Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моббинг( травля) в школе.

Здравствуйте, может кто сталкивался с травлей ребёнка в школе. Психологическая травля группой одноклассников одного человека. Интересен выход из этой ситуации.Переходить в другую школу или класс , мне кажется нет смысла, проблему нужно решить именно там где она появилась . Мы живём в обществе и это явление может проявиться везде. Дальнейшее обучение. Если можно накидайте дельных советов и мыслей. Всем спасибо.
08.12.2012 15:53:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Даже с горячим желанием учителей + работой психологов моббинг очень редко удается прекратить.

Если речь действительно идет о моббинге, а не о том, что ребенку кажется, что с ни мнедостаточно дружат, то только переход, причем желательно в другую школу
13.12.2012 16:22:30, Lita
по виду получается что проблема в моем ребенке - она позволяет другим девочкам (девочек трое) на себя "наезжать". В классе 11-12 девочек, из них шестеро из одной школы, остальные новенькие в классе, моя одна из новеньких. Старенькие девочки говорят что "наезжающие" 3 подруги так всегда себя вели и старенькие на них просто не реагируют. Моя реагирует, потом жалуется, но при этом сейчас на предложение не реагировать на 3 подруг заявляет, что они ее подруги. Я ей говорю, что тогда не жалуйся.
Есть вариант сценария жертва-палач (буду перечитывать Эрика Бернса). Было желание перевести, но школы для перевода от дома транспортом от 20 минут до получаса. Нынешняя школа напротив дома.
Переводить буду через 2 года - 100%.
09.12.2012 23:01:43, есть такая тема
SveM
Вы хотите провести эксперимент с собственным ребёнком?
Увы, но даже не все взрослые люди могут изменить начавшуюся травлю во взрослом коллективе, а Вы хотите, чтобы это сделал ребёнок.

Если Вы считаете, что проблема именно в Вашем ребёнке, например, высокомерен, обманщик и пр. отрицательные качества, то да, смена школы ничего не даст и работать надо с собственным ребёнком.
Но, как показывает практика, травля начинается только в определенных детских коллективах.
И здесь, увы, ничего нельзя сделать силами ребенка, которого травят.
Требуется именно полная смена окружения, т.е. класса, а лучше всего школы.
09.12.2012 22:02:18, SveM
У моей племянницы ВСЁ изменилось со сменой школы. Ребенок был затравлен до такой степени,что у нее волосы вылезли на нервной почве.Школу поменяли -и там стало все чудесно.Появились настоящие друзья.
И еще-вот я совершенно уверена,что в классе моей дочери (8 класс) никого травить никто не будет.И так было всегда-думаю,в этом немалая заслуга первого учителя. Есть дети,с кем не очень-то дружат,они как-то сами по себе, но чтоб травить..это не про нас.Так что найти такой класс для вашего ребенка вполне реально.
09.12.2012 18:21:42, ПУХА
ИМХО, Вам только кажется, что смысла нет. Есть, и еще какой. Вряд ли можно исправить сложившуюся ситуацию, но на новом месте можно не повторять прежних ошибок. 09.12.2012 08:57:30, ЛюбимицаКлаппа
Лиметт
Поменяла бы школу только восстановив, хоть немного, отношения. Есть способы, посоветуйтесь с психологом. Например, можно помогать на праздниках, на экскурсиях, разговаривать с одноклассниками, стать для них интересным взрослым. Так, через отношение к Вам, поменяется отношение к Вашему ребёнку. Можно организовать совместный поход в кино, в музей и т. д., пригласив часть класса. Это довольно затратно по времени, но приносит свои результаты. 09.12.2012 00:15:41, Лиметт
Ваш ребенок здоров? Или есть какой-то диагноз? 08.12.2012 22:40:03, Евa
Я бы скорее всего поменяла школу. Правда не ясно какой класс и сколько времени ребенок в этой школе. Скоро каникулы идеальное время, ребенок отдохнет и после каникул в новую школу. 08.12.2012 21:14:32, ЛенаМ
Не очень понятно из Вашего поста сколько лет ребенку и мальчик у Вас или девочка? Разные здесь подходы. В начальной школе, если это начинается у мальчиков,то психологическая травля обязательно перейдет в травлю физическую. Бить будут. Но этот как раз решаемо,ребенку подбирается секция с адекватным тренером,повышается самооценка через полгодика - годик. И на очередной удар обидчик может получить сдачу. В более старших классах психологическая травля может перейти в простой игнор. И на мой взгляд у мальчика нет не единого шанса справиться с такой ситуацией. 08.12.2012 17:47:59, ольгастик
КленовыйЛис
Два года мой ребенок жил в такой ситуации. Мы честно работали с психологими (и школьным в том числе), с соц. педагогом, классным руководителем, классом, педагогами. Результат - нервный срыв у ребенка, глаза зашуганого волченка, дерганье на любой резкий звук или движение, ненависть к школе, одноклассникам, учителям, демонстраривный срыв контрольных, вызывающее поведение, постановка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Оно Вам надо?? Сейчас сын учится в другой школе - отзывы самые лучшие - спокойный, уравновешенный, доброжелательный, ни когда не повышает голос, помогает младшим, любит учиться. Участник и победитель кучи олимпиад. Какая же я была ДУРА!!! 08.12.2012 17:41:52, КленовыйЛис
и я такая же дура была :( 09.12.2012 23:17:20, Ольга77
Колокольчик полевой
Поддержу. Школу менять!! 08.12.2012 20:34:43, Колокольчик полевой
Люба С.
Абсолютно согласна. Коллектив - определяющий фактор.
В некоторых травят постоянно, не одного, так другого.
А в некоторых лояльно относятся к самым необычным детям.

Естественно, если у Вашего ребенка, есть какие-то особенности провоцирующие, лучше над этим поработать. Но коллектив поменять (лучше школу), есть полнейший резон.
08.12.2012 20:31:56, Люба С.
+100. Надо менять школу. Вы бы остались работать в коллективе, где вас травят? 08.12.2012 20:29:09, manga
Вот почитайте психолога. Все разложено по полочкам. Есть и рекомендации. Называется "Детки в клетке" в пяти частях. Комментарии тоже интересны.
Ссылка:

[ссылка-1]
08.12.2012 16:16:30, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!