Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить? Отказ в приеме в школу.....

Сын будущий первоклассник. Школу выбрали одну из лучших в городе. Территориально (естественно, иначе проблемы бы не было) мы к ней не относимся. Дабы попасть в нее, с осени посещает сын "подготовку". До последнего все было нормально. В понедельник заходили в школу, чтобы уточнить домашние задания (сын опустил одно занятие из-за моего отъезда). Мило пообщались с учителем. Та сказала, что ничего страшного - на уроке даст задание, все наверстает. Записала сына на тестирование. Сегодня забираю сына после уроков - учителя как подменили. "Ваш сын вообще не готов к школе, он не сможет учиться с нашей нагрузкой, в общем я отказываюсь брать его в свой класс! Я в полном шоке.... Пытаюсь узнать конкретную причину. "Вот! Посмотрите в его тетрадь - он за урок НИЧЕГО не смог сделать" Да, задание начаты, но не докончены. Задания из разряда - закончить ломаную линию, закончить пропись буквы печатной, и т.д. Спрашиваю - это Вы по результатам одного урока решили отказать в приеме???? Та - нет он ПОСТОЯННО не может делать задания, он НЕ ГОТОВ к школе. Как же так? Я у Вас постоянно уточню " как дела" и Вы отвечали, что " нормально"? Учитель - нет, не нормально. Я просто не хотела Вам говорить. И вообще я имею право Вам отказать в приеме в свой класс!!!!! Дальше она дала понять , что продолжать беседу не будет и соответственно посещать ее заняти моему сыну впредь не обязательно. Что делать? С одной стороны я не хотела бы изначально через "конфликт" определять сына в ее класс - дабы она не "отыгралась" на нем. С другой стороны - это государственная школа, а не частная лавочка "хочу-не хочу". И, в конце концов, не учитель ЛИЧНО решает кого брать, а кого не брать..... В общем "зацепила" она меня.... Как поступить? Сына хочу оставить в этой школе

P.s. Сори за ошибки.... Ipad

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.02.2013 21:40:04,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Попытаться в другую поступить. Как - не знаю, в условиях приписки к домам это нетривиально, конечно. Но в школах это обычная практика - так первоклассников отшивать, только принимать близко к сердцу не надо.

Мне про моего ребенка с отсутствием всяких логопедических проблем ( с частным логопедом она давно звуки автоматизировала; из сада логопед вообще был в восторге от ее развитой речи ) наговорили, что у нее логопедические проблемы. Это настолько было чуднО, что я, слава богу, не поверила, и отвела поступать в другую школу, тоже хорошую. Но, скажу честно, я очень переживала тогда.
04.02.2013 21:53:45, Cat-S
Вероятно учитель получиа указание свыше. Мы были в такой ситуации с приемом в частную школу. Ребенка замучили бесконечными тестами. В результате мы решили не ломиться в закрытую дверь и искать другую школу. Сейчас жалею, что тратили время на ожидание результатов тестирования, в результате чего опоздали в другие хорошие школы. 04.02.2013 09:35:44, starka
Голову ломала все выходные...Пока однозначного решения не приняла. НО - склоняюсь к тому, что "упираться рогом в стенку" ради этой конкретной школы - наверное не нужно. Сомневаюсь, что к ребенку "получившему место таким образом) будет в школе хорошее отношение. А это в любом случае - приоритетное. В общем - продолжаю думать... 04.02.2013 09:35:36, Птичка снежная
Вот насчет этого можно не парится, "таким образом" полкласса, если не больше, место получат. 04.02.2013 16:54:41, ЛюбимицаКлаппа
Бежать от такого учителя.
Держаться подальше от этой школы.
04.02.2013 08:48:31, lecola
Автор, ну обычно-то как дела с процессом обучения и без вопросов к учителю видно. Просмотр тетрадей, разговор с ребенком, выполнение заданий. У Вашего сына с этим порядок? У Вас с сентября не возникло подозрений, что ребенок не тянет, не понимает, не успевает и ничего не делает? И что значит это учительское: "Просто не хотела говорить?" Обманывала что ли, в заблуждение вводила? С какой целью? Ведь задача дошкольной подготовки - помочь ребенку адаптироваться, научиться учиться. И смысл от родителей тщательно скрывать неуспеваемость, когда дома ребенку и объяснить могут, и помочь, и поддержать? Возможно, периодически что-то и не делал, не понимал - так бывает и ничего страшного нет. Да, случается, что по конкретной теме ступор и это просто преодолеть - и дальше без проблем. Есть дети медлительные, мечтающие, выпадающие - и тоже вполне обучаются нормально. Тут уже задача учителя особенность ребенка рассмотреть и почаще к нему в тетрадку заглядывать, напоминать и направлять. Из Вашего же рассказа такое впечатление, что школа ребенка "отбросила", а у учительницы изначально не было цели детей ни подготовить, ни научить. С чем из дома пришли, что родители вложили - то и "юзает". И дальше у данного конкретного учителя будет только хуже - "клеймо" на Вашем сыне она уже поставила и даже не считает нужным скрывать свое отношение. Поэтому хорошо подумайте, что дальше делать. Возможно, разговор и завучем или директором поможет. По крайней мере, послушаете аргументированные основания в отказе. Обоснованные именно законом, т.к. "ничего не делает и не понимает" - совершенно не аргумент. Ребенок в принципе не должен и не обязан уметь ломаные проводить и буквы писать. Он еще даже не в первом классе! И, если сейчас не умеет, то почему к сентябрю не научится? Не хотят брать Вашего ребенка, так пусть официально так и ответят, что мест нет, по списку А уже и так перебор, нет мест для дошколки. Он этого потом и будете отталкиваться. 03.02.2013 17:27:18, ЗАЮшка
Хотите оставить - ищите входы-выходы на администрацию. Хотя с другой стороны, а надо ли... Либо учитель смешивает сугубо административные и учебные вопросы (не удивляйтесь, если потом будут ставить 2 за контрольную из-за того, что деньги не сдали и т.п.), либо ребенок в самом деле не тянет. 03.02.2013 16:15:52, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Вот нравится людям на одни и те же грабли наступать. Да плюньте вы на них. Идите в ближайшую к дому школу. Выберете там просто лучшего учителя. Школы отличаются только понтами. Даже если продавите ситуацию, так и будут вам постоянно пенять, что ребенок не такой, вместо того, чтобы самим поработать. 03.02.2013 13:57:54, Красно Солнышко
"Ближайшей к дому" просто не существует....

Мы живем ЗА городом,в поселке школ нет. Возить ребенка придется в любом случае в город. Соответственно в любом школе мы будем "не местными"
04.02.2013 09:33:14, Птичка снежная
Красно Солнышко
Такого не может быть. К какой-то школе вы должны быть прикреплены обязательно. Я бы обратилась в местное управление образования по этому поводу. 04.02.2013 12:42:03, Красно Солнышко
Ага, снова не корректно написала. Теоретически школа есть - в соседнем поселке (9 км). Но это проблемы не решит:

а) Село "кукуево"...школа соответствующая...
б) в неё все равно нужно возить.
04.02.2013 15:24:57, Птичка снежная
Красно Солнышко
Не факт. Вполне может быть что в начальной школе села Кукуево ребенку будет намного более комфортно, чем в школе с понтами, в которой и вам всю душу вымотают, и ребенку.
А в пятом ребенок поступит уже по конкурсу, если будет тянуть. Там совсем другой подход. Никакой разницы где учиться в начальной школе нет. Там не бог весть какая программа. Способный ребенок ее в любом месте успешно усвоит.
04.02.2013 20:33:29, Красно Солнышко
Вечная тема))) У учителя! на уроке ребенок не сделал задание до конца, поэтому высказываются претензии родителю.
Что же не наоборот? МарьВанна, что же тетрадка после урока пустая?
03.02.2013 18:48:08, marins
Красно Солнышко
И если претензии даже на платной подготовке, то что хорошего ожидать от школы? Да ничего! Будут пахать за учителя, отчитываться перед ней о сделанном и не сделанном как школьники, и, что самое странное, искренне при этом верить, что учитель "сильный". 03.02.2013 19:05:37, Красно Солнышко
Всякие сочетания в работе учителей бывают. Даже такое, что учитель много дает, много делают(пашут) на уроке и готовы дома делать много еще.
Но классический случай - выбрать себе послушных девочек, мальчиков послать подальше. Вообще учитель не должен объявлять родителям о своих несуществующих правах выбирать детей.
В Москве с этим уже много проще. В провинции часто цветет полным цветом.
04.02.2013 10:41:40, marins
Красно Солнышко
В Москве действительно стало намного проще в связи с нормативно-подушевым финансированием. И слава богу. 04.02.2013 12:43:06, Красно Солнышко
Просто берут списки, смотрят, кого точно возьмут, остальных убеждают, что "не готов". Поймите, что еще придут "позвоночники", с каждым новым блатником будут искать ребенка, которого надо выкинуть. Лично мне вообще такие школы не нравятся. 03.02.2013 12:44:58, Кетчуп
Тоже думала об этом, поэтому склоняюсь скорее к тому, чтобы отказаться от этой затеи.... 04.02.2013 09:43:53, Птичка снежная
слова
При смене работы тоже будете возить? Подумайте об этом. Может быть, лучше ближе к дому.
Раз учитель говори не готов - значит так оно и есть. В почти 7 лет как можно не закончить ломаную линию или дописать букву. Точно ли ребенок потянет данную школу? Может будет мучиться все время, зачем это вам?
А может учитель хорошо знает БЖ и от этого не благоволит к вам, и вашему ребенку...
03.02.2013 12:33:34, слова
Многие на том уроке не успели закончить задания. Что было оглашено самой учительницей - "Все кто не УСПЕЛ закончить - доделайте задания дома."

Все таки бОльше склоняюсь в сторону того, что места уже "поделили"....
04.02.2013 09:43:02, Птичка снежная
Nadia.
С подмосковной пропиской сейчас в Москву не берут. Легче из регионов попасть, чем из МО.
Попробуйте поговорить с кем то еще (психолог, нейропсихолог, невролог) готов ли ребенок к школе.
Вдруг вы чего-то не замечаете.
А если к этой учительнице не попадете "все что ни делается - к лучшему"
02.02.2013 23:41:36, Nadia.
У моих знакомых так было в прошлом году: ищут того, кого можно отсеять - классы то нерезиновые. В нашей школе, куда мы идем в этом году в первый класс, на подготовку набрали 150 человек, а принимать будут 120. Мы еще не пришли, то есть мы по территории, остальные надеются как вы - на подготовку. Знакомым помог звонок из прокуратуры. 02.02.2013 23:23:59, Roccy
Кабриолетта
в нашем маленьком городке 3 школы, в каждом по 3-4 первых класса набирают. И только к нашей учительнице было подано 75 заявлений.
Что делать учителю с авторской программой в таком случае?
Брать по алфавиту? По дате подачи заявления (все одним днем).
Может у Вас что-то похожее получилось?
Правда после таких недипломатических выкрутасов я бы сильно засомневалась, отдавать ли неокрепшее психически дитя к этому педагогу.
02.02.2013 22:50:23, Кабриолетта
NLU
Два пути: добиться своего жестким прессингом или спонсорская помощь директоу школы. Но ведь в случае успеха надо будет учиться у этой заразы. 02.02.2013 22:43:29, NLU
Из этих двух мне ближе первое 02.02.2013 23:09:03, Птичка снежная
NLU
Притворитесь ничегонепонявшей и наедине, с невидимым диктофоном и овечьим выражением лица, распросите учительницу о возможных путях выхода из ситуации. Одеться надо вызывающе дорого. Действовать нужно по содержимому плёнки через директора, роно. 02.02.2013 23:27:54, NLU
Директор ничего не решает. Наша вообще говорит: Позвонят и скажут взять ребенка - возьмем без всяких условий. 02.02.2013 23:32:50, Roccy
Определите ребенка в параллельный класс. Или там один что-ли класс набирают? 02.02.2013 22:28:55, Ольга*
5 классов по 25. А желающих уже под 160( 02.02.2013 22:38:26, Птичка снежная
Ну так конкурсный отбор какой-то же будет раз желающих больше, чем мест. 02.02.2013 22:40:15, Ольга*
Никакого конкурса не будет...Его уже походу провели "заочно"....( 04.02.2013 09:45:48, Птичка снежная
удаляю 02.02.2013 22:20:14, Schraibikus
Дело не только в "пррестижности". Школа на самом деле хорошая + очень удобна мне "географически. Мы живем за городом, а школа 5 минут от моей работы. Очень удобно мне возить и забирать сына из школы. Да и учитель то хорошая. Она учит старшего сына моего мужа. Просто сегодня ее "как подменили" 02.02.2013 22:36:38, Птичка снежная
Если учительница хорошая, может стоит прислушаться к её мнению? 03.02.2013 11:24:56, Юляуся
а если в один из дней вы не сможете поехать на работу?? ктоповезёт ребёнка? 02.02.2013 22:45:40, douceur
Муж 02.02.2013 23:11:36, Птичка снежная
я бы проконсультировалась (через мужа, естественно) с мамой этого мальчика, которого сейчас учит эта учительница.
Вопрос такой - "Как вы налаживаете/налаживали отношения с ней"
мне знакома учительница младших классов, которая четко делит детей на своих/чужих взависимости от того, какие подарки и с какими реверансами ей носят родители. И со "своими" она чудесный профессионал, а с "чужими" - ПМС-ная самодурка.
02.02.2013 22:44:23, Лось_Анджелес
Уже консультировались- именно благодаря хорошим отзывам решили идти кней 02.02.2013 23:07:28, Птичка снежная
а вы на сайте госуслуг уже регестрировали заявление для зачисления в 1 класс? 02.02.2013 21:58:04, Merry Tata
Мы не в Москве 02.02.2013 22:03:33, Птичка снежная
но и вы не можете решать к какому учителю отдавать в класс. именно потому что школа - не частная лавочка. но зачем вам именно этот учитель? а про прием в школу вообще - с администрацией надо. ориентируясь на существующие сейчас правила приема в 1 класс 02.02.2013 21:45:56, Шерлок
Конкретно она мне уже не принципиальна. Я не хочу менять школу. А учитель посоветовали найти другую, не эту 02.02.2013 21:51:21, Птичка снежная
а вы в нее как-то записаны? ведь сейчас записываю вроде в не территориальные если есть свободные места. подготовка вообще ни при чем 02.02.2013 21:53:06, Шерлок
Записаны только на подготовительное обучение. Школа с 1 марта принимает документы у "местных", а с 1 апреля у "остальных" . Но в классах уже перебор 02.02.2013 22:00:48, Птичка снежная
разве уже же давно была начата запись в 1 кл? и что вам эта подготовка и мнение отдельной учительницы в таком случае? 02.02.2013 22:03:19, Шерлок
Автор не в Москве 03.02.2013 11:40:22, Lussi01
К этой учительнице уж точно не стоит, чем бы это не объяснялось... И протестировать сына у независимого учителя. Желательно в другой школе. Вдруг, правда не готов. 02.02.2013 21:41:43, ДраКошка
Я о тестировании у независимого тоже подумала. Но - сейчас только февраль, до школы еще полгода- можно было сказать в чем конкретных проблема и над ней поработать.... А так..... Как-то вообще ни о чем разговор.... 02.02.2013 21:48:08, Птичка снежная
<Как-то вообще ни о чем разговор...>
На самом деле разговор очень конкретный.
Вы пишите, что желающих в школу намного больше мест. При таких составляющих, школа будет выбирать. Нравится Вам это или нет. Вам недвусмысленно дали понять, что Вашего ребенка не возьмут. Не приятно, но факт.
Можно найти положительные моменты в отказе. Могли так рано и не предупредить, а поставить перед фактом в день приема.
03.02.2013 11:48:03, Lussi01
Видимо, какие-то личные причины. или приказ сверху взять кого-то вместо Вашего ребенка. Либо ПМС. либо еще что-то. Скорее всего необъективно, конечно. 02.02.2013 21:50:38, ДраКошка
У меня тоже возникло мнение, что "режут" места - поэтому она и не дает никакой конкретики....

И что делать? У меня есть мнение- одолжить посещать занятия и подавать документы на общих основаниях. Либо еще есть вариант - сделать ребенку временную регистрация в доме относящемся к этой школе и сдать документы.... Тогда наверное отказать не смогут.....
02.02.2013 21:57:07, Птичка снежная
Ребенка временно зарегистрируют только с кем-то из родителей, к тому же недавно прошла инфа об ужесточении ответственности за фиктивную прописку : ( 03.02.2013 17:11:46, ЛюбимицаКлаппа
Apfel
+ 1 .только не режут,а уже порезали(

посчитали сколько детей попадет по прописке(примерно),остальные -с подготовишки ,кто оооочень хотел попасть,уже подмаслили директора,скорее всего. ..остальные остались неудел.
по мне так все очевидно.
03.02.2013 01:19:39, Apfel
Наверно много желающих. Ведь все равно сначала берут тех кто приписан.У старшей в 1-й класс на собеседовании было 105 человек. 02.02.2013 22:03:01, рица
имхо, второй вариант просто замечаетельный. Если есть возможность,так и сделайте. От тех, кого обязаны брать - обычно ничего хорошего не ждут, и любой успех/навык вашего сына будет восприниматься положительно 02.02.2013 21:59:41, Лось_Анджелес
Ок, будем действовать 02.02.2013 22:05:27, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!