Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шуршалка

умножение во втором классе, это нормально?

Что проходят ваши второклашки по математике, у нас умножение на 6.
а по рускому?
18.12.2011 01:18:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Timrina
Нам таблицу умножения задавали на лето после 1ого класса:) 20.12.2011 19:17:43, Timrina
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Более того, читала сегодня "Витя малеев в школе и дома", там тоже умножение - программа второго класса:) 19.12.2011 14:52:29, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Рината
нам тоже "повезло", Но вы не волнуйтесь, дальше будет более адекватно)) 18.12.2011 16:54:16, Рината
Красно Солнышко
Программа Занкова.
К таблице умножения пока не приступали.
Но я смотрела учебный план, до конца года предполагается, что вся таблица будет пройдена и еще трехзначные числа успеют пройти.
18.12.2011 15:18:35, Красно Солнышко
Шуршалка
Честно, говоря я в шоке от нашей программы 21 век, по государственной програме дети складывают числа, а у нас умножение на 6, по русскому дело обстоит не лучше приставки и суфиксы, по государственной изучают жи-ши пиши с буквой и. И больше всего обидно, нас родителей заверяли, что эта программа 21 век приближена к государственной. Пол класса сидят в тройках и это во втором классе. 18.12.2011 01:23:52, Шуршалка
фима
У на тоже школа 21 век. Но я не вижу никаких сложностей. Задали нашим выучить таблицу умножения на лето между 1 и 2 классом.Я думала, что прямо и начнутся задания по ней с сентября, а они как-то не спеша начинали, так что половину таблицы дочка успела подзабыть. Сейчас смотрю уже и делят и умножают, правда до какой цифры дошли не знаю, т.к. не делаю уроки с дочкой - няня помогает. Но вот глядя на дочку, которая пошла в школу с 6 лет, не посещая подготовку (не было ее в нашей школе, т.к. она самая обычная) - не вижу, чтобы программа была какая-то трудная. Корень и суффиксы по русскому наверное мы позже изучали (хотя я не помню уже), но у дочки проблем не возникает с этим. Поэтому в целом претензий к программе в плане сложности нет, по крайней мере на данном этапе. Мне сейчас она даже больше нравится, чем в 1 классе. Есть правила в учебнике, то есть как у нас было. А не так, как в некоторых программах (слышала мамы жаловались): правил нет, проводи аналогии и делай правильные выводы. 18.12.2011 15:58:47, фима
у нас тоже 21 веек,1 класс и уже таб умножения,только в рис (2 кучки ,в каждой по 4 кофеты,того 8)сначала риу.т ,а потом записывают пример.я в шоке. 18.12.2011 13:20:41, лесютик
Кругом враги
я тоже в шоке, главное непонятно ЗАЧЕМ,
они это делают
я разработчикам письмо накатала с вопросом об этом, буду ждать ответа
имхо программа 21 века странная,
Прописи убогие, письмо слиттное, а по элементам
верхнего соединения совсем нет
правда мне там нравится отработка мяг/твер звон/глух согласных и все
18.12.2011 22:07:12, Кругом враги
21 век идет с опережением к обычной программе на 1 год.
Я перевела ребенка после 2-ой четверти 2-го класса в класс с обычной программой. Мне такое опережающее развитие-образование с плеткой (тройками и двойками) было не нужно.
18.12.2011 12:49:18, jii
Mary-Lea
Таблица умножения задавалась на лето между 1 и 2 классами.
И, по-моему, нет никакой "государственной" программы *-))
18.12.2011 07:19:50, Mary-Lea
Musenka
Смотря что иметь в виду под "государственной программой". Есть перечень ЗУНов (знаний, умений, навыков), которыми должен обладать ребенок к определенному рубежу (окончанию началки, неполной средней, средней школы). Есть то, что сверх того, если школа "спец" или какое-то углубление. Но все равно ж это государственный стандарт, просто так "отсебятину",никем не утвержденную, школа вводить не может. А программ, особенно в "началке" несколько, да. Но все равно ж они все государственные. 19.12.2011 21:48:19, Musenka
Шуршалка
Экзамены сдают по государственной программе. 18.12.2011 12:40:34, Шуршалка
Businka
Заблуждаетесь. Часть С по математике в ЕГЭ это уже за школьной программой. Вернее это программа спецшкол с углубленным изучением. 18.12.2011 15:44:13, Businka
Mary-Lea
Все смешнее и смешнее *-)) Ну нет ее, нет *-)) Есть перечень умений и навыков, которые дети должны продемонстрировать в 4-м классе. Ну и ежегодные "итоговые" контрольные - ровно тоже самое.
Вы бы лучше попробовали оценить, насколько хорошо и грамотно с Вашими детьми отрабатывают эти самые навыки.
То есть, скажем, устный счет, если я не ошибаюсь, должен быть на каждом уроке математики. Есть у вас такое?
18.12.2011 12:51:46, Mary-Lea
ШаНуар
У меня ребенок уже в пятом ,и я ,честно говоря ,не помню,что они проходили по русскому в это время во втором,т.к. не сильно интересовалась,особых проблем не было.А математику прекрасно помню,т.к. моя мама любит математику и занимается ею с ребенком до сих пор,если ребенок просит.Мы как раз до февраля месяца прошли таблицу умножения полностью,значит на 6 как раз было где-то в декабре.Вообще не понимаю Вашего недоумения и недовольства,когда училась я(год поступления 1976),нам на лето между первым и вторым классом задали учить таблицу,во 2 класс мы должны были прийти уже зная ее,никто с нами в школе ее не учил,сразу пошли примеры на умножение ,и личное дело каждого было быть троечником или отличником.Чтобы не сидеть на тройках ,займитесь уже с ребенком,ничего сложного нет в Вашей программе.Если в параллельном проходят жи-ши сейчас,значит когда они будут проходить разбор слова,вы как раз займетесь жи-ши.Все программы одинаковы,в каждом классе есть определенный набор навыков и знаний обязательный для усвоения,просто в разных программах они подаются в немножко разное время.Но к окончанию каждого класса у всех детей набор знаний одинаков,проверено на своем ребенке и детях друзей,которые учатся все по разным программам. 18.12.2011 02:24:24, ШаНуар
Вы правы 21.02.2022 17:48:45, РОЗА
Лиса Патрикеевна
приплюсуюсь. у нас программа гармония, и во втором классе таблицу умножения дети уже знали. И точно так же в моем детстве таблицу умножения учили летом перед 2 классом. 18.12.2011 15:32:19, Лиса Патрикеевна
Шуршалка
Мы уже жи-ши прошли в сентябре. А таблицу умножения всем на каникулы задают после 2-го класса. 18.12.2011 12:39:56, Шуршалка
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас Гейдман. Задавали на лето после 1-го класса. 25.12.2011 00:22:10, Спаниелька( в системе Nostalgy)
А по Моро таблиц умножения никогда не задают. К ней долго-долго подводят. Понятие умножения на число формируется все второе полугодие 2-го класса и заканчивают год с умножением на 5. После летних каникул в начале 3-го класса достаточно легко и быстро доучивают все остальное умножение - сколько там строчек отстается 9 или 10. Потом уже немного шлифуют конечным повторением и подучиванием. 18.12.2011 13:02:08, jii
ШаНуар
У дочери была программа Виноградовой,если не путаю 2100 кажется,и было все так ,как я написала с умножением к примеру.Жи,ши ,припоминаю,тоже учили после состава слова.Ну и что.Я вообще не понимаю вот этой оглядки на "дядю васю"-а вот у друууугих не так,у них прооооще.Смотреть надо по своему ребенку,помогать и учить своего ребенка ,а не равняться на параллельный класс.Зато дочкин класс пришел в 5 прекрасно подготовленный и с хорошим опережением,и у них не было проблем ,о которых многие здесь писали,что дети в истерике,депрессии ,навалилось все в пятом,а они не готовы.А наши первые два месяца вообще в расслабоне находились-все поголовно отличниками стали:),постепенно втягивались,потому что все ,что началось в пятом для них уже было повторением.Так собственно и до сих пор продолжается(я не про расслабон:)),проходят то,что уже было,только на более сложном уровне.Если раньше перемножали 3-4 значные цифры,то сейчас 5-6,площади раньше простенькие находили,теперь всякие квадратные дециметры в ары и гектары переводят и т.д. 19.12.2011 00:39:55, ШаНуар

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!