Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Жителям СВАО. Рейтинг школ

Данный рейтинг - это выборка из рейтинга, который опубликован на сайте Департамента [ссылка-1], но ТОЛЬКО по школам моего родного округа - СВАО. Для обозначения некоторых реперных точек здесь также оставлены несколько общеизвестных школ из других мест Москвы (выделены синим).

Ну что, дорогие соседи! Весьма и весьма тяжко в СВАО со школами :(. Лучшая в рейтиге всего лишь на 13 месте. Из 300 мест в рейтинг вошло всего то порядка десятка.

1) Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Гимназия №1518 - 13 место (131 баллов)

Государственное образовательное учреждение Центр образования №218 - 18 место (109 баллов)

2) Государственное образовательное учреждение Лицей №1568 - 21 место (96 баллов)

3) Государственное образовательное учреждение Государственная столичная гимназия - 39 место (64 балла) - гимназия в Алтуфьево.

4) Государственное образовательное учреждение гимназия №1531 "Лингвистическая" - 46 место (55 баллов)

5) Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы гимназия №1506 - 58 место (50 баллов). Гимназия в Медведково.

6) Государственное образовательное учреждение "Гимназия №1554" - 72 место (46 баллов).
Гимназия в Отрадном. Наша родная, можно сказать. В пешеходной доступности. Гляжу вот на реперные точки и думаю, может я ее недооцениваю?

Государственное образовательное учреждение лицей №1553 "Лицей на Донской" - 73 место (45 баллов). Как объяснить что лицей на Донской ниже нашей районной гимназии из который к восьмому классу не уходит только самый ленивый?

7) Государственное образовательное учреждение Лицей информационных технологий №1537 - 78 место (42 балла) - Ярославский район

===На этом месте гранты закончились===

8) Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №962 - 91 место (38 баллов)
А это уж совсем обычная школа без отбора.

9) Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1415 с углублённым изучением английского языка - 93 место (38 баллов)

Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1199 "Лига Школ" - 112 место (34 балла)

10) Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №958 - 125 место (30 баллов)
О! Да это шок дня просто!

11) Государственное образовательное учреждение Центр образования №293 - 129 место (29 баллов)

12) ГОУ гимназия №1565 "Свиблово" 127 место (29 баллов)

13) Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1411 с углубленным изучением английского языка - 167 место (24 балла)

Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1308 с углубленным изучением английского и немецкого языков - 171 (24 балла). Та самая школа, где за поступление люди готовы были заплатить 300 тысяч вступительного взноса? Интересно, за что?

14) Государственное бюджетное образовательное учреждение центр образования №264 - 193 место (22 балла)

15) Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1414 с углубленным изучением английского языка - 204 место (20 баллов) - это район Марьина роща

16) Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1236 с углубленным изучением английского языка - 219 место (19 балла) - район Бутырский

17) Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского и немецкого языков №1955 - 240 место (18 баллов)

18) Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков №1220 - 252 место (17 баллов)

19) Государственное общеобразовательное учреждение гимназия №1577 - 271 место (15 баллов)

Все, ребята! Наши местные испанские, французские и немецкие школы почему-то ни одна не вошли. Не говоря уж об общеобразовательных. Если я что-то упустила, напишите, пожалуйста, я поправлю. Наш дорогой департамент не удосужился даже округ обозначить, все вручную. Еще раз ссылка на весь рейтинг целиком: [ссылка-1]
16.11.2011 11:18:39,

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
218 к СВАО отнощения не имеет, Красно Солнышко, это САО. Листайте карту, учите матчасть. 17.11.2011 11:55:07, Составитель рейтингов
Красно Солнышко
А чего так злобно то? Обидел кто?
Пусть остается вне конкурса. Она более-менее доступна территориально.
17.11.2011 12:44:04, Красно Солнышко
Составитель рейтингов, наверное, хотел сказать спасибо, но не сумел))) Скажу я за него)) 17.11.2011 13:31:29, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
:))) 17.11.2011 16:57:41, Красно Солнышко
Я не житель СВАО (правда, ребенок учится в СВАО в музыкалке, но это к делу не относится), но хочу заметить, что из нашего Лефортово вообще никакие школы не вошли в рейтинг (ну кроме хим.лицея 1303, и то не помню, он в Лефортово или уже в Таганском...). И никаких грантов. Никому. Оно и правильно.

Однако, из-за того, что грантов не дали, у нас в школе теперь подготовка к ГИА по предметам - за деньги, договор, квитанции в Сбер, ежемесячная оплата - все атрибуты, короче. Я пока только за математику заплатила. Посмотрим, что за фигня такая.

Так что резюме таково: кому не дали грант, тем платят родители. Вот и весь сказ. А рейтинги-шмурейтигни - это все от лукавого. Просто кому-то дали грант, а кому-то нет. Мне не обидно за нашу школу ни капельки, не за что ей грант давать, а вот за свой кошелек обидно.... Ну потерплю уж как-нить, скорее бы июнь месяц!
17.11.2011 02:41:14, Natem
Не думаю, что платная подготовка к ГИА как-то связана с грантами:) У нас как не было, так и нет никакой дополнительной подготовки к ГИА и ЕГЭ, ни платной, ни бесплатной, что с грантом, что без гранта:) 17.11.2011 15:36:18, Сбыча Мечт
Mary-Lea
Не, как-то у нас в той школе, что не получила грант, никто ничего не платит...
И вот честно скажу - я лично ни копейки этому учебному заведению не дам, и рада, что им грант не дали *-)
17.11.2011 10:30:52, Mary-Lea
Да я тоже не огорчена совсем, что им грант не дали)))) Но вот что есть, то есть... 17.11.2011 15:25:40, Natem
А можно не жителям СВАО вообще по поводу рейтинга высказаться? Долго я крепилась, не хотела в эту тему лезть, но раз уж тут такое бурное обсуждение возникло...С моей точки зрения сама идея рейтинга с последующей выплатой вполне ощутимых для школ средств порочна. Начнем с того, что оценка деятельности школы по итогам ЕГЭ и олимпиад довольно сомнительна. Это критерии оценки (причем, формальные) работы старшей школы. А, как вы знаете, в ряде их перечисленных школ самые сильные классы - именно старшие. И состоят эти классы во многим из выпускников других школ. Т.е. получается, что "школы из списка" получают деньги за детей, которых уже кто-то (подозреваю, что часто это - хорошие учителя "нерейтинговых школ", педагоги из доп. образования) для них подготовил. Честно ли это? На мой взгляд, нет.
Но самое страшное, мне кажется, в этом рейтинге то, что он официально закрепляет в московском (и, подозреваю, как образец, не только в московском)образовании систему социального неравенства. Вместо того, чтобы поддерживать того, кто в этом реально нуждается, деньги отдают и без того небедствующим заведениям с весьма небедным составом родителей. Это значит, что скоро в школах за пределами этого списка скоро не останется нормальный учителей ВООБЩЕ. Им и так, наверное, нелегко работать с "рядовым" контингентом, выискивать среди безраличной массы талантливых, думающих, но не блатных ребят и помогать им дорасти хотя бы до 5-го, а лучше до 9-го класса, когда они и перейдут в те самые "рейтинговые" школы.
А если комитету образования Москвы некуда было девать деньги, так он мог бы выделить их СУНЦу, который до сих пор ищет по всей стране талантливых ребят, и находит их в таких дырах, где они действительно нуждаются и в деньгах на учебу и жизнь, и в сильном московском образовании, потому что для них это - единственно возможный социальный лифт.
Вообще на фоне катастрофического снижения общего уровня образования, уровня школ, уровня культуры населения в целом, вкладывать деньги в школы, где (в том числе) учатся дети депутатов и чиновников, мне кажется,...не совсем корректно. Я уж не говорю о том, как этот рейтинг повлияет на "цены за вход" в 1-й класс (НЕ тех, кто выигрывает на олимпиадах и создает уровень ЕГЭ). Сама идея этого рейтинга для меня значит одно, что создается некий образовательный заповедник, а все, что за его пределами, будет еще стремительней идти ко дну.
16.11.2011 21:16:01, manga
Все верно. Сын кухарки не должен управлять государством. И каким бы талантливым он не был, образование ему ни к чему. Пусть тоже кухарит :-( 04.12.2011 00:31:34, Florence
Правильно. Молодец Вы. 18.11.2011 15:12:47, oleal
Вероятность
это дополнительное премирование школ по результатам образовательной деятельности. Какое лучшее альтернативное распределение вы можете предложить: платить премию тем, у кого больше детей набрали по сумме трех ЕГЭ 100 баллов? Тогда к следующему году их количество только увеличится - это ж как легко и выгодно.
Сейчас школы, как мне кажется, не сильно переживают за результаты, они по большому счету беспокоят лишь родителей в отношении своих конкретных детей. И вот одну единственную премию "за результат" подкинули, и опять все плохо.
Вы разделите эти "огромные" миллионы на количество детей, получатся в большинстве школ совсем не заоблачные суммы, не стоящие таких горячих споров.
Плюс это скорей всего школы, где деньгами умеют распоряжаться. А в плохую сколько не вливай, она останется плохой, только чуть богаче станет, и то на короткое время. Основные проблемы плохих школ не от недостатка денег, а от отсутствия грамотной кадровой политики.
Идеи отнять у тех, кто хорошо работает, и отдать тем, кто работает хуже, только погубят последние крупицы хорошего школьного образования. В поисках которых все, принимающие участие в разговоре, активно участвуют. А так глядишь и искать нечего будет.
Такие идеи лучше ногами поддерживать, но на своем ребенке не хочется, правда? Против заповедников - не отдавайте туда своих детей, сделайте мир лучше.
17.11.2011 13:34:50, Вероятность
Я всего лишь хотела сказать, что, на мой взгляд, эффективность работы учителя - это вовсе не баллы ЕГЭ, а то, что происходит при этом с душой ребенка. Я тут в последнем "АиФе" статью прочитала про учительницу, 40(!) лет преподающую в сельской школе на острове посреди Дона. Там всего 9 учеников, но жители этого хутора в один голос говорят, что не будет школы - не будет и хутора. Учительница в свои 70 лет каждый день(!) плавает на лодке на работу и все не может никак бросить этих девятерых. Есть ли среди ее учеников 100-бальники по ЕГЭ или победители олимпиад? Думаю, нет. Но, мне кажется, она преподала своим ученикам иной важный урок. И я думаю, что она (так же, как, возможно, и школа) тоже нуждается в государственной помощи. Но этот хутор формально относится к городу Азову. И, в соответствии с теорией об "эффективном менеджменте" в образовании, думаю, гранты мэра получит какая-нибудь местная гимназия с высоким ЕГЭ...На мой взгляд, в образовании, как в спорте - страна неминуемо начинает проигрывать Олимпиады, если в каждом дворе нет бесплатной спортивной секции. Точно также я убеждена, что "повышать благосостояние" ограниченного круга школ на фоне всеобщей деградации образования - это тупик. Так можно только производить мозги на экспорт. Надо, чтобы ВСЕОБЩАЯ государственная программа образования учила детей думать, а не ставить галочки, не опускала планку требований и не создавала системы, при которой поступивших в университет 100-бальников ЕГЭ учат грамоте. А поддерживать надо неравнодушных, творческих, активных, профессиональных учителей ЛЮБЫХ школ. Откуда "заповедники" будут брать свой главный "товар" - способных и мотивированных старшеклассников, если за их стенами будет выжженная земля? 21.11.2011 05:18:09, manga
Вероятность
Вы сравниваете малосравнимые вещи. Образовательные результаты школы и эффективность работы учителя действительно не всегда пересекаются.
И при чем тут сельская школа на 9 человек? Ей тоже 10 млн надо выдать? Кстати, удобно было бы делить. :)
И искренне не понимаю негодования по поводу именно этого премирования, ведь есть столько разных ситуаций, когда финансирование школ отличается от среднего. Причем сильнее, чем на эту премию.
Но финансирование лучших, ой, простите не лучших (чтобы не уходить в споры), а школ, где дети и так показывают хорошие результаты почему-то раздражает. Пролетарское негодование, что они и так много кушать. Нет у них в большинстве случаев лучшего финансирования, увы. А за то, что умудряются и при этом продолжать качественно учить, вполне заслужена разовая (к сожалению) премия.
21.11.2011 12:06:37, Вероятность
При чём здесь пролетарское негодование?
Важнее иметь общий хороший уровень базовый в стране, чем пестовать отдельных светочей. У меня идея возникла, в процессе. Обязать (в рамках нагрузки) хороших (!) учителей из хороших школ вести по своему предмету факультатив в обычных спально-районных школах. Ходить будет, кто хочет, да и учитель сможет талантливых детей присмотреть. А то у нас талантливые дети только на ЮЗ и в центре живут ))). А в Бирюлёво их прямо и нет )).
21.11.2011 13:01:25, В. с работы
Вероятность
Как насчет идеи лучших преподавателей из МГУ обязать после основной работы ездить по более слабым ВУЗам и читать свои лекции еще и там? Как Вы думаете, многие из тех, чьими силами захотят реализовать эту идею, вдохновятся? :) 21.11.2011 15:52:19, Вероятность
Так я же писала - в рамках нагрузки. Я в этом самом МГУ работала, если что, ну, не к лучшим преподавателям относилась, думаю, но ничего так. И мне было бы несколько всё равно, если бы я пару пар проводила в другом вузе. Глядишь, ещё поближе к дому было бы. Мне почти всё равно, кого учить - главное, чтобы взрослых (не моложе 11-12 лет), интеллектуально и психически здоровых и хоть чуть мотивированных. Других просто не умею, так получилось.

А в обычных школах и учатся инт. и псих. здоровые дети. А на факультатив пришли бы именно мотивированные.
21.11.2011 17:02:26, В. с работы
Вероятность
Я помнила, что вы работали в МГУ, поэтому и предложила. Думаю, что не всех обрадовала бы идея ездить кроме свой привычной школы куда-то еще. И как это осуществить, набрать в школы новых учителей, чтобы проверенные хорошие мигрировали по школам? Они ж сбегут :) 21.11.2011 17:33:18, Вероятность
Я говорю: предложить вести факультатив в другой школе. Кружок. Вот, допустим, нагрузка 18 часов. Из них 14 часов - по основному месту работы (в часе езды от дома), а 4 часа - химкружок в школе около подъезда. Красота. 21.11.2011 17:59:12, В. с работы
Не, нерационально получается. На такой кружок будут ходить только дети той дворовой школы. А если их там три человека будет?
Логичнее на базе продвинутой школы вести кружки для всех желающих из разных школ. Во-первых, число учеников будет явно больше, на пресловутый бренд дети идут охотнее, чем в кружок в неизвестно какой школе, во-вторых можно базу свою активно использовать, в-третьих, учителя в этих школах - очень часто совместители, у них просто времени нет мотаться по городу лишний раз.
21.11.2011 19:57:01, Western
Василиса из сказки
Не вопрос. Только школы с кружками эти должны быть распределены по Москве равномерно. В каждом из районов есть школа поприличнее. Чтобы была такая школа-база с кружками (научными) и в Новогиреево, и в Бирюлёво, и в Северном Медведково. Чтобы не тратили дети по часу с лишним, перемещаясь в метро, в которое и взрослому-то страшно сунуться в час пик. Чтобы максимум полчаса - 40 минут - и вот она, школа с кружками. А то мы опять ЮЗ улучшим. Им и так хорошо, нечего ))). А учителя желающие найдутся, думаю. Может, у него какая такая школа в 5 минутах ходьбы от дома окажется. 21.11.2011 20:48:50, Василиса из сказки
Вероятность
Мне кажется, что это вопрос не к учителям с юго-запада, а скорее к своим департаментам образования. Чтобы в каждом районе были кружки для углубленного занятия по разным предметам. Постепенно вокруг них будет создаваться круг учеников. Чудесно!
А вы опять - отнять у кого-то и поделить. Оставьте уж хорошим школам их кружки, с их хорошими учителями. Не надо пытаться их разорвать. тем более под предлогом, "для их же пользы, вдруг это у них рядом с домом". :)
21.11.2011 23:18:30, Вероятность
Василиса из сказки
Учителя сами могут быть совсем не с ЮЗ, а с противоположных концов Москвы и Подмосковья ))), не все работают там, где живут. И вообще, научные (и прочие) школы должны создавать опытные люди)).Насильно никто тянуть не будет, но почему не попробовать. Я бы, например, в своё время, с удовольствием работала бы по субботам в какой-нибудь школе, вела бы кружок у старшеклассников - ну, в рамках нагрузки, естественно, или за деньги от департамента образования. Мне было бы, что им рассказать ))). Почему для этого надо будет "отнимать" у хороших школ? Мне это непонятно. Мало ли, вдруг хороший педагог работает на полставки, а хочет на полную, или семейные обстоятельства какие? Я думаю, надо сначала поискать желающих, прежде чем говорить, что их нет и не будет. 22.11.2011 00:02:12, Василиса из сказки
Вот новость, прямо в тему нашего разговора:

Жаль только, что пока все снова сводится к отбору.
22.11.2011 01:23:31, Western
Василиса из сказки
Там Смирнов правильную вещь сказал, надо ещё подумать над учебными планами.
А я говорила про "филиал" Дворца пионеров (мааленький такой))) в каждом районе, да. Для химии, например, нужны реактивы и прочее, наверное. Тут не зню, как. А для математики нужна доска и чем писать ))). Для иняза проигрыватель добавить. Ну, если фильмы можно посмотреть - вообще классно, но можно и без них.
22.11.2011 07:39:01, Василиса из сказки
Вот про более равномерное распределение по городу таких центров - плюс тыща! Я за такой вариант обеими руками.
И даже попадались мне планы такого рода, где ведущие ЦО, лицеи и гимназии предполагается сделать центрами дополнительного образования для учеников остальных школ. Но как-то подвижек в этом направлении не видно.
21.11.2011 22:29:30, Western
Лицей 1303 ведет абсолютно бесплатные занятия для всех желающих по химии. И в лабы свои запускают, и реактивы тратят.
И еще есть там же занятия по математике и по биологии. Тоже бесплатные и тоже для всех желающих.
21.11.2011 13:08:20, Western
Очень хорошо, замечательно, запишем себе.
Посмотрела по карте: как раз, больше часа езды в одну сторону от нас. С двумя пересадками и там пешком. Из серии: "А Ломоносов вообще из Архангельской губернии ходил" ))).
21.11.2011 13:40:16, В. с работы
Chernika
А мне кажется наоборот правильно, лицей находится почти в центре, чтобы дети из разных концов Москвы могли ездить. 21.11.2011 13:56:27, Chernika
Предлагаете перевезти лицей поближе к вам? :)
Такие вечерние отделения не только в 1303 есть - Интеллектуал, 57 школа, 1543 тоже много чего предлагают и тоже бесплатно. В 2007 тоже что-то есть, кажется.
21.11.2011 13:50:27, Western
Мне очень жаль, что до всего перечисленного, кроме 57 (там около часа) нам больше часа езды. Права Маша - всё как-то странно сконцентрировано. Очень жаль, что на Севере почти ничего нет. Я в своё время замучилась в старших классах к нулевому уроку ездить с севера в Фили с пересадками, около часа 15 (а тяга к знаниям у меня большая была ))). Вот в пределах получаса - 40 минут, как я в свою школу ездила - нормально было.

Лицей пусть остаётся где остался, разрешаю ))). Но нам поближе бы тоже что-нибудь хотелось. Вот разве что 1568 нашла.
21.11.2011 14:19:56, В. с работы
Мурзя
От нас лицей более-менее приемлемо расположен. Но эти предметы нам, например, не нужны абсолютно. А в нашем местном бренде №654 (11 место в рейтинге) ничего для сторонних школьников не проводится, только для своих. С гуманитарными предметами ситуация еще хуже. И куда бедному крестьянину податься? Вот бы из 1535 кто-то у нас на ЮВ элективы вел :) (мечтать не вредно). 21.11.2011 14:36:01, Мурзя
В 179-ой тоже много всего есть. Всё-таки поближе, чем ю-з. 21.11.2011 16:32:13, Мальва с работы
Точно, там же вообще залежи всего на свете! И в центре, от метро 5 минут. 21.11.2011 16:43:45, Western
Да, я её имею в виду. На всякий случай. 21.11.2011 17:04:27, В. с работы
Мурзя
Спасибо, посмотрим. Почему-то и в голову не приходило.. 21.11.2011 16:37:07, Мурзя
Тут да, кучкуется все интересное в основном со сдвигом из центра на юго-запад. Мой ездил по кружкам до прошлого года, это выматывало больше учебы, а нам еще относительно близко все. 21.11.2011 14:27:08, Western
Chernika
Подскажите, а в 1303 на вечерние отделения трудно поступить? Экзамены-тестирования есть? 21.11.2011 13:58:11, Chernika
Ничего нет, приходите и занимайтесь. Надо два фото на пропуск. Все. 21.11.2011 14:07:32, Western
Chernika
Просто супер, главное - было бы время и желание. 21.11.2011 14:30:33, Chernika
Приходите, понравится! :) 21.11.2011 14:33:55, Western
И опять всё верно ))). Особенно сравнение со спортом понравилось. Не надо создавать в образовании фавелы в противопоставление роскошным виллам по соседству. Ибо потом с жителями фавел, может, на улицах придётся столкнуться, хотя бы из-за этого. Впрочем, судя по обсуждениям про Гарвард ниже, некоторые уже и это продумали )). 21.11.2011 09:33:26, В. с работы
Красно Солнышко
Я могу предложить вариант. Условие получение грантов по баллам ЕГЭ и остальным - отсутствие конкурсного отбора при приеме в школу. Школы с конкурсом - тоже участвуют. Но в отдельном рейтинге и без всяких грантов. 17.11.2011 17:00:30, Красно Солнышко
Вероятность
Не понимаю, почему на детей, прошедших конкурсный отбор не надо выделять денег? Типа и так умные, нечего, хватит с них.
Всеобщего равенства все равно не будет. Можно еще отменить любые программы, выходящие за рамки стандартного минимума, и тоже под благой идеей равенства. А то что это: некоторые китайский или матанализ за госсчет целыми днями учат, а другие русский с арифметикой понемногу еле тянут. Давайте уж всех кормить одинаково. Только кому станет лучше оттого, что детей, знающих матанализ или китайский станет меньше?

Идея премирования по одному принципу не исключает премирования в следующий раз по другому. Все лучше, чем никому ничего не дать.
17.11.2011 17:39:01, Вероятность
Красно Солнышко
Потому что надо уйти от того, что учат только отобранных детей. Учить надо всех. Каждому - 36 часов в неделю. Вопрос в наполнении. Одному - мат. анализ, другому - слесарное дело. Но учить хорошо надо всех. 17.11.2011 17:52:09, Красно Солнышко
Вероятность
Нашим младенцам недодают - всего 31 час в неделю, безобразие. Кто забрал себе лишние 5 часов? :)

Отбор это и есть определение, кому матан, а кому слесарное дело или скрипка. Или всем дружно выдать поровну? тогда не будет хорошо ни одного, ни другого, ни третьего. Или еще вариант работы школы без отбора - сделать ее огромный и делать по сути тот же конкурс между классами. У младшего реализуется. И что, под твою "программу премирования" вполне попадает, но хорошей специализации все равно хочется искать в другом месте.
А где-то в востребованных местах, убрав прозрачный отбор по понятным правилам, организуют закрытый конкурс. И тоже школа попадет под твою программу - "никакого конкурса, на кого хватило мест, того и учим."
17.11.2011 18:02:11, Вероятность
Красно Солнышко
В часах, а значит и в деньгах - поровну. А кого чему учить, это по желанию. В старших классах отбор оправдан. В начальной школе - совершенно не оправдан.
Надо запретить какие бы то ни было отборы с 1 по 6 класс. В 7 класс разрешить отбирать, но далеко не всем школам.
17.11.2011 18:28:05, Красно Солнышко
Вероятность
точно будущего математика или физика нужно учить в часах столько же, сколько продавца или дворника? 17.11.2011 18:52:09, Вероятность
Красно Солнышко
Да. А больше все равно санпин не позволяет.
Предметы разные.
А загрузить будущего дворника, чтобы он дворником стал, а не уголовником и рецидивистом, желательно еще и похлеще, чем будущего математика, который и сам себе полезное занятие найдет.
17.11.2011 19:30:55, Красно Солнышко
Вероятность
а то что у них скорость восприятия информации разная, тоже не должно учитываться, если они до 9-го класса должны учиться вместе?
тогда расслоение будет еще больше зависеть оттого, смогут ли родители обеспечивать внешкольные дополнительные занятия. То есть только усложнит жизнь родителям.
17.11.2011 20:02:08, Вероятность
Василиса из сказки
А с какого класса можно определить будущего математика или физика? 17.11.2011 21:15:03, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Раньше 7 точно никакого смысла. Но и в 9-ом начать еще не поздно совершенно. Сейчас стараются пораньше отобрать только потому, что потом в другие школы уже лучшие дети пристроены, отбирать не из кого. 17.11.2011 21:35:47, Красно Солнышко
Mary-Lea
Мой математик был виден с детского сада... 17.11.2011 21:34:48, Mary-Lea
А у меня вот двое - и совершенно по-разному. Про одного сразу все было с математикой ясно, а другой долго был вещью в себе, зато потом как прорвало. И что, сказать, что первый лучше второго? Они просто совершенно разные...Сейчас опять выйдем на спор про диагностику способностей - вундеркиндов, которые стали никем, и талантливых людей, отчисленных из школы за "несообразительность". 21.11.2011 05:29:18, manga
Василиса из сказки
А вот я про своего мелкого не скажу пока, что там видно. Но вот знакомый у меня есть, докторскую пишет по математике. Мама его рассказывала, что когда в 1 класс привела записывать, то директор решил, что ребёнок чуть не с ЗПР ))).
Я писала уже, мой ребёнок при записи в школу пару слов из себя извлёк (умея читать и складывать трёхзначные числа в уме, сам научился). Хотела бы я посмотреть на человека, который смог бы об этих его умениях узнать )).
Учительница боялась, что мне с ним сидеть на уроках первое время придётся.
17.11.2011 22:26:43, Василиса из сказки
Mary-Lea
У моего математика в карте есть ЗПР *-)) И еще всякое-разное *-) Когда он в 6 лет "тестировался" в школы, он еще нескольких звуков не произносил. А у меня была программа - класса до 7-8 - языковая школа, что б язык дети выучили, потом физмат. Была я молодая и глупая, хоть и с педобразованием *-) Очень благодарна учительнице из хорошей языковой школы, которая отговорила меня от столь дурацкого проекта *-))
Знаешь, когда имеешь двух обормотов 4-5 лет, которые ведут себя так: один при любой возможности садится наблюдать за любым насекомым, попавшим в поле зрения и считать перья в хвосте помойного голубя, а второй все время требует от меня, чтобы я ему придумывала задачки на вычисления чего-либо и пишет примеры в римских цифрах - по-моему, все ясно *-))
Наверное, именно этот контраст меня убедил *-))
18.11.2011 09:09:55, Mary-Lea
У меня дочь всё время требовала задачек. До 1 класса ))). И где та страсть к учёбе? Всё в лак для ногтей ушло)). А мелкий ничего не просил никогда, кроме дисков с программами обучающими. 18.11.2011 09:19:23, В. с работы
Mary-Lea
Эх, про лак для ногтей (то бишь про девочек) ничего не знаю *-)
В школе у старшего началась эпоха Гарри Поттера - они вечно и бесконечно играли в хогвартс... Но почему-то всякие "математические тренажеры" не забывались. Это, наверное, заслуга его гениальной учительницы *-))
У нас Ким ничего не просит, кроме дисков и настольных игр. В которые старшие братья весьма редко с ним играют... Да + дислексия. И ни малейшей страсти к учебе и к чтению.
Что из него получится - не пойму. Я его вижу кем-то вроде геолога или лесника. Но для получения профильного образования нужна неплохая память, а у него очень плохая *-(
18.11.2011 09:31:48, Mary-Lea
Я понимаю. У дочки тоже нет "страсти к учёбе и чтению", Донцову откуда-то достаёт, ой. Это при неплохих мозгах, приличных оценках. Ей просто не очень интересно учиться. Поэтому я всячески за то, чтобы "дворовые" школы были приличными ))). Может, поменяется настрой классу к 10-то.
А игры в ГП мы проходили тоже )).
По поводу игр: я один ребёнок в семье, у родителей нередко не было времени, я научилась играть одна. И сына стараюсь приучить. Иногда уже у него получается )).
18.11.2011 10:26:39, В. с работы
Mary-Lea
Эх, если б наш хоть Донцову б читал... Ну или в мальчиковом варианте каких-нибудь "воздушных пиратов". Не, чтение вообще только из-под палки *-(
Биолог наш все кроме энциклопедий тоже из-под палки класса до 7-го читал. Так что я пока надежды не теряю *-)
В ГП играл только старший со своими друзьями, остальные его даже не читали (!!). Прынципиально, блин!
Мои все умеют играть в одиночестве. Потому что очень разные, им часто не комфортно друг с другом. Но только по нескольку дней, дальше начинают скучать.
18.11.2011 10:42:07, Mary-Lea
Мурзя
Не зря же известные матшколы набирают с 8 или 9 класса (есть и такие, кто раньше, но это их заморочки). Раньше - очень маловероятно. Особенно меня родители началки или вообще дошкольников веселят, когда при выборе школы заявляют: "мой точно технарь, нам бы математики побольше", или наоборот :)) Я и о своем в началке думала, что "типа логик-математик" (плюс наследственность), разряды по шахматам, но в средней школе стало очевидно, что я жестоко ошибалась :)) 17.11.2011 21:30:40, Мурзя
Мурзя
Мне разная скорость восприятия не мешала учиться все 10 лет в обычной районной школе. Я тогда не знала о существовании профильных школ, а то поступила бы туда классе в 8 или 9-м. Как-то я не страдала от менее продвинутых одноклассников рядом.
Но сейчас ситуация с образованием так запущена, что только ленивый не переведет свое чадо куда получше. Здесь вон через один топики про выбор школы. Раньше такое почти никому в голову не приходило - учили по месту жительства.
17.11.2011 21:09:55, Мурзя
Mary-Lea
А мне ох как мешали "тупые" одноклассники... Которые, повзрослев, стали милейшими людьми э-э ненаучных профессий *-)
Но очень хорошо помню, как мучилась и скучала, выслушивая вымученные нудные ответы... Как книжки под партой читала...
Вот почему-то моя мудрая свекровь отправила своих детей во вторую школу, что им обоим очень в жизни пригодилось.
17.11.2011 21:40:27, Mary-Lea
Я абсолютно согласно с тем, что учться в сознательном возрасте надо среди "своих". Я помню серую тоску в своей английской спецшколе и шок от захлестнувшего меня счастья, когда 8-м классе в школе всяких "юных" при Универе, я встретила таких умопомрачительных преподов и интересных ребят. И это качественно иное ощущение жизни в 14 лет... С другой стороны, у меня есть подруга, она не стала заморачиваться и отдала ребенка к хорошей учительнице в близлежащую школу. Получилось так, что в своем рабочем районе она была единственным родителем с универститетским, и одним из немногих - с высшим, образованием. Так она, став председателем родительского комитета, за четыре года началки смогла изменить весь класс. Экскурсии там постоянный и пр. Ну а дети стали со временем брать на экскурсии родителей. И подруга мне рассказывала, что благодаря своим детям, эти взрослые люди впервые(!!!) попали, например, в Пушкинский музей, в Дарвиновский...Это я к тому, что сильный ребенок и правильный родитель могут заметно поднять "образовательный градус" в классе. Потом, я помню, когда мы еще по прописке учились, в классе было разделение - кто-то был умный, кто-то ловкий, кто-то храбрый, кто-то красивый, кто-то сочинял хорошо, кто-то быстро бегал. Каждого ценили за что-то свое. Не любили только откровенно тупых, подлых и задавак. Т.е. класс был как мир, там всех было понемногу. И до 7-8-го класса это был важный опыт. 21.11.2011 05:50:34, manga
Это вас в детстве характеризует как ребенка, которого не научили уважительно относится к ближнему и умению слушать. 18.11.2011 07:40:13, Mamva
Mary-Lea
Может быть. И что? Это как-то отменяет то, что в обычной школе я зря теряла время? 18.11.2011 09:10:47, Mary-Lea
Да, отменяет. Надеялась, что сейчас то вы это должны понять. 18.11.2011 10:45:48, Mamva
Mary-Lea
Ы - Вы, собственно, аноним. Рега "пустая", каков Ваш опыт, есть ли у Вас дети вообще и какое отношение Вы имеете к данной проблеме, кроме как обсуждать мое поведение, мне неясно... Может, объяснитесь? 18.11.2011 10:57:01, Mary-Lea
Mary-Lea
Вам я ничего не должна.
Не поняла, увы... Тупая, значить *-)
Для своих детей соорудила совершенно другой сценарий, у старшего он уже дал великолепные результаты - посему считаю правильными _мои_ выводы.
18.11.2011 10:50:09, Mary-Lea
Василиса из сказки
Я совсем не мучилась. Учебники на уроке зачем? Чтобы читать их, пока другие отвечают. но и никогда не считала одноклассников "тупыми". Ах, как замечательно рисовал и чертил наш двоечник, списывавший у меня геометрию ))). 17.11.2011 22:27:49, Василиса из сказки
Mary-Lea
Учебники я прочитывала слишком быстро. На художественные книжки всегда переключалась.
С терпение у меня тогда было туго, да...
18.11.2011 09:12:34, Mary-Lea
Можно и на художественные. Особенно на литературе. Я почти всю мной прочитанную русскую классику так и освоила. Из жирного тома Чехова мы изучаем пару рассказов. Допустим, полторы недели. За это время вполне можно на уроке лит-ры весь оставшийся том прочитать. И всем хорошо ))). А вот по биологии, например, приходилось учебник по 2 раза перечитывать. Зато проблем с выполнением заданий не было. Когда мы это проходили, я это уже по 3му разу видела, и всё "ложилось". На химии всё время слушать приходилось, по математике - тоже, или задачки в конце учебника порешать было можно. Я никакой математик, поэтому задачки в конце вполне интересным и достаточно длительным времяпрепровождением были.

Надо, конечно, было уметь художественные книги под учебники маскировать, это да.
ОФФ: один раз учительница со мной резко при всех поговорила из-за того, что я вперёд в учебник заглядываю, а не её слушаю. На мой спокойный ответ, что в предыдущей школе мы это прошли пару лет назад и я просто хочу почитать дополнительный материал, мне сказали, что обо мне думают.
Это был редкий случай большой взаимной неприязни у меня и школьного учителя практически с первого взгляда ))). А может, и единственный. В "брендовой" школе, кстати. Я, во многом, и из-за этого ушла оттуда, предмет был для меня важный. Юная была, категоричная )).
18.11.2011 09:28:51, В. с работы
Mary-Lea
Читать худ. литературу было довольно просто - надо было обернуть ее в обложку для учебника*-)
Главное для меня было - сдержать эмоции. Я как-то так впечатлилась какой-то книжкой, что заплакала. На химии, что ли? Не помню. Учительница не заметила, зато полкласса потешались - мол, чем это ты так впечатлилась? *-)
Химию и биологию мне было не трудно запоминать "с ходу", но уровень преподавания этих предметов у нас был очень низкий - сравниваю даже с тем, что и как проходил мой математик..
С учителями я со всеми "дружила", отношения были вполне хорошие, но ровные. Даже всякие "истории" мне прощались. И я спокойно относилась к "несправедливым" двойкам *-)
В общем, я "звездила" по полной, что отнюдь не пошло мне на пользу впоследствии. Нафиг-нафиг такое "образование", надо что б было трудно...
18.11.2011 09:52:18, Mary-Lea
Красно Солнышко
Учителя у тебя плохие были просто. 17.11.2011 22:12:35, Красно Солнышко
Mary-Lea
Всякие были...
Например учительница физики - гениальная тетка, я после ее уроков пошла по ее стопам и только потом разобралась, что мне туда не надо было *-)) Но она, в какой-то момент услышав, как мои одноклассники подбивают меня поднять руку и ответить пока в журнале не появилась колонка двоек, перестала меня спрашивать у доски вообще...
Или математик, который старался объяснить нашим "двоечникам" сто сорок раз подряд... Он вел факультатив, на который ходила одна я.
Правда, было скучно...
17.11.2011 22:21:05, Mary-Lea
Василиса из сказки
Да, недальновидные одноклассники. 17.11.2011 22:35:45, Василиса из сказки
Mary-Lea
Всякие *-)) Я сейчас с этими "двоечниками" дружу *-))
А в школе мне было дико скучно, я ждала переменок и там отрывалась по полной...
18.11.2011 09:14:26, Mary-Lea
Мурзя
Видимо, я менее разборчива в связях :). И люди "ненаучных профессий" мне не кажутся "э-э". 17.11.2011 21:53:52, Мурзя
Mary-Lea
А связи... В том-то и беда, что глупо, когда классы формируются только по принципу "с кем рядом живешь", а не по интересам. Я вижу, как здОрово живут мои старшие дети в компаниях единомышленников в спецклассах, как много хуже положение у шестиклашки в "дворовой" школе... 17.11.2011 22:10:52, Mary-Lea
Василиса из сказки
Может быть. Но я, учась в неплохих весьма школах (в плохой не училась никогда), никогда себя среди единомышленников не ощущала. Мне было важно, что учитель рассказывает. Одноклассники меня на уроках не очень волновали, если честно. А дружила я вне зависимости от оценок. И практически всегда с теми, кто хуже меня учился, иногда ощутимо хуже.
Среди более-менее похожих я себя только в МГУ ощутила, прикольно было, что не одна я "такая умная". Но мне, в общем, это особенно не помогало и не мешало. Если кто-то начинал "на ушах" стоять, а я хотела послушать - просто просила, чтобы прекратили, и всё.
17.11.2011 22:33:52, Василиса из сказки
Mary-Lea
Я тоже дружила вне зависимости от оценок. Зато почти со всеми из двух классов *-)) И еще +-2 класса *-)) Я от скуки занималась всякой общественной жизнью, а то б, наверное, хулиганила по-черному...
Я себя среди "своих" чувствовала на кружках во Дворце Пионеров. Ну и потом в институте, да..
А в школе я училась в 1 минуте ходьбы от дома. Видимо, по тем временам не плохой - это я в институте почувствовала. Сейчас - отстой из отстоев *-))
18.11.2011 09:21:19, Mary-Lea
Mary-Lea
"э-э" - это я слово подбирала. Попонятнее и поточнее. 17.11.2011 22:04:48, Mary-Lea
Вот в этом месте в который раз плюсанусь. Отбор в младшей школе - зло. Отбирать можно и нужно только старшие классы, ИМХО, и в 7-м рано, не раньше восьмого.
До этого всех учить примерно одинаково, уж по деньгам - точно одинаково.
17.11.2011 18:35:47, Western
Василиса из сказки
Согласна. 17.11.2011 21:15:48, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Да я бы так даже не раньше 9-го :)
Если все до того сидят по своим школам рядом с домом, то будет нормально, ровненько. Кто захочет учиться, тот сможет прекрасно это делать. Не будут у всех детей красть по 2 часа на поездки в другой конец города. Дети с высокой познавательной потребностью будут книжки читать, на олимпиады ездить, спортом будут больше заниматься, добирать разными курсами интеллектуальными - кому языки, кому математику. Короче, время с толком проведут.
17.11.2011 19:33:44, Красно Солнышко
А вот это с чего вы взяли?
"с весьма небедным составом родителей"
17.11.2011 11:15:19, Мальва с работы
Родителей знаю:) классы обсуждаем:)) 21.11.2011 05:54:04, manga
Я не знаю, с чего взяла автор этого коммента, а я наблюдаю ВКОНТАКТЕ друзей моего, которые поступили в Лицей вторая, в 57-ю. Судя по фоткам одноклассников друзей, отдыхают они не в Турции в 3-х звездачном отеле, а фишимебельных гостиницах по всему миру и не по одному-двум разам в год, опять же судя по их стенам.

Так что деньги у большинства из них есть, вопрос тратят ли они их на школу. Но этого мы не узнаем.
17.11.2011 13:17:05, Mamva
Как раз во второй школе сейчас учится сын моей однокурсницы. У семьи очень дорогая квартира и, разумеется, отдых по всему миру. 17.11.2011 14:45:17, jii
Mary-Lea
Как раз вторую школу сейчас заканчивает сын моей подруги - матери-одиночки, весьма много и тяжело работающей. Ни в коей мере не "отдых по всему миру".
Как раз вторую школу закончили недавно дети моей соседки - вообще весьма тяжело живущая семья, они точно ни за какой границей в жизни не были...
Про весьма разношерстных одноклассников сыновей я распространяться не буду, страшно богатый из 2 классов был один - и тот после 9-го уехал продолжать обучение за рубежом.
17.11.2011 15:58:05, Mary-Lea
Во 2-й а) нет началки!!! б) она - математическая, а тут уж мозги не подделаешь 21.11.2011 05:56:31, manga
Mary-Lea
Вы думаете, я этого не знаю?? *-))
При чем тут началка?
21.11.2011 09:09:41, Mary-Lea
Как то у вас или "страшно" богатый или тяжело живущая семья. В моем окружении практически нет ни тех, ни других. У меня все больше середнячки, есть лучше обеспеченные, есть чуть хуже. 17.11.2011 16:50:31, Mamva
Mary-Lea
"У меня" есть всякие *-) Я специально привела контрастные примеры. А в основном - да, "середнячки". 17.11.2011 17:13:34, Mary-Lea
У нас в соседней дворовой тоже такие дети есть. И что? 17.11.2011 15:28:36, Мальва с работы
Вероятность
мда. 17.11.2011 13:43:11, Вероятность
Я не знаю, что у вас в контакте. Но в эти школы поступают на равных условиях все. А позвоночники всегда были, конечно. 17.11.2011 13:30:32, Мальва с работы
Принципиальный вопрос а) в какой класс набирают (чем старше, тем объективнее) б) соотношение "позвоночных" и "непозвоночных" 21.11.2011 05:58:53, manga
Красно Солнышко
У ребенка гораздо больше шансов поступить в продвинутую школу если у его родителей есть деньги на репетиторов. И чем престижнее школа и выше конкурс, тем меньше шансов у тех, кто пусть и способный изначально, но случайно зашел.
Особенно, это гуманитарных дисциплин касается, конечно. Поэтому вторую, например, тут зря приплели. Туда если мажоров набрать, даже хорошо подготовленных, они быстро стухнут.
17.11.2011 17:03:43, Красно Солнышко
Да, не про таких уж прям мажоров речь. Просто - обеспеченные люди. И потом, если родители не дураки, с во, почему деть должен обязательно дураком родиться? Да, не дураки дети, подтолкнули их с помощью репетиторов и все. Нормально учатся там они сейчас без помощи со стороны.
Там на поступление тоже свои тонкости, определенные задачи нужно решить за конкретное время. Репетитор знает на какие задачи внимание обратить, составить программу, как по времени на экзамене силы распределить. Деть в 6 классе это сделать сам не в состоянии. Ведь мы часто говорим - растерялся, сразу не сообразил, много время убил на вторую задачу и т.д. Вот это все устраняет правильный репетитор. А, следовательно, ДЕНЬГИ. Как это не прискорбно.

И, конечно, я не говорю, что там все такие. Есть и самородки. Но вот вы лично много самородков за свою жизнь видели. Я двоих. Один со мной в универе учился - гений(!) В нашей группе ни кто за его ходом мысли угнаться не мог. Приехал, кстати, из Новосибирска. Учился в обычной школе, правда родители профессура местного универа. Так что понятно, кто обучал и в кого таланты.
17.11.2011 19:21:02, Mamva
Я где написала, что поступают они туда за деньги? Нет, конечно.
Но многие не без репетиторов( друзья моего, например)
17.11.2011 13:37:18, Mamva
О, не надо про репетиторов...
В нашей районной гимназии почти У ВСЕХ были репетиторы по всем основным предметам. У моего ребёнка их не было никогда, учился в первой десятке (рейтинг у нас был, ага), вполне себе средних способностей мальчик при этом.
17.11.2011 13:58:46, Мальва с работы
да, я ж не говорю, что репетиторы - панацея. Можно и нужно без них. Но ими часто подстраховываются, это тоже известно. И бедные люди или бюджетники не могут себе этого позволить, в смысле подстраховаться. Прошел ребеночек - хорошо, нет - на нет и суда нет. Мы не стали поступать в супер школу, скопили денег занимаемся с репетитором для поступления в вуз. А друзья моего сразу в школы понаступали, с репетиторами, да. Не шибко богатые и не скажу, что прям бедные. Все как у всех: машина, квартира, домик в ближайшем подмосковье. 17.11.2011 14:14:51, Mamva
Репетирор по профильному предмету на 1-2 года для подстраховки и репетиторы с 4-5 класса по 4-5 школьным предметам - это разные вещи. 17.11.2011 14:32:28, Мальва с работы
Красно Солнышко
А был ли конкурс?
Судя по рейтингам, в вашей нынешней школе несколько другие критерии как у школы, так и у родителей. Там атмосфера, там всеобщая любовь и взаимопонимание. Но к ЕГЭ то там явно не готовят.
17.11.2011 17:09:47, Красно Солнышко
"Для подстраховки" при поступлении в институт я имела ввиду, не в школу. Боже упаси, в школу с репетиторами поступать.
А в школу конкурс был, кстати. Я посчитала: при поступлении на вечернее - примерно 3 чел на место, после вечернего - ещё примерно треть "отсеяли".
Почему явно не готовят к ЕГЭ? Результаты за прошлые годы хорошие.
18.11.2011 10:10:12, Мальва с работы
математика - 63
русский язык - 80
биология - 76
литература - 72
химия - 82
английский язык - 75
обществознание - 65
физика - 74
история - 72
информатика - 73
география - 79
По-моему, неплохо, кроме математики. Но она есть усиленная для желающих. Но желающие, я думаю, все уже в матшколах-классах.
18.11.2011 10:48:21, Мальва с работы
Красно Солнышко
Почему же тогда такой низкий рейтинг? 20.11.2011 16:04:30, Красно Солнышко
Может, олимпиадников всеросса мало? я не знаю... 20.11.2011 16:46:46, Мальва
Я думаю, что тут многое связано, писать долго просто ))).

Но то что уровень образования и материальная обеспеченность становятся всё более взаимосвязанными - несомненно. И дело не во взятkах, если вдруг кто про них подумал )).
17.11.2011 13:28:18, В. с работы
Красно Солнышко
Именно так. Чем больше ажиотаж, тем раньше должен ребенок получить пропуск с приличное место, тем выше планка на входе и тем больше должны родители в это вложиться. Понятно, что если средств больше, то больше и возможностей для подобных маневров. 17.11.2011 17:07:20, Красно Солнышко
Да элементарно мама может быть домохозяйкой и самой водить (или возить) ребёнка или работать на работе, которая это позволяет (такая работа нередко не очень щедро оплачивается). Или зарабатывать столько, чтобы няня водила/возила. 17.11.2011 17:31:35, В. с работы
Красно Солнышко
Мама для этого сама вникать должна. А значит обладать достаточным уровнем образования и количеством свободного времени. А это значит папа должен неплохо зарабатывать, чтобы хватило и на маму, и на детей, и на кружки с репетиторами. 17.11.2011 17:54:39, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Естественно. 17.11.2011 21:17:06, Василиса из сказки
Мурзя
+1. 17.11.2011 13:31:10, Мурзя
присоединюсь к вопросу. 17.11.2011 11:50:02, Сбыча Мечт
""Школы из списка" получают деньги за детей, которых уже кто-то ...для них подготовил."
Так деньги ж идут не преподавателям,а на техническую базу школы,так я понимаю? Т.е. этим детям уже ничего не нужно должно быть? Стены есть и ладно?

"хорошие учителя "нерейтинговых школ"-а такие бывают,точнее,их там много,этих хороших учителей? Единицы! Вот в "брендовых",как их привыкли называть-да,очень много,подавляющее большинство.

Почему Вы решили,что в этих школах "блатные" дети? Думаете,в них нет "талантливых, думающих"? Ничего себе.
Кстати,у меня дети в двух разных школах ,которые попали в первую десятку,у нас по нескольку детей,родители которых снимают квартиру,не москвичи и далеко не богачи,для этих детей это тоже "единственно возможный социальный лифт" получается?
17.11.2011 02:50:40, не понимаю
Слушайте, но что делать всем остальным, которые не "в рейтинге"? Ставить на себе крест, считать себя умственно отсталыми, готовиться в дворники? Да, деньги на хорошие школы нужны. Но не только на них. А у нас получается - только. Про то, что "только" мажоры не писала, писала, что их много. Чем ближе к началке отбор, тем больше, чем ближе к старшей школе, тем меньше. В математике меньше, чем в гум. науках и особенно в языках. А про социальный лифт - это вопрос подхода, как государство к образованию (в том числе и через систему поощрений) относится: считает, что это - воспроизводство среды или социальный лифт? Замкнутая или открытая система? 21.11.2011 06:16:29, manga
+ 100.
И еще раз - в обычных школах и в школах с отбором учителя не плохие и хорошие соответственно, они просто совершенно разные!
Какой смысл сравнивать? Один умеет держать разношерстный класс и дает прочные базовые знания, другой - умеет научить тому, что лежит далеко за пределами школьной программы. Поменяй их местами - и оба не справятся.
17.11.2011 12:59:41, Western
Cat-S
"Один умеет держать разношерстный класс и дает прочные базовые знания" Если бы массовая школа давала бы прочные базовые знания, то никто бы к брендовым школам и близко бы не подошел. 17.11.2011 13:18:37, Cat-S
Mary-Lea
Эт Вы зря *-)
Еще в совке мой муж ох как не зря мотался во вторую школу! А мне, д уре, настойчиво в 57 предлагали перейти - я по идиотским подросточьим соображениям гордо отказывалась...
17.11.2011 16:00:14, Mary-Lea
Cat-S
А большинство просто не догадывалось об их существовании. Я вот где-то после 30 уже узнала о них. 17.11.2011 16:30:39, Cat-S
Красно Солнышко
Или вот вообще не в Москве учились.
Я вот в лучшей в городе физ-мат школе училась.
Да и то про СУНЦ узнала уже только в выпускном классе от одноклассницы, у которой там учился брат.
17.11.2011 17:11:32, Красно Солнышко
Mary-Lea
Вот и зря. Я жалею, правда...
Хотя об их существовании знала - я в "олимпиадном марафоне" вполне участвовала с некими отличными от нуля результатами, там все время крутилось соревнование "2 - 57".
И друзья из обоих школ в детстве у меня были, за одного я даже замуж впоследствии вышла сильно раньше 30 *-))
17.11.2011 16:50:08, Mary-Lea
Некоторым хочется и можется знать "выше базы". 17.11.2011 13:29:57, В. с работы
Так а кто не дает-то знать больше, я не понимаю? Кружков миллион, заочных школ, летние школы есть, - только приходи и бери! Мой так и делал 8 лет - приходил и брал то, чего ему не доставало в школе. И практически все дети из его класса где-то занимались помимо своих школ, вариантов много.
Если бы не поступил - ходил бы в этот же лицей на вечернее бесплатное отделение, туда всех берут. Не вижу трагедии никакой.
17.11.2011 13:36:44, Western
+100. Занятия на мат кружках (ММ, МЦНМО) - бесплатные. Можно участвовать в заочных олимпиадах. 18.11.2011 12:05:41, umalia
Красно Солнышко
Это сейчас миллион. Раньше информации гораздо меньше было. 17.11.2011 17:12:02, Красно Солнышко
Мы ж вроде про сейчас? 17.11.2011 17:24:07, Western
Красно Солнышко
Про сейчас я не знаю. Очень трудно из среды судить о том, что там вне среды. 17.11.2011 17:55:27, Красно Солнышко
Можно и так, конечно.

Но... я вот про свой путь расскажу.
Классе в 5 очень понравилось мне иностранным языком заниматься. Села я с учебником и стала проходить его дальше. Родители (советские инженеры, но совсем не простые, не с зп в 150 руб.) купили мне книжки, какие смогли, и наняли репетитора, чтобы деточка развивалась. 5 рублей урок ))). И уже репетитор посоветовала меня в языковую школу отдать. Родители, конечно, в шоке были: ребёнок из "простой" семьи - в языковую школу. И меня "по знакомству", да, туда приняли, "дали шанс" (проведя сначала экзамен, естественно). От меня потом школе много было пользы в плане побед на олимпиадах, если что.

А ещё в одну очень "брендовую" школу я пришла "с улицы", через год после окончания набора. Мне сказали написать сочинение, я написала, меня взяли.
Но: скромно за пару лет до этого я начала доставать родителей, что школы мне мало, в плане изучения литературы. Родители сказали: "Хорошо, деточка" - и наняли мне репетитора по литературе, в 7 классе ))). Я тратила по полтора часа в день (раз в неделю) только на поездку к нему, если что. Писала по 5-6 сочинений в неделю. Как потом выяснилось, это была дама, которая на филфак готовила (это случайно было). Литературоведческий аспект мне быстро поднадоел, меньше, чем через год я попросила это завершить. Всё. А через пару лет я "влёгкую" поступила в эту самую брендовую школу. САМА? Три ха-ха. Деньги (и усилия по поиску репетиторов) родителей, помноженные на мой интерес.
Стали бы со мной, девочкой из обычной школы, разговаривать в языковой школе, как бы я ни клялась, что всё догоню (если бы не мой педагог и не моё предварительное у него обучение)?
Написала бы я то сочинение, не зная некоторых важных имён критиков и некоторых основ литературоведческого анализа (их либо не давали в школах, либо в небольшом объёме давали позднее)?

НЕТ.

И получая свои грамоты олимпиадные, я ещё тогда, в школе, понимала, что моего вклада там - 50%. Остальное - люди, которые работали со мной.
Я не знаю, как в точных и естественных науках. В гуманитарных очень важна именно дополнительная и целенаправленная подготовка.
Ой, не думаю, что сейчас что-то сильно по-другому.
17.11.2011 13:56:24, В. с работы
Красно Солнышко
+100
Потому что во многом похоже.
17.11.2011 17:14:04, Красно Солнышко
Лингва
Замечательный рассказ)!
Но ваши репетиторы получили заслуженную денежку и, должно быть, были довольны)
Вы сами поступили, куда хотели - тоже хорошо.
А школы? Считаете, они совсем ни при чем, не заслужили даже самого маленького грантика?
17.11.2011 14:39:14, Лингва
Ну, вот я в этой же теме жалела, что моей школе, которую закончила, ничего не достаётся регулярно (и сейчас не досталось, хотя в 300 она вошла).
Другой школе досталось. Она в первые 15 входит. Полгода с репетитором и полгода там хватило, чтобы сочинение в МГУ (с нас строго требовали) без подготовки написать. Я, в общем, в этот МГУ и поступать-то не хотела, совсем другие планы были ))). Это мама меня смутила в апреле, за пару месяцев до экзаменов, еле уговорила )).
17.11.2011 15:05:20, В. с работы
Согласна. Я тоже русский с дамой с филфака готовила, столько правильных мыслей мне в голову вложила, ни в одном учебнике не прочитать. 17.11.2011 14:21:39, Mamva
Я вынуждена в началке(!) взять успевающему на пятерки ребенку репетитора (кроме "прфильных" кружков), потому что меня не устраивает сама программа нынешней школы в целом, все эти дурацкие пособия с вписываниями. То, что их совсем не учат думать, связно излагать свои мысли, отстаивать точку зрения и пр. Пришлось познакомить дите с другими взрослыми и другим стилем преподавания. 21.11.2011 06:29:00, manga
Я именно таких учителей видела в количестве куда больше одного, именно у таких мой и учился. В "небрендовой" школе. 17.11.2011 13:21:17, Western
Василиса из сказки
"хорошие учителя "нерейтинговых школ"-а такие бывают,точнее,их там много,этих хороших учителей? Единицы! Вот в "брендовых",как их привыкли называть-да,очень много,подавляющее большинство. (c)

Да что Вы?
У меня дети учатся в простой школе - не надо мне про "единицы" учителей рассказывать.
И про подавляюще хороший состав учителей в "небрендовых" ))). Я училась в одной "очень брендовой" школе. Сбежала оттуда из-за "провала в учителях" по непрофильным предметам. По профильным - да, звёзды были. Аж 2 штуки, которых "вся Москва" знала. А по непрофильным - один нормальный учитель. ЕГЭ по математике я при имевшейся там учительнице написала бы .. ну, на сколько мой мозг потянул бы, на столько и написала. Она научить не могла никого, кроме пары человек в классе, которые сами учились )).

Закончила я спецшколу, которая упорно не входит ни в какие рейтинги, хотя дети много побеждают на языковых олимпиадах. Однако именно там большинство учителей преподавали на очень неплохом уровне, а достаточно многие - на очень хорошем.
17.11.2011 07:43:13, Василиса из сказки
Я сужу по двум школам своих детей,и дети друзей учатся в 57 в старших классах. До этих школ мои дети учились в простой школе рядом с домом,хоть и считалась она самой лучшей в районе,но разница в преподавательском составе коллосальная,там были учителя просто выполняющие свою работу по программе,рассказывали по учебнику и так же требовали,не больше,ни меньше. Но дети не могут раскрыться в таких условиях,пятерки-далеко не показатель. Сейчас они не отличники,по некоторым предметам в какие -то периоды и 3 в радость,но они бегут в школу с горящими глазами. Да,и я бы не сказала,что в школах этих прям "все есть",много чего не хватает,технически по каким-то параметрам даже наша бывшая "простая" школа превосходит. Но если тут компьютеры,например, постоянно заняты и старшеклассники таскают свои ноуты,то в старой школе компов больше,но они редко востребованы("А что с ними делать?"). А на языковых олимпиадах и наши отлично выступают,хотя совсем не гуманитарные школы у нас,наоборот. 17.11.2011 13:29:21, не понимаю
Конечно, пятёрки - не показатель. Но, как заметил участник в комментарии к Вашему сообщению, ноут - показатель. Я уже писала, что связь есть с мат. положением, но писать долго. Написать всё-таки? 17.11.2011 14:12:26, В. с работы
Не смотря на то, что ноут стоит не самые великие деньги - это серьезный показатель. Так дети обозначают свою материальную значимость. Я про школу.
В вузе ноут у всех - это необходимость.
17.11.2011 14:49:20, jii
Не обозначают они ничего,они им нужны,потому что интересно программировать,учитель супер. Ниже подроббнее ответила. В нашей старой школе в начальных классах дети хвастались телефонами за 15 тыщ,в самом классе расслоение царило и сейчас продолжает(общаемся с одной мамой из старой школы,девочка у нее страдает очень,хочет все как у друзей,нечем больше голову занять). 17.11.2011 22:55:18, не понимаю
Если дома есть стационарный комп - не сказала бы. Про ВМК ничего не знаю. Но ещё год назад подавляющее число студентов МГУ (из тех, которых видела я) ходили по коридору без ноутов. Зачем он на занятиях не по программированию или близким предметам? 17.11.2011 15:08:03, В. с работы
В других странах лекции в тетрадках не пишут.
У нас выполняют работу и распечатывают прямо в интситуте.
17.11.2011 17:23:39, jii
До чего дошёл прогресс... А если нет ноута у ребёнка? 17.11.2011 17:34:31, В. с работы
Мурзя
Ваше сообщение хорошо иллюстрирует тезис ниже про взаимосвязь материального положения и уровня образования. У страшеклассников - свои ноуты, английский хорош в основном не за счет школы, а за счет курсов или репетиторов. Лишнее подтверждение, что расслоение таки происходит. 17.11.2011 13:36:09, Мурзя
Я должна была написать,что ноуты тащат,потому как классы копьютерные забиты и детям не хватает компов на программирование столько,сколько нужно. У кого их нет-учителя своими делятся. Мой копил почти год всеми способами,к 9 кламсу купил не оч. дорогой,потому что он ему реально нужен,не в игрушки играть,класс такой,программирования много. Зато в остальном я не потратила ни рубля на его образование,репетиторов не нанимала ни разу,может и хотела бы в какие-то моменты,но это для нас непозволительная роскошь была,постапали мои дети везде сам. Да,в классе есть обеспеченные детки,а так же и те,которым совсем туго приходится,но дети это не выясняют и не кичатся,ходят в школу в джинсах и футболках,играя в футбол чумазые одинаково)
Англитйским тоже не занимались дополнительно,просто учат хорошо,дети книжки читают,фильмы смотрят,интернет-ресурсы всякие,сейчас без английского сложновато. Почему все так привыкли,что надо все делать с репетиторами? Немного инетерса со стороны ребенка и старание-не такие уж плохие результаты.
17.11.2011 22:51:44, не понимаю
Мурзя
Если начать переходить на конкретику, то, естественно, найдете детей из семей с весьма разным достатком. Но в целом, массово, вектор движения вполне читается: есть деньги - лучше образование.
И я ничего зазорного в наличии репетиторов или учебе не на бюджете не вижу. Смотря для чего репетиторы и где учиться. А брендовые школы - это типа бесплатного сыра (хорошие учителя, мат. база и подготовка в вуз для избранных), но на всех "сыра" не хватает. А хорошее образование своим детям многие хотят дать. И дают, если есть средства.
18.11.2011 08:12:04, Мурзя
У старшего другой профиль,ноут не таскает,дома есть общий комп.,хватает вполне. 17.11.2011 23:02:44, я же
Вместо "небрендовых" читать "брендовых", конечно))). 17.11.2011 09:27:24, В. с работы
И ещё ОФФ: всё-таки вошла моя спецшкола в рейтинг-то ))). Первый раз вижу, наконец-то. Очень заслуженно. 17.11.2011 09:31:12, В. с работы
Красно Солнышко
Но она ЦАО да? 17.11.2011 12:48:29, Красно Солнышко
Да. 17.11.2011 13:04:13, отвечаю
Не согласна почти по всем пунктам.
1. У меня язык не поворачивается назвать порочной идею дать денег школам. Кстати, напомню, что деньги получили не только общеобразовательные школы, еще 100 миллионов получили колледжи, спортшколы, музшколы, коррекционные школы, садики, центры допобразования.
2. Хоть убейте, не понимаю, где можно было усмотреть поддержку социального неравенства. В какую из школ, получивших гранты, принимают по кошельку родителей? Назовите, пожалуйста! Я вижу только пресловутую 1308. Лично могу с полной уверенностью судить по крайней мере о двух школах, где учился и учится мой сын. Одна получила 5 млн., другая 15 - ни в одной социальное положение родителей роли не играет. Хотя, в первую еще могут взять "по звонку" (там отбора нет, но желающих больше чем мест), во вторую же - категорически нет, только по результатам экзаменов. Родители самые обычные, дети и из Подмосковья ездят, все потом в хорошие вузы поступают. Все бесплатно - и там, и там. Где здесь ущемление чьих-то прав???
А вот самая первая наша школа ни в какой рейтинг не вошла. А если бы вдруг вошла, я точно знаю, что деньги ушли бы на ремонт кабинета директора, или в лучшем случае на какую-нибудь статусную и ненужную фигню. Такие уж там приоритеты.
Я рассматриваю эти гранты не как награды за достижения, а как деньги на детей. Больше всего дали тем, кто точно потратит именно на детей, с толком и со смыслом. Может быть и учителям что-то заплатят, я буду только рада, наши вот совсем немного получают.
3. За СУНЦ мне тоже обидно, прекрасная школа. Только я не вижу принципиальной разницы, откуда именно вытаскивать талантливых ребят - из глубинки или из заштатной московской школы. Москвичей в СУНЦе, кстати, не так уж мало.
4. Про детей депутатов и чиновников - это вообще за гранью. Отзовитесь, с кем они учатся, эти дети? В нашем лицее таковых точно нету. Я сильно сомневаюсь, что они ломятся в тот же Интеллектуал или 1543, да в любую из нагрузочных школ. Их надо в МЭШ искать, в Ломоносовском пансионе и подобных учреждениях, но эти школы к грантам отношения никакого не имеют. Возможно в 57 школе есть такие, но вряд ли в матклассе. :)
17.11.2011 01:50:33, Western
Лингва
"У меня язык не поворачивается назвать порочной идею дать денег школам" - именно так!
Даже если бы дочкиной школе грант не достался, мне бы в голову не пришло выступать против самой идеи, настолько она правильна (неожиданно и странно?!)
Почему-то, когда опубликовали список школ, попавших в пилотный проект с дополнительным финансированием, бурных дискуссий не возникло...
17.11.2011 14:50:03, Лингва
Красно Солнышко
Школе, где дочь, достался. И самый большой. Но я все равно считаю идею стимуляции лучших порочной. Она ведет к развалу образования. 17.11.2011 17:21:47, Красно Солнышко
Лингва
А я не верю, что "стимуляция лучших" может привести к "развалу образования". Есть множество других факторов, которые к этому развалу приведут гораздо быстрее и вернее(( 17.11.2011 17:42:05, Лингва
Красно Солнышко
Есть. Но важный фактор, влияющий на развал, как раз вот в этой сортировке. Одним все, другим ничего. 17.11.2011 17:56:33, Красно Солнышко
Вероятность
Где этот принцип "одним все, другим ничего"? Подели грант на количество детей в школе. У меня, в нашей средних размеров школе, получается тыс по 20 на младенца, в больших школах-победителях и того меньше. Совсем не заоблачные деньги. Не на порядок и не в разы меняющие среднее финансирование.
Сравни со стоимостью хотя бы бесплатных обедов в школе здоровья, по сравнению с обычной - боюсь, что меньше их годовой оплаты. И растянут этот грант скорей всего не только на год, а на какие-то глобальные покупки. А обеды где они, съел и забыл :)
Предполагаю, что в школе моего младшего, которой гранта не досталось, тем не менее достается средств под соусом реформирования образования. Но это правда не так громко объявлено, поэтому споров не вызывает. Многие находят какие-то лазейки.
Ты же не предполагаешь, что в Инт-ле пятиразовое питание и интернат организуют на среднешкольные деньги. Но опять же, не вопрос, была бы польза.
Не понимаю, что все так прицепились к этим грантам. Для школы это достаточно большие деньги, но на них глобально, как мне кажется, ничего не изменишь - не хватит.
17.11.2011 20:53:08, Вероятность
+ 100.
Если наш лицей получит возможность купить больше реактивов для своих учеников и для бесплатного факультатива, куда со всей Москвы ездят, - как от этого пострадает образование?
17.11.2011 17:50:38, Western
Красно Солнышко
Ваш лицей не единственный на свете. И он во главе пирамиды. А страдает ее основание в первую очередь. 17.11.2011 18:03:11, Красно Солнышко
А вот мне интересно, где еще из школ "верхушки" есть занятия для всех желающих? Не подготовительные курсы за деньги, а именно бесплатные занятия для интересующихся. В 1303, в Интеллектуале точно есть, в 1543 есть, в 57 есть, во 2 школе есть, а где еще? 17.11.2011 18:39:01, Western
Mary-Lea
В 2007, но это уже верхушка второго списка. 17.11.2011 18:43:23, Mary-Lea
Мурзя
Дать денег школам - кто ж будет против? Но идея делать это по рейтингу (причем очень некорректному) - порочна. Особенно в сложившейся сейчас ситуации со средним образованием. 17.11.2011 15:31:41, Мурзя
Mary-Lea
+ мульон.
Угу, в 1543 не знаю никого из "детей чиновников и депутатов" *-)) Смею утверждать по двум параллелям, у нас теперь, в выпускных классах, уже и собрания общие. Сплошная интеллигенция *-))
А также еще в двух школах из начала второго списка и школы из третьего. Ни одного депутатского детеныша, ужас! *-))
17.11.2011 10:44:30, Mary-Lea
Мой племяш учился вместе с дочерью Лужкова в СУНЦ. Она точно не обладала ни какими способностями к техническим дисциплинам, учеба там была для нее сущей пыткой. Но все шли ей навстречу, и в плане оценок тоже:))) 17.11.2011 08:47:41, Mamva
Я так думаю, это все-таки глобальное исключение. СУНЦу можно только посочувствовать. Уж повезло так повезло... 17.11.2011 12:49:29, Western
Вероятность
Для СУНЦа предполагаю небольшая потеря, и уж наверняка хватало бонусов от такой ученицы. 17.11.2011 13:19:58, Вероятность
Ага, девочку все просто на руках носили. Питание в столовой 2 года было просто исключительное! 17.11.2011 13:23:48, Mamva
И зачем было мучить человека? 17.11.2011 09:21:26, jii
Не ко мне вопрос:)) 17.11.2011 12:53:08, Mamva
Cat-S
Согласна. Только еще можно добавить, что налоги мы платим в равной степени, а правом на хорошее образование пользуются избранные. И еще, тот факт, что образованные люди государству нужны штучно, а не массово - говорит об уровне развития производства. Будет производство - будет образование. Иначе просто незачем государству деньги тратить напрасно... Так что мораль проста в свете ближайших выборов. 16.11.2011 22:57:09, Cat-S
Почему избранные? Любой ребёнок может поступить в одну из школ хотя бы и первой десятки. Если есть природные данные, конечно. Конкурс в них вполне честный. 17.11.2011 11:56:52, Мальва с работы
Красно Солнышко
Слушай, а вот если не может. Все, лишается права на образование? На раскрытие своих, пусть и не таких мощных, способностей? 17.11.2011 12:50:32, Красно Солнышко
Mary-Lea
Это значит, что этим самым образованием и раскрытием способностей занимаются родители (тяжко вздыхаю)... 17.11.2011 15:43:58, Mary-Lea
А что, если человек не поступил в школу первой десятки, то все, образования они лишился? Я опять влезу со своей Карбышевкой. Школа без отбора, учат очень прилично, та самая школа для всех. Она ведь такая не одна, рядом похожего уровня могу назвать еще 3-4 школы. 17.11.2011 13:04:55, Western
Красно Солнышко
Так именно так по факту и получается.
Все уже круг школ, где хоть как то учат. И все труднее пропихнуть туда ребенка, особенно, если он не семи пядей. Но даже если семи пядей - не сильно лучше. Потому что творят что хотят, и ничего же не скажешь! Желающих еще толпы стоят, у которых еще хуже! Полностью нарушена конкуренция между школами. Полностью. В результате у ученика выбора уже практически нет, зато школы могут копаться сколько их душе угодно. Они могут не учить. Взять уже обученных. Они могут выгонять. Тут же найдут новых. Они что угодно могут.
17.11.2011 17:26:05, Красно Солнышко
Cat-S
Так тенденция такая. Отберем 85 школ, будем их финансировать. Остальные сами-сами. Тем более, что платные образовательные услуги в школах разрешены. 17.11.2011 13:07:07, Cat-S
Ну что значит - отберем и будем финансировать? Этим 85 школам дали гранты, все ахнули. А то, что во всех пилотных общеобразовательных (их в разы больше) финансирование подняли до уровня гимназий и лицеев, т.е. в два раза - этого никто не замечает отчего-то.
А насчет платных образовательных услуг у меня лично сложилось такое впечатление - чем меньше дает школа, тем больше в ней платных услуг. И наоборот - чем лучше учат, тем меньше лично мне это стоит. В данный момент учат лучше всего и денег не берут вообще ни на что, даже на классные нужды.
17.11.2011 13:12:06, Western
Красно Солнышко
Так у всех такое же впечатление.
Попал, прекрасно, все будет и почти даром.
Не попал, будет в разы хуже, еще и за деньги.
А попасть все сложнее с каждым годом. Потому что все уже круг, где все прекрасно. Чего стараться то? Когда детей только отбери и все будет?
17.11.2011 17:28:13, Красно Солнышко
Cat-S
"А насчет платных образовательных услуг у меня лично сложилось такое впечатление - чем меньше дает школа, тем больше в ней платных услуг"
Все верно! Одни дети получает бесплатно образовательную услугу, которую другие даже за деньги качественно не получат.
17.11.2011 13:22:56, Cat-S
Те образовательные услуги, которые получают ученики химлицея, большинству детей не нужны и за деньги, и за очень большие деньги. Вашему ребенку нужно 10 часов химии в неделю? 17.11.2011 13:28:40, Western
Красно Солнышко
Каждому нужно свое. Мне вот для младшего надо 20 часов в неделю. Но на хорошем уровне. И ничуть не меньше, чем твоему 10 часов химии. 17.11.2011 17:29:21, Красно Солнышко
О чем шла речь? "Одни дети получат бесплатно образовательную услугу, которую другие даже за деньги качественно не получат".
Т.е. автор предполагает, что в школах первой десятки задаром дают то, чего в других школах вообще не дают. А я говорю, что там просто дают то, что далеко не всем нужно.
А что старшекласснику и ученику началки нужны разные образовательные услуги - об этом и спорить-то нелепо.
17.11.2011 17:46:05, Western
Cat-S
Я еще не знаю, что ей нужно профильно. 4-ый класс только. 17.11.2011 13:32:36, Cat-S
Хорошо, тогда погуглите расписание Интеллектуала, 4 класс. Вашему ребенку точно это нужно? 17.11.2011 13:39:52, Western
Красно Солнышко
Не пугайте людей. В "Интеллектуале" нет 4-ых классов.
Там есть 1, 2 и дальше только с 5 по 11.
17.11.2011 17:30:15, Красно Солнышко
Прошу прощения, забыла, что ваша началка только началась. Ну, можно расписание вашего 5 класса глянуть и оценить - надо такое или нет. 17.11.2011 17:38:54, Western
Красно Солнышко
В пятом там все нормально. И в шестом еще более менее. Проблемы в 7-ом начинаются. 17.11.2011 18:00:33, Красно Солнышко
Cat-S
Гуглить не буду, я и так знаю, что интеллектуал открывался для одаренных детей, и что нагрузка там увеличенная. А мой ребенок обычных способностей, и ей такая нагрузка не нужна.

Понимаете, если бы массовая школа нормально давала бы "базовые" знания,а не умение писать слово молоко через "о", то количество поступивших в ВУЗы и средние баллы по ЕГЭ не скрывали бы. А так на сайт какой средней общеобразовательной школы не зайдешь, никаких таких сведений найти не возможно.
17.11.2011 14:24:47, Cat-S
Пока замечаем в нашей школе. 17.11.2011 13:20:37, В. с работы
Да не надо никаких мощных способностей, чтобы там учиться. Разве что в СУНЦ. Обычные нормальные дети, не потерявшие интереса к учёбе, в меру способные. 17.11.2011 12:56:06, Мальва с работы
Мурзя
Но таких детей полно. И все они в школы с грантами просто не поместятся, да и ездить не все могут и хотят. 17.11.2011 13:01:59, Мурзя
Cat-S
+1
Убийство массового образования = смерть промышленности. На каких кадрах инновации внедрять будем?
17.11.2011 13:13:21, Cat-S
Кстати, те кто учился в этих школах, поедут учиться дальше заграницу. Большинство. Логичное продолжение амбиций. 17.11.2011 14:51:14, jii
Не полно, по классам своих детей вижу, к 7-8 классу мотивированных, что называется, остаётся совсем мало. Ездить - да, это проблема, поравномернее бы их расположить, что ли... 17.11.2011 13:05:50, Мальва с работы
Об этом и речь. Я с утречка в метро "запихиваюсь". Вижу, как народ "запихивает" школьников. Понимаю, что раньше 9-10 класса я не готова так отпускать детей. Ради каких угодно знаний. 17.11.2011 13:23:32, В. с работы
Мурзя
Ну не знаю, где вы раньше обучались. В классе сына и в параллельном есть мотивированные хорошо учащиеся и способные дети, которые вполне могли бы претендовать на места в "верхних" школах. Слава богу, не все туда рвутся. Пока. 17.11.2011 13:16:59, Мурзя
Они есть или их много? в бывшей гимназии моего старшего было очень мало, буквально 2-3 человека в классе. 17.11.2011 13:22:16, Мальва с работы
Красно Солнышко
А зачем их непременно много?
Главное, чтобы учителя хорошо учили.
17.11.2011 18:04:10, Красно Солнышко
Мурзя
Много их быть не может (в одном классе районной школы или небрендовой гимназии). Но таких школ в Москве полторы тысячи. Так на город вполне приличное кол-во умных и достойных детей наберется. А если все они ломанутся в "верхние" школы? Даже, теоретически, если их туда поместить, что станет с обычными школами? Сразу в колонии или коррекционку перепрофилировать? Зато брендовые начнут еще больше в приходящем контингенте ковыряться :( Порочная практика. 17.11.2011 13:27:01, Мурзя
Красно Солнышко
Так они и ломанулись. Причем этот отрицательный для обычных школ отбор идет уже с первого класса. Отсюда и возникает ситуация, когда в обычных школах уже просто невозможно учиться и в конце концов оттуда сбегают даже самые инертные. 17.11.2011 18:05:31, Красно Солнышко
Они не ломануться, если им в своей школе "тепло и уютно", как сказала одна участница. У вас, видимо, именно так.:)
А это всё-таки зависит от директоров и вообще администрации. Я уже писала, что многим плохим школам легче избавиться от 2-3 из класса, которым в школе плохо, чем наводить порядок, разруливать конфликты, не допускать травли и прочее.
17.11.2011 13:39:31, Мальва с работы
Мурзя
Что у нас "тепло и уютно" я сказать как раз не могу. Мне бы это и не особо понравилось, если честно :) Пусть ребенку дома будет тепее и уютнее, чем в школе.
Но у нас в школе нормально, обычная рабочая атмосфера. И учат. По-разному, но в целом меня устраивает.
17.11.2011 13:46:32, Мурзя
Да ребёнку дома всяко теплее, чем в любой школе.:) 17.11.2011 14:17:38, Мальва с работы
Cat-S
Сам факт того, что тот ребенок, который планирует крепкое ВО, должен учиться в какой-то специальной школе - печален. Это означает, что массовые школы имеют слишком низкий образовательный уровень.
А для того, чтобы быть хорошим участковым врачом или грамотным инженером, совсем не обязательно иметь какие-то исключительные природные данные.
17.11.2011 12:47:27, Cat-S
Да там и не надо иметь исключительные, достаточно высокой нормы и желания. 17.11.2011 12:53:38, Мальва с работы
Ну, то есть, нормально к вузу готовят 10 школ в Москве? На 10 млн населения? Замечательно. 17.11.2011 13:08:43, В. с работы
Эти пресловутые 10 школ готовят так, что дети без проблем поступают в МГУ (сейчас беру его как пример). Я не думаю, что даже гипотетически возможно создать 1500 школ, все выпускники которых без дополнительной подготовки будут способны поступить в МГУ.
Наверное, все-таки не всем нужен МГУ. И не всем нужны такие школы.
17.11.2011 13:19:35, Western
Безусловно (я про МГУ).
Но вот некоторые думают, что нужен всем. Поэтому и в студенты нередко идут натасканные "не пойми кто". Я уже там не работаю, могу себе позволить так один раз выразиться, ладно?
17.11.2011 15:10:01, В. с работы
Chernika
+100. Полностью согласна. Как будто "сошелся клином белый свет". 17.11.2011 15:13:49, Chernika
Это вы где прочитали?
Вообще, по моему мнению, все поступления - вопрос мотивации, тем более в век интернета.
17.11.2011 13:19:10, Мальва с работы
Создалось впечатление по двум репликам. Значит, поняла Вас неправильно.

Про мотивацию согласна, конечно.
17.11.2011 13:25:55, В. с работы
Chernika
Так и есть в принципе. Такое про 10 школ и несколько лет назад говорили.
И если посмотреть сколько баллов набрала первая 10-20 - ка в рейтинге от 350 до 150 баллов.
А дальше все совсем с другими результатами.
17.11.2011 13:14:46, Chernika
Cat-S
Но вот, мое ИМХО, те дети, которые в светила науки не метят, по-хорошему-то, должны учиться неподалеку от дома. И этих знаний, полученных в обычной средней школе, должно хватать для того, чтобы поступить в приличный ВУЗ. 17.11.2011 13:04:58, Cat-S
1) дети из этих школ не обязательно метят в светила;
2) у всех есть возможность учиться неподалеку от дома;
3) знаний, полученных в обычной школе и раньше часто не хватало для поступления в действительно хороший ВУЗ, но всегда были исключения, поступающие после деревенской школы в МГУ - было бы желание.
17.11.2011 13:13:45, Мальва с работы
Cat-S
1) тогда зачем такие особенные школы?

2) с каким результатом в смысле поступления в ВУЗ?

3) В 60-е - 80-е года хватало. В 90-е вдруг резко перестало хватать. Почему бы это?
17.11.2011 13:30:30, Cat-S
В 60-е - 80-е прямо средний ученик средней школы поступал в МГУ запросто? Не смешите, я всё же постарше вас буду. 17.11.2011 13:54:47, Мальва с работы
Chernika
В МГУ очень много кто поступал в 60-е - 80-е, но еще раз уточню москвичи.
И это далеко не серебрян. и золотые медалисты. Я даже одну твердую троешницу знаю,
правда факультет экономический и деньги там были всегда.
17.11.2011 14:42:35, Chernika
Cat-S
Ну, не в МГУ, а в хороший столичный вуз хороший ученик (не медалист) поступал. Без репетиторов и без какой-либо подготовки специальной. Поколения моей мамы - очень много таких. 17.11.2011 14:07:45, Cat-S
Красно Солнышко
У меня вот папа даже из Соликамска (или они уже переехали в Пермь - не помню) поступил в Москву. Из обычной школы. 17.11.2011 18:09:02, Красно Солнышко
Chernika
Естественно, если ты из Москвы и нормально учился на 4-5 поступали.
И в МГИМО и им.Мориса Тореза поступали и учились.
И заметьте!!! без репетиторов.
Про иногородних не знаю.
Ниже написала, что на юридический было сложнее.
А сейчас для моих детей эти институты закрыты, я это прекрасно понимаю.
Допускаю что современный Ломоносов туда поступит, а 4-5-кам закрыты
двери в эти ВУЗы.
17.11.2011 14:02:50, Chernika
Лингва
"Естественно, если ты из Москвы и нормально учился на 4-5 поступали.
И в МГИМО и им.Мориса Тореза поступали и учились."

Как выпускница иняза 1986г могу с полной уверенностью опровергнуть ваши слова: те, кто просто учились на 4-5, не могли без блата и/или репетиторов поступить туда! В МГУ - да, а в эти два вуза - нет!
17.11.2011 14:55:47, Лингва
Мой папа поступил в МГИМО из малюсенького городка под Тулой в 1969 году. После армии, самостоятельно выучив по учебникам английский язык. И два его лучших друга институтских тоже, таким же образом. Очень хотели, видимо. 17.11.2011 20:19:10, Эль Нинья
Лингва
Про 1969 год и МГИМО ничего не могу сказать. Предполагаю, что были спецнаборы для рабочих-крестьян-после армии-коммунистов, но утверждать не буду.
А в инязе в начале 80-х было подготовительное отделение (очень недолго), практически нулевой курс - туда брали ребят сразу после армии и тех, кто проработал как минимум год на производстве рабочим (так попала и я, кстати).
А остальные... До сих пор помню, как (уже на 1 курсе) девушка из моей группы спросила по какому-то поводу "ну кто из нас поступил без блата?" Все промолчали - и меня это тогда страшно поразило...
18.11.2011 12:09:38, Лингва
Chernika
В разные годы поступления там могли быть чуть разные условия.
Мой дядя учился в ин.язе - это было конечно раньше (но там и вилка была 60-80-е),
знакомая примерно в ваши годы, закончила мою спецшколу, без проблем поступила.
У знакомой репетиторов никаких и быть не могло, очень-очень тяжелая материальн. ситуация.
Потом, уже в конце 80-х - начале 90-х там было трудно без денег и блата.
17.11.2011 15:08:35, Chernika
Так всё-таки спецшкола была? 17.11.2011 15:33:22, Мальва с работы
У вас такие дети маленькие, а вы уже руки опустили. Выше уже писали: кружки, олимпиады, летние школы - море всего, бесплатного в том числе.
Впрочем, чем больше людей будут думать, что эти ВУЗы для них закрыты, тем легче будет поступить остальным.
17.11.2011 14:21:46, Мальва с работы
Красно Солнышко
Вы попробуйте в ту летнюю школу попасть с ребенком в начальной школе сейчас. Там конкурс почище, чем в МГУ, желающих тьма. И просто так - вряд ли. Не каждый ребенок попадает даже из тех, кто через кружки прошел. А на кружки надо возить. А для этого родители должны постараться. А дальше - больше. Не прошел ребенок через кружки, лагеря и олимпиады в начальной школе, ему труднее будет конкурировать с теми, кто прошел в средней. А это уже любое поступление. Во все математические школы. 17.11.2011 18:11:31, Красно Солнышко
Я знаю про началку, да.
Кружок раз в неделю в субботу - я вожу, после тяжёлой рабочей недели, засыпаю там на стульях. И те, кому надо могут это делать.
18.11.2011 10:28:36, Мальва с работы
Chernika
Кто вам говорит, что руки опустил.
Мои дети ходят на малый мехмат, дочь весной поступала в ряд лицеев из этого списка,
пошли в тот, что попроще и там даже нагрузка большая.
Олимпиада - это не для нормально учащегося ребенка, а для одаренного,
неужель это непонятно.
А вот в чем я уверена на 100%, что во многие ВУЗы, где училось мое поколение, поколение
моего отца, моим детям не светит. Я уверена, что дети из первой 10-ки школ в списке поступят
в то же МГУ и бесплатно, но скорей всего с репетиторами, но в этих школах и учиться нелегко.
17.11.2011 14:38:45, Chernika
Mary-Lea
Как мама детей из школы 1 десятки скажу - спокойно, бесплатно и без репетиторов. Да, в школе "повкалывать" приходится, да. Но, имхо, шкурка стоит овчинки... 17.11.2011 15:53:39, Mary-Lea
Красно Солнышко
Вы заскочили в последний вагон. 17.11.2011 18:12:09, Красно Солнышко
Mary-Lea
Посмотрим... У нас еще сто-олько детей *-)) 17.11.2011 18:44:07, Mary-Lea
Мурзя
Средний - нет. Хороший ученик - вполне да. Вот я в 85-м поступила в МГУ после самой обычной районной школы по прописке (она и до сих пор такая же подзаборная, ни в одном рейтинге ее не найдете). Знания от меня никто не скрывал, а взять их или валять дурака на уроке - это был личный выбор каждого. И даже на курсы не ходила. Только школа и то, что я для собственного удовольствия читала и решала дома сама. 17.11.2011 13:58:33, Мурзя
Chernika
Раньше, если летом позаниматься хорошо и ты нормально учился в школе, то хватало чтобы поступить в МГУ не с первого, но со второго раза, на юридический может быть и не получилось. На юридич. некоторые с 1-го раза, а кто с 4-го. И все-все кого я знаю и кто хотел - поступили. 17.11.2011 13:18:28, Chernika
Вероятность
вы про спецшколу, да? Их тогда было сильно меньше, чем сейчас. И в плане обучению языкам почти не было альтернативы, так что не странно, что выпускники были конкурентоспособными. 17.11.2011 23:47:58, Вероятность
Chernika
А при чем здесь спецшкола, я училась в 3-х школах, включая спец, соответственно одноклассников у меня много,
плюс сестра училась в 3-х школах (школы у нас только 2 общие), я уже не беру просто знакомых. Знаю много поступивших и без блата, и без репетиторов, был конечно и другой народ. Про поступавших в 60-70-е вообще промолчу, там было бы желание, путь открыт.
Я просто говорю о том, что тогда поступали и ученики с нормальными
знаниями, а не отличники даже. А сейчас с серебрян.-золотой медалью народ попадает уже только на платное, да и
в ВУЗ не МГУ/ВШЭ.
18.11.2011 09:32:15, Chernika
Вероятность
по детям знакомых у меня складывается ощущение, что и сейчас умные и трудолюбивые поступают на бюджет. Как раз есть знакомые и из Вышки, и из МГУ.
Да, есть места, куда поступить сложно, но они были и во времена нашей молодости, и тем более молодости наших родителей.
Во времена нашего постуления точно как вы говорите "был еще и другой народ", причем был более массовым, чем сейчас, когда большинство уже не мыслит будущего своих детей без ВО. Не стоит пока говорить, что раньше было проще. Пока ттт наши дети совсем не лишены шанса.
Я училась в паре школ, из спецшколы было 100% поступление, да и сейчас таким осталось. Более того, во времена моего выпуска ученикам можно было сдавать экзамены в ЛГУ и другие топовые питерские ВУЗы как вступительные. Но это не повод рассказывать, что "в наше время в ЛГУ брали без экзаменов", а сейчас только за деньги.
А вот из простой школы многие и не шли поступать. Да, те, кто хотел так или иначе добился того или иного ВУЗа, но половина по-моему и не планировала. Или может потом добирала чем-нибудь заочным.
18.11.2011 15:45:15, Вероятность
Chernika
Очень много детей и мало бюджетных мест, на котор. попадают льготники, олимпиадники,
целевики и естественно дети из первой десятки школ.
За последние 5 лет у меня нет даже знакомых у кого дети попали на бюджет
в вышку, МГУ и т.д. В МАДИ, институт статистики, Тимиряз. академию и такого типа есть и это не значит, что они именно хотели в эти ВУЗЫ.
А вы или пишете про ОЧЕНЬ УМНЫХ 100 бальников или льготников (НО таких очень мало).
18.11.2011 16:16:11, Chernika
[пусто] 18.11.2011 17:30:38
Chernika
Вы про сильные школы, после них я и не удивляюсь, что дети бесплатно могут поступить с олимпиадами.
А вот после нормальной средней школы, как раньше, уже не поступить бесплатно.
18.11.2011 23:27:17, Chernika
Вероятность
с одной стороны да, в топовых вузах стало больше платных мест, а количество бесплатных мест, увы, уменьшается и достается льготникам разных видов.
Но в то же время я совсем не знаю семей, которые не планируют для своих детей хоть какого-то высшего образования. А в наше время и отсутствие ВО тоже совсем не было редкостью. Не говоря о том, что и в 9-й класс шли далеко не все.
18.11.2011 17:00:54, Вероятность
Chernika
Согласна, но есть оговорка, что и реалии другие, все понимают что сейчас с ПТУ (колледжем) или техникумом, а тем более просто с 9-ю классами вообще никуда не устроиться или на копейки, ну может за редким-редким исключением. А в советское время рабочие получали больше того же программиста. 18.11.2011 23:42:34, Chernika
"А сейчас с серебрян.-золотой медалью народ попадает уже только на платное," - ну неправда это. 18.11.2011 11:45:47, Мальва с работы
Chernika
Это правда, это реалии по ближайшим прошлым выпускам нашей обычной ГОУ СОШ, а наша школа далеко не худшая из простых районных. 18.11.2011 11:56:27, Chernika
[пусто] 18.11.2011 17:39:51
Chernika
Нет медалей очень мало обычно в таких школах и это реально дети кот. лучше учатся, чем остальные,
но в обычных школах никто на часть С в ЕГЭ не натаскивает и много еще чего нет.
Я понимаю, что основные школы в рейтинге заслуживают гранты, но хочется чтобы и обычным уделили внимание.
18.11.2011 23:32:45, Chernika
Василиса из сказки
Конечно. Живёшь на ЮЗ или ближе к ценру - пожалуйста. Живёшь в другом месте - твои проблемы. Мои дети, кстати, учатся в школе, которая в эти списки не вошла. Мне жалко, если честно. Мне кажется, она того заслуживает. 17.11.2011 07:46:53, Василиса из сказки
Я тоже согласна. 16.11.2011 22:40:40, Mamva
Красно Солнышко
Отлично, что высказались.
Я с вами полностью согласна.
16.11.2011 21:39:08, Красно Солнышко
Мурзя
Я тоже согласна. 16.11.2011 21:53:46, Мурзя
Василиса из сказки
И я согласна. 16.11.2011 21:50:15, Василиса из сказки

Показано 253 комментария из 343



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!