Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

Прячет дневник, учебники, тетради

Привет.
Звонит мне сейчас учитель и говорит что ребенок пришел в школу неподготовленный. Пытаюсь понять почему, так как с его слов задавали только английский (сделал) и стих (выучил). Оказывается что еще с четверга он задолжал пару заданий по математике и русскому, за что получил еще по паре заданий на выходные, оказывается даже брал с собой учебники, но не стал делать. Я вчера глянула школьную сумку - в ней был только английский и стих на листочке.

Вчера попросила дневник расписаться - сказал что дневник забыл в школе, закатил скандал, демонстративно распахивал дверцы всех шкафов, вывернул все сумки - нет дневника. Утром в школе достал дневник из своей сумки на глазах у учителя.

Мои предполагаемые шаги вечером:
Скандал сама не хочу.
Думаю повесить на себя вывеску "я - ядерная бомба, не подходи!" и написать ему письмо. Вот только содержание этого письма в голову не приходит. В голове только: "Ян! ....пиииии....". Ну и игрушки все отправляются на балкон до исправления ситуации.

4ый класс, 10 лет. Прячет не первый раз, раньше няня просекала что он шмыгает на балкон со школьной сумкой сразу после занятий, на прямой вопрос - раскололся и обещал больше так не делать. Эти выходные проводил с отцом, тот его забрал в пятинцу пока я еще с работы не пришла, поэтому что он в реальности принес с собой из школы и что он с этим сделал - не знаю.

Было? Проходили?
14.11.2011 13:48:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы действовала двояко.
Во-первых, выразила удивление звонку учителя, дескать, уроки с ребенком не делаю, не делала и делать или проверять не собираюсь. ИМХО, как в варианте КленовыйЛис, в подобном поведении детки немалая "заслуга" школы. Ябедничество не одобряю ни в каком виде, в варианте звонков учителя маме - тоже. Когда мне пытались звонить из школы о разных мелких прегрешениях ребенка (сейчас он уже школу давно закончил), давала понять, что не рада подобным душеспасительным беседам. Если школа ЧАСТНАЯ - учитель может и записывать дз в дневник или посылать Вам майлы, что задано. А вот звонить постфактум - есть в этом что-то неправильное.
Во-вторых, поговорила бы с ребенком, как со взрослым, о доверии (своем ему) и отношениях с ним в принципе (зачем мне действовать честно с таким вралем?). Сказала, что все эти "прятки" в разы хуже несделанных заданий. Что мало мальски нормальные отношения дома предполагают хотя бы честность. И изобразила бы глубокую обиду и забывание (из-за обиды) привычных либо обещанных "пряников"). ИМХО, у ребенка должен быть большой, прям таки огромный дискомфорт из-за обманов. Можно "спускать на тормозах" двойки или лень, нельзя - изворотливое вранье, мошенничество. Это должны быть не нотации, а исчезновение того, что ребенку нужно, что было по умолчанию, на что он расчитывал. Например, не просто "гулять не пустили", а "забыли" во время постирать одежду, поэтому она мокрая и пойти не в чем (или сдали в химчистку, не когда сыну не нужна, а как Вам удобнее). И это необратимо - УЖЕ мокрая или УЖЕ нет дома...
18.11.2011 04:15:13, Конек
КленовыйЛис
Было. Проходили.
Почему - до сих пор загадка. Прошло само.
Еще когда он пошел в превый класс сказала, что за оценки не ругаю. Двойка или тройка - это такая же оценка его работы как 4 или 5. Просто он ТАК работал в этот день. Нужно сделать выводы и исправить. Исправлял. Закрашивал двойки, переправлял на пятрки и т.п. Т.е. воспринял буквально :))
Объяснила. Стал "забывать" тертради и дневник дома или в школе (по обстоятельствам). Опять объясняла. НА все мои "почему?" ответ был "боюсь". На вопрос "чего?" ответ "что ругать будешь". "Я тебя хоть раз ругала?" "Но других же ругают".
В прошлом году перешли в другую школу. Все прошло.
16.11.2011 11:46:39, КленовыйЛис
Дык... значит дело в школе, там дрючили и родительским гневом пугали. 18.11.2011 03:40:38, Конек
Люба С.
Ну как правило, это происходит когда нет доверия в семье, и ребенок банально боится. Если школа частная, можно обсудить с педагогом возможность высылания уроков на электронку. И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО контролировать процесс. Нет тетради, заведем новую. Теряешь дневник, будет учитель вести электронный.
Родитель в идеале должен быть другом, защитой и опорой. Поэтому одно дело когда ругается мама, которая тебя любит, и ребенок об этом знает, и знает, что ею руководит забота. А другое дело, когда ругань - основной стиль общения с ребенком, и ребенок готов сделать всё, чтоб этого избежать. (Я сейчас в принципе не про Вас, но Вам надо понять, что у Вас не так в общении с ребенком).

Потому как невыполнение уроков даже менее важно, чем порушенные доверительные отношения, которые могут выйти боком где угодно (дурные компании, зависимости и т.д.)

Когда все плохо, ругаться поздно. Надо думать как восстановить хоть что-то.
15.11.2011 09:01:29, Люба С.
ЮляМ
Со слов ребенка это произошло потому что он не хотел делать задания по русскому и математике на выходных. Вот так банально, ему лениво. Та же ситуация с дневником, в него он сам задания не записывает, потому что думает что успеет сделать по-памяти в школе, но заигрывается и не успевает. Учитель некоторые задания записывает ему в дневник сама. Мне кажется что для первого и второго класса это еще вариант, но никак не для четвертого.
Ему просто лениво эти задания делать и когда перед ним стоит его внутренний выбор делать в школе или поиграть (пусть даже дома мама будет недовольна) - он выбирает играть. Потому что играть - это сейчас, а двойка и расстроенная мама - это потом.
15.11.2011 10:10:18, ЮляМ
Есть хороший фильм на эту тему: "Королевство кривых зеркал".
Тогда и Вы "играйте" вместо обещанного сыну. Ах, у нас сегодня на ужин только то, что ты не любишь? Да, но я, как ты, нашла себе дело поинтереснее.
Хотели вместе за игрушкой сходить? Мне что-то не хочется сегодня, я лучше книжку интересную почтаю, ты ведь тоже предпочитаешь "плыть по течнению" вместо выполнения дз.
Или без коментариев зеркальте его поведение. Пусть будет истрика. Не спешите успокаивать. Нужно, чтобы он сам хоть частично пришел к пониманию, что хорошее отношение надо щаслужить и мама не просто будет недовольна, но найдет чем себя утешить за его счет.
18.11.2011 04:06:06, Конек
Люба С.
Проговаривайте с ним, почему это плохо. Звоните вместе одноклассникам. Тогда это должно происходить вместо прогулки. Чтобы он понимал, что сам себя наказал. Эта ситуация, по хорошему требует консультации психолога. Потому как по окончанию начальной школы, идет еще большее ослабление дисциплины. И если Вы сейчас не разрешите ситуацию, потом будет еще труднее.

Говорите с ним побольше. Не ругайтесь, а именно беседуйте. Что любой поступок имеет последствия. Что вообще от чего бывает. Что вас эта ситуация огорчает, что очень стыдно оказываться в таком положении, проговаривайте, что это откат в детство, т.е. человек не может за себя отвечать оказывается даже в малом. Что тогда придется как с малышом обращаться. Пробуйте разные подходы.
15.11.2011 22:36:25, Люба С.
ОФФ: у вас частная школа? Или неподготовленный к уроку ученик - редкость. Меня больше всего удивило, что учитель по этому поводу звонит родителям... У нас просто в дневнике пишут: 2 или замечание (бывает и мне адресованное, но не факт, что я его в тот же день прочитаю). На представляю себе столь бурной реакции на то и на другое. 14.11.2011 17:52:46, hanhi
ЮляМ
И замечание с двойкой в дневнике, только дневник до меня не дошел 14.11.2011 20:10:55, ЮляМ
ЮляМ
Школа частная. Реакция у учителя более чем спокойная. Я с ребенком проблему мелкого жульничества решить пытаюсь. Знает что попадется, знает что будут проблемы, но все-равно сделал. 14.11.2011 20:06:08, ЮляМ
Smilla
Может быть, он боится сурового наказания? Как у вас с этим. Мой не прячет ничего, поскольку усвоил с младенчества: ошибиться или совершить нехороший поступок могут все, и мама тоже не была идеальной. Но имей смнлость рассказать об этом. Я ему сказала - если я узнаю о совершенном тобой от тебя, будет просто разговор, разбор полета, анализ, как исправить ситуацию и как в будущем избегать подобного.
НО! Если узнаю от кого-то другого - головы не сносить.
В связи с этим рассказывает все, стараюсь держаться и выполнять обещание, голову оставляю на месте)))))))

Может быть, вы поговорите с ним, разъясните, пообещаете, что не будете (сильно) ругать, но при условии, что он не будет скрывать проступки от вас.
14.11.2011 15:39:37, Smilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!