Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Не хватает времени на уроки

Извините, что долго. Даже не знаю, как точнее сформулировать проблему. У меня есть дочка 7 класс, 12 лет. Учится в школе, считающейся хорошей. Пришла сюда в 5 классе, долго не могла привыкнуть. Года полтора просилась в старую школу, перевод туда невозможен в связи со сменой места жительства. Тяжело привыкала к новому месту, сейчас, т-т-т вроде бы нормально, но меня беспокоит успеваемость. Всегда училась средне, в конце прошлого года резко «съехала». Взяли репетитора по математике, после полугода занятий наконец-то стал заметен прогресс, то есть по математике вместо 3-2, а по контрольным через раз 2, стали появляться и другие оценки. В репетиторе уверена. Прекращать не планирую. Английским занимаюсь с ней я (сама «англичанка»). Все со «скрипом». Понимаю, что нужно подключать русский. Не знаю, только куда его «впихнуть». Приходит она в 4-5 часов вечера (от школы едет на троллейбусе). То 7 уроков, в дни по 6 уроков ходит на математику. Еще бывает, что оставляют их то на допы, то переписать какую-нибудь контрольную или самостоятельную. Дома пока переоделась-покушала, поговорили – уже около 6. Уроки каждый день предметам по 4 делать надо. Еще и погулять хоть часик хочется. Никакого спорта нет. Это обычный день.
Понимаю, что ее ресурс времени практически исчерпан, а ведь это только 7 класс! Почему понятно дома или у репетитора, но не понятно в школе? Я понимаю, много учеников в классе, в школе – массовое обучение, но, блин, даже тем, кому небезразлично образование своих детей, и кто мог бы оплатить, скажем, качественные доп. занятия, некуда эти занятия «впихнуть». И дом. зады бывают ну о-очень странные. То нарисовать рисунки по физике (в 7 классе сидела и рисовала, потратила только на рисунки минут 40), то презентации по географии или доклады по физ-ре. Бороться против системы бессмысленно, как к ней приспособиться? Может у вас есть идеи, как сэкономить время?
16.11.2012 14:53:59,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Если девочка способна самостоятельно заниматься, то снимайте почаще (как бы заболела или вы уехали) и дома проходите все. Не надо в 12 лет уже направляющей руки, пусть учится закладывать в себя информацию самостоятельно.

У меня тоже двенадцатилетняя семиклассница. Школа близко. Но еще спорт.секция и муз.школа выпускной класс. Мы учили оптимизации выполнения уроков и собранности ( и до сих пор учим - это процесс бесконечный :о))). Т.е. биология-география-история читаются "на ходу", иногда заранее, чтобы иметь представление (т.е. уехали на море, прочитали там получебника по истории и биологии). Дочь приходит из школы и часть заданий уже выполнена, она на перемене что-то написала, что-то почитала.

У вас ребенок приходит в 4-5 вечера домой и на поесть-переодеться-поговорить до шести один-два часа получается. Это слишком много в ваших условиях. Сколько вы едите и разговариваете? Сумеете сократить это время, сможете собраться и в другом. А то неспешный темп переодевания-еды не может смениться на шустрое делание уроков.

А главное, цель должна быть на "сделанность", а не на делание. И понимание, что четыре часа сидеть над уроками ничего не стоит по сравнению со сделанным все равно за какое время.

Еще я сама в некоторых темах и могу объяснить (историю-то всегда интересно читать) и во время прогулок, обеда могу быстренько выжимку дать. Учебники, к сожалению, неважные, пока там зерно найдешь - ...
17.11.2012 13:44:57, фа
uzon
Однажды так случилось, что она осталась дома не по болезни. Я дала задания по русскому, англ, математике, разобрали, потом она сама читала физику и географию. Короче, полноценный учебный день. Сделали много, не торопились, с перерывами, закончили к часу. Мой ребенок все понял, но я, кончено, подустала. В регулярном режиме я такое не выдержу, но, может, хоть изредка устраивать такие "разгрузочные" дни. Не знаю, как лучше.
Подумала, почему такая разница между временем затраченным дома и в школе. Пришла к выводу, что в школе идут большие потери времени: перемены могли бы быть короче (у нас почти все перемены по 20 мин, т. е. какая-нибуль параллель или обедает или завтракает), бывает, что учитель заболел, для заменяющего педагога главное - чтобы сидели тихо и были под присмотром. В лучшем случае делают домашку, в худшем - фильм или контрольная, которую никто потом не проверяет. Опять же дорога. Ни на один из этих факторов повлиять не могу, что прискорбно.
16.11.2012 21:11:29, uzon
Чем то помогать самой ребенку по тем предметам, в котором успеваемость хорошая, а освободившееся время отдавать под проблемные вопросы.
Репетиторов только домой, чтобы не ездить к ним, не терять время.
16.11.2012 17:21:59, Matintidia
ЛУЧИК
Я не правильная мама. Сын тоже в 7 классе,нагрузки огромные, плюс серьезный спорт, гитара,вечерняя гульба с псиной. Я помогаю. Презентацию по географии,рисунок,доклад,газет­у, занимательные задачки итд лучше я сама напишу. Он ведь все это умеет делать. А рутину и я могу, ума у него не прибавиться,зато время освобожу ребенку.У него 2 репетитора по английскому,один по гитаре. Сейчас он учиться до 23 часов, чтобы освободить выходные (подготовка к соревнованиям). Мне его просто жалко. 16.11.2012 16:46:21, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!