Раздел: Школьные экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Обязательная экскурсия в школе - это законно?

8 класс, имеется такое понятие как "экскурсионный день", в субботу при том что субботу у них учебная ( т.е. вместо уроков, но с 8 утра и до 7 вечера минимум)
Кто-то решил, что поедут в этом году в Сергиев Посад, цена с обедом под 1500р.
Собсвенна, вопрос: могу ли я отказаться?( мне говорят - обязательное участие)
Ну во-первых я вообще против экскурсий с классом, ибо считаю что никакого толка нет от таких экскурсий, дети тусуются а не слушают.
Во вторых, сын в Лавре был раз 10, у нас дача 5 км оттуда и ессно всё облазили.
А в третьих за 1500 я его туда могу на личном авто свозить с обедом в маке.

на что могу сослаться при отказе?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.09.2013 23:04:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1500 это нормальная цена. Экскурсии играют огромную роль в воспитании, а вы по моему судите по себе. Сами наверное любите просто пошататься по Лавре ,а в историю и невникаете.для вас все что измеряется деньгами, уже плохо. Как скудно вы мыслите и уж тем более ничего не понимаете в воспитании и образовании 23.09.2017 12:56:50, оксана викторовна
Монополия
Ирина, а кто у вас классный теперь?
Все три года отказ от такой экскурсии не составлял никаких проблем. Не едем и все тут, денег не сдаем.
В крайнем случае, если потребуют, можно написать заявление, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка берете на себя;-)
25.09.2013 11:02:35, Монополия
Нужно сослаться на Инструкцию по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися общеобразовательных школ и профессиональных училищ, воспитанниками детских домов и школ-интернатов, студентами педагогических училищ Российской Федерации (утв. приказом Минобразования России от 13.07.1992 № 293)
Там сказано: " Поскольку экскурсия не входит в учебный план ОУ, она не является обязательным мероприятием для школы..."
24.09.2013 14:54:12, К.
Irkok
а у нас входит в план видимо.
в расписании 2 дня в год которые называются экскурсионные дни.
24.09.2013 15:32:18, Irkok
Ничего такого быть не может т.к. всё, что входит в учебный план предоставляется гос-вом бесплатно, а с Вас деньги хотят. Вас обманывают.
Мне тоже всё это постоянно рассказывали, про "учебный план", до обращения в департамент.
Меня по прежнему напрягают экскурсии в учебное время, но я пошла навстречу школе, в том смысле, что я не обращаюсь опять в департамент с целью прикрыть эту деятельность вовсе, но только в том случае если на моём ребенке никаким образом не отразится желание класса гулять.
24.09.2013 15:43:57, К.
Irkok
угу, спасибо за инструкцию, приму к сведению.

Почему я горорю про план - у нас гимназия выпускает свои дневники на каждый учебный год ( с символикой, с расписанием своих каникул прям там отмеченых) так вот там в календаре, наряду с расписанием каникул, экзаменов и т.д. стоят 2 экскурсионных дня. Из чего я и заключила, что это стоит в учебном плане.
24.09.2013 15:54:39, Irkok
Скажите, что ребенка укачивает. Наши в прошлом году ездили в Клин на экскурсию - стояли в пробке на Ленинградке до 11 вечера. 24.09.2013 13:54:31, starka
AtypicalBLONDE
Как организатор присоединюсь к 2 предыдущим ораторам. Экскурсии - дело абсолютно добровольные, вы можете никому ничего не объяснять. И да, экскурсии мне нравятся, даже если это тусовка. И ребенок мой старший помнил выезды, в том числе их, детское, тусование, но не помнит физики, спустя N-ное количество лет после школы:)) 24.09.2013 13:39:28, AtypicalBLONDE
внесу свои 3 копейки как организатор экскурсий в нашем классе - только добровольное участие! и абсолютено не важно по каким причинам Вы хотите отказаться!!! По любым!
Так как плохо себя ведут и тусят именно те дети, которых "загнали" на экскурсии и которым не интересно и которые не привыкли слушать экскурсоводов и которым родителди дали с собой тел, айпад и пр. с играми.
24.09.2013 12:49:05, Алена5
SSWW
Видимо я не в массе, но мне нравится что мой ребенок ездит с классом на экскурсии :). Вот прямо так. И не вижу смысла отпрашиваться по семейным. И ездит и смотрит она много, и кучу вопросов задает, а потом с горящими глазами обо всем дома рассказывает. И здорово было бы, если бы у нас сделали 2 дня в год (365-2=363 дня еще остается) экскурсионных :). 24.09.2013 11:20:23, SSWW
фа
Вопрос-то не в нравится-не нравится, а в том, является ли обязательным необязательное. 24.09.2013 15:29:34, фа
Мне тоже нравится, но это не значит, что всем должно нравится. Например, некоторые дети физически не в состоянии ездить в автобусе. Для некоторых цена слишком велика (толкь не надо про то,что 1500 - это не деньги, бывает, что и деньги). 24.09.2013 12:56:38, hanhi
Я видимо то же не в массе, так как тоже люблю, чтоб ребенок участовал в хорошо организованных и разных экскурсиях - расширял кругозор так сказать:) 24.09.2013 12:50:02, Алена5
Irkok
я пару раз ездила на такие экскурсии...
может у меня ребенок неэкскурсионный, может класс такой, может экскурсии не те, может экскурсоводы или мы нете...
короче бесятся, трепятся, бегают и орут.играют в телефоны и т.д.
на вопросы потом с трудом могут ответить, причем не тоько мой но и весь класс.
24.09.2013 11:51:45, Irkok
Нет,конечно. Все время ездим по желанию-хочет сын и нам удобно-едет,нет-значит,увы. Пару раз тех,кто не едет учитель сажала в параллельный класс,т.к.был учебный день. Без проблем отсидел и свободен:) 24.09.2013 10:27:13, Мирабель
А в нашей школе запрет на любые экскурсии в учебные дни(учебное время).
Поэтому пытаются забрать единственный выходной на неделе-воскресенье((
24.09.2013 09:16:33, Маркуша
Хорошо бы во всех школах соблюдался "запрет на любые экскурсии в учебные дни(учебное время)". 24.09.2013 14:41:48, К.
Irkok
у них 2 экскурсионных дня в год прям в расписании стоят. 24.09.2013 09:40:38, Irkok
[пусто] 24.09.2013 09:02:02
Irkok
он не горит желанием, это раз.
тусня будет в автобусе ( 4 часа туда и 3 обратно) вы бывали на ярославке утром в субботу? это два.
он там тусит 3 месяца в год всю жизнь ( практически бесплатно), это три.
ну и 1500 мне жалко на это.
24.09.2013 09:40:12, Irkok
kat.111
Наших так же гонят на такую же экскурсию и цена такая (7 класс). Обязаловка. Странно, что столько школ по всей Москве огромной вдруг оказались охвачены всеобщим желанием вывезти детей именно в Сергиев посад и именно за 1500. Напишу заявление на имя директора о семейных обстоятельствах. 24.09.2013 08:48:00, kat.111
Обязаловкой их делают сами родители, во главе с РК. Вы не обязаны платить деньги, а ребенок не обязан посещать экскурсии. Экскурсии (согласно существующему законодательству) не входят в учебный план ОУ. 24.09.2013 14:58:10, К.
Обычно посылала в вежливой форме. Только на одну экскурсию пришлось поехать по теме урока. Отвезла сама на машине туда и обратно. 24.09.2013 02:08:56, Jess (в системе Tanka99)
Зокки
Можете законно отказаться. Никто вас принуждать не должен, но
моя дочь сказать, что лучше поедет. А это обзорная экскурсия по Москве днем, после уроков. При том, что это 9 класс. А она уже по всей Москве года 2 точно одна ездит и знает город хорошо.
Сказала, что лучше ехать, а потом классная "съест". Придется(
24.09.2013 00:23:59, Зокки
нас мамочка одна экскурсиями занимается, тоже надумала обзорную по Москве, все вроде согласились,но сегодня узнала, что по времени...тадам...4 часа, дети во 2 кл. Бред какой то 24.09.2013 00:57:32, yyana
а я бы не ссылалась на семейные обстоятельствва, просто сказала бы что ребенок там уже 3-5 раз был и вы не видите необходимости тратить деньги и ВРЕМЯ на эту поездку. За ваши деньги обязать не могут, это однозначно! 24.09.2013 00:13:23, alina_akulina
Одна такая рыжая
А я бы писала: в связи с отсутствием свободных средств на оплату поездки. И пусть все удавятся. Против этого аргумента уже ничего не возразить.

Или ещё выразительнее: потому что считаю стоимость этой обязательной поездки неоправданно высокой и не считаю возможным выделять такую сумму из семейного бюджета.
23.09.2013 23:58:13, Одна такая рыжая
HELGA PATAKI
А у на учительниц очень любит фразу " ну ничего, все в шубах- на машинах- летом на моря .... уж на чадо 4-5 тыс. в год можно и выделить на экскурсии" достали уже в чужой кошелек смотреть. 24.09.2013 01:04:59, HELGA PATAKI
Мы массово отказались от обязательной, если нужно, могу примерный текст скинуть. Но если одной, лучше по семейным, конечно:) 23.09.2013 23:45:34, Len.ta
Марфут@
С какого перепугу то???? Офигеть(( 23.09.2013 23:36:04, Марфут@
Аналогичная цена:( явшоки:(
Экскурсии злом и бесполезностью не считаю, но конкретно эта поезда-не радует:(
23.09.2013 23:25:46, Vanilla
Diola
у меня к любым обязаловкам однозначное отношение: ребёнок не школьная собственность, поэтому я, как родитель, пишу заявления на имя директора об отсутствии ребёнка по семейным обстоятельствам. 23.09.2013 23:09:37, Diola
Дианкин
сошлись на семейные обстоятельства, вроде как обязаловки нет - желательно, но если не хочешь, дело добровольное. У нас, во всяком случае. 23.09.2013 23:07:08, Дианкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!