Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рождение Стихии

незаконный отказ в приеме ребенка в первый класс

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью! Знаю, что в прошлом году в Москве была подобная ситуация, когда не могли попасть в первые классы дети, территориально относящиеся к конкретной школе. Мы сейчас попали в такую же ситуацию-все 4 класса в школу нашего микроучастка укомплектовали за 3 часа с начала приема заявлений(к микроучастку школы относится 33 многоквартирных дома), абсолютно точно, бОльшая часть набранных не относятся к этому микроучастку. Всех остальных пишут исключительно в резерв, без гарантии попадания в первый класс. Городское управление образования честно округляет глаза-КААААК ТАК НЕ БЕРУТ????!!!НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! и все-никакого вмешательства не оказывает. Школа просто не намерена как-то конструктивно решать этот вопрос-охрана не пускает родителей в здание школы. Я бы хотела пообщаться с людьми, которые имели положительный судебный опыт в подобном деле. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
05.04.2012 13:10:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
пишите заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в нарушении прав несовершеннолетнего на получение образования в связи с фактом отказа в приеме ребенка приписанного к школе, к заявлению прилагаете письменный отказ школы, либу как минимум переписку со школой, просите проверить правильность очередности зачисления детей в школу в соответствии с законом, если письмо будет коллективным (от всех кого не взяли по прописке)- еще круче, с этим письмом идете в школу - говорите - либо вы нас берете всех либо будет шум - мало не покажется, не возьмут ( хотя я думаю что возьмут) - идете в прокуратуру и подаете заявление 06.04.2012 08:23:28, Желток
Sampo
Позвоните на горячую линию по приему в первый класс Минобразования, у них на сайте есть тел., опишите ситуацию. По закону обязаны взять.
От школы требуйте письменный отказ, с ним - в РОНО и администрацию на прием. Думаю, до судда не дойдет, они все боятся тех, кто не боится жаловаться.
05.04.2012 14:59:20, Sampo
Рождение Стихии
В том-то и дело-школа абсолютно спокойна, когда я сказала, что просто так это не оставлю и буду жаловаться и биться до конца-они сказали-пожалуйста,это ваше право.... 06.04.2012 11:11:06, Рождение Стихии
фа
Я однажды по другом поводу пугала так профсоюз - что напишу в ЦК профсоюзов. Мне ответили "сколько угодно". Но когда оттуда приехала комиссия разбираться, вот тут-то они и запрыгали. 06.04.2012 17:17:08, фа
Я ниже Вам дописла... 06.04.2012 11:12:03, Lussi01
+100. Есть опыт, правда звонила на горяч. линию минздрава. Через час после моего звонка перезвонил глав врач поликлиники. 05.04.2012 22:38:46, ольга
Рождение Стихии
Письменный отказ я и требовала! НЕ ДАЮТ!!!!После длительной перепалки завуч по начальным классам просто развернулась и ушла. Они поставили меня в резерв, но это не дает гарантии, что мой ребенок попадет, там уже очередь в резерв по микроучастку более 30 человек!!!! Я фиксировала все переговоры на диктофон, там же слышна перпалка, когда я требую отказ-они не дают, ссылаются на выдуманную строку закона, что могут мне отказать, при отсутствии свободных мест.В том-то и дело-они ничего не боятся, ведут себя абсолютно спокойно и нагло. 05.04.2012 15:13:22, Рождение Стихии
В подобном деле, к счастью, не имела опыта. Но практика одинакова для любых взаимоотношений с государственными структурами. Для того, что бы был вообще какой-то судебный опыт нужны бумаги.
То есть ведите переписку с фиксированием в канцелярии ваших посланий.
Устное общение - совершенно не повод для обращений в суд.
05.04.2012 14:08:40, Etagerka
Рождение Стихии
Даже если есть записи этих разговоров? Они не могут быть поводом для обращения? 05.04.2012 15:14:11, Рождение Стихии
Для обращения в депертамент образования, возможно. 05.04.2012 16:01:14, Etagerka
Опыта, к счастью нет. НО общаться со школой, прорываясь через охрану смысла нет.
Я бы через сайт госуслуг написала письмо в департамент образования и подъехала бы на прием к куратору. Далее по результатам.

Наша школа тоже набрала все 3 класса и 09 февраля вывесила объявление "плановый набор 75 человек в 1ый класс осуществлен. Всем спасибо за интерес к нашей школе!". Мне было интересно, что они будут делать с тем, кто ждал 01 апреля и живет в прикрепленных домах. Недавно они заменили объявление на :"По вопросам записи в первый класс обращайтесь в ОСИП " и номер телефона.
05.04.2012 13:54:23, RitaK
"По вопросам записи в первый класс обращайтесь в ОСИП " и номер телефона."

Они правильно отсылают в ОСИП, т.к. запись в школы теперь только электронная.
У нас тоже были проблемы с записью в школу. Нас не было ВИДНО на компе в школе, что мы подавали это электронное заявление. И таких нас приписанных к школе но "невидимых" оказалось около 10 человек.
Школа сказала, что нас всех берет, но принять от нас документы не может пока мы не появимся в электронном реестре. Причина по которй нас десятерых не было видно, так до сих пор и не ясна, хотя мы звонили и ездили в этот ОСИП.
Потом вдруг мы все всплыли на мониторах, школа тут же дала ответ в электронном виде в этот ОСИП, что принимают нас, и у нас тут же у всех приняли бумажные документы.

В общем, маразм.
05.04.2012 17:57:42, Lussi01
Рождение Стихии
У нас пока нет электронной записи в школы. 05.04.2012 19:29:21, Рождение Стихии
Ой, извините, я не посмотрела из какого Вы города.
Раз так, то думаю, что правды не добиться. Действует правило (или не правило), как в прошлом году, что "кто первый встал, того и тапки". ИМХО конечно. Но думаю, даже если со скандалом попадете в школу, то Вы уверены, что Вашего ребенка не затюкают там, выдавливая из школы. Конечно многое зависит от директора и завуча.
У нас в школе именно такой директор. Если кто-то ей не понравился, то лучше ребенку искать другую школу. Человеческий фактор никто не отменял.
06.04.2012 11:04:14, Lussi01
Рождение Стихии
По нашему городу нет такой строки в правилах приема. У нас примерно также, как в федеральном законе-не имеют права отказать ребенку с микроучастка. Я не боюсь, что затюкают, пусть попробуют...хуже будет только им. Я не хочу, чтобы мой ребенок при наличии школы в 50 метрах от подъезда,ходил в другую-которая в километре от дома и за четырехполосной дорогой без светофора...я хочу,чтобы соблюдались законы!!!!! 06.04.2012 11:16:40, Рождение Стихии
<<я хочу,чтобы соблюдались законы>>

В нашей стране это иллюзия - соблюдение законов. Их не соблюдают, да еще и нагло нарушают, на каждом шагу. Зачастую само государство
(пример в Москве:
-сейчас всех поголовно прививают от кори, независимо здоров ребенок или нет, без этого мед карту не подписывают
-при электронной записи в школу, многие улицы домов, которые всегда были приписаны к одной школе, вдруг через месяц после работы электронной записи оказались приписаны к совершенно к другой, не ближней школе. И правды не добиться вообще)

Удачи Вам!
06.04.2012 11:31:56, Lussi01
Допишу.
В нашей школе каждый год есть хоть один судебный процесс по приему в 1 класс. Еще ни одного выигравшего судебное заседание родителями не было.
06.04.2012 11:39:10, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!