Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте про английский, пожалуйста

Есть девочка 3 класс, к языкам имеет способности большие, чем к естественным наукам. Живем в небольшом городе, где существуют только двое курсов английского. Одни- с иностранными преподавателями, другие- с русскими. Стоимость примерно равна. Русские преподаватели- все выпускники или студентки частного университета, курсы как раз при этом негосударственном вузе, в группах до 15 человек, учебники не знаю какие, но точно что-то традиционное. С носителями группы до 10 чел., учебник Family and Friends2, мою определили на этот уровень. Сегодня были на тестировании с англичанкой, по-русски та не говорит совсем, моя сказала, что не все понимала, но многое, ей понравилось. Я не уверена, что младшим школьникам нужен именно носитель. Ну научится она аудированию, ну язык развяжется. Но будут ли там давать грамматику? Английский сейчас - это тесты. Сдавать его нужно везде, наши учат так, как потом будут наши же и спрашивать. Но на русских курсах никакого тестирования, сказали, просто по классам разбивают, никаких уровней. В течение ода постоянно идет добор новых детей в группы. И вообще сосок во всем. А у нейтивов боюсь все ограничится прослушиванием песенок и танцев в кружочке, ибо базы дети никакой не имеют. В школе английский по Верещагиной 3 часа в неделю, учительницей я не довольна. Что посоветуете? У ребенка достаточно других занятий, танцы, плавание, времени на все хватает, так что занять дополнительно мне ее нужно.
23.08.2013 00:17:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В удаленных городах с обучением английского очень плохо, мы тоже живем не в Москве, в дальнем Подмосковье, и нашли выход отправляем ребенка на три недели в англоязычный лагерь на Мальту (имя компании могу скинуть), получается в районе 100 тыс, но там английский с носителем, это в каникулы, и там море 25.08.2013 01:37:10, Елочка11
А в течение года с кем занимаетесь? 25.08.2013 11:26:00, Пушка
IMHO, native

Дети сначала учатся говорить, а потом учат граматику. Так природа устроикла. :)
23.08.2013 23:37:58, masha__usa
да, на родном языке, а иностранный язык учат так, как его детям преподают 24.08.2013 00:42:40, 010101
нейтивы, как правило, не профессиональный преподаватели, а просто безработные, которым нравится жить в России, а работы нет.

С другой стороны, даже если нейтивы - преподаватели, то есть разница в методике преподавания английского французам, японцам и русским.

Также у нас, например, учитель русского языка и учитель русского для иностранцев - это разные специальности.

Поэтому обязательно спросите опыт преподавания английского русским детям!

Но надежнее, конечно, русский педагог и стандартная методика.

Верещагина мне лично понравилась, мы сына за лето переучивали с немецкого на английский в связи со сменой школы. Очень грамотно составленный учебник.

Если хотите специализироваться в языке - то пусть дочка больше читает, покупайте книги или из интернета английские рассказы, анекдоты и т.д...Расширить максимально лексический запас - это самое важное в этом возрасте. А уж применить это в разговоре с иностранцами и набраться современных "фишек" от нейтивов - она найдет возможность в будущем, когда сможет уже о чем-то поговорить!
23.08.2013 14:04:44, культурный шок
плюс много. нейтивы в России в большинстве своем преподаватели очень невысокого класса. 24.08.2013 13:38:27, mako
Красно Солнышко
Исходя из того, что вы пишете, я бы выбрала нэйтивов или вообще бы отказалась от идеи курсов.
А для грамматики возьмите Барашкову [ссылка-1] и просто методично ее подряд заполняйте. Никаких особых преподавательских навыков это от вас не потребует. Проверить все можно прекрасно по книге для родителей. Там и ключи есть и вся используемая грамматика разжевана.
23.08.2013 02:08:38, Красно Солнышко
Сам заниматься с ребенком английским не хочу. Не имею достаточного опыта, знаний да и желания. Считаю, что это должны делать специалисты. Хотя, конечно, студентки из этого нашего вуза те еще специалисты. А почему вообще не стоит заниматься английским в наших условиях? 23.08.2013 08:56:21, Пушка
В группе лучше детям учиться! Студентки для детей - лучшие педагоги: они старательные и веселые, с ними детям интереснее, чем со старой серьезной тетей. И потом, они стараются разнообразить урок, использовать наглядные пособия и приемы, которым их учили на методике....а старые педагоги часто уже ленятся и тупо читают по учебнику.... 23.08.2013 14:06:26, культурный шок
Красно Солнышко
Потому что выкинутые деньги. 23.08.2013 09:58:51, Красно Солнышко
Почему выкинутые? 23.08.2013 10:07:20, Пушка
Красно Солнышко
По вашему описанию. Особенно у русских девочек выпускниц.

И объясните мне. Вам что трудно организовать, чтобы ребенок, скажем два раза в неделю садился и делал по пять упражнений из Барашковой? Вы думаете, что для этого вообще нужно какое-то знание языка или навыки преподавания? Английская грамматика - это drills, drills @ drills.
Никто за самого ребенка все равно не сделает.

А коммуникативные навыки нейтивы разовьют лучше.
23.08.2013 10:28:01, Красно Солнышко
Самим язык учить скучно. Грамматика должна быть живая - а не по Барашковой. Лучше в группе. Я летом переучивала сына за 3 года..но это только как экспресс-помощь летом возможно. Всю жизнь так учиться - язык разлюбишь! Язык - средство общения, именно что в группе надо учиться, диалоги с соседом по парте и т.д...это очень хорошо как раз студентки-выпускницы организуют :) 23.08.2013 14:08:22, культурный шок
Красно Солнышко
От ребенка зависит.
А живая грамматика - это вы что имеете в виду? Пример приведите.
23.08.2013 14:12:16, Красно Солнышко
Я имею в виду, что по традиционным методикам сначала правила заучиваются, а потом отрабатываются, чтобы выработался навык, и знания применялись бы на практике автоматически, без обдумываний. Для этого необходима работа в парах, использование грамматики в живом разговоре 2х и более учеников под контролем педагога.

Таким образом, самим грамматику можно выучить дома, но отработать удобнее в группе!

Дети летом учили английский вдвоем - поэтому пара была для отработки :) А если ребенок один - то я не представляю, как можно дома самим учиться...
23.08.2013 14:29:21, культурный шок
Красно Солнышко
Ну и отрабатываю в паре с ребенком. В чем проблема? Я вопрос. Он ответ. Я по-русски. Он, то же самое, по английски. Ошибки тут же поправляю.

А еще отрабатываю устную часть в видео курсе Welcome. Мне все таки больше нравится, когда ребенок в основном аутентичную речь нативов слышит, а не не пойми кого. Там задания сформулированы и паузы оставлены для ответа. После паузы они дают свой ответ, можно тут же себя проверить.
[ссылка-1]
23.08.2013 15:02:23, Красно Солнышко
Спасибо. В ЖЖ не зарегистрирована, почитаю то, что не под замком. В таком виде организовать занятия я точно смогу, вы считаете, в третьем классе этого будет достаточно? Мне кажется, коммуникативные навыки у моего конкретного ребенка развить легко, а навыки грамматики значительно труднее. Есть вероятность, что через 1-2-3 года ребенку нужно будет проходить тестирование в сильную школу. С математикой значительно хуже, чем с гуманитарными предметами, хочу, чтобы в чем-то у моего ребенка было надежное преимущество. Не знаю, смогу ли я организовать тот самый дрилл, как раз курсы и д/3 более организовывают и мотивируют. Однако 40 тыс. руб. в год экономии должны, наверное, замотивировать меня. 23.08.2013 12:18:51, Пушка
Не боись, мы тестирование в английскую спец.школу прошли с немецким :) За 3 месяца переучились :), тесты для 5 класса щелкает как орешки! Верещагина - клад для подготовки к школьному тестированию :) Там ничего лишнего, и все по полочкам! 23.08.2013 14:10:24, культурный шок
Красно Солнышко
Сможете или нет, не знаю. Но если сможете, то эффективность изучения грамматики будет выше, чем у курсов. Вот с коммуникативной составляющей, если вы сами не сильны в языке, курсы справятся лучше.
У меня сын пол лета каждый будний день делал по четыре упражнения из Барашковой. Занимает это минут 15, иногда, для экономии времени, я даже сама вписываю, он только говорит, а грамматика вдалбливается на раз. Но я и в остальном учу его английскому пока сама, вообще без школы, на СО. Так что мы еще много чего делаем. Но вот именно грамматика - она вполне Барашковой закрывается на уровне начальной школы. Да, у меня тоже не супер-английский. Ну где-то Intermediate. Но этого более чем достаточно на уровне начальной школы. Вот дочери, у которой самой уже Upper-intermediate - я уже, конечно, не советчик.
23.08.2013 12:32:24, Красно Солнышко
У меня тоже интер., есть старший ребенок с аппер-интер:) У него был отличный репетитор, потом нейтив, к сожалению, такого репетитора сейчас найти не могу. С какого возраста по-вашему, обязательны специалисты? 23.08.2013 12:39:54, Пушка
Репетиторы-нейтивы нужны курса с 3-го... :)
А специалисты-педагоги разделяются по возрастам: кто умеет работать с 3-х летками, не подойдет 15-летним, и наоборот. Универсалов я лично не встречала, кроме моей мамы :)
23.08.2013 14:12:44, культурный шок
Красно Солнышко
Не знаю. От обстоятельств зависит. Я пока (сын перешел в четвертый) вполне справляюсь и проблем не испытываю. А там посмотрим. 23.08.2013 14:08:47, Красно Солнышко
Очень благодарна вам за советы по обучению школьников. Тоже не из Москвы. Может дадите ссылку на ваш опыт по обучению английским и другими предметами? Буду внимательно читать и перенимать ваш опыт. У нас в первый класс набрали 36 человек. Боюсь представить качество обучения. Программа Занкова. Буду стараться обучать сама. Спасибо заранее. 23.08.2013 10:34:16, Roccy
Красно Солнышко
Так в жж. Регулярно пишу. Напишите ваш ник. Зафренжу. А про английский даже без замка много:
[ссылка-1]
23.08.2013 10:43:01, Красно Солнышко
nata_azar
Зарегистрировалась специально, буду читать очень внимательно. Спасибо.
23.08.2013 11:19:47, Roccy
Красно Солнышко
Welcome! :) 23.08.2013 11:47:50, Красно Солнышко
и, кстати , я часто сталкиваюсь с желанием родителей учить язык через грамматику, и носятся с грамматикой еще с советских времен, как с курицей с золотыми яйцами. я знаю оч много людей, которые неистово с первого класса учили грамматику (вкл спец школы) и в результате, практически в жизни ничего сказать не могут и на слух язык плохо воспринимают, даже в простейшей бытовой форме. спрашивается нафига так много времени и финансов на это тратить? дети в таком возрасте вообще по- другому воспринимают информацию и ,кстати, через песни -танцы реально много запоминают и могут использовать в общение со своими иностранными сверстниками.а так , повторюсь, все зависит от ваших целей: выше баллы ( что не факт , в группе 15 человек +преподы- студентки, считайте вторая школа, а не курсы)или реальные навыки разговорной речи. но это лично мое мнение ,не претендующее на истину в посл инст. 23.08.2013 00:43:32, dreamer4230
я бы к иностранцам отправила , ибо у них выучит язык и будет говорить. но у вас, смотря какая цель: тесты формально сдать и с большей гарантией по ним получить выше баллы или научиться лучше говорить.от цели зависит и тактика
с такими условиями, как вы описали про русских, шансы заговорить у нее лучше, почти нулевые
23.08.2013 00:24:56, dreamer4230
Заговорить - не проблема. Было бы что сказать :) 23.08.2013 14:14:12, культурный шок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!