Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Химические опыты дома

Прочитала внизу о химии дома и решила добавить несколько домашних опытов.
1. Здорово получается опыт "змея". Берется таблетка сухого горючево на нее кладется таблетка Норсульфазола. Сухое горючее поджигается. Когда норсульфазол прогреется, из таблетки начинает "ползти" змея. Страшно нравиться детям. Опыт лучше делать при открытой форточке.
2. В качестве индикатора для щелочи можно купить Фенол-фтолеил (не помню как пишется правильно, это дешевое слабительное, продается в любой аптеке). Стиральный порошек развести водой (это щелочь). Замочить в этой воде белую тряпочку. "Нечаянно" уронить туда таблетку Фенол-фтолеила. Вода Окрасится в розовый цвет. "Все испортилось". Спасти можно любой кислотой, лимонной например.
3. Йодистый азот. Если его рассыпать на пол, а потом наступать (конечно в обуви), то происходят маленькие взрывчики, точнее громкие хлопки. Делается он из нашатырного спирта и йода. Лучше конечно покупать нашатырь в хозяйственном магазине, а йод взять кристаллический, но можно все это купить и в аптеке, только сушить дольше. Йод и нашатырь смешать и подсушить. Затем рассыпать на пол (еще не совсем сухой)(лучше каменный или деревянный, не дома) или асфальт и наступать, щелкает замечательно. Делать йодистый азот понемножку, и не в стеклянной посуде. Лучше делать без детей, а им давать щелкать. Хотя мы делаем осторожно и при ребенке. В большом количестве может сильно бабахнуть, осторожнее. Это очень красиво, но не совсем безопасно.

Если интересно могу написать еще несколько опытов по химии и физике.
Постараюсь подобрать самые безопасные.
17.08.2000 11:50:15,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Леночка! Огромное спасибо!

Все вполне доступно и служит руководством к действию.

С нетерпением жду описания следующих опытов.
17.08.2000 17:11:59, Надежда Григорьевна
Ната
А мы в школе йодистым азотом пропитывали промокашку, сушили и клали учителям под ножку стула.А можно издалека камни бросать - это безопаснее, чем топтать ногами.
Все это здорово и интересно.И конечно напишите еще - буду очень признательна.
17.08.2000 17:00:41, Ната


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!