Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто как учится на майские праздники?

Я знаю, здесь уже поднималась эта тема, и ссылку на письмо из департамента давали, но вот я не пойму, это только у нас так круто завернули, или есть еще такие же "счастливцы". Начнем с того, что 10 и 11 мая у нас полноценные учебные дни (я не говорю про 6-8 мая). То есть, если вы вдруг собрались на дачу (или куда подальше), отработав честно 6-8 мая, то ничего подобного у вас не получится. 9 гуляйте, а 10-11 в школу. Потом можете еще на один день 12 мая ехать, куда хотите. Но нашей администрации и этого показалось мало! Она (администрация) решила, что 3 и 4 мая мы тоже должны учиться (ну как же 6-дневная же неделя у нас!), но "так и быть, занятий не будет.... по всем предметам этих дней все учителя обязаны дать задания для самостоятельного ознакомления с материалом". В нашей школе раз сказали, значит так и будет! По истории уже дали "лопух" - распечатку 2 листа А4 шрифтом семерка, с 5 таблицами для заполнения по прочитанному материалу. Вот мы, например, еще 2 месяца назад купили тур за границу (к огромному счастью всего-навсего с 1 по 5 мая), и то "попали". Теперь будет ребенок сидеть в номере гостиницы и учить уроки за 3-4 мая. А если бы мы запланировали уехать, как все нормальные люди, с 1 по 12! Нас бы вообще, получается, отчислили как злостных прогульщиков. Странно, что 5 мая все же сделали выходным днем, т.к. поняли, что Пасха, а месяц назад он у нас был объявлен учебным! У кого-то еще есть такой же маразм?
10.04.2013 14:17:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тока что с собрания. ОФициально - выходые только 1, 4, 5 и 9. далее - по календарю. Соответственно, 2, 3, 10, 11 - учебные дни. Но! учителя у нас - тоже люди и поэтому просили заранее написать записки по семейным обстоятельствам. Сказали, что новых и важных тем на эти дни не планируют, т.е по-тихому дали добро. Мы правда не совсе нормальные (по-вашему): сами работаем с 6 по 8, а в остальные праздники отдыхаем по хозяйству. 10.04.2013 22:37:31, hanhi
Лютики-цветочки
Каникулы с 1 по 12. 13 в школу 10.04.2013 18:05:30, Лютики-цветочки
а нельзя написать заявление на имя директора что ребенок по семейным обстоятельствам будет отсутствовать с такого по такое и все 10.04.2013 17:26:50, GOVARDA
У моей тоже 6-ти дневка. Сказала, что отдыхать будут буквально пару-тройку дней, остальное время учеба. Но мы с мужем особым прилежанием не отличаемся и сказали дочке, что отдыхать будем как сами захотим. Может быть между майскими и вернемся с дачи, а может и нет. Так что маразм есть, но мы ему никогда не поддаемся:) Я и субботы иногда разрешаю прогуливать, когда вижу, что ребенок устал и надо выспаться. 10.04.2013 16:21:56, ТомаГавк
reina
Слишком серьезно ко всему относитесь) попросите учительницу разрешить сдать работу позже и отдыхайте спокойно! 10.04.2013 16:15:23, reina
ШаНуар
В нашей тоже 6-дневка.Но я честное слово не знаю и знать не хочу, как они там решили с выходными.Мы уезжаем с 9 по 12,школа может учиться хоть с 1 мая.9 марта тоже должны были учиться,в классе было 4 мальчика.Родителям тоже надо отдыхать,ребенок еще не настолько велик,чтобы собраться и отправиться в школу самостоятельно.Мама сказала отдыхать,значит отдыхать:). Даже писать ничего не буду,классную предупрежу по телефону. 10.04.2013 15:43:52, ШаНуар
Lita
У нас сделали следующим образом - все праздники гуляем, три рабочих дня между ними перенесли на субботы апреля. Таким образом дети все эти дни будут свободны 10.04.2013 14:53:00, Lita
Колокольчик полевой
Знать свои права полезно
[ссылка-1]

:-)))) я сама недавно только узнала, благодаря конфе, о праве родителей уведомить школу об отсутствии ребенка по семейным обстоятельствам. Уже воспользовалась!
10.04.2013 14:49:43, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
примерно так

Директору ГБОУ СОШ № ____
________
от матери (законного представителя)
______________,
проживающей по адресу:
____________________

Заявление
Мой сын (дочь) ____________, ученик _________класса, будет отсутствовать на занятиях в школе с ______ по ____________ 2013г. по семейным обстоятельствам.

Ответственность за жизнь и здоровье, а также за освоение моим ребенком учебной программы в указанный период беру на себя.

Число Подпись (расшифровка подписи)
10.04.2013 14:56:04, Колокольчик полевой
КалиНа*
Так вопрос не про семейные обстоятельства, а про то что деточку учиться заставляют в учебное время, а родители начитавшись статей про отдых в мае не удосужились изучить календарь и понять что в их выходные у ребенка будут учебные дни. 10.04.2013 15:01:13, КалиНа*
Колокольчик полевой
Ну и ладно, что учебные, пишут заявление и едут спокойно. 10.04.2013 15:16:04, Колокольчик полевой
Можно написать заявление - и гулять хоть весь май. 10.04.2013 14:29:03, культурный шок
КалиНа*
Ну то что 4 и 11 мая просто субботы учебные (при 6 дневке) - без праздников и выходных, это с самого начала ясно было. Надо ж на календарь смотреть, а не читать радостные статьи в газетах на предмет "Россияне будут отдыхать пол-мая..."
Да и 10 мая - это 25 февраля, при 6дневке это учебный день был бы.

Все правильно и логично. Так и в прошлом году было.
10.04.2013 14:28:39, КалиНа*
ШаНуар
Ну у нас 6-дневка и последний учебный день в декабре был 22.Так что если у кого-то 25 был учебный, он тем более должен быть отдыхом 10 мая. 10.04.2013 15:36:16, ШаНуар
КалиНа*
про декабрь не поняла? 10.04.2013 15:39:38, КалиНа*
Musenka
Ну, вот, например, у меня в школе последний учебный день был 29 декабря, а у моих детей - 22 декабря, при том, что вышли на учебу мы одновременно, 9 января. Зато они в майские учатся между праздниками, а у нас в школе сделали каникулы с 1 по 13 мая, за счет как раз декабрьской "переработки" 10.04.2013 15:46:36, Musenka
КалиНа*
Так каникулы по системе 5+1 такого не позволили. 10.04.2013 15:56:29, КалиНа*
Musenka
А у нас обычные четверти 10.04.2013 16:20:33, Musenka
КалиНа*
Нате с сайта Департамента ЮЗАО письмо за подписью Калины - про самостоятельное планирование на 2 странице смотрите

[ссылка-1]
10.04.2013 14:45:42, КалиНа*
Mash
А вы позвоните в Департамент и уточните - какие дни в школах учебные, а какие нет. 10.04.2013 14:23:42, Mash
КалиНа*
Так если 6дневка - про 4 и 11 вообще вопросов нет, это обычные учебные субботы без праздников и переносов 10.04.2013 14:29:36, КалиНа*
Лингва
Ну почему вопросов нет, вот у нас шестидневка - и тем не менее школа не учится 1-5 и 9-12. Специально сейчас заглянула в расписание на сайте... 10.04.2013 18:09:21, Лингва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!