Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шок по-первому классу

дОбрый день всем!
Сложилась такая ситуация, от которой у меня (и не у меня одной) второй день мозги не на месте. Начнём с начала. Ребёнок пошёл в первый класс, учитель строгая, но справедливая женщина, которая за месяц сделала из наших детей ответственных школьников. Мы, все родители, не могли нарадоваться на своих младшешкольников: о школе - только хорошее, в школу – с радостью, об учителе – с нежностью. И тут у учительницы тяжело заболевает мама. Она срывается с места, и уезжает в другой город, ухаживать за мамой, на неопределённый срок. Это было в конце сентября – начале октября, точно не помню. Заменой ставят школьного психолога, и тут с нашими детьми начинают происходить перевоплощения: Успеваемость резко снижается, желание идти в школу пропадает, и всё в этом духе. На днях увидели съёмку, мальчик снимал перемену. От увиденного шок до сих пор: на видео дети дерутся. Учителя в классе в это время нет. Происходит куча-мала из детей, в которой они машут кулаками, ногами, орут, в общем, зрелище не для слабонервных
Одна из мам пошла после увиденного разговаривать с педагогом нашим, та отнекивалась, начала обвинять ребёнка пришедшей в неадекватности (ребёнок в жизни ангельского вида и поведения), потом начала говорить про мальчишеские игры, и, когда маман сказала про видео, педагог разнервничалась, пообещала всё уладить, и всё в этом духе «только не выносите сор из избы».
Сын мой про школу ничего не говорит, но я его особо и не спрашивала. Вчера, начав из-за леса, добилась кое-каких признаний. Примерный диалог:
- Что вы делаете на переменах?
-Дерёмся. Ну, как бы понарошку.
-А тебе больно бывает?
-Да.
-Ты плачешь?
-Да, бывает. Ну ты не переживай мам, всё нормально.
-А ты с кем-то конкретным всегда дерёшься?
-Обычно с Ж.М, но иногда ещё с В, бывает с Б против В и П, бывает просто всем классом дерёмся ногами…
-А учитель где бывает на переменах?
-Уходит куда-то.
-А почему же ты мне не рассказываешь, что тебе делают больно, что вы все дерётесь, может быть, надо что-то делать?
-А чем взрослые могут нам помочь?

Вот. Бакуганы, вкладыши, биониклы в классе не в почёте. Обычно драки. Жестокие.
Прокомментируйте, плз, ситуацию.
20.11.2010 18:10:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети в первом классе дерутся, иногда жестоко, могут большой кучей сидеть на одном. Это реально травмирующая ситуация и ее надо разрешать. Дети должны быть под контролем взрослого, причем такого, который тоже не считает это нормой.
Для меня в первом классе это было шоком. Мальчики, причем всего их было около десяти, вели себя так весь год. Все дети из нормальных семей. И травмы были. Наша учительница говорила, что они так энергию вытряхивают. :((
Оказалось, когда во втором перешли в другую школу, что учиетль это легко контролирует.
В общем, к дректору.
21.11.2010 16:39:58, Taganka_
ТанИчка
у меня дочка в первом классе "играя" дралась с любимейшей подругой. Так меня с ее мамой потом вызывали к учителю. Значит дети были под присмотром и драки это что то из ряда вон выходящее было. 22.11.2010 14:17:57, ТанИчка
Спасибо. Печально, очень печально, что такое имеет место быть:( 21.11.2010 19:48:38, своя среди своих
ИМХО дети в 1 классе не должны быть без присмотра. У нас в школе и 1 минуты ребенок не бывает не присмотренным и это правильно. Я бы пошла сразу к директору и устроила жуткий разгон - а если в такой "ненастоящей" драке ребенку нанесут настоящие травмы??? Моему например совершенно нельзя травмировать голову -чревато потерей зрения, а у других могут быть тож проблемы. И эта "училка" уходит и бросает малышей одним... 21.11.2010 00:07:40, ЛарсеN
Одному сломали очки и поставили синяк в пятничной бойне, про другх не знаю. Мой лично отсиживался в стороне в этот момент. Вспоминать это месиво не хочет (мужчина очень впечатлительный, особенно в плане медицины и здоровья). До этого были травмы: ободрана переносица, шишка на лбу, синяк на руке -мы, мамы, списывали на непоседливость детей. Про драки дети молчат, как партизаны. 21.11.2010 01:37:37, своя среди своих
Вот честно не понимаю почему дети молчат! Мне мой ВСЁ выкладывает. Дадже если сначала молчит, я его вывожу на разговор и там всё открывается. Может эта училка еще и подговаривает детей молчать? Попробуйте раскрутить своего малого на более подробный разговор - задайте вопрос, далее помолчите немного, обычно дети не могут в себе держать долго. Я своему постоянно говорю - маме нужно ВСЁ говорить! И он мне и про училок и про отношения в классе-на продлёнке рассказывает. Один раз в начале сентября прихожу за ним, у охранника вызываю. Спускается мой любимый и из раздевалки вещает: Маам, а меня сегодня обидели! Я: Кто? Как? Что случилось??? Маааам, меня ударили по руке оччч сильно... Тебе было сильно больно?. Угу... Ты плакал сынок??? Даааа..... Вот прям пришибла бы всех, кто мою чуду обидел:)))! И при всей моей опёке сынка совсем не лопушок, и в глаз дать совершенно спокойно сам может. Но мама у нас это святое:), ей нужно все говорить. И про первую любоф тоже мне сказал, уточнив: папе не говори:))))))))))) 21.11.2010 01:55:11, ЛарсеN
И мой мне всё выкладывал. А потом перестал. И теперь нужно пытать. основной ответ его: всё нормально. Дальше начинается вытягивание по слову. Когда мальчика спустили по лестнице, наша училка оказала ему помощь, выправила очки, и отправила к маме. Мама не могла добиться правды от сына, только спустя пару недель он сказал, что его столкнули с лестницы.
Никогда не думала, что у моего будут от меня секреты. Про невесту его я знаю всё. Про любимую девочку (не невесту:))-тоже. Про друзей-недругов знаю, но то, что происходит в школе-тайна за семью печатами. Бойцовский клуб, со всеми его правилами.
21.11.2010 19:54:32, своя среди своих
avantazh
А у вас есть доступ к этой съемке, чтоб было с чем идти к директору.
Еще лучше поговорить с родителями тех детей, которые тоже участвуют в этой куче моле, возможно коллективное обращение родителей, подействует по лучше на директора, чем каждый сам по себе.
21.11.2010 00:00:11, avantazh
Пока самой записи у меня нет, но обещали дать. Сразу было такое состояние, что о скачивании не было и речи. 21.11.2010 01:30:23, своя среди своих
В общем-то обычная ситуация для бесконтрольных детей.Когда учителя в классе нет,мало кто сидит и книжки читает:( 20.11.2010 18:42:22, Svetik_anik
А можно ли сделать так, чтоб над детьми был контроль? 20.11.2010 18:51:27, не подписываюсь
Люба С.
По правилам, дети НЕ ДОЛЖНЫ быть без присмотра. Т.е. это грубое нарушение само по себе.
Попробуйте поговорить о другом педагоге, может на продленке есть более опытный педагог, или директор сможет предложить еще какие-то варианты. Первое впечатление которое у меня сложилось, что педагог не заинтересован в подобной работе с детьми ( может её от её обязанностей при этом никто не избавил). А отсутствие заинтересованности педагога в своей работе обычно для детей выходит боком, особенно в первом классе.
Конкретно Вы, можете попроситься пока в другой класс, т.к. все эти перестановки учителей вряд ли пойдут на пользу ребенку.
20.11.2010 23:53:12, Люба С.
классы переполнены, по 29-32 в каждом. Продлёнку ведёт физкультурница на смену- музыкантша:( Наша замена, помимо нас имеет: вторую смену (3-й или 4-й класс), дошкольную подготовку(2 раза в неделю), административная работа (зам.дир по какой-то части), и психолог до кучи, т.е. наши никому не нужные дети ей не нужны абсолютно. ГИМНАЗИЯ!!! Блин, слов приличных нет. 20.11.2010 23:58:16, своя среди своих
Люба С.
Ну и забирайте ребенка оттуда! Хуже судя по всему не будет.
В гимназию набор с 5-го класса. У вас скорей прогимназия, которая и по хорошему ничего не гарантирует, а уж судя по вашим ужастикам, так тут о результатах можно догадаться с большой вероятностью.
У меня старшая учится в гимназии. Всю началку ходила в обычную школу, с хорошими педагогами. Просто мы дома дополнительно занимались. Поступила без вопросов в три гимназии, мы выбрали в которую удобнее добираться.
Часто заменяется реальная польза какими то ложными установками и стереотипами.
Удачи в решении вопроса.
21.11.2010 22:33:25, Люба С.
Zабава Путятишна
конечно, идти к директору 20.11.2010 23:44:43, Zабава Путятишна
к директору? т.е. к самой училке нет смысла шлёпать? А к диру идти лучше делегацией, наверное? 20.11.2010 23:50:53, своя среди своих
Oazis
Конечно, нет смысла. Она прекрасно понимает свои обязанности и осознанно их не выполняет. Посылайте пап. И с видео. С него начать и говорить коротко в ключе - что будем делать, требуем принять меры по обеспечению безопасности наших детей. 22.11.2010 00:41:12, Oazis
Сегодня мы в школу не ходили, а мальчик, друг моего сына, вышел из школы с распухшей бровью:((( Директор только в четверг принимает. Училка китайских предупреждений не понимает:((( 22.11.2010 16:29:37, своя среди ...
Leomam
безобразие какое-то!!!! Конечно, к директору с видео (а можно и без)! У каждого директора приемные часы (для населения, так сказать), когда она обязана вас принять. Пару мамашек с собой и вперед. Чего к учителю-то ходить (к ней уже ходили). Детей занять на перемене-дело плевое для учителя, только клич кинуть... А это бардак какой-то! Возмущена прям (сама в школе работаю, но такого-в первом классе, жуть!) А не могут замену нормальную дать, так детей тоже можно в школу не водить до приезда старой учительницы. 21.11.2010 01:10:04, Leomam
Спасибо, мнение учителя особенно важно для меня! 21.11.2010 01:34:08, своя среди своих


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!