Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маше насчет кубиков Зайцева

Маша,большая просьба,подскажите вашу методику,как вы обошлись без цветного принтера при распечатке кубиков. Ума не приложу,как это сделать,а цветной принтер слишком дорого.
Можно на e-mail:gtelnaya@mail.ru.
18.09.2000 11:52:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Маша! Вы получили мое письмо? 23.09.2000 22:22:04, Надежда Григорьевна
Ой. Хорошо, что напомнили! Я ответила. 24.09.2000 12:33:10, Маша
Маша,большое спасибо,все получила.Через пару месяцев займусь,пока никак.Правда,я картон не использовала,а собрала очень много коробок от кефира 0.5 л,пока ребенок был маленький,очень много его пил,и вставила каждые 2 друг в друга. И дешево,и склеивать ничего не надо,кроме бумажных разверток.
Если будут какие-то вопросы,когда начну делать,обращусь к вам,если не против.
20.09.2000 12:48:36, Галина Ч.
Надежда Григорьевна
Маша! Я бы тоже очень хотела узнать о вашей технологии. Многим родителям эта информация очень пригодится.

По поводу того, где еще можно посмотреть занятия по этой методике: если Вы в Москве,приглашаю в мою домашнюю школу Вас и тех, кто интересуется. У меня много рабочих видеосюжетов, где дети разного возраста и разного уровня в различных ситуациях.
18.09.2000 19:49:32, Надежда Григорьевна
Мы тоже клеили кубики сами. У нас тот вариант( по книге Зайцева), где фон - серый, жёлтый и коричневый, а буквы синие, голубые и зелёные. Кубики клеили из картона (от упаковок), наполняли, обклеивали рёбра белой бумагой , потом на грани наклеивали готовые, уже раскрашенные склады. Красили фон цветными карандашами (жёлтый и коричневый), буквы цветными маркерами (синий,голубой,зелёный).
Это вариант значительно дольше, чем акварелью. Но при таком варианте нет необходимости обклеивать скотчем. Со скотчем кубики сильно бликуют(пробовали - не понравилось, может быть скотч не тот ? ). Если хотите, развертки кубиков для ч/б принтера можно взять kuchamala.boom.ru В этом варианте только контуры букв. Но если цвет фона и букв не столь уж
важен , Машина методика (быстрая), конечно, предпочтительнее.
19.09.2000 19:26:36, ЛенаА
Обклеивать или не обклеивать скотчем - это личное дело каждого :) Кубики достаточно крепкие и без скотча. Просто они ветшать будут значительно быстрее, краски поблекнут. Но самодельные кубики можно также легко и восстановить, как сделать, в отличие от покупных.

Что касается бликования, то я не заметила таких проблем. Возможно, правда если с группой работать, то в каком то неудобном положении и будет бликовать. Но ведь и зайцевские кубики тоже рекомендуют укреплять скотчем!

Кроме того, если делать из бумаги-самоклейки, то скотч не нужен, бумага и так не будет вершать и краски не поблекнут.
19.09.2000 21:03:24, Маша
Что за бумага? её в принтер можно вставлять? Я загорелась сделать карточки по Зайцеву, у Весёлой пока ничего не нашла по вашей технологии.
Если Вам не трудно, пришлите, пожалуйста.
22.09.2000 19:12:51, ЛенаА elen_na@mail.ru
Она для принтеров и продается, там же, где обычно продаются расходники для принтеров. Обычно это любые места, где торгуют канцелярией для бизнеса. Не надо путать их с местами, где торгуют школьной канцелярией. Файлы пришлю в ближайщее время. 23.09.2000 15:08:38, Маша
Спасибо! 23.09.2000 17:49:40, ЛенаА
За всеми благами цивилизации, мы совсем забыли про краски и цветную бумагу! :)

Я ориентировалась на последний вариант кубиков Зайцева, где всего три цвета: серый, коричневый и желтый, а буквы темно-синие и темно-коричневые. Я не делила кубики на маленькие и большие. Впрочем, ни в одном интернетовском варианте я не нашла кубиков, где бы соблюдались такие пропорции. Кроме того, вместо этого возможно другое решение.

Кубики стандартных размеров я распечатала (18 листов А4), наклеила на картон и расскрасила поверх черно-белой распечатки акварелью. Получилось симпатично, ничего не расползлось и не растеклось. Поскольку я тупо красила целиком лист, ничего не обрисовывая, расскраска заняла не более часа. Буквы тоже стали нужного цвета. Далее технологически я проделала почти тоже самое, что делают с готовыми кубиками, когда их делают надолго, т.е. укрепляют и обклеивают скотчем.

С таблицей я обошлась еще проще. Я напечатала все сразу на цветной бумаге-самоклейке для принтера, но можно было бы и просто на цветной бумаге _для принтера_. Можно было бы и с кубиками так поступить, но умная мысля приходит опосля :)

На каждом листе А4 получилось по два блока складов. Я их разрезала. И каждый блок наклеила отдельно на два склееных листа формата А1 в том же порядке, как в таблице. Я еще кое-что сделала для красоты, но это уже дополнительно и необязательно.

Все детали технологии и необходимые файлы я вам и Галине отправлю мейлом.

Все материалы я передала Ольге Веселой, и она ближайшее время обещала разместить это у себя на страничке в интернете по адресу: calflove.narod.ru/baby-ed.htm

Если кому-нибудь нужно срочно, то пишите на мейл, я отправлю.

Вообще я профессионально занималась компьютерным дизайном до декрета и могу сказать, что и для цветного принтера можно сделать расскладки намного экономичнее (объем самого файла, расход бумаги), чем это сделано. Настолько экономичнее, что я бы переделывала для себя расскладки, даже если бы делала кубики на цветном принтере. Но цветного принтера под рукой не оказалось :), поэтому возник такой вариант.
19.09.2000 00:33:22, Маша
Уваж. Маша!
пришлите, пожалуйста необходимые файлы и Вашу технологию для изготовления кубиков Зайцева, так как я давно мечтаю заниматься по ним с ребёнком, но на покупку денег почему-то всегда нет, а за изготовление я не бралась благодаря отзыву в интернете, что это очень трудоёмко и занимает кучу времени.

заранее спасибо.
с наилучшими пожеланиями, Вероника
19.09.2000 11:11:20, вива
Уже отправила. Ловите! :) 19.09.2000 21:04:10, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!