Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ермачка

Что делать???ПОМОГИТЕ!!! про сольфеджио

Пошли в музыкальную школу (им.Гнесиных).
С октября, когда уже др. дети сентябрь отходили. Нас посмотрели с казали:"Угу. приходите".
В результате "..голопом по-европам" учили текущие уроки + то что пропустили. Ребёнок сначала быстро схватывал и понимал, что и как.Учитель начала предлагать выбрать инструмент. (смотрелись на скрипку(после пару уроков сольфеджио), сказали подтянуть сольфеджио)
А ТЕПЕРЬ просто завал какой-то. СНЕЖНЫЙ КОМ.
САМА я не имею муз. образования, объяснить не могу. Что делать? Одно на другое накладывается. + нет пианино, как делать дом.задание? (подбор, пение и пр.)Что, только родители с музыкальным образованием, могут водить в муз.школу?
П.С/ обучение по Калининой.
сори если сумбурно, очень волнуюсь. ребёнок в напряге.
30.10.2011 07:17:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
Я со своей дочкой-первоклассницей ходила на сольфеджио. Учительница разрешала. И дело лучше пошло, хотя у меня ни слуха, ни знаний, но для семилетнего ребенка хватило, чтобы помочь 09.11.2011 23:38:08, Dizigner
Без инструмента очень тяжело. Я сама училась совершенно самостоятельно, но теперь я вижу, что дочь самостоятельно не сможет учиться ни одного дня. В муз школе нам сказали на собрании открытым текстом, что надо брать репетитора ВСЕМ для подготовки дом заданий. Пока я справляюсь. Но вообще это наглость, по-моему. Вам надо просто с репетитором догнать. Не надо идти на поводу у распоясавшихся педагогов. Я же по своему предмету (математика) как-то справляюсь. Не гоню всех своих 150 учеников к репетиторам. Купите пособия и помогайте. Нет ничего такого необыкновенного в сольфеджио. Запросто разберётесь. 03.11.2011 20:19:10, Машина мамаша
Ермачка
Спасибо всем.
всё прочитала. на ус намотала.
читаю, разжёвываю. по ночам уже всё это снится. Мозги видно полностью загрузились сей проблемой.

/но как говорится: "нет ничего не возможного для человека с высшим образованием" /
01.11.2011 00:04:37, Ермачка
Донна Роза
Я тоже без муз.образования- скачала несколько учебников по музыкальной грамотности и сама учусь) Но у нас папа ребенкин играет на гитаре, поэтому хоть что-то может показать-рассказать (ребенок на балалайке) 31.10.2011 19:55:47, Донна Роза
Не очень поняла в каком классе ребенок... ну да ладно. У Вас два варианта есть:
1.Нанять репетитора по сольфеджио - Вам надо-то всего уроков 5,чтобы догнать и понять.
2. Если сами хотите помогать,то есть замечательная книжка из серии "Для чайников" Теория музыки.Разжевывается там элементарно.
31.10.2011 15:33:51, ольгастик
Татуня
будет время, сходите в Ноты на Тверском б-ре, там хороший выбор, могут подсказать, что надо, полистаете и поймете, что вам понятнее и ближе
ну и да, пианино все же надо
31.10.2011 14:05:28, Татуня
Ермачка
да, пианино это уже не обсуждаемый вопрос - надо! 31.10.2011 14:55:51, Ермачка
фа
Купите себе Варфоломеева "Элементарную теорию музыки", это вообще-то для первокурсников учебник, но там все разжевано и понятно. Почитайте. 30.10.2011 22:38:36, фа
Татуня
+1, хорошее пособие 31.10.2011 14:04:53, Татуня
Дыбра
наймите репетитора-помощника по д/з из регионов через скайп. Москвичи берут дорого, а в замкадье можно найти педагога с огромным опытом работы раза в три дешевле 30.10.2011 22:25:36, Дыбра
Люба С.
У меня уже на фортепьяно пошла вторая дочка. Я тоже без музыкального образования. Но там в теории нет ничего слжного. ВСё сольфеджио я разбирала сама, иногда подходя к педагогу с вопросами.
Мне кажется, что в музыке, как и в любой учебё, чтобы добиться многого, надо много заниматься дома. Другой вопрос, что это не всем надо. У меня девочки, пошли для общего развития, т.к. хотели сами. Мы дома занимаемся, но не рвемся. Старшая отходила 4 года, после того как процесс перестал прогрессировать, мы через полгода бросили, т.к. старшая дочка музыкальными способностями не блещет. Сейчас младшая, учится второй год. Способностей больше, но времени у меня меньше. Что получится - не знаю.

Пишите здесь в конфе, если будут вопросы по сольфеджио, всегда кто-нить да ответит.

С пианино сложнее, т.к. это наш инструмент. А вот как без него обходятся другие не знаю. Но можно наверно, в школе подойти проиграть? У подружки какой-нибудь? Потому как у моих пианино для выполнения сольфеджио востребованным бывает очень кратковременно.
30.10.2011 20:13:35, Люба С.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Фортепиано в Гнесинке имеет свои традиции, эта школа довольно серьезная, но очень интересная в смысле обучения. 31.10.2011 01:06:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Cоседи по музыкалке:) А кто у вас сольфеджио ведет? Пианино у нас заменяет синтезатор простейший - пока хватает. На нем же сын и домашнее задание по фортепиано делает - у нас это второй инструмент. Наш педагог по флейте тоже мне недавно предложила контролировать, как сын играет - другие родители типа в теме. Я тоже спросила, а что только дети родителей с музыкальным образованием могут посещать музыкальную школу? Я все-равно адекватно не могу как он играет.
Как вариант - чтобы убрать снежный ком по сольфеджио - подойти к педагогу и попросить позаниматься, чтобы подтянут ваши пропуски в знаниях. Не бесплатно опять же. Кроме Калининой же еще Варфоломеева кажется как основной учебник.
30.10.2011 19:54:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Донна Роза
Юль, вы в Гнесику перешли? ) Вы кажется в другой были? 31.10.2011 19:49:40, Донна Роза
Ермачка
Половникова Юлия Викторовна - преподаватель.
сегодня посетили консерваторию, смотрели концерт, потом посмотрели на Горбушке синтезатор, вот сейчас мониторю этот вопрос.
инструмент может и найдём, а вот как пробелы восполнить?
30.10.2011 20:46:53, Ермачка
aria
Ой, только не синтезатор! Это все равно, что искусственный ароматизатор-заменитель вместо натурального продукта 11.11.2011 13:19:30, aria
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А разве Юлия Викторовна ведет сольфеджио? У нас она только слушание музыки ведет и знаю, что преподает второй инструмент у духовиков.
Точно, сегодня же концерт был:), а мы не пошли - болеем.
У моего сына самый простейший Ямаха 15-тилетней давности. Но для действительно нормальных занятий по фортепиано будем покупать простейшую Касио Привиа - это уже электронное пианино.
Пробелы - как я выше написала - подойдите к преподавателю и попробуйте договориться на какое-то время индивидуальных уроков.
31.10.2011 01:04:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
я тоже без музобразования, сижу - читаю учебник сольфеджио. Тяжеловато, чего говорить. У нас правда не гнесинка конечно, поэтому пока справляемся, попробуйте может быть нанять кого нибудь, кто с азов ребенку, а заодно и Вам объяснит. 30.10.2011 15:57:09, Аник
Ермачка
вот именно хочу найти человека, чтобы объяснил ребёнку что и как. 30.10.2011 21:02:05, Ермачка
Пианино помогает, а разве общего ф-но нет? Инструмент все равно нужен будет. Купите учебник в виде справочника, там вполне можно разобраться, есть детские варианты. К учителю на консультацию, репетиторы есть, нельзя запускать. 30.10.2011 13:55:25, E_VIKT
Businka
в прошлом году тоже столкнулись с подобным. К ноябрю купили инструмент, т.к. без него ну никак.
Сейчас каникулы, можно с репетитором догнать, а дальше не запускать.
30.10.2011 10:21:45, Businka
Да, единственный вариант - это найти хорошего преподавателя по сольфеджио. Можно поискать видео-уроки на Youtube - там много чего есть, при наличии дисциплины можно попробовать. Например что-нибудь такое: [ссылка-1]
Но индивидуальные занятия все-таки лучше.
12.12.2018 15:15:32, mmgguitar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!