репетитор будет рекомендовать грамотного коллегу.

С собственными детьми у меня пока опыта никакого, но мне видится, что в старших классах средней школы школа уже должна быть приличная. И основные премудрости ребенок должен в школе постигать :-) При этом я допускаю, что в школе будет слабый иностранный - его с репетитором осваивать проще, чем математику или физику.
08.01.2014 10:22:37, Florence
Определение "результат" дайте, пжлста.

Мне как раз нужны репетиторы без заточки на результат. Все репетиторы, которых я встречала слишком заточены на результативность. А мне нужно просто, чтобы ребенок получал удовольствие. Таких почти не найти :) К сожалению.
07.01.2014 21:35:17, masha__usa
Согласна. Мне тоже хочется, чтобы сын получал удовольствие от процесса.
Кстати, не посоветуете своего репетитора по испанскому?
13.01.2014 18:50:22, Slavol
Ага, из серии баек платного образования: "Да, мы пол-урока ищем нотку ре, но мы же ее находим!" :-)

Мне кажется, таких репетиторов, для приятного времяпровождения ребенка должно быть проще найти. По сути ведь это обычный взрослый, любящий общаться с детьми.
08.01.2014 10:25:08, Florence
Вы не представляете как сложно найти такого "обычный взрослый, любящий общаться с детьми."! Осовбенно, среди "професионалов".

Вообще, сложно найти умелых педагогов, которые всегда спокойны И доброжелательны И умеют увлечь детей.
08.01.2014 22:17:11, masha__usa
Мы точно не представляем... У нас тут проблем нет.
Я лично заказывала подбор репетитора на сайте по ссылке. Надо только как можно точнее описывать требования к репетитору. Я почти всегда писала - "без опыта работы в школе". Только для подготовки а экзамену по русскому языку в 9 классе было наоборот - "учитель, работающий в 9 классе". Всегда очень хорошо: спокойно, доброжелательно и при этом в хорошем темпе.
08.01.2014 23:08:33, marins
Каждому из тренеров или репетиторов моих детей я все время говорю, "пожалуйста, не спешите. Просто делайте что нибудь приятное, расслабленное.". Не доходит, к сожалению. 07.01.2014 21:37:32, masha__usa
Музыку, например, из-за этого совсем бросили. Учительница реально заставляла ребенка играть Бетховена ... не бы чего попроще, попсовое ....

ТАнцы пришлось бросить иза-за той же проблемки. Ну не будем мы на соревнованиях выступать, не будем!

А вот с рисованием - очень повезло. Такая милая, спокойная женщина ... 3-й год занимаемся И всем щастье.
07.01.2014 22:41:28, masha__usa
Cat-S
Бетховен - вроде, там не очень сложное-то есть и мелодически запоминаемое, не? "К Элизе" все играют, "попсовое" практически.

А что для Вас попсовое?
08.01.2014 00:18:43, Cat-S
Мен хотелось, чтобы ребенку нравилось,. Чтобы было не напряжно и весело :) Всё равно что ... 08.01.2014 01:23:40, masha__usa
Я преподаю английский детям. Меня тоже часто рекомендуют именно. но первых клиентов нашла в сети, на этом сайте и на дружественном. Тут в принципе многие друг друга знают, может даже пересекались и хоть представляют, что человек более-менее адекватный придет. а дальше проверяется опытным путем - по оценкам в школе, по тому что учитель говорит и т.п. И еще по тому, особенно это касается 1-2 классов, хочет ли сам ребенок заниматься. одна моя ученица она например маме так и докладывает, хочу, чтобы Юля приходила ко мне и в каникулы заниматься.
Отсюда ответ на Ваш вопрос, в принципе любого репетитора, няню и вообще специалиста в любой сфере лучше искать по знакомым.
А по поводу Вашей подруги я Вам скажу одно, чтобы быть преподавателем нужно не столько знать свой предмет, а уметь заинтересовать, иметь терпение, придумывать что-то интересное. Но, с другой стороны, я вот не берусь заниматься со старшими классами и даже не столько потому, что не хватит или хватит знаний с ними работать,а потому, что университет меня научил тому, что со взрослыми людьми нужно уже читать газеты (ну сейчас это инет), быть в курсе политических событий, это обсуждать и т.д. и т.п. а у меня лично нет на это времени.
И еще мнение такое - в старших классах уже нужно к ЕГЭ готовиться, газеты уже может и ни к чему и доп знания ни к чему, потому что тут ты уже просто как попка отрабатываешь варианты тестов. А для этого знания такие прям ну растакие не нужны, нужно знать как сдавать ЕГЭ и все! А вот если ребенок и правда увлечен, и в школе нет никаких проблем, то лучше искать уже разговорные курсы, какие то очень хорошие и чтобы дети уже общались в группах, и практиковать переписку с иностранцами и загран школы. Но! у меня, например, несколько учеников уже как раз в таком возрасте, и я говорю их мамам, что надо бы их куда то отдать на курсы. А мне они отвечают,что не хотят, вот удобно им ко мне подняться на другой этаж, а возить-водить ни куда не хотят!

Вот поделилась с Вами моими впечатлениями. И скажу Вам еще, что есть и такие родители, которые вообще не понятно зачем нанимают репетиторов, они не делают ни домашнюю работу, регулярно не ходят, смысла в таких занятиях реально нет! Но не уходят! и не выгоняются!
06.01.2014 20:45:53, Рододендрон
Есть и такие родители, которые на рекомендации сделать с ребенком д/з, купить учебное пособие (да какие там задания и пособия:) -на попытку обсудить успехи и проблемы ребенка), реагируют...примерно, как если бы рабочий, делающий в квартире ремонт, предложил бы хозяевам квартиры собственноручно доклеить обои или собственноручно закончить укладку кафеля:))) Все должно быть включено: мы вам деньги, вы нам -результат, и подробностями процесса потрудитесь не загружать:) 10.01.2014 13:03:16, white-dove
Cat-S
"есть и такие родители, которые вообще не понятно зачем нанимают репетиторов, они не делают ни домашнюю работу, регулярно не ходят, смысла в таких занятиях реально нет! Но не уходят! и не выгоняются."

Вот. Я тоже об этом ниже писала. Что есть родители, для которых репетитор - это что-то статусное. Ну, чтобы в гостях где-нибудь сказать: "А у моего ребенка репетиторы по таким-то предметам. Да-да, я их всех оплачиваю." Или нагрузка у ребенка по секциям и кружкам такая, что занятия с репетитором просто не ложатся на эту нагрузку никак.

В результате репетиторов это тоже расхолаживает, так как от части родителей требований к ним - никаких.
07.01.2014 16:45:58, Cat-S
Я такой родитель.

Не представлйкаете, как сложно найти нормальных репетиторов, которые не гонят. А просто дают ребенку получить удовольствие от предмета.
07.01.2014 21:39:42, masha__usa
А с другой стороны, ровно настолько же сложно найти родителей, которые репетиторов нанимают для удовольствия, а не для быстрых результатов. Вот они и гонят. 10.01.2014 13:14:53, white-dove
Cat-S
Поэтому люди, действительно обладающие профессиональными навыками, часто с большой неохотой работают в качестве репетиторов. Им клиенты все время по рукам бьют со своими представлениями о прекрасном. И профессионалов-учителей гораздо чаще можно встретить в детской музыкальной школе, где у них зарплата "три копейки", чем на свободном репетиторском рынке. 08.01.2014 00:50:48, Cat-S
Мы всегда искали репетиторов от школы. В смысле, если занимаемся в музыкалке, то И репетиторов берем оттуда.

Может в этом И проблкема ....
08.01.2014 22:18:40, masha__usa
Это бессмысленно.
Редкий школьный учитель может работать в роли репетитора. Потому что школьный учитель, как правило, ощущает себя начальником детей, и к конкретному ребенку не подстраивается. Профессия у школьных учителей такая...
Репетитор же работает индивидуально с каждым клиентом, подстраивается и сотрудничает.

Я уж молчу про то, что брать репетитора из своей школы вообще не корректно, так как отношения ученик школы - учитель школы должны быть в школьных рамках. Если платить отдельно, то у учителя в голове что-то нарушается. Ведь он-то знает, что то, что он делает нехорошо - нелегально.
08.01.2014 23:24:58, marins
sacha
может вы с музыкальной школой никогда дело не имели? Преподаватель по специальности в музыкалке - это индивидуальные занятия с каждым учеником; если они подстраиваться не будут - результата не будет, а каждый ученик на счету, их у него всего-то человек 8-10... 09.01.2014 00:28:30, sacha
К сожалению, имела дело(((
Неудачно.
09.01.2014 00:55:08, marins
Дикая хозяйка
Либо по рекомендации, либо методом подбора. По химии у нас репетитор по рекомендации - это просто фантастика как она занимается!
А по математике выбирала через сайт. Кстати отзыв там просто так не напишешь, так что отзывы реальные. Математик подошел 3-й из тех с кем я общалась. Тоже никого никуда не бросает, занимается второй год.
06.01.2014 16:00:27, Дикая хозяйка
У каждого свой опыт.
ИМХО репетитор эффективен, когда ребенок готов вкладываться сам (делать полностью и качественно ДЗ).

В прошлом году у сына была репетитор по экономике, результат явно был (жалко, что они потом разругались :-( )

По обществознанию репетитор в этом году мне тоже нравится. Начали в октябре, до этого не занимался обществознанием никогда, все же я считаю попадание на регион за это время уже хорошим результатом.

Кстати, вот английсвий я считаю, что он знает, а вот там на регион не прошел :-(
Но это действительно дорогое удовольствие
06.01.2014 15:58:42, Иновара
да, и что? сайты знакомств почему-то тем не менее не исчезают
а если исчезают, то тут же возникают новые
хороший репетитор либо находится ... та что ближе до Лондона слетать )))) либо стоит как прокат Феррари )))
а люди же что ищут - чтоб на дом и недорого
у востребованного репетитора просто нет возможности ездить - ученики один за другим и еще напрашиваются
не всегда везет что хороший с пристойной ценой и рядом
а когда не везет, то приходится выбирать
ну и смотря для чего - помочь в домашке может и любой более-менее знающий язык
а если свободно владеет - вообще без проблем, даже чуть-чуть потянет сверх программы по разговорной речи
06.01.2014 12:47:13, Dezi
ИМХО, у вас к репетиторам завышенные требования.
Если не ждать нимба вокруг головы, ставить конкретные задачи (большие и маленькие), смотреть на их выполнение и не вестись на "результат через 100 лет" и прикидывать психологическую совместимость с конкретным ребенком именно в плане обучения - то все будет ОК.
06.01.2014 12:09:50, ЛюбимицаКлаппа
Cat-S
У них достаточно высокие расценки у всех. На этом рынке очень много случайных людей, но цены у них все равно такие же высокие. 07.01.2014 02:24:04, Cat-S
Ну так это у нас во всех областях точно так: от ремонта до врачей. 08.01.2014 10:27:06, Florence
Индивидуальные занятия должны быть в разы эффективнее, чем учеба в классе. Соответственно, у деиствительно хорошего репетитора результат должен быть виден практически сразу же. Песле 2-3 занятии. Репетитор должен быть в состоянии четко объяснить, что сделано. И усвоение материала в принципе должно быть проверяемо. 06.01.2014 05:57:22, __nevazhno____
Красно Солнышко
По вашему ребенок три года валял дурака, а хороший репетитор решит все проблемы за три занятия? Видимо, хороший, это тот, у кого волшебная палочка в кармане?
Что делали рассказать нетрудно. Но если начинали с действий с дробями, а в школе тригонометрические уравнения, то трудно ожидать видимого непосвященным глазом результата _в школе_ сразу.
06.01.2014 14:28:04, Красно Солнышко
Хороший репетитор действительно может сделать очень много за минимум занятий, и за три тоже будет заметно (может, не в школе, но будет): Немного упорядочит ту кашу, которая в голове у ребенка, и разложит ее по полкам. Определит, в чем именно пробелы и из-за чего они возникли. Расскажет понятным языком самые главные основы, без знания которых не имеет смысла двигаться дальше. Самое главное - у ребенка за эти 3 занятия возникнет ощущение, что он уже понимает предмет гораздо лучше, появится уверенность в своих силах (вот, кстати, сейчас подумала, что это для меня самый важный критерий: если за 3 занятия у ребенка не появилось "просветление" и вера в то, что у него начало получаться и он справится, - репетитора "в сад"). Но это, конечно, все для случаев, когда предмет запущен, и надо вытягивать, а не тогда, когда нужно сдать ЕГЭ не на 90, а на 95 баллов)). 08.01.2014 05:15:49, tavifa
Хорошии репетитор за три занятия не решит "ВСЕ" проблемы. Но за три занятия он решит одну-две-три проблемы. И эффект не обязательно должен быть виден именно в школе. 07.01.2014 03:41:54, __nevazhno____
Дикая хозяйка
У моей так и было с математикой. В школе она на нее просто забила, с попустительства училки, эту душераздирающую историю я вроде уже писала в прошлом году. А с репетитором прямо на глазах стало лучше. 06.01.2014 16:01:54, Дикая хозяйка
Вооkашка
Чем точнее родители понимают задачу, тем лучше можно подобрать репетитора. У Вас внизу очень хорошо сформулировано: хочу, чтобы дочь научилась быстро и без ошибок считать. Вот и ищите репетитора, который будет решать именно эти задачи. Поприсутствуйте на первом занятии (кстати, многие репетиторы за смотрины денег не берут), посмотрите, насколько эффективно работают на конечную цель. Если какие-то задания показались Вам не в тему, спросите, зачем они нужны. Вы должны представлять, какой результат и за какое время Вы хотите видеть, репетитор должен ответить, насколько это возможно. В процессе, конечно, всё это корректируется, но Вы имеете право получать отчёт об этих изменениях. В общем, Вы составляете техзадание и контролируете его выполнение. 06.01.2014 00:19:35, Вооkашка
Cat-S
У меня скепсис по этому поводу. За ребенка никто трудится не сможет, хоть на голове стой. А уж всяких пособий с примерами у меня куча валяется дома. Если только что-то придумать, с искусственной мотивацией. Вот, например, компьютерного квеста нет никакого, чтобы по пути примеры на скорости щелкать нужно было ? Такое бы подошло. То, что мне из дисков попадалось - это либо скукота, либо 1-2 класс максимум. 06.01.2014 02:18:28, Cat-S
Если ваша цель - примеры на скорость, то репетитор тут не нужен.
Если проблемы с пониманием, то человек, умеющий грамотно объяснить может быть очень полезен
07.01.2014 00:32:03, Шоша
Cat-S
Пока - да, проблема именно в этом. Т.е. все, что касается логики вычислений, порядка действий, вычислений устных в уме - тут все нормально. Но очень уж все медленно. В результате и ДЗ обычное выматывает значительно, и на уроке успевает меньше, чем другие дети, и на контрольных до последнего задания чаще всего даже не доходит. 07.01.2014 02:17:12, Cat-S
Сами занимайтесь. Каждый день, по 5 задачек. Будет лучше любого репетитора.

Репетитор для меня - это именно методика. Обьяснение. Что-то интересное, чтобы увлечь ребенка. А пинать-повторять я и сама могу :)
08.01.2014 22:25:25, masha__usa
Главное, ИМХО, заниматься каждый день. Занудно И спокойно. Хоть пожар, хоть наводнение, хоть каникулы, хоть поездка на край света. Результат будет очень бистро. 08.01.2014 22:30:12, masha__usa
ИМХО, у Вас вполне подходящее образование, зачем репетитор? Понятно, что сам ребенок не будет решать задачи на скорость. Значит, пусть решает с вами (для начала без без записи или с минимумом записей, быстрое письмо - другой навык) за какие-то "пряники". А вот что станет наградой, причем нормированной на количество и качество сделанного - придумайте. 07.01.2014 11:57:24, Конек
Cat-S
Кончено, с программой 6-го класса я справляюсь :). А вот с педагогическими навыками уже сложнее. Мне не хватает упорства в воспитании, регулярности (я начинаю заниматься данной проблемой, потом забиваю на нее, потом вспоминаю и в результате все примерно на том же уровне).

Что касается "прыжков" вокруг ребенка для создания мотивации, развлекательного компонента. С одной стороны "развлекалочки" я хоть с трудом, но придумываю. Вот сегодня пришла мысль распечатать примеры разные, разрезать на карточки и играть с ней как в карточную игру "пьяницу". С другой стороны - ну сколько можно вокруг прыгать? Должна же уже как-то взрослая мотивация созревать - типа "я хочу научиться решать примеры быстро, чтобы быстро делать ДЗ и чтобы оставалось больше свободного времени" или "я хочу быстро решать примеры чтобы успевать все задания на контрольной".
07.01.2014 16:36:59, Cat-S
Здравый репетитор в вашей ситуации прежде всего выяснил бы, в чем суть проблемы. На вскидку: не автоматизированы навыки счета в пределах 10-20. Нет механизма сведения более сложных операций к более простым(разложения на слогаемые-множители, например).Общие проблемы с темпом - ребенок все делает медленно. Проблемы с утомляемостью-отвлекаемостью. Если отвлекается - может ли не отвлекаться, при занятии интересным делом или вообще не может.Тогда можно выработать план действий именно для этого ребенка, а не просто решать побольше примеров. Это тоже может сработать, но медленнее. 07.01.2014 19:44:27, ЮлияС
Действительно не угадаешь. У сына в классе сейчас ленивая и глупая учительница по русскому языку. Ну вот,моё мнение о ней такое. А тут случайно наткнулась в интернете,что она репетитор,да какой!!! Отзывы - один лучше другого.
Я вот тоже не представляю как нужно выбирать грамотного репетитора. По сути если человек хороший психолог и нашёл общий язык с ребенком,то долгое время может водить вас за нос ( результат только месяца через 4 будет и т.п.).
05.01.2014 18:52:36, ольгастик
"если человек хороший психолог и нашёл общий язык с ребенком" - то чего еще надо? 07.01.2014 23:06:06, masha__usa
Чтобы профессионалом был. 08.01.2014 13:40:08, ольгастик
У меня старшей 13 лет. В принципе, нормального взрослого ей хватает. 08.01.2014 22:20:33, masha__usa
Просто у меня такой ребенок, что ей нужна мотивация. Если мотивация есть - сама всё выучит, горы свернет. Поэтому мне нужен репетитор, который умеет мотивировать. 08.01.2014 22:27:18, masha__usa
Если говорят про "результат только через 4 месяца", то это уже дурнои знак. В чем-то результат должен быть виден очень быстро. Даже если речь о репетиторстве вообще без привязки к школьным занятиям. 06.01.2014 06:31:02, __nevazhno____
4 месяца - это 16 занятий. Если с пропусками (а они неизбежны) - то около 15 часов. Маловато. 08.01.2014 22:22:00, masha__usa
Красно Солнышко
Откуда вы знаете откуда эти отзывы?

Я никогда никого не зову по отзывам. Всегда только сама смотрю на первых занятиях подходит или нет.
05.01.2014 19:02:12, Красно Солнышко
Да на сайте репетиторском. Я в своё время пыталась сыну репетитора по английскому взять с этого сайта. Мне звонили,спрашивали,я потом видела свой отзыв. Думаю реальные там отзывы.

А как Вы смотрите на первых занятиях,если сами не владеете предметом?
Помнится,Вы писали, что дочке брали репетитора по сольфеджио,хвалили даже. А как Вы поняли,что это хороший репетитор на первом занятии?
05.01.2014 19:09:09, ольгастик
Cat-S
Именно это. Достаточно отзеркалить то, что думает сам клиент про своего ребенка, про предмет, и дело в шляпе :( 05.01.2014 18:57:45, Cat-S
Вы в корне не правы, плохой репетитор просто не сможет репетиторством зарабатывать, ведь ему платит его клиент, а не государство. А вот учитель может как угодно плохо учить детей, так как ему платят не родители, а государство и совсем не за то, чтобы дети в конечном итоге что-то знали.
Диплом Вы всегда можете проверить сами. К тому же это, скорее всего, не будет диплом стандартного педа, а что нибудь по приличнее.
Репетитор не зациклен на ужасных школьных учебниках, хотя многие, увы, зациклены на ЕГЭ. Просто берите тех, кто умеет готовить к олимпиадам.
05.01.2014 18:10:47, Liskai
На Ваш пост напишу такую вещь. Английский я учила в школе и в МГУ, но по образованию я историк. Когда я пришла в школу соседнюю устроиться учителем английского, мне естественно сказали, что образования профильного нет, поэтому до свидания!!!
В итоге ко мне из этой школы ходят 5 учеников. Один мальчик был ноль полный!!!! И я у него спросила, что же они делали целый год в школе (он не знал даже алфавита). На что он ответил, что учительница им говорит, что устала,ставит всем пятерки и отпускает домой!!!!
Поэтому учителя в школе конечно проверить можно, особенно кто владеет предметом, но репетитора проверить гораздо быстрее можно и эффективнее!!
06.01.2014 20:53:58, Рододендрон
Cat-S
Да я просто свой опыт общения с репетиторами описала, он крайне не велик.

"Плохой репетитор просто не сможет репетиторством зарабатывать, ведь ему платит его клиент" - это спорно, все же. Как я определю "качественность" репетитора ? А результат по времени отсрочен будет, по одному занятию точно ничего не поймешь.

Какие олимпиады, я за голову хватаюсь от того, что дочь стандартную программу решает очень не стабильно. При этом все понимает, с логикой все в порядке, слава богу. Запрос на репетитора же не может звучать так: "Научить решать быстро, уменьшить количество ошибок по невнимательности."
При этом количеством заданий однотипных проблема не решается никак (этого в школе полно в качестве ДЗ, решебниками дочь точно не пользуется, честно сидит часами, нарешивает)
05.01.2014 18:46:03, Cat-S
Проблему всегда можно разбить на части. Если ошибки в стиле "дважды-два-пять", то нужно заниматься устным счетом (с мамой, минут по 5 в день), сначала в пределах 20, потом 100.
Если дело в неумении сосредоточиться, сесть и включиться в выполнение контрольной, то работать нужно над этим и тоже не с репетитором. Кому-то психотренинг помогает, кому-то личные настройки (например, если девочка переключается медленно, то на перемене перед контрольной лучше побыть одной, чем выяснять какие-то проблемы с другими ученикми).
Если дело в неуверенности, то работать нужно над "разбуди ночью - скажет": одно дело, глядя маме в глаза читать в них одобрение или неодобрение, другое - делать простые вещи на автомате, всегда ТАК, а не иначе. Берется это по разному. У некоторых - уровнем понимания. Например, вроде бы несложно делать действия с простыми дробями. Но в 7м физ-мат классе у сына учитель заменил числа алгебраическими выражениями на упрощение и полкласса "поплыло". У кого-то - тупо числом повторов на скорость решения: понятно, что в стрессовой ситуации (важная контрольная!!!) ребенок действует медленнее, чем дома в спокойной ситуации. Поэтому дома аналогичное задание а 45 минут нужно выполнять хотя бы за полчаса, не дольше. Тогда на контрольной времени хватит и на решение, и на проверку. Кстати, привычка ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять написанное (а наиболее запутанные места пересчитывать независимо на черновике) тоже должна быть!
Может, девочку на контрольной банально дергают соседи и отвлекают вопросами. Не обязательно даже с просьбой подсказки: один ручку попросил, другой - линейку... Ну тут уж совсем не к репетитору...
Объяснять все ленью - последнее дело!
07.01.2014 11:47:29, Конек
Cat-S
Там не только ее лень, но и моя тоже. Регулярности занятий моих не хватает. Только со школьным разберешься, а уже и спать пора. Более-менее регулярно летом занимались. 08.01.2014 00:10:32, Cat-S
Зря. Лучше каждый день по полчаса ... занудно ... Толку очень много, реально.

Берете учебник, И вперед ... по 5 задач каждый день ...
08.01.2014 03:16:05, masha__usa
Согласна с Коньком. Очень хорошо написали. :)

И еще ... с репетитором надо заниматься годами. По чуть-чуть. Тогда реально будет толк.
07.01.2014 23:10:05, masha__usa
spravedlivaya
Может ей не репетитор нужен, а нейропсихолог или психолог? Или кружок по шахматам. ИМХО, но очень хорошие педагоги часто встречаются в области дополнительного образования и многие школьные пробелы компенсируются именно с их помощью. 05.01.2014 19:05:26, spravedlivaya
Cat-S
Лекарство от лени нужно, но такое, вроде, нейропсихологи не выписывают. 05.01.2014 19:07:57, Cat-S
Репетитор не лекарство от лени. Вот Вы, не выписывая дочери лекарство от лени, как раз и ставите репетитора в заведомо безвыходное положение. Ленивого ученика никакой репетитор не научит. 06.01.2014 14:59:46, Liskai
Cat-S
Я еще не решила репетиторов брать. Но действенного лекарства от лени я действительно не знаю. Запрещать читать вот можно (это ее вредная привычка), компьютерные игры, пока что-то там не сделает. Но она обманывать учится :(, кладет книжку под стол или в ванну с ней уходит. Примерно половину случаев я отлавливаю, конечно. Крокодиловы слезы, типа, стыдно, а потом снова ловлю. 07.01.2014 16:53:58, Cat-S
Я ничего не запрещаю, но не стесняюсь применять легкий ремешок. Это почти не больно, надо только чуточку потерпеть, но очень действенно. Но мы никогда сильно не пороли пороли и у сына нет страха перед ремнем, только легкое опасение на уровне "ремень не вкусный, но полезный". Там, где уже есть страх или стойкое моральное неприятие это, конечно, не прокатит, так как вызовет внутренний протест.
Поэтому, если вранье или проступок серьезный, просто разговариваю и показываю, что он меня расстроил. И никаких наказаний. Наказываю только за то, что происходит регулярно и к чему привыкла как к данности. То есть за то, от чего сам удержаться хочет (хотя бы теоретически), но не может.
08.01.2014 14:17:44, Liskai
Вооkашка
Неправда. Научит, но не так быстро, как хотелось бы. Вопрос, готовы ли родители платить. 06.01.2014 20:36:32, Вооkашка
Смотря чему, смотря за какое время, смотря на сколько ленивого. 06.01.2014 22:35:45, Liskai
spravedlivaya
Ребенок по природе не может быть ленивым. Либо сложности какие то с вниманием (тогда все-таки к нейропсихологу, тем более Вы пишете, что решает ребенок много и добросовестно), либо естественную мотивацию уже отбили (тогда в кружки). 05.01.2014 19:25:34, spravedlivaya
Как раз практически все люди по природе достаточно ленивы. 06.01.2014 06:34:35, __nevazhno____
spravedlivaya
Взрослые - да. Дети по природе очень трудолюбивы и любознательны. Просто до трех лет ленивые взрослые умудряются их "воспитать". 06.01.2014 15:23:07, spravedlivaya
Не надо путать любознательность и трудолюбие. Это разные вещи.
Задавать вопрос "почему" легко.
07.01.2014 03:44:18, __nevazhno____
пчела Майя
А в чем выражается их трудолюбие "по природе"? 06.01.2014 15:29:29, пчела Майя
spravedlivaya
Об этом хорошо и много написала Мария Монтессори.
Если коротко, то в ребенке заложена естественная программа развития. Вот ее он выполняет целеустремленно и трудолюбиво. Задает вопросы, ищет ответы, экспериментирует, упражняется, анализирует, обобщает.
То, что не совпадает с этой программой, им блокируется. Взрослые называют это ленью.
06.01.2014 15:41:57, spravedlivaya
"Естественная программа развития", насколько я понимаю, должна была сформироваться эволюционно. Монтессори не открывает секрет, как эволюционно в эту "естественную программу развития" были включены математика, иностранные языки и другие приятные мелочи, несколько не характерные для нашего хвостатого предка? Или она стоит на позициях буквального понимания креационизма "из глины и грязи"?
Фигня это все. Комиксы с инструкциями по воспитанию законопослушного потребителя, к воспитанию человека образованного никакого отношения не имеющие.
06.01.2014 16:10:30, Liskai
В "естественную программу развития" эволюционно включены обучение ходьбе (и разнообразным иным движениям, если это гармонично вписывается в детские игры - плаванию, лазанью по деревьям и так далее), родному языку (и второму, если дома говорят на одном, а дети на площадке (или в детском саду) на другом, исследовательский интерес, любопытство к окружающему миру (это и бесконечные "почему?", и делание разобрать, чтобы посмотреть, что внутри). И довольно большой объем знаний по физике, химии, биологии, искусству при достаточной эрудиции взрослых вокруг "прокатит" под такое детское любопытство. 07.01.2014 12:16:35, Конек
spravedlivaya
Вы не правильно понимаете. Она много и хорошо пишет как раз о математике и иностранных языках.
У меня дочка (3 года ей) ходит в Мотессори школу. Детки с трех лет активно осваивают и математику, и английский, и чтение, и письмо, и биологию, и физику, и музыку.
Обычная школа воспитывает послушного человека (далеко не закону), а Монтессори всегда стремилась к созданию нового человека: сознательного и творческого.
06.01.2014 16:18:47, spravedlivaya
Когда моему старшему ребенку было 3 года (20 лет назад), то я тоже искренне интересовалась методиками Марии Монтессори. Но я параллельно еще много что почитала. И кое что попробовала. Сеичас школы Монтессори меня точно заинтересовать не могут. :)
Ее методa моzhet быть оптимальнa в ситуации очень ограниченных возможностеи (не финансовых, я о возможностях воспитателя - временных, творческих, профессиональных). Но у меня с возможностями не так плохо.
07.01.2014 04:00:14, __nevazhno____
spravedlivaya
Какое это имеет значение? Я сейчас говорю о явлении, которое она описывает научно.
Нам тоже пока с младшей подходит эта школа, а вот старшему уже нужно немного другое, но не противоречащее ее методам.
07.01.2014 06:25:51, spravedlivaya
Вы не поняли. Моим детям всего вообще никогда не потребуется школа Монтессори. В том числе и младшему ребенку. Интерес прошел. Неэффективность методики для детеи, родители которых имеют образование и возможность с детьми заниматься, слишком очевидны.
Мы с мужем, в отличие родителеи детеи, с которыми занималась Монтессори, можем сами многое дать своим детям.
07.01.2014 09:17:16, __nevazhno____
spravedlivaya
Если родители сами могут обеспечить развивающую среду, то это замечательно. Но далеко не всем это дано самим заниматься с детьми. А речь сейчас не лично о Вас и Ваших детях.
В чем неэффективность? Это не очевидно.
07.01.2014 11:00:23, spravedlivaya
Позвольте встрять))
Ничего лучше, чем природа и эволюция человечество в плане воспитания малышни не придумала. Если есть какие- то занятия в садиках, пусть их)) Но целенаправленно рассчитывать, то 3-х летку это сильно разовьет, и что вообще это необходимо ка- то странно))
В том то и дело, что малышам нужен только социум во всем этом.
Я считаю, что постановка задачи, которую дают деткам с "молодых когтей" убивает возможность и желание искать самим эти задачи и ставить их себе на нужном уровне. Получим, в итоге, роботов - исполнителей.
Пусть, ладно, существуют развивалки (и Монтессори в том числе), только без ажиотажа со стороны родителей в этом вопросе. Понемногу))
06.01.2014 17:14:13, ск))
Не надо "бежать впереди паровоза" и необходимость социума 3-4 леткам сильно преувеличена! Но когда 5-6-ти летний ребенок спрашивает: "Почему идет дождь?" - ответить можно по разному:
- Не приставай, вырастешь - узнаешь.
- Когда собираются тучи, одет дождь.
А можно рассказать, что вода бывает жидкой и газообразной, поставить чайник на плиту, когда вода закипит, под струю пара подставить холодную тарелку. На ней появятся капли воды и начнут капать вниз... Разумеется, предупредить о возможных ожогах паром. Хорошо, если есть возможность также показать установку искусственного тумана, применяемую в цветоводстве.
07.01.2014 12:25:01, Конек
Каким образом по Монтессори можно получить робота? Там же ребенок сам выбирает чем заняться. 06.01.2014 17:17:29, Кетчуп
Я вообще -то не только о Монтессори))
И что по- вашему значит "выбирает чем заняться"?
Из указанного набора?)))
06.01.2014 17:57:27, ск))
Ну там набор-то - шире не бывает. 06.01.2014 17:59:00, Кетчуп
Бывает в "естественной среде обитания" очевидно))
Кстати кое что сейчас почитала. Там, то, что ребенок "в естественной среде" очевидно должен делать самостоятельно, как дышать и пить, возводится в ранг "обучения" по "методике". Меня позабавило)))
06.01.2014 18:04:33, ск))
spravedlivaya
Просто в группах монтессори все очень доступно для ребенка: огромный выбор материалов, удобно расположенных. Образовательная среда + тот самый социум, дети, которые тоже занимаются в этом же пространстве. Они наблюдают друг за другом, учат друг друга, собираются в компании. Это та же естественная среда, но в концентрированном виде. Дочка занимается два раза в неделю. Они часто организовывают занятия на природе. А в остальные дни также занимается, но дома уже. 06.01.2014 18:22:56, spravedlivaya
Вообще-то эта система изначально для нездоровых детей. Для здоровых достаточно было всегда обычного быта. Правда быт сейчас упростился. Может шнурочки вязать и полезно становится.. 06.01.2014 20:22:05, Etagerka
spravedlivaya
Эта система прошла несколько этапов формирования. Изначально да, Мария Монтессори работала с детьми УО. Но всю оставшуюся жизнь она совершенствовала ее. И до сих пор развиваются методики.
Шнурочки - это слишком упрощенно. Гораздо важнее сама организация процесса, когда ребенок САМ выбирает чем заниматься, когда следует правилам не мешать другим и убирать за собой, и главное - у него очень большой выбор материала. Это и книги, и пазлы, и подборки камней, растений, масса материалов для творчества, наглядные пособия, микроскопы, пробирки и пр.
06.01.2014 20:35:03, spravedlivaya
У меня в обычной жизни ребенок выбирает, чем заняться, воспитывается так, чтобы не мешать окружающим и у него большой выбор всего. При чем тут монтессори? Если что, я не на пустом месте говорю - расцвет этих течение как раз на старшего ребенка пришелся, сыпали и мы песочек)) 06.01.2014 20:43:32, Etagerka
spravedlivaya
Так в том то и дело, что Монтессори придерживалась того, что воспитание детей должно отталкиваться от естественных процессов, а не искусственных амбиций.
Я лично тоже только недавно подробно с ее методикой познакомилась. Во многом мои методы похожи на ее, где-то разнятся. В этой ветке я утверждаю, что дети изначально очень любознательны и готовы много трудиться. Сама я таких исследований масштабных в этой области не проводила - скорее видела совокупность подтверждающих фактов. А вот Монтессори как раз проводила и в своих книгах говорит об этом, научно подтверждая данными, графиками.
06.01.2014 20:54:50, spravedlivaya
Вы не учитываете тот факт, что в подростковом возрасте естественная детская любознательность столь же естественно выключается. А взрослая любознательность формируется за счет совершенно других механизмов. 06.01.2014 22:39:57, Liskai
Нет, не выключается. Прост переключается на другие объекты, не всегда устраивающие родителей. 07.01.2014 12:28:17, Конек
spravedlivaya
Да, я об этом ничего не слышала. Все источники говорят совсем о другом. 07.01.2014 06:09:59, spravedlivaya
Я не поняла что Вы читали. Методика достаточно известная для того, чтобы забавиться. Правда, создана была для больных детей. Здоровым, видимо, раньше без нее давали возможность развиваться. 06.01.2014 18:14:10, Кетчуп
в том то и дело, что здоровым, у тех, кого "образовательный рефлекс" (естественная надобность)) не нарушен, нужно давать развиваться самим)) 07.01.2014 00:34:02, ск))
spravedlivaya
Вы, очевидно, совсем не знакомы с методикой Монтессори. Вся ее методика как раз направлена на то, чтобы дети самостоятельно развивались.
Даже неудачная похвала, даже неосторожный взгляд, по ее мнению могли нарушить естественные процессы.
07.01.2014 16:35:17, spravedlivaya
Похоже на очень неуклюжий пиар))
Я еще много какой ерунды мимо прошла. Пострадавших от этого (от того, что мимо ерунды прошла))что- то в поле зрения не имеется))))
08.01.2014 01:52:29, ск))
spravedlivaya
И поэтому судите о том, о чем понятия не имеете?
Похоже на троллинг.
08.01.2014 07:16:05, spravedlivaya
Понятие, естественно, имею))
Аргументы ваши, похоже, иссякли, остается один пиар)))
08.01.2014 14:58:52, ск))
spravedlivaya
Методика еще при самой Монтессори активно применялась и для обычных детей. 06.01.2014 18:24:45, spravedlivaya
spravedlivaya
Вот именно. 06.01.2014 17:22:45, spravedlivaya
Дикая хозяйка
Детки в 3 года и школьники - это две большие разницы. 06.01.2014 16:21:41, Дикая хозяйка
spravedlivaya
К школе уже можно все желание учиться намертво отбить. Школьник у меня тоже есть, и опыт работы со школьниками и студентами тоже. 06.01.2014 16:31:23, spravedlivaya
Cat-S
Я думаю, там не столько отбитое желание, сколько возрастное переключение на другие цели. На социальные задачи среди ровесников. 07.01.2014 11:43:12, Cat-S
Нет, именно отбитое. Причем нужно понимать, что естественный интерес ребенка не циклится на чистописании или высиживании 45-минутных уроков. 07.01.2014 12:30:43, Конек
spravedlivaya
Согласна. Просто сообщество ровесников может быть очень разным. Я встречала разные группы. И те, в которых главной ценностью были выпивка и наркотики, и те, где соревновались кто круче трюк на велике покажет, кто больше денег заработал (12-13 лет), кто какую олимпиаду выиграл, кто круче программу написал. Нет естественного отключения любознательности. Более того, в 10 лет ребенок выбирает профессионализацию. И если удачно этот процесс проходит удачно, то работоспособность возрастает в разы. В 14 лет главной ценностью подростка становится, как ни странно, знание. За человеком, который обладает знаниями и умеет интересно ими делиться, подростки как утята ходят.
Это я знаю по своей работе, через которую прошли тысячи ребят.
Сейчас я наблюдаю за этим процессом с иной точки зрения, с родительской. Мой сын в нескольких группах - самый младший. В театре, в геологическом кружке, в спортшколе, в художественной студии, в хоре ребята занимаются до 18 лет. Педагоги их выгоняют чуть ли не силой после 3х-4х часовых занятий. А они еще требуют дополнительных каждый день на каникулах.
07.01.2014 12:04:39, spravedlivaya
Cat-S
Здесь у меня с вами созвучные мысли. Что в школах очень часто детей держат как в загончике искусственном. А дети в 12-15 уже созрели для того, чтобы постепенно начать включаться во взрослую настоящую жизнь. А их не включают, их изолируют из общества, механизмов включения все меньше. Отсюда множество подростковых проблем - тусовки, безделье, выпивка-наркомания.
До 19-го века проблемы подростка редко возникали, т.к. подростки, как правило, очень рано включались в работу со взрослыми.
07.01.2014 17:08:43, Cat-S
Только при чем тут школа? Корову помогать содержать, косить, пахать, кусок хлеба добывать надо было внутри семьи или общины. Школа и есть часть жизни. В эту часть дети включены. Еще родители берут репетиторов. Откуда время включится в остальное? И включались во взрослую жизнь раньше 12 лет. Жили одной жизнью. И что есть взрослая настоящая жизнь, куда дети сейчас не включены? Может она и у взрослых отсутствует? 07.01.2014 23:22:49, Etagerka
Cat-S
"Может она и у взрослых отсутствует?"

Точно сказано. У многих и взрослых отсутствует. :(
08.01.2014 00:21:25, Cat-S
пчела Майя
До 18 лет по 3-4 часа в день - это должны быть уже профессионалы. Они поступают в музыкальные вузы или готовятся в другие? А если в другие, то когда? 07.01.2014 12:46:16, пчела Майя
spravedlivaya
Обычные увлеченные дети. Да, они уже участвуют в постановках наравне со взрослыми, но все-таки они дети (до 18 - это и 13, и 15 лет включительно). Большинство из них занимаются одновременно в двух-трех направлениях в такой же интенсивности.
Мой, в свои 8, пока никуда не готовится, просто в театре лучше любого репетитора ставят речь, развивают память, наблюдательность, ответственность. В художественной студии знакомятся с историей, литературой, геометрией и даже периодически говорят по английски. Уверена, что эти навыки пригодятся в жизни.
Цель как раз общеразвивающая. Но главное - что детям нравится, им не скучно, хотя выполняют огромную работу.
07.01.2014 13:06:05, spravedlivaya
пчела Майя
В 8 лет можно заниматься хоть в 10 направлениях, но в выпускном классе, равно как и на 1 курсе приличного вуза это затруднительно. Потому я и спросила - в институт им надо готовиться или это и есть их будущая профессия? Но в вашем ответе про это не сказано. 07.01.2014 16:23:23, пчела Майя
spravedlivaya
На сколько я знаю нет. Были ребята, которые ради подготовки к ЕГЭ бросили заниматься активно.
Выпускники и студенты - это уже та та возрастная категория, которую мы обсуждали.
07.01.2014 16:28:36, spravedlivaya
пчела Майя
Обсуждали репетиторов. Их основное приложение - это как раз выпускной класс. Про репетиторов в 8 лет я слышала гораздо реже. 07.01.2014 17:10:37, пчела Майя
spravedlivaya
Насколько я поняла, у автора ребенок младше и задачи ставились другие общеобразовательные. А в этой ветке обсуждаем природу лени. 07.01.2014 17:36:29, spravedlivaya
пчела Майя
Это не столько коротко, сколько размыто. Предположим ребенок не задает вопросов, так бывает. Что тогда? Еще: что значит упражняется? "Обобщать" - это не трудолюбие, это свойство мозга. А мне интересно про трудолюбие. 06.01.2014 15:47:35, пчела Майя
spravedlivaya
У Монтессори все подробно и расписано. С графиками и конкретными примерами.
Если ребенок не задает вопросов, то его уже "воспитали": научили "не задавать глупых вопросов", молчать, когда не спрашивают, или он уже понял, что нужного ответа не получит.
Упражняется - это когда ребенок отрабатывает какой то навык. Малыш пытается встать раз за разом, шестилетка рисует одни и те же машинки-красавиц или обводит буквы, младшеклассник собирает модели лего, тинейджеры пишут "програмулины" или отрабатывают трюки на велике. И т.д. и т.п.
Обобщение - это ценный навык, который отрабатывается годами в школе. Но может развиваться и вне. Отработка - это труд. Обобщать и анализировать дети любят, просто делают это молча.
06.01.2014 16:09:48, spravedlivaya
Да ладно, у меня дети росли в одинаковой среде, мне только дай поговорить и поотвечать на вопросы. Однако ж один из детей задает вопросов, мама не горюй. Уж и прогоняешь даже иной раз, а все спрашивает и спрашивает, и вообще поговорить любит. Другой же имеет вопросов по жизни больше ( я это знаю, яжемать))), но молчит, не спросит ничего, как мужик про дорогу куда-то. А вы не психолог по образованию? 06.01.2014 19:40:34, Etagerka
spravedlivaya
Значит как то по-другому находит ответы. Даже в одной семье между разными детьми и родителями складываются разные отношения. Всем известны комплексы старшего и среднего ребенка. Меняются подходы родителей, дети сами, глядя на опыт старших, делают выводы.

У меня есть педагогическое образование и опыт работы с детьми, но не в школе.
06.01.2014 20:08:59, spravedlivaya
Это значит, что все ничего не значит. Просто все дети изначально разные. 06.01.2014 20:23:43, Etagerka
spravedlivaya
Конечно! Все вещества, цифры, слова, люди, планеты тоже разные. Но есть некоторые закономерности. В психологии, социологии и медицине тоже. 06.01.2014 20:37:36, spravedlivaya
пчела Майя
Причем тут Монтессори? Я же вас спрашиваю. У вас свое мнение есть?
Ребенок может не задавать вопросов с самого начала. Если вы с Монтессори не в курсе, я вам рассказываю.
Упражняется - пытается встать раз за разом. Отлично. Но младшеклассник может не собирать никакие модели лего (полно детей вообще не интересуются конструкторами или велосипедами), а раз за разом начинать одну и ту же компьютерную игру. Годится такое трудолюбие?
Насчет обобщения вы определитесь - это делает младенец до трех лет, как в предыдущем комментарии, или это отрабатывается годами в школе? На самом деле это делает младенец - именно потому он уже в год может отличить дядю от тети, а собаку от кошки. Но трудолюбие тут вовсе не причем.
06.01.2014 16:19:51, пчела Майя
spravedlivaya
Свое мнение я выразила своими словами. Судя по вашему тону ("Если вы с Монтессори не в курсе, я вам рассказываю") , Вы очень легко отбиваете желание общаться с Вами, навязываете свой опыт. И не только у детей. Поэтому и не задают вопросов, не собирают модели.
Вам самой лень почитать? Своего ребенка я учу читать книги, а потом задавать вопросы, если что то действительно не понятно.
06.01.2014 16:30:07, spravedlivaya
пчела Майя
Мне не лень читать. Но когда меня здесь к примеру спрашивают решить задачку по моей специальности, я решаю задачку, и объясняю именно эту задачку, а не отсылаю к учебникам. Если бы я отсылала к учебникам, то все бы давно уже подумали, что на самом деле я задачек решать не умею. Как-то так.
Посыл, что если дети не такие подарочные, то это сами родители их и испортили, а вот сейчас я вас научу, и вы своих не испортите - это чистой воды пиар, а не наука, а пиар на мой вкус довольно неприятный. Ну и все собственно.
06.01.2014 16:34:45, пчела Майя
spravedlivaya
В задаче, которую Вы задали, слишком много неизвестных, а Вы требуете ответа конкретного, не удовлетворяясь формулой.
Либо Вы сами подставляете значения и решаете по предложенной формуле, либо расписываете конкретные условия полностью.
Пиар - не может быть вкусным или не вкусным, он также логичен как и математика. У меня нет цели рекламировать Монтессори. Просто в данном вопросе она была хорошим специалистом и ее мнение для меня авторитетно и отвечает на заданные вопросы довольно подробно и грамотно.
06.01.2014 16:45:56, spravedlivaya
+100 06.01.2014 15:00:06, Liskai
Красно Солнышко
Да какая разница какая причина? Однако ленивых я встречаю в разы чаще, чем не ленивых. Не были бы ленивыми, может быть и сами бы тогда занимались. 05.01.2014 19:32:41, Красно Солнышко
spravedlivaya
Большая разница. Нужно понимать ЧТО нужно ребенку и ПОЧЕМУ? КАКИЕ причины у проблемы? А жаловаться на репетиторов, это все-равно что жаловаться на лекарство, купленное под влиянием рекламы. 05.01.2014 19:42:22, spravedlivaya
Красно Солнышко
Ребенку нужно совершенно другое. Никак не совпадающее со школьной программой. Ну и чем вам поможет такое знание? 06.01.2014 17:10:38, Красно Солнышко
spravedlivaya
Если мне нужно что то, не совпадающее со школьной программой, то ищу книги, кружок, репетитора творческого, на тематических форумах, жж. И задачу ставить буду соответствующую. В своем городе я знаю где искать и без интернета. Собственно, мой ребенок уже занимается в восьми внешкольных кружках, учится на со. И от отсутствия "хороших школ" не страдает. 06.01.2014 17:21:44, spravedlivaya
Так он маленький еще, возраст привязки к маме пока. Да и дети редко страдают от отсутствия хорошей школы. Те, которые САМИ страдают, находят свою нишу быстрее остальных. 06.01.2014 19:46:41, Etagerka
spravedlivaya
Он не страдает, потому что у него есть возможности дополнительного образования. Там подобрались отличные преподаватели. На будущее я готовлю образовательный проект, не связанный со школой, но нацеленный на высшую школу. Сын будет участвовать в этом проекте. Именно на его (и еще группы ребятишек) интерес он будет ориентирован, они будут формировать запрос на программу. 06.01.2014 20:00:38, spravedlivaya
А, ну если проект.. Приходите завтра, как говориться. В восемь лет здорового старшего ребенка многие чего планируют. Но искреннне желаю успеха. Может и повезет. 06.01.2014 20:27:20, Etagerka
spravedlivaya
Спасибо! Уверена, что у нас все получится! 06.01.2014 20:44:13, spravedlivaya
Здоровый человек, имхо, ленив. Особенно, неглупый. От лени ведь все изобрели. 05.01.2014 19:31:32, Etagerka
Cat-S
Сложности. С вниманием. Но какие-то выборочные. Настроение есть, настроения нет. В играх (при азарте) внимание почему-то восстанавливается. 05.01.2014 19:29:30, Cat-S
То есть произвольное есть, с непроизвольным проблема? А есть сферы, где непроизвольное внимание работает хорошо (считать петли при вязании, например)? Корректурную пробу попробуйте дать - на полстраничке текста вычеркнуть все буквы"о", "н" подчеркнуть, а "с" - обвести в кружочек. Если результат хороший - проблема в мотивации к математике, если нет надо непроизвольное внимание развивать на разном материале. 07.01.2014 19:57:57, ЮлияС
Cat-S
Интересно. Спасибо. 08.01.2014 00:52:27, Cat-S
spravedlivaya
Это вопрос мотивации. А причина, как правило, кроется в родителях, в образовательной среде.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Еще Монтессори можно почитать "Мой метод"
05.01.2014 19:39:09, spravedlivaya
Cat-S
Ох. Я, конечно, почитаю и послушаю. Может быть, у меня случится педагогическое просветление? Но пока с моим ребенком действует метод стресса, как ни ужасно это звучит. В условиях стресса она прекрасно работает. Как только стресса нет - рутину делать быстро и качественно ее заставить очень тяжело. 05.01.2014 20:02:00, Cat-S
А кто сказал, что ребенку не нужен стресс? Об этом целые статьи пишут, давно все изучено. Развивающий дискомфорт и все такое. Точнее изучено было еще тысячу лет назад, просто очень постарались забыть и теперь нарываемся на последствия.
Очередное желание изменить человеческую природу. Учить не реального своего ребенка, а ребенка из книжки.
06.01.2014 15:07:28, Liskai
Cat-S
Я уже год про это серьезно думаю, но серьезных подтверждений не нахожу. Про стресс и про обучение. Поделитесь ссылками, пожалуйста. 06.01.2014 21:43:31, Cat-S
Вот, например: [ссылка-1]
Ссылок много, но сама идея везде повторяется.
А я просто вижу, что происходит с ребенком, когда он не боится наказаний, а воспринимает их возможность как фоновый "развивающий дискомфорт". Он просто их принимает, как не очень приятную, но необходимую ему часть жизни, делающую его активным и деятельным.
Я когда старые Ералаши смотрю, часто ловлю себя на мысли, что показанная там деятельность (по выведению двойки из дневника, например) удивительно конструктивна. Идет решение нестандартных задач, пусть даже связанных с мелким обманом родителей, не проблема.
Играть в карты не на деньги не интересно.
06.01.2014 22:53:01, Liskai
"Играть в карты не на деньги не интересно."
Это ещё почему? Помню, в универе половина группы постоянно сбегала с занятий именно играть в карты, не на деньги. И мы с мужем и друзьями с удовольствием играли с друзьями по выходным. Разве не интересно оттачивать мастерство игры? Разве не привлекает победа?
07.01.2014 00:28:02, Zeiva
Но на деньги все равно интереснее, на символические, но деньги. На большие деньги уже снова не интересно, думаешь о деньгах, а не о игре. Так и с наказаниями, легкие помогают, жесткие ломают все до основания меняя целеполагание у ребенка. 07.01.2014 01:51:51, Liskai
А что же Вам тогда надо? Это же счастье, когда ребенок работает в условиях стресса. Другие вон все знают, а на экзамене глупые ошибки. 05.01.2014 22:31:35, Кетчуп
Cat-S
Так этот стресс надо и дома создавать, иначе ребенок не соблаговолит начать работать. Но вообще да, лучше всего она работает, когда риск, когда азарт. Когда скучно, глупых ошибок много. 05.01.2014 23:43:59, Cat-S
Зачем? У меня старший такой. Текущие оценки могли быть очень разными, но экзамены мог сдавать и на 100%. Правда, он работал, только вот глупых ошибок хватало. С возрастом становится всё лучше. Я Вас уверяю, когда ребенок знает всё, а экзамен сдает на 2-3, как-то совсем грустно - это ОЧЕНЬ трудно исправить(я даже думаю почти невозможно), а внимание когда-нибудь разовьется. 05.01.2014 23:54:19, Кетчуп
Затем, что голова должна работать каждый день, иначе она не тренируется и постепенно превращается в орган для еды. 06.01.2014 15:08:43, Liskai
spravedlivaya
Вот как только Вы перестанете к занятиям относиться как к рутине, которую нужно делать качественно и быстро, начнутся удивительные перемены в ребенке. Прислушаться к ребенку, понять его и не мешать, гораздо важнее, чем любая рутина в мире! В условиях стресса ребенок может выполнять требования, но не развиваться.
Вот еще про математику, но такой подход нужен и к другим наукам:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
У Левшина прекрасные книги-сказки о математике.
05.01.2014 20:12:44, spravedlivaya
Cat-S
Эссе прекрасное, я его уже читала. Но я не представляю, как его применить к жизни.

Книги Левшина до сих пор лежат, не прочитаны, но вот Квантик дочь любит. И вообще, все виды головоломок любит. Вот сейчас сидели, сложный паззл собирали. Да у нее лучше с вниманием, чем у меня.
05.01.2014 23:38:36, Cat-S
spravedlivaya
Замечательная у вас девочка. И не ленивая и с вниманием все нормально. 06.01.2014 06:16:27, spravedlivaya
Cat-S
То, что она замечательная, я и сама знаю (как мама). Но мне же нужно, чтобы она вписывалась в школьные требования, а у нее оценки с 3 на 4. На какие-то там олимпиады времени не хватает просто, школьная рутина поглощает и время, и силы, и убивает всякое желание.

А так быть не должно просто. Техника должна быть отлажена настолько, чтобы ее просто не замечать. Это как если бы иметь способности к музыке, но при этом неповоротливые пальцы. Все равно ничего не сыграешь. Арифметика - аналогия гамм тут.
06.01.2014 10:56:40, Cat-S
Совершенно верно. И чем поворотливее пальцы, тем меньше лень играть.
Это только кажется, что чтобы ребенок учился как сосед-отличник надо "создавать ему стресс" в десять раз больше, чем этому отличнику. Наоборот, чем выше он поднимается, тем легче погонялка нужна.
06.01.2014 15:13:05, Liskai
spravedlivaya
Вы сами правильно заметили: "школьная рутина поглощает и время, и силы, и убивает всякое желание". Точно так же музыкальная школа с акцентом на гаммы отбивает желание заниматься музыкой. Если не заинтересовать ее красотою, гармонией, если не дать возможности творить.
Вы пытаетесь не избежать эту рутину, не исправить недостатки системы, не компенсировать ее, а довести до совершенства. И это никак не поможет дочери развиваться.
06.01.2014 14:25:15, spravedlivaya
Cat-S
Без техники, без "гамм", без упражнений ничего не будет. Творчество без техники и мастерства - графомания. 07.01.2014 17:32:25, Cat-S
spravedlivaya
Согласна, но акцент все-таки должен быть поставлен на творчестве, а не на технике.
Большое количество детей в музыкальных школах ненавидят занятия и родители сталкиваются с такими же проблемами по мотивации. После окончания к инструменту совсем не подходят, хотя талант у каждого есть. Я сама это проходила и в музыкальной школе и в художественной.
С другой стороны, когда ребенка заинтересовывают, то он сам сидит за инструментом и находит красоту в гаммах и этюдах. Моя сестренка занималась по пять часов, доводя до совершенства технику. Это после того как наша мама махнула наконец то рукой на то, что мы обязаны методично отрабатывать гаммы не менее часа в день. Кстати, занималась с ней тогда соседка, учитель простой сельской музыкальной школы.
07.01.2014 17:54:04, spravedlivaya
пчела Майя
Да я и не замечала, чтобы в ДМШ был упор именно на гаммы. Мои дети сразу пьесы играли, гаммы я вообще не помню, хотя когда-то наверное и они были. 07.01.2014 17:40:26, пчела Майя
Вы что ли не знаете, сколько отчетов сдается только в последний момент, как пропускается срок техосмотра, как собираемся под утро перед отъездом)))
При чем тут педагогическое просветление?))
05.01.2014 20:04:33, Etagerka
Cat-S
Я за неделю собираюсь, по заранее составленному списку :) и техосмотр не пропускаю, но зато у меня много других человеческих недостатков. 05.01.2014 20:10:15, Cat-S
ха-ха 05.01.2014 19:27:11, Шерлок
Развеселили!!! :) Не может быть ленивым, надо же! 05.01.2014 19:26:40, Western
Красно Солнышко
Мне вот правда интересно. А ты думаешь, что у кого-то из репетиторов такое найдется?
Они могут задавать задания, они могут их проверять, но если ребенок делать не будет, то что они могут? Только все делать вместе с ним тогда исключительно на занятиях.
Некоторые родители не хотят домашних заданий. Не хотят ребенка контролировать. А другие наоборот, в этой части включаются и вопрос с ленью ребенка решают сами и тогда процесс эффективнее, конечно.
05.01.2014 19:15:59, Красно Солнышко
Cat-S
Нет, конечно. При этом я прекрасно представляю, что не только у меня с моим ребенком, что у большинства проблемы самоорганизации - это самые важные. Поэтому и не понятно, что такого волшебного могут репетиторы, уж если школа с родителями не могут. 05.01.2014 19:24:16, Cat-S
Красно Солнышко
Мне вот очень даже понятно. Даже если отвлечься от того, что я в принципе сама разбираюсь в материале, но заставить себя заниматься со своим ребенком, тем более, регулярно, очень трудно. Когда же это работа, и тебе деньги платят, совсем другое отношение. Мне вот реально проще взять еще одного ученика, учить его той же физике, например, и все эти деньги отдавать другому репетитору, чтобы он учил моих детей, чем самой их учить. А если это еще и предмет, который я плохо знаю, типа химии, с которым мне еще разбираться придется... 05.01.2014 19:39:42, Красно Солнышко
Cat-S
Значит ли это, что год твоего ребенка на СО тебя, хм, некоторым образом, все же нервировал? Ведь там приходилось самой все объяснять. 05.01.2014 19:49:16, Cat-S
Красно Солнышко
Естественно. Я же не автомат. 05.01.2014 19:52:37, Красно Солнышко
В школе - толпа, родители - это родители, у них свои задачи.
У меня одно время была помощница по хозяйству. Так я при ней "строилась" и тоже начинала разбирать что-то в тех углах, которые ей не доверяла. Ну вот психология такая. Компаньонок разных раньше заводили. Вот и репетиторы часто частью для этого.
05.01.2014 19:35:14, Etagerka
Хорошего репетитора наймет (при везении тоже) достаточно образованный, опытный родитель, имеющий достаточно временных ресурсов, молчу уж про денежные. Не все родители глубоко копают, к счастью для репетиторов. 05.01.2014 18:45:35, Etagerka
Ну как можно, не зная самой нужного предмета угадать репетитора?
Ну вот сейчас становится повально "модным" нанимать детям учителей музыки. Если родители сами не владеют нотной грамотой,то никогда в жизни не поймут хорошо ли преподает репетитор. А тот может полгода фигней страдать (типа руки ставит).
05.01.2014 19:05:09, ольгастик
Cat-S
По-моему, большинство вообще не копает. Наличие репетитора у ребенка сейчас что-то в большей степени статусное. 05.01.2014 19:01:21, Cat-S
Не, не статусное. ИМХО, от неверия(логичного) в школу и от желания все-таки образования для детей. Или от нежелания портить отношения с ребенком собственными с ним уроками. 05.01.2014 19:17:48, Etagerka
Красно Солнышко
Подготовка к олимпиадам нужна минимуму. Большинству же стандартные системы уравнений не умеют решать и задачи из 5-7-го класса. В лучшем случае дети из обычных школ сейчас еще дроби худо бедно могут, а дальше уже по программе знают только то, что непосредственно в данный момент проходят. Прошли, и тут же из головы вылетело. 05.01.2014 18:38:26, Красно Солнышко

Показано 183 комментария из 366



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!