Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развить речь?Ребенку 12 лет.Какие кн

Как развить речь?Ребенку 12 лет.Какие книги стоит читать.Он очень плохо говорит.Не может выразить свою мысль.
18.09.2000 16:06:59,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас в продаже появились книги "Детская риторика" для разных возрастов. Действительно очень помогает! 02.10.2000 13:46:17, Лина
Ну, например, так: "Картинка без запинки" http://www.trizminsk.org/e/2312.htm 01.10.2000 18:25:30, Маша
www.logoped.ru Там есть раздел развитие речи. 20.09.2000 10:11:51, Никитиной Ирины
Больше пересказывайте. Чтение книг может дать пассивный словарный запас. Т.е. слова то эти она знает, но в речи не использует. Начните с коротеньких рассказов и сразу после чтения. Она несомненно будет вспоминать какие-то фразы из прочитанного и вставлять в своё творение. Просите передавать содержание фильмов и пр. и пр. Не знаю как в 12, но в 6 я ещё могу сказать дочке: "Эту фразу можно сказать вот так ...", и она послушно повторяет. 12-летнюю такое руководство может уже наверное раздражать. Не знаю. Но попробуйте. 18.09.2000 20:58:45, Мара
Надежда Григорьевна
Больше разговаривайте с ребенком.
Не просто читайте и пересказывайте, а ОБСУЖДАЙТЕ прочитанные книги, фильмы.

Выбирайте тему, которая интересна ребенку. Задавайте вопросы, интересуйтесь мнением, высказывайте свое, вызывайте на спор, провоцируйте, пусть будет вынужден аргументировать свои доводы, отстаивать свою позицию.

Чтение и пересказ книг или отдельных текстов, фильмов - это очень действенный прием. Книги, рассказы лучше выбирать те, которые интересны ребенку, на темы, которые его интересуют. Лучше начинать с более коротких текстов.
19.09.2000 09:28:08, Надежда Григорьевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!