Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искрящаяся

помогите с законом по которому младшую школу не имеют право переводить во вторую смену...

собственно сам вопрос.
Наших (в следующем году) второклашек собираются переводить во вторую смену, так как наш учитель уходит, а со стороны директриса не хочет брать. Завтра будет общее собрание, хочу поговорить с ней и подготовиться, подтвердив свои слова законом. Нам это абсолютно не выгодно, у нас куча занятий во второй половине дня. 4 года дополнительного обучения как-то не хочется пускать коту под хвост. Во-вторых: я у младшей уже установила режим удобный мне для старшего. Сейчас родится третий и мне, что? Всем заново налаживать/ломать/устанавливат­ь режим? Я с ума сойду....
12.05.2011 12:34:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет такого закона. И никогда не было. Я сама в детстве со второго по девятый включительно во вторую смену училась. И сейчас многие школы учатся во вторую смену.

Или ищите школу, где нет такой второй смены, или смиряйтесь и начинайте перелопачивать режимы.
13.05.2011 17:42:03, Natem
Mary-Lea
Не сойдете. По крайней мере я не сошла *-)
А закона такого нет.
13.05.2011 09:11:25, Mary-Lea
Нет такого закона, 2 класс может учиться во 2 смену, к сожалению. 13.05.2011 00:10:21, Почему?
Есть такой закон! Государственные санитарные правила и нормы устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса ДСанПиН 5.5.2.008-01
Ученики 1-2 классов, выпускных и классов компенсирующего обучения учатся только в первую смену.
Ученики 3-5 классов могут учиться в первую смену или в пидзмину с началом занятий не позднее 12:00.

Таким образом вся начальная школа и выпускные классы не могут обучаться во вторую смену, а лишь в подсмену с началом занятий до 12-00.
31.08.2015 11:10:02, pospishaiko
данный СанПин относится к законодательству Украины. Смотрите внимательнее! 28.08.2016 09:38:10, Любовь 13
Татуня
мне кажется, имеет смысл уточнять официальные формулировки - на каком основании допустима вторая смена (что-то мне помнится о недостатках классов...могу ошибаться) и на каком основании собираются устроить это именно у вас 12.05.2011 16:30:52, Татуня
Искрящаяся
школа новая, ей 4 года. Ремонт в классе капитальный мы делали для своих первоклашек после институтских. Младшей школе вернули целый этаж, который ранее занимал институт по договору найма у школы. Теперь уходит наша учительница по своим, личным, объективным причинам. Директриса не хочет нанимать нового учителя для нашего класса, а также из младшей школы выпускают (4-е классы) 2-а класса, а набирают 4-ре первых классов. Следовательно нехватка учителей. На основании этого собираются переводить на вторую смену. Набирать новых учителей не собираются, мотивируя тем, что вдруг в следующем году наберут классов меньше, чем выпустят, тогда оставшихся не удел учителей придется увольнять. А так... Типа освободившихся дадут, тем кто учится во вторую смену нагрузкой. Т.е. наши дети, отучились первый клас, с одним учителем, на второй год их дадут в нагрузку какому-либо учителю из параллели, а в третьем классе может быть снова передадут освободившемуся учителю после 4-го класса если на него не хватит нового набора первоклашек. 12.05.2011 18:23:54, Искрящаяся
Татуня
мне кажется, что вот это уже - повод для высказывания "недоумения" в департаменте (кто-то советовал идти лично, с бумагами, чтобы проговорить все и чтобы приняли под подпись бумаги) 13.05.2011 00:30:51, Татуня
ШаНуар
Недавно была такая тема,девушка давала цитатку:
СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"
п.2.9.8. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов, без проведения нулевых уроков.
В общеобразовательных учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводится только в первую смену.
В общеобразовательных учреждениях, работающих в несколько смен, обучение 1-х, 5-х, выпускных и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Так что ,если под какие-то из этих условий подпадаете,то можно побороться.

12.05.2011 15:23:06, ШаНуар
Искрящаяся
У нас в принципе обычная школа, но наш класс с углубленным изучением математики. С первого класса нам дали доп.предмет - логика, которой нет в обычной школьной программе. Учебники мы общешкольные не используем, а покупаем сами, каждый год. 12.05.2011 18:27:00, Искрящаяся
Имеют право. В первую смену только 1,5,11 классы по закону. Остальные как получится. 12.05.2011 12:41:03, jii
Искрящаяся
млииииннн... и что же делать? 12.05.2011 12:45:03, Искрящаяся
Утро вечера мудренее. В сентябре будет видно. И вторую смену делать могут передумать, и допы могут изменить расписание. И в другой класс в крайнем случае можно попроситься, и даже в другую школу. 12.05.2011 12:54:21, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!