Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТюхE и Сергуша

Школа платная с 2013 года?

Вот, что в ленте Одноклассников увидела, сегодня, может кто-то знает это действительно так?
Цитирую полностью с Одноклассников:
Расскажите друзьям! Мы просто не можем оставить эту новость без внимания. Среднее образование в России станет платным с 2013 года. Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно. Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше. Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение. Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей. А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов? В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России. Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему??? Прошу Вас распространяйте эту информацию. Люди должны знать. Люди должны действовать! Ставь мне нравится, затем рассказать друзьям
23.01.2013 09:58:34,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ха! Мы официально платим уже с октября за часы русского и математики в 4 классе. 2000/мес. на счет школы в казначействе, кбк не помню, какой.
Родителям мало 4 часа русского и математики, которые нам фед.стандарты подогнали, так что оф.доплачиваем школе за часы.
Со следующего года точно можно будет взять 3 язык за доплату. Но нам пока не актуально, у нас только 2-ой появится.
Ну, школа стала зарабатывать потихоньку.
Да, при этом добровольно-принудительные взносы никто не отменил. :(
05.02.2013 23:17:55, mamasofi
ranran
В связи с принятием 29 декабря 2012 г. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ Департаментом образования города Москвы проводится, общественное обсуждение проектов правовых актов подготовленных Министерством образования и науки Российской Федерации в целях реализации положений вышеуказанного закона.

Предложения и замечания по проектам правовых актов можно направить на электронный адрес discussion@educom.ru по 15 февраля 2013 года. Представленные Вами предложения и замечания будут рассмотрены и направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации.
2.Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов, разработанных в целях реализации Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"- [ссылка-1]
23.01.2013 16:01:15, ranran
Свинка
Мы в курсе, что Вы - сотрудник ДОгМ. 23.01.2013 16:05:19, Свинка
ranran
только "курс" у вас не достоверный :))) 23.01.2013 16:13:52, ranran
Свинка
Достаточно поиском найти Вами созданные темы, чтобы это понять. Можете не трудиться меня переубеждать. 23.01.2013 16:32:16, Свинка
ranran
зачем мне вас переубеждать-будьте в своих созданных иллюзиях,
у меня есть слава Богу,работа,далеко отдаленная от образования,жалко,что вы в РК Дворца Пионеров,если не можете понять мои ссылки...и помню как вы решили вопрос с "бесплатным" велобегом на ВГ....
23.01.2013 16:51:02, ranran
Свинка
От гнева стареешь, от смеха молодеешь.
Китайская пословица

Если Вам не понравилось, как Я РЕШИЛА вопрос с конфликтной ситуацией на велопробеге - нужно было громко озвучить сначала то, что ВЫ его РЕШИТЬ и не попробовали.
А в РК Дворца я Вас смело приглашаю - хотите? Не вопрос. Будете всем нам объяснять свои ссылки, раз мы такие непонимающие.
23.01.2013 18:59:07, Свинка
Медведка
Я думаю, все написанное также далеко от действительности, как цифра "материнский капитал, который составляет 343 278 рублей". Так что можете спать спокойно :) 23.01.2013 14:05:52, Медведка
Individuale
не очень далеко. Сады уже дорожают и все будут не менее 3500-5000 тыр. У кого то уже сейчас, кто то протянет до сентября 23.01.2013 15:30:02, Individuale
Медведка
Опять цифры из разряда "одна бабка сказала". В дошкольном была тема вчера - ни у кого ничего не подорожало в январе, что будет дальше - никто не знает. И вообще этот закон с сентября только вступает в силу. 23.01.2013 16:47:39, Медведка
Это не из разряда одна бабка сказала, я узнавала у заведующей садика. 24.01.2013 09:02:01, Фьорд
Медведка
Вам заведующая сказала о подорожании обычного московского детского садика до 3500-5000 руб и назвала конкретную дату этого повышения? 24.01.2013 13:18:18, Медведка
Individuale
Почему же бабка - Калина его зовут. Было собрание, где он все и сказал собсна. Многие сады уже поднимают - номера обязательно говорить? 23.01.2013 22:51:37, Individuale
Медведка
Меня бы больше устроили ссылки на обсуждения этих случаев. Но как-то мы плавно свернули с темы платного обучения основным предметам в школе на гипотетическое повышение платы в московских детсадах, вы не находите? 24.01.2013 13:16:57, Медведка
Татуня
ну, в той теме писали же, что в МО уже давно у кого 1700, у кого 2500...чего ж столица отставать будет? 23.01.2013 21:33:27, Татуня
ну у меня одному дитю 13 лет ужо , в его 3-4 года сад стоил 1700-2300 (М.обл), для малоимущих и бюджетников вроде учителей - 800, а сейчас за небольшую трешку на коммуналку пришел счет на 10 т.р.... не будет столица за таким гнаться.Дурное дело нехитрое 24.01.2013 01:11:09, Оэлия
LMila
у моей старшей в МО в 2001г. сад стоил 250р, а к 2006г. подорожал до 1000р.
А сейчас средняя пошла в сад и уже 2500р. стоит.
24.01.2013 10:05:24, LMila
Я с Фа по одной жд ветке) , только город другой, у нас всегда сады стоили так. Не было 250 р нигде даже десять лет назад. Кое-где на местах в М.о. были ведомственные сады, спонсируемые предприятиями. Или адм-я города особую политику вела, иного не могу предположить.
Но согласитесь, что сад за 200 в месяц это абсолютно даром. Это не оплата вовсе.
24.01.2013 19:11:20, Оэлия
LMila
У нас был обычный городской сад в Красногорске МО, в 5 лет дочь перевели в коррекционный сад из за зрения там посещение стоило чуть дороже. А сейчас есть закон по которому 50-70% денег заплаченных за детский сад возвращается, так что на самом деле не такие уж дорогие сады. 24.01.2013 23:18:59, LMila
у нас нет возврата, знаю о таком в мск. Правда, тут появились выплаты тем, кто в сад попасть не может из-за очереди и сам занимается ребенком дома, но буквально год как такое. 25.01.2013 01:57:55, Оэлия
LMila
Последняя редакция:
Согласно постановлению Правительства Московской области от 18.01.2012 № 57/48 «Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты, порядка расходования субвенции бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» компенсация на детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается из расчета:
20% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на первого ребенка;
50% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на второго ребенка;
70% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на третьего и последующих детей в семье.
25.01.2013 09:16:02, LMila
фа
У меня дочери 12 лет, т.е. в сад мы давно ходили и в последний год платили 2тысячи в месяц. Что сейчас, спустя почти шесть лет, не знаю. 23.01.2013 21:57:57, фа
Медведка
Россия, Московская область, Дубна (Моск. обл) 24.01.2013 13:11:24, Медведка
С чего бы это? Средняя месячная зарплата учителей школы моего ребенка с сентября по декабрь от 60 до 150 тыс руб. 23.01.2013 11:41:47, marins
мне прям плохо стало
[ссылка-1]
неужели это правда?
23.01.2013 12:07:43, Марсианка
Неправда!(я про Москву). Во-первых: это декабрь - зарплата (не по одной ставке) плюс годовая премия, за счёт экономии школ на хозяйственных нуждах. Во-вторых, в декабре заплатили больше, а в январе (после новогодних праздников) - сказали, что чего-то Вам много заплатили - верните назад!!! теперь будут несколько месяцев вычитать из зарплаты((( Только об этом нигде не напишут, и в интернете таблиц - сколько у кого забрали не напечатают, и по ТВ не скажут. 23.01.2013 20:26:23, Юляуся
Сначала напомню, что я работала в бюжетне бухгалтером.
Во-первых, годовая премия была явно оооочень хороша, во-вторых-бюджетники очень любят рассказывать про маленькую зарплату упоминая почему-то только оклад (он маленький часто). Большинство же сотрудников имеют различные надбавки. Как пример, жалуется медсеста, что ее з/пл. 12 500 руб. Мало? Мало, но при этом каждый месяц у нее идет надбавка за вредность-15% и за стаж-30%. Итого 45% к окладу каждый месяц стабильно, но в разговорах она об этом умалчивает:) А еще бывают премии. В итоге, конечно, все равно не густо, но не 12500 как она везде кричит.
За счет хозяйственных нужд-экономят. Закупают меньше моющих средств-родители раскошеливаются. На ремонте сложнее сэкономить, т.к. различные проверки придираются сильно. Годовая премия рассчитывается исходя из остатка денежных средств на конец года, это экономия на заработной плате (сотрудники болеют, больничный оплачивает ФСС, деньги по з/пл.экономятся), на хоз.нуждах, может что-то еще им разрешают туда пускать-не знаю.
Вернуть назад-это свинство, конечно.
Но, опять же, если из з/пл.будут вычитать-это должно отразиться в той таблице.
В целом-речь не том, как много получают учителя, а в том-что явно з/пл не мизерная, т.е. не 15 тыр, не 25тыр., и похоже что даже не 35. Т.е. работать-то можно, и отдача при такой з/пл. просто обязана быть.
Мой ребенок только на подготовку в этом году пошел, так я уже столько наслушалась от учителей про их з/пл. Прям такие несчастные, а тут оказывается на сайте все выложено, жаль я поздно это увидела, вот не смолчала бы точно.

Р.S. У нас на работе приличные требования к работнику уже от 30 тыр.начинаются. Т.е. если хочешь получать такую з/пл.-изволь работать хорошо. И это коммерция, а не бюджет.
24.01.2013 10:15:22, Марсианка
Я работаю в московской школе в началке. На сайте нашей школы за декабрь тоже стоят интересные цифры - 95т.р. На деле получила 50т.р., а зато в январе - 13500. 23.02.2013 22:52:15, Маргошечка
В началке как раз самые невысокие зарплаты и премии. Они набираютс себе еще ставку ГПД, еще какую-нибудь нагрузку, тогда суммарно будет ближе к средней.
Максимальная зарплата у высококвалифицированных учителей-предметников, которые работают на 2 ставки, на них спрос.
24.01.2013 11:57:27, marins
Если Вы считаете, что учителя за эти 30-40 тыс.руб (по одной ставке и без всяких доплат это порядка 15-20 тыс.)работают не напрягаясь - Вы глубоко заблуждаетесь! И спрашивают сейчас с учителей - Вам и не снилось сколько. Думаю, что мало в какой области ещё столько работают (мне есть с чем сравнивать). 24.01.2013 10:44:53, Юляуся
да никто не спорит, что не напрягаясь.
Я же писАла, почему все считают только свой оклад, если львиная доля з/пл.-это надбавки!
Вот я сейчас столкнулась с тем, что учу ребенка читать и считать сама. Какого хрена, спрашивается? В сад ходит, на подготовку к школе, которая между прочим платная и вовсе не обязательна, ходит, а учу я его сама. Еще мне и выговаривают, что он этого не умеет. Я, блин, его к вам для этого и привела, и деньги еще плачу за то, чтобы вы его учили, а мне выговаривают, да еще таким многозначительным тоном, будто писать стоя не умеет, а не читать. Это я хочу спросить, почему ребенок 4 месяца ходит в школу и его там этому не научили? Учить читать-прямая обязанность школы, а не мамы. Я даже не знаю, как это делать-то, вот учу, и чувствую, что не правильно, результат не тот. Сегодня вечером буду в инете искать инфу о том, как правильно ребенка учить читать.
24.01.2013 11:56:31, Марсианка
Вы глубоко ошибаетесь. На подготовке никогда не учат читать. Читать учат в 1-м классе в первом полугодии. И никогда не выговаривают, учат и не жужжат. 24.01.2013 12:58:01, marins
Странные у вас сведения. Дети в 1 класс уже должны приходить с умением читать. У нас так еще 4 года назад было. Учить читать должны родители. 24.01.2013 22:22:08, Mastyna
так я не против. Я согласна, чтобы учили читать в первом классе:) И считать тоже.
Но разве можно написать диктант, не умея читать?
Диктант был такой: луга, берега, нога, еще чего-то, уже не помню.
Выговаривали, говорят у нас все читают, показывали тетрадь, в которой они пишут предложениями. И это не сильная школа. Я выбрала самую простую из школ, в которые мы можем пойти.
24.01.2013 13:12:22, Марсианка
Значит с учителем не повезло! Лучше ищите другого! Моего(сейчас в 1-ом классе) научили читать на подготовке (Правда не в школе, а в поликлинике - у нас оч. хорошая подготовка - ведёт логопед - учитель от Бога) как-то совершенно не напрягаясь, на дом задавали совсем немного. А вот со старшей была такая же проблема как у Вас. Пыталась учить сама - оказалось, что неправильно, и лучше не надо было.
Могу поделиться опытом как младшего учили, если хотите. А вообще совсем не обязательно к 1-му классу уметь читать, это скорее желание родителей, ну и ребёнку может чуть полегче в школе будет(хотя не факт, что это лучше). У нас в 1-ом классе 7 из 30 детей не умели читать, остальные умеют в разной степени (кто-то совсем по слогам, кто-то даже бегло). Класс считается сильным. Учитель отбирала детей совсем не спрашивая их умения читать, а задавала различные вопросы, загадки, задачи. Моего например, среди прочего, спрашивали: "на одной берёзе растёт два апельсина, на другой два апельсина - сколько всего апельсинов растёт на двух берёзах?")) До школы - лучше больше давать детям рисовать, закрашивать, обводить по контуру - т.к. учиться писать им,если рука не подготовлена, очень тяжело.
24.01.2013 12:31:29, Юляуся
у меня ребенок сложный(
учителя уже поменяли, пришли в группу, где все читают, по крайней мере так говорят. Уже писАли диктант, 8 слов, некоторые из 3-х слогов. Пока ничего толком не поняла (т.е. может учителя и неплохи), но понятно, что никто его одного отдельно учить не будет. Математику нагнали, все январские праздники его муштровала. Счет в пределах 10, причем в уме похоже надо. Блин, я в уме до сих пор считать не умею, может в пределах 20:)
В саду много задают, на подготовке задают, но в меру. Класс я выбираю слабый:) Сильный нам нельзя.
Поделитесь, как учили читать:)
24.01.2013 12:57:54, Марсианка
Учится считать в пределах 10 они будут весь первый класс! Я считаю, что основная задача начальной школы - научить детей учиться, а когда дети приходят сильно подготовленные, то они 1-2(а иногда и 3-4) класс находятся в расслабленном состоянии, им не надо особо прилагать усилия что бы освоить то, что они и так уже знают. Результат - дети не понимают как это - УЧИТЬСЯ? Печально, что проблема эта всплывает только в средней и старшей школе, когда надо прилагать конкретные усилия, а ребёнок к этому не привык. В результате, многие хорошисты-отличники сползают в учёбе.
Читать нас учили сначала слоги, до автоматизма. Учитель делала нам такие альбомчики из маленьких файлов, куда вставляла по мере прохождения таблицы со слогами(крупными буквами - по 1 см, наверно). Допустим, сначала МА, МО, МУ, МЫ ....., потом (не сразу, а после отработки этих слогов) наоборот АМ, ОМ, УМ и т.д. Только когда ребёнок БЕГЛО читал все эти слоги в разнобой, вставляла следующую табличку с другой согласной и всеми гласными и т.д. Когда примерно половину согласных с разными гласными научились бегло читать - стала давать читать и переписывать (печатными буквами)небольшие предложения из 3-4 слов(двусложных с открытыми слогами) (типа: ма-ма мы-ла ра-му)). Когда все слоги из двух букв читались бегло, стали давать слова из трёх букв (дом, сом, рак, сад ит.д.) - много и опять до автоматизма, на дом давались задания вставить пропущенную букву в слове из трёх, четырёх слов, прочитать и соединить с нужной картинкой слова и короткие предложения, переписать предложения печ.буквами. Ну а дальше уже посложнее слова: из трёх открытых слогов, из двух слогов один из которых закрытый и т.д. с усложнениями. Самый важный момент, на мой взгляд, именно отработка до автоматизма чтения простых слогов.
И по математике (это я Вам, как предметник скажу) ребёнок не должен считать ни в уме ни на пальцах в пределах 10 - он должен чётко знать состав числа в пределах 10 (т.е, например 5 это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1), как таблицу умножениия! И опять же, не особо надо до школы (именно дошкольники часто привыкают считать на пальцах, а потом от этого очень тяжело отучить), лучше ищите хорошего учителя начальной школы.
24.01.2013 13:49:36, Юляуся
"лучше ищите хорошего учителя начальной школы"
ох, где же его искать и как. Одну школу уже отмели, вторая не походит нам по-программе, осталась эта.
Учу читать приблизительно так, как Вы написАли, но сильно форсирую события чтобы нагнать других, поэтому и не получается, т.е. слоги читает, но не до автоматизма, слова типа "э-му"-тоже, а па-па - никак не может сложить в единое целое, хоть убейся.
Про математику-здорово, я не поняла, что это надо просто заучить.
Я его заставляла анализировать, с палочками эту десятку несчастную без конца раскладываем, а оказывается можно и нужно просто заучить:))
Вот нельзя же родителей к этому процессу допускать, только испортят все:)
24.01.2013 14:07:09, Марсианка
Даже пусть в этой школе, не один же класс будут набирать на след. год - узнайте у родителей 4-го класса - как учитель, чем нравиться, чем нет (обязательно у нескольких, т.к. у многих своё представление о "хорошем" учителе), если в этой школе совсем беда с учителями, то ищите другую, пусть подальше, но, моё стойкое убеждение, что хороший учитель в начальной школе - это залог всего дальнейшего обучения. Нахожу подтверждение этому своему убеждению с каждым новым классом в старшей школе. Можно пойти (если хотите к какому-то конкретному учителю) на год позже если время позволяет или раньше(мы раньше пошли - к учителю, но с ней это обсудили).
С палочками (как и на пальцах) - это надо только для того, чтобы ребёнок понял смысл счёта, что откуда берётся. А так надо заучивать, но это в школе - по программе первого класса должно быть, там они такие домики рисуют - наверху на крыше какая-нибудь цифра, а ниже в окошках - как её можно разложить, и столько раз они это обычно проделывают, что хочешь-не хочешь, а запомнишь.(при условии, конечно, что учитель более-менее методики знает и не гонит программу, в этом плане самая обычная школа даже лучше, т.к. с них не спрашивают каких-то необычных достижений). А в чтении - мне кажется, не надо торопиться - лучше медленно и верно - время у Вас ещё есть.
24.01.2013 14:44:28, Юляуся
Вот мы и шли к очень хорошей учительнице, так она практически орала на меня.
Нам не хорошая нужна, обычно под этим понимается сильная, нам нужна понимающая, терпеливая, готовая по сотому разу объяснять одно и то же. А "хорошим" учителям нужны показатели, блин. Их мы обеспечить не сможем. По крайней мере в начальной школе. Школу эту выбрали, т.к. только один класс набирают по традиционной программе, которая нам нужна.
Домики рисуем и в школе, и в саду, и дома.
За информацию по чтению-спасибо. Если будут много требовать, пойду к учителю, но это опять против меня обернется.
24.01.2013 15:26:05, Марсианка
Так я Вам и написала - у каждого своё понятие о хорошем учителе. Вам надо искать своего - хорошего именно для Вашего ребёнка. 24.01.2013 16:02:41, Юляуся
Вас, мягко говоря))), вводят в заблуждение. Сколько стоят занятия на подготовке? 24.01.2013 12:59:22, marins
3000, для Москвы-вроде немного. 24.01.2013 13:13:43, Марсианка
Чем больше платите бюджетной организации-школе, тем больше они от вас будут требовать)))
Они, как профессиональные учителя начальных классов точно знают, что читать учить должны именно в 1-м классе. Над вами, неопытными родителями, так шутят.
24.01.2013 13:27:35, marins
ничего себе шутки! Диктант-тоже шутка?
Я ведь тетка уже разозленная, я могу и в департамент обратиться:)
Очень опасные шутки для самих учителей
24.01.2013 13:38:24, Марсианка
Вы не можете обратиться в Департамент, так как ваш ребенок еще не ученик школы. А как над ним шутят на подготовке регулируется договором на услуги. Это выглядит так, что вы по своему личному желанию заключили договор на такие платные услуги-шутки. 24.01.2013 13:41:01, marins
жалко, что не могу(( я, правда, в этом не очень уверена, ну что не могу.
А про подготовку-вот все время думала, что это профанация, лишь бы денег с родителей поиметь.
24.01.2013 13:51:42, Марсианка
В принципе, конечно можете обращаться. Одно время запрещали платные подготовки к школе. Так как в школах есть официальные дошкольные бесплатные отделения и в садиках занятия. Все это относится к стандартному дошкольному образованию. Можно сказать обязательному.
И это не шутки. Есть программа дошкольного образования, в интститутах и училищах учат на педагогов дошкольного воспитания и образования.
24.01.2013 14:00:16, marins
Мой сын в свое время занимался на платных подготовительных занятиях строго по тетрадям Петерсон. Читать и считать не учили. Круче и нагрузочнее школы в округе не было. Все пробемы с чтением были решены в 1-м классе учительницей. 24.01.2013 14:04:41, marins
так мы тоже по Петерсону, там примеры уже в первой части идут. Сейчас вторую начали. 24.01.2013 15:34:40, Марсианка
Примеры я не помню, на самом деле. Мне кажется, там сплошные мишки, квадратики и кружочки. Это была "Раз ступенька..."
Русский был по Бунеевым на подготовке. Изучали звуки. Чтения там не было точно.
24.01.2013 15:50:16, marins
фа
Всегда было интересно, как можно экономить на хозяйственных нуждах? Не докупить моющих средств, не провести необходимые замены сантехники, мелкий ремонт и т.д. В том числе сократить должности уборщиков, пусть родители и дети сами моют классы... 23.01.2013 22:00:20, фа
Сейчас школам выделяется какая-то сумма на год, и каждая школа сама заключает все договора на обслуживание, т.е. имеет возможность выбрать более дешёвые компании по обслуживанию здания и предоставления каких-либо услуг, где-то (где не обязательно заключать договор)могут просто по необходимости приглашать специалистов, стали следить за экономией электричества и т.д. Вообщем, кто во что горазд. С уборщицами как всегда - не хуже и не лучше стало - уборщицы моют только коридоры, туалеты, раздевалки, а кабинеты или дети (читай "учителя", т.к. дети как правило так моют, что за ними ещё раз надо мыть) или уборщица, но за отд.плату собираемую родит.комитетом. Бытовую химию нам тоже никогда раньше не выдавали в школе, т.е. всегда покупали или учителя или, опять же, родители. Во многих школах мел учителя тоже сами покупают. Но мне кажется, что основная экономия на зарплате учителей(, а то вдруг выделенной суммы не хватит до конца года на все нужды - а в конце года если что-то остаётся, то это вроде премия из-за экономии. 23.01.2013 22:37:41, Юляуся
фа
Интересно, почему в нашем городе уборщицы моют классы и на эту работу не попасть, очередь стоит. Денег на это не собирают. как и на все остальное, только РК на подарки всем раз в год тысячу. 23.01.2013 23:33:29, фа
LMila
Даже в моем детстве уборщицы мыли только в начальных классах, а с 5го класса были дежурства и свой кабинет мыли сами дети ежедневно после уроков, в конце каждой четверти были генеральные уборки. 24.01.2013 08:18:14, LMila
Не знаю. В Москве, в основном, не моют!У меня кл.руководство 7 класс - раз в неделю дети делают вид, что убрались(вроде как трудовое воспитание), а так - убираюсь сама (бесплатно, не хочу работать в грязном классе).Родители никогда ничего не приходили убирать, денег с них не собираю. Если у Вас в городе моют уборщицы, почему Вы про родителей и учеников спрашиваете? 23.01.2013 23:57:20, Юляуся
фа
Я не спрашиваю про родителей и учеников. Я знаю, что ни родители, ни ученики не должны ничего мыть. И если у вас экономия на хозяйственных нуждах есть, то, возможно, это от того, что убобрщиков нормальных нет.

Трудовое воспитание ни в каких планах не прописано. В вашей школе просто еще не поучились дети конфликтных юридически грамотных родителей.
24.01.2013 11:41:13, фа
Может и не должны, но так принято уже очень давно, ещё я училась в школе - мы всё время сами убирались в классах, и в Москве с уборщицами всегда в школах так было, даже когда ничего не экономили. Экономия, я Вам написала уже - основная от договоров с организациями и на з.п. учителей. Трудовое воспитание может быть включено и прописано в Уставе школы. Конфликтные и юр.грамотные есть везде и всегда! Конкретно у меня: родители не моют, денег никаких, ни на что не собирают. 24.01.2013 12:03:52, Юляуся
а трудовые обязанности уборщицы достаточно прописАть в должностной инструкции (про мытье классов). Прежнюю уборщицу это делать заставить практически не возможно. Обычно при этом старую увольняют (по собственному желанию), берут новую и пишут нормальную должностную инструкцию. Желающие найдутся:) Тут правда, надо сначала поднять очень древний документ и посмотреть, сколько метров может мыть одна уборщица на одну ставку. Кстати, сколько ставок уборщиц положено школе? 24.01.2013 12:34:00, Марсианка
Можно найти нормы на ставку одной уборщицы.
У нас на сайте школы одно время были вывешено объявление, что требуются уборщицы. Теперь остались вакансии системного администратора, плотника и сантехника.
Требование к моему ребенку мыть пол в классе или ко мне сдавать деньги на уборщицу никогда не могло бы найти у меня понимания.
Знаю другой случай, когда старшеклассник был устроен в школе на должность уборщицы и вечером мыл пол, подрабатывал. По знакомству, как сын учительницы.
24.01.2013 12:55:24, marins
эти нормы, к сожалению, устарели, новых нет. Но ориентируются на этот древний документ, он чуть ли не 60 года. 24.01.2013 13:19:35, Марсианка
С чего они устарели? Технология мытья пола шваброй не изменилась. 24.01.2013 13:29:34, marins
вот это нашла:
[ссылка-1]
На достоверность-не претендую:)
Еще есть это:
[ссылка-2]
Но вряд ли кто-то будет считать коэффициент загруженности.
Вообще в бюджете много таких вопросов возникает, т.к. все должно чем-то регулироваться, а многие старые советские документы утратили силу.
Технология, да, не изменилась:))
24.01.2013 14:32:34, Марсианка
На school.edu.ru есть консультация по подобным вопросам и была ссылка на документ про площадь для уборщиц. 24.01.2013 14:42:01, marins
Не знаю сколько ставок, но, по-моему, по штату числится больше, чем работает. Денег за них - ни я, ни другие учителя точно не получают и к экономии общешкольных денег это тоже отношения не имеет! 24.01.2013 12:40:02, Юляуся
з/пл идет на карту? Тогда деньги числящейся, но не работающей реально уборщицы кому-то идут. Скорее всего директору. А кому-то идет стаж, хотя он и не работает. Все довольны, кроме родителей и учителей. 24.01.2013 13:17:36, Марсианка
Скорее всего так! А что с этим сделаешь? Я спрашивала, когда только пришла в школу, по поводу уборки в классе - мне сказали, что уборщицы в классах не убираются, но можно иногда попросить их помыть (за четыре года - я просила один раз, т.к. они всё время заняты). А так - своими силами ( кто-то из учителей сам, у кого-то родители скидываются по 100 руб в мес. на уборщицу) 24.01.2013 14:00:02, Юляуся
Представляю себе пачку зарплатных карточек((( 24.01.2013 13:28:51, marins
не, их не много. Обычно это уборщицы, дворники, типа того. Проверки ж бывают, могут попросить предъявить сотрудника в лицо и сверить с личной карточкой. И эти деньги не все уж в карман идут. Могут прийти, например, пожарники, обязательно найдут какое-нибудь нарушение, которое реально трудно устранить, им нужно дать взятkу. Вот из этих денег и дадут, куда деваться-то. Сложных моментов хватает( 24.01.2013 15:40:59, Марсианка
Татуня
да, в феврале прошлого года уже только 50 с небольшим, в октябре - 60...что-то и правда они в декабре выкатили... 23.01.2013 21:31:48, Татуня
насчет регионов гораздо хуже. Это средняя зп, складывающаяся из среднеарифметической по кол-ву учителей. Большинство из которых имеет 1.5 ставки в месяц, многие пашут на две. А если учитывают и директорскую зп, то результат еще больше замыливается.
Обратите внимание на 18 тыс в Кировской области. И посмотрите на качество обучения и традиции образования ( олимпиадное движение, летние многопредметные школы, качество обучения в городских школах)Можно учить , и учить прекрасно даже за такие зп.
23.01.2013 13:04:21, Селянка
Там родители софинансируют. 23.01.2013 13:12:11, marins
фа
Там у родителей большие зарплаты? 23.01.2013 22:01:06, фа
не в каждой школе софинансируют. Мы покупаем учебники полностью, но доплаты учителям нет. Не с кого ее брать, подавляющее большинство живет от зп до зп. 23.01.2013 13:29:49, Селянка
Учебники должны быть бесплатные, как в Москве. 23.01.2013 13:38:55, marins
Вот это да.Значительная разница с московской областью кстати. Интересно,кто в области теперь детей учить останется.Все ж учителя оттуда в Москву переберутся. 23.01.2013 12:46:20, Линдaaa
Не-а. Без знакомства и рекомендаций на такие зарплаты не берут. Квалифицированных мало, в основном синекура.
А вот со всей России едут активно. У моего сына репетитор по русскому языку прошлой весной переехала в Москву таким образом. То есть местная учительница уволилась от позора, так как класс на ЕГЭ выходил с двойками. Наша репетитор класс не уронила и даже подняла.
Мне она нравится, так как у нее самой очень четкий образный русский язык. ЛКН))) Директор школы ее хвалит, и говорит, что школе с ней повезло. Учительнице в итоге очень повезло с зарплатой)))
23.01.2013 12:54:50, marins
Что плохого? 94 тыс в Москве в декабре? Это правда. Минус подоходный налог 13%.
Вы на сайте своей школы посмотрите среднюю зарплату и результаты окружных и городских тестирований школьников. В нашей школе плохо с последним за такую зарплату.
23.01.2013 12:29:29, marins
да посмотрела, верю с трудом. Выводы делать побаиваюсь. Но требования к учителям после увиденного очень хочется поднять(
Еще появилось желание пойти туда работать. Согласна рядовым бухом, рядом с домом, ребенок под присмотром)) Уроки будем успевать делать нормально, а не по ночам.
23.01.2013 13:25:53, Марсианка
<верю с трудом>
Не верьте. У меня мама в школе работает. 40 тыр (грязными) (1.5 ставки) Москва и у ее коллег так же. Она все время смеется, когда я ей данные о зарплатах учителей в Москве зачитываю из этого форума. А я все грожусь пойти и раскулачить ее.
Она мне советует не читать этот форум, как и "советских газет".
И по тому как она живет я вижу, что там даже 60 тыр не пахнет, не то, что 100 или 120 тыр.

Откуда берут такие данные, какие указаны в ссылках выше, я не знаю.
23.01.2013 13:48:28, Lussi01
И я смеюсь. Многих коллег знаю - такие зарплаты разве что 2 ставки, да кабинет, да классное руководство. Анекдот по поводу того, что учитель работает на 1,5 ставки, потому что на 1 есть нечего, а на две некогда устаревает. Теперь 1,5 тоже мало. 24.01.2013 20:43:45, ЮлияС
так с официального сайта школы и взяла, хоть и не особенно верю этим данным. Если это неправда-так сами учителя не смотрят на это что-ли? Их это в первую очередь должно волновать, потому как придут потом такие мамы как я:), и будут требовать совсем другой отдачи от учителя за эти деньги. Какого фига я должна объяснять поздно вечером темы ребенку, если это должен делать учитель (и мне пофиг будет, хорошо понимает ребенок или нет, не понимает-пусть извернутся и объяснят так, как надо, даже самому тупому). А заодно и мне, а то я тоже не знаю этих их новомодных заморочек:) 23.01.2013 13:58:59, Марсианка
Вот согласна полностью.
А по поводу хорошей зарпаты в Москве - я верю официальным данным, т.к. сама лично оформляла несколько деклараций для учителей за 2011г. И средняя зарплата за год уже тогда была в справках 2НДФЛ указана на уровне 55 000 - 60 000 руб. Почему я не должна верить справке, которую сам же учитель мне и принёс? Или он расписывается за одну сумму, а на руки получает меньше? Это уже уголовщина какая-то.
По справке ничего нельзя сказать о нагрузке, но так ведь она и в других сферах деятельности завышенна.
Кстати по моим личным наблюдениям зарплата учителя выше, чем у участкового в Москве, чем у водителя автобуса. А тоже ведь нагрузочки у людей ещё те!
23.01.2013 15:23:02, мама КИра
"Или он расписывается за одну сумму, а на руки получает меньше?"
кстати да, такое реально может быть. Встречалась с таким, но сильно не злоупотребляли этим.
Про 2-НДФЛ- круто.
Еще практикуется такое: ставку, например уборщицы, разбрасывают на реальных работников, которые деньги получают (потом эти деньги они могут отдавать, например, директору), а говорят, типа некому убираться (это мы так в больнице полы мыли и палаты полностью вылизывали). Обстановку в школах по этому вопросу-не знаю.
23.01.2013 15:45:46, Марсианка
Зп бухов и директоров без учебной нагрузки тут не учитывается. Только учителя. 23.01.2013 13:35:41, marins
не это слишком даже хорошо. За такие деньги отношение должно быть совсем иным, нежели с каким я сталкивалась. 23.01.2013 13:11:14, Марсианка
В этом сейчас вся интрига, задуманная руководством Департамента Москвы: показать сведения о зарплате через сайты школ и проч сайты родителям, они должны потребовать от учителей результатов. 23.01.2013 13:28:47, marins
дык, знать бы, правдивые они там данные выкладывают или как? Я год назад из бюджетной бухгалтерии ушла, так мы на сайт подавали все реальные данные. Что действительно выложили-узнать не успела. 23.01.2013 13:42:28, Марсианка
В нашей школе достаточно реальные, так как знаю очень хороших учителей, которые пищат от восторга от зарплат. 23.01.2013 13:44:59, marins
школа обычная? 23.01.2013 13:59:46, Марсианка
Дворовая. Учеников много, учителей мало - нагрузка большая. Качество никакое от 90% учителей. 23.01.2013 14:05:47, marins
опять же год назад, когда я еще работала в бюджете (не образование), поснимали со всех эти 1,5-2 ставки (насильно, никто из работающих этого не хотел) и набрали людей. Все ставки были заполнены, недостатка в желающих трудоустроиться не испытывали. Даже на ставку 9000 руб.человек нашелся. Вот того желаю и школам. Нет возможности нормально учить-работайте на одну ставку. 23.01.2013 14:23:53, Марсианка
Могу предположить, что в следующем году уже начнут снимать допставки. 23.01.2013 15:43:52, marins
КалиНа*
с ФГОС не вяжется 23.01.2013 11:37:28, КалиНа*
эти байки появляются ежегодно. Если что, я в регионе за 100-200-300 р на 7 тысяч легко найду репетиторов изо,черчению (100р), биологии (200р), химии-физике т.д (300р)- еще и очередь будет . Обучение в музыкальной школе - 280 р в месяц, только учись, берут всех. Можно частно - 200 р урок.
ЗП в школе у нас не как в столице, есть архитекторы и народ с хорошим художественным образованием, химики-профи, программисты. Так вот, если взять среднюю цену частного урока 200 р., то в месяц на семь тысяч у меня 35 (!)индивидуальных занятий получится. Полагаю, что при таком интенсиве отдача была бы ого-го)) Эффективность таких занятий отнюдь не школьная. Только вот зп папы-инженера 14 тыс.. а мамы-врача умолчу сколько, и коммуналка 100%. Так что платить 6-7 тыс за то, что мы сейчас имеем в школе - безумие. Никто и не будет, не то качество, не те доходы. В интернете масса бесплатных видео уроков по всем дисциплинам, по всем классам, было бы желание.
23.01.2013 11:05:47, Селянка
Filia
Про музыкальную школу я бы так не горячилась :(
Закон об образовании эту систему в стороне не оставил. Но точной информации об изменениях пока нет.
23.01.2013 12:19:01, Filia
Грозятся уже который год ввести платное коммерческое для обучающихся по специальности с 14 лет. Но не ввели же? А Вы вообще в столице Родины, где не только разнообразие гос МШ и ДШИ , но есть совершенно бесплатные музыкальные студии и кружки при ДК и Домах Творчества. Да что музыка, математические и физические кружки есть бесплатные в большом количестве. 23.01.2013 12:57:27, Селянка
Filia
Разнообразие с МШ и ДШИ заканчивается. Пока никто не знает о том, что будет дальше, но одно уже совершено. НАм уже официально сообщили, что все музыкальные школы и ДШИ Южного округа Москвы соеденены в один концерн. Варианты дальнейшей жизни разнообразны, но точной информации нет. Но все эти варианты не радуют :(
В бесплатных музыкальных кружках (за редким исключением) обычно очень низкий уровень образования. Зато очень большая нагрузка. Мы сбежали из подобного в музыкальную школу. Моя дочка учится на вокальном отделении. В бесплатном кружке был неопытный преподаватель, мы слегка занимались и с сырым материалом постоянно выступали. На ярмарках между ларьками, на площадках перед школами во время выборов, на мероприятиях для участников ВОВ, инвалидов, стариков. Все это звучит не плохо. Вот только организовано отвратительно. Как вам петь на трех площадках в один день в холод? Взрослые певцы приехали с фанерой, чтобы горлышко не застудить, а дети живьем, а потом с ларингитами по домам сидели. Выступление перед ветеранами - это замечательно. Обычно ветеранов после концерта угощают чаем со сладостями, а наши пошли дальше. Голубой огонек, блин. Дети выступают перед жующими физиономиями, части ветеранов до выступлений по барабану, они поесть пришли. Жуют, разговаривают, смеются. Пусть лучше мой ребенок учится в музыкальной школе, изучает сольфеджио, играет на фортепиано и учится петь. Я не хочу обратно в кружки.
23.01.2013 13:14:24, Filia
Filia
Да, кстати, тот кружок был платным. Официально в том центре занятия были бесплатными, но ежемесячно была платежка в благотворительный фонд, без этого на занятия не допускали. 23.01.2013 13:18:49, Filia
Да, подруга точно так сказала - официально бесплатные кружки немного есть, реально нет. 23.01.2013 13:19:54, Roccy
Татуня
именно. наш ДДТ - официально бесплатный, всюду об этом трубят, на всех этажах бумажки развешаны. по сути - с самого его дня основания 5 лет назад - был и остается платным. вот смешно даже - кто еще верит в эту бесплатность, для кого эти бумажки развешаны? 23.01.2013 23:09:28, Татуня
Filia
Четыре года назад у меня дочка занималась фортепиано бесплатно в досуговом центре. Потом и там эту лавочку прикрыли, просто присоединив этот центр к более крупному заведению и закрыв на ремонт. После открытия все стало по этим же платежкам. :( 23.01.2013 13:22:44, Filia
Сколько по вашему дожно быть таких ДК и Домов Творчества, что бы они были реально доступны детям?
Например, в нашем городе на 1 ДК и Дом творчества приходится 100 тыс населения (я взяла данные из интернета). Причем расположены они очень неудобно, куда по-любому приходится ездить, а не ходить пешком. И бесплатного там практически нет. Моя подруга главбух в ДК. Она сейчас сказала, что бесплатных кружков у них нет вообще - я ей звонила и спрашивала.
23.01.2013 13:12:11, Roccy
фа
Бесплатность порождает безответственное отношение со стороны и родителей и детей. Придет ребенок в сентябре, хочет - ходит, не хочет - нет, потом бросит. Приходя на оплачиваемые занятия, люди ведут себя серьезней. У нас муз.школу очень мало народу бросает и то в конце года.

Со спортивными секциями это наблюдаю. Море детей в сентябре и жалкая кучка к маю.
23.01.2013 22:10:11, фа
Татуня
бросают спорт не из-за бесплатности. просто это уходят те, кто пошел туда на чистое "хочу", не учитывая, что пахать надо.
за несколько лет видела многие бесплатные кружки - и те, откуда уходили, потому что было скучно, казенно и "что вы хотите за бесплатно", и те, в которые ходили из года в год, потому что это было здорово!
23.01.2013 23:07:52, Татуня
фа
Да, но когда совсем бесплатно, как правило, то и состав занимающихся меняется. Дочь, кстати, на плаванье бесплатное ходила шесть раз в неделю несколько лет, до второго взрослого доплавала и ушла, но не из-за лени. Организационно что-то случилось, тренер ушел, вечно какие-то средства экономящие меры пришли, секции не стало. Но это была с отбором и очень серьезная секция. 23.01.2013 23:37:26, фа
Татуня
про плавание - даааа....знакомые водили двоих сыновей, было платно, хоть и не много, с этого года стало бесплатно для подающих надежды, но 5 раз в неделю - стонууууут :) но пока держатся :) 23.01.2013 23:42:27, Татуня
фа
Пять раз - это рай. Вот когда две тренировки в день начнутся - вот тут и наступит "счастье". В шесть подъем, бегом на тренировку, оттуда на такси в школу, после обеда опять тренировка. А у нас еще муз.школа на двух отделениях была... Хорошо, что расстались с секцией. 24.01.2013 11:43:04, фа
тут видимо есть региональная специфика. У нас достаточно и хорошего качества. 7 лет обучения в мш не все тянуть способны. У родственников .М.обл. и Владим. обл, тоже по этой части есть и выбор,и качество - всем желающим мест хватает, на определенные отделения (где инструмент стоит дорого) еще приходится проводить агитацию, только учись 23.01.2013 13:33:44, Селянка
Да, регион наш к детям недружелюбный. Но это не отменяет необходимости развивать и обучать это реально огромное количество детей, тк завтра эти дети выйдут на улицы миллионного города в качестве подростков и взрослых.
Средняя зарплата в нашем регионе 20 тыс руб. (официальные данные).
23.01.2013 13:46:25, Roccy
Если что, то я в регионе давно плачу репетиторам детей (предметникам) 400-500р. Обучение в музшколе есть и за 250 руб, только мест бюджетных мало. 23.01.2013 11:20:40, Roccy
Ну у вас крупный город и явно очень высокие цели) Отсев в муз школах очень большой, поступить несложно. Простая музыка типа школьной с частником, для общего развития, доступна и у вас, уж точно не за 400 р. Никто не отменял также Радио Классик и прочие ресурсы. Прослушать Михаила Казинника в записях и подобных авторов , бесплатно - никакая школа такое самообразование не догонит 23.01.2013 11:25:50, Селянка
У нас наоборот, берут в музшколы только на бюджет, но чтобы отсеяли... такого не видела. Девочка с СДВГ, размахивающая инструментом и ткнувшая им в глаз преподавателя без особенных музданных спокойно обучается, никто ее никуда не удалит, пока сама не захочет уйти.
Город обычный, областной. Цены не дешевые, тк предметников нормальных очень и очень мало. Школы переполнены, в классах более 30 человек, много переселенцев с Севера.
На новые микрорайоны в огромном городе не построено ни одной новой школы - не выгодно, проще и выгоднее построить многоэтажку. У нас огромные микрорайоны с молодыми семьями без наличия школ и детских садов (то есть школ и детских садов ноль). Это в микрорайонах, которым 15-20 лет. Поэтому спрос на предметников есть, цены высокие.
23.01.2013 11:48:52, Roccy
Колокольчик полевой
[ссылка-1]

В уч. году у нас 34 уч.недели? Кто помнит?

Можно посчитать:
(выдержки из НОВЫХ!! ФГОС)

Началка "Количество учебных занятий за 4 учебных года не может составлять менее 2904 часов и более 3345 часов."

Средняя "Количество учебных занятий за 5 лет не может составлять менее 5267 часов и более 6020 часов."

Старшая "количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося – не менее 2170 часов и не более 2590 часов (не более 37 часов в неделю)."
23.01.2013 10:22:12, Колокольчик полевой
А что толку в эти часах?
Ввели третью физкультуру и ОРКСЭ - "задвинули" литературу.
Вот введут "100 лучших фильмов" и еще что-то "задвинут". Потом еще какую-нибудь лабуду добавят, а химию с физикой сократят.
И ФГОСы можно переписывать сколько угодно. И в конце концов окажется, что государство нам бесплатно будет гарантировать только умение читать-писать-складывать.
Разбирали же эти новые стандарты. Математикам, например, никак не выходило взять биологию, физику и химию. Не укладывались они в разрешенное количество предметов из одной предметной области. И придется им ограничиться эрзацем - естествознанием.
24.01.2013 00:34:39, примус+
А как это вяжется с конституцией:
"Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования."
Ее тоже будут менять?
23.01.2013 10:22:11, Марсианка
ТюхE и Сергуша
Так общедоступность и бесплатность дошкольного образования будет ... только не в тех часах :( 23.01.2013 10:25:38, ТюхE и Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!