Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

Вопрос про социальное расслоение

В этом году в школе начали в столовой рассаживать отдельно льготников и отдельно остальных детей.
Не могу сказать, что мои дети сильно от этого страдают, но меня коробит сама идея расслоения + публичного озвучивания факта, что у ребенка какие-то проблемы в семье, раз он бесплатно питается.
Есть же и усыновители, скрывающие этот факт, потеря кормильца ну и т.д.

Вроде и конфликтовать не хочется. Но когда я подошла в пятницу к социальному педагогу, она вместо конструктивного диалога, попыталась мне начать рассказывать про мои комплексы..
Аргументируют тем, что им так удобнее кормить детей (при этом рацион и у платников и у бесплатников одинаков).

Поделитесь своим мнением, и если есть еще у кого в школе такое - напишите плиз. Я хоть пойму, что это блажь школы или общая тенденция.
20.10.2012 14:13:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моих и меню разное (льготникам одно, платникам другое) 24.10.2012 11:01:32, Яснотка
Мы не льготники, но дочка всегда говорила, что - везет льготникам им больше еды дают и вкуснее :) Так что я не знаю какое это расслоение, это кто как к этому относится. 31.10.2012 23:08:37, Балбеска
У нас меню разное, но завтракают все вместе. Моей еще и обеды бесплатные иногда перепадают, если кого-то из льготников нет. И меня вот беспокоит, что в принципе, это же нарушение. Я понимаю, что "мы не воруем, а возмещаем ущерб, нанесенный нам государством" (с), но как-то я всегда учу чужое не брать, а тут учительница сама предлагает... 22.10.2012 14:12:26, Память девичья
Сегодняшний школьник вообще в столовую не ходит - его еда не способна заинтересовать. Дочь чут-чуть интересовалась и в началке "жаловалась", что бесплатнкам дают чай, а платникам - никогда. Т.е официально попить чайку за свои деньги - низзя. Другая еда ее тоже никогда не интересовала (а пить-то хочется всем). Потом она правда приспособилась так, что эти бесплатники (т.е. больше половины девчонок, с которыми оан общалась) ее же и кормили - им столько не надо было. Еще прикол в том, что реально бесплатники (т.е. дети из неполных семей) материально обеспечены в разы лучше, чем некоторые из полных. Но это все мелочи, действительно так наверное удобнее кормит детей. Учительница права - лечите своих тараканов. Между прочим те, кто имеет право на бесплатное питание, но стесняется своей бедности, отказываются от своей льготы. 20.10.2012 23:34:36, hanhi
ABD
моего тоже несколько раз бесплатно кормили - оставалось. а потом он сам перестал в школе есть. все таки с домашним не сравнить, чего там.

считаю, что если дети не напряшаются - какой смысл напрягаться родителеям?
21.10.2012 14:42:33, ABD
Musenka
Если рацион платников и бесплатников действительно одинаков, то я не понимаю, в чем проблема: какая разница, кто за каким столом сидит? Дети, особенно в началке, сами это не больно-то понимают, да и не чувствуют комплексов обычно.
А вот когда рацион отличается (а он как раз обычно отличается)... тогда да, возможны варианты :(
20.10.2012 18:37:59, Musenka
да-да, льготникам перепадает к примеру,сок в пакетиках и чудо-молоко и немного сладких вредностей. Но наши и этого не замечают. Бывает, угостят льготники "имущих")))Те рады, вот и вся эмоция. В столовой за бесплатное усиленный контроль , вот и сажают где-то отдельно и смотрят, чтоб ели те, кому прописано. 20.10.2012 19:24:19, Лестиари
Я когда сама в началке еще училась, то у нас на большой перемене учительница на подносе вносила кипяченое молоко в граненых стаканах, на каждом стакане кусочек черного хлеба. Мне не полагалось, немного меня забота о других смущала, вероятно было какое-то чувство ревности, почему им? Но кипяченое молоко с пенкой я ненавидела до дрожи. То есть содержанию этой заботы мне завидно не было вообще. У меня дома каждый день была 3-х литровая кастрюля этого ненавистного молока с пенкой. Бэ-э-э Никогда не пила, только с кашей ела.
А в буфете продавали пирожки с повидлом. За 5 копеек. Такое же бэ-э-э
То есть я с детства не понимаю радости социального школьного питания.
Вот в детских садиках и в лагерях и меня много лет назад, и моего сына кормили очень хорошо. И всех ОДИНАКОВО!
20.10.2012 19:43:19, marins
Businka
у нас на разных переменах кормят платников и льготников. В голову не приходит никому переживать по этому поводу. Если это принципиально, то оплачивайте питание, в чем проблема? Я, например, платно кормить в школе ребенка не стану. Проще на эти деньги с собой носить то, что она съест, а не выбросит половину. 20.10.2012 17:43:12, Businka
Почему же обязательно проблемы :)? У меня, напротив, от хорошей жизни :) Бесплатные завтраки и обеды (ну обедами пользуемся редко, разумеется) - потому что детей в семье четверо :)
Думаю да, у Вас комплексы :) Дети по этому поводу вообще не заморачиваются :)
20.10.2012 15:35:25, ДраКошка
+100
Мои не заморачиваются точно.
24.10.2012 11:03:56, Яснотка
Главное ,что дети не испытывают дискомфорта,как вы говорите.Если лично вы хотите что то изменить,позвоните в департамент и скажите что расцениваете данную ситуацию как социальную дискриминацию.Послушайте их мнение насколько это правомерно или нет.Затем ,если вас поддержат,сходите к директору и озвучьте свое видение 20.10.2012 15:31:29, esti123
Тенденция.
Социальному педагогу скотинку по головам считать удобнее в отдельных загонах. Такие социальные педагоги сейчас, вместо работы по объединению и социализации детей, рассказывает вам не про свою работу, а про ваши комплексы. В какой-то мере таким образом раскрывает личные данные детей. В некоторых школах или в разных округах разное меню для льготников(оплата по безналу) и у других(за наличные). Или разные перемены для льготников и проч.

Забейте. Раз бесплатную еду дают, то требовать еще психологического комфорта беднякам не полагается(((
20.10.2012 15:13:50, marins
Tuchka
соглашусь, социальный педагог у вас не супер. У дочери в лицее тоже есть дети, которые получают льготное питание. Социальный педагог клялась и божилась на первом собрании, что ни одна живая душа, кроме нее и самого ребенка не будет знать, что его семья считается малообеспеченной. Слово свое сдержала. Поскольку в лицее разница в финансовый возможностях как-то заметнее, чем в школе (в нашей бывшей), а возраст подростковый и без того сложный, думаю такая тактичность социального педагога вполне оправдана. Я лично без понятия кто из одноклассников дочери питается бесплатно, дочь тоже, но такие дети есть. Их никто не выделяет, и, соответственно, не знает. 20.10.2012 17:44:14, Tuchka
За такие привозные помои, которые в нашей школе называются завтраком и обедом у нас не платит никто. Льготники брезгуют есть. Поэтому оформлено на льготников, а едят добровольцы. Мой сын как раз в списке добровольцев. Потому что я пыталась заплатить, но когда увидела за что плачу, устроила скандал школа-комбинат питания-управление образования. Поэтому кормят бесплатно, как льготника, хотя он им не является. Я только благодарна социальному педагогу. Сын ест, я дареному коню в зубы не смотрю. Равновесие. Причем этот сценарий повторяется уже в 3-х школах, где учился мой сын. То есть начинаю я с искреннего желания платить. Но дальше процесс идет, как описано выше))) 20.10.2012 19:31:21, marins
Tuchka
понятно, у нас все не так, кормят очень вкусно и много, во всяком случае моя ест с удовольствием, в предыдущей школе не питалась 2 года совсем, там тоже были "привозные помои" 21.10.2012 12:06:41, Tuchka
Везет, если в школе готовят сами и вкусно.
Я сегодня его расспросила, он оказывается последнее времы вообще не ест - ходит голодный. Придется заставлять ходить в этоу непритную столовую.
21.10.2012 16:38:52, marins
надумываете. У нас в классе человек 6 питается бесплатно ( завтрак) Никаких комплексов, они вообще одной шайкой ходят, другие этот 1-й завтрак пропускают. Или едят за них. когда те заболели. Ходят дети бюджетников, учителей в т.ч. и многодетные. К слову , дети разведенных мам, даже если папа алименты не платит годами, этой льготы не имеют. Так вот среди наших льготников я не вижу неимущих. У всех есть иномарка в семье, а то и две. Квартира, дача, отдых за границей. У большинства платников, пусть родители в коммерческих структурах.по сравнению с ними полной чаши нет. Многие ипотеку выплачивают, с ней и с одним-то непросто. Сейчас многодетные - необязательно нищие: и загородные дома, и поездки на курорты. А если мама библиотекарь, а папа в не госконторе - все, льгот нет. И бюджетники все очень по разному зарабатывают. Получается, что формальность это. 20.10.2012 14:46:37, Лестиари
<но меня коробит сама идея расслоения + публичного озвучивания факта, что у ребенка какие-то проблемы в семье, раз он бесплатно питается>

Мне сам факт разделения такой тоже неприятен. Я просто не люблю деление по каким-то признакам людей. Но мысли, что "у ребенка какие-то проблемы в семье" раз он льготно питается, не возникает.

Многодетные пользуются бесплатным питанием. Разве многодетность, это значит есть проблема в семье?
Усыновленные и опекуны, могут питаться бесплатно. Разве в семье проблемы, от того, что ребенок усыновлен или под опекой?!

Дети могут не питаться льготно, если усыновители не хотят афишировать это. Мы, например, никаких доков в школу не предоставляем, что ребенок усыновлен. Мы не скрываем, но и не кричим об этом на каждом углу. Поэтому не будем пользоваться этой льготой. Проблем в семье нет. ))

Т.е. дети, которые питаются льготно вполне нормальные дети и из нормальных без проблемных семей.
Так что, да, наверное это Ваши какие-то тараканы.
20.10.2012 14:29:29, Lussi01
Люба С.
Я собственно говоря, в первую очередь про деление.
Таким образом можно и по национальности рассадить, и по успеваемости. Заранее ведь не угадаешь, что кому в голову придет.

Как то у нас вроде образование озвучивает цель- Объединение, а не разделение.
20.10.2012 17:17:18, Люба С.
<у нас вроде образование озвучивает цель- Объединение, а не разделение ... Таким образом можно и по национальности рассадить>

Гы. А введение изучение религии в школе, и предложение родителям выбрать какую религию будет изучать ребенок, разве не деление по вероисповеданию (национальностям)? Вы до сих пор верите в объединение?! "Тогда мы идем к Вам!" (с) ))
20.10.2012 18:07:44, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!