Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amelie

Про продленку хочу спросить

Девочки, вот скажите мне, плз, так у всех или только у нас?
Ребенок в первом классе, записала его на продленку, начал ходить с этой недели. Ходил с понедельника по среду до 15.30-16.00.
Вчера мне надо было лично переговорить с учительницей (а такое у нас возможно только после уроков и никак иначе!), отпросилась с работы, с утра ребенку передала для учительницы записку, о том, что ГПД сегодня посещать не будет. Забрала после уроков, переговорила, все ОК.
Вчера ложился спать уже с насморком, сегодня, само собой, лучше не стало. А т.к. у меня, ттт, есть возможность отпрашиваться с работы практически в любое время, кроме утра до 11.00 (за свой счет, разумеется), написала сегодня опять записку, что не пойдет ребенок сегодня на продленку. Ну жалко мне его, ничего не могу с собой поделать:( И так ему с первого дня там не понравилось, а тут еще с насморком и в плохом настроении. Заберу после уроков и будем усиленно лечить насморк к понедельнику.
И вот сегодня разговаривала с мамой ребенка из параллельного класса. Она вообще работает не каждый день, поэтому и на продленку тоже не каждый день оставляет ребенка. Ей предъявили такую претензию: либо водите ребенка каждый день и на полный день (до 17.00 хотя бы) или вообще забирайте и не водите, не занимайте место того, кому оно нужнее!
Так вот, чуется мне, что меня тоже ждет этот неприятный разговор, хочу заранее к нему подготовиться. Как вы думаете, кто прав в этой ситуации? Имеет ли школа право, грубо говоря, принуждать ходить на продленку каждый день или нет? Или это дело сугубо добровольное? Хожу когда хочу и до скольки хочу?
В соседней школе такого нет, они наоборот радуются, когда детей на продленке меньше. Не хотите-не приводите, нам только лучше от этого..
И вот как мне себя вести, если мне такую претензию предъявят? Или я действительно кругом не права?
17.09.2010 09:59:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясказала учителю,что дочка будет только обедать пару раз в неделю-мне было велено написать заявление на продленку.Я написала.Всё.Теперь забираю её после обеда.Никто ни с какими глупостями не пристаёт.
Как может не хватить места на продленке?Как могут заставить ходить полный день? Как могут вынудить не ходить на продлёнку? Не понимаю,честно.Это не обязательный процесс,поэтому и распоряжаться временем на продленке родители могут по своему усмотрению.
19.09.2010 22:23:54, Ксенина
Красно Солнышко
Я написала заявление, пока на первую четверть, что забираю ребенка после прогулки в связи с прохождением адаптационного периода. Никаких вопросов. Главное, что у них бумажка есть. 19.09.2010 10:50:38, Красно Солнышко
Если так рассуждать, то они вас и с больничного будут ждать? Естественно, ребенок на продленке в те дни, когда родителям нужно. Если я работаю не каждый день, то мне и нужно не каждый день, я даже не понимаю почему у кого-то может возникнуть мысль, что кому-то нужнее чем мне, если мне не с кем оставить ребенка 3 раза в неделю - я работаю. Воспитывают ребенка г.о. родители, поэтому я ояпть же не пойму почему я должна в свое свободное время проводить не с ребенком, а ждать его с продленки.
Вам совет - меньше вообще с ними разговаривайте. Заявление написали, в группу вас зачислили и нечего тут уже обсуждать.
Я вообще никаких записок не пишу, просто ребенку говорю, когда остаться, когда домой идти.
17.09.2010 20:50:43, Кетчуп
Имхо, если количество мест в продленке ограничено, то требование вполне обосновано. Вы же не знаете, в каком положении оказались те дети, которым не досталось мест, а они им гораздо нужнее, чем вам.

У нас в "началке" было 2 класса в параллели и каждый учитель получал доплату как за целую группу (как объяснял директор, группа должна быть не меньше 25 человек). Поэтому учителя и радовались, когда дети не приходили - получать доплату и сидеть с 8-10 детьми гораздо "веселее", чем за те же деньги с 25.
17.09.2010 14:27:35, Polett
жужжалка
у нас вольница: хочу сразу после обеда забираю, но это редко (если дождь), а чаще - в 15-00 после обеда и двухчасовой прогулки, уроки потом дома делаем. Недовольных не наблюдаю. Видимо потому, что у нас нет особенного дефицита мест, у большинства детей - бабушки или неработающие мамы. 17.09.2010 11:21:42, жужжалка
мы записаны на продленку, ходит только тогда, когда я не успеваю ее забрать сразу после уроков. Такое было только раз.Проблем нет, только учительница прсит предупреждать заранее предупреждать (с утра), что мы остаемся на продленку. 17.09.2010 11:08:37, лорамиг
Liberty(exЛагуна75)
сын ходит мл. на продленку , нашей учительнице по ГПД по барабану каждый день мы ходим или нет
продленка до 18 , потои дежурная группа до 18-30 , потом супер-дежурная до 20 ))), но после 18 это уже форс-мажор
Уроки не делают , сейчас пока гуляют два раза ,играют .
максимум детей на продленке 30 человек , ходит пока меньшее кол-во . Но продленка только для работающих родителей ,т.к число мест ограничено.
17.09.2010 10:53:27, Liberty(exЛагуна75)
Мы в начале года пишем заявления в ГПД. На всякий случай. Мой ходил в прошлом году раза 3. Нормально все. 17.09.2010 10:44:28, мама2
Лиса Патрикеевна
у нас оставляют на подленке чтобы уроки сделали, потом в кружки ведут. я могу водить на пролдленку 5 дней в неделю а могу вооще ни разу, за два года никто слова не сказал у нас в этом отношении вообще вольница. А у подруги в Бутово с продленки забирать надо даже в определенное время - или в три часа или сиди уже до 6. И уроки там не делают. Так что в каждой школе свои тараканы:( 17.09.2010 10:44:13, Лиса Патрикеевна
rushka
у нас не докапываются, но предупреждали что народу много и лучше бы обдумать хорошо надо ли оно нам 17.09.2010 10:23:18, rushka
У меня деть тож на продленке. У нас на собрании изначально говорили, что на продленку всех не возьмут - 3 первых класса, это больше 60 деток. И предупреждали, что предпочтение тем, кто будет ходить каждый день и на полное время. Но я написала заявление и просто оставляю его без лишних разговоров. И забираю когда нужно - в 14-15 часов. Пока ттт:). 17.09.2010 10:09:40, ЛарсеN
Amelie
У нас два первых класса, но тоже больше 60 человек:)
В мае было собрание, тогда же и надо было писать заявление на продленку. При этом учительница просила очень хорошо подумать, потому что потом будет поздно. И действительно, так и получилось. Многие опомнились только в сентябре, с началом учебы. А мест на продленке уже нет.
Поэтому, получается двоякая ситуация теперь: с одной стороны, видимо, их прессуют родители, которые в мае заявление не писали, а теперь им резко понадобилась продленка. А с другой мы, мамаши, которые водят когда хотят.
Я бы вообще с удовольствием забрала бы сына с продленки, но тогда мне придется уволиться, а работу я такую потом фиг найду, со свободным графиком практически..
17.09.2010 10:20:21, Amelie
MacJluHka
у нас такого нет.
на прошлой неделе мы ходили 1 раз. на этой с пон по четв.
на след. неделе пойдем 1 раз, т.к. я работаю по графику в четверг....

никто ничего не говорил.... да пусть попробуют только... порву всех :) меня уже охранники за 2 недели выучили.
17.09.2010 10:08:14, MacJluHka
У нас школа полного дня и такие же условия. Мест на продленке хватило на 2/3 детей, поэтому считаю это справедливым. Места тем-кто работает и не может забирать детей раньше (мне место дали и я работаю) 17.09.2010 10:35:32, Бузина
А если у меня недельный график-как мне быть тогда? 19.09.2010 22:26:40, Ксенина
Вам повезло, а вот у нас в этом году 5 первых классов, и поэтому работаем мы или не работаем - это школе все равно. Потому что из 125 детей в продленку бесплатную попали только 50. А на всех остальных желающих могут нанять воспитателя, но уже за наш счет((( И это не много, не мало, аж целых 200 руб в день((( 17.09.2010 11:58:35, IzVilinki
its4udo
Уже в 3 классе: все время как хотим, так и ходим... 17.09.2010 10:19:55, its4udo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!