Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А Вы дарите подарки учителю к окончанию 1-го класса?

Сегодня у нас было родительское собрание без учителя. Такая кулуарная сходка. В повестке дня был вопрос, как будем поздравлять учительницу с окончанием года. Ну насчет букета цветов вопросов ни у кого не возникло. Ну тут одна мамочка выступила в том смысле, что "наш папа решил делать подарок".

Ну я не знаю, конечно, но на мой взгляд, дарить учителю подарок в конце года... За что? За обучение детей? Ну так она за это зарплату получает! Я это озвучила, председательница РК ответила в том смысле, что "колхоз дело добровольное", а другие мамочки зафыркали. Дескать, мол, Вы идете в тот же Макдональдс и тысячу там леХко оставляете - ну тут не знаю, во-первых у меня меньше выходит, да и вообще, причем тут это?

Ну тут и другая мамочка высказалась, что "Вы уже врача Вас вылечившего тоже благодарите" - ну тут, по-моему, опять же, врач делает свою работу, либо же предварительно озвучивает сумму, но это уже совсем другая история.

А как у Вас? Вы будете что-то дарить на конец года?
19.05.2011 21:30:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как правило, чем больше родителей с корнями "из глубинки", тем жгучее желание "прикормить" учителя! 23.05.2011 15:30:27, местная
ИМХО, если у кого-то возникло желание подарить подарок - запретить нельзя, но нельзя и обязывать остальных. Собирать деньги со всех на принудительный подарок к окончанию года, ИМХО, дурной тон, такие вещи ставят учителя в ложное положение : (
За 11 лет в 3 школах ни разу не собирали ни на какие подарки "к концу года". От себя дарили учителю началки, когда расставались с ней - не потому, что "надо", а потому, что учительница была замечательная, хотелось ей сделать что-то приятное : )
22.05.2011 23:18:06, ЛюбимицаКлаппа
Вряд ли обойдется тысячей при условии, что году не один праздник: 1 сентября, день учителя, новый год, 8 марта, 23 февраля, последний звонок. Получается шесть. У нас нашлось достаточно здравомыслящих родителей, поэтому решили ограничиться днем учителя и 8 марта. Во все другие праздники, если кому-то очень хочется, родители поздравляют лично от себя. 22.05.2011 13:12:24, Klemn
Тысяча - это только на подарок к концу года. 22.05.2011 14:30:18, Кумпарсита
Мы не дарили ничего. Как-то даже мысли такой не возникло... Но у нас вообще все по-простому, без новомодных наворотов :)
Врачам, кстати, тоже ни раз денег не давала. И меня удивляет колхозная привычка благодарить людей за то, что они просто выполняют свои обязанности.
21.05.2011 15:58:56, Яснотка
lilia-a
Мы дарили и цветы и подарок 21.05.2011 09:30:07, lilia-a
Dizigner
Подарок... Я даже и не знаю, дарит что-то РК или нет. В начале года собрали по 5 000 на "нужды класса", может и в конце года что-то учительнице подарят :-) 20.05.2011 22:01:24, Dizigner
Nanik
Конкретно мы будем. Дарим семейный подарок, потому что у учительницы дочь тоже закончила первый класс.

То, что ей платят деньги в школе, никакого отношения к подаркам не имеет.
20.05.2011 06:16:49, Nanik
А для чего Вам нужно дарить подарки? Вам настолько близка учительница? Если у нее дочка закончила 1-й класс и Вы хорошо знаете девочку, отчего не подарить подарок именно девочке?

В-общем, я к тому, что какой месседж вкладывается в подарок учительнице? Нет ли здесь подкупа, такой покупки отношения к своему ребенку? Нет, может это и не так плохо, в мои школьные годы чудесные одна мама так и делала, она все 10 лет исправно ходила в школу с подношениями каждую неделю, и девочка закончила-таки школу с золотой медалью...
20.05.2011 07:05:25, Кумпарсита
Nanik
Мне лично очень нравится учительница. Я считаю, что она вкладывает в обучение детей кучу времени, сил и души. Мне хочется, чтобы в праздник (а у нас сегодня он был) и ей, и дочке было приятно, что их воспринимают тоже как людей, а не как роботов. Ну вот так меня воспитали, что принято поздравлять, оказывать знаки внимания и дарить подарки. Семейная настольная игра и принцессошные прибамбасы для дочки – это вряд ли подкуп :-) Да и необходимости как-то нет, и без того дочка прекрасно учится, а оценок у нас аж до 4-го класса не будет. 20.05.2011 15:06:22, Nanik
+1000

Кумпарсита, Вам однозначно этого не понять ибо Вам все должны и так...
20.05.2011 16:10:58, RitaK
Это вас не понять. Дело не в том, что "должны", а в том, что люди работают.
это НОРМАЛЬНО хорошо работать.
Вы кассиршу в магазине тоже благодарите?
А оператора в Сбербанке?
А фармацевта в аптеке не забываете каждый раз конвертом побаловать?
Что за чушь, ей богу!
21.05.2011 16:02:21, Яснотка
Я когда работала в Сбере, у меня было много постоянных бабушек-пенсионеров, которые мне на праздники дарили маленькие презенты, им это было приятно, а я всегда ко всем тепло и с добротой отношусь, но им так хотелось и я нисколько не могла им в этом отказать :)
Они у меня обслуживались каждый месяц (брали пенсию).
Я считаю, что отблагодарить учителя может каждый желающий
25.05.2011 13:13:03, грачик30
Nanik
При чем тут конверт? Да, я каждый раз благодарю кассира. А в магазине, где бываю регулярно, спрашиваю, как дела, как дочка-внучка-муж-урожай. Это называется человеческое общение. Вопрос не в том, что я _обязана_ дарить что-то или на какую-то сумму – действительно, это не оплата. Вы не дарите подарков коллегам или партнерам? Почему подарок учителю вызывает столько эмоций? 22.05.2011 14:35:57, Nanik
Вот именно, человеческое. Мы тоже заканчиваем первый класс, учительница у нас замечательная, я вхожу в РК класса и поверьте, ни у одного из родителей не возникло претензий по поводу подарков учителям. Это ведь просто знак внимания. Этот человек проводит с вашими детьми очень много времени, и поверьте не всё меряется зарплатой. За зарплату она только УЧИТ, но, если учитель как наша вкладывает душу, то это не меряется зарплатой. 23.04.2012 16:01:09, Алми
Да надо подумать... 19.05.2011 23:39:05, Tanalis

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!