Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Компенсации на СО должны получать во всех регионах!

Раньше я и сама была уверена, что компенсации только в Москве назначались. И это местная инициатива. Оказывается, ничего подобного! Во-первых, выплаты предусмотрены Федеральным законом, и должны быть во всех регионах, во-вторых, во многих регионах уже есть законодательство на этот счет, надо просто об этом знать и грамотно на данные подзаконные акты ссылаться. Особенно пермяки порадовали. Родина моя. Они самые первые обновили свое местное законодательство. Впрочем, у всех остальных действуют старые постановления.

В Москве компенсации регулировались (и до сих пор регулируются) Постановлением Правительства Москвы от 25.09.2007 N 827-ПП «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования»

Пермский край:
Постановление Правительства Пермского края от 17.09.2013 № 1224-п "Об утверждении Порядка предоставления компенсации затрат родителям (законным представителям) на получение обучающимися начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования в Пермском крае"

Омская область:
"Приказ Министерства образования Омской области от 29 марта 2013 г. №20 "Порядок выплаты компенсации при получении ребёнком общего образования в форме семейного образования". В этом документе написано: "3. Компенсация назначается органом местного самоуправления на основании заявления родителя, поданного в муниципальный орган управления образованием, расположенный по месту жительства (пребывания) ребёнка...

Ижевск:
Приказ Администрации города Ижевска
От 7 февраля 2013 года № 68п
«Об утверждении Положения и формы договора об освоении общеобразовательных программ в форме семейного образования»
4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1.Финансовое обеспечение получения образования в форме семейного образования осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования «Город Ижевск» на соответствующий финансовый год за счет субвенции из бюджета Удмуртской Республики на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.
4.2. Дополнительные расходы, произведенные родителями (законными представителями) обучающегося сверх, указанных в п. 4.1. настоящего Положения, несут родители (законные) представители самостоятельно.

В Коломне (Московская область):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 февраля 2013 г. N 396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЕМЕЙНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ГОРОДСКОМ
ОКРУГЕ КОЛОМНА И ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ РОДИТЕЛЯМ
(ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБУЧЕНИЕ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ КОЛОМНА

г. Пушкино (тоже МО) есть положение о выплате компенсаций родителям:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 марта 2012 г. N 775

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСВОЕНИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПУШКИНСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В Балашихе
Постановление администрации городского округа Балашиха МО от 15.05.2013 № 675\8-ПА.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
Департамент образования и социально-правовой
защиты детства
П Р И К А З
16.02.2010 №227
Об утверждении Положения о порядке предоставления обучения в форме семейного образования гражданам, проживающим на территории
города Нижнего Новгорода
5. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМЕ
СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
5.1. Родителям (законным представителям), осуществляющим обучение несовершеннолетнего ребенка в форме семейного образования, возмещаются затраты на обучение в размерах, определяемых областным нормативом бюджетного финансирования на реализацию федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

Ну и так далее. Вот здесь собирали сведения о местных постановлениях и даны ссылки на сами эти постановления:
[ссылка-1]

Те же регионы, которые не приняли соответствующих подзаконных актов, обязаны их принять по Федеральному Законодательству. Могу дать подробную юридическую справку на этот счет, со всеми ссылками.

Объясняю что это обозначает на практике. Если вы учите ребенка в форме семейного образования, вам просто ОБЯЗАНЫ компенсировать затраты на получение обучающимся начального общего, основного общего, среднего общего образования. Но не более норматива по региону. Вот сколько школы вашего региона получают за ребенка, столько же и вам должны выплатить. Все что свыше - уже за ваш счет.
23.09.2013 15:25:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Дайте, пожалуйста, справку со ссылками для регионов, где не приняли актов о компенсации СО. 24.09.2013 01:09:10, фа
Красно Солнышко
"В законе есть статья о финансировании (108), и в ней же в п. 2 органам самоуправления предписано организовать процесс. То есть органы самоуправления ОБЯЗАНЫ подготовить и издать Местное Положение о СО, дающее органам образования сам механизм( в том числе, выплат), правовую базу. Эта обязанность у них появилась в 2003 году с передачей многих функций от федеральных властей на места. "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"от 06.10.2003 N 131"
[ссылка-1]
24.09.2013 02:17:07, Красно Солнышко
фа
Спасибо. Хотя моя дочь ни за что не пойдет на СО - она очень общительная и ей будет тяжело без школы, но знать надо. Однажды, один мой поход в ГОРУНО с вопросом "В какую школу нам можно устроится, чтобы на СО учиться и как оплачивать будут?" решил проблему, которая в школе возникла. 24.09.2013 15:34:13, фа
spravedlivaya
Ага и поэтому выводят из контингента. 23.09.2013 19:28:11, spravedlivaya
Красно Солнышко
Да, именно поэтому и не следует сейчас подписывать никаких заявлений о выводе из контингента, по крайней мере до того момента, как все прояснится.
А сделать надо следующее:
[ссылка-1]
24.09.2013 02:18:51, Красно Солнышко
spravedlivaya
Заявлений от меня не дождутся. Я вообще не хочу, чтобы моего ребенка выводили из контингента.
Самое интересное, что нашу школу летом слили в комплекс, и в новом уставе черным по белому прописана форма семейного образования. Устав заверен департаментом и действует в полном соответствии с новым законом.
Директора (старый и новый) не заинтересованы терять нашего ребенка, никаких письменных ответов не дают, тупо переслали методические рекомендации. Тоже надеются на отмену методических рекомендаций и говорят, что "пусть документы у нас пока лежат". Подавать на них в суд, пока нет оснований документальных.
Думаю над текстом заявления типа: на основании устава школы и ФЗ прошу перевести на семейное образование внутри заведения и обеспечить конституционные гарантии общего образования.
Слышала, что семейники 2 октября будут проводить пресс-конференцию. Очень надеюсь, что рекомендации отменят как ошибочные.
24.09.2013 04:29:21, spravedlivaya
Красно Солнышко
От кого информация о пресс конференции? 24.09.2013 13:17:42, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!