Раздел: (Вальдорфский сад - как все устроено?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дошкольные радости на вальдорфский манер

Дошкольные радости на вальдорфский манер

Дошкольные радости на вальдорфский манер

Если сравнивать популярность вальдорфских школ и детских садов, вторые явно выйдут вперед, хотя, казалось бы, в воспитании люди склонны придерживаться одной и той же системы.
06.12.2000 14:03:06,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вальфдорский детский сад - заведение более, чем своеобразное!!! Почему? Старнности начались, как только пришла зима и начались "праздники": Адвент или, например, католическое Рождество. Картина маслом: приходим забирать ребенка, а они все замотанные в простыни ходят со свечками и напевают что-то несусветное... На Новый год Дед мороз к нашим детям тоже не пришел, зато песни очень напоминающие напевы сектантов, разучили с детьми очень складненько. И еще очень немаловажный момент! Я убеждена, что развитие 3-х летних и 6-летних детей кардинально отличается и предлагать им одинаковые занятия, по крайней мере, нецелесообразно. Короче, мы вынуждены были доходить в этот сад потому, что альтернативы не было. Мой вывод, как мамы подобные заведения очень хороши для социально неадаптированых детей, которые не собираются в будущем получать классическое высшее образование. Автор этой системы изначально предлагал ее для детей рабочих табачной фабрики. Германия, где эта система довольно популярна, испытывает дефицит интелелекта и успешно экспортирует его из наших постсоветских республик. Об этом стоит задуматься родителям, которые собираются идти в такой садик. 25.05.2012 19:54:51, Lena05
Нет никаких аргументов? Я бы так не сказала. Очень много родителей пишут как раз о своем опыте. Я не была предубеждена против этой системы, но не могу не обратить внимание на то, как много негативных отзывов от мам, которые столкнулись с ней лично. Вы довольны, другие нет, но почему Вы думаете, что это признак их несознательности? И, между прочим,есть мнение человека работавшего в этой системе, не "несостоявшегося" как здесь написали, а скорее разочаровавшегося в ней. 29.12.2008 01:03:58, мама
Наш сын четвертый год ходит в вальдорфский детский сад. Очень довольны. У нашего детского сада есть свой сайт: www.waldorfkazan.ru - подробности можно посмотреть там. Прочитал статью и порадовался. Только немного странное ощущение от полемики. Я имею в виду тех, кто ругает вальдорфские сады. Показательно то, что нет каких-то аргументов. Как мне кажется, люди просто повторяют чужие слова. И это не удивительно, ведь 70 лет общественные науки в России были "за решеткой". Можно ли теперь ожидать что все мы будем дружить с психологией, философией, духовностью? 27.12.2008 15:06:44, Шамиль
Адреса вальдорфских садов в России есть на сайте дошкольного вальдофского центра: http://www.waldorfcentr.ru/ds.html 21.11.2008 01:47:30, Екатерина
Да! Родилась моя дочь в Ленинграде (где территориально проживаем до сих пор), ходила в обычный детский сад, где воспитателем работала я. 25.08.2008 11:26:09, Наталья
Смешно! Моя дочь знает как печётся хлеб и пироги в русской печке, заготавливается сено, работает прялка и ткацкий станок,как появляются цыплята, котята, телята!!! Умеет доить корову, знает кухни мира и т.д., не перечислить всего, что знает чеовек к 20 годам! Живёт в Санкт-Петербурге, учится на бюджете в университете.Это всё - ёё жизненый опыт и наш, родительский, вклад в обучение дочери.А иконы в её комнате - с рождения... 25.08.2008 11:20:32, Наталья
Уважаемые родители!

Отнеситесь внимательно к информации о вальдорфских школах - не губите своих детей. Это волк в овечьей шкуре.
15.07.2008 01:51:15, Диана
Вопрос!!!
Существуют ли еще детские садики с последующей преемственностью школ помимо Вальфдорских?
У меня трое деток 7, 5 и трех лет!!!
Старшая в этом году пошла в первый класс, к хорошей учительнице!!!! Но дети от постоянной интеллектуализации быстро устают - нет участия не воображения, не фантазии!!
Уже сейчас у них проходят диктанты!!! Можете представить? В обычной школе, без всяких уклонов!!! У детей, которые только начинают писать и читать!!!! Большинству даже не ставят оценок, потому что с этим заданием им даже сложно справиться на 3!!!!
Ребенок с нетерпением ждет пятницы. Как вы думаете, почему? Ни за что не догадаетесь...Потому что в пятницу - РИСОВАНИЕ!!!
Планирую поехать на день открытых дверей в Вальфд.школу и ощутить все изнутри.
Я учусь на детского психолога в МГППУ и нам часто рассказывают об этой системе обучения крайне положительно!!! Некоторые из преподавателей и сами работают в таких школах!!!
Но думаю никому не стоит делать выводов из чьих-то рассказов!!! Ведь, чтобы суметь выстроить объективную критику - нужно ХОРОШО ЗНАТЬ, что критикуешь!!!!

Мы живем в Ю.Бутово, и не хотелось бы далеко возить детей - для них, я думаю, дорога крайне утомительна.
Если есть у кого-то интересные мысли и знания, прошу поделиться!!
Мой адрес nalik17@yandex.ru
24.02.2008 02:19:41, Наталья
Танима
Создаём вальдорфский детский садик в Кунцево
Наше сообщество объединяет родителей и детей , которые сегодня создают
вальдорфский детский сад в Западном округе г. Москвы (Кунцево-Фили-Давыдково).
Это сад семейного типа с разновозрастными группами.
Мы приглашаем всех единомышленников к нам в компанию!
Пишите, делитесь своими предложениями и соображениями.
Нам всё интересно, мы всем будем рады!
Заходите к нам на сайт:
http://community.livejournal.com/valdorf_sad/profile
17.01.2008 16:10:55, Танима
У меня двое детей старшего после двух лет в садике забрала домой, младшего вообще в сад не вожу. Что там творится не то, чтобы слышать, даже видеть тяжело.И что-же вы думаете, пошли мы в школу в 1 класс, но моих нервов хватило на 2 месяца и забрала ребёнка на семейное обучение. А всё потому, что с детьми обращаются хуже чем со скотом(гуляя со своими собачками они их лелеют), а дети так, не мои и ладно. А на счёт вальдорфусой (Правильно написала-то?)системы, вспомните, как раньше на Руси воспитывали детей, а в царской России, и тогда не нужно будет "ругаться" такими импортными словами. Даже взять Сов.Союз. Нас в детстве тоже учили из ничего делать что-то. И выпускаясь из садика мы тоже мнго чего умели. А после кризиса 90-ых годов всё резко забыли. Детей сдаём (подчёркиваю-сдаём) в сад , а воспитатели, вернее надзиратели проводят надзор, и то только одним глазом и то через тряпочку. А в школу водим посидеть, взять домоашнее задание и идти домой у читься с родителями. Я конечно не про всех говорю но про большую массу, а про кого не говорю, это маленькие единицы. Не нужно нам всё западное , нам нужно вспомнить всё забытое хорошее.Россия только и держится на том-сколько нас не бей, сколько всего не отбирай, а мы всёравно выкрутимся и проживём.А то сначала с запада взяли всю мерзость, привыкли к ней так, что думаем, что это всё мы такие. А теперь надо..-же какой запад хороший, он нам помогает, у нас плохо, а они нам сделают хорошо. Только этого не будет. Не всё золото , что блестит. Не запад надо слушать открыв рот и "развесив" уши, а свою культуру поднимать. 26.11.2007 15:16:27, belka13/78
Реальный мир, друзья мои, о котором вы пишете, что он такой несправедливый и жестокий...создаем мы сами! Воспитывая своих детей. В основном, они вырастут у будут жить и поступать так, как жили и поступали их родители. Я вовсе не говорю, что вальдорфская педагогика - это панацея, но я рада, что таких садов становится все больше. Где усматривают ересь в том, чтобы благодарить солнце и землю за те плоды, которые они нам дают, мне не очень понятно. Секта - это когда люди по велению старших "братьев" должны причинить зло себе или людям. Ведь не станете же вы, являясь христианином, в истинном понимании этого слова, утверждать, что китаец попадет в ад только на том основании, что его вера называется по-другому. А шарлатонов, готовых нажиться на идее, ничего при этом не делая...наверное тоже предостаточно. Но на то мы и родители, чтобы разобраться что к чему, а уж потом вести ребенка в садик. Каждый выбирает и отвечает за свой выбор сам. 07.11.2007 17:26:21, Саша
Полностью поддерживаю. Почему-то бытует мнение, что "реальный мир" - это обязательно пинки, подзатыльники, грязь, каждый только и думает, как напакостить соседу. А все хорошее - из области фантазий, иллюзий, или (упаси Боже) сектанства. Нет, господа, реальность у каждого своя. На "зоне" - своя, в кругу порядочных людей - своя, и т.д. И нам делать выбор, в какой реальности мы хотим жить сами и какую реальность желаем для своих детей. 31.01.2009 02:05:30, Galabel
FibiBuffe
........"Где усматривают ересь в том, чтобы благодарить солнце и землю за те плоды, которые они нам дают, мне не очень понятно"....

+1 000 000!
тоже сижу и думаю над этой фразой

я посещала элитный садик при СЭВе. там были только детки из соц. стран.
все было на высочайшем уровне!
и КАК ЖЕ Я БЫЛА НЕСЧАСТНА!
до сих пор на сердце незаживающая рана. я была одинока и испугана. мне безумно жалко сейчас ты маленькую девочку, которой я была.
нас не обижали, не били кулаками по спинам, вкусно кормили, мягко стелили......
но, как написал кто-то выше - я постоянно чувствовала, что меня не любят.
если мне сейчас очень плохо, то для описания своего состояния я нахожу только слова: мама, забери меня из садика домой.
да разве же я пожелаю такого своему ребенку????...
я принципиально не стою на очереди в обычный сад. думала - просто платный найти, а теперь только в такой хочу!

а любить и благодарить нашего Бога можно и не в отдельности от земли и солнца.
06.12.2007 16:00:21, FibiBuffe
Недавно отдала ребенка в "нормальные" ясли. Каждый день он приходит и понмает, что его там не любят, его терпят -работа такая, командный, только командный тон - "сядь на свой стул, я сказала - на СВОЙ! сиди так!" У меня мурашки по коже... хочется схватить в охапку малыша и бежать... но пересиливаю себя - надеюсь что в будущем году переведу дите в вальдорфсую группу в этом же садике... 01.10.2007 13:14:06, Светлана
Уважаемые!

Конечно,может в вашем городе(районе) Вальдорфский садик оставляет желать лучшего...
Ну что ж бывает!
Мне судить проще,ближе я выпускница и вальдорфского садика и вальдорфской школы.
Сейчас учусь в Университете,поступала я туда САМА!
Сделайте свои выводы!
Такое ощущение(я говорю о тех,кто никогда не сталкивался САМ с вальдорфской системой,небыл "внутри" неё,не учился) что люди просто завидуют счастью вальдорфской школы!
Общности!
Дружбе!
У вас было детство?
Вы знаете КАК пекётся хлеб?
Как работает ткацкий станок?
Вы можете починить дома мебель?
Отличаете древисину дуба от бука?
А знаете кухни мира?
Считаете с легкостью?
Знаете мировую культуру?

Задумались?
Можно сказать,что всё это не нужно в наш-то век!

А личностные отношения?Я не раб религии.
В церковь не хожу!
Икон дома не держу,хотя может это не относиться к моему повествованию...

Вас учителя поздравляли с днём рождения?
А после окончания школы?
А вы могли бы обратиться с любой просьбой к вашим школьным друзьям,учителям или просто работникам школы?

Я могу уверенно ответить да!

Конечно система не идеальна,даёт сбои...
Но только в том случае,когда человек промахивается,ошибается...
Система-это люди,и то,что живёт в их сердцах,это и есть вальдорфская система,семья.

И если вам что-то не нравиться,держите это в себе,вальдорфцы не виноваты,что у вас что-то не сложилось в жизни!
Просто не разрушайте наше счастье!





19.09.2007 00:41:02, Ася М.
=СветА™=
куда уж нам знать, что пекётся..Мы знаем, что хлеб печется, и древисины не бывает, а вот древесина есть.А в какой университет поступают с такими уникальными знаниями. :-) 04.08.2008 00:18:38, =СветА™=
ищу воспитателя и помощника в вальдорфскую группу д/с на Пражской 26.08.2007 12:11:27, людмила
ищу воспитателя в вальдорфскую группу на пражской
24.08.2007 19:22:01, людмила
"Хождение на завтрак, обед, на прогулку, на игры по звоночку Вам не кажется странным?"

Нет, мне не кажется. Или в обыкновенных школах дети не по звонку идут на перемены-занятия?
13.08.2007 17:37:46, Наталья
Мы год проходили в вольдорфскую группу в г.Балашиха!Сейчас я не знаю как перевести ребёнка в нормальную!Оттуда просто побежали почти все и заведующая ссылается на то,что мест нет в обычных группах!Болеют в этой группе так же !мало того мы доплачиваем воспиталке тыщу рублей ежемесячно(с каждого) и она даже когда заболевает-приходит с удовольствием в сад-чтоб деньги не пропали!Когда я увидела "старушку с дудкой"я была в шоке!!!Я уже настолько раздражена этим всем!...Ребёнок вечером садится за стол и просит зажечь свечи,взяться всем за руки и петь песенку:"Спасибо солнце,спасибо земля,за хлеб который на нашем столе....!"в гостях происходит тоже самое!СЕКТА!!!Это чистой воды СЕКТА!Не отдавайте туда детишек!Замусорят им маленькие головки этим бредом!Про поделки...в начале года были какие то поделки...парочка..потом ничего этого не стало...Вечно "стоят на ушах"-никакой дисциплины.Отдала ребёнка в кружок по рисованию-узнала об этом воспитательница-перестала здороваться...мало того,на этом рисовании ребёнок не мог просидеть и полчаса!Подойдёт-нарисует-убежит,т.е. не приучена сидеть на месте...свободное воспитание... 29.05.2007 10:04:14, Инга
Я знала о вальдорфской системе, когда ребенку было 1 год (сейчас ей 11 лет), но интересовало меня это мало,т.к.решила, что дет.сад нам не нужен совсем,а до школы еще далеко.Было много друзей и родственников,занимались по разным методикам сами,но в 3 года переехали на другой конец Москвы,район какой-то рабочий,детей свободных нет,до1.5 лет в песочнице,потом сразу ясли и оказались мы в вакууме,стала ходить по садам выбирать:был садик Монтессори(нужно было купить компьютеры и устроить в институт сына зав-ей),платный сад,в который съежались из других р-ов,но почему-то хорошо там чувствовали только 6-летки,малыши отказывались ходить туда,оказалось, что по 2 часа там было обучение на компьютере и дети играли в игры комп.,были простые садики: в одном из-за ежедневного бассейна у детей был поголовный отит, в другом жуткие поборы на подарки воспитателей,в 3-ем при мне воспитательница ударила мальчика кулаком по спине. В общем, оказались мы в группе вальдорфской при обычном садике,мой ребенок до сих пор вспоминает сад,а в 1-ые гг.учебные просто каждый день,но я не ратую,чтобы все родители отдавали туда своих детей,думаю,там было бы всем детям хорошо,а некоторым даже лучше,чем дома(у нас был такой мальчик:родители разводились с криком, драками),но многим родителям это вряд ли подойдет кому-то в силу убеждений,что это оторванно от жизни или без интеллектуального натаскивания не попадешь в хорошую школу,или мама выходит на работу,хочет почувствовать себя свободной,а здесь ребенка надо рано забирать,маме напоминают, чтобы чаще была с ребенком,к каждому празднику рукотворные подарки,неважно умеешь ты шить,вязать и т.д.Про секту это не очень серьезно,у меня муж воцерквленный человек,но когда только приобщался к православию у нас такие ссоры были и книжки приносил, а в Интернете столько всякого понаписано,что и фашизм смотрится на этом фоне лучше,но когда человек проходит стадию фанатизма,он находит своего духовнмка,ему многое открывается заново,так и у моего мужа и в отношении вальдорфской педагогики,и восточных единоборств,и гомеопатии,п.ч это мнение отдельных священнослужителей.У нас некоторое время работала очень верующая женщина,и она принесла с собой дух советского садика в худшем смысле этого слова,на прогулке стала кричать на детей(мой ребенок говорил "грубо разговаривала"),отказывалась мыть туалет "это дело родителей-подтирать за своими детьми",т.ч все индивидуально.Но если родителям претит вальдорфский сад,то надо искать что-то свое,а не ругать на чем свет стоит.Нам этот путь подошел,хотя и не был усыпан розами,просто п.ч у меня такой ребенок,а я стараюсь прислушиваться к нему. 19.01.2007 00:44:35, ната
Если хотите, чтобы у вашего ребенка было нормальное детство, советую вальдорфский садик и далее
вальдорфскую школу. Внучка моих знакомых после первых же каникул (в обычной школе) сказала:"Я хо-чу, чтобы каникулы были до самой старости." В вальдорфской школе детей не "грузят", а после оконча-ния они поступают в очень хорошие ВУЗы:МГУ, РУДН, Плехановский,РГГУ,
Гнесинку и многие другие.
13.10.2006 05:11:42, Инга
Дорогие родители, отдавая своих детей в вальдорфский сад, обратите внимание на то, что ребенок ставится в условия таких закономерностей развития (сказочная страна), когда его самосознание и диалог с миром не могут проявляться полноценно. Например, в немецких вальдорфских школах у детей хуже развивается математическое и естественно-научное мышление, не говоря уже об образном и художественном. В результате в старших классах вальдорфские школы Германии вынуждены забрасывать всю свою специфическую методику и просто натаскивать учеников по обычным программам – чтобы те могли нормально сдать госэкзамены.
Штайнеровская педагогика не может быть эффективной, потому что в ее основе лежит весьма устаревшая схема 7-летних периодов развития человека (от которой давно отказалась психология развития). Согласно Штайнеру инкарнация души происходит постепенно, циклами по 7 лет: сначала низшая, животная душа, входит в новое тело, и только к 21 году в человека подселяется, наконец, последний «астрал»,
Надо знать, что когда говорят о вальдорфской педагогике, то речь идет об образе жизни.
Дети и учителя должны приобрести не просто знания о религии или антропософии, но пережить соответствующий религиозный опыт.
Интересно, кстати, что при случае антропософы могут утверждать нечто прямо противоположное: «преподавание антропософии в вальдорфских школах и садах – это нонсенс».
И не важно, секта это или не секта, главное, зачем доверять развитие своего ребенка такой подозрительной методике. А повесить образ Богоматери на стену, обставить комнату натуральной мебелью, сделать игрушки своими руками можно при желании и дома.
18.09.2006 12:48:57, Юлия Николаевна
В связи с тем, что в отзывах к этой замечательной статье вальдорфские садики в России пытаются причислить к сектам, хочу привести мнение одной вальдорфской мамы со стажем :- )
Вот оно:
"Я не отвечаю за всю вальдорфскую педагогику, мне до нее есть дело ровно в той степени, в какой ею пользуются в московских садиках и школах. И так как русские люди, в отличие от немцев и американцев читали и Рерихов и Блаватскую, и многое другое, их невозможно обмануть никакими лже учениями. Все, кто мне встречался из вальдофских педагогов, относились к Штайнеру с должным для них почтением, но без фанатизма. Никаких молитв ни в саду, ни в школе не учили, никакую биографию Штайнера тоже. Мои дети , проучившись в школе столько лет не знают про Штайнера НИЧЕГО, кроме того, что он был основателем подобных школ. Поэтому судить о школе нужно изнутри, а не по таким публикациям" (имеются в виду статьи про сектантскую природу вальдорфской педагогики).
13.09.2006 01:52:34, Светлана
Для ленивых даю суть статьи:

"... С научной точки зрения это просто бред. Но в восприятии христиан это еще и бред кощунственный. Церковь не скрывает своей точки зрения на "вальдорфскую педагогику" как на сектантскую методику. Но люди должны знать разные мнения - хотя бы для того, чтобы выбрать свой путь. Как об этом предупредила, например, Лютеранская Церковь Германии: "Во всяком случае, христиане-родители не должны оставаться в заблуждении, что стоящий за "вальдорфской педагогикой" штейнеровский образ человека по пониманию евангелической Церкви не является библейским". И католики, и православные с этим полностью согласны: штейнеровская система "вальдорфских школ" является оккультной, но отнюдь не христианской или светски-нейтральной. Попытки же отделить методики вальдорфских школ от их оккультной почвы, на которые уповает, например, Е.Ямбург, по чьей просвещенной инициативе и появились антропософы в школах России, явно бессмысленны. Россия - такая страна, в которой даже нерелигиозные сами по себе феномены обретают религиозный смысл. Например, марксизм на Западе был обычной социологической школой, а в России обернулся "штурмом небес". "Гербалайф" в Америке, может, является обычной экономической авантюрой ("пирамидой"), но в России явно превращается в секту. Вроде бы безобидные "обливанцы" Порфирия Иванова уже провозгласили своего учителя воплощением Бога Отца. "
09.09.2006 03:00:32, александр
http://www.materinstvo.ru/mother/kid_3-7/atnivaldorf.shtml


диву даешься неким мамашам ...
ребенок - не кошка, новую не купишь.
09.09.2006 02:57:10, вот, читайте.
Алексей, а что в обычном детском саду голову ребенку ничем не
зас(о)ряют? Вы сами-то посещали обычный сад? По-моему это прототип
армии. Наблюдая за воспитателями младшей группы хорошего детского
сада, слышала примерно
такое: "Всем построится парами и идти играть. Петров ты куда
пошел!!! Стоять, я кому сказала!!!". И это обращение с трехлетними
детьми. Вы такое хотите для своего ребенка? Я нет. Поэтому для
своего ребенка я выбрала вальдорфский сад.
30.08.2006 02:07:33, Екатерина Ивановна
Кстати, по моим наблюдениям, воспитатели в Московских вальдорфских детских садах не являются ярыми последователями учения Штайнера. Среди вальдорфских
воспитателей и вальдорфских мам очень много православных верующих. И воспитататели и родители воспринимают вальдорфский сад как наиболее приемлемую альтернативу существующей системе дошкольного воспитания.
30.08.2006 01:50:00, Светлана Владимировна
К сожалению информация, которую в интернете по адресам вальдорфских детских садов в Москве несколько устарела. Если Вы хотите записать своего ребенка в вальдорфский детский сад звоните в уентральный вальдофский сад в Стремянном переулке: 236-84-16 Там расскажут про действующие адреса 30.08.2006 01:21:58, Светлана Владимировна
Я знаю детский сад, работающий по принципам и на оборудовании М.Монтессори, находящийся на м.Чертановская. Могу поделиться. 24.08.2006 18:04:29, Stellik
Я в шоке. Столько людей добровольно хочет засрать своим детям голову. 31.07.2006 10:21:11, Алексей
Алексей, Вы хотите сказать, что в обычном детском саду голову ребенку ничем не засоряют? Вы сами то посещали обычный сад? По-моему это прототип армии. Наблюдая за воспитателями младшей группы, слышала примерно такое: "Всем построится парами и идти играть. Петров ты куда пошел!!! Стоять, я кому сказала!!!". И это обращение с трехлетними детьми. Вы такое хотите для своего ребенка? Я нет. Поэтому и выбрала вальдорфский детский сад. 30.08.2006 01:41:57, Светлана Владимировна
что-то тут не так гладко и сладко интуиция мне подсказывает, что без "манипулирования" тут не обходиться...Как аукнется через лет 30??? Против и сомнений больше чем за. 21.06.2006 14:13:13, Фотиниa
Ходили месяц и ушли. 21.04.2006 22:01:18, Света
Хождение на завтрак, обед, на прогулку, на игры по звоночку Вам не кажется странным? 21.04.2006 21:46:39, Нана
Действительно интересно....и идеально,даже слишком идеально!Сможет ли ребенок,после,реализоваться в суровой реальной жизни,столь непохожей на вольдорфскую "сказку"? Пахнет утопизмом,не находите ли? 24.01.2006 17:17:50, критик
Я ищу вальдорфскую группу или сад на Пражской, в Северном или Южном Бутово для своих детей 2 и 4-х лет. Заранее благодарна за любую информацию. Мой телефон 713-07-22 31.12.2005 00:45:46, Катя
Наш телефон 7130722 (предыдущее сообщение).Спасибо за любую информацию. 27.12.2005 23:39:09, Катя
Будь те добры, сообщите, есть ли какая-нибудь вальдорфская группа в районе М Пражская, в Северном или Южном Бутово. Моим мальчикам 4, 5 и 2 года, и мне бы хотелось, чтобы они ходили только в такую группу.Заранее очень благодарна. 27.12.2005 23:32:16, Катя
Подскажите пожалуйста адреса Вольдорфских школ в анкт-Петербурге. 21.11.2005 20:42:28, Юлия Сереброва
Я 15 лет работаю педиатром,могу сказать с абсолютной уверенностью,что дети которые посещают вальдорфские детсады не болеют.Это действительно гормонично развитые личности.Именно поэтому ,когда они приходят в обычную школу они легко догоняют сверстников и хорошо учатся.А дети ,которых с 3-х лет учат читать и писать-имеют много проблем со здоровьем-это мировая статистика.
Уважаемый несостоявшийся вальд.педагог-у вас вероятно хватило сил и терпения прочитать все 350 томов,написанных Штайнером,чтобы судить о том,что же такое антропософия и что (и с чем?)творят вальд.педагоги,когда и дети и их родители уходят из детсада.
01.11.2005 19:53:58, Viktory
Что можно сказать - как хочется верить, что новое лекарство даст возможность не болеть, так же хочется и детей отдавать только в добрые руки:-) А здесь все так сладко расписали:-) Добрее рук просто не представить:-)
НО: говорю о том, что хорошо знакомо(сама работала некот. время в этой системе, училась на Вальд. семинаре в Москве) - если Вы согласны на манипуляции с духовным (даже не душевным) миром Вашего ребенка, очень уютно обставленные манипуляции - отдавайте его в Вальд. дет. сад или школу.
Но ведь это очень серьезный вопрос. А не смущает ли Вас то, что об этих манипуляциях (ВСЕ воспитатели-преподаватели - носители идей, методов и практик Р. Штейнера _ основателя этой секты) Вас не ставят в известность? Для доверчивых родителей вешают икону, говорят ласковыми голосами, делают экоигрушки и проч. А когда родители уходят - начинается просмотр и "коррекция" "эфирных-астральных тел" :-) продвинутым воспитателем :-) С Вами этот момент согласовывали?
Я видела все вышеизложенное изнутри, и это меня сильно смутило. Я думала, что можно отделить антропософию от самОй воспитат. системы:-), которая меня привлекала своей кажущейся неагрессивностью:-) Антропософия(наследница теософии) питает пед. систему, они нераздельны!
Если Вас это не смущает - вперед. А то , может, почитаете,ЧТО заворачивает Штайнер в своих писаниях. Хотя, как и положено в секте, самые "занятные" тексты доступны только для вовлеченных в систему....
06.10.2005 11:29:48, Была вальд. педагогом :-(
По моим наблюдениям, воспитатели в Московских Вальдорфских детских садах не являются ярыми последователями учения Штайнера. Среди вальдорфских воспитателей и вальдорфских мам очень много православных верующих. И воспитататели и родители воспринимают вальдорфский сад как наиболее приемлемую альтернативу существкующей системе дошкольного воспитания.
30.08.2006 01:47:24, Светлана Владимировна
А какие методы "воздействия" и "коррекции" на детей они применяют? Меня чисто внешне эта система привлекала. Насколько я знаю в клубе "Рождество" есть педагоги, которые обучались как Вальдорфские педагоги, и которые применяют и пропагандируют Вальдофские методики, и водили своих детей в д.с. при клубе "Аристотель" на "Спортивной". Мы с Данилкой занимались там пару лет, когда он был ещё совсем маленький, дальше не сложилось. На том этапе ничего противного моему понятию о занятиях с детьми я не увидела (на занятиях дети с родителями). Влезать в антропософию Штайнера серьезно некогда. Но какое влияние мировоззрение этого человека оказывает на строй жизни ребенка 3-7 лет - интересно, и какие "тайные практики" устраивают в садах-школах тоже любопытно узнать от посвященного человека. Если можете, напишите на подник. Мне давно это было интересно.
06.08.2006 15:08:05, Potap
Подскажите кто-нибудь, есть ли детские сады по системе Монтессори или Вальдорфского в Чертаново. Заранее благодарю и низкий Вам поклон. 05.10.2005 23:21:20, Марина
Марина В.
Сын ходил с 3 до 4 в Вальфдорский д/с.Очень хорошо развивает творческие способности и выростает творческая личность 12.08.2005 15:59:20, Марина В.
Узнали о существовании вольдорфских детских садов. Очень хотим определить своего ребенка в такой садик, но не знаем где найти адреса. Мы живем в Москве в районе метро Новые Черемушки, а наши друзья в Павловском Посаде МО, подскажите, где найти эту информацию. Заранее благодарны. 31.07.2005 20:26:14, Юдина Любовь
Ищу единомышленников и союзников для организации вальдорфской группы д/с в районе м. Коломенская 29.03.2005 23:01:32, Таня Л
дуся,вы что,из леса?вы не знаете ,что прививки не ЗДЕЛАЮТ здоровье вашего ребенка крепче?так поищите об этом информацию,и может узнаете много нового!ВЫ прежде всего(родители)отвечаетеЗА детей!!и думать надо своей головой! 19.03.2005 23:05:51, лера
Я видела такой садик, но мы уехали в другой город, а там не оказалось.Я видела как они в саду рисуют и игрушки какие. я бы отдала туда детей. 11.11.2004 13:51:18, Елена
Мы с дочкой 4,5 лет проходили неделю в вальдорфский детский сад, а потом спросили у батюшки, можно ли православному ребенку посещать такой сад.Смущала меня молитва перед едой: Земля дает нам пищу , а солнце дает ей созреть. Спасибо тебе ,земля, спасибо тебе,солнце. Благословенна всякая трапеза.
Батюшка сказал, что однозначно нельзя ходить туда , как бы замечательно там не было, так как молитва откровенно языческая. Мы не ходим- хотя я до сих пор переживаю- атмосфера в саду замечательная. Но духовное здоровье дороже...
20.10.2004 23:09:47, аля
Сорри, а разве духовное здоровье и душевная радость - не близнецы-братья? Имхо, одно без другого не бывает. Бояться "языческой" молитвы и при этом проводить дни перед телевизором с идиотскими программами - вот это точно духовное нездоровье, уж извините. 31.01.2009 02:15:19, Galabel
[пусто] 20.10.2004 23:01:27, татьяна
В Вальдорфовские школы в Германии посылают своих детей в большинстве своем те, кто знает, что гимназию ребенок не потянет. Представители местных крупных компаний неоднократно заявляли, что ни на одну техническую должность они выпускника вальдорфовской школы не возьмут. А вот на должность, требующую общения и развитых личных качеств - всегда пожалуйста. Дети из обычных школ нередко называют эту школу Baumschule. При этом Baum - дерево, Schule - школа, а все вместе - ни что иное, как питомник для деревьев. Так что у этой "идиллии" тоже есть свои минусы. Опять же основателя всего этого, как внизу правильно написали, в чем только не обвиняют в плане личной философии и личных взглдядов. Последнее обвинение, которое мне попадалось - расизм. Спорить, обоснованно оно или нет - не готова. Но задуматься стоит. 27.09.2004 21:17:13, Наталья Л
Спасибо за хорошую статью. Хочу поделиться нашим опытом Вальдорфской школы в Новой Зеландии.У нас трое детей.Старший уже в 5-м классе,средний в детском саду,младшая еще совсем мала, чтобы ходить в сад.
Когда наш старший сын пошел в Вальдорфский сад мы- родители по-моему , наслаждались садиком больше , чем наш сын - мы окунулись в счастливое детство,которое у нас отняли .Сказки,добрая атмосфера,ощущение тайны,торжественности и при этом простота и естественность во всем.
Это правда , что многие родители беспокояться, что дети начинают читать позже, чем в обычных школах.Наш сын начал читать в 3-м классе.Вы бы видели какие толстенные книги он читает сейчас, его просто не оторвать.
Многие критикуют и пишут про Штайнера ,как про сектанта и окультиста, при этом забывая, что это прежде всего -ученый с широчайшим спектром знаний.По воспоминаниям , окружавших его людей ,Штайнер был добрейшим человеком. Я читала статьи , где его обвиняют в причастности к сатанинству из-за того, что он был редактором журнала Люцифер.Только для начала надо посмотреть в словаре , что означает это слово -Свет и почитать самого Штайнера
, почему он так назвал свой журнал.
Человек с такой любовью пишущий о Христе и о христианстве не может быть плохим человеком.
Просто читайте Штайнера, на земле редко рождаются такие великие умы.

К вопросу о прививках.Дело не только в том,что с антропософской точки зрения, детям лучше переболеть детскими болезнями.Самое неприятное, что любая прививка имеет последствия.За рубежом эта информация широко публикуется.
Мы уменьшили количество детских болезней, но заполучили детский рак , аутизм, диабет,гиперактивность, болезни почек и тд.Связь между прививками и болезнями, которые они вызывают можно найти в интернете.Есть например амер.сайт
www.909shot.com
Мои младшие дети не вакцинированы и
они намного здоровее своего вакцинированого старшего братаю
































18.09.2004 15:15:45, Таня
Прочитала все сообщения и заметила, что один из основных аргументов "против" - создание своего рода тепличной атмосферы в вальдорфской школе (саду). Естественно, заботливый родитель хочет подготовить своего ребенка к жизни в том обществе, в котором он (она) живет.
Но, вопрос, когда наш ребенок будет готов к этой жизни. Можно обучать жизни как плаванию - бросанием воду. многие так и учатся. А, наверно, можно и по-другому. Мы же не создаем дома казерменые условия, чтобы подготовить мальчика к армии. Или может быть нам вести систему тычков и обзываний дома, чтобы ребенок привык к такому способу взаимодействия с людьми и был готов к выходу в мир?
И другой вопрос, когда легче приспосабливаться к тому что называют "реальной жизнью", когда ты еще не оперившийся птенец или человек с устоявшимися взглядами и устойчивой самооценкой (а самооценка, по определению, зависит от среды, т.е. если среда поддерживающая и принимающая, соответсвенно и ребенок приобретает такое же отношение к себе).
Хотя, все это вопрос сложный. И мы все, как родители, хотим лучшего для наших детей.
А уж каким образом мы этого достигаем, это наш личный выбор и, наверное, нету одного правильного (а было-бы здорово :). Для кого-то вальдорфская педагогика резонирует с их собственными идеями о том как ребенок должен расти и развиваться, кому-то близки идеи Монтессори, кому-то система Эльконина-Давыдова и так далее.

Всем хорошего дня!

09.07.2004 16:25:07, О.К
Мой старший ребенок ходил в частную школу где из лучших побуждений много было сделано хорошего,Учитель + воспитатель на 10 детей отношение к ребенку уважительное внимательное ,не ругаются не дерутся Все замечательно ,только при переходе в другую школу ,в обычную, начались проблемы .Общение на уровне сбей кепку стукни под коленку ,моего ребенка не устраивала ,что он не такой дразнила и злила детей ,вообщем мы не вписались в уклад жизни и стали искать, что же приемлемо для моего ребенка,не буду расписывать долго мои мытарства, скажу только если вы хотите создать ребенку тепличные условия то тогда лет до 20 иначе очень сложно будет вашему чаду соткнувшись с действительностью адаптиоваться, а жить ходить по улицам ,общаться придется с обычными ,с разными людьми. Так что осторожно

С ув Виктория
09.07.2004 09:02:58
[пусто] 09.07.2004 08:38:09, Виктория
Кого интересует вальдорфский садик в Чертаново, звоните 386-04-91, Маша 01.07.2004 23:48:48, Светлана
Здравствуйте,моему ребенку 1 год.Я точно знаю,что в обычный д/с не отдам его никогда.Хочу поближе познакомиться с вольдорфским д/с. Может кто-то подскажет ближайший д/с к Шаболовке?И когда в него нужно записываться? Большое спасибо. 17.06.2004 16:51:39, Олеся
Здравсвуйте, не подскажете где найти Вальдорфовский садик ближе к Ленинскому пр-ту? 28.05.2004 16:33:34, Валерия
Спасибо, очень интересная информация. Я мама 5-летнего мальчика. Благодаря моему упорству и терпению, он умеет читать , пишет, рисует, считает, и.т.д.,конечно не всегда мы делаем все с горячим желанием и радостью, но это и является самой трудной педагогической задачей, привить ребенку трудолюбие и воспитать в нем стремление, (ГЕНИЕВ, УПОРНЫХ ОТ РОЖДЕНИЯ В ЭТОТ МИР ПРИХОДИТ МАЛО). По моему убеждению, в первую очередь это должно идти из семьи, так вот, к чему это Я всё говорю. НЕ ТОЛЬКО ШКОЛА ИЛИ Д/С ВСЁ ЭТО ВОСПИТЫВАЮТ,А РОДИТЕЛИ - ПАПЫ И МАМЫ. ОЧЕТЬ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ЧУТКИМИ РОДИТЕЛЯМИ, И ТРЕБОВАТЬ ПО ВОЗМОЖНОСЯМ И МАКСИМУМ ВЛОЖИТЬ В СВОИХ ЧАД. ТАК ГДЕ БЫ ЭТОМУ ПОУЧИТЬСЯ?
27.04.2004 01:38:13, энн
Люди,в частности мамы, прежде чем определять своего ребенка в такой сад, не поленитесь изучите основы антропософии, и в частности деятелность Р.Штейнера, а потом ответьте себе - надо ли все это ВАШЕМУ ребенку(в 3 года-то). И потом, заметьте нигде и никогда нет никаких социологических исследований, как в прочем статистики тоже нет о результатах подобной педагогике на длительном этапе наблюдениий. 31.03.2004 17:13:46, Алексей
Подскажите, где можно обучиться Вальдорфской педагогике 27.02.2004 16:24:57, Таня
Обратитесь в школу 1060 - они подскажут. 08.04.2004 17:31:05, галка
Cкажите, пожалуйста, где в районе м.Речной вокзал или САО или ЦАО есть Вальфдорский десткий сад.
Заранее благодарна. (тел.455-36-58)
10.02.2004 12:32:31, Марина
Люди! прежде чем принимать решения, зайдите на Вальфдорский сайт. Это методика для ОТСТАЛЫХ детей, которая помогает им адаптироваться в жизни, получить в будущем рабочую профессию, найти свое место. Нормально развитым детям такой сад будет тормозить развитие.
Марина.
07.08.2003 16:39:36
Это методика для нормальныx детей. Она действительно несколько тормозит академическое развитие (дети позже учатся читать, например) но ускоряет социальное и интелектуальное развитие (у детей больший словарный запас, они раньше учатся мыслить логически, и тому подобное).

У этой методики много недостатков, но она не "оглупляет" детей.
22.02.2004 21:38:36, 5555
Naskol'ko ya ponyala, avtor lukavit:). Val'dorfskaya pedagogika predpolagaet EDINSTVO vospitaniya v sadike/shkole i doma. Eto ee neot'emlemyi printcip. To est' doma tozhe dolzhny prisutstvovat' igrushki iz natural'nyh materialov i skazki, a ne komp'yuter i repetior po matematike. Inache stol' tshatel'no sozdavaemaya harmoniya ischeznet. Po krainei mere po mneniyu Val'dorfskih pedagogov s kotorymi ya obshalas':). IMHO, konechno, no eto bylo ne sektantstvo, v kotorom ih chasto obvinyayut, a filosofiya. S ih tochki zreniya otdat' rebyonka v Val'dorfskii sadik, a po vecheram po polnoi programme hodit' na kruzhki i gotovit' rebyonka k shkole ravnosil'no sledovaniyu veganskoi diete v techeniyu dnya i obyazatel'nomy bifshteksu s krov'yu na uzhin:) Sootvetstvenno, vybiraya Val'dorfskii sadikom ya vybirala by razumnoe sledovanie ih filosofii (i, sootvetstvenno otkaz ot rannego obycheniya i traditcionnoi podgotovki k shkole). V itoge Val'dorfskii sadik dlya SVOEI dochki ya ne vybrala, no eto opredelyalos' v pervuyu ochered' ee vozmozhnostyami i harakterom (ona ideal'nyi rebyonok dlya rannego obycheniya) 02.07.2003 19:45:12, irina.
Здравствуйте. Никто не подскажет, как относятся в таких садиках к детям с отклонениями в развитии? Не психическим, а просто ребенок выглядит не как все.
Спасибо.
02.07.2003 10:58:21, Гульнара
Большая просьба: сообщите, пожалуйста, адреса Вальдорфских детских садов в Санкт-Петербурге (если они здесь есть) или хотя бы школ.
Спасибо.
05.06.2003 10:14:01, Ася
Вы знаете прочитала Ваши отзывы и немного удивилась. Как любая мама пытаюсь дать своим детям все самое хорошее - но элементарный запрос в интернете "Вольдорфская методика" дает массу ссылок с информацией о сектанской направленности таких учереждений. Безусловно теплота и рукотворность это хорошо - но меня очень сильно пугает, что мой ребенок будет общаться с людьми, проповедующими во многом асоциальные принципы. Советую задуматься ведь психика малыша - очень удобный материал - мягче и восприимчивей воска. 28.04.2003 20:02:45, Надежда
Здравствуйте.
Я читала, что Вольфдорский детский сад есть гдн-то на Пражской. Может, кто-нибудь знает, где именно или телефон?
Спасибо
21.04.2003 09:15:22, Ирина
Нахожусь в поисках хорошей школы в СВАО (около м. ВДНХ или м. Алексеевская). Буду рада какой-либо информации. Спасибо. 21.03.2003 09:33:04, Ольга
Моя дочь ходит в именно такой Д/С, мне не могло даже присниться, что ей будет настолько хорошо там. Я, как и преведущий оратор ходила в обычный д/с, и уменя вполне приличные воспоминания, но во-первых было совсем другое общество, з/п у воспитателей тоже отличалась от нонешней, да и все остальное было подругому. А во-вторых, разве мы не хотим для нашего дитя всего самого лучшего?
Очень хорошо, что вы, уважаемая Юдифь, попали в приличный сад, но не могу согласиться с Вами по многим вопросам. Мы прекрасно общаемся с обычными детьми, как со старшими,так и с младшими. У Юдифи видимо странное, на мой взгляд, понятие о детстве - имею ввиду прежде всего, то что желание окунуть ребенка не в сказку, а во взрослую жизнь, дабы поскорее приспособился, превалирует. Мне кажется, что за долгую взрослую жизнь, наши дети узнают и будут вынуждены со многим смириться, но детство должно быть беззаботно и радостно!
09.01.2003 12:44:13, Матрона
Все описанное в статье прекрасно, но как уже написала Елена, а как ребенок будет адаптироваться в окружении обычных детей? Не думаю, что уж так страшен детский сад (обычный). Я сама ходила в д/с, и он ничем не омрачил мои детские воспоминания. Сейчас мой ребенок(3 года) ходит в обычный д/с, и поверьте, с огромной радостью. А по собственным наблюдениям скажу, что оказать особое давление на психику ребенка и нанести ему "душевную рану" воспитатель может в случае, когда такое же подавление происходит дома, или когда ребенок, в силу того же воспитания дома, беспредельщик или разбалован вседозволенностью. Может я высказалась слишком резко, но многие родители, которые год с хвостиком тому назад спорили со мной и, брызгая слюной, пытались мне доказать, что я не права, на сегодняшний день согласились со мной полностью и попереводили своих детей в обычные сады.
Если родители создали в семье благоприятную для психики ребенка обстановку, то никакой садик этому ребенку не страшен.
09.01.2003 03:05:05, Юдифь
Прочитала статью и раньше немного слышала о различных "нетрадиционных" методиках дошкольного воспитания детей.
И вот у меня возник вопрос - ну хорошо, ходит ребенок в такой ДС, воспитывают там из него раскрепощенную и свободную личность.
И вот наступает возраст, когда надо идти в школу. В обычную школу. Где вместе с малышами 7-8 лет, учатся 16-17летние здоровые балбесы, встречаются в коридорах, ходят в один , простите, туалет.
И не будет ли стрессом для такого ребенка насилие, которе происходит в школе.
Почему бы этим замечательным методикам не вести детей ну хотя бы до 10 лет. (то есть включая начальную школу).
У меня тоже была мысль отдать ребенка в не "традиционный" ДС. Но возможности воспитывать его в этом ключе хотя бы до 10-12 лет, увы, нет.
Ответье пожалуйста, насколько травматичен такой резкий переход от одной системы воспитания в другую и может, просто подобрать ДС с более-менее теплой психологической обстановкой (такие есть, поверьте. Надо только поискать), чем увлекаться методиками, созданными не в нашей стане.
08.01.2003 10:04:40, Елена
Карри
Если вас пугает переход в обычную школу, то можно водить ребенка в вальдорфскую школу. В таких школах дети учатся с огромным удовольствием, ничего не опасаясь, там продолжается традиция воспитания творческой личности.
Знаю такую школу рядом с м.Серпуховской в Стремяном переулке.
В этой школе я была на семинаре Хольгера по пению и сама школа мне очень понравилась, только вот попасть туда трудновато. Там нет вступительных экзаменов, но есть небольшой тест на готовность-зрелость ребенка для обучения в школе, больше физиологическую, чем интеллектуальную. Поэтому в вальдорфскую школу нет необходимости готовится заранее.
14.01.2003 17:47:15, Карри
Здравствуйте, меня очень заинтересовала вальдорфская система воспитания детей. Я сейчас ищу садик для своего 5-летнего ребенка. Мы живем на улице 800-летия Москвы. Скажите есть ли такие садики где-нибудь поблизости? 07.09.2002 11:43:48, Катя
Недавно прочитала книгу Вл. Мегре "Анастасия". По-моему, ее система воспитания и вальдорфская педагогика основаны на одних и тех же принципах. А? 10.04.2002 18:37:05, Жанна
Sluchaino zabrela na etot site i prochla o sadah Waldorf v Moskve.
Zdorovo! Ia zhivu v Bostone, i Waldorf dlia menia edinstvennaia alternativa domashnemu obucheniu: moia doshka (3 goda) poidet ili v Waldorf, ili budet uchitsia doma.
Zdes daje samye luchshie chastnye shkoly ne sravniatsia s atmosferoi i vozmojnostiami razvitia, kotorye daet Waldorf.

24.03.2002 20:30:14, Elena
здравствуйте
нет ли случайно места в вальдорфский садик в коньково
для Стасика 4.5года
спасибо
05.10.2001 20:39:38, дима иорш
Мне тоже очень нравится отношение к эмоциональной жизни ребенка в вальдорфских садиках. Но отрицание раннего интеллектуального развития в вальдорфской педагогике принять никак не могу. Конечно, если исходить из того, что вальдорфцы считают, что человек становится полностью взрослым и сформированным к 35 годам, то спешить некуда. Но, может быть это более приемлемо в Швейцарии или в Германии. У нас материальные и социальные условия требуют более раннего взросления и восприятия большого количества информации. Хотя, как мне кажется, в любом педагогическом течении есть свои плюсы и минусы. Очень многие сторонники раннего развития тоже делают это в ущерб эмоциональному развитию ребенка. В общем, мое мнение, нельзя зацикливаться на чем-то одном. Синтез теорий(индивидуальный для каждого ребенка) по моему мнению - лучший выход из положения.
02.05.2001 19:59:43, Маргоша
В статье вальдорфская педагогика представлена абсолютной, но абсолюта в воспитании нет: обучая воспитываем, воспитывая - обучаем. Это процесс двуединый. Мне нравится, что большое внимание уделяют сенсомоторному интеллекту и навыку, но это - основа развития любого ребенка. В нашем центре тоже на первом месте - педагогика руки. Но есть еще другие составляющие развития ребенка - речь, письмо, чтение,счет, то, что придает интеллекту мощность. В дальнейшем от этого будет зависеть способность интеллекта обработать количество информации. Языковое структурирование мозга активно происходит от 4 до 5 лет, и если это время упустить. в дальнейшем могут быть проблемы с чтением и письмом. Профилактика, а не коррекция главные в языковом развитии. А этого мало в вальдорфской педагогике. С уважением. Галина 19.02.2001 11:00:31, Галина
Я сражу скажу что я не люблю вальдорфовские школы -- но я полностью согласна с тем что они не обучают дошкольников.

Мне кажеться что в России не различают интелектуального и академического развития. Мошь интелекту придает в основном наследственность и в меньшей степени свободная игра в возрасте 4-7 лет, но отнюдь не ранние обучение. Обучая ребенка чтению/письму Вы не делаете его умнее, Вы только обучаете его читать/писать. Он легко поступит в начальную школу, легко будет в ней учиться, но может быстро скатиться на слабенькие троечьки уже в пятом классе. Я знала (и знаю) многиx ранне-развитыx детей, и большинсво из ниx умом не блешет -- они просто НЕ УМЕЮТ думать...
22.02.2004 21:50:56, 5555
Я бы сказала, что часто путают развитие и натасканность. Само по себе умение читать не развивает, но реьнок двух-трех лет, опережающий в развитии, естественным образом сам хочет уметь читать. 13.10.2006 08:28:57, Wonder Women
[пусто] 15.02.2001 17:57:22
Школы в СВАО № 164, № 965, № 301- какая лучше?
Пожалуйста, поделитесь соображениями...
Спасибо.
20.02.2001 10:06:42, Татьяна
Об этих школах ничего сказать не могу. Зайдите на сайт http://www.lotos.by.ru - частная школа Лотос в СВАО, Алтуфьево. Мы уже там были, планируем отдать туда сына. Отзывы хорошие. 01.03.2002 22:48:50, Женя О.
Я знаю только один такой садик в районе м. Коньково. Записала туда ребенка, но к сожалению переезжаю к м. Домодедовская, а возить далековато.
Может кто-нибудь подскажет садик в районе Домодедовской?
Аня.
07.01.2001 22:50:21, Анна
Совсем недавно прочитала статью про философию антропософов (если можно так сказать), не ругательную, а просто информационную. Вы знаете, что антропософы считают, что детские болезни стимулируют процессы духовного развития, поэтому они советуют не делать прививок и использовать антибиотики при лечении болезней.
Я вообще плохо отношусь к различным течениям такого типа, а тем более для ребенка.
Конечно, это просто отлично, что в этих детских садах такое теплое и добросердечное отношение к ребенку, но ведь есть и православные детские садики, где отношение такое же. Я не имею в виду садики при храмах, где воспитатели - монахини (говорят, есть и такие). Я говорю о простых детских садиках, где воспитатели - верующие. Мне кажется, что такие садики лучше, чем вальдорфский.
08.12.2000 10:08:27, Дуся
Sirena
В москве такие есть? 06.10.2005 00:03:03, Sirena
Ищем вальдорфский садик.Живем в районе МГУ. Скоро будет 3 года и одна неудачная попытка уже была сделана. Может кто подскажет адреса, телефоны сайт? Столько про них читала и нигде не могу найти контакты. Или кто-нибудь порекомендует другой хороший садик? 07.12.2000 02:46:37, Аня
Крохозябр
У "Волшебного ребенка" на ул. Довженко есть филиал, там вальдорфский садик, узнайте там. 17.01.2008 16:25:31, Крохозябр
Олич
Мы ходили в вальд. садик в клубе Аристотель, м. Спортивная. Очень довольны. Но сейчас он стал стоить 100 долларов месяц. Поискать координаты? 07.12.2000 16:00:24, Олич





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!