Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

presentik

Помогите, кто может, доделать д\з по русскому...2 класс

Проходим "Ь" в середине и конце слова, а это, так сказать в нагрузку: надо определить, в каком словосочетании допущена фактическая ошибка, записать это словосочетание, исправив и найдя 2 способа решения:
ручной хищник, сшить пальто, сестричка Танечка, кафтанчик для дочки, кружились у пчельника, читать письмо, ночная бабочка, нянчить птенчика, нельзя гулять, необычная привычка.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.10.2013 21:22:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Необычная привычка 22.10.2013 14:00:42, Спаниелька( в системе Nostalgy)
sacha
мне кажется "сшить пальто"; ну типа "пошить пальто" и "сшить детали пальто". 22.10.2013 13:50:17, sacha
УникаЛьнаЯ
нянчить птенчика, по-моему.
Ну и кафтанчик больше мужская одежда, все-таки.
22.10.2013 12:24:09, УникаЛьнаЯ
кафтанчик для сыночка или салопчик для дочки. Кафтан - мужская одежда. 22.10.2013 09:01:10, starka
Тем не менее грамота.ру на словарную статью кафтан дает примеры дамский кафтанчик и детский кафтанчик. 22.10.2013 12:34:10, Mercury
ЧаПай
Смотрите. Кошка - хищник :-)

А вот привычка - это обычный порядок действий. Так что "необычная привычка" - это оксюморон.

Исправить можно - хорошая привычка, необычное поведение

Но - это если исходить из законов русского языка. А из чего сейчас исходят составители учебников - я не ведаю.
21.10.2013 22:32:25, ЧаПай
Helen May
"обычный порядок действий" для конкретного человека, для других он может быть очень необычным. 22.10.2013 11:55:55, Helen May
presentik
Логично, но уже написали про хищников, спать хотят. Если интересно, потом напишу, что же это было.Спасибо и вам! 21.10.2013 22:42:51, presentik
Михайловна
мне режет слух "необычная привычка". Посмотрела по Ушакову "необычный - не такой, как всегда; непривычный". Да и "ручной хищник" тоже не понятен. Хотя, при нашей жизни, это вполне возможно :)) 21.10.2013 22:27:30, Михайловна
УникаЛьнаЯ
Хищник - не синоним к "дикий". Хищники - травоядные, и тех и тех можно приручить, по идее. Кошка - хищник, например. 22.10.2013 12:26:07, УникаЛьнаЯ
у всех привычки обычные, а у Вовочки - необычная - чесацца прилюдно с хрустом... 21.10.2013 23:13:35, AleXXX
Miuka
я склоняюсь к кафтанчику, т.к. это мужская одежда вроде? но тут решение - изменить вообще вид одежды :)
и еще ручной хищник; решение - прирученный и домашний?

думала про нянчить, но по словарю Ожегова (да и другим) у него есть переносный смысл "хлопотать, возиться с кем-чем-нибудь", к птенчику в целом подходит :)
21.10.2013 22:15:51, Miuka
presentik
Спасибо, я все-таки склонилась к хищнику, нашла, что кафтанчик - аж женская свадебная есть одежда. 21.10.2013 22:19:48, presentik
cokol
ручной хищник, нянчить птенчика, кафтанчик для дочки? насчет "кружились у пчельника" и "сшить пальто" сомневаюсь... 21.10.2013 21:50:11, cokol
presentik
Должно быть что-то одно вроде как, я начинаю сомневаться в каждом уже, меня больше смущают кафтанчик и пчельник.....в любом случае - спасибо за отзывчивость! 21.10.2013 21:53:13, presentik
presentik
Фактические ошибки-вид текстовых ошибок, которые заключаются в искажении фактов, смешении или нарушении хронологии излагаемых событий
А пчельник, если кто не знает (как я до выполнения задания) - это пасека по другому или иногда сам пчеловод.
21.10.2013 21:29:58, presentik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!