Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

179 школа - это правда?

Вот такое обсуждение идет по ссылке: [ссылка-1] Кто там учится в изобретательских??
25.02.2012 22:31:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы сильно не пугайтесь того,что по ссылке,при нестандартной программе в изобретательских классах ежегодно есть те,кому не нравится. Прекрасно понимаю Красно Солнышко,не понравилось на вступительных занятиях-не пошли туда,подход умного человека. Некоторые же не могут ни в чем разобраться,потом им кто-то виноват. Мальчик,про которого Калина пишет-это просто притча во языцах,в каждом посте он.
Сын моей подруги,их выпускник,учится в МГУ,профильными предметами занимался в школе,в 8-9кл еще на кружках при МГУ,по русскому языку готовился на курсах год.очень хорошо сдал ЕГЭ,поступил без олимпиад. Посмотрите,куда поступали дети в предыдущие годы(в прошлом году у изобр. классов не было выпуска 11кл.) На курсах и с репетиторами по русскому и из матклассов дети готовятся,ничего страшного.То,что на олимпиадах детей из изобр. классов мало-так их не заставляют не водят толпами,как других,только по желанию,может это и не супер,не знаю.
В самоопределения не советовала бы,странные какие-то эти классы,на кого давление и негатив идет,кого-то восхваляют,для детей там все неоднозначно,у подруги там сын учится в 7 классе,хотя лично ему неплохо,но скучновато,много ненужного,ожидали большего,хотят в маткласс попробовать поступить.
Филологические классы хорошие,но тоже надо найти там что-то свое,как и любая школа-не каждому подходит. Абсолютно гуманитарному ребенку подойдет,а контролировать родителям придется,раз с ленцой. Я бы вообще не стала от добра добра искать.
27.02.2012 13:35:05, Светлана Александровна
Дубравка
поправочка. В матклассах никто никого никуда толпами не водит. Наоборот, в 8,9 классах просили не увлекаться особенно олимпиадами и мат.боями. 27.02.2012 19:20:51, Дубравка
И очень хорошо, что мальчик, складывающий дроби в столбик, упоминается достаточно часто.Прежде чем отдавать ребенка в определенную школу, люди ищут инфу о школе,чем ее больше, всякой и разной, тем лучше.Не думаю, что они найдут подобное на официальном сайте. 27.02.2012 14:14:55, Бывш. Арахноид
КалиНа*
Есть пост - есть мальчик.
А вам личико показать слабо?
27.02.2012 14:03:41, КалиНа*
Cat-S
Почитала - очень удивилась, что такое бывает. Интересно, сейчас на открытие таких классов дают гос. лицензию или формально у школы на бумаге все-как-у-всех? 26.02.2012 14:58:12, Cat-S
Все там нормально. Просто когда пишут про "3-4 занятия по географии" в месяц,то надо учитывать,что там пары по 1,5ч.,а не уроки по 45 минут,т.е в месяц 6-8 уроков получается. В других школах больше? И там не тратиться время на опросы у доски,уроки проходят очень насыщенно и интенсивно,а зачеты проводятся раз в 1-1,5 месяца,довольно объемные и непростые,не как привычные контрольные. 27.02.2012 13:43:42, Светлана Александровна
Cat-S
На форуме пишут "страннее". Вроде как про математику один раз в неделю и реже, замену курса русского языка странным курсом "словесность" без изучения грамматики и английским 1 раз в неделю. Может, и врут на форуме, конечно. Я вообще из любопытства посмотрела. Но мне казалось, что сейчас таких изменений относительно государственных стандартов не бывает просто. Если бы мне сказали, что такое где-то было в 90-х годах - поверила бы, конечно.

Сколько, например, возмущений было на форуме на счет 3-х физкультур. Однако, всем школам ввели эти три физкультуры, и все школы подчинились. А тут гораздо серьезнее учебный план перекроен, чем +- физкультура.
27.02.2012 14:56:40, Cat-S
Нашла расписание на эту неделю:по 3 пары математики у всех классов,у 11-5пар(с матанализом и геометрией),конечно,до матклассов далеко,но это ж совсем другой профиль вроде 28.02.2012 00:24:27, без реги
ЛУЧИК
Ну допустим не все. У сына как было 2 физ-ры так и осталось. 27.02.2012 18:25:29, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Больше школ, хороших и разных! :)
Есть определенный тип родителей, которым такая система очень подходит, и они совершенно искренне от нее в восторге.
Если для вас главное, чтобы ребенок из школы не вылазил, был там по уши доволен и счастлив и при этом не столь важно что на выходе, если вы готовы полностью передоверить ребенка системе и совершенно не собираетесь (нет у вас такой потребности и точно, абсолютно точно, никогда не возникнет!) вникать в промежуточные результаты, то такие классы и такие школы (для желающих могу озвучить номера) как раз для вас. Потому что если вы вникнете, вот реально вникнете (а это значит, что потребность все-таки возникла и вы родитель другого типа), тогда вам будет очень плохо. Все это сильно поперек привычным стандартам.

Что касается конкретно 179, то надо четко понимать, что все что написано по вашей ссылке касается исключительно изобретательских классов. Место же свое в умах и рейтингах школа заняла за счет совсем других классов. Математических, в первую очередь. Но это две большие разницы. Математические классы начинаются с 8. Изобретательские - с 6 (5-го). И у них даже ни один преподаватель не пересекается, не говоря уж о совершенно, о радикально разных системах обучения.

У меня дочь в свое время ходила к Грицу на кружок. Мы рассматривали возможность поступления в изобретательских класс из 4 сразу в 6-й. Но (спасибо Грицу за его кружок, позволяющий заранее хорошо понять, что тебя ждет) я четко там поняла, что мне такая система не подойдет. И себя измучаю, и другим жизни не дам :) Хорошо еще и то, что ребенок тоже не сказать, чтобы был в восторге. По ссылке можете прочитать мои впечатления того периода. Учтите только, что это было уже четыре года назад и за это время наверняка что-то изменилось.
[ссылка-1]
26.02.2012 11:28:29, Красно Солнышко
Мне очень интересно. Напишите пожалуйста номера этих школ. 26.02.2012 22:08:37, Корделия
Красно Солнышко
Уточните, каких конкретно?
[ссылка-1]
27.02.2012 10:17:29, Красно Солнышко
Цитирую -"Если для вас главное, чтобы ребенок из школы не вылазил, был там по уши доволен и счастлив и при этом не столь важно что на выходе, если вы готовы полностью передоверить ребенка системе и совершенно не собираетесь (нет у вас такой потребности и точно, абсолютно точно, никогда не возникнет!) вникать в промежуточные результаты, то такие классы и такие школы (для желающих могу озвучить номера) как раз для вас" 27.02.2012 13:17:56, Корделия
Красно Солнышко
Поняла теперь вопрос. Просто тут две темы параллельно, здесь и в Подростках и я запуталась.
Чтоб из школы не вылазил и чтобы сама школа только радовалась, что родители не лезут - это еще Интеллектуал и, мне кажется вот по разным описаниям, Донской лицей и 192, хотя с двумя последними могу и ошибаться.
Близкое по идее - Школа Тубельского. Не случайно Гриц выходец именно оттуда.
27.02.2012 15:24:18, Красно Солнышко
С Донским точно ошибаетесь.:)
Кстати, результаты ЕГЭ-2011 сравнила с матклассом 179-й. Только по математике там средний балл выше, чем в Донском, что неудивительно. По ВСЕМ остальным предметам результаты лучше в Донском.
27.02.2012 15:30:43, Мальва с работы
Красно Солнышко
Ну дети то сутками у вас из школы же не вылазят? Так что по этому критерию вряд ли ошибаюсь :)
А где данные по ЕГЭ брали?
27.02.2012 16:50:01, Красно Солнышко
А что значит - не вылазят? Их оттуда никто не гонит, да. И для желающих там есть чем занятся до позднего вечера. Мой вот домосед вообще-то, но два раза в неделю с удовольствием там до 6-7 вечера занимается любимыми делами. Но у нас и в прошлой гимназии всяких занятий послеурочных полно было, только не таком уровне, конечно. Вот туда мой как раз совсем не хотел ходить.
А данные по ЕГЭ в публичном отчёте директора на сайте висят.
27.02.2012 17:05:14, Мальва с работы
Кстати, прошу прощения, ещё по информатике результат в 179 лучше. 28.02.2012 12:24:12, Мальва с работы
[пусто] 27.02.2012 17:49:19
На сайте каждой школы (обычно) где-то есть публичный доклад директора за прошлый год. У нас вот, по ссылке вордовский файл: 28.02.2012 09:57:37, Мальва с работы
[пусто] 28.02.2012 11:39:43
у 179-й не в докладе, просто на сайте есть. 28.02.2012 12:21:52, Мальва с работы
Красно Солнышко
Вы нашли что и с чем сравнивать.
На сайте результаты за 2009 год.
Известный факт, что ЕГЭ с каждым годом сдают все лучше, потому что со временем привыкают к формату, потому что из самих материалов откровенные ляпы все-таки уходят. Потому что часть А, например, убрали. Ну и так далее. Наконец, известный факт относительно конкретно 179-ой, что она на подъеме, и ее результаты год от года пока растут.
Сравнение, которое провели в рейтингах, таким образом, гораздо корректнее. Там брали один последний год. И в целом: и ЕГЭ, и олимпиады. А тот рейтинг однозначно не в пользу ДЛ.
28.02.2012 12:44:45, Красно Солнышко
Да, не увидела, что 2009. Но у Донского-то свежие. И они вполне хорошие. 28.02.2012 13:15:25, Мальва с работы
Маша, я не поленилась, сравнила результаты по ЕГЭ с лучшей школой Москвы - 1535.:) Итак (колонка 1 - 1553; колонка 2 - 1535):
математика 63 62
русский язык 80 84
биология 76 77
литература 72 77
химия 82 75
английский язык 75 82
обществознание 65 73
физика 74 65
история 72 83
информатика 73 77
география 79 не сдавали
28.02.2012 13:31:32, Мальва с работы
Красно Солнышко
Что ты мне пытаешься доказать?
Вот веришь, мне все равно.
Во-первых, потому что не в цифрах дело.
Во-вторых, потому что я не знаю где в этих цифрах школа, а где родители-репетиторы и т.п.
И, наконец, при всем моем недоверии к цифрам в принципе, у меня, тем не менее, нет причин не доверять рейтингам, чтобы пересчитывать за ними. А там все однозначно.
28.02.2012 14:13:47, Красно Солнышко
Как же не в цифрах дело, когда ты оперируешь именно цифрами (рейтингом)?:)
Где школа-родители-репетиторы нам не понять никогда, это невозможно.
В Донском выпуск-2011 всего 50 человек, это влияет на рейтинг.
Доказать пытаюсь, что Донской не только тусовочное место, но и вполне "учебное".
28.02.2012 14:25:50, Мальва с работы
Красно Солнышко
Зачем? Ребенок же учится. Вы довольны? Зачем кому-то что-то доказывать? 28.02.2012 15:45:35, Красно Солнышко
Из любви к истине.:) 28.02.2012 15:52:12, Мальва с работы
+1
Тоже ходили на кружок, тоже после нескольких занятий и, особенно, родительского собрания, я поняла, что - совсем не моё. Вот до такой степени дать волю и положиться на школу я не могу.
Кстати, они периодически и 7-й маткласс набирают, не только 8-й, но не каждый год.
26.02.2012 15:54:39, Мальва
КалиНа*
Я уже тут писала не раз: Перед глащзами опыт бывшего одноклассника сына. В предыдущей школе один из лучших - по отбору ушел в 179 (из потока поступающих взяли 4 и его тоже из около 30) За год в 6 классе полное падение - мама в ужасе - при попытке поступить в наш лицей с бывшим классом в 7 класс получил 0 по математике (считал дроби СТОЛБИКОМ) я лично видела своими глазами его работу. Мама была в шоке. Из 179 школы ушли.
Кстати вот эта цитата "11.10.2011 / 16:50 №41823 Ни в коем случае не идите в изобретательский класс! Я сам там учился. Они открыто говорят, что манипуляция — это нормально, и используют физические меры наказания!" действительно так. Одноклассник рассказывал про физические наказания.
26.02.2012 09:23:38, КалиНа*
У знакомых там учится ребенок в 10 классе. Вначале в изобретательском( с 6 класса), а теперь это аналитичиский( как продолжение изобретательского).
Дите помешано на биологии, планы наполеоновские( МГУ, биофак или фунд медицина).
В итоге в этом году по олимпиадам полный провал. Ни химия, ни биология, ни экология не поддались даже на окружном уровне:(.
Хотя, может, я слишком придирчива и это нормально. В самой школе дитю нравится, родителей устраивает, таК как " это же такая школа!( говорится с придыханием).
Видимо, у каждого свой идеал школы, и процессс обучения и результаты на выходе.
26.02.2012 09:17:57, Бывш. Арахноид


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!