Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Письмо Министерства образования РФ о семейном образовании и экстернате

кто еще не видел - поставлены точки над "i" по данному вопросу
27.11.2013 14:09:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я заодно спрошу, что такое свободный график обучения, для кого предназначен? 28.11.2013 03:57:40, ALENA2
Мама Мими
Спасибо. Пошла читать. 27.11.2013 16:51:55, Мама Мими
Мама Мими
Практический вопрос тем, что внимательно читал: а где хранятся документы детей-СО, если они числятся "все образовательных учреждений"? 27.11.2013 16:25:09, Мама Мими
Красно Солнышко
В Москве - в школе, где сдаются аттестации. 27.11.2013 19:52:45, Красно Солнышко
Баба Нюра
Видимо, дома и хранятся. Если они вообще есть. Вот дочкина медкарта (школьная) лежит дома точно :). 27.11.2013 16:27:29, Баба Нюра
Мама Мими
Мой сын на СО. Дома у меня никаких доков нет (про медкарту не говорю). Но при переводе в новую школу, эта новвая школа потребует от меня бумажки из старой. Ничего поняла, если честно. 27.11.2013 16:32:13, Мама Мими
Перечисление способов вытягивания государственными образовательными организациями денег из государства на помощь родителям в обучении. Про это весь текст. А про компенсацию один абзац в конце, да и то на усмотрение регионов. Печаль.
Вот прямо сплю и вижу, как за государственный счет сына к бесплатному психологу поведу. Делать нам больше нечего.
А учебники эти бесплатные разве что на растопку печи годятся.
27.11.2013 15:08:42, Liskai
Красно Солнышко
Тут вы не правы. На растопку или не на растопку - а сдавать по этим учебникам. Они все равно потребуются. И тем более, на макулатуру, жалко тратить деньги.
Хотя я вот уже давно имею все учебники в электронном виде на компьютере. Мне их столько надо разных постоянно, что просто жалко дома место занимать. Но это для подготовки к урокам, ребенку то книга удобнее. Поэтому мне вот очень нра, что ребенок не только берет в школе учебники, но потом еще и обратно их сдает, они место не занимают :)
27.11.2013 15:18:08, Красно Солнышко
Так то оно так, да вот только денег на обеспечение нас этой макулатурой спишут больше, чем заплатят нам за само обучение. Нам учебники нужны только для того, чтобы узнать, что спросят. То есть из всего учебника необходимо только оглавление. Оглавление я могу сфотографировать в книжном магазине и распечатать дома на принтере. Заметьте, совершенно бесплатно! 27.11.2013 15:38:07, Liskai
Красно Солнышко
Можно и поурочный план в интернете скачать. Но мне вот все равно нужен учебник, оглавление не всегда дает понимание того, насколько широко взят вопрос. 27.11.2013 15:41:18, Красно Солнышко
По хорошему надо сначала все деньги отдать напрямую родителям, которые потом сами бы принесли и в школы. Одни бы заплатили только за аттестации, другие за аттестации и учебники, третьи за очное обучение. Главное, чтобы напрямую от государства в школы не поступало ни копейки.
Да! И аттестации, естественно, должны проходить не в школах! Тот, кто берет деньги за аттестацию, не должен иметь права не только обучать, но даже советовать, у кого обучаться. В идеале аттестация должна проходить анонимно. И не более, скажем, трех раз в год по каждому предмету.
27.11.2013 15:45:30, Liskai
Красно Солнышко
Ну это вы размечтались. А пилить то где тогда? 27.11.2013 18:33:27, Красно Солнышко
Баба Нюра
Хм. Цитирую: "Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной и заочной форме. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в семейной форме и в форме самообразования". Чувствую себя так, словно русский у меня второй язык: чем заочная форма (в орг-ции) отличается от самообразования (вне орг-ции)? Проще говоря: а что есть заочная форма в организации теперь? ... 27.11.2013 14:28:44, Баба Нюра
Как я с вами согласна насчет "русский у меня второй язык"!!!( Я только с третьей попытки начала понимать предложения, когда самостоятельно запятые в них расставила. Похоже, к сему стандарту и стремятся товарисЧи, будь они неладны...
Подумав над этим опусом, я начала подозревать, что заочное и самообразование, отличаются тем, что в первом случае (в организации) именно она несет ответственность за результаты обучения, а не родители (хотя это - бред).
Я точно знаю, что заочники дистанционно сдают текущие тесты, а раз в полгода пишут тесты непосредственно в шк... образовательной организации. И тесты, и сроки проведения устанавливаются самой школой.
28.11.2013 19:51:37, Птичка-невеличка
экстернат? там про него тоже пара абзацев, дан анализ отличия экстерната от СО 27.11.2013 14:38:34, Lubanya
Баба Нюра
Всё равно не врубаюсь.
Там есть: "Обучающиеся в форме семейного образования ... имеют право пройти промежут. и итог. аттестацию в орг-циях (...). УКАЗАННЫЕ лица ... вправе пройти экстерном промежуточную и ГИА в орг-ции ... бесплатно.
... экстернами являются лица, зачисленные в орг-цию ... для прохождения промежут. и ГИА".
В чём разница-то?
27.11.2013 14:47:45, Баба Нюра
основное отличие - дети на СО не числятся в общеобразовательной оранизации, а выбирают ее только для аттестации, дети на экстернате в списках организации, как и раньше, пользуются всеми "благами" учебного процесса, экстерн для СО только для детей "не имеющих основного общего или среднего общего образования", что здесь имелось ввиду, не очень понятно... а меня вот заинтересовал п.6 данного письма - помощь нуждающимся семьям, имеющим таких детей, вот как это они будут определять, не понятно совсем 27.11.2013 15:03:21, Lubanya
Баба Нюра
Мне это всё как-то не очевидно совсем. Перемешали они всё в винегрет... 27.11.2013 15:17:57, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ну мы то уже второй месяц разбираемся. Так что верь мне, я правду говорю :) 27.11.2013 15:41:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не совсем ты верно объясняешь. Всеми благами пользуются и дети обучающиеся вне организации и дети, обучающиеся внутри.
Просто за детей на заочном организация отвечает, а за детей на семейном нет. В случае выбора семейной формы - образовательная организация отвечает только за проведение аттестации. Самообразование - это то же самое, что и СО, только для старшеклассников. Они вроде как уже сами учатся, самообразовываются. Не спрашивай нафига было городить этот огород.
27.11.2013 15:11:48, Красно Солнышко
Мама Мими
То есть родителям детей-СО в 10 классе писать новое заявление - возьмите ребенка на самообразование? 27.11.2013 16:27:41, Мама Мими
прочитайте письмо, там об этом речи нет (деления СО в зависимости от ступени обучения) 27.11.2013 16:33:48, Lubanya
еще раз прочитала письмо - про "блага" только для экстернов: "В частности, экстерны наравне с другими обучающимися имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, в том числе, всероссийской олимпиаде школьников, выставках, смотрах,
физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.
Кроме этого, экстерны могут рассчитывать на получение при необходимости социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции (статья 42 Федерального закона)".
27.11.2013 15:33:33, Lubanya
Красно Солнышко
«Экстерны – лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации».
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, Глава 4. Статья 33.
27.11.2013 15:38:04, Красно Солнышко
наверное, эти "лица" экстарнами считаются только в момент прохождения аттесстации, и всякие блага, как и широкие права наравне с остальными обучающимися, они имеют только после заключения и в момент исполнения договора.
А вот ПОСЛЕ сдачи аттестаций они опять превращаются в нечто эфемерное )))
28.11.2013 22:01:20, Птичка-невеличка
так и я про тоже 27.11.2013 15:42:17, Lubanya
Баба Нюра
Полный экстаз. Значит поняла я всё почти правильно. 27.11.2013 15:20:25, Баба Нюра
Красно Солнышко
Все зависит, как всегда, от позиции родителей.
На СО можно вообще ничего не сдавать вплоть до марта 9 класса. Обязаны дети сдать только ГИА (а перед ней - промежуточную аттестацию, как допуск к ГИА) и ЕГЭ. Все остальное - разве что по доброй воле родителей. Закон, по большому счету, не обязывает.
27.11.2013 15:40:05, Красно Солнышко
Да ну? То есть прямо таки анскулинг возможен, без обязательных программ и аттестаций?

Too good to be true :)
27.11.2013 19:19:28, Эль Нинья
Красно Солнышко
Зря не веришь. 27.11.2013 19:54:15, Красно Солнышко
Баба Нюра
*поднимая глаза на фотку сына* Шикарррррно! И не надо решать вопрос про "в 6,7 или в 7,7" - можно вовсе игнорить и заниматься музыкой, танцами, английским и плаваньем. ;)
Нет, стоп-стоп. Эдак старшая может вааще только на ЕГЭ теперь припереться что ль? А как же аттестат, простигосподи, и евойный конкурс?
27.11.2013 16:11:49, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!